Полуфинал. Вот что меня больше всего расстроило - это что не прошли болгары и поляки. Последние смотрелись очень эффектно с разномастными костюмами и зеленой прической солиста, и пели они как минимум на четырех языках; в общем, я думала, что у них есть реальные шансы - сейчас ставка на оригинальность. Удивило - что прошли Армения и Турция. Кстати, любопытно, что Армения (начинается на А и кончается на Я) начинала полуфинал и заканчивала финал. А что касается Турции, то если кого-то интересует, я могу высказать все, что о ней думаю. Немного неожиданно для меня прошла Тина Кароль (Украина, если кто не знает), потому что мне она не понравилась в первый раз.
Финал. Больше всего в финале мне понравились Норвегия и Босния и Герцеговина, за последних я даже проголосовала (больше не получилось, потому что в системе были какие-то сбои). Еще произвели впечателние Швейцария, Латвия, Германия, Англия, Швеция, Ирландия, Финляндия, ну и Билан, конечно. Вообще после этого Евровиденья я очнь изменила свое мнение о нем) Двигаться он, конечно, не умеет, но поет действительно хорошо, имхо. Что касается финнов, то сначала они мне очень даже понравились. Мы с папой долго выясняли, каких юнитов из Diablo 2, Heroes 5 и Warcraft они изображают)) И было вполне предсказуемо, что они займут высокую позицию, но чтоб настолько
Наш белорусский комментатор оказался большим оригиналом и буквально всю передачу так и сыпал жемчужинами остроумия. Приведу здесь те, что я догадалась записать...
О выступлении Билана: "Своеобразный музыкальный кентавр - гибрид девушки и рояля"
"Название песни "No, no, never" можно примерно перевести как... "Никогда, никогда"..."
О британском МС: "Ну вылитый наш Серега!" (не знаю, что он в нем нашел от Сереги, и вообще не понимаю - почему наш? Русский!)
О финнах: "Добрые и совсем-совсем нестрашные монстры" (а на полуфинале он сказал: "Приготовься, Европа, тебя будут пугать!")
"Очень хочется надеяться, что это все-таки были маски на музыкантах..."
"От финских виев переходим к украинским эльфам..." (Не знаю, насколько Тину Кароль можно назвать эльфийкой... Хотя по сравнению с финнами - конечно)
О литовцах: "Это своеобразная музыкальная шутка, у меня она вызывает улыбку, совсем не насмешливую, а добрую и дружескую" (Может и неточно, но эту фразу он повторил в сумме (полуфинал и финал) около четырех раз)
"Сложно даже произнести имя исландской журанлистки. Но я все-таки попробую...[...] Такое впечатление, что вот издеваются!"
В общем, ваши мысли, мнения, впечатления, перлы вашего комментатора (ну не только же наш такой умный!) - welkome!

