Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.

Понравился ли вам фильм?

Самый лучший фильм поттерианы!
102
23%
Отлично
155
35%
Хорошо
105
23%
Ну разок посмотреть
24
5%
Предыдущие фильмы были намного лучше
20
4%
Зря деньги потратил на кино
7
2%
Тихий ужас
36
8%
 
Всего голосов: 449

Voljulan
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2009 22:20
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Voljulan » 14 июл 2011 08:13

Фильму ставлю 6/10.
Почему так мало ? Потому как уж последний можно было сделать насовесть (как первые два).
Фильм безумно нравился до момента, когда Хагрид приносит "мёртвого" Гарри к защитникам замка. И тут начинается тягомотина... Битва Гарри с Тёмным Лордом вообще заставила сделать рукалицо! Ну не мог так Поттер сражаться с таким мощным волшебником да ещё так долго ! Тем более у них постоянно возникало Приори Инкантатем, а это может происходить только если палочки родственницы, как было раньше ! Чушь какая то вообщем. Лучше б то време котрое отвели на долгое убийство змеи и нелепую дуэль Поттера с Волан Де Мортом отдали на более интересные диалоги с Дамблдором ( не прозвучало эпичного "Ты Гарри - настоящий Повелитель Смерти...". Вообщем скомкали всё как обычно( Еще раз убедился в бездарной игре актёров таких как Редклифф, Гринт и Уотсон. То как они ходят - просто убивает, как будто у них мозг сожрали инопланетяне ! Йетс опять показал своё неумение снимать.

П.С. Про ляпы с цветом глаз и тому подобное я вообще молчу.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Linch » 14 июл 2011 09:36

как-то всё это неправильно, все начитались плохих отзывов здесь (которых, к сожалению, больше), пошли смотреть с таким же настроением и тот же эффект получили... :neutral: да, что-то не включили в фильм, да, малоэффектно, но как я уже писала, сколько их волшебников-то всего на всю Британию, несколько тысяч, считай сотня бойцов только на ночь эту
Spanish Angel, ты других не слушай, ты сам смотри и решай, что для тебя важнее: ГП или какие-то сцены битв
Лукотрус, Волд же умер не от Авады, такого заклятием не убьёшься, он вообще уже и не человек-то был, просто очень символично, разделил себя на куски - вот и получай, даже у Ро он там в пепел превратился, кажется
насчёт зрителей, да, мне показалось странным, что они одни, то это всё не происходит в БЗ на глазах у всех, но потом..может никто и не вышел во двор к ним, чтобы не помешать, они поняли, что эта их только битва на палочках, а если и наблюдали, то из окон замка например, вы не думали об этом?
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
XXL
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 23:39
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение XXL » 14 июл 2011 10:11

пока нахожусь под впечатлением поделюсь...
Это нечто!Вот и закончилась история великого волшебника Гарри Поттера ( Последняя часть получилась очень зрелищной.Фильм-СУПЕР!!!!2 часа 10 минут пролетели на одном дыхании как концерт Мадам...2 часа волшебного экшена!
Очень запомнились грандиозные моменты с огненным драконом в "выручай-комнате",завораживающая битва за Хогвартс,чуть страшновато было когда показывали пасть (3D же!)Нагайны когда она нападала на Снейпа,блаженствовала когда показывали места с прошлых частей(где убили василиска),кульминация конечно затрогала-когда уже взрослые главные герои провожали в школу своих детей
на первый сеанс пришли самые заядлые фанаты,в зале была гробовая тишина( смешинки нам попадали и дружно смеялись всем залом)пришли на сеанс меньше половины людей)
СПАСИБО ДЖОАН КИНГ РОУЛЛИНГ за волшебную сказку которая она нам дарила в течении 10 лет!Мне никогда не надоест пересматривать историю о Гарри Поттере!

Лукотрус
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2011 00:07
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Лукотрус » 14 июл 2011 12:38

Spanish Angel писал(а):ну.., убедили!подожду торрент-файл:)
Лукотрус,ну и как,понял?..
Думаю поймет со временем.( особенно если мама так и будет слушать в машине только 7 часть ГП :oops: )

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
Linch писал(а): Лукотрус, Волд же умер не от Авады, такого заклятием не убьёшься, он вообще уже и не человек-то был, просто очень символично, разделил себя на куски - вот и получай, даже у Ро он там в пепел превратился, кажется
Очень даже от АВАДЫ
если из оригинала:
Voldemort was dead, killed by his own rebounding curse, and Harry stood with two wands in his hand, staring down at his enemy’s shell.
что дословно
Волдеморт был мертв, убит собственными отрикошетившим ( отскочившим) проклятием, а Гарри стоял с двумя палочками в руках, глядя на оболочку своего врага.

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Lira Belakva » 14 июл 2011 13:32

Спасибо всем...

Аватара пользователя
Leonid.M
Ученик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июн 2009 19:50
Псевдоним: Мистер Дандорбор
Пол: скорее мужской, чем женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Leonid.M » 14 июл 2011 14:16

Spanish Angel писал(а):что-то много критики:(
И что теперь делать:в кино топать или ждать торрент?:)
Торрент с нормальной версией фильма (НD, а не тупую экранку снятую на мобильник) скорее всего ждать довольно долго, поэтому лучше в кино :)

Лукотрус писал(а):Очень даже от АВАДЫ
Ну, строго технически от Авады, но вообще он, как говорится, "Убился об Рефлект" :mrgreen:
Интересно посмотреть что там за кусочки от него летали )))
-=Chaos=-
Не должен находиться у тебя .... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это.(Второзаконие 18:10-12)

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Chamomile » 14 июл 2011 16:39

Я тут сегодня посмотрела фильм ещё раз. Конечно, смотреть одно и то же два дня подряд - жуткий идиотизм, но раз позвали, не отказываться же.
Второй раз впечатления несколько иные, особое восхищение уже испарилось, к тому же я весь фильм приглядывалась к актёрам и пыталась анализировать каждую сцену. Когда смотришь фильм, лучше этого не делать. От части с критикой можно согласиться, но с не со всей, далеко не со всей.
Вот с чем категорически не согласна, так с этим:
Сцена в выручай-комнате. Даже не сама сцена, а то что происходит в конце эпизода. 7 фильмов прошло.. СЕМЬ фильмов вражды между Драко и Гарри. И вся эта эпопея не заслужила даже одного маленького кадрика-эпизодика, где Драко хотя бы как-нибудь ОЦЕНИЛ .. даже можно без слов - выражением лица, мимикой, но как-то оценил, что-то для себя переосмыслил, что-то подумал.. ну должна быть какая-то оценка у героя после того как его спас заклятый враг. Это надо было показать, это раскрывает характер персонажей, это важно. Яйц считает иначе...
Самое забавное, что Роулинг тоже считает иначе. В каноне Драко смывается под шумок, что Гарри даже не замечает этого момента. Это как раз следование канону, о котором все так мечтают. Сняли бы иначе, все бы кричали, что это отсебятина сценаристов.
И вот с этим:
Зритель будет скучать! Да-да будет скучать. Даже я поклонник всех книг и фильмов уже стал озираться по сторонам, стал разглядывать окружающих меня зрителей, когда вся эта бесконечная болтовня минут на 30 происходила на экране.
Это уже ваша субъективная оценка. Я даже во время второго просмотра ни на минуту не заскучала. К слову, Орден Феникса и первый раз смотреть было скучновато, а Принц-Полукровка надоел мне где-то ко второму просмотру. Этот фильм, по сравнению с предыдущими попытками Йейтса, куда зрелищнее и интереснее. Ну лично на мой взгляд.
Со многим остальным согласна. Сцена в лесу меня тоже не впечатлила. Я ждала большего от Гарри, и, наверное, от Нарциссы.
Про плачущего Хагрида, речь Невилла и убийства Нагайны тоже соглашусь. Как-то это было не так.
Ещё не понравилось, как были показаны отношения Гарри и Джинни. Со стороны Гарри даже какой-то симпатии не заметно.

А вообще меня удивляет, что люди ждали чего-то более грандиозного, как-то это странно после предыдущих фильмов Йейтса. Кто-то реально думал, что он вдруг станет невероятно гениальным режиссёром, а Редклифф лучшим актёром во вселенной? Ну не наивно ли? Такая негативная реакция, по-моему, основана именно на неоправданных ожиданиях. Я лично ждала гораздо меньшего, боялась, что Битва за Хогвартса будет такой же скучной, как Битва в Министерстве, что эпилог так и не покажут, что вырежут какие-то важные сцены... Но фильм превзошёл все мои ожидания, он вполне себе следует канону, все отступления от книги смотрятся вполне органично. Фильм интересный, не затянутый, он дарит много эмоций. Тут даже не качество фильма важно, а именно то, что это конец чего-то очень важного. Я смотрела первый фильм, когда училась во втором классе, сейчас я закончила одиннадцатый и это просто невероятно. На мой взгляд, вторая часть Даров Смерти - достойное завершение саги.
It's the most wonderful time of the year!

drakulenok
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2009 19:09
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение drakulenok » 14 июл 2011 17:04

Полностью солидарен с M@rty. Больше, чем последний фильм поттерианы, разочаровали только фильмы Кубок Огня и Орден Феникса.
Помимо сказанного другими, хочется добавить следующее:
Во-первых, не следует забывать о том, что вторая часть названия картины "и Дары смерти", о которых не было сказано ровным счетом ничего. За кадром остались молодые годы Альбуса Дамблдора, трагическая история его сестры и дружба с Грин-де-Вальдом, наконец его поиски Даров смерти, причина ссоры с Аберфортом. В результате роль Дамблдора в жизни Гарри так и осталась нераскрытой. Весь лейтмотив Даров оказался сведен к банальной теме - "Кто станет обладателем самого могучего прибора" - Бузинной палочки. На этом фоне сцена на потустороннем вокзале Кингс-Кросс показалась: а) бессодержательной и б) скучной, а необходимость появления Аберфорта в фильме вообще отпала (разве, что в роли "проводника" в школу)
Во-вторых, действительно разочаровала битва за Хогвартс. Собственно говоря, ничего грандиозного в этой практически полуторочасовой сцене, по крайней мере я, не увидел. Достаточно дешевые спецэффекты, также как и M@rty, заставили меня провести аналогию с Властелином колец. Практически ни одной сцены из книги не было. Жалкая дуэль Снейпа и МакГонагалл, едва успев начаться, окончилась тремя огненными всполыхами и вызвала лишь смех. Амикус и Аллекто Кэрроу, упомянутые Невиллом как лица, "отвечающие за дисциплину" так и не появились во время беспорядков, а после бегства Снейпа таинственно исчезли из кадра. Так и не появились Грохх и Кикимер, не говоря уже о других магических существах. Вся защита Хогвартса состояла лишь из магического щита и каменных рыцарей. Особенно повеселило появление под пафосную речь Гарри отряда Ордена, едва насчитывавшего десять человек, дабы свергнуть правление Снейпа. Лично я ожидал увидеть эпическое сражение членов Ордена Феникса и Пожирателей, битву "МакГонагалл, Слизнорт и Кингсли" VS Волдеморт", последние минуты жизни Фреда, Тонкс и Люпина, сцену, в которой госпожа Трелони метает свои хрустальные шары во врагов... Но, увы, мечтам не довелось сбыться. Все ограничилось разрушением стен замка "черным дымом" и банальными вспышками заклинаний. Вобщем, даже до троечки батальный эпизод не дотягивает...
В-третьих, расстроил тот факт, что роль Снейпа была задвинута на второй план. Достаточно скудны его воспоминания: для зрителя, не читавшего книгу, осталась до конца не ясной трагедия его жизни. По версии фильма, виновницей разлуки Лили и Северуса стала Распределительная шляпа, зачислившая их на разные факультеты. О том, что именно из-за Снейпа Водеморту стало известно пророчество, также не упоминается. Собственно воспоминания напомнили рубрику "За минуту о главном". Кроме того, Гарри так и не обламал Волду кайф, сообщив, что Снейп все время водил последнего за нос. Впрочем, не все так плохо. Игра Рикмана изрядно порадовала - пожалуй, единственная убедительная игра во всей двухсерийной концовке, по сравнению с молодыми актерами-дуболомами, не блещущими не только умом, но и фантазией. Видимо, "неумение актеришек отечественной киноиндустрии" постепенно распространяется, подобно бубонной чуме, и на их зарубежных коллег...
Очень понравилась сцена, которая не предусматривалась книгой, когда Снейп пребывает в дом Поттеров, уже после свершившейся трагедии, очевидно предназначенная с целью заменить имеющийся в книге эпизод с фотографией Лили, обнаруженной на площади Гриммо. Вот эта сцена действительно трогает, задевает за живое своим драматизмом в отличие от сцены в лесу с Воскрешающим камнем. (Для тех кто еще не смотрел, обратите внимание на "теплые" отношения между Гарри и Джеймсом - сынок поздоровавшись с мамкой в сторону отца даже не повернулся)
Еще один упрек, связанный со Снейпом, направленный в адрес Йетса - ну нафига в начале второго фильма говорить о том, что Снейп подложил поддельный меч в Гринготтс!!! Испортил всю кульминацию. Причем Крюкохват заявляет это с такой уверенностью, всем своим видом намекая, что Снейп это сделал намеренно.
Кстати, интерпретация "Крюкохват-предатель" показалась достаточно интересной, хоть я и сторонник канона. Режиссер предпочел заменить замысловатую гоблинскую философию банальной алчностью. Напротив, сцена "посмертной реабилитации" Серой леди оказалась долгой, нудной и неправдой. В результате я так и не понял, почему ей так хотелось, чтобы кто-то уничтожил диадему - по крайней мере, из фильма это не явствует.
Надо, впрочем, справедливости ради отдать должное изобретательности Йетса, которому пришлось заделывать бреши, допущенные прежними режиссерами и им самим в предыдущих фильмах. На меня, например, произвела благоприятное впечатление идея о "шепчущихся" при появлении Гарри крестражах. После выхода на экраны Принца, я нередко задавал себе вопрос, как режиссеру удастся обозначить остальные крестражи, исключая медальон, ведь сцена с Хебзибой Смит в 6-ом фильме отсутствовала. Или объяснение, почему патронус Снейпа лань. Оленя-то мы так и не дождались... Но некоторые ляпы исправить так и не удалось. В частности, с возвращением "блудного" Перси.
Понятно, что фильм не может в себя вместить всю книгу и представляет собой видение режиссера, но полагаю, что при 4,5-часовой продолжительности читатели вправе ожидать, что фильм окажется максимально приближенным к книге. В Я вообщем-то, несмотря на приверженность к канону, достаточно спокойно отношусь к изобилию в фильмах сцен, которых не было в книгах. Лишь бы замена была эквивалентной и не противоречила главной идеи. Например, интригой стало появление Рона и Гермионы в Тайной комнате, упоминавшееся в книге, но разочаровало отсутствие "сопротивления" со стороны чаши Пуффендуй подобно проявленному медальоном. Понравилась сцена со взрывом моста, отдельные фрагменты вроде крика Рона:"Эй, это моя девушка", но больше вспомнить нечего. Жаль, но эпос променяли на пафос.
Второй раз я бы смотреть в кинотеатр не пошел.. :(

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Spanish Angel » 14 июл 2011 18:34

Конечно,Linch,судить я буду только тогда,когда посмотрю фильм!:)но критики уж больно много,а положительных отзывов меньше,да и то со стороны старичков форума:(
Лукотрус,да,надо исправлять оплошности режиссёров..
Leonid.M,можно и в кинотеатр,надо только малость подождать,пока не утихнут детки(не люблю набитые залы=))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Chamomile » 14 июл 2011 18:36

Spanish Angel, если для вас так важно чьё-то мнение, то на Кинопоиске положительных отзывов гораздо больше) Отрицательных всего два)
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Spanish Angel » 14 июл 2011 18:53

Grace,лабуда там,раз "всего два"..неправдоподобно..
Здесь лучше посижу,понаблюдаю:)
если для вас так важно чьё-то мнение,
Из вышесказанного мною это не вытекает..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Chamomile » 14 июл 2011 18:59

Spanish Angel, что в этом неправдоподобно?
Из вышесказанного мною это не вытекает..
Ну... Вы не хотите идти в кинотеатр только потому, что четыре человека в этой теме написали негативные отзывы. Так что очень даже вытекает.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Spanish Angel » 14 июл 2011 19:35

... Вы не хотите идти в кинотеатр только потому, что четыре человека в этой теме написали негативные отзывы.
Читайте внимательнее:
Испанский Ангел писал(а):Lеonid.M,можно и в кинотеатр,надо только малость подождать,пока не утихнут детки(не люблю набитые залы=))
Испанский Ангел писал(а):Конечно,Linch,судить я буду только тогда,когда посмотрю фильм!:)
Неудивительно,что самые/самые фанаты ГП будут писать:"вах","лучше,чем раньше","переполняют эмоции"..Критика также необходима,как дождь сосне.Стоит лишь устаканиться и ваши суждения примут "силу русла реки"(с)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Chamomile » 14 июл 2011 19:41

Spanish Angel, ясно.
Ну вообще-то я не очень фанат и уж точно не самый-самый. А "критика" и "необоснованное поливание грязью" - разные вещи.
It's the most wonderful time of the year!

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Lira Belakva » 14 июл 2011 20:15

M@rty,
По вашему расказу фильм ужасный.Как прочитала...бросило в жар.Даже на фильм ити теперь не хочется.По логике,самый последний фильм должен быть самым лучшим.Но нет.Судя по реакции фанов Гарри Поттера...тихий ужас. :shock:

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Fleur Delacour » 14 июл 2011 20:16

Spanish Angel, Grace, стоп оффтоп.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Chamomile » 14 июл 2011 20:22

Fleur Delacour, прошу прощения.
Lira Belakva, не обращайте внимания на чьё-то мнение. Сходите в кинотеатр и составьте своё собственное, возможно, отличное от мнения M@rty. Тем более есть и те, кому фильм как никак, но все же понравился. На других сайтах я вот ещё не встречала такой жёсткой критики. Конечно, есть вещи, которые многим пришлись не по вкусу, но в общем и целом ничего такого совсем уж ужасного не писали.
It's the most wonderful time of the year!

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение N12 » 14 июл 2011 20:42

Просто, для некоторых людей важна каждая мелочь, вот они и оставляют отрицательные отзывы. :neutral:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Сейчас только досматриваю фильм (пиратский правда), мне нравится. :smile:

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Spanish Angel » 14 июл 2011 20:57

Grace,"поливание грязью",в отличии от "критики" необоснованным бывает.А здесь отзывы как раз имеют под собой фундамент..(но,прекратим оффтоп)
Прошу прощения,Fleur Delacour.Мы уже закончили..
Лучше самой всё заценить..Так что сходите,Lira Belakva:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Лазурь
Ученик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 апр 2007 16:24

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Лазурь » 14 июл 2011 21:08

drakulenok , точно сказано!
Странно, что никто не упомянул сцену, в которой Гарри встречает Рона и Гермиону по дороге в Запретный лес. Вообще мои любимые места в книге это те, в которых описываются чувства и мысли Гарри. Ну например, после смерти Сириуса или тогда, когда Гарри идёт на смерть к Волдеморту. Это ведь самые эмоциональные, цепляющие моменты! И уж не знаю, как по мнению Ролинг повели бы себя Рон с Гермионой, если бы знали, куда направляется их лучший друг, но лучше этого тонкого момента режиссёр вообще бы не касался. В фильме троица прощалась навсегда, Гарри отправлялся умирать, а Рон даже слова Гарри не сказал! Возможно, кто-то скажет, что Рон всё сказал взглядом, но если бы мой друг должен был вскоре умереть, я бы не смогла просто стоять и смотреть на него. Это даже не в характере Рона. Вот хоть у кого-нибудь выбило слезу в этом моменте? Гараздо эффектнее и логичнее было бы показать, как Гарри хочет заговорить с Джинни, но удерживает себя от этого. И как Джинни оборачивается, словно почувствовала присутствие Гарри.

M@rty
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2011 22:48
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение M@rty » 14 июл 2011 21:21

Лазурь, Вообще в последней книге достаточно много трогательных и душещипательных моментов, которые если бы режиссер сумел передать стали бы составляющей очень хорошего и качественного фильма, который будут пересматривать снова и снова. Но мне понравился только один момент (которого кстати по-моему не было в книге) - это когда герой Алана Рикмана находит мертвую Лили Поттер ... хороший эпизод и хорошая актерская игра. Единственный наверное.

Аватара пользователя
Mermaid
Волшебник
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 08 июн 2010 15:58
Псевдоним: Сухарь
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Mermaid » 14 июл 2011 21:23

Сходила сегодня на фильм. Сейчас прочитала ваши отзывы и расстроилась. Меня фильм три раза прошиб на слезу, несколько раз заставил посмеяться и когда я вышла из зала, то даже не стала слушать музыку, чтобы не прошло ощущение сказки!

Раз уж здесь больше говорят о том, что не понравилось, скажу, что. 3D мне понравилось только в моменте когда Волан-де-морт разлетелся на куски. Это было что-то, для меня, такой впечатлительно ;D Но было неприятно, что это ошметки его :mad: .... А так же не понравилась две сцены: сцена где Нарцисса спросила у Гарри о Драко (пол зала ничего не поняли, и потом пять минут вслух обсуждали, зачем она вообще спросила), и сцена где Хагрид несет Гарри. Просто как-то не очень понятно было, грустно ему или нет. Хоть мне и было его жаль, потому что я читала книгу и знаю, как он любит Гарри. Печально мне было, что никто в зале не понял, кто из Уизли умер. Большинство людей в зале пришли к заключению, что умер Билл :???:

Но мне очень, очень понравилась сцена в Гринготсе, то есть сцены в Гринготсе. Вообще фильм мне понравился больше других. Возможно, на это повлиял тот факт, что смотрела я в кино только два последних фильма, остальные же смотрела по телевизору, хоть и экран большой. На самом деле в некоторые моменты я забывала обо всем и начинала плакать. На меня все, кто сидел рядом смотрели как на умалишенную, и, кажется, шептались обо мне.

Вообще, только пришла из кино, и времени нет писать. Напишу остальное в течение нескольких дней, частями.
P. S. Меня очень расстроил отзыв M@rty. Меня удивляет, что он написал, что он фанат книг и фильмов о ГП, ведь он придирается ко ВСЕМ мелочам :sad:
Я тебя бесчувственно обожаю (с)

M@rty
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2011 22:48
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение M@rty » 14 июл 2011 21:36

Mermaid писал(а):P. S. Меня очень расстроил отзыв M@rty. Меня удивляет, что он написал, что он фанат книг и фильмов о ГП, ведь он придирается ко ВСЕМ мелочам :sad:
Я себя никогда не называл "фанатом книг и фильмов" и назвать меня им сложно - книги то я читал все, но всего по одному разу и не помню ни мелочей, ни деталей т.к было все это довольно давно.
Поэтому фильм я оцениваю лишь как произведение кинематографа т.к кинематограф я люблю. И если с этой точки зрения смотреть, то как мне кажется фильм достаточно посредственный - слабая режиссура, монтаж, посредственная игра актеров (за исключением некоторых) , даже спецэффекты местами оставляют желать лучшего (вторая фаза битвы какая-то минималистичная и очень простая и незрелищная, хотя именно она должна была быть самым ярким событием фильма да и всей серии). И, кстати говоря, мне кажется что оценки фильма завышены именно потому что это любимая всеми серия про Поттера, а если бы это было самостоятельное произведение, то отзывы были бы еще более прохладными.

Если привести пример, то я вот очень люблю фильм "Назад в будущее" и смотрел его раз двадцать. И недавно пересматривал HD-переиздание. И даже учитывая что кино знаю практически наизусть я всё равно в финальной сцене переживал за героев, переживал за то удастся ли им вернуться во времени, успеют ли воплотить свой план в действие... фильм срежиссирован таким образом, что он цепляет и заставляет нервничать и переживать даже когда знаешь сюжет до малейших деталей. Можете ли вы такое сказать о последнем фильме ГП? Кто-нибудь переживал за Гарри сможет ли он победить Волдеморта? У кого-нибудь вспотели ладошки в финальной схватке? Балансировал ли Гарри на грани жизни и смерти, было ли волнение, переживание?
У меня вот не было ничего из этого , хотя когда я читал книгу - всё это было. Вот о чем я говорю.. если режиссер не смог повторить у меня этих эмоций, этих переживаний - он плохой режиссер.

P.S: И если для вас фактически отсутствие центрального события последней книги - Битвы за Хогвартс во всех подробностях мелочь, то для меня нет. Я шел именно на экранизацию "Битвы" а её и не было

P.SS: И кстати я как раз думал, что поклонники будут гораздо более критично относиться к экранизации. Они ведь знают как было в книге и как получилось в итоге, а тут оказывается что всё наоборот. Я удивлен :)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Spanish Angel » 14 июл 2011 22:22

[spoiler 2М@rtу]Последняя экранизация,прощание с ГП,финал и стремление тепло проститься с творчеством Роулинг,даже несмотря на расхождения фильма с книгой,заставляет поклонников отметать критику..
Не удивляйтесь,M@rty:)[/spoiler]
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Мисс Стейс
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июл 2011 22:51
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II - обсуждение фильма

Сообщение Мисс Стейс » 14 июл 2011 22:52

Долго не могла написать рецензию. После достаточно правдоподобных Даров смерти 1, где я увидела больше оригинальной книги, чем во всех предыдущих фильмах вместе взятых, я рассчитывала на самый мощный фильм франшизы, еще и эффект 3D. Все предвещало сказку, вера в которую покинула меня еще после Кубка Огня. А вместо этого, я увидела разочарование года. Если рассуждать в общем и целом, фильм хорош. Обычное посредственное фентази, но в том то и дело, что посредственное, а для преданных фанатов оно должно было стать совершенно иным.
Не смотря на то, что я напишу дальше, хотелось бы сказать, что я все равно выходила из кинотеатра на дрожащих ногах и по моему телу во время просмотра бежали мурашки, да, мне понравился фильм в общем, потому что уже давно Поттероманы привыкли, что получаем мы отнюдь не то, что ищем. Но есть одно большое но, я совершенно не почувствовала при просмотре того, что чувствовала, когда читала книгу. И как я не старалась себя убедить, что фильм не может быть копией книги, как не внушала, что вырезали лишь ненужное, рука так и не понимается написать хвалебную оду и сказать, что этот фильм был бесподобен. Даже самой стыдно из-за этого…
Итак.
Гарри Поттер и Дары смерти, часть вторая.
Начало фильма смотрелось как-то сумбурно. Пробежались по Крюкохвату и Оливандеру, поговорили с ними и уже бегут в Гринтгортс. Самый первый минус, отсутствие принятия Гарри РЕШЕНИЯ, которое, по сути, меняет все. Оно осталось где-то далеко-далеко за кадром. Думаю навряд ли сторонний зритель, не фанат франшизы вообще понял, что это был за шаг, отказаться от палочки. Хотя видимо для этого и была вставлена фраза Оливандера о гибели всей войны… Видимо я слишком слепа или придирчива.
Грингортс. Весьма забавный эпизод, понравилась игра Хелены Бонем Картер, сцена вызывала глупую улыбку. Этим эпизодом я осталась вполне довольна.
И вот наконец-то Хогвартс. Снято тоже по книге, разговор с братом Дамблдора даже слово в слово до какого-то момента, мы видим портрет их сестры и тут я все ждала момента, когда осветят историю о ее смерти, но и здесь лишь полунамеки. Что же получается? Полноценную личность Дамблдора нам так и не показали. Может я опять что-то пропустила? Но кажется, в первом фильме о его жизни все вполне поверхностно и совершенно ничего существенного. А самую главную ошибку его жизни замолчат? Я решила, что это по режиссерской задумке перенесли на встречу на вокзале и успокоилась.
Появляется Невилл и сложно не заметить, как он изменился с первых фильмов. Стоит заметить, что актер вполне неплохо воплотил его в жизнь, персонажу Невилла я поверила. Он все тот же искренний мальчик, влипающий в нелепые ситуации из-за своей доброты, искренний и простодушный.
Было жаль, что вырезали столь эффектную сцену в комнате факультета, когда плюют в лицо МагГонагал, помню в книге она и появление безжалостного Поттера меня впечатлили, здесь же строевая с Северусом, хотя сыграно им все хорошо и сцена вписалась вполне лаконично. Появление Ордена, хм… смотрелось слишком уж пафосно и смешно одновременно. Маловато героев что-то могли массовку добавить на заднем плане, ведь Орден по намекам в книге все же состоит не только из 12 человек, у него есть последователи, ну хоть человек 30… И все Снейпа, тут уже его можно понять, что бы не свалить. Причем свалить, не послав в них ни единого заклинания, а лишь блокируя выпады МагГонагал и еще, между прочим, так нейтрализовать обоих Керроу, что были у него за спиной. Уход в окно по-английски был здоровским. Громогласный голос темного Лорда, проникающий в каждого и заставляющий корчиться, хорошая находка. Подготовка битве была неплохой, МакГонагал, оживляющая статуи и сцена воздвижения купола, это выглядело величественно, торжественно и заставляло сердце замереть в преддверии по-настоящему БИТВЫ ЗА ХОГВАРТС. И все, на этом закончилось практически все хорошее, что я увидела в фильме. Сама битва получилась слишком сумбурной и вставленной казалось бы между прочим, не успеешь проникнуться этим «ужасом», как вставляют вялую сцену разговоров. И все бы еще можно было простить, если бы эти сцены были так же драматичны, как в книге, но к сожалению…
Волан-де-Морт почему то представлен этаким тупым мистер зло. Ни стоящих реплик, ни раскрытия его как личности. Когда я читала книгу, я сочувствовала Тому, видела, что означают слова Дамблдора про него, здесь же - полный ноль. Где мотивация его поведения или раскрытие образа? Как в обычном фильме, есть такой типично полностью плохой дядька и его убивают, во что бы то ни стало. Почему Гарри не предлагает ему покаяться? Где их разговор? Вместо этого баталия, ничуть не отличающаяся от сцены в Кубке Огня, да еще и сугубо наедине и умирает Волан-де-Морт как-то странно, разлетелся на какие-то ошмётки. Смысла такой кончины я вообще не поняла. Роль магических существ в битве скомкана, кентавров вообще не видно, Гроха я не заметила… Битва была как данность или факт скорее, а не как полноценное действие. Создатели фильма МНОГО потеряли, не показав смерть Фреда. Слишком небрежное отношение у режиссера к умершим, в книге на это делается акцент, потому что на этом зыблется решение Гарри идти в лес, любовь к друзьям и близким, что-то уж совсем Редклифф был каменным.… Никаким, в общем-то. Сцена Люпина и Тонкс… это единственный момент, когда по моей щеке стекла слеза, их руки…
Снейп. Пожалуй, главная линия, из-за которой я не спала в ночь перед премьерой. Я ждала экранизации истории принца. Хотела увидеть этого героя с новой стороны. Стоит отметить, я и правда увидела его совершенно иным, и это было шокирующе и просто великолепно. Потрясающая игра Алана Рикмана, вот он как раз передал всю боль, и не только когда плакал или падал по стене, взгляд, глаза… во всем. Напряжение и борьба. Потрясающий актер, но… Что это за история принца? Мы видим два кадра маленьких детей и бах уже смерть Лили. А где подростковый период черт возьми?? Где самое главное? Объяснение, почему Снейп был так привязан к матери Гарри, его привязанность к ней в юности, взаимность, стычки с Поттером? Весь смысл воспоминаний теряется… да, мы увидели, что он любил ее больше жизни, своей или чьей либо еще, но где спрашивается ответ на вопрос, почему он ее любил? Лили мы вообще не видим, она никак не раскрылась… Это просто печально. Я восхищалась игрой Рикмана в том, что нам все-таки показали, но в душе орала от разочарования от того ЧТО они выпустили. Это косяк косяков….
Еще немного о Снейпе, теперь уже об его смерти. Режиссер целую интригу создал из того, что у Снейпа будет иная героичная и романтичная смерть, звучало жутко… потому что в книге вес было гармонично, а уж воплощение.
В чем там интересно проявились романтичность и героичность? Единственные изменения это смена места, лодочный сарай. Какой вообще сарай?? Визжащая хижина была таким символичным местом! Ладно… допустим с натяжкой это «жутко романтичное место». Но героичность в чем?? Вы только вдумайтесь, в книге Снейпа один раз укусила Нагайна. А что здесь? Ему перерезали горло, и в добавок Нагайна судя по ударам и звукам раз пять, не меньше кусанула. Господа, это не героично, это трагично и сделали эту сцену истиные садисты. У меня аж слезы от возмущения высохли так и не успев выступить на глазах. За что? Еще Поттер нелогично кидается «душить» профессора…. Сама кончина, слова Рикмана, вгляд… все бесподобно. Но эти ляпы…
Образы пожирателей смерти, извиняюсь за выражение, дауны какие-то. Шайка инфантильных подростков такое ощущение, а ведь это должны быть уже взрослые, жестокие люди. Комично местами смотрелось, а не жутко. Еще бы хотела сказать о Малфоях. Вот их игра мне понравилась, всех без исключения. Сразу понятно, что попали в эту шайку они скорее всего из-за Беллатрисы, та как истинная последовательница заразила мужа сестры, тот польстился величием и вступил в шайку утянув за собою более мудрую жену и даже собственного сына, но в конце за проявленной Нарциссой характер и истинного материнского чувство 10 баллов. Люциус пусть и остается слабой личностью, но мать этого семейства вызвала у меня восхищение. Их уход по-английски отлично воплощен из книги.
Смерть Беллатрисы слишком глупа, я думала, она умрет аналогично Сириусу, от кедавры хотя бы, а тут что за осколки? Озадачило, честно говоря.
Однозначно, драму не дотянули, чувство надлома из книги совершенно не передалось в фильме. Значимость момента скомкана или преданна в исковерканном виде. Дамблдора сделали самым святым из всех святых, не показав его человеческих качеств и способности делать ошибки. Я ценила эпопею за те ошибки персонажей, что они совершали, за эволюцию их личности, за неидеальность…
В общем, я, наверное, еще могу долго рассуждать о том, чего не хватило, но этого, наверное, все же будет достаточно. Для завершения рецензии, хотелось бы отметить, что в этом фильме я влюбилась в то, как был сыгран Филч, Минерва МакГонагал, Невил, Рон и без сомнения… Северус Снейп.
И напоследок, все же, это Гарри Поттер и я буду любить его, не смотря на все эти ляпы, просто потому что это книга, на которой я росла и я рада любой ее экранизации. Видимо мне никогда не понять тяжкого труда режиссера и того блага, что он совершает снимая экранизации мировых бестселлеров. Господи, дай мне дожить еще как минимум до трех экранизаций этого романа причем с разными вырезками из книги, чтобы, в конце концов увидеть всю картину, но к сожалению, в ней уже не будет ни миссис Смит, ни мистера Рикмана, ни мистера Файнса…

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»