Гениальны ли актеры ГП?

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.
Аватара пользователя
Наська
Ученик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:43
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Наська » 04 фев 2005 23:18

Таш, я не согласна с тобой насчет "переигрывать". Я в театре (пусть не взрослом, но довольно профессиональном) играла 8 лет - в этом году ушла. И в искусстве этот термин очень важен. Я собственными глазами видела, ощушала, что такое переигрывать, и это не было виной режиссера, это был недостаточный профессионализм. так что ты не права.
Алекс, ну категорически не согласна, что Том переигрывает - по-моему "тютелька в тютельку"!
like no other

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 05 фев 2005 00:51

Том играет нормально! А "переигрыш" - действительно, вина актеров
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 05 фев 2005 19:56

Наська писал(а):Таш, я не согласна с тобой насчет "переигрывать". Я в театре (пусть не взрослом, но довольно профессиональном) играла 8 лет - в этом году ушла. И в искусстве этот термин очень важен. Я собственными глазами видела, ощушала, что такое переигрывать, и это не было виной режиссера, это был недостаточный профессионализм. так что ты не права.
Что ты сделала????Срочно вовращайся обратно!!!...прости, просто последнее время просто живу в театре...ладно, не буду сыпать себе соль на рану. В следующий раз у мя спектакль только через полторы недели...
Насчёт "переигрывать" - я просто не люблю этот термин. Если актёр выглядит неправдоподобно - то я считаю, что он плохо играет, недоигрывает. Ну, как объяснить...Вот, если тебе скажут, что ты стоишь в пяти шагах от нуля - это значит, что ты стоишь либо в токе "5", либо в точке "-5". но по сути дела - это не важно, потому что до нуля ты всё равно не дотягиваешь. Конечно, несовместимость в некоторых моментах актёра с персонажем - это не всегда вина режиссёра. Я согласна. Но это очень частое явление. Вот братья Уизли. В певрых фильмах они ну абсолютно не подходили в персонажи. В третьем фильме хоть стали походить на персонажей книги. И это не потому, что они сами плохо сыграли, а потому что им сыграть не дали. Просто Коламбус не видел изюминки в близнецах Уизли.

Аватара пользователя
Наська
Ученик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:43
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Наська » 05 фев 2005 22:25

Таш, эх, былые времена... Мне предлагали остаться - почти умоляли :) Но и я и мои друзья ушли оттуда - многим в этом году поступать надо, а без моей банды театр не театр... Сложно было вообще нереально - прошлые 8 лет я там фактически жила :(... Но я отвлеклась. Ну вот теперь самой грусно - грусно стало.
Скорее, не не видел изюминки, а не видел для них времени на экране...
like no other

Аватара пользователя
Мортиана Снейп
Ученик
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:07
Контактная информация:

Сообщение Мортиана Снейп » 07 фев 2005 12:56

alex писал(а):Мне кажется, что слегка переигрывают только Руперт, Том, Олдмэн в визжащей хижине.
Не знаю, мне Олдмэн в Хижине понравился особенно тот момент, где Гарри спрашивает:"И кто же это?!" А Сириус так картинно восклицает:"Питер Петтигрю! Он здесь, в это комнате!!!!!!!!!! Сейчас!!!!!!!!!!!!!!"

Игру Тома, как я уже говорила, я оцениваю несколько выше, чем игру любого другого молодого актера. А Руп , на мой взгляд, наиболее убедителен из всей троицы. Хотя вообще-то, прошу заметить, Рон меня сильно раздражает. А вот игра Руперта неплоха.

:oops: Но это, опять же, ИМХО.
"Посмотрев "Робин Гуда" моя крестная дочь спросила:"Почему тебе нужно было умирать в конце? Почему они не могли сказать:"Так больше делать нельзя"- и отпустить тебя?"
Алан Рикман

Аватара пользователя
alex
Староста
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 05 авг 2004 06:22
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex » 07 фев 2005 14:42

Наська писал(а):Таш, я не согласна с тобой насчет "переигрывать". Я в театре (пусть не взрослом, но довольно профессиональном) играла 8 лет - в этом году ушла. И в искусстве этот термин очень важен. Я собственными глазами видела, ощушала, что такое переигрывать, и это не было виной режиссера, это был недостаточный профессионализм. так что ты не права.
Алекс, ну категорически не согласна, что Том переигрывает - по-моему "тютелька в тютельку"!
Вот видишь - насчёт того, кто переигрывает, кто недоигрывает - сколько людей, столько мнений. Это очень индивидуальный взгляд на предмет.
Что касается вины актёра или режиссёра - я тоже больше 10 лет играл в театре. Конечно, тоже детском, но тоже очень профессиональном. Конечно, ывают и такие случаи, о котрых ты говоришь. Но не путай кино и театр. В кино можно сделать несколько дублей. И режиссёр может добиться от актёра именно того "накала страстей", который он считает правильным. В театре это сделать гораздо труднее. Хотя и там многое зависит от режиссёра - на это есть репетиции.

Аватара пользователя
Наська
Ученик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:43
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Наська » 09 фев 2005 15:35

А, вместе с академиками играли?Так вы еще и на дуде игрец:D ... Впрочем, я не об этом... Согласна, в кино можно сделать несколько дублей, но даже режиссер не способен заставить плохого актера сыгратьгениально... Такова жизнь!
like no other

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 09 фев 2005 15:45

Люди, сколько у нас тут театралов развелось! :D Кто бы подумал :D
Но не путай кино и театр. В кино можно сделать несколько дублей. И режиссёр может добиться от актёра именно того "накала страстей", который он считает правильным. В театре это сделать гораздо труднее. Хотя и там многое зависит от режиссёра - на это есть репетиции.
Согласна. театр - это вообще вещь живая. Сегодня спектакль сыгран гениально, а завтра просто хорошо. Тут уже никакой режиссёр не поможет. Всё, нет больше усиленных репетиций. Есть только актёр и его мастерство.
А в кино - можно сделать несолько дублей. но бюджет, дорогие мои друзья, сильно ограничен. Не надо изводит пару соней дублей, чтобы понять, что тебя не устраивает игра актёра. в этом случае обычно выбирают лучший вариант, пытаясь хоть как-то устранить недостатки светом, ракурсом, звуком и т.д. Но что касается Олдмена - а мне нравится. Сцена в визжащей хижине - ничуть не показалась мне плохо сыграной.

Аватара пользователя
alex
Староста
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 05 авг 2004 06:22
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex » 10 фев 2005 12:13

Наська писал(а):А, вместе с академиками играли?Так вы еще и на дуде игрец:D ... Впрочем, я не об этом... Согласна, в кино можно сделать несколько дублей, но даже режиссер не способен заставить плохого актера сыгратьгениально... Такова жизнь!
С академиками не играл, а про шоклу-студию говорил всё время. А раз не об этом, то нечего и говорить.

Но я никогда и не говорил, что режиссёр способен заставить плохого актёра играть гениально! Я говорил, как раз, об обратном. Режиссёр может заставить актёра играть так, что кому-то покажется, что актёр переигрывает. Потому что режиссёру именно этот вариант кажется "в самый раз". Сам актёр, вполне возможно, всё сделал бы так, что удовлетворённой оказалась бы именно та часть аудитории, которая считает, что он переиграл.

Tasha, сцена в хижине мне тоже очень нравится, и сам Олдмэн тоже. Просто на мой вкус ну чуть-чуть поменьше бы эмоций, самую малость. Но это ТОЛЬКО ИМХО!

Аватара пользователя
Наська
Ученик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:43
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Наська » 10 фев 2005 15:28

так я и не говорю! Вы тут столько уже говорили, что начинаю путаться!
Таких режиссеров, о которых вы говорите, не берут ставить такие картины, как ГП. Скажете Куарон специалист по "порнухе"? Так ведь так это поставил, что и знали о нем, и доверили снимать этот проект - там у них не дураки сидят, поверьте!
like no other

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 10 фев 2005 15:49

Таких режиссеров, о которых вы говорите, не берут ставить такие картины, как ГП. Скажете Куарон специалист по "порнухе"? Так ведь так это поставил, что и знали о нем, и доверили снимать этот проект - там у них не дураки сидят, поверьте!
Глупости. Конечно, не дураки! но если у каждого режиссёра, вообще у каждого человека будет одинаковое мировоззрение, одинаковое восприятие - это будет просто скучно. кому-то нравится фильм или тот или иной приём, кому-то нет. но главное - чтобы фильм был эксклюзивным.

Tasha, сцена в хижине мне тоже очень нравится, и сам Олдмэн тоже. Просто на мой вкус ну чуть-чуть поменьше бы эмоций, самую малость. Но это ТОЛЬКО ИМХО!
А вот мне...какэто сказать...ну просто прёт такое проявление эмоций в той сцене у Олдмэна. :D

Аватара пользователя
Lili
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2004 15:08
Откуда: Россия, СПб
Контактная информация:

Сообщение Lili » 10 фев 2005 20:13

Переигрывает только тот, кто играет неискренне, а мне кажется, что глубину чувств нельзя назвать переигрышем. Мы можем сказать. что Меркуцио в Дзеффирельевской Ромео и Джульетте в своём гиперболическом остроумии похож на сумасшедшего, а истерика Ромео выглядит просто жалко, что Джульетта ненатурально ужасается своей судьбе... Но, тем не менее, фильм - лучший, получивший кучи наград и призов.
Именно поэтому мы должны всегда помнить, что гений граничит с безумием, а глубина с излишиством. И кому-то кажется недостаточным, а кому-то излишним. И тут не может быть однозначного мнения. Главное - фильм в общем хорош и натурален, а актёрская игра - на любителя.
Только терпением мы можем достичь большего, чем силой.

Быть святым – исключение, быть справедливым – правило. ГЮГО.

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 10 фев 2005 23:47

В первой версии Ри Д Меркуцио единственное живое существо..Более или менее соответствующее образу, так что не надо тут.. И ваще не по теме было
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
alex
Староста
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 05 авг 2004 06:22
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex » 11 фев 2005 09:14

CrazyLi писал(а):В первой версии Ри Д Меркуцио единственное живое существо..Более или менее соответствующее образу, так что не надо тут..
CrazyLi, давай люди сами будут решать, что надо, а чего не надо! Если ты считаешь Меркуцио с его гиперболированой истерикой в монологе о Мэб живым, а не гиперболировано ненатуральным, это твоё личное мнение, а не истина в высшей инстанции.

Аватара пользователя
Наська
Ученик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:43
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Наська » 11 фев 2005 10:13

Алекс, вот именно, пусть решают. И решать уж точно не вам! :evil:
И действительно совсем не по теме!
like no other

Аватара пользователя
alex
Староста
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 05 авг 2004 06:22
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex » 11 фев 2005 10:19

Наська писал(а):Алекс, вот именно, пусть решают. И решать уж точно не вам! :evil:
И действительно совсем не по теме!
И в ещё большей степени не CrazyLi! Так что, пожалуйста, не надо делать мне замечаний!

Что касается того, по теме или нет - так в достаточной мере по теме. Это же пример, который здеесь вполне уместен.

Аватара пользователя
Наська
Ученик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:43
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Наська » 11 фев 2005 10:24

ПРимер гениальной игры? Друзья, не смешите мою домашнюю обувь. впрочем, это и не мне решать.
И в той же степени не вам, алекс, и не CrazyLi.
И не зарывайтесь, мистер!
like no other

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 11 фев 2005 11:55

А вот мне опять хочется вам сделать замечание.

Почему Ли в меньшей степени чем вы имеет право решать вопрос "гениальности" актера?
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
alex
Староста
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 05 авг 2004 06:22
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex » 11 фев 2005 13:22

BlackBak писал(а):А вот мне опять хочется вам сделать замечание.

Почему Ли в меньшей степени чем вы имеет право решать вопрос "гениальности" актера?
Ваше замечание было бы более чем справедливо, если бы речь шла об этом. Но я имел в виду, что Вы в меньшей степени, чем я, имеете право решать, о чём надо, и о чём не надо говоиить Lili. У меня на это есть хотя бы права родственника, хотя и они птичьи.

Наська, а я и не зарываюсь, в отличие от вас.

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 11 фев 2005 16:30

видимо, имелась в виду не Lili, а CrazyLi всё-таки

Аватара пользователя
Наська
Ученик
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:43
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Наська » 11 фев 2005 18:50

alex бла-бла-бла!
Tasha ты как всегда права :P
like no other

Аватара пользователя
Lili
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2004 15:08
Откуда: Россия, СПб
Контактная информация:

Сообщение Lili » 11 фев 2005 20:22

А я согласна, что не по теме! Просто давайте сразу скажем, что гениальных актёров нет, а если и есть, то это на любителя!
Только терпением мы можем достичь большего, чем силой.

Быть святым – исключение, быть справедливым – правило. ГЮГО.

Аватара пользователя
Серина
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2005 14:43

Сообщение Серина » 11 фев 2005 20:40

Вообще-то говорить что кто-то гениален не справедливо , А может кто-то думает что они полная бездарнось. Вы ведь не профиссионалы чтобы судить о способностях актёров и оценивать их. А вообще гениев судят и оценивают степень их гениальности только после смерти!!! :!:
"Мы редко до конца понимаем, чего мы в действительности хотим..."

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 11 фев 2005 20:57

Lili, а Алан Рикман кто? Он не гений, хотите сказать? Он - очень гениален. Просто, как ни странно, слишком поздно заметили это.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Lili
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2004 15:08
Откуда: Россия, СПб
Контактная информация:

Сообщение Lili » 11 фев 2005 21:28

Вообще-то это был сарказм. Я всего лишь хотела сказать, что мы должны не так категорично говорить кто гений, а кто нет. Мы не авторитеты в данном вопросе.
Только терпением мы можем достичь большего, чем силой.

Быть святым – исключение, быть справедливым – правило. ГЮГО.

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»