Интервью с продюсером Поттерианы

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.
Ответить
Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Интервью с продюсером Поттерианы

Сообщение Fleur Delacour » 15 июл 2009 21:49

Два дня назад в Лос-Анджелесе продюсер Поттерианы Дэвид Хейман рассказывал о работе над последними фильмами. Корреспонденты американского сайта SnitchSeeker.com имели уникальную возможность не только поучаствовать в общей встрече, но и поговорить с Хейманом, который поделился деталями о Билле Уизли Долорес Амбридж в «Дарах Смерти», поцелуе Рона и Гермионы, о том, как будет объяснена история жизни Дамблдора и о многом другом, один на один.

Для начала – несколько вопросов-ответов с общей встречи.

SnitchSeeker.com: Том Фелтон упоминал, что его девушка Джейд может сыграть его жену в эпилоге. Вы уже утвердили её или детей трио не эти роли?
Дэвид Хейман: Без понятия, нет. К сожалению для этого эпизода мы ещё никого не утверждали. Наверное, он ХОЧЕТ, чтобы мы выбрали его девушку.
SnitchSeeker: Да.
ДХ: Он хочет?
SnitchSeeker: Он очень хочет.
ДХ: Ладно. Я это запомню и учту… Мы ещё никого не выбирали на эту роль.

Несколько важных моментов с общего интервью:

• на вопрос, будет ли взрослым актёрам уделено больше экранного времени в «Дарах Смерти», он утверждает, что абсолютно точно не в первой части, потому что это путешествие только для Гарри, Рона и Гермионы. Однако во второй части у взрослых будут роли побольше, но фокус всё равно останется на главном трио, а взрослые будут участвовать только согласно их отношениям с главными героями;

• в тематическом парке будут: три карусели, постоянно заснеженный Хогсмид с магазинчиками и ресторанами, Хогвартс-экспресс, чтобы отвезти посетителей в парк, и «сидячее» путешествие по замку Хогвартс;

• Дэвид рассказал о специальном коллекционном издании DVD Поттерианы. Следует особенно обратить внимание на дополнительные материалы, т.к. там будут записи проб на роли Гарри (Дэна Рэдклиффа), Рона (Руперт Гринт) и Гермионы (Эммы Уотсон), которые можно будет получить с «Философским камнем». Он также сказал, что возможно они поместят пробы Эванны Линч на роль Луны Лавгуд вместе с «Орденом Феникса», а импровизированную репетицию сцены с Джесси Кейв и Рупертом Гринтом в гостиной Гриффиндора – вместе с «Принцем-полукровкой»;

• когда Дэн, Руперт и Эмма были утверждены на роли 9 лет назад, Дэвид очень живо помнит, как боялся и нервничал Дэн во время пресс-конференции, а Руперт, напротив, был разговорчив и более уверен в себе. Он похвалил Руперта за его уникальные и эксцентричные поступки (например, необычные покупки, типа фургончика мороженщика или катера на воздушной подушке) и за то, что он остаётся таким же смешным и милым, как и в самом начале.

• Дэвид также рассказал, с каким героем Поттерианы он бы хотел провести один день, если бы мог. Угадайте, что он ответил? Сириус Блэк.

И далее – эксклюзивное интервью с продюсером Дэвидом Хейманом от сайта SnitchSeeker.com.

SnitchSeeker.com: Дэн Рэдклифф сказал, что его на было, когда снимали сцену поцелуя Руперта и Эммы. Это было сделано намеренно, чтобы он не отвлекал их?
ДХ: Нет.
SS: Гарри вообще в принципе нет в этой сцене?
ДХ: Нет.
SS: То есть сцена не такая, как в книге. [Хейман мотает головой: нет]

SS: Вы как-нибудь помогали Руперту и Эмме снять напряжение для этой сцены?

ДХ: Нет, думаю, они оба довольно сильно нервничали. Они работают вместе и знают друг друга так долго, что это было действительно важно. Как будто ты целуешь своего близкого друга, ты бы думал: «Хммм, это всё странновато». Но мне кажется, что в итоге всё получилось очень хорошо. Это как-то связано их, чего не было раньше. Такая неловкость нужна, чтобы они погрузились в неё. Это очень помогло. Результат фантастический.

SS: Гарри, Рон и Гермиона достаточно много ссорятся, когда путешествуют с палаткой. Как вы подготовили актёров к такой перемене в отношениях?

ДХ: Знаете, это интересно, потому что дети очень выросли как актёры. Сейчас у них гораздо больше опыта, чем когда с ними работал Крис Коламбус. Они повзрослели, у них есть своя жизнь вне Поттерианы, они уже играли в других проектах. У них у всех есть друзья, с которыми они когда-то ссорились. Так что я думаю, они привнесли какие-то свои чувства в эти сцены.

Один из способов того, как Дэвид Йейтс работает с ними, это поощрение. Он не говорит им, что делать, а заставляет быть важной частью творческой работы по созданию образа. Например, Дэвид обедает с Дэном Рэдклиффом раз в неделю, чтобы обсудить о работе. У всех троих очень тесные и дружеские отношения с режиссёром. Они уже слишком взрослые, чтобы просто говорить им: «Иди и сделай так» или просто оставить их одних. Им нужно одобрение.

Это было не так уж сложно. Они уже взрослые люди… ну, не совсем, им по 19-20 лет. А в этом возрасте ты частенько ругаешься с друзьями. Так что им не привыкать, и людям, кому ты не безразличен, тоже не привыкать. Они трое очень заботятся друг о друге. Так что в итоге у них была возможность привнести очень многое из своего личного опыта.

SS: Раз «Дары Смерти» - это первый раз, когда мы увидим Билла Уизли, скажите, как он будет представлен?

ДХ: Ну, вы знаете, это его свадьба. Он будет представлен на собственной свадьбе с Флер. Ну, сами понимаете, это Билл Уизли и это дом семьи Уизли. Будет понятно, кто он такой, когда вы увидите его с Флер. Это вполне ясно.

SS: На него нападал оборотень?
ДХ: Да, это так.
SS: И как это объяснено?
ДХ: Это и так понятно.

SS: Как будет рассказана история жизни Дамблдора? В книге это в основном чтение сочинения Риты Скиттер…

ДХ: У нас будут моменты, как Гермиона читает отрывки из её книги, также есть персонаж на свадьбе, который говорит о прошлом Дамблдора. Это Элфиас Додж, и у него более чем лестное мнение о Дамблдоре. Гермиона же находит книжку Скиттер и читает её друзьям.

SS: Будет ли актёр на роль юного Дамблдора?

ДХ: Да.

SS: Будет ли сделано официальное объявление о кастинге?
ДХ: Да, это будет.
SS: Имельда Стонтон вернётся в роли Амбридж?
ДХ: Да.

SS: Вы уже говорили с ней о том, насколько злее стала её героиня?
ДХ: Пока нет, но поговорим. Она читала книгу.

Источник
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Интервью с продюсером Поттерианы

Сообщение Fleur Delacour » 28 июл 2009 21:35

Интервью LA Times с Дэвидом Хейманом
(июль 2009, Хейман, LA Times)
Когда мы спросили Дэвида Хеймана, продюсера фильмов о Гарри Поттере, о юных звездах этого франчайза он, как гордый отец, достал коробку с фотографиями.

«Конечно они не мои дети, но они мне как племянники или племянницы, или как крестники, и я всегда очень волнуюсь за них, - признается Хейман. – Вот, посмотрите. Это фото сделали в тот день, когда мальчики впервые встретились. Эту фотографию еще никто не видел. Здесь они решили прогуляться, чтобы получше узнать друг друга».

Изображение

На черно-белой фотографии запечатлены Дэниел Рэдклифф и Руперт Гринт – еще совсем маленькие дети, идущие рядом и глядящие на свои тени. Хейман сделал это фото в 2000 году. Много воды утекло с тех пор. Скромные ребятишки выросли во всемирно известных молодых мужчин, а их шестой фильм, «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» на данный момент собрал в кинотеатрах по всему миру более 400 миллионов долларов.

Для тех, кому интересно: теперь фильмы о Гарри в общем заработали более 4 миллиардов 870 миллионов долларов. Огромная цифра! И это еще не предел – ведь впереди нас ждут еще два фильма о Гарри Поттере.

С самого начала этим франчайзом заправляет эрудит Хейман, 47-летний коренной житель Лондона. На съемочной площадке в Уотфорде, неподалеку от Лондона, вот уже 10 лет Хейман работает пилотом гигантского франчайза, сменившего четырех режиссеров; франчайза известного не только огромными кассовыми сборами, но и удивительно дружелюбной атмосферой на съемочной площадке.

Конечно не то, чтобы все шло совсем уж гладко. Хейман, считающий себя заступником фанатов Гарри Поттера, в прошлом году столкнулся с бунтом магглов, когда WarnerBros внезапно отложили премьеру «Принца-Полукровки» на восемь месяцев, чтобы удачнее расположить фильм на рынке. Хейман согласился с WarnerBros и сказал, что ценит их как партнеров, но все же добавил: «Не буду лгать. Когда они сообщили мне об этой идее, мое сердце будто остановилось».

Хейман и компания также боролись за то, чтобы на протяжении всех фильмов снимались одни и те же актеры, и работала одна съемочная группа – причем их гонорары были несколько выше, чем в других проектах. Пусть эти фильмы и приносят много денег, но и на их создание, маркетинг и зарплаты сотрудников также уходит целое состояние.

В последних двух интервью – одно прошлогоднее, и одно совсем недавнее – продюсер объяснил, что ключом к его успеху стала съемочная группа и актеры, которые были преданы фильмам на протяжении многих лет. Съемочная площадка в Уотфорде стала для них практически домом, «гордостью для нас, причем на площадке никогда не было обычных атрибутов кинематографа – капризов актеров или разгулявшегося эго. Нет. Это место скорее было академией, неким подобием Хогвартса, где старшие актеры передавали свой опыт и навыки млодым».

Хейман также упомянул, что при создании этих фильмов ему очень везло.

Он изучал историю искусств в Гарварде и после пары проектов в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, он вернулся в Лондон с грандиозной идеей: «Я хотел снимать фильмы по книгам. Я страстно люблю читать, а в таком грубом бизнесе страсть необходима, чтобы выжить».

В 1997 году в офис попала книжка под названием «Гарри Поттер и Философский камень» и ее тут же забросили на самую далекую полку – посчитали, что из этой книги ничего хорошего не выйдет. Как-то раз секретарша вытянула запылившуюся книгу из кучи и взяла домой на выходные. Ее восторженные отзывы заставили Хеймана прочитать ее, не обращая внимание на «дурацкое название». Он влюбился в книгу и быстро выкупил права на фильм.

К осени 2000 года книги Дж. К. Роулинг стали сенсацией, а Хейман вот уже семь месяцев искал актера на главную роль.

«Как-то раз я решил передохнуть и пошел в театр вместе со сценаристом Стивом Кловесом. Позади нас сидел этот мальчик с огромными голубыми глазами. Это был Дэниел Рэдклифф. Помню свои первые впечатления: он был любопытным и смешным, и таким энергичным… Он был очень щедрым и милым. Но в то же время Дэн имел необыкновенную тягу к знаниям».

Он уговорил родителей мальчика отпустить его на прослушивание. «Недавно я смотрел кассету с прослушивания – мы скоро выпустим ее на одном из DVD – и еле узнал Дэна».

Выбор Рэдклиффа на роль Гарри Поттера, Гринта на роль Рона Уизли, и Эммы Уотсон на роль Гермионы Грейнджер кажется особо удачным при рассмотрении в перспективе. Выбор этого трио, несомненно, стал одним из самых удачных решений в шоу-бизнесе за последние 10 лет. Критики хвалят их игру в последнем фильме, говорят, что для них это гигантский шаг вперед. Но кроме этого, ребята показали, что они не поддаются побочным эффектам своей «суперзвездности». Другими словами, вы не дождетесь от них выходок в духе Бритни Спирс.

«Я знаю, что их ждет успех в любых начинаниях, - сказал Хейман, откладывая в сторону коробку с фотографиями. – Эмма невероятно умная девушка. Она очень спокойна. Дэн заинтересован в продолжении актерской карьеры, мне также посчастливилось почитать его стихи и рассказы – некоторые крупные поэты хвалили его работы. А Руперт – Руперт просто прирожденный комик. Это человек с умом старика, но телом молодого парня. Он эксцентричен – настоящий оригинал».

На этой неделе съемочная группа будет снимать фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти» уже 100 дней из запланированных 250.

Хейман говорит, что пока рано рассуждать о том, что будет, когда все это подойдет к концу, особенно, когда дело касается таких фильмов. В его офисе висят наброски тематического парка по Гарри Поттеру, который должен открыться в следующем году в Орландо – в его создании принимают участие сам Хейман и художник-постановщик фильмов Стюарт Крейг. Также они запланировали музей костюмов и реквизита из фильма и переиздание DVD с новыми материалами.

Однако Хеймана также интересуют и другие проекты. Он очень хочет снять фильм по книге британского новеллиста Марка Хэддона «Загадочное ночное убийство собаки» - над этим фильмом роли сценариста и режиссера также будет работать и сценарист фильмов о Гарри Поттере Кловес. Хейман также заинтересован в экранизации книги «Медвежонок Паддингтон», недавно отметившей свое 50-летие.

С франчайзом о Поттере будет непросто расстаться. Хейман говорит, что измеряет свою жизнь фильмами; так, он женился, когда снимали четвертый фильм, а сын у него родился, когда они делали шестой. Но, как и в академии, заканчивается учеба, проходят экзамены и наступает выпускной вечер.

«Это место правда напоминает школу, - говорит Хейман о студии, вместившей в себя кучу высокотехнологичного оборудования. – Оно даже пахнет как школа – может не слишком приятно, как общежитие… Школа понемногу рушится – недавно мы наняли трех человек, чтобы они залатали крышу. Наверняка к концу фильма студия просто развалится…»

«Может так и должно быть, - добавляет он.

Источник
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Интервью с продюсером Поттерианы

Сообщение Fleur Delacour » 25 авг 2009 23:00

Эксклюзив: продюсер Дэвид Хейман рассказывает о «Принце-Полукровке» и «Дарах Смерти»
(collider.com, Дэвид Хейман)
By Steve ‘Frosty’ Weintraub, 16th July 2009
В качестве одного из продюсеров фильмов о «Гарри Поттере» Дэвид Хейман сделал невозможное: создал из блестящих книг не менее блестящие кинофильмы. Последняя картина, «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», получила великолепные отзывы. Вообще-то, многие назвали ее лучшим фильмом серии.

В любом случае, еще за три месяца до выхода «Принца-Полукровки» Дэвид и компания уже работали над последним фильмом, который выйдет в двух частях в Ноябре 2010 и Июле 2011. Поскольку Дэвид с готовностью отвечал на любые вопросы, мы целых 30 минут обсуждали все три фильма.

В этом интервью Дэвид рассказывает об отличиях книги и фильма, вырезанных сценах, продолжительности «Даров Смерти»; о том, покажут ли нам трейлер второй части во время просмотра первой; о том, сколько будет длиться Битва при Хогвартсе; о других проектах с его участием и многом другом! Это замечательное интервью и если вы фанат мира «Гарри Поттера», вам стоит его прочитать.

Предупреждение: в интервью присутствуют СПОЙЛЕРЫ!!!

Поскольку интервью достаточно длинное, вот некоторые основные моменты:

- В наброске сценария шестого фильма присутствовала оригинальная сцена с Премьер-министром. В какой-то момент они даже собирались снимать похороны Дамблдора.

- На DVD/Blu-Ray будет немного вырезанных сцен из шестого фильма. Так, например, будет сцена, где Джим Бродбент (Профессор Слагхорн) фотографируется со всякими знаменитостями вселенной «Поттера». Монтаж ко всем вырезанным сценам Йетс делал собственноручно. Еще одним бонусом станет видео кастинга Лаванды Браун, где вы увидите импровизацию Джесси Кейв и Руперта Гринта.

- Первая часть «Даров Смерти» - это «дорожное кино, постоянные поиски», а вторая часть – «полна действия – в конце фильма грандиозная Битва за Хогвартс».

- Сейчас (а вернее 16 июля 2009 года – пр. пер) идет 94 день съемок «Даров Смерти» из запланированных 250. Первые 50 или 60 дней команда работала только над первой частью, а теперь они одновременно снимают оба фильма.

- Концовку второй части они собираются снять одной из последних. Дэвид также говорит, что Финальная Битва будет длиться где-то полчаса. Армия Волан-де-Морта подходит к Замку достаточно рано, а потом события развиваются по нарастающей.

- Пока они не решили, сколько будут длиться обе части фильма, но он ожидает, что каждый фильм будет идти примерно по два с половиной часа.

- Пока они не решили, будут ли помещать трейлер ко второй части в конце первой.

- Планируется особое издание всех фильмов на DVD и Blu-Ray – Ultimate Collectors Edition.

- Дэвид удивился, что «Принцу-Полукровке» дали рейтинг PG, а не PG-13.

- Сейчас он работает над фильмом «Загадочное Ночное Убийство Собаки», который будет режиссировать Стив Кловес. Это фильм о мальчике, страдающем от Синдрома Аспергера (форма аутизма - прим. пер.) Он также работает над фильмом о супергерое под названием «Метуселах1» - картина о человеке, которому примерно триста лет. Он испытал больше, чем доводится большинству людей – отсюда его суперспособности.

- Хейман пока не знает, когда выйдет первый трейлер первой части «Даров Смерти».

- И когда я спросил его, чем различаются фильмы о Гарри Поттере и такие сиквеллы к известным фильмам как «Матрица 2,3» или «Назад в Будущее 2,3», он сказал, что у фильмов о Гарри просто потрясающий исходный материал.

Вот все интервью целиком. Опять-таки, если вы фанат фильмов о Гарри Поттере и вам интересно, как их создают, вам понравится это интервью.

Collider: Обычно я беру интервью до того, как выйдет фильм, но с вами я беседую уже после рекордных ночных сборов.

Хейман: Да, знаю. Вот-- Вот почему я и говорю, что сегодня хороший день. Я думал, что сборы будут нормальными. Предварительные отзывы были ничего, но такого успеха я, конечно, не ожидал. Не знаю, может это только первое впечатление о фильме – вот и такие сборы, может все скоро закончится, но начало очень многообещающее.

Collider: Определенно. Похоже весь фандом един во мнении, что этот фильм просто чертовски хорош! (Да неужели?! – прим. пер) Я тоже так считаю. Так как вам удалось снять такую картину?

Хейман: Ну, это конечно заслуга великолепных Дэвида Йетса и Стива Кловеса. Кроме того, мы ведь имеем дело с Джо (также известной как Джоанна К. Роулинг) и ее потрясающими книгами – это, на мой взгляд, дает нашим фильмам определенное преимущество над другими франчайзами. Возьмите например фильмы про Бонда – им каждый раз нужно придумывать новую историю. Нам этого делать не нужно. У нас есть книги Джо. Говоря о шестой книге в частности, здесь, как мне кажется, практически не присутствует Волан-де-Морт. То есть, конечно, он оставил свой след в воспоминаниях, но в самом действии фильма его нет. Так что мы решили поподробнее рассказать о других вещах, рассказать больше о других персонажах фильма. И я считаю, людям это нравится. Знаете, эта романтика, отношения… И, кроме того, мне кажется Дэвид Йетс и Стив Кловес очень удачно передали атмосферу книги Джо, то есть сначала нас ждет что-то мрачное, потом немного юмора, потом нам снова показывают драматические моменты, а потом снова разбавляют это юмором. И я думаю, это очень нравится людям, ведь обычно такая игра атмосферы вымывается при создании, режиссеры пытаются снять однотонный фильм, но в нашем случае, в том числе благодаря Джо, все по-другому.

Collider: Тогда я определенно должен задать другой вопрос. Было ли у вас в сценарии оригинальное начало шестой книги? Премьер-министр и все такое…

Хейман: О да. В самом первом наброске у нас была сцена с Премьер-министром – и она мне очень понравилась, но она могла затянуть фильм… По этой же причине нам пришлось отказаться от сцены похорон Дамблдора – одной из моих любимых сцен в книге. Но, опять-таки, у нас тут и эмоции от смерти Дамблдора, и погоня, а потом еще и сцена, где Гарри оплакивает его… Похороны показались нам чем-то излишним. В книге мне эта сцена очень понравилась. Просто… Понимаете, эта часть процесса адаптации книги. Мы стали - а вернее это началось еще с третьего фильма, который режиссировал Альфонсо Куарон - рассказывать историю с точки зрения Гарри. Моменты, не относящиеся к Гарри, часто исключались из сценария, а это значит, что многие не досчитались любимых сцен. Но мы все равно это сделали - на мой взгляд это важный момент, необходимый для того, что передать дух книг Джо и быть максимально близкими к сюжету книг. Я считаю, что если нам удалось передать дух книги, то это гораздо лучше, чем если бы мы просто перенесли книгу на большой экран.

Collider: Да и люди всегда могут обратиться к книгам.

Хейман: Да!

Collider: Уже давно хочу узнать насчет DVD и Blu-Ray. Как вы думаете, сколько вырезанных сцен ждет фанатов на дисках?

Хейман: Знаете, как ни странно, совсем немного. Сценарий очень хорошо вписался в фильм или фильм был очень близок к сценарию… Сцен несколько. Конечно, фанатов ждут сцены с Джимом Бродбентом – мы снимали его со многими знаменитостями Волшебного Мира. Там было человек 25 или 30, но всего несколько попали в окончательный вариант фильма. Так что Дэвид Йетс смонтировал все фотографии, что не попали в фильм – должно понравиться фанатам. У нас еще есть… Я думаю на DVD и Blu-Ray также будет кастинг на роль Лаванды Браун – очень забавная сцена, где Джесси Кейв и Руперту Гринту по указанию Дэвида Йетса пришлось импровизировать. Там они… Знакомятся и потом они должны были изобразить… В общем им пришлось немного поимпровизировать – это очень забавно, а Руперт там просто великолепно играет. Достаточно агрессивная, активная, полная энтузиазма девушка пытается обратить на себя внимание Рона… Действительно смешная сцена.

Collider: Я определенно хотел бы задать вам пару вопросов о фильме, который вы снимаете сейчас – «Гарри Поттер и Дары Смерти». Как вы считаете, чем первая часть отличается от второй по духу? У вас, создателей, разный подход к этим картинам?

Хейман: Я бы сказал, что первая часть – это дорожное кино. Понимаете, Гарри, Рон и Гермиона в бегах. Съемки этого фильма в основном проходили на природе. А во второй части, как мне кажется, больше экшна, с этой громадной, великой Битвой за Хогвартс. Очень эмоциональный фильм. Забавно, ведь обычно я рассказываю о фильме, когда он еще не вышел и, разумеется, когда мы еще не начинали снимать следующую часть. Немного странно на 94 дне съемки «Даров Смерти» обсуждать «Принца-Полукровки». Понимаете, говорить о шестом фильме. Не упоминая про седьмой. Должен сказать, мы немного волновались за шестой фильм, так что мы рады, что он наконец вышел и что публика так его приняла. Но сейчас мы погружены в съемки «Даров Смерти», и мне кажется, что «Гарри Поттер и Дары Смерти» - первая и вторая части, получатся гораздо лучше «Принца-Полукровки». Мне действительно так кажется. Наверное я не должен говорить так сейчас, когда шестой фильм идет в кинотеатрах, но я действительно так считаю.

Collider: Никаких проблем. То есть сейчас идет 95 день съемок… Вы снимаете первую и вторую часть одновременно, или 120 дней одну часть, 120 дней другую?

Хейман: Нет-нет-нет. Тогда бы у нас были проблемы с расписанием актеров, понимаете? Когда заключаешь контракт с актером, тебе часто приходиться мириться с тем, что он занят и в других проектах. Это одна причина. А во-вторых, в сентябре Эмма уезжает в университет, и хотя она вернется, что доделать пару сцен, мы стараемся успеть снять как можно больше сцен с ней именно сейчас… Так что нет, мы снимаем одновременно две части, постоянно переключаемся между ними. Первые 50 или 60 дней мы снимали только первую часть, но сейчас снимаем сразу обе.

Collider: А когда вы собираетесь снимать последнюю сцену книги?

Хейман: Эпилог мы снимем одним из последних.

Collider: Наверное это будет очень эмоциональный день…

Хейман: Да, так оно и будет. Говоря о сцене, где Гарри, Рон и Гермиона—

Collider: Я имею ввиду не только эпилог, но и то, что это будет конец съемок.

Хейман: Да, в этом плане это будет очень эмоциональный момент. Ведь мы—знаю, звучит скучно, но мы будто большая счастливая семья. Мы были вместе с самого… Я, например, начал заниматься фильмом в 1997, но многие были с нами с 2000. Стюарт Крейг пришел в нашу команду в марте 2000, а в сентябре мы начали съемки: весь этот грим, спецэффекты, визуальные эффекты. Так что многие члены съемочной группы в нашей команде еще с того времени – не только взрослые, но и дети. Парень, бывший ассистентом продюсера в первом фильме теперь глава отдела пост-продакшна. Другой был ассистентом во втором фильме, а теперь он один из наших главных специалистов по связям с общественностью. Так что, знаете, многие люди выросли в этом фильме и расставание будет очень грустным. Когда съемочная группа и актеры попрощаются навсегда будет действительно очень эмоциональный день.

Collider: Интересно, вот шестая часть идет где-то два- два с половиной часа. Я спокойно к этому отношусь. Вы, парни уже наверное знаете, что фанаты хотят, чтобы каждая часть «Даров» была по два с половиной часа? Или все-таки будут где-то по два?

Хейман: Честно скажу: не знаю. Мы закончили сценарий для первой части, а над вторым еще работаем. Оба сценария где-то по 120 страниц. Мы решили разбить фильм---- Послушайте, Уорнеры конечно не дали бы нам это сделать, если бы они потеряли деньги из-за этого. Просто из-за того, что мы постоянно рассказывали историю от имени Гарри, много моментов, напрямую не связанных с Гарри в фильмы не попало. Если бы Стив и я, особенно Стив, начали впихивать эту книгу в один фильм у нас бы просто ничего не вышло. Нам бы не удалось нормально закончить историю, дать все значимые детали… Поэтому мы решили сделать два фильма. Забавно, Стив как-то подошел ко мне и сказал: «Знаешь, друг, а материала-то тут хватило бы и на три фильма!» Но нет, мы снимем два фильма. По продолжительности они будут два или два с половиной часа – пока не знаем, как получится. Мы ведь не беремся за фильм сначала определив его продолжительность! Нет, правда, это очень естественный процесс. Фильм сам решит сколько времени ему нужно, чтобы рассказать историю.

Collider: Вторая часть «Даров Смерти» выйдет через шесть или семь месяцев после первой. Скажите, а вы не думали вставить в конец первого фильма трейлер ко второй части. Ну, вроде как идут титры и тут – трейлер? Возможно впервые трейлер покажут именно в кинотеатре после первой части?

Хейман: Понятия не имею. Мы правда пока не говорили об этом. У нас были обсуждения во время съемок о том, хотели бы мы вставить в начало второй части как бы краткое изложение первой, что-то вроде напоминания и мы отказались от этой идеи. Но говоря об этом… Честно, сидя сейчас здесь с вами, я просто не знаю что там будет с трейлерами. Я уверен, что в будущем мы обсудим всякие варианты и возможности. Забавно, только сегодня я разговаривал со Сью Крол, и я сказал, что лучше, если вторая часть будет иметь некоторое преимущество над первой в плане маркетинга. Мы обсудили насколько повлияет на сборы фильмов разница всего лишь в семь месяцев и сколько веса в плане маркетинга нужно перенести на первый фильм. Так что у нас уже начались всякие обсуждения… Но пока мы не говорили о первом трейлере и о том где и когда его покажут.

Collider: Вы не собираетесь сделать ререлиз фильмов на дисках с какими-нибудь эксклюзивными материалами или взяться еще за что-нибудь из вселенной Поттера после окончания съемок?

Хейман: Пока мы ничего такого не делали, но безусловно обсуждали возможность выпуска специального издания. Я уверен, что в будущем мы увидим еще много ререлизов ДВД с фильмами о Гарри. В Ultimate Collector’s Edition мы планируем вложить ранее невыпускавшиеся материалы. Однако мы пока не собираемся перемонтировать фильм и вставлять туда вырезанные сцены – пока нет.

Collider: И вам невероятно повезло – шестой фильм получил рейтинг PG. Должен сказать…

Хейман:
И, кстати, это была ошибка. То есть не то, чтобы мы надеялись на этот рейтинг, просто комитет решил, что этот фильм заслуживает именно этот рейтинг. Я несколько удивлен, ведь если вы посмотрите фильм… Он во многом такой же мрачный, как и «Орден Феникса». Может он чуть-чуть посвободнее, мрачность разбавляется юмором. Я не считаю, что это «темные» фильмы, просто они становятся более зрелыми. Просто последний фильм получил PG-13, поэтому я и удивился, что этот фильм оценили как PG.

Collider: Что касается «Даров Смерти», вы парни наверное намечаете PG-13?

Хейман: Нууу…. Знаете, мы не снимаем фильм ради рейтинга. Вроде: сейчас мы снимаем фильм, который оценят PG-13. Просто мы показывали определенный… определенный материал… Некторые вещи, которые могли испугать кого-нибудь – те же Инфери. Мы просто пытаемся понять, не чересчур ли то или это страшно? Может из-за этой сцены фильму дадут R? Любой рейтинг ниже R (R – restricted – просмотр детям без родителей запрещен) нас устраивает. Очевидно что R недопустимый рейтинг для наших фильмов. А так – поставят PG или PG-13 – не важно. Как повезет.

Collider: Вы упомянули, что будете снимать последние фильмы 250 дней. А сколько дней вы снимали шестой фильм?

Хейман: Точно не помню… Где-то 130 дней.

Collider: Значит для последних частей вы просто удвоили время съемок шестой части?

Хейман: Да, но некоторые вещи здесь уже не требуют столько времени, сколько требовалось на них в шестом фильме. Например, наши молодые актеры теперь могут больше времени уделять съемкам. Здесь они проводят по девять с половиной часов – как и раньше, только вот в предыдущих фильмах из этого времени они три часа уделяли учебе, у них был час на ланч и 15-минутный перерыв каждый час. Теперь они уже не тратят время на образование – все закончили школу, так что теперь это для нас не проблема.

Collider: Раз уж вы сейчас снимаете последние части, скажите, на что больше уходит/уйдет времени? На какую сцену?

Хейман: Битва за Хогвартс.

Collider: И сколько дней вы планируете ее снимать?

Хейман: Я не помню… Просто мы – Дэвид Йетс все еще думает, что он хочет от этой сцены.

Collider: Я большой фанат книги. Конец седьмой книги – чрезвычайно важная сцена. Сколько времени она займет? 20 минут? 30 минут? Думали ли вы уже об этом?

Хейман: Конечно. Эта сцена у нас уже описана в сценарии. Думаю, она будет где-то 30 минут – Упивающиеся Смертью подходят к Хогвартсу рано, но потом события развиваются по нарастающей. И в Битве будет две части. Сначала первая, а потом вторая – после смерти Гарри если вы понимаете о чем я.

Collider: Конечно я понимаю о чем вы.

Хейман: Так что у этой Битвы есть как бы составные части.

Collider: Ну, это почти конец седьмой книги, а конец второй части последнего фильма – что-то, что люди ждали на протяжении всех фильмов – огромная решающая битва между силами добра и зла.

Хейман: Забавно, действительно мне тоже так кажется. А эта Битва… Битва представляет определенные трудности в плане переноса на большой экран. То есть, за что я люблю книги Джо, так это за их эмоциональную составляющую. А в книге Гарри, как бы сказать… Гарри не особенно сопротивляется, ему постоянно достается ото всех. В фильме он буде сильнее задействован в Битве.

Collider: Я как раз хотел спросить вас об этом, ведь меня например всегда поражало, как в конце книги Гарри смиряется со своей судьбой, даже не зная, что его ждет. Ведь все могло сложиться совсем по-другому…

Хейман: Да, он не знает до того момента как перерождается. Теперь Гарри знает, что Волан-де-Морт уязвим, он знает, что тот уже побежден. И вот над этим нам приходится много работать: мы пытаемся понять, как это должно выглядеть на экране, как это снять…

Collider: Да, точно. И, как вы сказали, одна из сильных сторон книги – ее эмоциональность.

Хейман: Именно это мне и нравится в режиссуре Дэвида Йетса. Ведь многим фильм понравился именно из-за его подхода; он проявил себя как эмоциональный, человечный режиссер. И эмоциональная сторона сцены или момента всегда интересует его больше всего. Характер персонажа и человечность. И что меня больше всего удивляет в нем, так это то, что в последних двух фильмах ему удалось передать эмоциональную сторону книги, ее дух.

Collider: Говорят вы сейчас работаете не только над «Гарри Поттером». Какими еще проектами вы заняты, если у вас конечно остается время после ГП?

Хейман: Ну, вы знаете, что в прошлом году вышла пара моих фильмов. Я работал над картинами «Всегда говори да», «Есть там кто-нибудь?» и «Мальчик в полосатой пижаме». Сейчас я работаю над несколькими проектами. Во-первых над классической британской сказкой «Медвежонок Паддингтон» о медвежонке-иммигранте. Мы вместе со Стивом Кловесом работаем над книгой «Загадочное ночное убийство собаки» по которой будет снят фильм. Режиссером станет сам Кловес. Так что у меня много работы.

Collider: Никогда не слышал об этой книге.

Хейман: Это потрясающая книга о мальчике, больном синдромом Аспергера – это книга Марка Хэддона получила множество наград. Великолепная книга – переносить ее на большой экран – настоящий вызов, но Стив Кловес привык к сложной работе, так чот нам следует ждать потрясающую адаптацию. Здорово, что он снова выступит в роли режиссера, ведь он режиссировал два фильма «Знаменитые Братья Бейкер» и «Плоть и кость», но с тех пор он больше ничего не снимал, так что я с нетерпением жду его возвращения. Он блестящий режиссер. А вообще я занимаюсь и другими проектами. Я занимаюсь фильмом о супергерое под названием «Метуселах» - картина о человеке, которому примерно триста лет. Он испытал больше, чем доводится большинству людей – отсюда его суперспособности. Будет очень забавно. Существует множество проектов – давайте будем надеяться, что они превратятся в успешные фильмы.

Collider: Повлияла ли нынешняя экономическая ситуация на ваши будущие проекты?

Хейман: Я думаю, кризис определенно повлияет на независимые фильмы. Посмотрите на то что предлагают студии – независимого кино просто нет. Посмотрите на Paramount, на Picturehouse и Focus – остатки когда-то великих студий. Сейчас тяжелое время для независимого кино, и, что интересно, сейчас публика предпочитает более консервативные фильмы. И что мне нравится в «Гарри Поттере» - это будто диверсант в мире кино, бросающий вызов неблагоприятной ситуации. Мы хорошо рассказываем потрясающую историю.

Collider:
Вам как-то удалось обойти по-настоящему хорошие фильмы. Может я слегка спятивший фанат, но ведь когда снимают фильм за фильмом – неизбежно снижается качество сиквеллов. Посмотрите на «Матрицу 2» или «Назад в будущее 2,3».

Хейман: Самое главное отличие фильмов о Гарри от упомянутых вами – так это то, что у нас просто потрясающий исходный материал. У нас же есть Джо Роулинг! И наверное это и есть формула успеха. Эта формула придает нам уверенности – эти книги, замечательные истории… Так что я не думаю, что седьмой фильм как-то пострадает от разделения на две части. Ведь у нас работают очень амбициозные люди, преданные фанаты книги. Уверяю вас, фильм от разделения никак не пострадает.

Collider: Последний вопрос. Когда мы увидим первый трейлер первой части «Даров Смерти»?

Хейман: Понятия не имею. Пусть люди пока насладятся шестым фильмом, а уже после него мы займемся трейлерами. До Ноября 2010 года еще дожить надо. Думаю мы как-нибудь выпустим тизер, но пока что мы целиком и полностью в царстве «Принца-Полукровки».

Collider: Да, так странно, что вы уже так углубились в съемки седьмого фильма – ведь шестой только вышел.

Хейман: Да, я понимаю. Как-то раз у меня брали интервью… Меня попросили вкратце описать сюжет шестого фильма. Мало того, что я был чересчур разговорчивым (знаете о фильмах я могу говорить бесконечно), так через 4 или 5 минут я понял, что даю сбивчивое описание седьмой книги! Временами со мной такое случается, так что я очень рад, что мы наконец выпустили «Принца-Полукровку» и теперь с головой можем погрузиться в работу над седьмым фильмом. Просто раньше у меня было ощущение, что мы что-то недоделали… Но теперь фильм вышел и я спокоен.

Collider: Что ж, я уверен что такие кассовые сборы послужат хорошим тонизирующим средством для актеров и съемочной группы. Я уверен, что фильм соберет невероятную кассу по всему миру! Думаю это придаст всем вам сил.

Хейман: Забавно, что вы сказали это… Просто Дэвид Йетс сказал мне то же самое. Я разговаривал с ним сегодня. И знаете что он сказал? «Давай-ка сейчас доделаем сценарий! Давай сделаем это пока все довольны и счастливы. Мне кажется, актеры и съемочная группа сейчас в хорошем настроении благодаря сборам».

Прим. Пер:
1) Methuselah (Метуселах) – Персонаж, упоминавшийся в Библии. Дальний родственник Адама и Ноя. Этот персонаж жил дольше любого другого персонажа в Библии – 969 лет. Теперь имя Метуселах стало нарицательным, им часто обозначают долгожителей.

Источник
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Интервью с продюсером Поттерианы

Сообщение Fleur Delacour » 13 мар 2011 15:46

Дэвид Хейман о том, как все начиналось

Дэвид Хейман – продюсер самой успешной франшизы в истории кинематографа. В своем интервью Аните Сингх, он рассказал о премии BAFTA, жизни после Поттера и о том, что Джоан Роулинг могла бы еще многое поведать нам о Гарри.

С началом экранизации книги о мальчике-волшебнике, Хейман и не подозревал, что киносага достигнет такой популярности. «Мне казалось, что скромный бюджет фильма принесет такой же скромный успех. Но что началось потом…», - улыбнулся продюсер.

Серия фильмов о Гарри Поттере стала самой успешной франшизой всех времен, и собрала 3.3 миллиарда кассовых сборов. Она открыла нам юных звезд мирового масштаба - Дэниэла Рэдклиффа, Эмму Уотсон и Руперта Гринта. Лучшие актеры страны мечтали бы оказаться на месте «Золотой троицы» или хотя бы засветиться в эпизодических ролях.

Тем не менее, не смотря на всю масштабность и успешность фильмов, работа над фильмами годами не отмечались премией BAFTA. На сегодняшний день они номинировались 23 раза, но только один раз одержали победу (художник-постановщик Стюарт Крэйг в 2006 году).

Пусть с опозданием, но BAFTA исправили ошибку. 13 февраля в Королевском оперном театре Хейман вместе с автором книг Джоан Роулинг получили премию за выдающийся вклад в киноискусство. Дэвид до сих пор в недоумении, почему организаторы BAFTA не замечали «Поттера». «Я действительно не задавался этим вопросом уже долгие годы», - пожимает плечами Хейман. - «Мы старались создавать по-настоящему хорошие фильмы. Главное, чтобы они нравились зрителям, а все остальное ерунда».

О своей награде, названной в честь режиссера Майкла Бэлкона, Дэвид говорит так: «Я рад, что фильм наконец-то признали, и с гордостью готов сказать, что это наша общая победа. Над фильмом работали от 2000-6000 человек, и это действительно награда каждого из нас. Мы как семья».

Все началось в 1997 году, когда Хейман впервые наткнулся на тогда еще мало кому известную книгу «Гарри Поттер и философский камень». Книга долго пылилась на полке, пока секретарша Найша Парти не взяла ее на выходные.

«В понедельник утром у нас состоялось собрание персонала, где решалась дальнейшая судьба продюсерского центра. Я спросил: «Кто-нибудь из вас читал на днях что-то, с чем можно работать?» Моя секретарша подняла руку: «Гарри Поттер и философский камень». «Странное название, и о чем это?» - «О мальчике, который поступает в волшебную школу». Неплохой сюжет, подумал я». И вскоре начался отбор детей на роль Гарри. Рэдклифф уже был в списке приглашенных актеров, но его родители отменили прослушивание. Но судьба свела их снова на спектакле «Камни в его карманах». Все представление я то и дело смотрел на одного мальчика. Большие круглые глаза и взрослая мудрость во взгляде не оставили меня равнодушным», - вспоминает Хейман. - «Думаю, с выбором актеров мы не ошиблись. У каждого из них были врожденные качества, присущие их героям. Руперт был из многодетной семьи. Эмма оказалась отчаянным трудоголиком, а Дэниэл – порядочным человеком».

Дэвид обожает своих молодых актеров. «Приятно было следить за их ростом и развитием не только как актеров, но и как личностей. Они разные: злые и смешные, озорные и яркие. Их актерская работа с каждым годом становилась все лучше. Но для меня они остались все теми же детьми, которых я впервые встретил много лет назад».

Молодые актеры совсем не похожи на Голливудских детей. Эта заслуга, отчасти, принадлежит Дэвиду Хейману, проводившему съемки в Хардвордшире, а не в Лос-Анджелесе. «Их ничего не отвлекало от работы», - говорит продюсер. - «Возможно поэтому, дети не превратились в профессиональных бездельников».

С каждым годом фильмы о «Гарри Поттере» становились всё более мрачными, появлялось больше «тёмных» историй. «Подросткам нравятся такого рода фильмы, чего я не могу сказать про их родителей. Взрослые не всегда понимают выбор своих детей. Но такие истории были всегда, и они должны это помнить. Взять хотя бы Роальда Даля, братьев Гримм или Ганса Христиана Андерсена. И Гарри Поттер - не исключение».

Восьмой заключительный фильм «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2» выходит в июле этого года. «Это будет важное событие для всей съемочной группы. Конец уже близок, но не думаю, что для нас это станет каким-то сильным ударом. 10 лет непрерывной работы дали о себе знать. Мы все безумно устали и нуждаемся в перерыве», - говорит продюсер.

Но действительно ли это конец? Ведь в своем недавнем интервью Джоан Роулинг объявила о возможном продолжении книги. Правда Дэвид Хейман уверен, что книга будет иметь лишь косвенное отношение к магическому миру. Что-то наподобие брошюры «Квиддич сквозь века». «Я просто не могу представить Гарри 35-летним биржевым маклером. Это не из серии «Поттера»».

После «Гарри» жизнь для Хеймана не заканчивается. В мае совместно с режиссером Альфонсо Куароном он примет участие в работе над фильмом «Гравитация», где в главных ролях будут сниматься Сандра Баллок и Джордж Клуни. Также он собирается экранизировать очередные книги: «Медвежонок Паддингтон» и «Загадочное ночное убийство собаки».

В офисе «Soho» висит плакат «Гарри Поттер и Философский камень», подписанный «Золотой троицей»: «Ты злой продюсер!» - пишет Гринт. «Спасибо - не достаточно сильное слово, чтобы выразить всю мою благодарность», - каллиграфическим подчерком написала Уотсон. «Слава богу, я пошел в театр. С любовью, Дэн». Это лишний раз доказывает, что без Хеймана всего этого бы не было.

Источник
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»