"Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.

Как вам четвертый фильм?

:))))))
144
39%
:)))
71
19%
:)
53
14%
:|
43
12%
:(
20
5%
:(((
15
4%
:((((((
22
6%
 
Всего голосов: 368

Аватара пользователя
Libertine
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 сен 2010 16:34
Пол: скорее мужской, чем женский

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение Libertine » 20 сен 2010 02:07

Не согласен. У меня он на втором месте, явно выше первых двух.
Ну это, разумеется, личный взгляд каждого. Хотя, согласна, первые два, слишком уж "сказочные", конечно. В этом их минус.
Меня КО разочаровал прежде всего подбором актёров. Очень убил Крам. Я надеялась и верила, что там будет эдакий юный Северус, но не такой вот качок ... Он полностью противоречит тому образу, который сложился, после прочтения книги :sad:
Очень жаль, к примеру, что мало показали Кубок мира по квиддичу. Конечно, много денег ушло на дракониху, однако надо было бы хоть чуть-чуть показать то, чему в книге уделено столько внимания.

Аватара пользователя
Leonid.M
Ученик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июн 2009 19:50
Псевдоним: Мистер Дандорбор
Пол: скорее мужской, чем женский

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение Leonid.M » 20 сен 2010 02:14

Как вам четвертый фильм?
Мог быть и получше )))
-=Chaos=-
Не должен находиться у тебя .... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это.(Второзаконие 18:10-12)

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение Марлен » 20 сен 2010 02:29

Я за третий вариант проголосовала =)

Аватара пользователя
stasyuta
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 15:08
Пол: мужской

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение stasyuta » 21 сен 2010 18:17

Libertine писал(а):Конечно, много денег ушло на дракониху, однако надо было бы хоть чуть-чуть показать то, чему в книге уделено столько внимания.
Хоть бери и книги перечитывай! Наверное, скажу крамолу, но я до фильмов ничего вообще не читал. А прочел их вообще ради интереса, а не сравнения с кино. Думаю, претендую на объективность, потому как считаю кинокартины отдельным произведением, а не продолжением книг. Потому-то Кубок огня и оцениваю так высоко. Побейте меня, поттероманы, но шестой фильм и близко не валялся с четвертым. Ненавижу это "падонкаффскае" слово, но ИМХО! :smile:

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение ludmimilochka » 08 окт 2010 21:29

Один из самых любимых фильмов Поттерианы. С точки зрения целостности восприятия значительно уступает третьему фильму, но по точности передачи настроения и атмосферы книги явно лидирует.
Картинка яркая, сочная, резко меняющаяся, почти каждый эпизод раскручивается с невероятной скоростью, доводиться до кульминации, а потом обрывается в самой высокой точке, и начинается новый, который постигнет та же участь. Создается эффект бешеного темпа, почти карнавала с его веселыми, грустными и страшными масками.

Игра актеров. Мне сложно кого-то выделить, игра актеров на удивление ровная. На мой взгляд, это одна из особенностей Ньюэлла как режиссера. Он слегка притянул слабых и затушил лидеров. Ему не нужен герой-личность, ему нужен герой-маска, который идеально впишется в его карнавал, займет в нем свое место и сыграет свою роль, неважно, большую и маленькую. Актер Ньюэлла - средство передачи идеи. Ньюэлл лишил героев Роулинг сложности, двойственности. Я думаю именнно поэтому некоторые сцены из книги экранизированы не были. Ни к чему были эпизоды с Дурслями, потому что они нагружали бы Гарри-героя несвойственными ему качествами, так же как оказались лишними визит родителей Рона, разоблачение Хагрида и другие. Явные звезды фильма - Рикман, Смит - держались в тени, пользуясь лишь несколькими красками.
Такая игра актеров позволяет не перегружать и без того сложный, насыщенный сюжет побочными обрывающимися линиями (в то время как Йетс во всю пользовался этим приемом при съемке пятого фильма), позволяет привести ярко-разрисованную толпу персонажей по сюжетному лабиринту и вывести их к развязке.
Сюжет отличается стройностью и логичностью, отсутствием чего время от времени грешат многие экранизации бестселлеров в угоду слепому следованию оригиналу.

Есть несколько особенно ярких сцен. Первая - выступление Пожирателей Смерти после окончания финального матча. Кому-то не нравится параллель, проводимая режиссером между ПСами и Ку-клукс-кланом, а я считаю это настоящей находкой.
Вторая - объявление о начале Турнира и появление учеников Шармбатона и Дурмстранга.
Третья - озеро: до, во время и после. И четвертая - сцена на кладбище.

Теперь о минусах. В составе актеров этим минусом является актриса, сыгравшая Флер. Она явно не в состоянии носить маску вейлы, Клеманс удалось сделать так, что, думая о фильме ГПиКО, ее героиня, такая яркая по канону, приходит на ум последней.
Следующий минус - сцена ссоры Рона и Гермионы, ее постановка не отвечает изначально заложенному в ней накалу эмоций. На мой взгляд, Ньюэллу вообще не нужно было включать ее в свой фильм, она не отвечает логике выбранного им стиля, сбивает его карнавал с ритма.
И самый главный минус - финал фильма. Роулинг написала Дамблдору потрясающую речь, а его заключительные слова - просто шедевр. Зачем нужно было писать что-то иное, я не понимаю. Его слова как мораль в басне, они выражают главную идею четвертой части - настало время выбора. Но, что еще хуже - это улыбающееся лицо Гарри, отправляющегося домой.

В остальном фильм - чудо.

Аватара пользователя
stasyuta
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 15:08
Пол: мужской

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение stasyuta » 08 окт 2010 23:06

ludmimilochka
Вы знаете, читал Вас с удовольствием. Потрясающий разбор полетов. Со многим не согласен, но Ваша рецензия позволяет лично мне по-новому посмотреть на четвертый фильм. И это здорово, потому как уже не знаю, как по-новому смотреть его 7-8-й раз. :roll: С главным согласен: Кубок огня - фантастическая вещь. Лучше первых двух. Ну, о шестом вообще молчу. О нем либо хорошо, либо ничего. :lol:

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение     Centaurus » 14 окт 2010 21:07

опрос конеш тру

дабы не оффтопить: четвертый фильм оч даже ничего))
Хафф ловец

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение AlexGor » 15 дек 2010 21:24

Обожаю эпизод в Ванной Старост! Нет, не то, что у Редклифа коэффициент шерстистости по сравнению с Дарами Смерти пока очень низкий. Просто никакой. И не то, как Плакса Миртл флиртует с Гарри в мега ванной. А то, как она выныривает из толчка и ныряет в бассейн. А вот тут интересно! Почему в Ванной Старост больше одной кабинки для естественных нужд? Обратите внимание на явление и взлет Миртл с толчка, вы увидите два рулона туалетной бумаги в двух соседних кабинках рядом с бассейном! Почему нет дверок? Гарри просматривает свободно! Старосты что, группами в этом бассейне купаются? Сколько старост в Хогвартсе? По шесть на каждом факультете (5, 6, 7 годы обучения), двое старост школы и четыре капитана команд по квиддичу, имеющих доступ в Ванную. Всего 30 человек. Может быть меньше, если капитан команды еще одновременно и староста. Судя по количеству толчков, более одного, возможны групповые купания в Ванной Старост?
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

The end Begins
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2010 12:12
Пол: женский

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение The end Begins » 04 янв 2011 15:18

Лично мне очень нравится этот фильм) Захватывает) Особенно эпизод с Венгерской Хвосторогой) :razz:

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение AlexGor » 07 янв 2011 20:14

Почему Драко Малфой и Седрик Диггори любят лазить по деревьям? То один вниз спрыгнет, то другой... Патиссон тренировался перед "Сумерками"?
http://data11.gallery.ru/albums/gallery ... 50x740.jpg Драко уже слез!
Последний раз редактировалось AlexGor 08 янв 2011 11:08, всего редактировалось 2 раза.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение Марлен » 07 янв 2011 20:25

The end Begins писал(а):Лично мне очень нравится этот фильм) Захватывает) Особенно эпизод с Венгерской Хвосторогой) :razz:
Самый поганый эпизод во всем фильме. В книге Хвосторога не погибает, а просто отвлеклась ненадолго, понервничала чуть-чуть..)) И в этот момент Гарри взял золотое яйцо и эм..улетел. :grin: А дракониха вновь полетела высиживать потомство. Насколько я помню, в Турнире участвовали драконихи-наседки. =) А тут что..мало того , что дракон гибнет, так еще и эта долбанутая фраза : <<убивать драконов намного проще, чем пригласить девушку на бал..>> Хорошо, что в книге и в помине нет такой фразы. :grin:

Аватара пользователя
stasyuta
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 15:08
Пол: мужской

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение stasyuta » 13 янв 2011 01:52

Марлен писал(а):А тут что..мало того , что дракон гибнет, так еще и эта долбанутая фраза : <<убивать драконов намного проще, чем пригласить девушку на бал..
Ну замочили дракошу, Вам что, жалко? Фильм от этого хуже не стал. По крайней мере, куда лучше всего, что наснимали после него. :mrgreen:

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение Марлен » 13 янв 2011 02:56

Ну замочили дракошу, Вам что, жалко? Фильм от этого хуже не стал. По крайней мере, куда лучше всего, что наснимали после него. :mrgreen:
Дело не в жалости, Стасюта, тем более, что если на это смотреть с реальной стороны, дракон не настоящий. (хоть и симпатишный)) Дело в принципе и гуманности.) В книге эти драконихи, тем более с детьми будущими, были защищены, а пульнуть типа Авадой разрешалось только в случае крайней опасности , грозящей участнику Турнира. Здесь же все по другому, по плохому. А на фильм я не наезжаю, просто упомянула про эпизод, который по моему мнению, мог быть куда получше.

Аватара пользователя
Гном Пасаран
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2011 13:25
Пол: мужской

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение Гном Пасаран » 13 янв 2011 13:11

Эге, по такой махине пульни Авадой - только патроны истратишь)))
К последнему морю!..

Аватара пользователя
stasyuta
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 15:08
Пол: мужской

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение stasyuta » 13 янв 2011 16:03

Марлен писал(а):Дело не в жалости, Стасюта, тем более, что если на это смотреть с реальной стороны, дракон не настоящий. (хоть и симпатишный)) Дело в принципе и гуманности.) В книге эти драконихи, тем более с детьми будущими, были защищены, а пульнуть типа Авадой разрешалось только в случае крайней опасности , грозящей участнику Турнира. Здесь же все по другому, по плохому. А на фильм я не наезжаю, просто упомянула про эпизод, который по моему мнению, мог быть куда получше.
А с чего вы взяли, что дракониха подохла? Я видел в фильме, что она шмякнулась о мост, причем сама виновата. Что с ней дальше, осталось тайной. Может, она отряхнулась и полетела в Румынию? А Поттер об убийстве ляпнул так - для красного словца, чтобы себя приукрасить, актер-то из него никудышный! :smile:

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Как вам четвёртый фильм?

Сообщение Марлен » 13 янв 2011 23:30

Дракониха погибла. К сожалению, мне думается именно так. Ведь эм..шмякнувшись, она падала вниз без всяких признаков жизни.
Может, она отряхнулась и полетела в Румынию?
Было бы замечательно. =)
А Поттер об убийстве ляпнул так - для красного словца,..
Поттер вообще ничего подобного в книге не ляпал. Это уже сценаристы добро дали на эту фразу.
Эге, по такой махине пульни Авадой - только патроны истратишь)))
Или изумрудной струи.)) Маловато мощности будет. :grin:

Natalie Rosie
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 мар 2012 20:41
Пол: женский
Откуда: Великобритания. Лондон. Площадь Гриммо 12.

Re: "Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Сообщение Natalie Rosie » 25 авг 2012 13:24

Фильм в целом, хороший. Особенно мне понравилось появление новых персонажей: Крам, Седрик, Каркаров, Чжоу, Рита Скитер, именно такими я их и представляла. Но актрисы, сыгравшие мадам Максим, Флер и её сестренку мне не понравились, жаль Бэгмена не было...
Как прекрасен мир, являющийся во снах! От загадочных глубин океана, до сверкающих звезд Вселенной...

Аватара пользователя
Lil_Broflovski
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 сен 2012 00:22
Пол: женский

Re: "Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Сообщение Lil_Broflovski » 29 окт 2012 00:25

Дэниэл в этой части мне очень нравится) Красавец ) Фильм снять очень круто. Безумно нравятся все те испытания. Драконы *-*
Fоrever in my heart

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: "Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Сообщение Spanish Angel » 09 дек 2012 19:17

Факт пропажи ингредиентов для приготовления обороротного зелья никого не насторожил,или Снейп решил никому не рассказывать,пока сам лично не удостоверится? Глупо,ведь чистосердечное признание он бы и не добился..
Так почему же запрещенные действия не возбудили тревогу у преподавательского состава.. :?:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: "Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Сообщение Bluestocking » 13 дек 2012 12:50

Spanish Angel, точно так же, как и в 'Тайной Комнате'. У меня только одно предположение - снова БИ, но не стоит обсуждать это в 'фильмах'.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

gio99
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 май 2013 23:34
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: "Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Сообщение gio99 » 21 май 2013 23:34

Со смайлами хорошо придумал. Было приятно, забавно и довольно весело наблюдать за Гарри Поттером, который еще вчера вступал в схватку с огнедышащим драконом в первом соревновании, а сейчас не может решиться запросить девушку на вечерний балл, и кстати таких приколов здесь много. После мрачной третьей части, «Кубок Огня» поначалу больше выступает в комедийном жанре, ну а потом резко переадресовывается в драматическое фэнтези. Очень понравились визуальные эффекты и работа оператора, здорово было!
Когда нет опpеделенной цели, стpеляют без пpомаха

Умному никогда не скучно, пока он способен на глупости


Остановите Землю, я сойду...

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: "Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Сообщение Lily Moon » 30 май 2013 20:38

Итак, начала просмотр этого фильма. Кубок огня-одна из моих любимых книг по ГП. Однако опущу привычное недовольство знатока ГП о неточности сюжетной линии))) Нет, вырезали много. Но дело не в этом.Под конец ситуация немного выправляется, но вот в начале... Увы, кадры менялись так быстро, что я начала грешить было на качество записи)) То Гарри тут, то он в совершенно другом месте. ЧМ по квиддичу вообще странен: если не читал книгу, понять, кто же выиграл- Болгария или Ирландия- не легко) И после ЧМ опять таки быстрое перемещение. Что меня не устроило, как минимум:
1) ЧМ-стадион странный, Людо нету, палаточный лагерь блёклый - вспомните потрясающие описания лагеря в книге!
2) Странно, что Школы волшебства они разелили по половому признаку: оригинальная находка :???:
3) Герои Мадам Максим(я её по-другому совершенно представляла), Крам(в книге он вроде тихий, даже скромный, и вот весь смысл-звезда, а ведет не по-звездному), Флер( актриса не очень тянет на вейлу, хотя мальчикам,может,и понравилось;
4) Добби и Винки-где вы?!?!
5) Самый конец, ну, это вроде у всех вызвало вопросы;

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
MadMinister
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июл 2014 21:30
Псевдоним: министерская зануда
Пол: женский

Re: "Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Сообщение MadMinister » 27 июл 2014 22:34

На мой взгляд не самый ужасный фильм серии. На твёрдую семёрочку (если по десятибалльной шкале).
Не пойму почему все так его ругают? Много всего повырезали, это да... но в этом плане шестой фильм гораздо хуже! Кстати, конец ПП не менее странный чем конец КО.
Конкретно в этой части, очень приглянулись образы Крауча-старшего и лже-Грюма, но очень напугал Дамблдор... особенно в той сцене, где он врывается в зал наград и прямо-таки бешено спрашивает у Поттера: "Гарри, ТЫ БРОСИЛ СВОЁ ИМЯ В КУБОК?". После этой сцены я прибывала в некой растерянности... после этого я даже финальной сцене не очень удивилась.
Но это пожалуй и всё, что мне не понравилось. Остальное - прибытие учеников других школ, испытания, бал... всё вышло очень даже неплохо и довольно в тему.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: "Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Сообщение Spanish Angel » 04 окт 2014 22:00

Всем привет. Меня дико интересует два вопроса по этому фильму:
Помните матч между Болгарией и Ирландией? Сцена, где только появляются игроки обеих команд. Где показывают нам, как семья Уизли, семья Дигори и Гарри Поттер с Гермионой бурно их приветствуют. Так вот. Посмотрите на Рона Уизли. А вернее на его правую щеку.. Какой там изображен флаг?? На левой щеке у него нарисована буква "К", то есть он болеет за команду В. Крама.
Также можно посмотреть на правую щеку Рона, когда матч закончился и братья близнецы издеваются над ним, перед атакой Пожирателей.

Второй вопрос, достаточно легкий. Но я забыл, как там в книге, а в фильме не понятно- Почему перед первым появлением ложного Грюма потолок общего зала в школе вдруг стал метать молнии и искрить?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: "Гарри Поттер и Кубок огня" - обсуждение фильма

Сообщение Инопланетянка » 10 окт 2014 19:57

Dark side писал(а):Всем привет. Меня дико интересует два вопроса по этому фильму:
Помните матч между Болгарией и Ирландией? Сцена, где только появляются игроки обеих команд. Где показывают нам, как семья Уизли, семья Дигори и Гарри Поттер с Гермионой бурно их приветствуют. Так вот. Посмотрите на Рона Уизли. А вернее на его правую щеку.. Какой там изображен флаг?? На левой щеке у него нарисована буква "К", то есть он болеет за команду В. Крама.
Также можно посмотреть на правую щеку Рона, когда матч закончился и братья близнецы издеваются над ним, перед атакой Пожирателей.

Второй вопрос, достаточно легкий. Но я забыл, как там в книге, а в фильме не понятно- Почему перед первым появлением ложного Грюма потолок общего зала в школе вдруг стал метать молнии и искрить?
Про флаг не помню, а что касается грома и молнии, то, думается мне, создатели фильма для нечитавших книгу сделали намек: с этим парнем не все так просто.

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»