«Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.

Как вам фильм?

5 из 5
4
11%
4 из 5
10
27%
3 из 5
6
16%
2 из 5
11
30%
1 из 5
6
16%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 03:17

Krystal писал(а):
18 ноя 2018 03:14
Где был полуэльф?? В цирке, по-моему, просто эльф.
Няня Корвуса и Леты полуэльф.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 03:18

Шеридан писал(а):
18 ноя 2018 03:16
Jaina писал(а):
18 ноя 2018 03:11
Шеридан писал(а):
18 ноя 2018 03:09

В книгах уже был полувеликан Хагрид и Флитвик с примесью гоблинской крови. Так что...)))
Проблема в том, великаны и гоблины существа свободные, а эльфы рабы магов. И это уже выглядит иначе. Хотя может все и добровольно случилось.
Чему удивляться после рассказа о том, как появилась на свет Лита. Видимо, ее папаша и окружение себе выбирал с соответствующими наклонностями.
Да, это верно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Шеридан » 18 ноя 2018 03:19

Jaina писал(а):
18 ноя 2018 03:16
Шеридан писал(а):
18 ноя 2018 03:13
Jaina писал(а):
18 ноя 2018 03:07

Хм, возможно. Хотя я боюсь тогда представить, что тогда в голове у Грина творится. Просто если хорошо знаешь иностранный язык, то начинаешь так или иначе на нем думать.
Но можно же на родной переключаться при желании. Более того, я очень сомневаюсь, что в амфитеатре он толкал речугу толпе французов по-английски.)) А в Нурменгарде мог и специально себя контролировать, чтобы Куини его не считывала. Ну или все-таки был окклюментом.
Если бы в амфитеатре он толкал речь на французском, то речь была бы на французском и пустили бы субтитры, как это сделали в других сценах, где был задействован французский язык.

Мне кажется вероятнее версия, что он хороший окклюмент.
Да я заметила, что субтитров не было, но, может, просто заморачиваться не стали. Сами-то подумайте, где логика в попытке завербовать толпу французов пламенными речами на английском, которого с большой вероятностью многие не понимают.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 03:20

Шеридан писал(а):
18 ноя 2018 03:19
Jaina писал(а):
18 ноя 2018 03:16
Шеридан писал(а):
18 ноя 2018 03:13

Но можно же на родной переключаться при желании. Более того, я очень сомневаюсь, что в амфитеатре он толкал речугу толпе французов по-английски.)) А в Нурменгарде мог и специально себя контролировать, чтобы Куини его не считывала. Ну или все-таки был окклюментом.
Если бы в амфитеатре он толкал речь на французском, то речь была бы на французском и пустили бы субтитры, как это сделали в других сценах, где был задействован французский язык.

Мне кажется вероятнее версия, что он хороший окклюмент.
Да я заметила, что субтитров не было, но, может, просто заморачиваться не стали. Сами-то подумайте, где логика в попытке завербовать толпу французов пламенными речами на английском, которого с большой вероятностью многие не понимают.
Сейчас я ещё подумала. Нет, речь точно была на английском. Иначе Квини бы ничего не поняла (и Якоб тоже).

А на счёт незаморачивались - да, я заметила. Они с этим фильмом очень сильно не заморачивались :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Шеридан » 18 ноя 2018 03:23

Jaina писал(а):
18 ноя 2018 03:20
Сейчас я ещё подумала. Нет, речь точно была на английском. Иначе Квини бы ничего не поняла (и Якоб тоже).
И это тоже верно.
А на счёт незаморачивались - да, я заметила. Они с этим фильмом очень сильно не заморачивались :mrgreen:
Вот-вот.))

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Edwina » 18 ноя 2018 03:30

Хм... А кто сказал, что Персиваль действительно помер в Азкабане? Может сидел-сидел, страдал-страдал, совсем помирать начал, и тут, в час крайней нужды - и явился ему фамильный феникс. Хоп! Феникс-транспортировка - и Перси уже не в Азкабане. А где-нибудь во Франции. Отошел от дементоров Персиваль, отъелся, домой решил не возвращаться: жена с дочкой умерли, сыновья переругались, Альбус ещё в школе от отца отмежевался. Ну и завел себе Перси бабу французскую. Может даже и женился. Дальше он умер, а ребенка его вдова повезла в Америку на Титанике. Как вариант Дамблдоры оба умерли, а ребеночек достался тете Гонории, которая и повезла его в Америку на Титанике. Титаник кстати, во французский Шербург заходил))).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Krystal » 18 ноя 2018 03:35

Jaina писал(а):
18 ноя 2018 02:57
Ну и ещё видно острое желание Ро провести параллели с ГП. Так Ньют в конце говорит Дамблдору, что Грин недооценивает тех, кто ниже него (или что-то в этом духе). Короче параллель эльфы-Волдеморт. Вот только это бред. Грин же просто его не заметил. С кем не бывает. Приэтом сам Грин использовал существ. Например, ящероподобного существа (не знаю, кто это).
Я так понимаю, ирония в том, что Гриндельвальд провел такую акцию, собрал толпу сторонников, привлек своим красноречием даже тех, кто сначала не собирался, устроил проверку своим супер-пламенем и под конец чуть не раскурочил весь Париж - и сквозь все это пролез один маленький нюхлер, которого привлекла блестящая вещь. Неудивительно, что Ньют находит это несколько нравоучительным. Особенно на фоне того, как поступил Гриндельвальд со своим собственным помощником-зверьком в начале фильма (сцена, которая сразу настраивает против него).
Волшебники же тоже используют эльфов как прислугу, но не понимают их по-настоящему.
Квини меня разочаровала.
Кстати, да. В первом фильме она была яркой, а тут временами похожа - ну не знаю, на повзрослевшую Лаванду Браун из шестого фильма, что ли.
Дамблдор - не Дамблдор, а просто какой-то дамбигад скорее.
Почему дамбигад?
Кама как-то по-левому истолковал пророчество. Если он мститель, то где его крылья из воды?
Почему крылья из воды? "Вернись, великий мститель с крыльями, из воды" - означает, что мститель из воды вернуться должен.
Но все равно к Каме не подходит, да. Хотя в русском переводе, по-моему, про воду не было.
Update: вспомнила. Николя сказал, что он алхимик и поэтому бессмертен. Эм, т.е. он хочет сказать, что все алхимики бессмертны?
Алхимики смертны. А Фламель же на Камень, должно быть, намекает. (Так ничего и не сказали о происхождении Камня. И Гриндельвальд Фламелем и Камнем не заинтересовался).
Последний раз редактировалось Krystal 18 ноя 2018 03:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Krystal » 18 ноя 2018 03:36

Jaina писал(а):
18 ноя 2018 03:17
Няня Корвуса и Леты полуэльф.
Она это сказала? Я пропустила, наверно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 03:36

Edwina писал(а):
18 ноя 2018 03:30
Хм... А кто сказал, что Персиваль действительно помер в Азкабане? Может сидел-сидел, страдал-страдал, совсем помирать начал, и тут, в час крайней нужды - и явился ему фамильный феникс. Хоп! Феникс-транспортировка - и Перси уже не в Азкабане. А где-нибудь во Франции. Отошел от дементоров Персиваль, отъелся, домой решил не возвращаться: жена с дочкой умерли, сыновья переругались, Альбус ещё в школе от отца отмежевался. Ну и завел себе Перси бабу французскую. Может даже и женился. Дальше он умер, а ребенка его вдова повезла в Америку на Титанике. Как вариант Дамблдоры оба умерли, а ребеночек достался тете Гонории, которая и повезла его в Америку на Титанике. Титаник кстати, во французский Шербург заходил))).
Ну тогда бы все знали, что Персифаль сбежал из Азкабана :)

А что вы думаете на счёт пророчества? Что оно означает и к кому относится?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Шеридан » 18 ноя 2018 03:40

А при чем тут Титаник-то, он в 1912 затонул, а не в 1901.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 03:45

Krystal писал(а):
18 ноя 2018 03:35
Я так понимаю, ирония в том, что Гриндельвальд провел такую акцию, собрал толпу сторонников, привлек своим красноречием даже тех, кто сначала не собирался, устроил проверку своим супер-пламенем и под конец чуть не раскурочил весь Париж - и сквозь все это пролез один маленький нюхлер, которого привлекла блестящая вещь.
Хм, все равно это скорее выглядит как то, что он просто не доглядел, что со всяким может случится. :dontknow: Всего учесть невозможно.
Дамблдор - не Дамблдор, а просто какой-то дамбигад скорее.
Почему дамбигад?
Потому что он даже не даёт выбора. К примеру, Ньют не хотел брать тот GPS, а Дамблдор все равно взял и сунул тому в карман.
Да и на вопрос Леты не ответил, хотя было очевидно, что ей это важно.
Кама как-то по-левому истолковал пророчество. Если он мститель, то где его крылья из воды?
Почему крылья из воды? "Вернись, великий мститель с крыльями, из воды" - означает, что мститель из воды вернуться должен.
А почему вы ставите запятую?
Ну и даже если он должен вернуться из воды, то причём здесь Кама? И что это за крылья у него?

Ясное дело, что Кама не подходит. Я логику персонажа не понимаю. Как он себя под пророчество подогнал.
Update: вспомнила. Николя сказал, что он алхимик и поэтому бессмертен. Эм, т.е. он хочет сказать, что все алхимики бессмертны?
Алхимики смертны. А Фламель же на Камень, должно быть, намекает.

Ясное дело. Но фраза левая получилась.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Krystal » 18 ноя 2018 04:16

Jaina писал(а):
18 ноя 2018 03:45
Да и на вопрос Леты не ответил, хотя было очевидно, что ей это важно.

Какой вопрос, про "плохую ученицу"?

А Ньют же не хотел отказываться. Он потом передумал )
А почему вы ставите запятую?
Ну так в русском языке здесь же запятая ставится. Это обращение. А в английском нет? Мне непонятно, почему вы оборот "из воды" относите к "крыльям", а не к "вернись".
Ясное дело, что Кама не подходит. Я логику персонажа не понимаю. Как он себя под пророчество подогнал.
Я вообще это пророчество не понимаю. Оно перечисляет разных личностей без обозначения какой-либо взаимосвязи между ними. Все предыдущие пророчества в каноне и даже в пьесе были хоть и туманны, но более содержательны (в каноне пророчества говорили о событиях, которые должны произойти с теми или иными личностями, в пьесе так называемое пророчество было скорее инструкцией к действию по принципу "если... то..."). Но о ЧЕМ речь в пророчестве из фильма - даже не о ком, а о чем - непонятно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 04:25

Krystal писал(а):
18 ноя 2018 04:16
Jaina писал(а):
18 ноя 2018 03:45
Да и на вопрос Леты не ответил, хотя было очевидно, что ей это важно.

Какой вопрос, про "плохую ученицу"?
Да
А Ньют же не хотел отказываться. Он потом передумал )
Он не был согласен в тот конкретный момент, иначе бы взял.
А почему вы ставите запятую?
Ну так в русском языке здесь же запятая ставится. Мне непонятно, почему вы оборот "из воды" относите к "крыльям", а не к "вернись".
Я отношу его потому, что вот так записано это предсказание на английском языке.
A Son Cruelly Banished
Despair of the Daughter
Return, Great Avenger
With Wings from the Water
Крылья на одной строчке с водой. Поэтому я их вместе и связала.

Если бы он вернулся из воды, то было бы так:
Return, Great Avenger with Wings
from the Water

В любом случае непонятно что это за вода и крылья и как эти признаки Кама связал с собой.
Ясное дело, что Кама не подходит. Я логику персонажа не понимаю. Как он себя под пророчество подогнал.
Я вообще это пророчество не понимаю. Оно перечисляет разных личностей без обозначения какой-либо взаимосвязи между ними.
Недаром в фильме говорят, что это скорее песня, а не пророчество. Ну и как тут уже обратили внимание, используется слово prediction, а не prophecy.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Krystal » 18 ноя 2018 04:37

Jaina писал(а):
18 ноя 2018 04:25
Он не был согласен в тот конкретный момент, иначе бы взял.
Ньют стал отказываться, Дамблдор типа ушел. Ньют начал кричать вслед что-то типа "Подождите, я не то имел в виду", и т.п. Тогда вернулась "рука" с карточкой. Мне так помнится.
A Son Cruelly Banished
Despair of the Daughter
Return, Great Avenger
With Wings from the Water
Крылья на одной строчке с водой. Поэтому я их вместе и связала.

Если бы он вернулся из воды, то было бы так:
Return, Great Avenger with Wings
from the Water
Э, но в таком написании нарушался бы стихотворный ритм и рифма. Почему вы разносите смысл именно по строчкам? В английском стихосложении такое правило, что ли?
И разве "from" обозначает "материал", а не локацию? Во всяком случае, такой перевод первым приходит на ум еще с уроков английского и обычного "Where are you from?" Ну тут вам виднее, конечно. Просто странно.
Недаром в фильме говорят, что это скорее песня, а не пророчество. Ну и как тут уже обратили внимание, используется слово prediction, а не prophecy.
И что может означать этот нюанс?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 05:49

Krystal писал(а):
18 ноя 2018 04:37
Jaina писал(а):
18 ноя 2018 04:25
Он не был согласен в тот конкретный момент, иначе бы взял.
Ньют стал отказываться, Дамблдор типа ушел. Ньют начал кричать вслед что-то типа "Подождите, я не то имел в виду", и т.п. Тогда вернулась "рука" с карточкой. Мне так помнится.
Он там сказал что-то вроде "Что? Нет... Ну вооот" (what? No. Come on!") :) Но в общем либо Ньют немного тормознутый, либо он не был согласен. Я склоняюсь ко второму, потому что Ньют до этого по фильму говорил, что не выбирает стороны и тд, а тут Дамблдор говорит, что ему нужно выступить против Грина. Т.е. это как раз то, что Ньют не хочет делать.... Хотя может вы правы и Ньют просто быстро передумал.
В любом случае Ньют потом отправляется в Париж из-за Тины, а не из-за поручения Дамблдора.

Кстати, странно, что эту руку Дамблдор ни разу не использовал в каноне. хотя, нет, конечно же не странно
A Son Cruelly Banished
Despair of the Daughter
Return, Great Avenger
With Wings from the Water
Крылья на одной строчке с водой. Поэтому я их вместе и связала.

Если бы он вернулся из воды, то было бы так:
Return, Great Avenger with Wings
from the Water
Э, но в таком написании нарушался бы стихотворный ритм и рифма. Почему вы разносите смысл именно по строчкам?

Да, нарушилось (Поэтому по-хорошему нужно было бы вообще перефразировать). Я просто произношу его так, чтобы рифма была, и делаю паузы согласно этой рифме. И когда я произношу его так, чтобы звучало в рифму, то "with Wings from the Water" произносится вместе, без пауз. Ставя запятую межу крыльями и водой (как это делается в русском языке) получается пауза и меняется смысл на то, что вы писали.
И разве "from" обозначает "материал", а не локацию?
Я бы не сказала, конечно, что очень хорошо знаю английские предлоги. Но когда говорят, что что-то было сделано из чего-то, то употребляют в том числе предлог "from".
Недаром в фильме говорят, что это скорее песня, а не пророчество. Ну и как тут уже обратили внимание, используется слово prediction, а не prophecy.
И что может означать этот нюанс?
Я понимаю это так. Prediction - это то, что было "вычислено". Например, учитель может предположить, что этот конретный ученик добьётся успеха; прогноз погоды - это тоже будет prediction; в принципе предсказание по руке или картам тоже можно таковым считать. В общем это то, что вычислено, но необязательно сбудется.
А вот prophecy это уже то, что должно сбыться. И оно не имеет привязки ко времени (т.е. неизвестно, когда сбудется. Может лет через сто или тысячу), в отличие от prediction.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — наши впечатления, отзывы критиков, рецензии и т.п.

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 05:56

Krystal писал(а):
18 ноя 2018 00:05
Эта тетушка из "Сказок барда Бидля" могла быть где угодно или даже умереть еще раньше Кендры. Она могла по каким-то причинам порвать со своей семьей. Но фильм все переворачивает, если там и впрямь она. Живая на тот момент, здоровая и судя по тому, как она ныряла за ребенком, ни разу не порвавшая со своими родственниками, а любящая племянников, как мать. В связи с чем вызывает большое недоумение ситуация в Годриковой впадине, сложившаяся после смерти Кендры. И то, что никто про эту тетю не упоминал, даже Рита Скитер.
А уж если там были еще одни тетя и дядя, то это уже совсем ни в какие ворота не лезет.
Согласна :)
Тогда непонятно, как этот магический паразит оказался у тети. Почему Аберфорт не попытался убить этого паразита?
Потому что Альбус помешал. Он и в фильме как будто все еще хочет защитить Криденса. (Хотя я как-то не рискну с уверенностью утверждать, кто там из них чего хочет на самом деле ))
Вы думаете, Альбус во второй части в курсе, кто на самом деле Криденс?
Хотя Гриндельвальд и заинтересован в том, чтобы натравливать Криденса на Альбуса.
Только я не понимаю, зачем ему это. Ведь они заключили этот "пакт о не нападении". Грину нечего боятся. ему просто надо лучше оберегать тот флакончик
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — наши впечатления, отзывы критиков, рецензии и т.п.

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 06:02

Krystal писал(а):
18 ноя 2018 00:15
Jaina писал(а):
17 ноя 2018 23:09
Как я сказала, мне надо над этим ещё подумать. Не очень понятно, является ли скажем пророчество одним предложением (где все слова связаны и находятся в зависимости друг от друга) или это просто перечисление и тд.

Но вообще как я сказала определённый актикль используется, чтобы конкретизировать что-то, неопределенный говорит о неком. Например можно сказать, что есть к примеру дерево. Тогда артикль будет "a". Но если будет описание этого дерева, его конкретизирование то уже будет артикль "the". Раз дочь конуретизирована, а сын нет, то я подумала, что она имеет отношение к сыну, а сын соответственно не сын, а просто является указанием на то, что речь идёт о человеке мужского пола. Да и вообще если бы речь о брате и сестре шла, я бы просто сказала брат и сестра. Но сын и дочь звучат иначе. Тут уже простор для интерпретаций.
Просто использование неопределенного артикля само по себе выглядит странно, если этот артикль не может использоваться и там, где речь идет о конкретном человеке. Ведь субъект из пророчества, как бы его ни назвать - сын, отец, мужчина и так далее - совершенно конкретная личность - тот, кто "жестоко изгнан". А не "мужчина вообще".
Либо у использования артиклей есть еще какие-то нюансы.
Думаю тут последнее.
Либо... тот, кто набирал оригинальный текст пророчества, просто ошибся или решил прикольнуться, а мы тут головы ломаем ))
Т.е. Роулинг :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Японец » 18 ноя 2018 07:37

Jaina писал(а):
18 ноя 2018 02:24
Японец писал(а):
18 ноя 2018 00:31
Да нету у Дамблжора второго брата. Наврал Гриндевальд. Ради высшего блага. По моему очевидно. А то слишком много несостыковок. С враньем все сходится.
А феникс тогда откуда?
Иллюзия. Или у семьи Криденса тож феникс был символом
Это эдтнственная неточность.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Tortuga » 18 ноя 2018 09:20

Оу. Сначала напишу, потом почитаю ветку. История неплоха, но снята отвратительно. Серьёзно, кто-нибудь там, ну гоните Йетса в шею. Пожалуууйста. А ещё казалось, что сценарий местами сырой. На роттенстоматос фильм уже затопили, ИМХО, сейчас улягутся эмоции фанов и фильм начнут везде ругать.

Начну я с диалогов. Такие лютые инфодампы даже в фанфиках редко встречаются. Герои очень редко разговаривали друг с другом. В основном, они доносили до зрителя информацию. И это плохо, очень плохо.

Попытались сделать Альбуса манипулятором. Хорошо. Но показали это настолько грубо и прямолинейно...

Кстати, о грубости и прямолинейности. Использовать обаяние Деппа и сделать образ Геллерта неоднозначным? Так, чтобы часть зрителей была на его стороне? Пфф. Пускай его сторонница убьёт ребёнка в кадре с его позволения, а он будет вещать про рабство. Депп молодец. С этими клишированными фразами и отсутствием действия и индивидуальности в сценарии даже играть смог.

Йетс там что, Шьямалана пересмотрел? Местами вспоминался Аватар, не тот, что синенький. В плохом смысле (как будто он может вспоминаться в хорошем, ха). Диалоги. Кадры с лицом во весь экран. Мне захотелось отшатнуться, честно. При этом игра на этих кадрах ну очень неубедительная.

А, игра, да. Актёры пытаются что-то играть. Но им нечего. Особенно жаль в этом плане Нагайну. Сколько у неё там слов? Только и остаётся, что со страдальческим видом бегать за Криденсом. Зачем она там? Ради будущих фильмов? А помошница Ньюта? ( - Я быстро сохну, - А я быстро мокну). То, что она влюблена в Ньюта это понятно. Но - зачем это всё? Мало любовных линий?

Жертвование Литы собой бездарное. В копилку к смертям Локи и Барбоссы. Ещё куча мелких подобных косяков.

Повествование ужасное. Местами нудное, внимание рассеивается. И тут происходит куча событий, при этом криво поставленных... Друг половины не понял, а муж чуть не уснул. При этом мужу первые твари понравились гораздо больше, чем мне.

Штампы, штампы, штампы. Давайте герои будут выяснять отношения в режиме стелс, а не спокоцно в доме Фламеля или кучи других локаций. О, вспомнила ещё одного бесполезного персонажа! Какое там великое колдунство он забацал? Воткните палочки в землю и кастуйте финиту? Умница. А теперь иди на полку ненужных персонажей. Вот тебя как раз вряд ли будут задействовать в будущих фильмах.

Графика на уровне приквелов ЗВ. Даже мне было видно, как Геллерт держит воздух вместо ящерицы. А у меня зрение неважное и я без очков хожу.

Экш тоже не блещет. Скомканность и невнятность отразились и на нём.

Кендра Дамболдор: Прости меня дуру грешную!

Но вообще Аурелиус мне даже понравился. Можно я об этом почитаю, а?

Макгонагалл никто по имени вроде не называл. Она может быть не Минервой? Матушкой там... Любящей маггловские платья. Среди студентов в мантиях смотрелось особенно пикантно.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 09:32

Tortuga писал(а):
18 ноя 2018 09:20
Йетс там что, Шьямалана пересмотрел? Местами вспоминался Аватар, не тот, что синенький. В плохом смысле (как будто он может вспоминаться в хорошем, ха). Диалоги. Кадры с лицом во весь экран. Мне захотелось отшатнуться, честно. При этом игра на этих кадрах ну очень неубедительная.
Вот! Тоже впечатление было :) А ещё все двигаются еле-еле и местами ненужный слоумо :)
Макгонагалл никто по имени вроде не называл. Она может быть не Минервой? Матушкой там... Любящей маггловские платья. Среди студентов в мантиях смотрелось особенно пикантно.
В списке актёров она стоит как Минерва :) И тут уже писали, что нет, не могла это быть мать или бабушка - у них другие фамилии были.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 09:34

Японец писал(а):
18 ноя 2018 07:37
Jaina писал(а):
18 ноя 2018 02:24
Японец писал(а):
18 ноя 2018 00:31
Да нету у Дамблжора второго брата. Наврал Гриндевальд. Ради высшего блага. По моему очевидно. А то слишком много несостыковок. С враньем все сходится.
А феникс тогда откуда?
Иллюзия. Или у семьи Криденса тож феникс был символом
Это эдтнственная неточность.
Слишком хорошая иллюзия.
Слишком много семей с таким символом :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Японец » 18 ноя 2018 09:40

Jaina писал(а):
18 ноя 2018 09:34
Японец писал(а):
18 ноя 2018 07:37
Jaina писал(а):
18 ноя 2018 02:24

А феникс тогда откуда?
Иллюзия. Или у семьи Криденса тож феникс был символом
Это эдтнственная неточность.
Слишком хорошая иллюзия.
Слишком много семей с таким символом :)
Ну тогда слишком много детей у Кендры))
Феникс- популярная птица. Совпадение. Вохможно. Учитывая фантазию Ро, вполне возможно, что Криденс - ннезаконорожденный сын Гриндевальда))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 09:42

Японец писал(а):
18 ноя 2018 09:40
Jaina писал(а):
18 ноя 2018 09:34
Японец писал(а):
18 ноя 2018 07:37

Иллюзия. Или у семьи Криденса тож феникс был символом
Это эдтнственная неточность.
Слишком хорошая иллюзия.
Слишком много семей с таким символом :)
Ну тогда слишком много детей у Кендры))
Феникс- популярная птица. Совпадение. Вохможно. Учитывая фантазию Ро, вполне возможно, что Криденс - ннезаконорожденный сын Гриндевальда))
Ой, да тут пока каждая теория имеет недочеты :)

А вообще я тут прочитала, что есть версия, что Криденс брат Грина :) И Грин думает, что Криденс его убьет. И поэтому решил его взять в свои ряды и вдобавок натравить на Дамблдора :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 18 ноя 2018 09:55

Оказывается сценарий уже можно купить.

Вот тут разбирают некоторые моменты сценария:
https://www.hypable.com/fantastic-beast ... velations/

Оттуда:
- В сценарии написано, что когда Якоб проходит мимо Аугурии, то та скорбно "прокаркала" ("an Augurey caws mournfully at Jacob as he walks past"). Значит ли это, что Якоба ждёт что-то плохое? Смерть?

- Вот, что чувствовал Дамблдор, когда Треверс заявил, что знает, почему Дамблдор не хочет сражаться с Грином и показал картинки.
"Dumbledore is looking at the pictures. These memories are agony. He is full of remorse but, almost worse: Nostalgia for the only time in his life he felt fully understood." (Дамблдор смотрит на картинки. Эти воспоминания причиняют боль/агонию. Он полон угрызений совести, но хуже всего то, что он чувствует ностальгию по тем временам, потому что тогда его полностью понимали).

- "Книжка" Фламеля, оказывается, имеет несколько портретов, один из которых - портрет Дамблдора (в сценарии написано, что Фламель листает её и что портрет Дамблдора пустой ("Dumbledore’s portrait is blank")). Похоже эта книжка что-то вроде скайпа :) Опять-таки риторический вопрос: где были подобные книжки во времена Гарри?

- Кристал, вот ответ на ваш вопрос. В сценарии написано, что Лита в конце посмотрела на обоих братьев.
"She looks toward both Theseus and Newt, who are watching her, stunned.
Leta: I love you."

- Дамблдору стыдно за то, что он заключил пакт с Грином.
"Newt: “It’s a blood pact, isn’t it? You swore not to fight each other.”
Bitterly ashamed, Dumbledore nods."

- А вот и пророчество из книги (созданной графическим дизайнером Mina Lima)
Изображение
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Tortuga » 18 ноя 2018 10:31

Jaina писал(а):
18 ноя 2018 09:32
Вот! Тоже впечатление было :) А ещё все двигаются еле-еле и местами ненужный слоумо :)
И разговаривают прям с мхатовскими паузами... У них что там, хронометража не хватало?
В списке актёров она стоит как Минерва :) И тут уже писали, что нет, не могла это быть мать или бабушка - у них другие фамилии были.
Ну... У меня слов нет :dontknow:
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»