Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.

Понравился ли вам фильм?

Шикарно!!!
58
18%
Хорошо
118
37%
Ну разок посмотреть
50
16%
До Узника ему расти и расти...
44
14%
Зря деньги потратил на кино
8
2%
Тихий ужас
43
13%
 
Всего голосов: 321

Athelstan Brady
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июл 2007 04:00
Псевдоним: As straight as a blade
Пол: мужской
Откуда: Квадра
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Athelstan Brady » 21 июн 2008 03:48

Кто "спорит"-то? Тебе говорят со здравых позиций... считай, делятся своими знаниями. Это несколько другое.
"Спорит или глупец, или негодяй. Глупец не знает - а туда же, спорит. Негодяй знает - однако всё же спорит" (с) Геральт из Ривии
(Не прими за личное оскорбление. Ничего такого я не хотел.)

Не будь так придирчив к непринципиальным деталям. Дух передан. Амбридж вполне могла быть и такая. Главное - общая направленность актёрской игры Имельды Стонтон. А с этим всё в порядке. Ростом она не с бугая; сложение у неё более-менее коренастое; некоторая упитанность присутствует (даже если благодаря "толщинкам"); улыбочка у неё то сладенькая, то змеиная. Мало? ПМКР, самое то.
Вон в русском сериале "Королева Марго"/"Графиня де Монсоро" Екатерина Медичи (Е.Васильева) внешне НУ СОВСЕМ не такая, как историческая королева. Та была низенькая, толстая и щекастая. Васильева же худа, стройна, длиннолица... Но играет как!!!!! Сразу верится. что в одном из параллельных миров (с такой же в принципе историей) могла быть и такая Катюша Медичи.

...Вот так и с Амбридж в фильме Йетса.
Draco Dormiens Nunquam Titillandus

Аватара пользователя
Себастиан Фоб
Староста
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 фев 2008 11:57
Пол: мужской
Откуда: Грот

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Себастиан Фоб » 22 июн 2008 00:10

Athelstan Brady, )) согласен)...
Не пиши кредо на заборе..

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Lady Astrel » 22 июн 2008 23:27

Имельда Стонтон играет просто блестяще. Она действительно передала именно образ, дух, как выразился Athelstan Brady. И неважно, что внешностью она на жабу не похожа, и что на голове нет ма-а-аленького чёрного бантика. :wink:
Тёмный наследниК, да, в идеале хотелось бы видеть такую актрису - низенькую, толстенькую. Но чего нет, того нет.(Моя бывшая коллега - вылитая Амбридж. И прозвище, данное ей учениками, соответствующее - Фрогги)

Athelstan Brady, редкий случай: я с вами согласна. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Neytiri
Ученик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2007 15:20
Пол: женский
Откуда: Pandorra
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Neytiri » 23 июн 2008 11:29

Смарите какая чюдесная пара!!!!! (не знаю была где-нить эта фота или нет но я в восторге!) :twisted:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Give the world the best you can give, and you will get the best the world can give to you!

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Карина Кларк » 23 июн 2008 20:46

Уважаемый Athelstan Brady.
Но пятый фильм в целом, - он, по-вашему, "хороший"???!!
Ох... Признаю, я выразила свою мысль некорректно: фильм гораздо лучше, чем я ожидала, и, по сравнению с четвертым, он хороший(естественно ИМХО).
Ну вы меня, Карина, неизменно удивляете...
У вас очень необычный взгляд на многие вещи...
Петтигрю у вас "бесхарактерный и бесхребетный" (см. соответствующую тему)...
Пятый фильм у вас "хороший"... Ну дело вкуса, конечно.... :mad:
Про Петтигрю здесь не будем...и там не будем тоже. Я честно прочла все последующие сообщения в той теме и оценила объём проделанной работы, но мой взгляд на этого персонажа коренным образом отличается от вашего.
А скажите мне, пожалуйста, - только не уходите от ответа, если вам не трудно!! - сцена со стеклянным шариком тоже, по-вашему, "хорошая"?.. :shock:

Люциус: а ну аддай добровольно гадёныж а то им амба всем!!
Гарри *сникает, пасует и отдаёт*...
Нет.
Вы помните, что в книге Гарри ответил на эту же самую провокацию Малфоя-старшего?!
Вам не кажется, что это у Йетса просто профанация?..
Если вам так не кажется, - то мне страшно любопытно узнать, ПОЧЕМУ?
Помню. Да, Йетс зарезал эту сцену. Но я писала отзыв сразу же по просмотру фильма и отразила в нем впечатление от картины в целом, не делая разбора конкретных эпизодов.

По поводу Амбридж. Она определенно удалась. Характер передан замечательно ( далеко не всем героям книги так повезло). А портретное сходство между персонажем и актрисой невозможно попросту потому, что каждый читатель представляет себе книжную Амбридж немного иначе, чем другие читатели.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство

Аватара пользователя
Себастиан Фоб
Староста
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 фев 2008 11:57
Пол: мужской
Откуда: Грот

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Себастиан Фоб » 25 июн 2008 22:56

сёдня пересмотрел..столько сцен искаверкали....ни сцены с больницей,ни того чего я ждал больше всего-битвы дамблдора с 5ю министерсками..ни макгоногалл с мракоборцами,а концовку вообще скомкали страшно
Не пиши кредо на заборе..

Athelstan Brady
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июл 2007 04:00
Псевдоним: As straight as a blade
Пол: мужской
Откуда: Квадра
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Athelstan Brady » 26 июн 2008 09:24

Вырезанные и вовсе неснятые сцены - это, ИМХО, ещё не самое страшное упущение фильма.
Йетс проявил себя постановщиком "не ах". Уж не с тремя предыдущими режиссёрами сравнить.

Я уже писал про долгий и занудный трёп персонажей в нескольких сценах. Это неважная замена динамичным диалогам и динамичным ПОКАЗАМ КАРТИН.

Например, Хагрид про великанов всего лишь треплется, причём совершенно незапоминающимся, не цепляющим за душу образом. А дать бы прямо во время его рассказа пару кадриков, показывающих, как он в горах вдвоём с ненаглядной Олимпией дипломатничает и трёт тёрки с великанским вождём, поднося тому подарки! Горный пейзаж, потом великаны шастают, потом "дипломатия", потом мадам Максим и мистер Хагрид наблюдают из-за камушка, как "дипломатничают" уже Пожиратели... Ах какая сцена была бы! А времени заняла бы практически столько же, ИМХО...
Смету, что ли, он экономил, этот Йетс? Пропил он, что ли, половину отпущенных средств (с Гольденбергом :) )? Или он ухнул почти все деньги на спецэффекты фейерверков WWW и на махач Дамба с Лысым Томом?

И про неестественную игру многих актёров я тоже писал.

Писал я и про отвратительную манеру монтажа.
Несколькими постами выше я дал два списка:
- что в пятом фильме, ПМГУ, отлично;
- что в пятом фильме, ПМГУ, недурно.

Но даже если бы весь фильм состоял из отличных и недурных моментов, но манера склейки оставалась бы прежней...
...это всё равно был бы отстой.

Ну нельзя так монтировать! Тем более - эпопею! Российский режиссёр Тимур Бекмамбетов тоже слегка грешит "клиповой манерой монтажа", совершенно неуместной в полнометражном фильме (да ещё в каком-никаком эпическом фэнтези, хотя бы и "городском"). Но Бекмамбетов по сравнению с Йетсом - просто король связности!
У Йетса - ни складу, ни ладу, ни стержня! Нарезка. Шлёп... шлёп... склеено чисто механически.

Кинолюбитель, сиди, угощайся,
к эстетике клипа навек приобщайся.
Устроит всем трындец
профессор Ролинг,
и снимет Дэвид Йетс
нам новый ролик.


(Уже снял... :( )

Бекмамбетов и правда раньше был клипмейкером. Господа, кто-нибудь знает, был ли раньше клипмейкером Йетс? Уж очень похоже.
Draco Dormiens Nunquam Titillandus

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Actani » 26 июн 2008 11:30

В биографиях Йетса ничего не нашлось насчёт видеоклипов. В 14 лет ему подарили камеру, и он вместе с братом снимал короткометражки в местных парках. Уже позже снимал для телевидения, в основном эпизоды сериалов. Были и отдельные фильмы.
Если кому-нибудь интересно, вот самая подробная биография, что нашлась: http://movies.yahoo.com/movie/contribut ... 432789/bio (англ.)

Не особенно разбираюсь в кинематографе, но всё же напишу. Мне нравится клиповая эстетика, этот особый монтаж, быстрая смена планов/ракурсов (местами с промежутками меньше секунды), чередование планов вблизи-издали, движущаяся камера, иногда замедление-ускорение, например, но с сохранением смысловых связей. Такое, от чего у некоторых начинает кружиться голова. В этой манере есть что-то от импрессионизма. Но не помню такого в "Ордене Феникса"... может, просто не обращаю внимания, или мы понимаем под клиповой манерой разные вещи. С точки зрения монтажа запомнился только эпизод с падением Гарри в обморок.
Если придётся пересматривать ОФ, постараюсь рассмотреть переходы между сценами. :)
Интересно, что вышло бы из пятого фильма, если бы его сняли в манере "Ультиматума Борна". :) От фильмов о Гарри Поттере в традиционном понимании тогда могло бы и вовсе ничего не остаться.

Ursa Major
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2008 06:09
Псевдоним: Пуффендуйская мишка
Пол: женский
Откуда: Совет Магического Образования
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Ursa Major » 26 июн 2008 22:50

Ательстан Брэди - мой муж (не по ролевой - там мы друг другу никто... он мне муж по жизни).
Ательстан просто ностальгирует по отличной склейке эпизодов первых четырёх фильмов. Там были плавные (а где нужно - наоборот, резкие) переходы, и главное -там наличествовал единый стержень. Драматургия.

А Гольденберг драматург практически никакой. И Йетс просто механически совместил эпизоды. В клипе такое прокатило бы. Ещё и за "стиль" сошло бы. Но в длинном фильме это просто, ИМХО, безобразно. Тем более в таком фильме.

В этой теме уже многие ругали Йетса за то же самое.
Я солидарна с ними. И с мужем. Я тоже тоскую по отличной, ПМКР, манере совмещения эпизодов в киноверсиях ГПиФК, ГПиТК, ГПиУА, ГПиКО.

Я согласна, что от поттерианы не осталось бы камня на камне, если её монтировать в духе "Ультиматума Борна" (сохрани Бог!!). Но и так, как сделал Йетс в ГПиОФ, тоже (ПМКР) нельзя. Это же эпос! А он - чик... мельк... чик... мельк... Просто стыдно.
Есть для всех волшебных дел
простенький решебник:
кто усерден, добр и смел -
тот и есть волшебник!
(наша хаффлпаффская песенка)

Аватара пользователя
Себастиан Фоб
Староста
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 фев 2008 11:57
Пол: мужской
Откуда: Грот

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Себастиан Фоб » 26 июн 2008 23:39

Athelstan Brady, ППКС)
Не пиши кредо на заборе..

Еленусик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2008 20:16
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Еленусик » 11 авг 2008 22:12

Мне фильм понравился. ну мне очень хочется чтобы сняли ещё часть где Гарри победит Волан-де-морта. И где они с Чжоу станут настоящей парой.
Пишите я всегда всем рада.

Аватара пользователя
Лёлиk
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2008 13:44

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Лёлиk » 16 авг 2008 16:24

Еленусик, не хочу тебя расстраивать, но Гарри с Чжоу не станут настоящей парой!
Небо не для нас.
Нам не дано летать.
И всё, что мы можем, - это постараться не падать.
(С. Лукьяненко "Сумеречный дозор")

Доктор Дре
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2008 15:42
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Доктор Дре » 30 авг 2008 15:55

Всем привет . Помоему фильм сняли неплохо :smile:

Brahams Painkiller
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2008 18:36
Псевдоним: Useless Porter
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Brahams Painkiller » 22 сен 2008 19:14

Благодаря этому фильму, я начал читать книги о Гарри Поттере. Позновато конечно, но зная сюжет, всё равно интересно было читать.

Кирилл Богданов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2008 23:28
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Кирилл Богданов » 12 ноя 2008 18:50

А когда 6-ую часть выпустят?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Actani » 12 ноя 2008 20:03

Кирилл Богданов, дата премьеры фильма - 17 июля 2009.
Тут можно посмотреть подробности: viewtopic.php?p=988456#p988456
Обсуждение новости было в теме о шестом фильме.

Torin
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 17:08
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Torin » 20 ноя 2008 22:10

Мне Гарри Поттер и орден Феникса вообще не понравился, складывалось впечатления, что режиссер вообще Гарри Поттера и фрагментами не читал. Получился просто краткий обзор 5-й части, слепленый из кусков книги, при этом масса важных деталей и сцен была опущена, а сюжетные линии перекручены. Почему то предательницей стала Чжоу, свою роль не сыграл Кричер. В целом слишком все сжато и не по сути.

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение AJ` » 22 ноя 2008 11:57

А я была рада, что с Пожирателей сняли колпаки куклукс клана из четвертой части))
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Мисс Эмили
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 окт 2008 13:17
Псевдоним: Emmy Grey
Пол: женский
Откуда: Восставшая из пепла...
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Мисс Эмили » 22 ноя 2008 12:49

много всего выкинули из фильма, и сюжет не очень понятен. а так фильм нормальный, и как всегда профессионала по спецэффектам, потрудились на славу.
Родственники: Сестра: Флер. Брат: Страж. Тетя: Sue le Fay. Племяшки: Adobe, KirA_Black.
*Дефендо*

Не верю в чудеса, но люблю чужие сказки, потому что свою еще не придумала
Если я тебе не пара, и характер не такой,
Поворачивай налево, и уматывай к другой!

Аватара пользователя
Принцеcc@ Феникс
Ученик
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2008 19:04
Псевдоним: Colonni
Пол: женский
Откуда: Из кабинета Дамблдора
Контактная информация:

Сообщение Принцеcc@ Феникс » 19 дек 2008 12:19

жаль не показали прищики мариэтты :lol: :lol: :lol:
Мой факультет - Гриффиндор.

Аватара пользователя
Анжелина)
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2008 14:14
Пол: женский
Откуда: Donetsk _UA

Сообщение Анжелина) » 19 дек 2008 13:36

Некачественно сделан полет ордена над Лондоном в штаб-квартиру, видно как плохо наложена пленка...
…..............…,•’``’•,•’``’•,
...........…...…’•,`’•,*,•’`,•’
..............……....`’•,,•’`
…...…,•’``’•,•’``’•,
…...…’•,`’•,*,•’`,•’
...……....`’•,,•’`
,•’``’•,•’``’•,
’•,`’•,*,•’`,•’
.....`’•,,•’

Аватара пользователя
Мисс_Грейнджер
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 авг 2008 23:57
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Мисс_Грейнджер » 21 дек 2008 22:42

ИМХО, фильм ужастный
Из полёта на фестралах в министерство и и на мётлах в орден, можно было-бы такие классные места сделать, прям как полёт на клювике, а этот гад...
И амбридж, ИМХО не похожа на жабу
Да вы видели, какие им всем причи сделали??
А гаррика ваще каким-то умстаенно-отсталым сделали...
Ненавижу фильм ОФ, как после этого йетсу разрешили снимать всё остальное?? а кто, кстате выбирает режисёров??
Как фильм ОФ можно назвать шикарным?? а как гаррик с чжоу целовался.. это просто дикий кошмар,если б меня кто так поцеловал, я б от него шугалась, честно. Хотя это дело рэдклиффа, но режисёр доожен был как-то это сказать..
Ну, это было моё мнение, у каждого оно своё

Torin
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 17:08
Пол: мужской

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Torin » 24 дек 2008 18:19

Абсолютно согласен с твоим мнением, единственное исключение-Амбридж мне понравилась, не знаю может для поклонников фэнтези этот фильм и классный, но я как поклонник Гарри Поттера ожидал увидеть режиссерскую трактовку книги, а получил нарезку отдельных моментов и вообще кто этот Йетс такой, чтобы крутить оригинальным сюжетом как ему заблагорассудиться.
Верно было подмечено, больше похоже на двухчасовой клип, чем на фильм

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Hondra » 28 дек 2008 11:17

Просто Йетс не мог справиться с таким объёмом книги, никто бы не смог. У них ведь дана определенная установка, из 900 стр. уложиться в сотню, а это не легко.

Аватара пользователя
Utanashati
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 мар 2008 19:49
Псевдоним: Чудо-ребёнок
Пол: женский
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер и Орден Феникса - обсуждение фильма

Сообщение Utanashati » 04 янв 2009 16:57

Некачественно сделан полет ордена над Лондоном в штаб-квартиру, видно как плохо наложена пленка...
Это да, хотя американцы славятся своими спецэффектами...а в блюрее вообще очень сильно заметно...
Недавно только посмотрела фильм в нормальном качестве, а именно в формате mkv. Правда весит это удовольствие 14,5 гигов...но могу сказать следущее: посмотрела фильм в замечательном качестве, поняла, какой замечательный фильм. Все-таки он много чем выигрывает на фоне других, хоть моменты там собраны тревожный на еще более тревожном. Были моменты, я даже прослезилась...это был полет в Лондон на фестралах (как не странно), смерть Сириуса и битва Дамблдора с Реддлом. Меня очень порадовала Эванна Линч! Она потрясающе сыграла! Именно такой я себе и представляла Луну. Понравилась сцена с дементорами (увидела хоть, что там им вместо ртов приделали :smile: ), сцена в Зале Пророчеств перетикающая в битву Дамбодора с Волдемортом. Нет, эффекты были просто замечательные, все проблемы только с наложением пленки...
Теперь мечтаю наделать с этого фильма скриншотов...ммм...красота :wink:

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»