Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Каисса
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2007 19:16
Откуда: С Яломицы
Контактная информация:

Сообщение Каисса » 21 июл 2007 11:36

Ага. А ещё ГП на костре сжигают по обвинению в магии. По-моему, у Ро это разграничено: никто из персонажей не обращается за помощью ни к Б-гу, ни к Са-не, ни к каким-либо языческим богам!
Счастье есть удовольствие без раскаяния.
Л.Н.Толстой.
ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Изображение

Аватара пользователя
Кирилл Каховски
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 май 2007 15:17
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Каховски » 21 июл 2007 12:21

Вполне доступно.
Затихли... Неужто читают?.. :shock:
Съем любого. Кто парит м0зги.
P.S. Член ПС.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 21 июл 2007 16:07

Крещеный не значит христианин, я например крещеный, но атеист.
Нам нужна Другая Россия!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 июл 2007 19:44

Крещеный не значит христианин, я например крещеный, но атеист.
Не совсем. Крещеный - означает "христианин". Потому как крещен в христианскую веру. Но это отнюдь не равно верующему.
А ещё ГП на костре сжигают по обвинению в магии.
Ну если кому-то делать нечего... "Чем бы дитя не тешилось..." Только пусть не забудут подбросить в костер и прочие волшебные сказки.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Кирилл Каховски
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 май 2007 15:17
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Каховски » 21 июл 2007 19:47

Lady Astrel, верно.
Съем любого. Кто парит м0зги.
P.S. Член ПС.

Аватара пользователя
claffer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2007 19:50
Откуда: Баку
Контактная информация:

Сообщение claffer » 21 июл 2007 20:37

а я думаю, что вера все таки присуствует. Может и в Бога, а может и в Мерлина. Но стопудова, есть

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 июл 2007 21:00

Я не встречала человека, который бы вообще ни во что не верил. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 21 июл 2007 22:05

Не совсем. Крещеный - означает "христианин". Потому как крещен в христианскую веру. Но это отнюдь не равно верующему.
Вы ошибаетесь:
Христиани́н — человек, исповедующий христианство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Христианин
Я христианство не исповедую и не считаю себя христианином.
Ну если кому-то делать нечего... "Чем бы дитя не тешилось..." Только пусть не забудут подбросить в костер и прочие волшебные сказки.
И бросят... в один прекрасный день мы проснемся в православном "Иране".
а я думаю, что вера все таки присуствует. Может и в Бога, а может и в Мерлина. Но стопудова, есть
Я не встречала человека, который бы вообще ни во что не верил.
Вера и религия понятия разные.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 июл 2007 23:15

Вера и религия понятия разные.
Разумеется. И крещение не означает автоматически что человек верит в Христа. Но он фактически принадлежит этому религиозному течению - не своей волей, но волей тех, кто крестил. Нельзя быть некрещеным христианином, но и обратное не возможно. Зато можно быть неверующим.
А атеист - отрицающий Бога. Тоже можно счесть разновидностью верований.

Но это - не для обсуждения в данной теме, а для философского раздела.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Гипножаба
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2007 21:46

Сообщение Гипножаба » 21 июл 2007 23:46

Lady Astrel писал(а):
Крещеный не значит христианин, я например крещеный, но атеист.
Не совсем. Крещеный - означает "христианин". Потому как крещен в христианскую веру. Но это отнюдь не равно верующему.
А ещё ГП на костре сжигают по обвинению в магии.
Ну если кому-то делать нечего... "Чем бы дитя не тешилось..." Только пусть не забудут подбросить в костер и прочие волшебные сказки.

Крещеный - не равно христианин. Напомню: самого Христа крестил Иоанн Креститель (это было, как вы понимаете, до христианства).
10 SIN
20 GO TO HELL

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 июл 2007 23:53

Крещеный - не равно христианин. Напомню: самого Христа крестил Иоанн Креститель (это было, как вы понимаете, до христианства).
Было дело. Но крещение - одно из таинств именно христианства и никакой другой религии.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Irina Falina
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 июл 2007 23:21

Сообщение Irina Falina » 22 июл 2007 00:03

Lady Astrel писал(а): И все-таки Гарри был крещеным. Более того, крещеным был Сириус, иначе он не мог стать крестным
А может быть, понятие godfather употреблено в контексте не христианского крещения, а какого-нибудь магического обряда, проводимого над ребенком?
Маловероятно, что Блэки были христианами :)

Аватара пользователя
Гипножаба
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2007 21:46

Сообщение Гипножаба » 22 июл 2007 00:09

Lady Astrel, крещение - обряд очищения от грехов, перевод в состояние "tabula rasa" перед Б-гом, так сказать. Если не прав - поправьте. Практиковалось, и практикуется до сих пор, если не ошибаюсь, в иудаизме (водой). Но с крестными отцами-матерями - наверное, только в христианстве, причем обряды у православных и католиков несколько отличаются.
10 SIN
20 GO TO HELL

Аватара пользователя
Anne
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2007 01:52
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Anne » 25 июл 2007 02:15

Ну, мне кажется, тут все не совсем просто, как "крещеный-не крещеный". Всё-таки Ро создала мир, совершенно отличный от того, в котором живем мы. В нашем мире магия - это действительно обращение к дьяволу и его служителям. В мире Ро..вы думаете, Невилл обращался к дьяволу? Или Гермиона? Даже Волдесорт...В мире Роулинг (всячески подчеркиваю - не в нашем мире) магия - естественное свойство человеческой природы, которое или есть, или нет, так же, как волосы у человека определенного цвета, и так же как физические возможности у всех разные.
Поэтому проводить параллели между тем, что делали в Средние Века с колунами "нашего мира" (были они колдунами или нет - другой вопрос, но отношение показательно) и волшебниками Роулинг - не совсем корректно, я бы сказала :oops:
Что касается религии в этом её, Роулинг, мире, то её, кажется, нет. Вообще, имхо, следовало бы Роулинг поосторожнее вводить религию в сюжет, а то (дальше спойлер по #7, осторожно)
приходится спотыкаться на фразочке Нарциссы, что "Драко дома на пасхальных каникулах" (ага, Пожиратели Смерти справлят Пасху :shock: ) и недоумевать откуда (и, главное, зачем - в чем мессадж?) взялось на могиле Кендры и Арианы евангельсое "Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (при том, что слова были выбраны, скорее всего, Дамблдором).
Идеи Бога, очевидно, в мире Ро нет. Гарри уверен, что никакой жизни-после-смерти нет (слова "последний враг, который будет побежден - это смерть" у Гарри ассоциируются только с пресловутыми Пожирателями, а Гермионина попытка объяснить решительно встречает непонимание). С другой стороны, возможность существование после смерти доказана в главе "Кингс-Кросс" - волшебники, оказывается, попадают после смерти на вокзал :wink:, и Дамблдор предлагает Гарри выбор - вернуться или сесть на поезд, чтобы двигаться "on".
А раз нет понятия о Боге - значит, нет и религии. То, что есть - празднование Пасхи и Рождества, институт крестных (смешно, как Гарри "назначают" крестным) - просто остатки "чего-то там каких-то там традиций" которые тыщу лет назад потеряли религиозное значение как в мире магглов, так и в мире волшебников (так и в нашем мире, ага).
Как-то так: :roll:
Иногда мне кажется, что мир перевернулся. Тогда надо просто встать с головы на ноги.

Melnix
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2007 19:08
Контактная информация:

Сообщение Melnix » 25 июл 2007 02:54

А что делали с волшебниками в средние века в мире ГП?
Насколько я знаю их тоже сжигали, только они перед этим накладывали на себя заклятия, которые позволяли им не сгореть и притворно орали.
Об этом написано в одной из книг. (непомню только в какой).
Там Рон пишет сочинение по истории магии на эту тему.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 25 июл 2007 09:34

Anne писал(а):Ну, мне кажется, тут все не совсем просто, как "крещеный-не крещеный". Всё-таки Ро создала мир, совершенно отличный от того, в котором живем мы. В нашем мире магия - это действительно обращение к дьяволу и его служителям. В мире Ро..вы думаете, Невилл обращался к дьяволу? Или Гермиона? Даже Волдесорт...В мире Роулинг (всячески подчеркиваю - не в нашем мире) магия - естественное свойство человеческой природы, которое или есть, или нет, так же, как волосы у человека определенного цвета, и так же как физические возможности у всех разные.
Поэтому проводить параллели между тем, что делали в Средние Века с колунами "нашего мира" (были они колдунами или нет - другой вопрос, но отношение показательно) и волшебниками Роулинг - не совсем корректно, я бы сказала :oops:
Что касается религии в этом её, Роулинг, мире, то её, кажется, нет. Вообще, имхо, следовало бы Роулинг поосторожнее вводить религию в сюжет,
Дело в том, что религия, особенно средневековая - противоестественна человеческой природе, а все естественное в противоположенность называлось сатанизмом.

Сатанизм — мировоззрение и официально практикуемая Церковью Сатаны философия и религия, положения которой были сформулированы в 1960-е годы Антоном Шандором ЛаВеем http://ru.wikipedia.org/wiki/Сатанизм

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 25 июл 2007 16:25

Tribunus, простите, но Вы хотите сказать, что Ро проповедует сатанизм? Или к чему вообще была эта цитата из Википедии?
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 25 июл 2007 17:39

Ogin писал(а):Tribunus, простите, но Вы хотите сказать, что Ро проповедует сатанизм? Или к чему вообще была эта цитата из Википедии?
Не совсем сатанизм, но что то похожее, но это мое мнение.

Аватара пользователя
Anne
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2007 01:52
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Anne » 25 июл 2007 17:49

Tribunus, вряд ли сатанизм или "что-то похожее" - всё-таки Ро себя называет христианкой.
Иногда мне кажется, что мир перевернулся. Тогда надо просто встать с головы на ноги.

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 25 июл 2007 20:34

всё-таки Ро себя называет христианкой.
Христиане запада относятся к сатанистам достаточно толерантно.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 26 июл 2007 17:39

Информация к размышлению: в 7 книге, по-моему, впервые с начала поттерианы, используется слово God. Я его встретил два раза: сперва в исполнении Гарри, потом - миссис Уизли.
(надеюсь, это не очень большой спойлер? :))
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 27 июл 2007 04:36

Ushwood, и есть еще евангельские цитаты на могилах, учти это при переводе :) Так что уже можно со всей определенностью сказать, что по крайней мере Библию некоторые маги читали, и, надо думать, не ради общего развития)) В смысле, были волшебники-христиане, так же как были среди них и нерелигиозные люди.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
M1SHKA
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2007 19:57

Сообщение M1SHKA » 28 июл 2007 14:32

Ну а что бы тогда написала Ро? Как бы она объяснила смешание религии и мира ГП? Может тогда бы у нее и Иисус был бы великим светлым магом... :? :|
Богохульство-то какое... :?

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 28 июл 2007 18:38

В творчестве Роулинг нет такой вещи, как чудо. Есть магия, маги и люди. Для бога не осталось места, материалистический атезим. Но! Религия-то никакого отношения к богу не имеет, а церковь это вообще социальный институт. В мире магов БЫЛО сожжение ведьм и прочие прелести инквизиции, то есть маги жили по нормам церкви-как-института. Что означает, что маги вполне открыты для религии. Очевидно же, что и Лили и Гермиона крещенные, вероятно, англиканской церкви. А вот есть ли за религией вера, это вопрос, на который нельзя ответить.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 28 июл 2007 20:44

Derfflinger, не соглашусь: магов сжигали, точнее безуспешно пытались, именно маггловские власти. Отделение магов с отдельное сообщество произошло довольно поздно, до того они жили в одном мире с магглами, хотя, я подозреваю, достаточно обособлено.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»