Ваша любимая глава?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение annyloveSS » 31 июл 2010 18:05

Самая любимая из всех вообще - "История принца".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
AvadaKadavra
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2010 11:50
Псевдоним: GossipGirl
Пол: женский
Откуда: Больница им. Святого Мунго-институт причудливых повреждений и патологий
Контактная информация:

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение AvadaKadavra » 01 авг 2010 15:57

Моя самая любимая глава- ГП и ДС "История принца",т.к эта глава круто поменяла мое мнение о Северусе Снейпе в лучшую сторону
Ум,честь и совесть редко уживаются в одном человеке-катастрофически не хватает места(с)

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение ludmimilochka » 01 авг 2010 18:05

У меня нет любимых глав, есть любимые сцены, отдельные моменты, и таких наберется предостаточно.
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

Аватара пользователя
Steisi Syu
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 22:36
Пол: женский

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение Steisi Syu » 14 ноя 2010 23:35

В каждой книге разная. А вот в последней части это безусловно "История принца"

Alex Reider
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2011 18:59
Пол: мужской

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение Alex Reider » 01 дек 2011 09:23

1- Письма невесть от кого.
2- Оборотное зелье.
3- Боггарт в шкафу.
4- Чёрная метка.
5- Потасовка и побег.
6- Крестражи.
7- Кингс-Кросс

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение Андромеда ХаХ » 01 дек 2011 12:33

Может ''История принца'' в ДС?короче,та самая глава,в которой Гарри погружается в воспоминания Снейпа.В последнее время хочется её перечитать да руки не доходят.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение Старый ронин » 01 дек 2011 15:05

Их много.

Из первой книги - "Поезд с платформы Девять и Три четверти"; это первая, которая пришла в голову. И - очень много любимых моментов.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение Синдер » 13 дек 2011 21:51

Семеро Поттеров. Ржалнимог.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Беллатриса Младшая
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 дек 2011 23:17
Псевдоним: Беллатриса де-Тома Лестрейндж
Пол: женский
Откуда: Из Слизерина

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение Беллатриса Младшая » 14 дек 2011 17:25

Сообщение annyloveSS » 31 июл 2010 18:05
Самая любимая из всех вообще - "История принца".
и у меня!!! оказывается, Сева был совсем не гадом! :grin: :wink: :roll:

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 38 секунд:
ой, да, я ещё люблю "Кингс-Кросс" :lol:
Беллатриса Лестрейндж на свободе!
А Нимфадора Тонкс жива...
Волшебная палочка: Грецкий орех, Сердце Дракона, 12, 4 дюйма. жесткая

Я стараюсь жить нормальной жизнью, даже не смотря на то, что это не всегда легко.
Emma Watson

Аватара пользователя
tigryonok_u
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2011 13:58
Псевдоним: Тигрёнок
Пол: женский

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение tigryonok_u » 15 дек 2011 15:22

История принца) Без вариантов... я так долго её ждала)
Завтра забудешь, что тебя короновал, что душу цветущую любовью выжег,
И суетных дней взметенный карнавал растреплет страницы моих книжек...

Слизерин, подготовительный класс

злой гарри
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2012 11:00
Пол: мужской

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение злой гарри » 15 янв 2012 15:10

гп и фк прыжок в люк
гп и уа поцелуй дементора

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
битва в оделе тайн и битва за хогвартс
Ученик гриффиндора подготовительный класс

Аватара пользователя
taffi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:34
Псевдоним: Romashka:)
Пол: женский
Откуда: Россия, Истра

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение taffi » 21 фев 2012 14:33

из седьмой книги: История принца(33), Снова в лесу (34), Изъян в плане(36) :smile:
Человек--это не свойства характера, а сделанный им выбор.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение Синдер » 21 фев 2012 19:19

Ещё понравился "Секрет Гермионы". Путешествия во времени - это всегда круто!
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Марлин МакКиннон
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2012 18:47
Псевдоним: Марлин МакКинон
Пол: женский

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение Марлин МакКиннон » 07 мар 2012 21:47

Для меня самое интересное во всех частях сразу - "худшее воспоминание Снегга" из 5 части. Мне очень интересно читать про события во времена мародёров, жаль, что в книге их так мало...

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение dmart » 08 мар 2012 09:04

Как Гарри добыл подлинное воспоминание Слизнорта и само воспоминание.

Аватара пользователя
TheBran3
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 сен 2011 05:20
Псевдоним: Мр. Сутулость
Пол: женский
Откуда: Владивосток

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение TheBran3 » 09 мар 2012 09:57

ФК - Хэллоуин
УА - Совиная почта
ОФ - Худшее воспоминание снейпа
ПП - Паучий Тупик
ДС - История принца и Эпилог :mrgreen:
Физик-ядерщик насмерть подавился своими очками

Аватара пользователя
Лилзз
Волшебник
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:22
Псевдоним: Мастер Сущностей

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение Лилзз » 12 мар 2012 11:30

"Северуса Снегга смещают с должности", "История принца", "Кингс-Кросс", Эпилог.
Тая Лафейсон

Никита970
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2020 03:51
Пол: мужской

Re: Ваша любимая глава?

Сообщение Никита970 » 15 фев 2020 04:23

Самая лучшая из всех саги - Феликс Фелицис. Её, наверное, все пропустили, потому что потом о другом думали. А так она прямо офигенна своей концепцией как отдельное произведение. В Принце-Полкуровке игры по квиддичу перестали быть просто игрой, а тут ещё вплелась и основная сюжетка (Феликс) и любовная линия. Обожаю, как Роулинг любовную тему описывает. Глава вроде как длиннее остальных, но нет ничего лишнего. Начинается всё с того, что Гарри думает, что Рон и Гермиона вот-вот замутят, а он будет третим лишним, поворотный момент с откровенной провакацией Джинни (ох как я понимаю Рона и его обиду, что Гермиона лизалась там с кем-то, а он нет, хотя он сам виноват, что полез к Джинна), Гарри начинает понимать, что безоговорочно влюблён, а потом принимает судьбоносное решение. Настолько шикрная сцена с этим Феликсом и поумневшим ГГ, что даже в фильм частично впустили. И развязка, по классике, совершенно противоречащая завязке - Рон лижется с Лавандой, Гермиона ревёт, а потом напускает на него птичек! В уроках по драмматургии сказано: читатель должен получить то, что он ждёт, но не ТАК, как он этого ждёт. Гарри ждёт, что Рон и Гермиона начнут мутить, и он либо будет лишним, либо они навсегда поссорятся после расставания, но всё это в корне меняет Джинни, и именно в этот момент Гарри влюбляется (вроде это первый момент, когда Роулинг рассказывает, что не просто в животе что-то случилось - как было с Чжоу: сразу и не так сильно - а внутри Гарри именно завелось какое-то чудовище, непохожее на альтерэго волдика из Феникса). Отдельно разговор Джинни с Роном офигенен! Ну и Гермиона, конечно, тут дала! В фильме её ещё обелили. Хотя там про Крама не было. Тут не просто она получает за старые какие-то поцелуйчики с Крамом, а довольно грубо высказывается Рону, что он бы без Феликса нифига не поймал. И в итоге её не так жалко, как в фильме, вот там прям пипец, ничего не сделала, а Рон ей сразу другую предпочёл)))
При первом прочтении, конечно же, главу Крестражи заприметил, офигенная и потом перечитывал. Но именно как глава лучшая - Феликс Филицис. И немного из Непреложного Обеда почитать начало - про то, как Рон и Гермина продолжают собачится
И да, чуть не забыл - Джинни прямо в Захарию Смита за его комментарии врезается! Кстати, интересно, почему никто из Слизеринцев никогда в Ли Джордана не врезался...

А вообще из книг, я думаю, можно так составить:
ФК - Исчезнувшее стекло и Письма невесть от кого - офигенная атмосфера того, что где-то рядом есть что-то чудесное, и у тебя в твоей жизни есть настоящий просвет!
ТК - Тайная комната, Наследник Слизарена и немного из начала Добби Вознаграждает (когда все Гарри аплодируют) - вот уж настоящая супергеройская тема, для меня в детстве любимая героическая история была, как Гарри бросается с лучшим спасать всю школу и Джинни, по сути спускаются в ад (в БИ вскрыто откуда эти мотивы - Орфей спускается в Ад за Эфридикой - именно это тут и есть), побеждает самого могущественного волшебника и самое ужасное чудище во всей франшизе. Конечно, большо быстро его побеждает, но Крис Коламбус шикарно это экранизировал - блестящий финал, после этого режиссёра в принципе можно экранизации не смотреть, остальные рукожопы. Тем самым Гарри распутывает многовековой узел, благодаря таланту разговора со змеями, и уничтожает оружие Слизарена, которое могло убивать людей в школе, возвращает Хагриду доброе имя, спасает семье Уизли младшую дочь. А если вспомнить события ПП ну и концовочки Даров - то вообще огонь, это ж его жена, всё правильно!
УА - не такая героическая, но очень милая история. Пусть будут "Лунатик, бродяга, сохатый и хвост" и "Секрет Гермионы". Отличные флешбеки и замечательное путешествие во времени!
КО - наверное, "Неожиданная задача" и немного "Святочный бал". Снова Роулинг отлично прописывет любовные взаимоотношения, тонкую психологию. Само ожидание оказывается более напряжённым (в принципе про это КО и есть - ожидание-то возвращением Тома окончилось). На "Балу" доставляют только Рон и Гермиона и офигенно всё заканчивается, когда Роулинг даёт нам понять, насколько круто, что у Гарри теперь снова есть Рон, ну а девчонки - да и хрен бы с ними, главное дружба! Ах и да "Возвращение бродяги", которую не экранизировали - отличные флэшбеки от Серого Уса Блэка!
ОФ - ну, наверное, одна из нелюбимых историй, потому что самая мрачная и депрессивная. Вообще больше доставляет "Совы, совы" с приколами от дяди Вернона. Ещё глава со свиданкой с Чжоу и интервью Рите. Жалко, конечно, что всё так получилось, но я как-то больше люблю читать, когда на страницах Джинни, всё как-то оживляется. "Новые неожиданности" тоже классная глава
ПП - писал уже. Там ещё есть один прикол в 1 главе, но в рунете его никто, кроме меня не нашёл, поэтому я приберегу
ДС - наверное, "Изъян в плане", потому что там офигенный психологический диалог Гарри и Тома, по сути кульминация всей саги. Но и предыдущие отличны: Битва за Хогвартс и тяжёлые потери в ней, История принца - убежать от этого и очень информативная целая история Снейпа - да супер. Снова в лесу - в полной мере раскрывается весь человеческий страх перед смертью (Бьющееся сердце, смотрящие глаза - какое же это чудо, и всему этому должен прийти конец), принятие смерти. Ну и блин - Кингс Кросс - та самая жизнь после смерти, а в ней хитрожопый дед - Дамблдор, таким бородатым хитрованом во всём белом мы бога да, представляем?))

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»