Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение фильма

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.

Понравился ли вам фильм?

Шикарно!!!
133
43%
Хорошо
131
42%
Ну разок посмотреть
26
8%
Предыдущие фильмы были намного лучше
8
3%
Зря деньги потратил на кино
3
1%
Тихий ужас
11
4%
 
Всего голосов: 312

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Linch » 21 ноя 2010 23:12

Наш Добби вернулся на экраны... чтобы уйти навсегда. Добби наш обаятелен, особенно в откручивании люстры и "она мне нравится")))
да, Добби был просто великолепным, таким он нам и запомнится: смелым, умным, хотя и немного наивным, и очень верным свободным эльфом.
А мне вот ещё понравился момент в котором показано как именно действуют защитные заклинания вокруг палатки (сюжет с принюхивающимся егерем). В книжке подробностей не было, можно было только догадываться.
а это просто находка какая-то, очень ценный эпизод))
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Chamomile » 21 ноя 2010 23:14

Лань. Я её представляла изящнее и более... абстрактно, что ли...
А я наоборот представляла её более отчётливой.
Боже, как мне нравится Том Фелтон!
О, как же я с вами согласна. И Люциус с Нарциссой тоже были превосходны, особенно Люциус. Жаль, что не показали, как Нарцисса сжимала его руку под столом. По-моему, эта сцена очень хорошо показывала взаимоотношения в этой семье. Вообще Малфоев было слишком мало.
Мультик о Дарах Смерти выглядел весьма оригинально, я тогда подумала о Тиме Бертоне)
Значит я такая не одна, мне тоже вспомнился Бёртон. Сама смерть напомнила о мультфильме "Труп невесты".
А мне вот ещё понравился момент в котором показано как именно действуют защитные заклинания вокруг палатки (сюжет с принюхивающимся егерем).
А егерь, по-моему, похож на Джека Воробья. Так же, как и Беллатриса. Нет, она прекрасна, но уж очень напоминает Депа.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Linch » 21 ноя 2010 23:28

А егерь, по-моему, похож на Джека Воробья. Так же, как и Беллатриса. Нет, она прекрасна, но уж очень напоминает Депа.
ну егерь-то да, копия Депа, и манеры, и походка, и жесты))) но что-то я не уловила схожесть между ним и Беллой :neutral:
кстати, жаль ,что егеря напали на троицу без своей прежней "добычи", значит Дина мы так и не увидим? :neutral: и с мечом какая-то путаница, Руфус говорит в начале, что тот потерян, потом в середине он появляется чудесным образом (ну да, это тайна как док онца книги ,с этим безусловно согласна), но биже к концу как-то странно Белла заявляет, что меч украден ( вот не помню точно, сказала она, что меч должен быть сейчас банке или нет?), у непосвящённого зрителя, согласитесь, только путаница создалась, надеюсь, что во 2 части мечу уделится больше внимания и обяснять всё перед взломом банка)
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Chamomile » 21 ноя 2010 23:31

но что-то я не уловила схожесть между ним и Беллой
Не внешностью, а манерами. Особенно в пятом и шестом фильме. Не знаю, как объяснить. Она похоже двигается, разговаривает. А момент с непреложным обетом, когда она подходит к Северусу? Манеры очень похожи, по-моему.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
XXL
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 23:39
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение XXL » 21 ноя 2010 23:49

Здравствуйте всем!Я тут новенькая!
Прочла книги и даже сказки барда Бидля...
Я чуть не расплакалась когда увидела как погибла Букля (
И Добби конечно тоже жалко... :cry:

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Linch » 22 ноя 2010 00:01

Pierrot писал(а):
но что-то я не уловила схожесть между ним и Беллой
Не внешностью, а манерами. Особенно в пятом и шестом фильме. Не знаю, как объяснить. Она похоже двигается, разговаривает. А момент с непреложным обетом, когда она подходит к Северусу? Манеры очень похожи, по-моему.
ну может быть немного,хотя разница чувствуется, потому и вышла Беллатрикс такой особенной, а вот егерь, действительно, копия :wink:
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Марлен » 22 ноя 2010 01:22

...Когда Волдеморт добрался наконец то до Бузинной палочки, а сразу вслед за этим появились титры, я , мягко говоря продолжала сидеть в легком ступоре: "Как? Это всё?! Уже пора?" )Последний вопрос явно не в адрес фильма.=) Просто мне не хотелось еще на улицу, в реал.) Хотелось еще остаться, чтобы увидеть это долгожданное начало конца до конца. ) Теперь же остается только набраться терпения, а когда придет время, уже в полную меру посмотреть сразу всё.
Мне понравился сам фильм, понравились все без исключения актеры, а некоторые из них -особенно. Например Ксенофилиус. Очень необычный, на мой взгляд, как и положено быть Ксенофилиусу Лавгуду.) Трио просто молодцы. И сыграли хорошо, и сами очень симпатичные. ) Дэн и Эмма были так обаятельны, когда танцевали в палатке.) Руперт тоже умница.)
Д.Айзек -Люциус наш сердешный, )) измученный особым вниманием Лорда, просто офигенный! Так и хочется пойти туда и утешить его, словом сказать, что все будет хорошо.) Хелена - Белла стала еще более сумасшедшей, чем в предыдущих частях.
Все ключевые моменты книги были соблюдены, атмосфера передана очень хорошо, во всяком случае в моем восприятии. Было столько красиво отснятых моментов, что я не стану сейчас их перечислять, тем более, что их уже называли до меня. Также не стану фильтровать и минусы, которые я связываю с тем, что "всего хорошего - понемножку" ) Да, самого хорошего хотелось больше, все таки ограничение метража - очень большое препятствие к совершенству, ) особенно в такой книге, как Дары, в которой чем больше страниц, тем больше желаешь, чтобы они стали экранизированными.
Очень красивая анимация сказки о трех братьях, очень красивая музыка, как впрочем во всех частях Поттерианы.
Отсебятина в фильме довольно милая.) Ну, во первых она не нарушает главных моментов книги, и во вторых, если и вставлено что то эм..так скажем, оригинальное,) то всегда к месту и вовремя. Например, как в случае с миссис Кроткотт и Роном. =)
В фильме довольно много Министерства, если можно так выразится.) А мне нравится это экранизированное ММ, еще с 5 _ой части. Трон с маглами тоже бесподобен в своем омерзении, ) а вот , что в фильме не показали Обелиск, в честь Джеймса, Лили и Гарри, я расстроилась.
Ох, а потом вскоре "пошла" сцена с Батильдой. И сама мадам, и Нагайна, эм..очень гармонично смотрелись в этой сцене. ) Хм..вот там есть такой очень резкий выпад Нагайны, (а точнее ее пасти)) блин..в 3D было бы страшновато.)
Эпизод с Доббиком был предпоследним, поэтому я даже успокоится еще не успела по этому поводу. ) Уже скоро свет включают, а я...неудобняк конечно.) Хм..если я плакала по нем читая книгу, то почему собственно мои чувства не станут задеты и смотря фильм? Ничего удивительного, что некоторые люди плачут из за Добби. Вот и я из их числа. )
Я пойду еще на этот фильм. И буду терпеливо ждать финала.

Юлечек
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2009 16:48
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Юлечек » 22 ноя 2010 10:19

Посмотрела фильм в субботу. Оценка "Хорошо".
Очень понравились все сцены с Добби. Сцена его смерти вышибла слезу, как и после прочтения в книге. Ксенофилиус Лавгуд, Драко и Люциус Малфои очень убедительны. Снейп хорош. Невилл уже храбрый, Люпин решительный. Джинни красивая, хоть и замороженная. Новые персонажи: Эльфиас Додж, Мюриэль, Скримджер хорошо смотрятся. Разочаровала Гермиона, хотя раньше к ней претензий не было. Играет как будто через силу. Наигранный трагизм, натянутость раздражают. Немного естественности не помешало бы.
Радует, что основные моменты нашли свое отражение в фильме. Некоторые упущения, думаю, были сделаны намеренно. К ним вернутся во второй части. И про Дамдлдора Гарри узнает все сразу (а не обравками, как в книге) от Аберфорта + объяснения самого Дамблдора. И про сына Тонкс и Люпина. И, возможно, про письмо Лили с фотографией. Если все показывать подробно, каждую сцену дважны с разных ракурсов (как с фотографией), то серий на 10 набежало бы, а не на две.
В общем, для фильма очень не плохо

Аватара пользователя
Steisi Syu
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 22:36
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Steisi Syu » 22 ноя 2010 15:03

Linch писал(а):да, Добби был просто великолепным, таким он нам и запомнится: смелым, умным, хотя и немного наивным, и очень верным свободным эльфом.
кстати очень даже в духе первых книг ГП

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Марлен » 22 ноя 2010 15:15

Юлечек писал(а): Разочаровала Гермиона, хотя раньше к ней претензий не было. Играет как будто через силу...
Неправда! Я понимаю, это твое суб. мнение, однако чем оно мотивированно? Эмма еще никогда не играла так хорошо, нам мой взгляд.

Shiny
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:35
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Shiny » 22 ноя 2010 15:54

Вчера вечером наконец сходил=)
Впечатлений масса, полный кинотеатр людей, ни на один сеанс нет свободных мест=) Если бы ещё премьера фильма была не сейчас, а перед новогодними каникулами с их супер волшебным настроением, то было бы ваще улётно=)
Теперь о фильме. Сразу о минусах. Сцена с Грюмом опущена, как и завязка Принца и история Дамблдора. Также сцена свадьбы почти отсутствует, вроде вот она, момент и уже Лондон. Также опущена сцена с Регулусом Блэком. Когда Гарри начинает допрашивать Кикимера, я уже готов был увидеть мощную сцену с героической смертью Регулуса, переживания Кикимера, а потом его исправление. Но нет... :cry: Ничего подобного... Чуть ли не сразу министерство. Ни письма Лили, ничего. Посути выдраны несколько глав. Также никакой подготовки к проникновению в министерство. Вот просто решили детки попасть туда, и всё легко получилось. У людей в зале, которые не читали книгу на лицах было явное непонимание этой части. Не понравилось, что не было Теда Тонкс и Дина с гоблином в плену у Егерей. И сцена с мучениями Гермионы в доме Малфоев. Согласитесь, это волшебна история, а значит мучения Круциатусом куда логичнее чем (как сказала одна девочка, сидевшая с мамой не подалёку от меня) "она что грызёт руку Гермионы?" :lol: Ну впринципи минусов больше нет, в основной массе.
Плюсов конечно больше=) "Семь Поттеров" убили весь зал=) :mrgreen: Смех стоял всю сцену. Сражение в воздухе над Англией красочное. Правда есть пару минусов (мало боя и когда Волан-де-морт нападает на Гарри; всё таки сноп золотых искр из палочки куда эффектнее смотрелся бы, чем повтор сцены из 4 фильма, когда соединяются Авада Кедавра и Экспелиармус). А когда Волдеморт, разозлившись что Гарри ускользнул ,разворотил ЛЭП, весь зал просто ахнул. Действительно мощная сцена. Зло негодует=) :mrgreen: Нападение в кафе тоже понравилось. Такое ощущение, что оффициантка русская=) Позади неё кафе разворотили, а она музыку в наушниках слушает=) :mrgreen: :lol: А далее длинные скитания по стране. Мощно смотрится путешествие троицы под голос радио, зачитывающего списки погибших. Сразу понятно - Война. В некоторый момент люди в зале чуть заскучали, всё таки в книге сё это разбавлено историей Дамблдора и посещением мест, где могут быть крестражи, но даже так круто=) Поразила красивая лань, сцена под водой. Но особенно сцена с уничтожением крестража. Действительно, такое смотрится оооооооочень круто=) Тут сценаристу и режисёру за сцену 10 по пятибалльной системе=) Понравилось появление Снега в самом начале. Он крут=) :mrgreen: Годрикова Впадина=) Именно такой я её себе и представлял=) С такими домиками и кладбищем. Действительно деревушка перед Рождеством=) Правда хотелось бы увидеть как Гермиона и Гарри спускаются по дороге вниз к деревне, площадь, обелиск=) Уже за это я бы был в восторге от фильма=) (люблю эту сцену :mrgreen: ) Змея, дом, всё как надо. Только Волдеморта не хватило=) Поместье Малфоев тоже зачётное=) Добби красава=) :mrgreen: "Я не могу убить, только сильно ранить или покалечить"=) :mrgreen: Было жаль когда его убили (кстати, сцена с летящим ножом тоже сильно смотрится). Зал действительно был растроен его смертью. Ну и конец выше всяких похвал. Зло на пике сил, оно нашло мощное оружие=) Также в плюсах сцены, которых не было в фильме=) Дествительно вся "отсебятина" к месту и по делу=) Уход Гермионы, её танец с Гарри, который понравился всем в зале, сказка о трёх братьях также была оочень крутой, все кто были в зале смотрели на неё с завороженными глазами=)
Ну и в заключении вывод=) Я поставил оценку шикарно!=) При выше перечисленных минусах, плюсы бьют их по всем статьям=) Фильм действительно классный=) Возможно даже лучший из всех=) С нетерпением жду 2 часть=) Хотя насчёт неё и есть опасения (насколько я понял, финальное сражение между Поттером и Волдемортом будет не в большом зале, да и присутствовать при нём никто не будет. это сильно огорчает), но всё же=) Фильм просто супер=) :mrgreen:

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение dmart » 22 ноя 2010 18:01

Посмотрел в субботу. "Выше ожидаемого" - самая точная оценка. Близость к тексту оказалась приятным сюрпризом, особенно после изуродованного "ГПиПП". Но что тема Джинни не раскрыта (ну что это за фигня - эпизод с застёгиванием платья, и всё, ни одного кадра, показывающего, какая сильная колдунья выросла из той девочки, которую мы видели в ФК и ТК) - это минус. Очень надеюсь, что во второй части режиссёр его компенсирует.
Последний раз редактировалось dmart 22 ноя 2010 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лаванда Браун
Ученик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 авг 2007 19:57
Откуда: Москва

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Лаванда Браун » 22 ноя 2010 18:11

Морфия писал(а):
Юлечек писал(а): Разочаровала Гермиона, хотя раньше к ней претензий не было. Играет как будто через силу...
Неправда! Я понимаю, это твое суб. мнение, однако чем оно мотивированно? Эмма еще никогда не играла так хорошо, нам мой взгляд.
Влезу в ваш разговор по поводу актерской игры. На мой скромный взгляд, Эмма Уотсон слишком манерничает. Играет стабильно на протяжении всех фильмов. но в 1 она мне больше всего нравилась. А потом стало слишком много мимики... На ровном месте практически. Конечно, ИМХО. Знаю, что она очень многим нравится :smile:

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение katyava » 22 ноя 2010 18:41

скажите мне, зачем они все это снимали дрожащими руками оператора? Неужели это такая задумка? Ну хорошо, иногда это было к месту, но в подавляющем большинстве.... напоминает какое-то домашнее кино снятое детьми. Вот это меня просто убило. А сам фильм - супер. Сценарий отличный, никаких глупых шуток, лиц. Мрачные цвета здесь были к месту, в отличие от 6-го фильма (не могу понять, почему он был почти черно-белый). Очень понравилась музыка и особенно то, что я удивилась, когда пошли титры (хотя до просмотра читала рецензии и знала когда фильм заканчивается), ведь последние 3 фильма я под конец уже ждала, ну скорее бы...Устала. А здесь нет. Беготня по лесу совсем не показалось нудной. Наоборот, как раз это мне больше всего понравилось. Очень понравился эпизод в самом начале, когда Гермиона стирала память и танец Гарри и Гермионы. Когда Снейп смотрел в глаза учительнице магловедения - уж больно взгляд у него был добрый (в книге я представляла эту сцену по-другому). Отсебятина в фильме не показалась лишней. Все очень лаконично и хорошо. Одним словом 2,5 часа пролетели на одном дыхании

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение annyloveSS » 22 ноя 2010 18:50

Когда Снейп смотрел в глаза учительнице магловедения - уж больно взгляд у него был добрый
Ну это видимо для того, чтобы подготовить зрителей к раскрытию правды о том, какой он хороший. :grin: А вот с фотографией и письмом сцену выкинули зря.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Muza
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 май 2009 10:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Muza » 22 ноя 2010 19:50

Ура, наконец- то и я среди счастливчиков, посмотревших фильм! Мне в общем все понравилось, за исключением некоторых моментов. Фильм получился интересный, думаю, Йетс устал быть объектом насмешек и оскорблений после ПП и сделал все, что в его силах с ДС:). Почему- то больше всего запомнился эпизод 'гляделок' Гарри и Драко в поместье Малфоев, Фелтон отлично сыграл, прям за душу взяло. Больше всего изумило преобладание в фильме маггловской одежды- почему- то многие колдуны и даже Пожиратели были одеты как те, кого они презирают. Также и с Беллой- она первоклассная ведьма, палочка- это ее второе 'я', и почему она забывает про палочку и хватается за нож? Про Круцио забыла? Еще удивил эпизод, где Гарри и Гермиона, уже вернувшись в свой облик, преспокойно стояли в Атриуме среди врагов и ждали, пока Рон там нацелуется. Это при том, что с самого начала фильма внушалось, что кругом опасно. Насчет актеров- мне не понравились Ксенофилиус и Гриндевальд старый, ИМХО. Просто столько раз читала книгу, что в голове уже сложился свой образ этих персонажей и он не такой, как в кино, поэтому корябнуло немного:). Мне было интересно, решится ли режиссер дать место в фильме истории Дамблдора, но уж лучше бы не давал, как- то совсем скомкано и однобоко получилось. Но если сильно не придираться, то фильм вышел лучше, чем я ожидала. Пойду еще раз. .

Аватара пользователя
Ann Freiheit
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 июл 2009 13:01
Псевдоним: Исследователь жизни
Пол: женский
Откуда: Зона отчуждения

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Ann Freiheit » 22 ноя 2010 20:43

Ну что ж, посмотрела я сегодня фильм... В целом, он довольно неплохой, даже очень неплохой. Когда вышла из кинотеатра, поставила оценку 4, а уже когда стала дома вспоминать, она повысилась до 4, 5) На самом деле, для Йетса этот фильм просто шикарный, ну а сам по себе... намного лучше 6, но хуже 1 и 2. Немного юмора тоже не помешало - разрядил он немного обстановку что ли. Правда, тяжеловат фильм, не те, что были раньше... это уже не та сказочка про волшебников, которая была раньше. В общем, я не пожалела, что убила на фильм своё время.
Потому что снег летит вертикально вверх...

Лучший писатель 2011 года

Аватара пользователя
Лаванда Браун
Ученик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 авг 2007 19:57
Откуда: Москва

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Лаванда Браун » 22 ноя 2010 21:23

katyava писал(а):скажите мне, зачем они все это снимали дрожащими руками оператора? Неужели это такая задумка?
Да, была такая задумка. Оператор наотрез отказался от использования каких-либо других камер, кроме ручных. Вроде он стремился к тому, чтобы все было приближено к реальности. Но мне это тоже не понравилось.

Shiny
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:35
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Shiny » 22 ноя 2010 21:35

Лаванда Браун писал(а):
katyava писал(а):скажите мне, зачем они все это снимали дрожащими руками оператора? Неужели это такая задумка?
Да, была такая задумка. Оператор наотрез отказался от использования каких-либо других камер, кроме ручных. Вроде он стремился к тому, чтобы все было приближено к реальности. Но мне это тоже не понравилось.
думаю это с непривычки=) Такой способ съёмки действительно приближает к реальности. Просто в некоторых моментах это было не к месту

CoshbacK
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2006 19:10
Откуда: Sleepy Hollow

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение CoshbacK » 22 ноя 2010 21:45

Ну что ж, Йетс в очередной раз снял говношедевр. Хотя Дары смерти вышли намного лучше Принца-Полукровки. Того вообще невозможно смотреть без чувства стыда и желания немедленно покинуть зал. Поэтому на фоне 6-го фильма 7-й вышел ничего (я бы отметил пейзажи и музыку). Однако это не отменяет двух фактов:
- Йетс не умеет снимать фильмы - ну нет у него режиссерского шестого чувства, нет умения создать картину, а не показывать набор слайдов с комментариями людей время от времени, появляющихся в кадре,
- Йетс не читал книг Роулинг, иначе не объяснить не просто отсутствие режиссерских способностей, а элементарного понимания того, что является сутью книг, которые он экранизирует. Здесь конечно не только Йетс виноват, но и сценарист, но последнее слово всегда остается за режиссером. Все то, что ценно в книгах Роулинг, заменено какой-то отсебятиной, скорее отражающей проблемы режиссера. Я не против отсебятины, но она должна быть как минимум не хуже того, что она заменяет.
В общем вместо реальной трагедии, вошедшей в жизни ещё совсем молокососов, вкупе с отчаянностью их положения, нелегкими нравственными решениями, в конце концов последовательно приводящими к тому финалу, что написан Роулинг, Йетс предлагает нам любоваться (чаще всего крупным планом) не обезображенными мыслями и чувствами лицами трех молодых людей, решающих задачи на уровне игры - зайти туда, пострелять, перебраться в новую местность, там отстреляться, ну и так далее: ни мыслей, ни чувств - чисто для галочки тут постоять, там поваляться, здесь походить.
Душевность (кстати, хотелось бы знать, кого нужно благодарить за запоротые моменты вроде "Нет, он знал, что ты захочешь вернуться" - режиссера или наших переводчиков), трагичность, нравственный поиск и пр. (я даже не заикаюсь про атмосферу волшебности - и не надо кивать на отсутствие Хогвартса. У Куарона она получилась везде, потому что он прорабатывал все детали) посланы режиссером просто нах. Ах да, там еще типа много юмора. Тут режиссер действительно расстарался и юмор уже не такой дебиловатый, что прежде. Но сочетать драму с юмором у Ейтса не получается - и в результате смерть Добби - один из самых пронзительных моментов книги - слита просто подчистую.
Спецэффекты опять убоги (хотя спасибо за мультик - не пришлось смотреть на очередные потуги актеров-людей изобразить нечто на экране) - на что бюджет уходит вообще непонятно, разве что на то, чтобы Рикман отожрался. И теперь вместо реально страшного, загадочного и трагичного персонажа нам подсунули Снейпа, убившего Дамблдора за укладку и жратву.
И напоследок об актерах. Плохи все (разве что Стоунтон и Айзекс более менее), а не только троица. Волдеморт просто смешон. Что в очередной раз говорит, что Ейтс профан по всем фронтам. И еще хотелось бы отметить Лавгуда. Нет, сыгран он неплохо, но это не Лавгуд. Это просто человек в отчаянном положении, но вполне нормальный человек. Даже такая вроде бы простая деталь (для которой хватило бы экранного времени, что мы видим Лавгуда), отчего Полумна живет в выдуманном мире, оказалась слишком сложной для реализации режиссером уровня Уеболла. В общем вместо того, чтобы змей и домовиков менять, лучше бы сменили Рэдклиффа, Уотсон и Гринта. Художественная ценность фильма всяко была бы больше.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Linch » 22 ноя 2010 23:41

Правда есть пару минусов (мало боя и когда Волан-де-морт нападает на Гарри; всё таки сноп золотых искр из палочки куда эффектнее смотрелся бы, чем повтор сцены из 4 фильма, когда соединяются Авада Кедавра и Экспелиармус)
я так поняла, эти же красные и зелёные лучи будут и при самой финальной битве посреди разрушенного Хогвартса, ну судя по кадрам :neutral:
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение AJ` » 23 ноя 2010 00:40

Мега вещь - паричок Снейпа.. такие чистые и пушистые волосики!!
По-моему Волдеморту красных глазенок не хватает, но все равно он пугает и завораживает (меня по крайней мере))
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Grizly
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:23
Пол: мужской

Бонни Райт - Джинни Уизли

Сообщение Grizly » 23 ноя 2010 12:32

Фильм прикольный, но концовка получилась неудачной(

Shiny
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:35
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Shiny » 23 ноя 2010 14:22

Linch писал(а):
Правда есть пару минусов (мало боя и когда Волан-де-морт нападает на Гарри; всё таки сноп золотых искр из палочки куда эффектнее смотрелся бы, чем повтор сцены из 4 фильма, когда соединяются Авада Кедавра и Экспелиармус)
я так поняла, эти же красные и зелёные лучи будут и при самой финальной битве посреди разрушенного Хогвартса, ну судя по кадрам :neutral:
да=)

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение katyava » 23 ноя 2010 17:55

Лаванда Браун писал(а):
katyava писал(а):скажите мне, зачем они все это снимали дрожащими руками оператора? Неужели это такая задумка?
Да, была такая задумка. Оператор наотрез отказался от использования каких-либо других камер, кроме ручных. Вроде он стремился к тому, чтобы все было приближено к реальности. Но мне это тоже не понравилось.
вот вот. К месту это было только в некоторых местах, но не весь же фильм!! Просто оператор перегнул палку, забыв про золотую середину

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»