[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение JanJansen » 24 май 2019 21:23

Jaina писал(а):
24 май 2019 20:58
JanJansen писал(а):
24 май 2019 20:27
Jaina писал(а):
24 май 2019 20:15

Похоже его напрягало, что она его тетя ))
Настоящих Таргариенов такие мелочи беспокоить не должны)))
Джон был воспитан как Старк, а не как Таргариен.
Ну... Если бы он ее любил, то перевоспитался бы в Таргариена)))
Все сразу потянуть все равно невозможно.
Для этого есть советники, но вы предлагаете Джону стать королем :) Это иное вообще-то.
У некоторых советников власти побольше, чем у короля будет.
Например, и Бейлиш и Варис имели больше власти, чем Роберт Баратеон. Или Джоффри.
Став мужем Дейнерис, Дрон Сноу получил бы на нее колосальное влияние.
Ну, а Джон получил бы некоторое влияние на нее (степень этого влияния зависела бы от его обаяния и умения убеждать)
Джон не игрок в престолы. Так что манипулировать ею он бы не смог.
Научился бы, при желании.
Вон простой русский офицер Григорий Орлов научился же. (А ведь тоже, небось, изначально не умел).
И неплохо так поиграл с Екатериной 2 ))))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 24 май 2019 21:27

JanJansen писал(а):
24 май 2019 21:23
Jaina писал(а):
24 май 2019 20:58
JanJansen писал(а):
24 май 2019 20:27
Настоящих Таргариенов такие мелочи беспокоить не должны)))
Джон был воспитан как Старк, а не как Таргариен.
Ну... Если бы он ее любил, то перевоспитался бы в Таргариена)))
Скажите, а в союзе Джейми и Серсеи вы ничего плохого не видите? ))
У некоторых советников власти побольше, чем у короля будет.
Только для Дени это не работает, как показали имеющиеся сезоны. Для нее советники именно советники - они советуют, а она уже решает следовать совету или нет :)
Например, и Бейлиш и Варис имели больше власти, чем Роберт Баратеон.
Роберт править не хотел )) Поэтому он Неда и пригласил как свою Десницу.
Научился бы, при желании.
Долго бы пришлось учиться )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 24 май 2019 21:30

Шеридан писал(а):
24 май 2019 21:18
Я думаю, он не знал, как себя с ней вести, потому что она сразу показала, что ЖТ ей всего дороже.
Иными словами вы думаете, что он сомневался в ее чувствах к нему?
Поэтому проблема родства там была явно не самой актуальной.
Мне Джон кажется слишком правильным. Поэтому я склоняюсь именно к фактору родства, а не к тому, что там не было настоящей любви.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение JanJansen » 24 май 2019 21:40

Jaina писал(а):
24 май 2019 21:27
Скажите, а в союзе Джейми и Серсеи вы ничего плохого не видите? ))
Только Джоффри))) Как результат этого союза.
Но.
Там скорее дефект воспитания. (В пользу этой версии говорит то, что и Томмен и Мирцелла были нормальными).
Дети королей довольно часто бывают придурками. (И даже без всякого инцеста).

А так-то нет. Ничего плохого. Любовь у них.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 24 май 2019 21:44

JanJansen писал(а):
24 май 2019 21:40
Jaina писал(а):
24 май 2019 21:27
Скажите, а в союзе Джейми и Серсеи вы ничего плохого не видите? ))
Только Джоффри))) Как результат этого союза.
Тогда ваши рассуждения понятны :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Шеридан » 24 май 2019 21:46

Jaina писал(а):
24 май 2019 21:30
Иными словами вы думаете, что он сомневался в ее чувствах к нему?
Я думаю, он сомневался вообще во всем, в том числе и в своих чувствах к ней.))
Мне Джон кажется слишком правильным. Поэтому я склоняюсь именно к фактору родства, а не к тому, что там не было настоящей любви.
А вы видели с его стороны любовь? Я нет. Некоторая влюбленность вначале наверное была, но не более.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 24 май 2019 21:56

Шеридан писал(а):
24 май 2019 21:46
Jaina писал(а):
24 май 2019 21:30
Иными словами вы думаете, что он сомневался в ее чувствах к нему?
Я думаю, он сомневался вообще во всем, в том числе и в своих чувствах к ней.))
Ну это конечно в духе Джона Сноу :mrgreen:
Мне Джон кажется слишком правильным. Поэтому я склоняюсь именно к фактору родства, а не к тому, что там не было настоящей любви.
А вы видели с его стороны любовь? Я нет. Некоторая влюбленность вначале наверное была, но не более.
Актер сыграл любовь к Дени также как в свое время к Игрит (ИМХО). Так что у меня сомнений нет. Хотя может он так плохо сыграл, что разницы поэтому не заметно :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Шеридан » 24 май 2019 23:27

Jaina писал(а):
24 май 2019 21:56
Актер сыграл любовь к Дени также как в свое время к Игрит (ИМХО). Так что у меня сомнений нет. Хотя может он так плохо сыграл, что разницы поэтому не заметно :mrgreen:
Я как раз разницу вижу. С Игритт все поживее было. Но и там прям вот глубоких чувств не заметно. Хз, то ли актеру велели так играть, то ли он правда немного бревно.))) Но если Джон любил Дейнерис, то это подлое убийство вообще днище. Впрочем, оно и так днище.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 25 май 2019 01:35

JanJansen писал(а):
24 май 2019 21:08
Но может существовала возможность убедить ее больше так не делать.
О, тут сразу о "возможностях переубедить" заговорили.
Объяснить, что это не выгодно.
Выгодно-невыгодно - это к вашим "циникам-практикам".
Идеалисты для меня несколько непонятны. И временами раздражают.
Вы просто ненавидите идеалистов. А вот Дейенерис вам нравится.
Причем она даже не рыжая. Странно.
Но глупость и отсутствие элементарного здравого смысла меня раздражает сильнее. Поэтому, нет. Серсея абсолютно точно не на мой вкус.
Дя Серсеи всегда было главным ее собственное благо, затем ее детей и Джейме. Остальные и остальное пусть хоть горят. Очень похоже на ваш подход.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 25 май 2019 07:17

Шеридан писал(а):
24 май 2019 23:27
Я как раз разницу вижу.
Понятно.
Хз, то ли актеру велели так играть, то ли он правда немного бревно.)))
Похоже надо на него глянуть в других ролях ))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Jaina » 25 май 2019 07:18

Пасхалки и отсылки в 6 серии - https://youtu.be/otrCBqvrlLk
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Almi2017 » 25 май 2019 08:42

Krystal писал(а):
21 май 2019 01:04
Значит, это был не садист, потому что садист заинтересован именно в боли и наслаждении от нее (или от унижения другого лица).
Если строго следовать терминологии, то не просто в наслаждении, а именно в сексуальном наслаждении болью: садизм - это разновидность сексуального расстройства. А если не следовать ей строго - а вы не следуете в любом случае - то садизмом можно считать любую явно избыточную и ненужную жестокость, которая вызывает у человека положительные эмоции. А парень из примера - это маньяк, одержимый идеей. Но в любом случае жестокие способы убийства людей, умышленное причинение им сильной боли указывают на садизм. Если бы человек питал естественное отвращение к таким вещам вместо способности воспринимать их положительно, он бы так не делал.
А что касается Дейенерис - вспомните, как она казнила женщину, убившую её мужа, в первом, кажется, сезоне. Она сожгла её заживо. Так что это в ней уже было - хотя, конечно, не только это, но и противоположное. Жаль, что победило в конце концов первое - она мне очень нравилась.
Вы же читали "ГП", и там очень показательно, что лозунг "Ради общего блага" был лозунгом именно злодея.
По-моему, вы не очень поняли, о чём речь в ГП. Вовсе не о том, что не надо действовать для общего блага. А о том, что не надо прикрывать эти лозунгом скверные и сомнительные делишки. Цель не оправдывает средства. Но это имеет никакого отношения к убийству тирана. В ГП даже не подвергается сомнению тот факт, что убийство Волдеморта ради спасения людей, которым он угрожает, оправданно. Здесь автор никакой моральной проблемы не видит. И вы сами её не видите - кроме тех случаев, когда тираны вам чем-то лично симпатичны. Убийство отца Дейенерис вы, например, рассматриваете как благое дело, и совершенно справедливо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение JanJansen » 25 май 2019 09:01

Krystal писал(а):
25 май 2019 01:35
JanJansen писал(а):
24 май 2019 21:08
Но может существовала возможность убедить ее больше так не делать.
О, тут сразу о "возможностях переубедить" заговорили.
Ну типа, да. Раз уж она его любит, а он ее.
Это предполагает возможность договориться.
Объяснить, что это не выгодно.
Выгодно-невыгодно - это к вашим "циникам-практикам".
Ну должна же быть у Дени хоть капля соображения.
В чем смысл разрушения ради разрушения?
Ну психанула...ну спалила город... На войне иногда так делают. Бывает.
Но больше так делать не надо. Править гораздо приятнее нормальной страной, а не горелыми развалинами.
Поэтому города лучше все-таки не сжигать. Это же понятно.

Кстати, вспомнилось...
Spoiler
Показать
В восемь пятнадцать, над миром взлетев,
Взвыл торжествующе дымный клубок!
Солнце зажмурилось, похолодев.
Вздрогнули оба: и "боинг" и бог!..

Штурман воскликнул: "Ой, как красиво!.."
В эту секунду в расплавленной мгле
Рухнули все представленья о зле.

Люди узнали, что на Земле
есть Хиросима. И нет Хиросимы.
И... насколько я помню, в людей отдавших приказ на сброс атомных бомб никто ножами не тыкал.

Идеалисты для меня несколько непонятны. И временами раздражают.
Вы просто ненавидите идеалистов.
?)))
С чего бы мне их ненавидеть?
Я просто считаю их точку зрения на мир неудобной. Причем не только для них самих, но и, временами, для окружающих.
(Также, временами сложно понимать мотивы их поступков: " Чо им вообще надо?" и "Зачем это они так?")
Для Серсеи всегда было главным ее собственное благо, затем ее детей и Джейме.
Подход хороший. Весьма здравый.
Но вот реализация... мягко говоря подкачала.
Серсея мне не нравится отсутствием здравого смысла. И неумением просчитывать последствия своих действий.
После ее интриги с возвышением Воробейшества она потеряла всякое мое уважение.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Шеридан » 25 май 2019 09:59

JanJansen писал(а):
25 май 2019 09:01
Кстати, вспомнилось...
Spoiler
Показать
В восемь пятнадцать, над миром взлетев,
Взвыл торжествующе дымный клубок!
Солнце зажмурилось, похолодев.
Вздрогнули оба: и "боинг" и бог!..

Штурман воскликнул: "Ой, как красиво!.."
В эту секунду в расплавленной мгле
Рухнули все представленья о зле.

Люди узнали, что на Земле
есть Хиросима. И нет Хиросимы.
И... насколько я помню, в людей отдавших приказ на сброс атомных бомб никто ножами не тыкал.
И здесь на форуме есть те, кто одновременно осуждает Дейнерис и оправдывает атомные бомбардировки. :dontknow:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 25 май 2019 14:04

Almi2017 писал(а):
25 май 2019 08:42
Если строго следовать терминологии, то не просто в наслаждении, а именно в сексуальном наслаждении болью: садизм - это разновидность сексуального расстройства.
Садистом называется и тот, кто получает любое наслаждение от боли.
Дейенерис устраивала персонализированные жестокие казни, не только той женщины и не только путем сожжения, я об этом уже много раз писала. И меня это сильно отталкивало. Но даже тогда у нее скорее была вера в свою правоту и в "свое королевское право", нежели садизм. По крайней мере, именно получения наслаждения в этих сценах я у нее не заметила. Здесь есть опасность скатиться в "инквизиторство". Ну и странно, что вы снова делаете вид, что якобы категорически против жестокости и "инквизиторского" мышления.
Кстати, особенно странно это слышать от того, кто оправдывает садизм Мародеров (вот где действительно садизм, получение наслаждения от чужой боли в полный рост) тем, что они якобы не понимали, что испытывает Снегг. (хотя именно понимали и этим наслаждались). А уж про Дейенерис можно сказать, при таком подходе, что она не понимала, что испытывает сжигаемый заживо. Сама она не чувствовала жара, даже стоя в костре.


А вот ее желание создать лучший мир и масштабные разрушения из ненависти никакого отношения к этому не имеют, о чем и шла речь.
Но в любом случае жестокие способы убийства людей, умышленное причинение им сильной боли указывают на садизм.
Нет, не в любом случае.
По-моему, вы не очень поняли, о чём речь в ГП. Вовсе не о том, что не надо действовать для общего блага. А о том, что не надо прикрывать эти лозунгом скверные и сомнительные делишки. Цель не оправдывает средства.
Вот именно. А у вас оправдывает, поэтому как раз вы не понимаете, что "ГП" отрицает этот лозунг начисто, а не только то, как им прикрывался Гриндельвальд. Например, "Ради общего блага" людьми жертвовал раньше только дамбигад в дамбигадских мифах. Дамблдор в семикнижии от этого собственного лозунга давно отвернулся. Правда, в пьесе под этим флагом действуют и впрямь уже положительные герои, и становятся от этого... не совсем положительными.

А что из этого лозунга делаете вы, посмотрите сами. В конце концов вы выразили готовность убить уже трех человек, причем третьего, неосведомленного, уже просто потому, что он мешается вам на дороге. На мой вопрос про четвертого так и не ответили, хотя я подозреваю, что вопрос был риторическим.
И раз уж вы заговорили на эту тему, хотя смотрели "Игру престолов" только в первые сезоны, может, ответите, как вы тогда оцениваете конкретно поступок Джона с Дейнерис в финале, о котором идет речь? Подобные вещи вы не только считали оправданными, но даже и "добром". Но кто знает, вот Янсен уже удивил настолько двойным стандартом. Бранда он ненавидит, а Дейенерис ему нравится, поэтому Дейнерис предавать и наносить ей удар кинжалом никак нельзя. А что скажете вы?
Убийство отца Дейенерис вы, например, рассматриваете как благое дело, и совершенно справедливо.
И я уже писала, почему.
А вот отношение Джейме к Серсее говорит в его пользу, по сравнению с отношением Джона к Дейнерис. Несмотря на то, что как и в случае Снегга и Лили, в случае Джейме и Серсеи громадный разрыв между уровнем личности любящего и любимой.
Последний раз редактировалось Krystal 25 май 2019 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 25 май 2019 14:25

JanJansen писал(а):
25 май 2019 09:01
Ну типа, да. Раз уж она его любит, а он ее.
Это предполагает возможность договориться.
Сколько возможностей вы видите, когда хотите видеть.
Ну должна же быть у Дени хоть капля соображения.
У нее-то есть. Только она не циник-практик. И если бы она заботилась только о своей выгоде, то с самого начала действовала бы иначе. Была бы лишь другим вариантом Серсеи.

Но откровенно говоря, после сожжения Королевской Гавани ей было и воевать особо не с кем, потому что прочие земли либо были уже под ее властью, либо временно "бесхозными", либо - самый крайний случай - имели некоторые камни преткновения с ней, но не находились в состоянии войны.
?)))
С чего бы мне их ненавидеть?
С того, что они ненавидят ваш драгоценный мир в такой форме, в какой он есть, и от этого вашему миру может приходиться скверно.
Ну и просто потому что идеалисты вам слишком чужды и непонятны, и это вызывает у вас враждебность.
А иногда вы еще и завидуете.
Я просто считаю их точку зрения на мир неудобной. Причем не только для них самих, но и, временами, для окружающих.
(Также, временами сложно понимать мотивы их поступков: " Чо им вообще надо?" и "Зачем это они так?")
Вот-вот. Почему же у вас не вызывало вопросов, что руководит Дейенерис? Если бы она просто хотела Железный Трон, как и все там, она была бы вам ближе и понятней, чем с ее мечтой "сломать это колесо"?
Серсея мне не нравится отсутствием здравого смысла. И неумением просчитывать последствия своих действий.
После ее интриги с возвышением Воробейшества она потеряла всякое мое уважение.
Так вы это все-таки посмотрели. А что насчет Маргери? Вы теперь в курсе о ее судьбе?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 25 май 2019 15:40

Jaina писал(а):
24 май 2019 20:54
Люди все разные и идут за разным. Но как показывает история, хорошие ораторы, обещающие что "все будет прекрасно, вот только нужно будет сделать эту нехорошую вещь и эту нехорошую вещь" ведут за собой многих и люди оправдывают плохие поступки как раз тем, что в итоге мир будет вот таким замечательным.

Да не "мир". Обычно подразумевается, что будет хорошо этим людям, их близким, в самых широких вариациях - нации, расе или социальному слою, или что будет "свобода, равенство и братство". Но это касается разве что уничтожения кого-то другого, а не пыток. Но я на этот счет уже все написала.
Вы почему-то постоянно смешиваете одно с другим, как разные варианты или ступени, что ли, одного и того же, хотя уничтожение и истязания не только не близки, но и находятся в абсолютно разных измерениях по отношению друг к другу.
Ну а я в свою очередь могу привести линии персонажей, которые не изменились :)
Ну так если бы изменилось вообще все, это уже не было бы даже "по мотивам".
Я считаю, что Джоффри стал таким каким стал благодаря тому, что
- его мать разделяла семью и других людей (она ему говорила что-то вроде "есть только мы и а все остальные не важны"), т.е. по сути она поставила всех людей ниже него, избаловала его,
Это та же путаница избалованности и садизма, как иногда говорят про Джеймса Поттера.
Избалованный человек, воспитанный так, что другие "ничего не значат", может быть очень высокомерным, презирать их и быть к ним жестоким. Но почему от этого ему должна нравиться чужая боль и унижение как таковые?
Джеймс Поттер, впрочем, не был по-настоящему высокомерным, а только понты кидал от неуверенности, но речь сейчас не о нем.

А Серсея, кстати, вряд ли поощряла желание Джоффри причинять боль: она однажды сказала Маргери, что Джоффри пугал даже ее саму.
Пока нет, но я бы не удивилась, если бы она его в итоге сделала.

Там не "пока нет", а вообще его быть не может, потому что это из совершенно разных измерений.
Ок, допустим. Вы настроены более оптимистично, как я смотрю. В любом случае невинной жертве несколько все равно её жестоко убивают потому что "инквизиторсиво" (кстати во имя чего Дени будет это делать? Ведь инквизиторство - это обычно применительно к определенной религии) или потому что человек хочет получить удовольствие.
"Инквизиторский подход", как я подразумеваю, - это что-то вроде хладнокровного "судейства", когда некто уверен в своем беспрекословном праве выносить любые приговоры (и приводить их в исполнение), оставаясь при этом "в белом". Я не случайно по этому поводу сравнила с тем, как менялось мировосприятие Лайта. Но можно было сравнивать и не только с ним.
Это вообще очень распространенная опасность, особенно для тех, кто получает какую-то власть, и/или для личностей определенного склада мышления. Но опасность развития садистских наклонностей совсем из другой оперы.
Кстати, то, что она не велела убить Джейме
Если бы она его убила, то :facepalm: Мало ли что ей говорили. Нужно думать своей головой. А если подумать, то вообще-то БК собирался убить кучу невинных людей и Дени это знает.
НЕ знает. Никто не знал о том, что Безумный Король собирался поджечь Королевскую Гавань, кроме самого Джейме и Бриенны, которой он - единственной - об этом рассказал. Не считая того, что Джейме в одном споре однажды сказал Квиберну, что спас полмилиллиона человек, без конкретики, - но возможно, Квиберн и сам догадался, о чем шла речь, и поэтому Серсея говорила о "старом слухе", очевидно, насчет заложенного в городе "дикого огня", когда собиралась взорвать септу. Но на этом и все. Не понимаю, почему вы это утверждаете как широко известный факт. Для всех остальных выглядело так, что Джейме, вопреки своей присяге, просто переметнулся на сторону врагов короля (среди которых был и Тайвин Ланнистер), выбрал удобный момент и предательски прикончил, ударом в спину. А потом, как говорили Дейнерис, сидел на Железном Троне и еще смотрел, как растекается по полу кровь короля. Тот, кто должен был его охранять. Поэтому к Джейме так и относились все, начиная с Неда Старка. На самом деле то, что Дейнерис не убила Джейме, когда именно так и представляла себе произошедшее, говорит о ее истинной способности на лояльность и прислушивание к другим (особенно Джону). Я ожидала, что Бриенна наконец расскажет, почему Джейме на самом деле убил Безумного Короля, но не случилось. Возможно, она не считала себя вправе говорить об этом всем, если он сам не говорил, хотя это могло бы поколебать Дейнерис всяко не меньше, чем то, что однажды Джейме спас Бриенну от изнасилования, и что отправил ее спасти Сансу и Арью. (но заметьте, что Дейенерис очень впечатлило первое признание. Это еще к теме о том, как она относится к изнасилованиям).
Вы сравниваете не сравниваемое. Джейми выкинул Брана, чтобы сохранить в тайне свой инцест. А убил он БК, потому что тот хотел убить кучу мирных жителей.
Update: За второе Джейми надо благодарить, а не наказывать, а за первое естественно наказывать.
Почему же "естественно"? С чего ему эта куча мирных жителей должна быть дороже Серсеи и их детей, которые все могли бы пострадать или даже погибнуть, если бы правда про инцест раскрылась? Конечно, как рыцарь он должен был защищать невинных. Но его дети тоже невинные. А про убийство Безумного Короля кто хотел, тоже мог бы решить, что Джейме просто спасал своего отца (голову которого приказал принести король), а полмиллиона остальных ну так уж заодно были спасены :???:
Но другим людям она не сказала, что теперь делать,

А рабство было приятным занятием?
Вы иногда задаете очень странные вопросы. Естественно я не считаю, что рабство надо оставлять. Но я также считаю, что Дени нужно было хорошо подумать о том, как лучше отменить это самое рабство.
Так что именно она должна была сделать, по-вашему?
Посмотрите, что даже Тирион и Варис ничего толком не могли сделать, а уж они в управлении сложным и противоречивым городом искушены больше, чем девочка-изгнанница Дейнерис.
Они думали о тех, кого Дени собиралась сжечь :) Думаю, что если выбирать между "спасти тех, кого могут сжечь" и "часть людей снова станут рабами", то выбор очевиден.
Вам этот выбор кажется таким очевидным?.. Тем более что такого ограничения на выбор и не было.
Но я надеюсь, что Тирион не забыл о том, что заморем (кстати, я что-то не уверена, что Джон знал о том, что Дени освободила рабов и тд), и что-нибудь придумает.

А Тирион теперь не имеет никакой власти за морем. Он теперь только десница нового короля Вестероса.
Джон знал, по-моему, еще Миссандея ему рассказывала. "Мы, мол, пошли за Дейенерис не потому что она дочь какого-то неизвестного нам короля, а потому что мы все в нее верим". Ну и было бы странно, если бы даже не удосужился узнать о том, что она делала по ту сторону моря, особенно прежде чем "вынести ей смертный приговор" и убить.
Я не помню, чтобы причина была озвучена в сериале.
Вот и у меня осталось впечатление, что причины вовсе не было. Сплошное "удовольствие".
И тем не менее она Джендри сделала Баратеоном как королева )) И также постоянно всем говорила, что именно она королева :)
Она Джендри и Штормовой Предел отдала, хотя если бы он в самом деле приехал туда править до свержения Серсеи, Серсея этого бы не поняла.
Если у Дейенерис уже формальный статус королевы, то в чем была бы проблема с Королевской Гаванью?
И Дейенерис сама сказала, что вместо Королевской Гавани примчалась на Север, полюбив Джона.

Ещё бы она Сансе сказала иначе ))) Ей надо было с ней подружиться же и показать себя хорошей )))
А почему вы считаете, что это была неправда? И что, неужто Сансу оттолкнуло бы, если бы Дейенерис вместо этого сказала, что примчалась защищать Север как одно из семи королевств? Наоборот, этим Дейенерис показала бы Сансе, в чем польза для Севера от присяги Железному Трону. В отличие от независимости, когда проблемы Севера уже никого, кроме самих северян, не волновали бы. Сказать так было бы даже выгодней, но Дейенерис сказала правду.
Krystal, это война, а не скажем нападение грабителя на мирно идущего человека И если вы активно вините Серсею, то уж надо быть честным и отметить прокол самой Дени.
Я понимаю, что это военная ситуация, а не "агрессор-жертва", но речь шла именно об устройстве провокации. А вы почему-то обвиняете и в этом саму Дейнерис. Хотя пишете, что не обвиняете.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 25 май 2019 18:56

Римма писал(а):
23 май 2019 22:04
Дейнерис хотела вернуть трон, который раньше принадлежал Таргариенам.
У неё Ланнистеры = злу. Поэтому она и считала, что вернув трон, сделает мир лучше.
И очень долго считала или хотела верить, что у неё получиться править не так, как у её отца.
У нее один из Ланнистеров - десница, второго - убившего ее отца - она не убила на Севере, а вполне готова была смириться с его присутствием в своих рядах, если и не была от этого в восторге. С третьим Ланнистером - Серсеей - она готова была заключить перемирие для совместного сражения с Белыми Ходоками. И по-настоящему возненавидела только после демонстративного убийства Миссандеи у нее на глазах, не раньше.
Так что не в Ланнистерах дело. Злом Дейнерис считала - тиранию, изнасилования, рабство.
Джон несколько часов назад насмотрелся на сожжение КГ. Сложно в такой ситуации понять и поверить.
Разве прошло всего несколько часов? И он уже схватился за кинжал? Может, для начала всем надо было поостыть хотя бы, прежде чем принимать подобные убийственные решения?
Причем с другой стороны, и не скажешь, чтобы Джон это сделал в первый момент сгоряча, когда увидел сожженный город. Тогда это мог бы быть аффект. Но он специально пришел убить Дейенерис. Потому что его накрутили, что якобы так он "мир спасет". А если промедлит, то Дейнерис, мол, спалит еще и Тириона. Да и до самого Джона доберется.
Именно что накрутили. Ведь после этого убийства даже сам Джон уже не чувствует себя правым.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение JanJansen » 25 май 2019 20:16

Кстати, по-поводу прогрессирующей жестокости Дейнерис.
Я думаю... дело в драконах.
Ведь именно благодаря им она вообще имела шансы претендовать на самую неудобную в мире табуретку.
А без них... она мгновенно бы превратилась в самую обыкновенную симпатичную блондинку. Для которой (в средневековых реалиях) верхним потолком карьеры был бы брак с каким-нибудь рыцарем, или мелким лордом.
Вероятно, она все это понимала.

И по мере того, как драконов у нее становилось все меньше и меньше, нервы у Дейнерис сдавали все больше и больше.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 25 май 2019 20:36

Вы бы все-таки сериал сначала посмотрели, Янсен. Драконы были для нее как дети. А не средство захватить трон. Там одного Дрогона с лихвой хватило бы. А в этих же реалиях женщины вроде Серсеи или Сансы и вовсе без драконов обошлись. У Дейенерис же еще собственное войско из-за моря, глубоко ей преданное, не надо преуменьшать ее возможности.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение JanJansen » 25 май 2019 21:11

Krystal писал(а):
25 май 2019 14:25
JanJansen писал(а):
25 май 2019 09:01
Ну типа, да. Раз уж она его любит, а он ее.
Это предполагает возможность договориться.
Сколько возможностей вы видите, когда хотите видеть.
В данном случае они действительно есть.
Ну должна же быть у Дени хоть капля соображения.
У нее-то есть. Только она не циник-практик. И если бы она заботилась только о своей выгоде, то с самого начала действовала бы иначе. Была бы лишь другим вариантом Серсеи.
Не, вариантом Серсеи она бы стала, если бы ей ампутировали мозг.
А здравый смысл... он всегда завязан именно на практику.
?)))
С чего бы мне их ненавидеть?
С того, что они ненавидят ваш драгоценный мир в такой форме, в какой он есть, и от этого вашему миру может приходиться скверно.
Во-первых, не все идеалисты ненавидят мир.
Во-вторых, миру пофиг на их ненависть, как тому морю, которое высекли плетьми.
В-третьих))) мне тоже пофиг. Если людям хочется блуждать в иллюзиях и сражаться с мельницами... это их дело.
Главное, чтоб меня не задевали.
Ну и просто потому что идеалисты вам слишком чужды и непонятны, и это вызывает у вас враждебность.
А иногда вы еще и завидуете.
Я бы не стал называть это таким громким словом, как "враждебность")))
А завидовать там нечему.
Вот-вот. Почему же у вас не вызывало вопросов, что руководит Дейенерис? Если бы она просто хотела Железный Трон, как и все там, она была бы вам ближе и понятней, чем с ее мечтой "сломать это колесо"?
О чем вы? )))
Она шла именно к Железному Трону.
А лозунги могли быть любыми. (можно и про сломанное колесо). Незачем придавать этому слишком большое значение.
Spoiler
Показать
В политике:

Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чем говорят — речь всегда идет о деньгах.

(Законы Мерфи)
(В случае Дейнерис слово "деньги" следует заменить на слово "власть". И данное правило будет справедливо)
Так вы это все-таки посмотрели. А что насчет Маргери? Вы теперь в курсе о ее судьбе?
Да. Жаль.
Она мне нравилась.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение JanJansen » 25 май 2019 21:39

Krystal писал(а):
25 май 2019 20:36
Вы бы все-таки сериал сначала посмотрели, Янсен. Драконы были для нее как дети. А не средство захватить трон.
Она использовала их именно, как средство.
Для утверждения своей власти.
Помните, как она получила власть над Безупречными? Именно с помощью драконов.
Там одного Дрогона с лихвой хватило бы.
:dontknow:
Может хватило бы.
А может и нет. Двух других-то драконов убили.
А в этих же реалиях женщины вроде Серсеи или Сансы и вовсе без драконов обошлись.
Обе получили власть по праву рождения.
Серсея - дочь Лорда Ланистера и вдова короля Роберта. Имеет поддержку семьи Ланистеров и части вассалов Роберта.
Так же она долгие годы укрепляла свою власть в Королевской Гавани.
Санса - дочь Лорда Старка. Имеет поддержку вассалов Старков.

Дейнерис - бродячая принцесса свергнутого короля, который при жизни обидел всех кого только можно.
Поддержки в Вестеросе она не имеет.
У Дейенерис же еще собственное войско из-за моря, глубоко ей преданное, не надо преуменьшать ее возможности.
И много там того войска?
Для штурма пары-тройки городов - возможно, хватит.
Для захвата всего Вестероса - явно недостаточно.

ИМХО: их даже для удержания уже захваченных городов за морем, через некоторое время хватать бы перестало.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение JanJansen » 25 май 2019 21:41

Шеридан писал(а):
25 май 2019 09:59
JanJansen писал(а):
25 май 2019 09:01
Кстати, вспомнилось...
Spoiler
Показать
В восемь пятнадцать, над миром взлетев,
Взвыл торжествующе дымный клубок!
Солнце зажмурилось, похолодев.
Вздрогнули оба: и "боинг" и бог!..

Штурман воскликнул: "Ой, как красиво!.."
В эту секунду в расплавленной мгле
Рухнули все представленья о зле.

Люди узнали, что на Земле
есть Хиросима. И нет Хиросимы.
И... насколько я помню, в людей отдавших приказ на сброс атомных бомб никто ножами не тыкал.
И здесь на форуме есть те, кто одновременно осуждает Дейнерис и оправдывает атомные бомбардировки. :dontknow:
Мне как-то даже сложно представить человека, оправдывающего атомные бомбардировки :dontknow:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 26 май 2019 05:19

JanJansen писал(а):
25 май 2019 21:11
В данном случае они действительно есть.
Кто бы сомневался, что вы видите возможности именно "в данном случае". А в другом выдаете за "возможность" подлые и чудовищные поступки. Которые только хуже для мира делают, ко всему прочему.
Во-первых, не все идеалисты ненавидят мир.
Во-вторых, миру пофиг на их ненависть, как тому морю, которое высекли плетьми.
Скажите, например, амберской компании и тем Отражениям, которые разлетались вдребезги, что им "пофиг", а то они как-то не знали. Да и вам настолько "пофиг", что вы испугались за себя и свою "ветряную мельницу" (с) и готовы убивать. (только приближая этим гибель своего мира, но это уже, так сказать, "частности").
Идеалисты бывают ведь разные, не только такие, что способны только на форумах рассуждать, и от которых никакой опасности не видать не то что системе, но даже и отдельным ублюдкам. А еще другие.

Ну и работорговцам как-то не было "пофиг" на Дейенерис, которая пришла и развалила их драгоценные "вековые традиции", поснимав со всех рабские ошейники.
Я бы не стал называть это таким громким словом, как "враждебность")))
Ну естественно, называть вас врагом для них - это было бы чересчур "громко", вам не по чину. Однако я выбрала культурное слово, вполне характеризующее ваше личное отношение.
А завидовать там нечему.
Многому. Ну и можете не отрицать то, что достаточно очевидно.
О чем вы? )))
Она шла именно к Железному Трону.
А лозунги могли быть любыми. (можно и про сломанное колесо). Незачем придавать этому слишком большое значение.
Чего, чего, "лозунги"? А вы точно сериал смотрели? Когда Дейенерис боролась с рабством и изнасилованиями, в том числе нарываясь на неудовольствие дотракийцев, среди которых такие идеи популярности явно не прибавляли, - это тоже были всего лишь лозунги? И когда в последние минуты своей жизни она говорила о "хорошем мире", которого еще никто никогда не видел? С чего вы взяли, что это только лозунги? А если вы считаете именно так, то с чего сами называете ее идеалисткой, спрашивается? Тогда она была бы не больше "идеалистка", чем, например, Блейз и Корвин, которые тысячам солдат из Теней задурили головы рассказами о "священной войне", когда речь шла только о борьбе за власть, и швырнули их в пекло. Сами себе противоречите.

Не судите всех по себе.
Да. Жаль.
Она мне нравилась
Заценили, какая она сильная (Воробьи ее не сломали), и какая она умная (не только обхитрила "его Воробейшество", но и первая поняла, что надо уходить из септы)? А те и сами не ушли, и ее с братом не пускали. "Истуканы".
Последний раз редактировалось Krystal 26 май 2019 05:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 26 май 2019 05:28

JanJansen писал(а):
25 май 2019 21:39
Она использовала их именно, как средство.
Она любила их, как своих детей. Она не собиралась на самом деле отдавать дракона за Безупречных, это был обман.
И много там того войска?
Ээ, вообще-то не мало. Безупречные и дотракийцы. При этом на ее стороне еще Железнорожденные под предводительством Яры и дорнийцы. Да и северяне под предводительством Джона воюют на ее стороне, несмотря на все камни преткновения насчет "независимого Севера".
Серсея сумела настроить против себя очень многих в Вестеросе к тому времени.
ИМХО: их даже для удержания уже захваченных городов за морем, через некоторое время хватать бы перестало.
Понятия не имею, на чем основано это ваше ИМХО. О проблемах из-за моря в последних сезонах не говорилось ничего.

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»