Национальности роулинговских героев

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Lady Astrel » 04 мар 2009 22:04

Ushwood писал(а):вопрос о его расе/этносе вообще бессмысленный.
С расой-то всё ясно - европеоид. вот этническая принадлежность - да, под вопросом.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Марлен » 04 мар 2009 22:13

annyloveSS писал(а): И вправду! Какая разница, кто у нас Сева по-национальности...
Ха ! А какого тогда черта (прошу прощения ) смысла в этой теме? Разве она не о национальностях героев Ро ?
Ну уж нет, раз тема такая --значит и в тему - " разбирать " нации :neutral:
И вот ещё что, как это какая разница, какой Сева национальности ? Раз это кому интересно, стало быть, большая. Тем более, что она у него имеется) Другой вопрос, что мы пока гадаем-- какой же ? Я все таки склоняюсь к варианту- -валлиец. Все таки Сев похож на представителя этого народа.

Аватара пользователя
Sara
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2009 17:00
Пол: женский

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Sara » 04 мар 2009 22:39

annyloveSS писал(а):И кстати, а Волдеморт где немецкий выучил?
Не факт, что он его вообще учил.

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Cute Shark » 05 мар 2009 10:03

Marlen писал(а):И вот ещё что, как это какая разница, какой Сева национальности ? Раз это кому интересно, стало быть большая. Тем более, что она у него имеется) Другой вопрос, что мы пока гадаем- какой же ? Я все таки склоняюсь к варианту -валиец. Все таки Сев похож на представителя этого народа.
А я думаю, что Северус англичанин! Кстати, фамилия-то у него чисто английская. А цвет волос вообще ни о чём не говорит. Я знаю много черноволосых, которые не связаны ни с валлийцами, ни с южными народами.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Hondra » 05 мар 2009 10:38

Severia писал(а): А я думаю, что Северус англичанин!
А он и есть англичанин, но если по словам Марлен валиец, то с Уэльса.
Сама я также, как и многие, не знаю, куда его "определить"))

Добавлено спустя 27 минут 28 секунд:
Ushwood писал(а): Ага, щаз.
He recognized a Slytherin from their year, a tall black boy with high cheekbones and long, slanting eyes;
Ох фантазеры эти переводчики... ;)

Мда..? Надо же, жалость какая... Забини был бы интереснее, если бы оказался "монголом "
Ushwood писал(а): Скорее всего потому что Йейтс не читает преводов Росмэна ;)
Ему это и не к чему. Хорошо, что у Йетса английский родной. В противном случае, вздумай он прочитать что нибудь из так называемых русских переводов, у бедняжки не дай Бог, мог бы случится сердечный приступ;
" Смылтингс", совяльня, крошка-енот (это про Дадли), муглофил А .Уэсли ( о, боже, хорошо, что еще не пе**фил) Бомс, это про Тонкс, что ли? Как же так ? Тонкс- ударить, треснуть, стукнуть, и т.д. Бонс ? :mrgreen: Ну-ну )).. И на этом, далеко не на всем," чудесном" фоне, мальчик Забини, всего лишь "монгол" :lol:

Добавлено несколько минут спустя:
Я еще забыла про мадам Самогони :neutral: , Бирючинный проед, и, и....Дрянн Алею!!!! :lol: :cool:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение annyloveSS » 05 мар 2009 12:27

Не факт, что он его вообще учил.
Да? А как он тогда понимает то, что ему эта женщина говорит на немецком о Грегоровиче? Кстати, а с Гриндевальдом он на каком языке общался?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Марлен » 05 мар 2009 13:46

Ну так, может быть Волди пылеглот был, хобби, так сказать :cool:

Аватара пользователя
NatalaPatrova
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 фев 2009 18:25
Пол: женский

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение NatalaPatrova » 05 мар 2009 14:01

Ну, соответственно... ;)
Скорее всего потому что Йейтс не читает преводов Росмэна ;)
Ну я к счастью тоже не читаю как и Йетс переводы Росмэн.
Тут мне повезло :mrgreen:
Но и оригинала прочитала только пол принца-полукровки.А надо бы все книжечки.
Да? А как он тогда понимает то, что ему эта женщина говорит на немецком о Грегоровиче?
Ну тут лишь мои предположения - я вот например легко различаю языки. Замечу - не говорю, а именно различаю. Почему бы Тому их не различать? И к тому же насколько я знаю из общения с одной девушкой - если бритиш напряжется и раскинет мозгами ,то хоть десятую часть сказанного немцем но поймет. :smile:
Losers suck, winners pay.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Марлен » 05 мар 2009 14:14

Я тоже энглиш не плохо как ты говоришь, различаю, )) из оригинала прочитала только четыре. Так вот, после оригинала , если что и читаю, то только официальный перевод. Потому как на русском все равно читать хочется, свободнее ведь.
Косноязычную Ту Самую мне читать что то не хочется. И другие тоже. (хотя другим переводам до её гениальности далеко) Так что, выбор я сделала. Тут мне повезло)))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
NatalaPatrova
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 фев 2009 18:25
Пол: женский

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение NatalaPatrova » 05 мар 2009 14:24

Не ну английский я различаю получше остальных,даже смело заявлю - разговариваю :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Просто книжку отобрали назад англичанки что со мной работали :mrgreen:
Кстати, а с Гриндевальдом он на каком языке общался?
Думаю они прекрасно спелись на родном Тому английском.Ведь и с Альбусом Геллерт именно на нем общался.
Losers suck, winners pay.

Аватара пользователя
Sara
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2009 17:00
Пол: женский

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Sara » 05 мар 2009 15:24

Ну там вообще две-три фразы. У неё, кстати, он спрашивал на иглише.
А с Гриндевальдом говорил уж точно не на немецком. Гриндевальд, если не ошибаюсь, соотечественник болгарина Крама.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Ushwood » 05 мар 2009 15:50

annyloveSS писал(а):Да? А как он тогда понимает то, что ему эта женщина говорит на немецком о Грегоровиче?
Напомнить, что такое Легилименция? ;)
Впрочем, не исключено, конечно, что и немецкий он знал в каком-то объеме.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Hondra писал(а):А он и есть англичанин, но если по словам Марлен валиец, то с Уэльса.
Не путай "англичан" с "британцами".
Если ты валлийцу в лицо скажешь, что он "англичанин, но валлиец" - рискуешь оччень сильно его обидеть ;)
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение annyloveSS » 05 мар 2009 18:48

Да, маги-полиглоты оказывается!Вон ведь знал же Крауч аж 150 языков. А кстати, он-то их как выучил?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Марлен » 05 мар 2009 23:09

annyloveSS писал(а):Да, маги-полиглоты оказывается!Вон ведь знал же Крауч аж 150 языков. А кстати, он-то их как выучил?
Дык я ж говорю-- пылеглот, (хы) :roll:

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Medichi » 06 мар 2009 02:32

НУ в Англии как таковой помешанно много национальностей, особенно из бывших колоний. Хотя скажу про семью Уизли - Шотландцы))) А вот Гермиона аписанна как вылетая англичанка.
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Hondra » 06 мар 2009 12:38

Ushwood писал(а):Не путай "англичан" с "британцами".
Если ты валлийцу в лицо скажешь, что он "англичанин, но валлиец" - рискуешь оччень сильно его обидеть ;)
Не знала об этом , :oops: ну, что такая неприязнь осталась до наших дней. Я думала, что это в прошлом.

Аватара пользователя
Sara
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2009 17:00
Пол: женский

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Sara » 08 мар 2009 19:42

Тут дело не в неприязни. Все народы обижаются когда их называют кем-то другим. Это,как Пуаро: "Я не француз, я бельгиец."

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Марлен » 08 мар 2009 21:10

Видимо тут имелось в виду, что Уэльс, входит в состав Великобритании, как и Англия. От того и неискушенному спутать можно , кто есть кто. А Франция , в состав Бельгии не входит, поэтому о путанице не может быть и речи . Неприязнь же от того, что валлийцы и англичане долгое время воевали между собой.
И все таки досадно, что ни кто так и не знает, какой же нации Северус Тобиасович.)))

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Hondra » 09 мар 2009 13:42

Войны, именно это я и имела в виду , Марлен, говоря о неприязни между валлийцами и англичанами.

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Hedwig » 16 мар 2010 21:56

Насчёт национальности Севы, то мне кажется, что Роулинг вообще выдумала новую расу: снейпоид вампироидный :mrgreen: На мой взгляд, Ро его именно как этакого вампира задумывала, не представителя какой-то национальности, а сказочного фэнтезийного персонажа. Только потом такую идею отмела, пускай Северус останется человеком! Наверное, теперь сама даже не знает ответ на поставленный вопрос о национальности :smile: Фамилия - самая что ни на есть английская, а внешность? Какая-то вампирская... чёрные волосы, холодные глаза, бледная кожа... Да и вампир из него получается своеобразный... Согласитесь, образ Эдварда Каллена ему ну ни как не идёт, а вот "огромная неуклюжая летучая мышь" - самое то, и мы его за это любим, должна добавить :wink:

Аватара пользователя
Darmik
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2010 13:04
Псевдоним: Нюниус
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: город глазастых грибов Рязань
Контактная информация:

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Darmik » 17 мар 2010 10:46

Хе-хек. Интересно, а это только на русских форумах любая тема, имеющая хоть какое-нибудь отношение к миру ГП всенепременно скатывается к обсуждению Северуса Тобиасовича, или это интернациональная тенденция фэндома?)

Один мой знакомый полностью уверен, что Гарри еврей. Типа зелёные глаза, тёмные волосы и, особенно, умение выйти целым из любой передряги. Вот с этого я долго ржала)
Силикатный кирпич, безусловно, ядовит. Не известно случаев чтобы кто-либо выжил, съев силикатный кирпич.

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Hedwig » 17 мар 2010 15:32

Darmik писал(а):Хе-хек. Интересно, а это только на русских форумах любая тема, имеющая хоть какое-нибудь отношение к миру ГП всенепременно скатывается к обсуждению Северуса Тобиасовича, или это интернациональная тенденция фэндома?)
Верно подметили :wink:

Гарри еврей? Мне вот кажется, что над национальностями главных персонажей Ро не задумывалась, вроде как такие же англичане, а кем же им быть? Только потом захотелось поэкспериментировать, так сказать :smile:
Кстати, говорят, что у Хагрида йоркширский акцент... в оригинале, конечно! А русские переводчики позабавились: "Эвона, кто!" или "Ты здеся, Гарри! Здеся!" у Росмэна. Кто подскажет, в английском варианте тоже что-то подобное?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Старый ронин » 17 мар 2010 17:04

Hedwig писал(а): [Кстати, говорят, что у Хагрида йоркширский акцент... в оригинале, конечно! А русские переводчики позабавились: "Эвона, кто!" или "Ты здеся, Гарри! Здеся!" у Росмэна. Кто подскажет, в английском варианте тоже что-то подобное?
Могу процитировать Мочкасова, его комментарии к переводу "Философского камня":
Книга Роулинг даёт переводчику возможность поломать голову ещё над одной задачкой. Речь идёт о фонетическом представлении акцента. С тех пор, как Киплинг в "Captains Courageous" достиг несомненного совершенства в использовании этого приёма (в том месте, где начинают трепаться два солдата - ирландец и кокни - плотность апострофов, обозначающих перебивки в речи, проглоченные окончания и скомканные предлоги превосходит все мыслимые границы), современные авторы на него налегали не особенно. В "Гарри Поттере" британские нацменьшинства представлены широко и со вкусом: Минерва Макгонагелл - потомственная шотландка, Шеймус Финниган - ирландец, Ли Джордан - скорее всего, с Карибских островов, и все они, очевидно, разговаривают с соответствующими интонациями, но только великан Хагрид наделён на письме теми самыми апострофами, и в изобилии. Правильного способа передать густой сомерсетский говор в русском языке не существует; вернее, для того, чтобы читатель получил адекватное представление, мне надо было бы заставить беднягу Хагрида обращаться к Гарри "Вах, слюшай, дарагой!", ругаться "Ах, шайтан!", или растяагивать сверхдоолгие на эстонский манер. Поэтому я решил воплотить фонетическое своеобразие через лексическое, снабдив его вместо простонародного акцента простонародным словарём. Поскольку в оригинале Хагрид грамматику перевирает лишь изредка, то и в переводе он говорит по большей части грамотно, хотя и с аффектацией. Желающим также рекомендуется при чтении слегка окать.

Вот только отчего Мочкасов решил, что Ли Джордан - креол, я без понятия... Может, из-за его патлов в косичках (см. книгу 1, главу про "Поезд с платформы 9 b 3/4"?). Правда, их вся Европа закручивает... (сам в Ден-Хелдере, Голландия, видел :lol: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Hedwig » 24 мар 2010 12:04

Спасибо :smile:
А я тут наткнулась на http://www.jerusalem-korczak-home.com/potter/h36.html, здесь про Гарри-еврея :smile:

Half-blood-princess
Ученик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 апр 2010 20:29
Псевдоним: Полукровка
Пол: женский
Откуда: Если есть на свете Рай, то это Краснодарский Край!!!
Контактная информация:

Re: Национальности роулинговских героев

Сообщение Half-blood-princess » 18 апр 2010 22:16

Все герои школы Дармстронг - россияне, это видно сразу: Виктор Крам, Игорь Каркатов и т. д. Флер и её школа - Франция, об этом даже упоминалось в книге. Чжоу, наверное, кореянка... Но большинство егроев всё же англичане, особенно главные герои: это видно по характеру, по манере держаться, при пристрастиям...
I'm falling in the black
Slipping through the cracks
Falling to the depths can I ever go back
Dreaming of the way it used to be
Can you hear me...(с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»