Какой фильм лучше?*опрос обновлен*

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.

Какой фильм лучше?

Философский камень
10
10%
Тайная комната
16
16%
Узник Азкабана
23
23%
Кубок Огня
8
8%
Орден Феникса
3
3%
Принц-Полукровка
7
7%
Дары Смерти, часть 1
4
4%
Дары Смерти, часть 2
13
13%
Все понравились
18
18%
Никакой
0
Голосов нет
Другой вариант (в комментариях)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 102

семирамида
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2006 19:08

Сообщение семирамида » 29 янв 2007 12:25

как можно было взять эту ... на роль Грюма?! или ... мужика на мадам М

Аватара пользователя
Северный Змий
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 23 янв 2007 10:32
Откуда: Из логова Змиева

Сообщение Северный Змий » 29 янв 2007 21:05

Если отвечать коротко, то - "Узник Азкабана", потом "ФК", "ТК" и самый нелюбимый - "КО"...

"УА" похож на настоящую жизнь, шершавую и неприглаженую... это цельное произведение со своими недостатками (магловская одежда детей, новые Флитвик и Дамблдор, ужасная серая ночнушка директора)... но есть настроение... Очень нравятся необязательные мелочи вроде жабок на руках у хористов, конных призраков, разбивающих окно, рунических татуировок на Сириусе... Заиграла архитектура старинного замка, тема часов. вообще, бесподобна... и прекрасный новый персонаж - Трелони, Эмма Томпсон просто очаровательна в этой роли...

"ФК", "ТК" - больше похожи на фотографии из женских журналов, приглажено-отгламурено-залакировано... Чисто иллюстрация к книжкам, но очень профессинальная иллюстрация, добротная...
Плюсами "ФК" считаю: первое появление Снейпа, ох сколько девичьих слез пролито над кадрами, когда Мастер зелий задумчиво проводит рукой по лицу (это так эротично, а типа, детское кино!), есессно отшептывание метлы (какое лицо, а этот взгляд! нервно пью валерьянку и отдергиваю руку, чтоб не звонить Рикману, не дышать молча в трубку), почти все сцены с Макгонагалл, наивные глаза Гарри, гримаски Гермионы (типичная воображала-отличница)...

"ТК" - Люциус и еще раз Люциус - самая большая удача этого фильма... обаятельное зло... Сцена в дуэльном клубе - у Снейпа такие глаза внимательные, будто кроссворды разгадывает (да и почти весь фильм так), опять же Макгонагалл, и Локхарт, как он ржет с похрюкиванием... И еще Добби - удачного прототипа ему подобрали (любимая сцена Люц пинками спускает Добби с лестницы - могу смотреть до бесконечности)...
Недостатки - вроде неплохо, но нет какой-то изюминки, которая отделяет гениальное произведение от просто хорошего... Вроде больше любимых сцен в "ТК" и "ФК", а целиком смотреть интереснее "УА"... парадокс, однако...

"КО" - ужас-ужас... Хде, я спрашиваю, "вечеринка в пижамах"? Хде любимый Мастер в ночнушке? Зажали, сволочи... Ага, "зато какой у нас дракон"... Плюсов только два - дивный Волдик, и Снейп раздающий подзатыльники (AU, конечно, но как он поддергивает манжеты, какой выразительный взгляд "Как вы меня достали!") Этот фильм не спасают спецэффекты, танцы и повзрослевшее поведение детей (Миртл просто утопить надо, шоб не приставала, Хагрид с мадам Максим - тоже отвратительно)...

Про "Орден" говорить пока рано - но Белатрикс - хороша, настоящая ведьма... Ждем-с...
Куплю ингридиенты для зелий: тушку Лорда, кровь Поттера... лапу Хвоста не предлагать....
Коллегия Х
Северный Змий ака Вероничка

Аватара пользователя
викун
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2006 23:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение викун » 10 фев 2007 12:45

Все понравились,но "Узник Азкабана"-больше других.Этот фильм я могу смотреть много раз.
Изображение

Узница Азкабана
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:59
Откуда: Лесосибирск
Контактная информация:

Сообщение Узница Азкабана » 10 фев 2007 13:53

Узник,все-таки лучше всех!
Flames to dust
Lovers to friends
Why do all good things come to an end?

Пламя погасло –
Влюблённые стали друзьями.
Ну почему всё хорошее заканчивается?

Аватара пользователя
Чихалка
Ученик
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2006 19:10
Пол: женский
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Чихалка » 10 фев 2007 21:31

Мне тоже УА больше всех понравился. Очень много событий и радостных и грустных.
to forget everything…

Узница Азкабана
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:59
Откуда: Лесосибирск
Контактная информация:

Сообщение Узница Азкабана » 11 фев 2007 07:41

Мне ну ОШШЕНЬ понравился Сириус Блэк!Похож на того,которого я представляла до боли!Ну и Люпин ничего.Только вервольф из него не очень настоящий получился... =)Алан Рикман как всегда бесподобен...С какой натуральной ненавистью смотрит на Сириуса...Как направляет ему палочку на горло...Просто потрясно...
Flames to dust
Lovers to friends
Why do all good things come to an end?

Пламя погасло –
Влюблённые стали друзьями.
Ну почему всё хорошее заканчивается?

Century
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2006 02:45

Сообщение Century » 14 фев 2007 22:59

Узник действительно не просто очередной фильм о Гарри Поттере, это отдельное произведение искусства. Фильм о взрослении, о переходе от детства к юности. Куарон очень серьезно отнесся к осмыслению актерами своих героев и их действий ( они даже на манер Хогвартса писали трактат о своих персонажах ), создал удивительно волшебную и поэтичную атмосферу, наполнил тонкой иронией, своеобразным режиссерским видением и воображением. Чисто визуально все очень красиво снято, сьемки более интенсивные, живые, камера постоянно в движении.
А все фанатские рассуждения, на уровне плинтуса, о том что что-то там искажено - по меньшей мере смотрятся несерьезно. Не стоит забывать, что сама Роулинг считает фильм Куарона лучшим из всей серии.
Р.С. ИМХО, характеры вовсе не искажены - просто Куарон заложил в них больше, чем было на тот момент представлено в оригинале. Намечающиеся отношения Рона и Гермионы через всякие там безобидные обнимки или взгляды. Дерзость Гарри по отношению к Снейпу, развившаяся ближе к пятой - шестой книге. Просто Куарон считал, что в 13 лет подросток является более зрелым, и я с ним согласен. Насчет того, что все ходили в обычной одежде - Куарон сам говорил, что преследовал прежде всего художественные цели, и этот ход помог подчеркнуть индивидульность героев.

Аватара пользователя
Beverly
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2007 14:54
Откуда: Одесса; ЮКП(Южное Королевство Поскот)
Контактная информация:

Сообщение Beverly » 15 фев 2007 10:46

Как по мне так чем дальше тем хуже. Все больше и больше кусков вырезают, чем дальше тем фильм мрачнее и, может у меня воображение разыгралось, но чем дальше фильм по счету тем он темнее(т.е. большинство событий развиваются вечером, в какойм-то полумраке). Самый лучший первый.(с)ИМХО
Кто первый влюбится - ТОТ И ПРОИГРАЛ!

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение katyava » 15 фев 2007 12:19

Я вот посмотрела на днях властелина колец. Так вот, актер, играющий Гэндальфа намного лучше смотрелся бы в качестве Дамба в 3-4 фильмах. Мне кажется, что он больше похож на первоначального Дамблдора в первых фильмах.
Насчет фильмов... Мне все понравились, кроме четвертого

Аватара пользователя
Mikael
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 янв 2007 03:01
Откуда: ниоткуда

Сообщение Mikael » 15 фев 2007 12:37

Century писал(а):Узник действительно не просто очередной фильм о Гарри Поттере, это отдельное произведение искусства. Фильм о взрослении, о переходе от детства к юности. Куарон очень серьезно отнесся к осмыслению актерами своих героев и их действий ( они даже на манер Хогвартса писали трактат о своих персонажах ), создал удивительно волшебную и поэтичную атмосферу, наполнил тонкой иронией, своеобразным режиссерским видением и воображением. Чисто визуально все очень красиво снято, сьемки более интенсивные, живые, камера постоянно в движении.
А все фанатские рассуждения, на уровне плинтуса, о том что что-то там искажено - по меньшей мере смотрятся несерьезно. Не стоит забывать, что сама Роулинг считает фильм Куарона лучшим из всей серии.
Р.С. ИМХО, характеры вовсе не искажены - просто Куарон заложил в них больше, чем было на тот момент представлено в оригинале. Намечающиеся отношения Рона и Гермионы через всякие там безобидные обнимки или взгляды. Дерзость Гарри по отношению к Снейпу, развившаяся ближе к пятой - шестой книге. Просто Куарон считал, что в 13 лет подросток является более зрелым, и я с ним согласен. Насчет того, что все ходили в обычной одежде - Куарон сам говорил, что преследовал прежде всего художественные цели, и этот ход помог подчеркнуть индивидульность героев.
Не согласен. В такой книге, как ГП, очень важны мелочи. А вот очень много мелочей в фильме нет, да они и перевраны. То, что Вы перчисляете, это не достоинства, это его обязанность. То, что он показал характеры героев, это его обязанность, все-таки фильм-то по книге, а ее нужно в фильме показать. Нет в фильме и той тонкости. которая присутсвует в книге. Все очень прямо и безхитросно. Для меня фильм бл интересен лишь тем, что в очередной раз переврет Куарон.
Он преследовал не художественные цели, а "показуху". А то. на какую аудитоию расчитан фильм ясно уже по какой-то сушенной голове, которая несла бред во время поездки на автобусе, с юмором, расчитанным на детсадовский возраст. такой юмор преследует нас во всем фильме. Если представить, что я не читал книгу, мне многое показалось бы нелогичным. Близость с семьей Уизли показана плохо. Гарри выглядит совсем не таким, каким он предстает в книге. но тут скорее дело в плохой игре актера. Блэк так вообще выглядит клоуном. Зато очень хорошо показана Гермиона, но здесь тоже, скорее всего, просто характер актрисы и героини совпадает.

Century
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2006 02:45

Сообщение Century » 15 фев 2007 19:40

А вот очень много мелочей в фильме нет, да они и перевраны.
Относится больше к фильму Ньюэлла, чем к фильму Куарона. Уж в кубке то пол книги вообще нет, смонтировано всех без какого-либо временного ощущения, целостность и форма отсутствуют. По смыслу фильм с каким-то молодежным уклоном, мыльная опера между Р. и Г. словно выбирается на первый план.
То, что Вы перчисляете, это не достоинства, это его обязанность.
Выполнение этих обязанностей, помимо прочего, и отличает хорошего режиссера от плохого. Тем более, что режиссеров, выполняющих их можно пересчитать по пальцам. Ньюэлла, с его кубком, при всем желании к таковым причислить не могу. Кино очень серое - глазу, кроме дракона и игры Ральфа Файнса, зацепить нечего, ИМХО.
Нет в фильме и той тонкости. которая присутсвует в книге. Все очень прямо и безхитросно.
Совершенно не согласен! Вы уверены, что не говорите про четвертый фильм?)
Гарри выглядит совсем не таким, каким он предстает в книге.
Если попытаться соотнести Гарри из Узника и Гарри из пятой книги или шестой книги - ИМХО, все сходится. Повторюсь - на мой взгляд, Куарон просто предвосхитил возрастные и личностный изменения героев.
Блэк так вообще выглядит клоуном.
Блэк, скорее, выглядит так, как, скорее всего, должен выглядеть человек, проведший 13 лет в Азкабане. Талантливому Гэри Олдману большие респекты лично от меня :)

Р.С. Кстати, насчет юмора - по-вашему, гермионовское "Нет, Крам любит другим заниматься", более тонко, чем безобидная сушеная голова или паук на роликах?

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 18 фев 2007 21:11

Р.С. Кстати, насчет юмора - по-вашему, гермионовское "Нет, Крам любит другим заниматься", более тонко, чем безобидная сушеная голова или паук на роликах?
смотрите филмьы в оригиналх ,чтобы не писать подобные глупости.
Гермиону некорректно перевели.
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Mikael
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 янв 2007 03:01
Откуда: ниоткуда

Сообщение Mikael » 18 фев 2007 23:21

Century писал(а):
А вот очень много мелочей в фильме нет, да они и перевраны.
Относится больше к фильму Ньюэлла, чем к фильму Куарона. Уж в кубке то пол книги вообще нет, смонтировано всех без какого-либо временного ощущения, целостность и форма отсутствуют. По смыслу фильм с каким-то молодежным уклоном, мыльная опера между Р. и Г. словно выбирается на первый план.
Вот Вы все время пеняете на другие фильмы и других режиссеров, мол, по сравнению с тем, с тем..а зачем сравнивать? Где-то лучше, где-то хуже, но в целом не один фильм мне не передал книгу. Фильм по времени не может объять книгу целиком и поэтому режиссеру приходится выбирать фрагменты и составлять из них сюжетную линию и все превращается в "по мотивам книги Роулинг...".
В частности по третьему фильму показан сюжет. Последовательность действий. И все это пронизано тем, как гарри учится бороться с дементорами. Но все же вместо псевдосмешных эпизодов, изобилующих в фильме, можно было обозначить и другие сюжетный линии, кроме упомянутой главной. Может я слишком придираюсь, я такой, но ни один фильм о ГП не оправдал моих ожиданий.
Если попытаться соотнести Гарри из Узника и Гарри из пятой книги или шестой книги - ИМХО, все сходится. Повторюсь - на мой взгляд, Куарон просто предвосхитил возрастные и личностный изменения героев.
Хорошо, что он решил не предвосхищать финальную битву с Волдемотром или не ввел в сюжет дневник принца-полукровки =))

Century
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2006 02:45

Сообщение Century » 19 фев 2007 00:04

смотрите филмьы в оригиналх ,чтобы не писать подобные глупости.
Гермиону некорректно перевели.
Ок, а сползающую руку Хагрида к известному месту большой и некрасивой мадам Максим тоже переводчики некорректно перевели?) И всякое такое в том же духе?)
Где-то лучше, где-то хуже, но в целом не один фильм мне не передал книгу.
Может я слишком придираюсь, я такой, но ни один фильм о ГП не оправдал моих ожиданий.
Вы придираетесь, как истинный фан книжек про Гарри Поттера)) Не обижайтесь, но такое ощущение, что вы оцениваете фильм только по тому, насколько точно он передал все "драгоценнейшие" моменты сюжета. Сами знаете, что ситуация "по мотивам книг Роулинг" неизбежна, поэтому лучше бы основывать свое мнение больше на кинематографических моментах, тем более, что кино - самостоятельный жанр, не призванный к тому, чтобы во чтобы то не стало "иллюстрировать" книгу, иллюстрирование, как правило, бывает в плохом кино))
С уважением!

Аватара пользователя
Darth Sonne
Староста
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 окт 2006 17:17
Псевдоним: Alonzo
Пол: женский
Откуда: третья столица
Контактная информация:

Сообщение Darth Sonne » 11 мар 2007 07:42

Лучший - Узник Азкабана, худший - Кубок Огня. По-моему, конечно :wink:
Я меняю голоса, я меняю лица, но кто меня знает, что я за птица? (с)

Аватара пользователя
Himera
Староста
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 01 сен 2006 17:23
Пол: женский
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Himera » 11 мар 2007 09:04

А мне очень нравится КО. Этот фильм уже точно не для маленьких детей и, по-моему, хорошо передаёт атмосферу книги.
ФК и ТК немного затянуты, хотя тоже не плохие.
УА мне тоже очень нравится, потому что после ФК и ТК он был как глоток свежего воздуха благодаря режиссуре Куарона.
The Year of the Grint!

Аватара пользователя
Buffi
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2007 13:28
Контактная информация:

Сообщение Buffi » 11 мар 2007 14:39

Я за "Кубок огня" Просто нравиться больше всего я даже не знаю почему :roll:
Изображение

stargazer
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2007 18:16

Сообщение stargazer » 11 мар 2007 14:52

Кубок. Единственный фильм который мне понравился сразу (за исключением некоторых моментов), к остальным пришлось привыкать.
Harry Potter - Rescue mission

Аватара пользователя
The_black_widow
Ученик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 фев 2007 14:10
Откуда: Райский городок...

Сообщение The_black_widow » 11 мар 2007 15:26

А мне сто пудов понравится ГП и ОФ. И вообще чем ГП в фильмах становится старше, тем мне фильмы больше нравятся!
Жизнь коротка-потерпи еще немного...

P.S. Черная вдова... Та еще мерзавка...

hpx
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:50
Пол: мужской
Откуда: From Russia
Контактная информация:

Сообщение hpx » 11 мар 2007 15:58

пока что....больше всех понравился Узник Азкабана.

Аватара пользователя
Buffi
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2007 13:28
Контактная информация:

Сообщение Buffi » 11 мар 2007 16:19

The_black_widow писал(а):А мне сто пудов понравится ГП и ОФ. И вообще чем ГП в фильмах становится старше, тем мне фильмы больше нравятся!
ППКС
Изображение

Аватара пользователя
Kat_DS
Староста
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 09 авг 2005 03:54
Пол: женский
Откуда: СПб

Сообщение Kat_DS » 11 мар 2007 17:17

И я тоже так думаю
Так что проголосовала за КО

Аватара пользователя
Necro
Ученик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 июл 2005 17:43

Сообщение Necro » 11 мар 2007 22:26

The_black_widow писал(а):А мне сто пудов понравится ГП и ОФ. И вообще чем ГП в фильмах становится старше, тем мне фильмы больше нравятся!
+1

Аватара пользователя
Лазурь
Ученик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 апр 2007 16:24

Сообщение Лазурь » 07 май 2007 12:53

Century, просто обидно за книгу- ярлык фильма "ГП" отражается на книге,т.е. зрители,не читавшие её,посмотрев фильм и сказав:"какая гадость!"(ну или не так жёстко), то же самое будут думать и о книге... Поэтому святая обязанность фильма-максимально приближенно передать сюжет книги.

Аватара пользователя
Н. Лавгуд
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 авг 2004 17:50

Сообщение Н. Лавгуд » 10 май 2007 03:27

Философский камень!!!!!!
Далее следует Узник.....

Но Кубок это позор, по-моему скромному мнению.

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»