Dolby Surround EX в фильмах о Гарри!

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.
Ответить
Аватара пользователя
mikeworld
Ученик
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2005 04:36

Dolby Surround EX в фильмах о Гарри!

Сообщение mikeworld » 04 июл 2006 07:46

Почему последние два фильма о Гарри Поттере идут со звуком Dolby Surround, а не Dolby Surround EX, как первые два фильма?
Я с восхищением вспоминаю первый фильм, когда звук от крылышек летающих ключей проходил сквозь моё тело, заставлял ощутить эти взмахи. Также вспоминаются Звездные Войны, когда от каждого взмаха лазерным мечом казалось, что он прошёл где-то рядом с тобой.
И что в последних двух фильмах о Гарри Поттере - нет подобных ощущений, так как используется Dolby Surround.

Что представляет из себя формат Dolby Digital Surround EX (Dolby 6.1)?
Начиная с 1992 года и до последнего времени в кинотеатрах применялся стандарт звука 5.1, который определяет 6 отдельных основных каналов звука: центральный, левый, левый окружающий (surround), правый, правый surround и канал LFE (Low Frequency Effects) для низкочастотных аудио-эффектов, которые Вы ощущаете не только на слух, просматривая фильм в кинотеатре c системой звука Dolby.

В обозначении формата x.x первая цифра обозначает число независимых каналов, канал LFE принято обозначать через точку как .1, например "5.1" или "6.1", сложив первую и вторую цифру мы получим общее число каналов (5.1 - шесть каналов, 6.1 - семь каналов).

В 1999 году был разработан новый стандарт звука Dolby Digital Surround EX, который отличается от предыдущих добавлением ещё одного surround-канала - заднего. Формула этого стандарта - "6.1". Таким образом, общее число каналов составляет 7, из них три обычных, три окружающих (surround) и один канал аудио-эффектов LFE.

Центральный канал необходим для точной локализации фронтального звучания для всех зрителей, включая тех, которые сидят по краям зала. Формат Dolby Digital Surround EX позволяет создать тот же самый эффект и для пространственного звучания. При использовании формата Dolby Digital Surround EX центральный канал пространственного звучания воспроизводится акустическими системами, которые находятся на задней стороне зрительного зала, а левый и правый канал пространственного звучания воспроизводятся акустическими системами, находящимися, соответственно, на левой и правой стороне зрительного зала. Это означает, что теперь источник звучания может располагаться и позади зрительного зала, что позволяет использовать совершенно новые звуковые эффекты, такие как панорамирование на 360 градусов.

Центральный канал пространственного звучания также делает более реалистичными звуковые переходы от экрана к задней части зрительного зала и наоборот. Зритель теперь воспринимает "пролеты" звучания над своей головой именно как перемещение над собой, а не как перемещение звука вдоль боковых стен зрительного зала. Также значительно улучшается воспроизведение фонового звучания, потому что на него меньше влияет ширина зрительного зала. Не менее важно и то, что благодаря новому центральному каналу пространственного звучания даже те зрители, которые сидят близко к левому или правому краю зрительного зала, воспринимают общую атмосферу пространственного звучания именно в том виде, в котором это звучание задумывалось создателями фильма.

Эта же статья с поясняющими картинками тут - http://www.metelitsa.tv/?id=14

К чему я начал эту тему. Может стоит написать в WB, чтобы в 5 фильме о Гарри они опять стали использовать Dolby Surround EX, позволяющий войти в звуковую атмосферу фильма? Фильм только снимается, до монтажа и наложения N-канального звука ещё далеко и может они прислушаются к фанатам. Даже если не получится, то будет им намёк на то, что в 6 фильме мы все ожидаем семиканального звука.
Кто есть тут знаток английского языка, чтобы составить письмо Ворнерам?

Аватара пользователя
Kuzja
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2005 14:18
Откуда: MosCow

Сообщение Kuzja » 04 июл 2006 13:27

Наверное, половина фандома ГП мучается, как бы не вырезали какую-нибудь важную сцену из ОФ, а Вы о таких пустяках :mrgreen:

Нет, если честно, приятнее, конечно, смотреть фильм с качественным звуком.
Может, они на мелочах сэкономили?
Так что, идея про письмо мне нравится.

Аватара пользователя
Pretty Hermy
Ученик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 19 дек 2005 18:29
Откуда: Из мира фэнтези...
Контактная информация:

Сообщение Pretty Hermy » 04 июл 2006 17:50

mikeworld, thanks... Очень познавательная информация... :shock:
Но я даже внимания не обратила... Тем не менее идею про письмо тоже поддерживаю...
Но больший трабл, как в третьем! На DVD без инглиша, это другое, но все же...

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»