"Expecto Patronus: как функционирует магический мир"

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Хамелеоша
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2005 20:14
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Хамелеоша » 24 апр 2005 19:39

Ой, нда... еще бы сесть и прочесть...
Столько сил и энтузиазму надо...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 07 июл 2005 16:13

Я даже не склонна рассматривать это как одну теорию. Больше всего это мне напоминает обобщение идей, собранных в результате самых разных обсуждений. Несмотря на то, что часто использовалась идея о патронажных сетях.
Читала это долго, даже не знаю сколько часов. С перерывами по нескольку месяцев.
Идеи, которые здесь высказаны, безусловно, интересны. Но мне кажется, они бы лучше воспринимались, если распределить их по разным темам. Так эти теории было бы легче и читать, и обсуждать. А вообще сам текст можно было бы сократить во много раз без особенного ущерба для содержания.

Согласна с Derfflinger'ом в том, что иногда рассуждения только кажутся правдоподобными. Также у меня были возражения насчёт некоторых утверждений, но, как я думаю, разбирать их не будет иметь смысла.

Пока что перечислю те предположения, которые показались мне наиболее интересными (чтобы потом не перечитывать этот огромный текст *или чтобы вообще не читать* :)):
1. Волдеморт лишь использует "чистокровных фанатиков" в своих целях. Он манипулирует ими, не разделяя подобных убеждений.
2. Между Люциусом и Краучем было соглашение о том, что Малфой не будет добиваться возвращения Волдеморта, а Крауч оставляет в покое Малфоя и его сеть.
3. Люциус Малфой не так богат, как кажется. Чтобы выглядеть богатым в глазах окружающих, он использует то, что у него есть, для внешней демонстрации богатства. А деньги он получает, занимая их у гоблинов через посредство шантажируемого Людо Багмана, а также продавая предметы из своего поместья в Дрян-аллее. (Мне почему-то кажется это вполне вероятным. По крайней мере, так было бы интересней ;)).
4. Салазар Слизерин строил Тайную Комнату под внешним влиянием (не самостоятельно) - точно так же, как Джинни во второй книге управляла василиском.
5. Дамблдор планировал, что Гарри создаст "Армию Дамблдора".

Да, эти предположения мало на чём основаны, но какие-то предпосылки всё же были.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 07 июл 2005 16:21

2. Между Люциусом и Краучем было соглашение о том, что Малфой не будет добиваться возвращения Волдеморта, а Крауч оставляет в покое Малфоя и его сеть.
3. Люциус Малфой не так богат, как кажется. Чтобы выглядеть богатым в глазах окружающих, он использует то, что у него есть, для внешней демонстрации богатства. А деньги он получает, занимая их у гоблинов через посредство шантажируемого Людо Багмана, а также продавая предметы из своего поместья в Дрян-аллее. (Мне почему-то кажется это вполне вероятным. По крайней мере, так было бы интересней ).
Вот это мне совсем не кажется правдоподобным...
4. Салазар Слизерин строил Тайную Комнату под внешним влиянием (не самостоятельно) - точно так же, как Джинни во второй книге управляла василиском.
Это я уже слышал, но хотелось бы знать, чье же было тогда влияние?
5. Дамблдор планировал, что Гарри создаст "Армию Дамблдора".
Ну, вот это вполне реально...
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 10 июл 2005 02:32

Хм. Только приступил к чтению. У самого вертелись подобные мысли (на тему Патрон - Клиент)

И ещё.
Clarita писал(а):
про знак, немного не сходится, если о метке не знали обычные люди, то почему знак смерти на чемпионате вызвал панику?
Люди знают Черную Метку: Вольдеморт и ПСы всегда зажигали ее над домом убитых жертв, для устрашения. Именно поэтому Метка в воздухе и вызвала такую реакцию. А вот то, что метка есть еще и на руке у ПСов, этого могли и не знать.
Меня интересует следующее: О знаке знал Злей, он показал это знание в конце 4 книги. Почему этим знанием не воспользовались с должным рвением и результатом. Ведь просто берём человека, смотрим на его руку и распознаём: УС или нет. :?: :?:
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 10 июл 2005 12:00

Потому что, скорее всего, никто не знал, что эта метка есть на руке каждого УС-а. Думаю, что эта информация тщательно скрывалась самими УС-ами. Не случайно ведь Фадж был очень удивлён, увидев такую метку на руке у Снейпа.
Кроме того, после падения Волдеморта этот знак мог стать практически незаметным. И уже только в четвёртой книге он становился все яснее и яснее.

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 11 июл 2005 23:06

Actani писал(а):Потому что, скорее всего, никто не знал, что эта метка есть на руке каждого УС-а. Думаю, что эта информация тщательно скрывалась самими УС-ами. Не случайно ведь Фадж был очень удивлён, увидев такую метку на руке у Снейпа.
Кроме того, после падения Волдеморта этот знак мог стать практически незаметным. И уже только в четвёртой книге он становился все яснее и яснее.
Действительно, никто не знал. Но тем не менее, непонятно, почему например Злей никому не рассказал.

Да и неужели в у магов нет нормальных учёных, чтобы сумели найти.
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

ТКЛ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2005 23:01

Сообщение ТКЛ » 11 июл 2005 23:29

Мир магов, сквибов и прочей нечисти стоит на трех китах, которые в свою очередь держаться на большой черепахе, которая плавает меж знаков Зодиака, как последняя Маша Спивак. Вообщем никто ни хрена ни соображает, кроме меня любимого. Супер рулезз

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 12 июл 2005 00:40

ТКЛ писал(а):Мир магов, сквибов и прочей нечисти стоит на трех китах, которые в свою очередь держаться на большой черепахе, которая плавает меж знаков Зодиака, как последняя Маша Спивак. Вообщем никто ни хрена ни соображает, кроме меня любимого. Супер рулезз
О! Единственно верный взгляд на вещи!!! :) :) :D
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 12 июл 2005 11:17

Melkii`, возможно, это и неправдоподобно. Но главное другое - противоречий с книгами у этих версий вроде бы нет.
begemoT писал(а):непонятно, почему например Злей никому не рассказал.
Потому что не было такой необходимости. Возможно, ещё тогда было предусмотрено, что с возвращением Волдеморта Снейп продолжит шпионскую работу.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 15 июл 2005 18:35

Actani,
Melkii`, возможно, это и неправдоподобно. Но главное другое - противоречий с книгами у этих версий вроде бы нет.
3. Люциус Малфой не так богат, как кажется. Чтобы выглядеть богатым в глазах окружающих, он использует то, что у него есть, для внешней демонстрации богатства. А деньги он получает, занимая их у гоблинов через посредство шантажируемого Людо Багмана, а также продавая предметы из своего поместья в Дрян-аллее. (Мне почему-то кажется это вполне вероятным. По крайней мере, так было бы интересней ).
Мне вот это кажется пртиворячащим книге.
Это чем он шантажирует Бэгмена???
И продажа предметов. Магический мир не так уж велик. Если бы он подавал обычные предметы, то больших денег он бы за них не выручил. А если раритетные, то все бы давно знали., что он их пордает.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 15 июл 2005 21:56

Это чем он шантажирует Бэгмена???
Тем, что он работал на Волдеморта. Есть подозрения, что Багман и в самом деле был УС-ом, слишком странной была его реакция на появление Тёмной метки на чемпионате по квиддичу, да и Уинки утверждала, что Багман "очень плохой" и Крауч знает какие-то страшные вещи о нём. В любом случае, он же передавал информацию Руквуду.
А если раритетные, то все бы давно знали., что он их пордает.
Продаёт тайком, чтобы никто не узнал.Может быть, не так уж много было этих предметов. Но и то, увидел же его Гарри в Дрян-Аллее.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 15 июл 2005 22:13

Actani,
Это чем он шантажирует Бэгмена???
Тем, что он работал на Волдеморта. Есть подозрения, что Багман и в самом деле был УС-ом, слишком странной была его реакция на появление Тёмной метки на чемпионате по квиддичу, да и Уинки утверждала, что Багман "очень плохой" и Крауч знает какие-то страшные вещи о нём. В любом случае, он же передавал информацию Руквуду.
Но его же оправдали. Да и ничего странного в его реакции нет.(По памяти: Они встретили Бэгмена, который ничего не знал, и был чем-то сильно озабочен(впоследствии мы узнали, что разборками с гоблинами) Бэгмен тут же трансгрессировал).
А если раритетные, то все бы давно знали., что он их пордает.
Продаёт тайком, чтобы никто не узнал.Может быть, не так уж много было этих предметов. Но и то, увидел же его Гарри в Дрян-Аллее.
Купившие бы знали. А уж если бы этих прежметов было немного(следоватнльно он и ОЧЕНЬ дорогие), то и подавно.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 07 дек 2005 23:49

Silf Eiri написал:
То, что положения Закона о Секретности, практически без сбоев функционируют с 1692 года, когда закон был принят
Заведомо неверная предпосылка. Поведение Гонтов в воспоминаниях Огдена говорит о том, что многие маги не считают для себя обязательным подчиняться режиму скрытности и даже решаются посылать служащих министерства магии.
Silf Eiri написал:
С большой вероятностью, между двумя группами разгорелась бы война на уничтожение.
Совершенно необоснованное предположение. IMHO, скорее маргинальные группы колдунов и маглов попробовали бы объединиться и совместными усилиями добиться смены власти в магомире и среди обычных людей.
Silf Eiri написал:
магическое сообщество содержит множество Обливиаторов
Кстати, а сколько? Какая часть магообщества занимается сохранением скрытности?
Silf Eiri написал:
В результате, очевидцев просто не остается – у них изменены воспоминания. В этом-то и кроется причина того, что в магической юриспруденции действует принцип "презумпции виновности"
Не остаётся очевидцев только из числа маглов - а у колдунов можно просто вытянуть воспоминания.
Silf Eiri написал:
В пятом классе Гарри Поттер начинает собирать собственную армию. Да, он называет ее Армия Дамблдора, но фактически это его собственная армия.
Название "Армия Дамблдора" было дано группе изучающих DADA чисто по детской глупости (кажется, это сделала Гермиона). Сам Гарри в тот момент вовсе и не думал собирать свою армию - он был полностью предан Дамблдору.
Более того: в "ГП и ПП" Гарри отказывается взобновлять занятия по DADA потому, что Дамблдор вернулся.
Silf Eiri написал:
И даже небольшая ее часть (фактически, Ближайшее Окружение Гарри) оказывается способным противостоять Упивающимся Смертью (личной армии Волдеморта)
Это потому, что УПСы не организовали настоящей армии, личный состав которой проводил бы постоянные тренировки, а в тылах ковалось бы оружие посильнее волшебных палочек.
Silf Eiri написал:
Если от патрона зависит достаточно клиентов (по сути, это его личная армия), он может практически не считаться с законом, потому что регулярной армии в магическом мире нет (по кр.мере, в маггловском смысле).
Стоп-стоп-стоп!!! Армия магомира - это авроры; т.к. масштабных сражений за территорию не ведётся из боязни разрушить режим скрытности, слово "армия" употребляется в смысле борьбы преступных кланов между собой и с полицией, не более того.
Silf Eiri написал:
Более того – главное доверенное лицо Фаджа {Долорес Амбридж}, человек, на которого он опирается, пытаясь сместить Дамблдора – глупая женщина с явной тенденцией к превышению полномочий, напоминающая в чем-то Беллатрикс Лестранг.
Всё правильно, за исключением сходства с Беллатрикс Лестранг - ну ничего общего!
Silf Eiri написал:
Снейп полностью зависит от Дамблдора – особенно с тех пор, как покинул прошлого патрона – Волдеморта.
По вопросу "На кого в сАмом деле работает Снейп?" ведутся жаркие споры; так что это нельзя считать однозначным. IMHO, Снейп балансирует на противостоянии группировок и даже сам ведёт свою собственную игру.
Silf Eiri написал:
Дамблдор дал Хагриду работу после того, как его ловко подставил Том Риддл.
Что-то слишком вовремя состоялась эта подстава - уж не помог ли Дамблдор Тому подставить Хагрида?
Silf Eiri написал:
Большинство главных героев книг Роулинг – клиенты Дамблдора
Да, но это в силу весьма однобокого взгляда на магомир.
Silf Eiri написал:
Очевидно, что убийства, которые Волдемортовский террор спустил с привязи
Эй, а с чего вы взяли, что убийства совершаются именно волдемортовской командой? Со слов Дамблдора и его окружения? Ну-ну...
Silf Eiri написал:
Можно предположить, что в целях свести к минимуму риск предательства, Упивающиеся Смертью были разбиты на ячейки, по типу революционных и террористических организаций. Они не знали имен друг друга.
На момент сбора УПСов в "ГП и КО" это было не так - Волдеморт назвал вслух довольно много имён.
Silf Eiri написал:
Примерно так же поступал Ленин, укрепляя свою тиранию в России, в которой тоже разгорелась осознанно развязанная гражданская война – лучший повод для узаконивания террора и укрепления позиции лидера.
Волдеморта можно сравнивать с Лениным только дореволюционного периода - в отличие от Ленина, Волдеморт так и не смог взять власть в стране, оставаясь в подполье.
Silf Eiri написал:
В то же время Волдеморт заключил союз с презираемыми меньшинствами, аутсайдерами и лишенными прав народностями – гигантами, дементорами и, возможно, гоблинами.
А почему Волдеморт не заключил союз с маглами (хотя бы с некоторыми)? Весьма возможно, что заключил - а его враги убивали тех маглов, с которыми Волдеморт заключил союз, а также всех подряд, "навешивая" эти преступления на Волдеморта.
Silf Eiri написал:
Необходимо учитывать, что Камень не мог постоянно находиться в банке, потому что время от времени Фламель должен был использовать его для приготовления Эликсира Жизни.
Фламель мог готовить Эликсир Жизни прямо в банке.
Silf Eiri написал:
Шляпа-Сортировщица единственным способом устоять против врага называет объединение, и вот почему первое, что делает Дамблдор, заподозрив, что Волдеморт на пути к возрождению – это организовывает ТреМудрый турнир, чтобы объединить три старейшие европейские магические школы.
Как показывает мой опыт, любые турниры служат не объединению соревнующихся, а скорее совершенно наоборот.

Melissa написала:
Главенствующие положение Дамблдора естественно. Оно появляется не из-за стремления к власти самого Дамблдора, а потому что другие признают его могущество и готовы отдать ему власть.
Вообще-то, тот факт, что Дамблдор постоянно манипулирует людьми, мне стал заметен с "ГП и ОФ", когда выяснилось, что Дамблдор приставил сквиба следить за Гарриком и знал, как ему плохо у Дурслей, но не двинул и пальцем для того, чтобы облегчить жизнь Гаррику; и это всё ради того, чтобы Гаррик почувствовал, как хорошо при Дамблдоре и как плохо без него.
Melissa написала:
Блин! Не знаю почему вместо восьмерки у меня стоит смайлик, но я тут не при чем! Извините.
Потому что "восемь"+"скобка" превращается форумским скриптом в смайлик.

Silf Eiri написал:
Тут у меня возникает только один вопрос: сколько магов в магическом сообществе Англии?
Каждый год в Хогвардс поступает около 50 человек. При столетней продолжительности жизни (с учётом гибели в раннем возрасте, но после поступления в школу) это значит, что в Британии живёт около пяти тысяч колдунов. А кто-то на форуме Экслера давал сведения о трёх тысячах колдунов, что близко.
Silf Eiri написал:
Во 2,если забота Перси не искрена, то тогда зачем ему это надо?
Хочет заполучить себе сторонника, т.е. делает свою патронажную сеть.

begemoT написал:
Но тем не менее, непонятно, почему например Злей никому не рассказал.
Да потому, что он вёл свою игру, балансируя на противостоянии Дамблдора и Волдеморта. В этой ситуации ему было выгодно, чтобы два игрока были примерно равны по силе - вот он и помогал слабейшему.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 08 дек 2005 16:50

Melkii` писал(а):Но его же оправдали. Да и ничего странного в его реакции нет.(По памяти: Они встретили Бэгмена, который ничего не знал, и был чем-то сильно озабочен(впоследствии мы узнали, что разборками с гоблинами) Бэгмен тут же трансгрессировал).
Мы же видели, как его оправдали - в основном за счёт его заслуг в квиддиче. Будь он настоящим УСом, его бы оправдали точно так же.
Это принято считать, что он был озабочен из-за гоблинов, но ведь его поведение могло быть точно таким же, если бы он беспокоился именно из-за тёмной метки.
Dmitry.Karpov писал(а):Заведомо неверная предпосылка. Поведение Гонтов в воспоминаниях Огдена говорит о том, что многие маги не считают для себя обязательным подчиняться режиму скрытности
Скорее "отдельные" маги, чем "многие". Причём закон-то и в самом деле функционирует без особых сбоев - магглам вовремя изменяют память, нарушителей вызывают на судебное заседание.
Dmitry.Karpov писал(а):любые турниры служат не объединению соревнующихся, а скорее совершенно наоборот.
Разве Гарри рассорился с Флёр, Крамом и Седриком? Наоборот, они вполне нормально друг к другу относились.

В списке недавно опубликованных "50 фактов о ГП" говорится, что в Великобритании около трёх тысяч волшебников. Уже не помню в каком интервью Роулинг называла приблизительную цифру.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 08 дек 2005 19:21

Actani написала:
Скорее "отдельные" маги, чем "многие".
Я не заметил, чтобы Огден сильно удивился, встретив колдуна, не имеющего понятия о режиме скрытности и не собирающегося его соблюдать. Если считать Огдена московским милиционером, а Гонта преступником, то их диалог скорее похож на ельцинские времена (когда открытое сопротивление преступников слугам закона стало нормой), чем на сталинские (когда, за исключением начала сталинского правления и периода ВОВ милиция очень удивлялась, встретив сопротивление; а граждане знали, что перед государством они заведомо неправы).
Actani написала:
Причём закон-то и в самом деле функционирует без особых сбоев - магглам вовремя изменяют память, нарушителей вызывают на судебное заседание.
Там, где закон функционирует без особых сбоев, количество правонарушений сводится к нулю; чего нельзя сказать о магомире, где царит полный беспредел, а правоохранительные органы - дубинка для борьбы влиятельных колдунов друг с другом (об этом говорил Silf Eiri в начале этой темы).
Actani написала:
Разве Гарри рассорился с Флёр, Крамом и Седриком? Наоборот, они вполне нормально друг к другу относились.
Ну, Седрик был "свой" - от своей школы. Кроме того, вражда возникает не между самими соревнующимися, а скорее между группами поддержки - команды "Спартак" и "Динамо" не дерутся друг-с-другом, зато как дерутся их болельщики! Кстати, соперничество между факультетами (особенно квиддичевское) и разжигает неприязнь между Слизерином и Гриффиндором (лидерами, претендующими на первое место).
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 13 дек 2005 21:18

Огден явно знал, с кем имеет дело. Было предсказуемо, что Ганты начнут так себя вести, и удивляться здесь было нечему.

Про "функционирование закона" - зависит от того, что понимать под этими словами. Я понимаю так - статус секретности "работает", пока маггловский мир "чистят" от следов нарушений, а самих нарушителей наказывают. Пока что, несмотря на "беспредел", статус вроде работает.

Насчёт групп поддержки могу согласиться. А о соперничестве между факультетами много говорилось на форуме. Искусственное это разделение - всё равно и занимаются ученики часто вместе, и вражду между факультетами это разделение провоцирует.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 13 дек 2005 23:38

Actani написала:
Огден явно знал, с кем имеет дело. Было предсказуемо, что Ганты начнут так себя вести, и удивляться здесь было нечему.
В таком случае к Гонтам Огден (который больше похож на чиновника) был бы направлен не один, а хотя бы парой ОМОНовцев (авроров), которые бы при первом недружелюбном поведении Гонтов быстро положили бы всю семейку носами на пол и попинали бы по почкам. Да и Гонты при виде ОМОНовцев не стали бы выпендриваться.
Не-ет, эпизод "визит Огдена к Гонтам" свидетельствует, что режим скрытности ещё не вошёл в силу.
Actani написала:
Про "функционирование закона" - зависит от того, что понимать под этими словами. Я понимаю так - статус секретности "работает", пока маггловский мир "чистят" от следов нарушений, а самих нарушителей наказывают. Пока что, несмотря на "беспредел", статус вроде работает.
Если бы нарушителей стабилно наказывали, то не было бы охотников нарушать.
Actani написала:
А о соперничестве между факультетами много говорилось на форуме. Искусственное это разделение - всё равно и занимаются ученики часто вместе, и вражду между факультетами это разделение провоцирует.
"Искусственное" означает "рукотворное". Оторвать бы руки тому, кто разделяет факультеты... а между прочим, разделение факультетов производится если не по приказу Дамблдора, то как минимум с его ведома.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 14 дек 2005 17:09

Насколько можно понять из книг, разделение факультетов - это традиция. Слишком укоренившаяся, чтобы её можно было просто так отменить... И не думаю, что в магической Британии кто-нибудь вообще рассматривал такую возможность. Все, кто мог бы принимать такое решение, видимо, сами прошли через Хогвартс и считают сортировку само собой разумеющейся. Включая и Дамблдора тоже.

В общем, я поняла, что по вашему мнению, практически ни один из запрещающих законов не работает вообще - всегда же находятся нарушители и случаи необнаружения нарушений.

Безопасность чиновников в магическом мире - вообще отдельный вопрос. Помните, министр предлагал Гарри "продвинутую" охрану, если тот будет работать Избранным, - в виде всего лишь двух авроров.

Перечитала я сцену с Гантами. Оказывается, Огден был главой группы надзора за соблюдением магического правопорядка (Head of the Magical Law Enforcement Squad).
После того, как Огден подошёл к дому Гантов, он вытащил палочку. Он подходил к дому медленно и, как показалось Гарри, осторожно. Знал Огден, с кем имеет дело - даже независимо от того, был это единичный случай или нет. Тем более, что это был не первый раз, когда Морфин атаковал магглов.
Дамблдор ещё говорил о том, что Огден аппарировал обратно в министерство и вернулся с подкреплением. А вот почему Огден сначала пришёл один - другой вопрос; вероятно, он надеялся, что его встретят всё же получше.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 14 дек 2005 23:03

Actani написала:
Насколько можно понять из книг, разделение факультетов - это традиция.
Ну, я не предлагал отменить разделение на факультеты, хотя смысла в них никакого - все учат одно и то же. Но надо прекратить поддерживать напряжённость между факультетами - например, создавать квиддичевские команды не по факультетам, а как-то иначе (например, создать несколько команд с условием, что в каждой есть как минимум один игрок с каждого факультета).
Actani написала:
Все, кто мог бы принимать такое решение, видимо, сами прошли через Хогвартс и считают сортировку само собой разумеющейся. Включая и Дамблдора тоже.
Величие человека определяется тем, сколько устаревших законов и обычаев он отменил. Похоже, Дамблдор ни фига не великий...
Actani написала:
В общем, я поняла, что по вашему мнению, практически ни один из запрещающих законов не работает вообще - всегда же находятся нарушители и случаи необнаружения нарушений.
Собственно, так оно и есть - любой запрет существует только потому, что его нарушают (а закона, запрещающего гасить Солнце, нет, т.к. никто не гасит). Вопрос в том, каков уровень нарушения закона; при достаточно высоком уровне нарушений закон начинает оказывать вредное действие, демонстрируя народу отсутствие свЯзи между законодателями и реальной жизнью, и тем самым подрывая авторитет законодателей.
Actani написала:
Безопасность чиновников в магическом мире - вообще отдельный вопрос. Помните, министр предлагал Гарри "продвинутую" охрану, если тот будет работать Избранным, - в виде всего лишь двух авроров.
При том, что в Британии всего три тысячи магов, каждый квалифицированныый аврор на счету. Кроме того, дело не столько в количестве авроров, сколько в их крутизне.
Actani написала:
Перечитала я сцену с Гантами. Оказывается, Огден был главой группы надзора за соблюдением магического правопорядка (Head of the Magical Law Enforcement Squad).
Осталось выяснить, сколько человек было в этом отделе. А то часто бывает так, что уборщица баба Вера назначается руководителем санитарно-гигиенического отдела... :)
И то, что Огден сам мотается к "клиентам", навевает мысли, что в этом отделе катастрофически не хватает сотрудников.
Actani написала:
Знал Огден, с кем имеет дело - даже независимо от того, был это единичный случай или нет. Тем более, что это был не первый раз, когда Морфин атаковал магглов.
Тогда Огдену вообще было нечего там делать - надо было сразу высылать группу захвата, притащить Гонтов в министерство, посадить на цепь и тогда уже разговаривать.
Actani написала:
А вот почему Огден сначала пришёл один - другой вопрос; вероятно, он надеялся, что его встретят всё же получше.
Если бы Огден изначально пришёл не один - его бы действительно встретили получше.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 19 дек 2005 14:44

Именно разделение факультетов и провоцирует вражду между ними. Это ведь не только квиддич, но ещё и борьба за первое место в рейтинге способствуют вражде. А поскольку разделение по факультетам проводится в основном исходя из личных качеств учеников, это вызывает необъективное и вообще несправедливое отношение к ученикам других факультетов. Я не думаю, что Гарри бы очень понравилось, если бы его обозвали слизеринцем.
Вот ученики и привыкают к стереотипам ("слизеринцы не могут быть хорошими", "хаффлпаффцы ни на что не годятся").
В общем, я полностью поддерживаю отмену факультетов в Хогвартсе.

Про то, чем определяется величие человека, не мне судить. В принципе, всё магическое общество Британии выступило бы против отмены факультетов - как мне кажется. Хогвартс без факультетов был бы для них уже не Хогвартсом - может, и для Дамблдора тоже.

Вероятно, Министерству и в самом деле не хватало сотрудников, раз Огдена посылали по таким делам. Но могут быть и какие-то объяснения того, почему Огден решил сам взяться за это дело.
Видимо, у него всё-таки более гуманистические принципы, чем посадить на цепь без разговоров, а потом уж разбираться, в чём дело.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 19 дек 2005 21:26

Actani написала:
В принципе, всё магическое общество Британии выступило бы против отмены факультетов - как мне кажется.
Факультеты можно и не отменять. Но надо обязательно разбить систему, при которой соученики с моего факультета обязательно оказываются мне ближе, чем ученики др.факультетов. Начать можно с изменения принципа формирования квиддичевских команд.
Actani написала:
Видимо, у {Огдена} всё-таки более гуманистические принципы, чем посадить на цепь без разговоров, а потом уж разбираться, в чём дело.
Любые гуманистические принципы отступают перед мерами безопасности. Если так уж хочется быть гуманным, то ОМОН может подождать в кустах, но вломиться внутрь при первом сигнале тревоги и положить всех мордами на пол.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 20 дек 2005 13:13

В общем, пишем всем форумом коллективное обращение к МакГонагалл. )
Нам со стороны проще рассуждать, что в магическом мире плохо и что можно было бы исправить. А волшебники ведь давно привыкли к такому укладу жизни. Привыкли скрываться от магглов. Припоминать при случае, кто на каком факультете Хогвартса учился. Ходить на задание в одиночку, может быть, привыкли. Потому что так принято, их это вполне устраивает. Может, они и не могут вообразить это по-другому.
Маггловский мир, как мне кажется, куда более динамичен.
А зачем магам как-то существенно менять свой уклад жизни, если их всё устраивает? Зачем думать, если есть наработанная схема действий?

Видимо, так они и ходили на все задания - посылали одного человека. В крайнем случае тот возвращался за помощью. Эта схема себя всегда оправдывала, почему нет.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»