Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение фильма

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.

Понравился ли вам фильм?

Шикарно!!!
133
43%
Хорошо
131
42%
Ну разок посмотреть
26
8%
Предыдущие фильмы были намного лучше
8
3%
Зря деньги потратил на кино
3
1%
Тихий ужас
11
4%
 
Всего голосов: 312

Аватара пользователя
XXL
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 23:39
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение XXL » 28 ноя 2010 23:45

если мне не изменяет память,летом во второй части мы увидим молодого Снега....? :roll:

NeveL
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 ноя 2010 11:56
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение NeveL » 29 ноя 2010 21:09

Нашел ляп насчет Бузинной палочки. Все наверняка помните, (речь идет о фильме) что после смерти Альбуса Дамблодара, Гарри захотил в его личную комнату. Так вот на столе лежала Бузинная палочка...А в Дарах палочка лежала вместе с Дамблдором. Не думаю, что после похорон, они опомнились и решили, чтто палочка должна быть с его хозяином.
Еще один ляп (но я могу ошибаться). Он касается Грин-де-Вальда. Кажется Гермиона говорила в какой-то главе, что Грин-де-Вальд умер в своем же азкабане. А Гарри может видеть только те мысли, которые у Волан-де-Морта происходят в настоящее время.

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Chamomile » 29 ноя 2010 22:06

Если говорить о ляпах, то я лично заметила один, когда второй раз ходила. Когда после спасения из Годриковой впадины Гермиона читает книгу, она сидит около дерева на снегу, затем около того же самого дерева сидит Гарри на сухих листьях. Затем Рон спасает Гарри, вокруг них всё ещё сухие листья. Но когда они возвращаются к палатке, вокруг снова лежит снег. У Йейтса вообще не сложилось со снегом в зимнюю пору.
It's the most wonderful time of the year!

Мик
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 авг 2007 15:10
Откуда: Киев, Украина

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Мик » 30 ноя 2010 02:33

NeveL писал(а):Нашел ляп насчет Бузинной палочки. Все наверняка помните, (речь идет о фильме) что после смерти Альбуса Дамблодара, Гарри захотил в его личную комнату. Так вот на столе лежала Бузинная палочка...А в Дарах палочка лежала вместе с Дамблдором. Не думаю, что после похорон, они опомнились и решили, чтто палочка должна быть с его хозяином.
Весьма слабым объяснением может послужить разве только то, что Гарри зашел в кабинет директора до его похорон, и палочку успели положить в гробницу к Дамблдору.
Хотя, конечно же, показывать эту палочку в кабинете вряд ли следовало, ведь объяснить, почему она там оказалась, сложно.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
NeveL писал(а):Еще один ляп (но я могу ошибаться). Он касается Грин-де-Вальда. Кажется Гермиона говорила в какой-то главе, что Грин-де-Вальд умер в своем же азкабане. А Гарри может видеть только те мысли, которые у Волан-де-Морта происходят в настоящее время.
По-моему, насчет Гриндевальда Вы ошибаетесь. Насколько я помню, Вольдеморт убил Гриндевальда в крепости за морем на материке (это был не Азкабан), как раз когда Гарри, Рон и Гермиона находились в поместье Малфоев. Оттуда Темного Лорда и вызвали, Гарри видел его в своих мыслях, как тот летит над морем, стремясь достигнуть места, откуда можно трансгрессировать в усадьбу Малфоев.

Аватара пользователя
Darmik
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2010 13:04
Псевдоним: Нюниус
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: город глазастых грибов Рязань
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Darmik » 30 ноя 2010 14:51

Ходили компанией, я периодически мешала людям смотреть, шипя "неканон!", но вцелом понравилось. 4 с плюсом. Выпиленно по-минимуму. Посмеяться было где, и почти поплакать. Внезапно остро воспринялась сцена побега с тиссовой улицы, когда Грюм стоит пока остальные разлетаются. Грустно видеть персонажа, понимая, что это его последнее появление. Кстати, жаль что его чудо-глаз оставили в министерстве.
Понравились угнетённые Малфои, понравилась мультипликационная вставка со сказкой, Ксено Лавгуд красавец, жаль нельзя было сделать его канонично косящим на обин глаз - выглядел бы ещё страннее.
Сильно разочаровал только Грин-дэ-Вальд. Не потому что молодым он выглядит дюж смазливо, а старым вопиюще неприглядно, а потому что в фильме его поведение перевернули с ног на голову. Оно, конечно, было выгодно для сюжетной ясности, чтобы Геллерт сдал старого друга Дамби со всеми потрохами, но так хотелось видеть, что злодей старой закалки смотрит на великого ужасного Волда, как на... ну, скажем, отбросы, и отказывается ему помогать, хотя, казалось бы, за одну и туже идею ратуют. Показательный момент для раскрытия характера персонажа. Даже ключевой.
Силикатный кирпич, безусловно, ядовит. Не известно случаев чтобы кто-либо выжил, съев силикатный кирпич.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Марлен » 01 дек 2010 01:43

Сильно разочаровал только Грин-дэ-Вальд. Не потому что молодым он выглядит дюж смазливо, а старым вопиюще неприглядно, а потому что в фильме его поведение перевернули с ног на голову. Оно, конечно, было выгодно для сюжетной ясности, чтобы Геллерт сдал старого друга Дамби со всеми потрохами, но так хотелось видеть, что злодей старой закалки смотрит на великого ужасного Волда, как на... ну, скажем, отбросы, и отказывается ему помогать, хотя, казалось бы, за одну и туже идею ратуют. Показательный момент для раскрытия характера персонажа. Даже ключевой.
Не согласна с этим категорично! Гринди великолепен.) Именно такую, несколько злодейскую и в то же время отрицательно-обаятельную улыбку, я и представляла у Гриндевальда, в которой не было ни страха, ни пресмыкания перед Волдемортом. Взгляд смелый и открытый, глаза в глаза, видно, что красные глазки Лорда и ноздри - щелочки, ему по барабану. ) В фильме очень хорошо показано, насколько Гриндевальд отличим от Грегоровича в разговоре с Волдом. "Вопиюще неприглядно", хм...ну есть маленько, ) ну так человек находится не в курортной зоне, все таки..

Аватара пользователя
serafim
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 авг 2009 06:02
Псевдоним: Зэдикус Зул'Зорэндэр
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Приморский Край город Партизанск

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение serafim » 01 дек 2010 07:00

Фильм отпадный, просто СУПЕР. За неимением 4,5,6 в этот фильм вложили душу. Я 3 раза в кинотеатре посмотрел, и мне не надоело.
Смело думайте о будущем!!!

Аватара пользователя
stasyuta
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 15:08
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение stasyuta » 02 дек 2010 01:22

serafim писал(а):Фильм отпадный, просто СУПЕР. За неимением 4,5,6 в этот фильм вложили душу. Я 3 раза в кинотеатре посмотрел, и мне не надоело.
4-й куда лучше снят, да и актерская игра там помощнее. Что касается сравнения с Полукровской, действительно, этот гораздо лучше! :smile:

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Марлен » 02 дек 2010 01:29

Мне Дары тоже больше Кубка понравился. Кубок - хорошее кино, но от сюжета мало чего там осталось. А все из за того, что этот долбанный лимит метража. Хорошо хоть, что некоторые вырезанные сцены есть на доп.двд.

Mr.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июл 2009 22:51
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Mr. » 02 дек 2010 01:51

"Всё началось с глаз".
Вот уж эти глаза в начале. Глаза министра. Его немного дрожащие губы. У меня бегали мурашки по коже. Для меня фильм начался именно с этого афигительного эпизода с министром, а не с "прощания троицы с прежней жизнью". Последнее, не спорю, было весьма и весьма на высоте, но тон фильму задала именно пресс-конференция, определенно. "Мелочь, а приятно!" и таких приятных мелочей в части1 ДС предостаточно, что радует=).
"ГОП-компания".
Алан великолепен. Это просто неописуемо. Первый раз за всю историю его съемок в ГП могу абсолютно не кривя душой сказать, что он бесподобен. Ну, раньше как было - ну, Алан и Алан, ну, Снейп и Снейп, ну люблю Снейпа и Обожаю Алана, ну и буду продолжать и любить и обожать. И поэтому, даже если что-то не устраивало, то убеждал себя, что что-то недосмотрел, недочувствовал, что всё на абсолютной высоте полюбому. Но вот сейчас говорю БРАВО (!!!)! За эти несколько минут в кадре, Рикман сумел перевернуть во мне всё и вызвать мурашки. Когда он вошел в зал и посмотрел на висящую бедняжку, это просто....это просто нужно видеть...эта микро-мимика бесподобна.
А еще слеза понравилась. Очень тяжело смотреть. Уже и убили её, но вот эта мелочь переворачивает, сразу начинаешь думать, что она пережила. И даже Снейп, которого она считала другом, не помог. Безысходность. Тяжелый момент.
"7поттеров".
Вот уж постарались, так постарались. Дэн неплохо справился, правда-правда. "Не верю!" сменяем на твёрдое Верю!=) Очень порадовал Наземникус, подбор актеров - на абсолютной высоте. И вот они мои третьи мурашки - 7поттеров вылетают в грозовое небо...и тут на них со всех сторон, да еще и под такую мощную музычку нападают УПСы. Как же клево, черт побери! Погоня..Смерть Букли..ms Уизли, которая от волнения не может ни плакать, ни кричать, ничего..Люпин проверяющий вновь прибывших..Смерть Глаза...
Вот с Глазом чуть скомкали. Жаль. НО, но-но-но-но-но, но вот тут очень четко вклинивается отсебятина "Гарри собрал сумку и уходит". Он не хочет, что бы умер кто-то еще, он винит себя в смерти Грюма. Вот это правильная сцена.
"Свадьба-свадьба, кольца-кольца".
Хорошо получилась свадьба. Ксено и Полумна бесподобны. Немного отвлекся и не смог оценить тетушку Мюрриель, поэтому не могу сказать понравилась она мне или нет. Элфиас нормальный, особенно улыбнуло, как он трансгрессировал=) Патронус. Нуу, не думаю, что "медленный говор" это хорошая идея, но зато добавляет какой-то таинственности, завораживает что ли. Очень порадовала оперативная Гермиона, схватившая ребят под ручки белые. И вот тут их, а точнее ЕЁ лицо! вот это браво Эмаа! Как только они увернулись от автобуса, и вот эти несколько секунд - браво. Она показала всё, что должно было быть у Гермионы внутри.
"Кофейня".
Отличная сцена, не понравилось только то, что официантку отпустили не изменив память.
"Гриммо".
Немного скомкано. Я люблю читать те главы, когда они на площади. Лично мне не хватило чуть. Очень ждал, что покажут составление плана похода в министерство, то как они его, под руководством Гермионы, повторяют тысячу раз. А вообще, не плохо. А "песочный Дамби" очень порадовал, красиво сделано.
"Министерство".
Отличный эпизод. Актеры "заменители" очень порадовали, кроме Ранкорна. Местами его жесты и мимика были будто в комедии, не нужно этого. А так, умнички.
"Скитания".
В отличии от книги, мне не наскучили их перемещения. Сделано всё очень лаконично, красиво и вообще клево=). Танец понравился. Очень нужная сцена. Гарри просто обязан был что-то придумать, что бы приободрить подругу, ведь ей совсем не легко: родители, Рон, пмс...Ну, да, все мы люди. В книге этого не опишешь нормально, а танчик очень даже все пояснил. Спасибо. Да, и Уизли клево ушел от них, но вот я ждал, что Гермиона всё же скажет: "ПРОТЕГО!". Ну, нет, так нет.
У батильды всё четко. не хватило Володи, статуи и я не очень понял как они трансгрессировали. Суматоха-суматоха, быстрая смена кадров..не уловил.
"Крестраж".
Вот оно чудо - кино. Я совсем не так себе представлял уничтожение. В моем воображении всё было гораздо скуднее. А тут сразу понятно с чем они столкнулись - могущественная магия. Страшное дело. Сцена на пятёрочку.
"Браты-акробаты".
Ксено опять радует. Особенно, когда он закричал, что они не уйдут из его дома. И сказка на высоте. Тим Бёртон будто руку приложил. Вот интересно, что бы было, если бы он ГП снимал? Ладно. Эпизод отличный.
"А вот и мы, егеры".
Вот схватили их, конечно, глупо. Вместо того, что бы убегать, сватились бы за руки и трансанули подальше. Но по сюжету нельзя. Значит нужно сделать умно. В общем, недочет совсем маленький, может быть я чего-то недосмотрел. Грин мне очень понравился. Володю он не боится, старого приятеля-врага сдал и не убили в добавок - в шоколаде мужик=).
"Моя горячо обожаемая Белла".
Вот и он, малфоевский дом. Вот и моя любовь, Хелена Бонем Картер. Но простите, что у нее с зубами?? У Беллы должны быть идельные зубы! Скажите, умоляю, что это мне показалось. Одна моя знакомая вот что сказала (она не заметила ничего лишнего у нее во рту): "Неправильное питание, курит, небось эта Белла втихоря от Володи. Ночами не спит, за Гарри носится, приходится кофе пить. Вот и испортились зубы." А вообще, Хелена как всегда бесподобна.
"Ракушка и Островок".
Добби умер. Очень печально. И эта его фраза про друзей...очень хорошая и тяжелая сцена.
И вновь зло торжествует. Палочка у володи. Молнии, восторг. Радуйся-радуйся, дорогой, старина Дамби всё продумал, скоро тебе будет горячо=). И закончилось всё темным экраном, с задержкой финального саунда на несколько секунд, как я и хотел.
_______________________________________________
Ну вот. Фильму ставлю высокую оценку. Ждем вторую часть, Друзья :smile:

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Марлен » 02 дек 2010 02:39

Читала твою рецензию с большим удовольствием, Mr. Хм..только меня насторожили зубы Беллы. ) Почему же ты думаешь, что они, т.е. зубы у нее должны быть идеальными ?) Я точно не помню , но кажется Ро ничего не говорила насчет их идеальности. Или я ошибаюсь? Ну а если по логике, так откуда же им взяться, таким красивым? х) ( зубам в смысле)) Она же просидела больше десяти лет в Азкабане.

Аватара пользователя
serafim
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 авг 2009 06:02
Псевдоним: Зэдикус Зул'Зорэндэр
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Приморский Край город Партизанск

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение serafim » 02 дек 2010 10:49

Вот что ещё хотел спросить, обещали в 3D а сделали как обычно. Интересно наши русские поленились, или там у режисёра что-то не срослось в голове. Вот наверно и всё что остаётся для меня загадкой.
Смело думайте о будущем!!!

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Kate Smith » 02 дек 2010 19:54

serafim, об этом уже писали вот здесь.
Вот вам и отгадка)))
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение AlexGor » 02 дек 2010 20:27

Когда Пожиратели Смерти вошли в плацкарту "Хогвартс-экспресса", кажется, Кормак Маклагген встал и пригрозил им пожаловаться папе, Министерской шишке. Хотя по книге, Министерская шишка - его дядя. Так он же должен был окончить Хогвартс в прошлом году и выпуститься. Остался на второй год? Повторяется прикол с семикурсницей Кэти Белл, оказавшейся на одном уроке с Поттером и компанией шестикурсников у Слизнорта в Принце-полукровке?
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Mr.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июл 2009 22:51
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Mr. » 02 дек 2010 21:17

Морфия писал(а):Читала твою рецензию с большим удовольствием, Mr. Хм..только меня насторожили зубы Беллы. ) Почему же ты думаешь, что они, т.е. зубы у нее должны быть идеальными ?) Я точно не помню , но кажется Ро ничего не говорила насчет их идеальности. Или я ошибаюсь? Ну а если по логике, так откуда же им взяться, таким красивым? х) ( зубам в смысле)) Она же просидела больше десяти лет в Азкабане.
Ну да, тетушка Ро не говорила о зубах..и в Азкабане не легко сидеть...но вот мне хотелось, что бы сумасшедшая аристократка была с нормальными зубами=) хотя..ненормальность зубов безусловно придает ей дополнительной безбашенности, прям ведьма)
А вообще, в ОФ и ПП у нее был нормальный рот. Да и не важно, может это ваще мой глюк. Всё равно Хелена на высоте=), на мой взгляд.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
приятно, что мои мысли с удовольствием читались, спасибо=)

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Марлен » 02 дек 2010 22:16

... хотя..ненормальность зубов безусловно придает ей дополнительной безбашенности, прям ведьма)
Я тоже так думаю.) Ведьма из нее отменная. =)
А вообще, в ОФ и ПП у нее был нормальный рот.
Ну блин..специально посмотрела отрывок из ОФ. Помнишь когда она там обаятельно ржет на полу?) Так зубы хорошие.) Ну значит в Дарах решили исправить этот пробел, х) решили что 10 лет угнетенной тюремной жизни не прошли даром.)
Всё равно Хелена на высоте=), на мой взгляд.
Конечно.
приятно, что мои мысли с удовольствием читались, спасибо=)
Ну так ты так просто и красиво все сказал, как же тут без удовольствия это читать?) Да и мысли мои по поводу ДС, очень совпадают.

Аватара пользователя
S.DJ.S
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2010 13:19
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение S.DJ.S » 04 дек 2010 13:42

В своё время, посмотрев третий фильм о Гарри Поттере, мне так понравилось как показали там время. А именно перемещение во времени, и как всё происходит с героями в прошлом (маховик времени просто чудо). А я вообще чуть ли не фанатик подобного, в плане грамотного показа перемещения из настоящего в прошлое и как там происходит жизнь с героями прошлого и настоящего. Вообщим, под впечатлением, просмотрел все оставшиеся доступные на то время части эпопеи, принялся скупать все книги Гарри Поттер. И какого же было моё удивление что в процессе прочтения книг, все мои представления о том как там в мире Поттера всё происходит, в фильмах отображено в точности. Я с предвкушением ждал седьмого фильма, и совпадут ли там мои представления после прочтения седьмой книги. Просматривая седьмой фильм (точнее его первую часть), я восхищался тем как всё грамотно показал режиссёр. Правда одно растроило. ТО что показали в начале как Гермиона стирает память родителей, в тот момент когда в книге это где то в середине она признаётся Гарри об этом чуть ли не со слезами на глазах. А в остальном всё просто чудесно, я лучшего и не ждал. Теперь бы дождаться второй части фильма и посмотреть, так ли я себе представил концовку)))

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение katyava » 04 дек 2010 18:52

а я заметила, что не всегда первое впечатление (в кинотеатре) совпадает с последующими, когда уже смотришь дома на ДВД не один раз. Первые 3 фильма мне очень понравились. Причем третий после просмотра на ДВД с каждым разом нравился все больше. 4 фильм посмотрела в кино и плевалась, а 5 наоборот понравился в кино. А вот прошло время и пересматривая ДВД поняла, что четвертый мне нравится больше чем пятый. 6 пожалуй тоже после просмотра дома немного больше понравился чем в кино. Дары посмотрела только 1 раз в кино. Когда выдет ДВД, посмотрим, как буду воспринимать. Пока мне очень понравилось

Аватара пользователя
Alteo
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 окт 2008 00:29
Псевдоним: Кот Мурло
Пол: мужской
Откуда: Лаборатория квантовой магии

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Alteo » 05 дек 2010 15:16

S.DJ.S писал(а):Правда одно растроило. ТО что показали в начале как Гермиона стирает память родителей, в тот момент когда в книге это где то в середине она признаётся Гарри об этом чуть ли не со слезами на глазах.
Мне этот "непосредственный" показ стирания показался как раз более сильным, чем в книге. До жути. В книге об этом лишь говорится (хотя и понимаешь, чего Гермионе это стоило...), а тут как будто рядом стоишь... Гарри потом ещё будет колебаться, надевать-снимать рюкзак, а тут - меры уже приняты, сумочка собрана, голова приведена в порядок. Задолго...
"Fear the voice in the dark, be aware now:
Black shadows, they hide and they wait,
But they soon will return."

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение AlexGor » 05 дек 2010 16:08

Гермиона в этой сцене произносит заклинание "Обливиэйт!" или "Забудь!" То есть стирает родителям всю память. По-идее так и должны родители до конца фильма (второй части тоже) сидеть рядом на диване и смотреть на телевизор, не понимая кто они и что вокруг них. Как два растения. Даже Долгопупсы в клинике Святого Мунго лучше соображают. Как же они в Австралию собрались? По телеку про зеленый континент что-то говорилось...
В книге сказано, что заклинание "Обливиэйт!" Гермиона применит впервые в жизни только в кафе на Тотнем-Корт-роуд, стирая память последних десяти минут у Роули и Долохова. И Темному Лорду удастся им память восстановить. А иначе как они ему смогли доложить, что видели в кафе Гарри Поттера? А вот на Рона и Гермиону внимания не обратили.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Alteo
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 окт 2008 00:29
Псевдоним: Кот Мурло
Пол: мужской
Откуда: Лаборатория квантовой магии

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Alteo » 05 дек 2010 16:36

AlexGor писал(а):Гермиона в этой сцене произносит заклинание "Обливиэйт!" или "Забудь!"
Обливиэйт вроде бы не всю память стирает, а только последние эпизоды - иначе что бы было с маглами, которым оперативники Misuse of Muggle Artifacts Office стирали память?... А насколько глубокие считаются "последними" - наверное, как-то регулируется. Сделаешь пару лишних движений палочкой - и привет, format C:... :neutral:
Мне ещё подумалось (сразу при просмотре кино) - насколько странно будут после стирания выглядеть фото, на которых Гермиона была одна... :neutral:
"Fear the voice in the dark, be aware now:
Black shadows, they hide and they wait,
But they soon will return."

chigik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 08:46
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение chigik » 05 дек 2010 17:31

Всем доброго времени суток!!! Ходила на фильм с дочкой(9 лет), мы вместе с ней Поттероманки :lol: (нас так муж называет). Ждали выхода фильма долго, я готовила и себя и дочку к тому, что фильм будет далеко от канона. И вот мы его посмотрели… Мне в целом фильм понравился, много хороших моментов: прощание с Тисовой улицей, 7 Поттеров, рассказ сказки «Дары смерти» (дочка первая нашла ее схожесть с мультиком «Труп невесты»), уничтожение медальона(в восторге полном), гибель Добби. Но я согласна, с авторами которые писали, не хватает в них 5-6 сек. для осмысления.
Очень огорчило несколько фактов:
1. Гибель Букли, героическая, но бессмысленная, а главное она выдала Гарри Поттера пожирателям. А как же экспелиармус - коронное заклятие Гарри, которым он воспользуется в конце…
2. Гибель Хвоста показалось бессмысленной, а ведь по книге его убивает рука, подаренная темным Лордом.
3. Гин-де –Вальт в фильме предал Дамболдора, сказав у кого находиться палочка, получается не исправился?
Очень внимательно смотрела момент, когда Гарри отбирал палочки у Драко, все боялась, что создатели фильма и это опустят, как опустили то, какие предметы могут быть крестражами.
Честно насладиться фильмом не получилось, весь фильм смотрела и тупо сравнивала с книгой :neutral: :neutral: :neutral: , в уме ставя галочки тут по книге, тут нет. А второй раз сходить нет возможности, может от просмотра на ДВД отношение к фильму измениться. :mad: :mad: :mad:
Кстати где бы почитать, почему фильмы про ГП не продолжил снимать Крис Коламбус?

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение AlexGor » 05 дек 2010 19:42

Alteo писал(а): Обливиэйт вроде бы не всю память стирает, а только последние эпизоды - иначе что бы было с маглами, которым оперативники Misuse of Muggle Artifacts Office стирали память?
То-то и оно, что Гермиона не могла применить "Обливиэйт!" к родителям. Стереть можно какой то отрезок времени. Минуты, часы. А по канону Гермиона применила что-то другое, избирательно удалившее из памяти родителей все о дочери. Причем так, что в будущем, эти выпавшие части мозаики, можно будет восстановить. Это высший пилотаж в работе с человеческим мозгом, а не банальное стирающее Обливиэйт в киноне, в очередном Йейтсовском творении. И не завершающий этап в сложных магических пассах, выполненных якобы за кадром, так как мама ясно позвала Гермиону только что из гостиной. В каноне, в кафе, Гермиона говорит Гарри и Рону, что применит Обливиэйт впервые в жизни, так как теорию она, видите ли, знает. Эта девочка знает все.

Пару слов в защиту Букли. При первом просмотре мне тоже показалось, что она своим прилетом выдала Темному Лорду "Истинного" Гарри. Но при повторном просмотре, кажется, Хагрид был в отключке (Как Йейтс умудрился вырубить полувеликана, ведь по канону его шкуру заклинание "Остолбеней!" не берет?), и Букля поймала зеленый луч - вспышку, то есть Аваду Кедавру от Пожирателя Смерти, ну, спасла жизнь Гарри. Злодей сразу одумался, перестал стрелять и вызвал Володю, как и было им всем приказано.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Prosto volshebnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 21:55
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Prosto volshebnik » 05 дек 2010 22:06

Фильм- супер!!!!!!!!!Скорее бы уже вгороде появились лицензионные диски!!!!!!!!!!!!!!!!!Кстати, я проголосовал за фильм-шикарно!!!!
Я,в каком факультете ни буду находится, всегда в душе буду Гриффиндорцем!!!

Alek
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2008 10:26

Re: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть I - обсуждение. [спойл.]

Сообщение Alek » 06 дек 2010 23:09

Дабы разбавить общее слащавое настроение:
Рецензия от КиноКадра:
Вся интрига вокруг нового «Поттера» заключалась в том, сможет ли щедро обруганный режиссёр сделать смотрибельное кино, по независящим причинам уехав от коламбусовских парт. Да ещё при том условии, что заключительную серию разделят на две части, а из такого заворота редко кто выкручивался. Но если Роулинг вырвалась за пределы Хогвартса и написала книгу, в хорошем смысле не похожую на остальные, то Йейтс банально растерялся и предпочёл спрятаться за штампами и антиутопическими аллюзиями, плюнув на всё остальное.
Шутки в сторону — впереди эпический финал и лютая драма. Эмме Уотсон пачкают руки кровушкой, Рэдклифа просят застегнуть лифчик, а целая толпа великих и узясных злодеев сидит в мрачной столовой и пафосно дискутирует, как и когда убить мальчишку, всем своим видом напоминая нелепых шумахеровских фриков. Такие же фрики заполоняют Британию и всякие министерства по всем традициям тоталитарного режима.
Подобным Йейтс баловался ещё в пятом фильме, но тогда это не выходило за рамки подтекста, пускай и плохо скрытого. Теперь же вокруг ходят егеря, похожие на глам-рокеров и носящие красные повязки, повсюду утилизируют евреев полукровок, а брезентовые плащи резко входят в моду. Интересное развитие идеи книги, но было бы замечательней, если бы Йейтс, заполняя суровое подростковое фэнтези фашистами, вспомнил, собственно, о фэнтези. Вся волшебность происходящего заключена в картонных декорациях, дурно замаскированных павильонах и редких спецэффектах, которые смотрятся неуместными оммажами Эду Вуду.
Кое-какая жизнь в фильме появляется не сразу, спустя полчаса, когда вся команда дружно трансгрессирует на пикник, а после отправляется незнамо куда под пиджеевские напевы. Камера летает, три хоббита бредут, камушки бросают, снова бредут, и никто не знает, что делать дальше. Забавно, но это, пожалуй, один из редких моментов, когда Йейтс таки попадает в книгу, треть которой и посвящена отчаянным да бесцельным пряткам в заброшенных домах и прочих шервудских лесах.
Точно такой же свежестью веет от неуклюжих танцев посреди депрессии, от болезненного взгляда молчаливого Гринта да разнообразных оплакиваний трупов. Но ведь эти копания могилы под ярким солнцем, на берегу моря, и эти тряски под радио в Тяжёлые Времена — это ведь клише, старые как мир. И, наверное, нужно обладать редким талантом, чтобы они смотрелись естественней, чем всё остальное.
Там, где Роулинг не знала, о чём писать, а потому выписывала атмосферные провисания в стиле, допустим, «Американских богов» Геймана, кем-то уважаемый режиссёр ничего не выписывает и с клинической топорностью и занудностью снимает диалоги да всякие мелочи для фанатов. Растянутый хронометраж не развязал ему руки, предоставив раскрыть персонажей и придать повествованию ровность — он лишь ярко показал, что Йейтсу нечего сказать и показать. Тоталитарные порядки и официанток с наушниками он чувствует, а остальное — нет.
Ему проще превратить магические сражения в костюмированный бедлам или гангстерские перестрелки. Анимационная короткометражка в середине вписывается в общую канву столь же гармонично, как вписалась бы рекламная заставка про отбеливатель. Саспенс помер трижды, драма искусственна, а мрачное фэнтези получается лишь однажды — благодаря Страшному Спецэффекту в пластиковом лесу, оставленному после куароновского самодурства. И никто Йейтса не бежит заслонять своей талантливой спиной — ни Серра, который после эстетического пира Дельбоннеля ни в какие ворота, ни Деспла, отодвинутый куда-то на задний план, к осветителям.
Один лишь неуклюжий калейдоскоп харизм в париках. Уже не скомканная иллюстрация, а затянутый дорогостоящий трэш, в котором сборище талантов пытаются чего-то делать, плохо понимая, что именно от них хотят. В то время как от святой троицы требуют лишь усиленно отращивать щетину да позировать для разукрашенного софт-порно. Одно лишь радует — спустя полгода это безобразие, наконец, закончится.
От http://www.kino-govno.com:
Разумеется, мы и раньше знали, что Альфонсо Куарон — лучшее, что случалось за всю киножизнь Гарри Поттера (Майк Ньюэлл — второе лучшее). Но поступки впившегося в тело серии клеща Дэвида Йетса не укладываются ни в какие рамки. По логике вещей, поставленный в такие соревновательные условия индивид должен с каждой новой попыткой по меньшей мере повышать планку — хотя бы для того, чтобы при провале можно было сохранить лицо.

А что же получилось, ять? Прыжок, ять, в высоту? Как бы, ять, не так. Мистер Йетс натурально исполнил гаитянский танец лимбо. То есть прошел под планкой. Да, теперь даже режиссёру Кристоферу Коламбусу есть на кого смотреть свысока, но что это за, ять, достижение, а? Или в связи с финальной частью серии совесть отказала, как стоп-кран на самолёте? Мы уже на месте, после нас никого не будет, никому не придётся извиняться, так что хер с ней, с выжженной землёй и отсутствием зелёных насаждений. Очень безответственная позиция, товарищ Йетс. Стыдно перед поколениями будущего.

Кстати, хорошие новости. Всеяредакция готова вступить в движение по отмене разбивки одного фильма на две части. Нет такого движения? Значит, готовы создать!

Потому что означенная практика в руках идиота пострашнее выводка котят на пульте с красной кнопкой. Ладно бы сюжет прерывался на самом интересном месте, это бы мы как-нибудь пережили. Но представьте, что в фильме вообще нет интересных мест, а наличествует лишь вялотекущее действие — без начала и конца, без намека на кульминацию или развязку. Что? Приходить летом за добавкой? Да идите вы на хуй.

Все предыдущие части серии рождались в сражении за хронометраж, и необходимость уместить книжный кирпичик в целлулоид способствовала появлению бойких и динамичных фильмов. Но у «Даров смерти» такой проблемы не было, зато свободного времени — хоть лаптем жри. Так на что же его потратить? Естественно, на диалоги, неторопливую операторскую работу и нагнетания атмосферы. Ну и как думаете, получилось?

Попробуйте угадать ещё раз, ять.

Ей-богу, после «Даров смерти» есть опасность возненавидеть Красивые Пейзажи и начать бросаться в музеях на картины с оными. С них, болезных, начинается практически каждая сцена — нам неторопливо показывают величие природы, чтобы впоследствии переключиться на эпические страсти главных героев. И становится ещё хуже.
Оставленные без взрослого присмотра подростки проявляют себя совершенно беспомощными персонажами, которых играют бездари. Детство кончилось, ять. Очарование и невинность хогвартских первоклашек истощились давным-давно, подростковая неуклюжесть тоже канула в Лету — на экране здоровые лбы, смутно представляющие, что надо делать в кадре. Кажется, они на кемпинге и играют в игру «Кто из нас худший Фродо?»

К слову, экранизация впервые негативно сказывается на первоисточнике. Смотришь на будто сбежавшего со съёмок «Изгоняющего дьявола» Уизли и думаешь: нет, и правда, зачем на этого убого страдальца Роллинг повесила крестраж? Несусветная же глупость, ять.

От местных диалогов вянут уши и увядает мнение об умственных способностях Гарри. Происходит это примерно так: кто-то долго толкает речь с обязательными и подробными отсылками к прошлым фильмам (потому что зритель идиот и не помнит, что именно произошло с Поттером, к примеру, в «Тайной комнате»), а Гарри повторяет последнее услышанное слово с вопросительной интонацией. Эмоции здесь не показываются, побойтесь Волан-де-морта, их здесь, ять, проговаривают.

Разговоры и пейзажи, конечно же, не портят атмосферу мрачности и неизбежности. Мрачности и неизбежности просто-напросто нет, зато в избытке серая тоска. Вот только чтобы почувствовать её на себе, не обязательно покупать билет на «Дары смерти» — можно попробовать провести выходные поздней осенью в Санкт-Петербурге, ощущения примерно одинаковые. Скуку можно было бы разбавить действием, но его в фильме катастрофически мало, а когда всё-таки есть, камера становится одержима духом Павладеруминова.

По общим впечатлениям опыт предпоследнего «Гарри Поттера» больше напоминает приём у дантиста, экономящего на анестезии, и откровенно напрашивается на упоминание в каком-нибудь широко известном списке. Вы не в курсе, казни египетские ещё можно дополнить?

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»