Группа "Кино"

Раздел для поклонников музыки
Ответить
Аватара пользователя
Ann Freiheit
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 июл 2009 13:01
Псевдоним: Исследователь жизни
Пол: женский
Откуда: Зона отчуждения

Группа "Кино"

Сообщение Ann Freiheit » 24 июн 2012 22:28

«Кино» — одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов. Лидером, автором всех текстов и почти всей музыки неизменно оставался Виктор Цой, после смерти которого коллектив, выпустивший в общей сложности за девять лет на студийных альбомах более ста песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов, прекратил существование.

Изображение

Стилистически группа ушла от многих традиционных элементов русского рока, в частности вместо обычных ударных установок нередко использовались разнообразные программируемые эффекты, создаваемые посредством драм-машин и ритм-компьютеров, что порой придавало звучанию налёт «дискотечности» или «попсовости». Для песен характерна определённая навязчивость, многократное повторение одних и тех же слов или куплетов. Тематическая составляющая лирики на раннем этапе творчества отражает подростковую обыденность и драматические переживания по поводу любви, благодаря чему музыканты удостоились звания «новые романтики», в то время как тексты позднего периода наполнены героизмом и внутренним протестом, выражают позицию мужественной гражданской ответственности.

Изображение

Популярность «Кино» с годами постоянно росла, если вначале музыканты играли лишь на квартирниках и подвергались жёсткой критике как со стороны официальной, так и подпольной прессы, то в конце десятилетия их пластинки распространялись уже миллионными тиражами, а на концерты собирались целые стадионы поклонников. Группа породила феномен «киномании», усилившийся после трагической гибели Виктора Цоя и существующий по сей день — место работы музыканта стало объектом паломничества многочисленных фанатов со всех стран постсоветского пространства, в Кривоарбатском переулке (Москва) появилась так называемая «стена Цоя», которую поклонники исписали цитатами из песен и признаниями в любви к творчеству группы. «Кино» часто находит отражение в массовой культуре, оставленное ими наследие высоко оценивается сегодняшними обозревателями и музыковедами.


Студийные альбомы

1982 — 45
1983 — 46
1984 — Начальник Камчатки
1985 — Это не любовь
1986 — Ночь
1988 — Группа крови
1989 — Последний герой
1989 — Звезда по имени Солнце
1990 — Кино (известен как Чёрный альбом)
- - - -
Либо у меня глаза плохо видят, либо такой темы действительно нет.. Исправляем эту несправедливость.
"Кино" прекрасная группа, я её, правда, не очень давно слушаю. Тексты простые и понятные, вроде прямо про тебя. И музыка лёгкая. Цой вообще прекрасен. Мои любимые песни "Бездельник" (и первый, и второй), "Печаль", "Война", "Башетунмай", "Камчатка", "Группа крови", "Алюминиевые огурцы" и др.
Потому что снег летит вертикально вверх...

Лучший писатель 2011 года

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Группа "Кино"

Сообщение franti » 25 июн 2012 07:40

А у Цоя вроде недавно день рожденье был. По первому показыали его концерт, но через несколько минут свет отключили. Посмотреть не удалось.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Ann Freiheit
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 июл 2009 13:01
Псевдоним: Исследователь жизни
Пол: женский
Откуда: Зона отчуждения

Re: Группа "Кино"

Сообщение Ann Freiheit » 25 июн 2012 16:17

Мерсенн, да, 21 июня у него юбилей был. Я смотрела этот концерт. Так здорово было видеть его живым и поющим свои песни...
Потому что снег летит вертикально вверх...

Лучший писатель 2011 года

Аватара пользователя
Bирджиния
сыщик номер единица
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 янв 2011 20:08
Псевдоним: Джинька; Шерлок; Меламори
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Город Святого Петра
Контактная информация:

Re: Группа "Кино"

Сообщение Bирджиния » 14 янв 2013 18:28

Не так уж давно, но вдруг очень сильно полюбила его песни. =) Они очень мудрые, у него такие тексты! Этой осенью в лагере была, нам парень один по нескольку часов играл, это было прекрасно. =) Это одни из лучших часов в моей жизни - песни Цоя в маленькой коморке) У меня хоть голоса нет, но так нравится. Всё же не могу считать себя полноценной поклонницей "КИНО", потому что немножко стыдно что ли, не так уж давно знакома с его творчеством, к сожалению. И знаете, у него есть песня "Когда твоя девушка больна", мне кажется, что это самая лучшая песня о любви. =) Просто, гениально и трогательно)
мысли вставлю в альбом
221-b | ССОЛнРТиИП | ОПМ | Хозяин года'12
'memories. last.'
и выменяю потом
на виниловый джаз.

Аватара пользователя
Ann Freiheit
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 июл 2009 13:01
Псевдоним: Исследователь жизни
Пол: женский
Откуда: Зона отчуждения

Re: Группа "Кино"

Сообщение Ann Freiheit » 26 мар 2013 15:44

Они очень мудрые, у него такие тексты!
А ведь тексты все простые, но гениальные :wink:
Всё же не могу считать себя полноценной поклонницей "КИНО", потому что немножко стыдно что ли, не так уж давно знакома с его творчеством
Есть такое. Я вот не могла понять, как я года два-три проходила мимо его творчества, даже если на радио услышу. Летом только год будет, как я его слушаю. Зато на концерте в Москве побывала, когда Виктору юбилей отмечали.
Потому что снег летит вертикально вверх...

Лучший писатель 2011 года

Ответить

Вернуться в «Музыка»