Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП.

Сообщение ntshpp » 19 мар 2006 07:36

Какой религии придерживаются маги? Христиане ли они?
В книге, в Хогвартсе празднуют Рождество, но насколько искренне?
Крещен ли ГП? Гермиона магл, значит автоматически крещена(англиканка).
Знает ли Рон что нибудь о Христе?

Давайте поговорим! Высказывайтесь!
Хм...

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 19 мар 2006 10:48

Не стесняйтесь. Пишите.
Мы обсуждаем не взгляд с теологических позиций на книги о ГП. А обсуждаем, есть ли вообще религия в мире Гарри Поттера.
Исповедуют ли маги христианство? Был ли Христос магом? Ересь? Есть ли в Хогвартсе часовня?
Уверен, приемные родители крестили маленького Гарри. Он христианин протестантского толка. :!:
Хм...

Аватара пользователя
Красотка вейла
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 янв 2006 17:31

Сообщение Красотка вейла » 19 мар 2006 13:14

Думаю Гарри успели крестить родаки, да и гермиона крещенная. Но мне кажется что маги особенно не верят в бога, просто лишний способ попраздновать - переняли у нас у маглов :lol: !
Я - начинающий автор!
P.S. Мое дело предупредить! ;)
Великие люди манией величия не страдают - они ей наслаждаются!

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 19 мар 2006 13:33

Красотка вейла, напомню, что родителли Гарри чистокровные маги. Как и родители Рона. Сомневаюсь, что они сами были крещены.
Кто капеллан Хогвартса? Нежели его обязанности исполнял Дамблдор?
Кстати... Том Реддл, выросший в детдоме, скорее всего тоже крещеный. :!:
Хм...

Аватара пользователя
Красотка вейла
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 янв 2006 17:31

Сообщение Красотка вейла » 19 мар 2006 20:36

notsohappy, мама Гарри - ГРЯЗНОКРОВКА! Да и потом откуда у Гарри был бы крестный отец (Сириус) если бы его не крестили! Подумай! :?
Я - начинающий автор!
P.S. Мое дело предупредить! ;)
Великие люди манией величия не страдают - они ей наслаждаются!

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 20 мар 2006 02:01

Тема довольно любопытная, хотя мне кажется, что уже обсуждалась. Переношу в Книги.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 20 мар 2006 03:05

Была такая тема и уже дважды, но опять куда-то подевалассь :/
Я не нашел, поэтому пусть темка пока живет.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 20 мар 2006 05:19

Красотка вейла, да формально он крещен, но насколько я знаю церковь он не посещает. Институт крестных отцов и матерей есть в католичестве, но не в протестанстве. Значит Гарри - католик. Ирландец?
Допустим, что среди магов есть христиане... А какой религии придерживаются гоблины?
Может Иисус был просто очень сильным магом? Вроде Волдеморта или Дамблдора?
Хм...

Аватара пользователя
Красотка вейла
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 янв 2006 17:31

Сообщение Красотка вейла » 20 мар 2006 09:20

notsohappy, вполне возможно. Но в Англии вообще то большинство людей - католики!!! :shock:
Я - начинающий автор!
P.S. Мое дело предупредить! ;)
Великие люди манией величия не страдают - они ей наслаждаются!

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 20 мар 2006 11:40

Не уверен, что вспомню хоть одну цитату, где они вспоминали Христа. :? А ведь подобные "I swear" в английском языке - обычная вещь. Стало быть Ро сознательно избегает намёков на христианскую религию
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 20 мар 2006 12:06

Красотка вейла, а вот и нет! Англичане - протестанты (англикане), есть среди них и баптисты (они везде есть) и последователи разных синкретических культов и вообще атеисты... Но католиков среди них мало.
Католики в Англии - это ирландцы. Кстати, недавно был день Святого Патрика.
Поттер - католик... Но я не разу не читал о его конфирмации или чтобы он читал Библию. Или "Paternoster", "Credo" (это молитвы такие, на латыни)... Он не ходит на исповедь... не причащается... :wink:
Хм...

Аватара пользователя
Benny
СолныФко
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 27 дек 2005 10:28
Пол: женский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Benny » 20 мар 2006 12:46

notsohappy, ой, господи, как же всё сложно...
ну есть у них там религия, но не думаю, что у всех. например те же Малфои - не думаю, что они крещёные, а вот Том Риддл - вполне может быть. он же рос в магловском приюте.
ыыыыыыыыыы
я вспомнила пароль
гыгыггыгы

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 мар 2006 22:12

Если вспомнить, как в христианстве относятся к колдовству, тема стоит обсуждения... :wink:
С чего вы вообще решили, что там всех обязательно крестят? Хотя бы, всех магглов? Для примера, у нас - все крещеные?
Институт крестных отцов и матерей есть в католичестве, но не в протестанстве.
Ты это точно знаешь или предполагаешь? Мне казалось, это характерно для всего христианства.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 20 мар 2006 23:31

Интересный вопрос - крещен ли Гарри... А Сириус ему кто? Что примечательно: Сириус - из Блэков. Т.е. его чистокровность сомнений не вызывает. Кстати, кто-нибудь знает - может ли стать крестным некрещеный человек? Кажется, нет...
Институт крестных отцов и матерей есть в католичестве, но не в протестанстве..

Ты это точно знаешь или предполагаешь? Мне казалось, это характерно для всего христианства.
Протестанство как раз состоит в том (это конечно очень грубо говоря), что оно упраздняет по возможности все обряды, в т.ч. крещение. Общение с Богом, утверждает протестанство, не требует какой-то особенной внешней обстановки. Главное - настрой души.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 20 мар 2006 23:57

Интересный вопрос - крещен ли Гарри...
Странный вопрос. :? Крестный отец назначается именно при крещении :|

Другое дело, что вы путаете веру и крещение. Я, например, крещён был лет в 11, когда это для меня совершенно ничего не значило. И сейчас ничего не значит. Глупый церемониал в церкви вовсе ни к чему не обязывает
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 21 мар 2006 02:11

Интересный вопрос - крещен ли Гарри...
Странный вопрос. :? Крестный отец назначается именно при крещении :|
А я что сказала? То же самое, что и вы, только другими словами. Это была ирония (в моем предложении).
Другое дело, что вы путаете веру и крещение. Я, например, крещён был лет в 11, когда это для меня совершенно ничего не значило. И сейчас ничего не значит. Глупый церемониал в церкви вовсе ни к чему не обязывает
Тема-то как раз о религии, а не о вере (см. название темы).

Дело в том, что знание магии не отменяет и в принципе не может отменить веру. Когда-то думали, что развитие науки веру таки уничтожит. Ан нет! Приняв теорию Дарвина, человек по-прежнему верит в Бога (ну не все, конечно, но речь не о том). Корректируется лишь представление о "божественном". Например, раньше считали, что молния - проявление божественного гнева. Теперь мы знаем, что это электрический разряд. Доказывает это то, что Бога нет? Ни в коем случае! А магия для волшебников - это практически то же самое, что наука для магглов. Да, они могут убивать, произнеся лишь два слова, и полностью ликвидировать последствия черепно-мозговой травмы за месяц (кажется так), они даже душу научились разрывать на кусочки(кстати, доказав тем самым ее существование). Доказывает ли это, что Бога нет? Нет! Просто Бог для них определенно представляется не так, как для маглов.
Конечно, среди волшебников есть атеисты. Но одно не следует из другого.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 21 мар 2006 02:36

Мне кажется, вопрос поставлен некорректно. Следовало спросить, какой религии придерживается Роулинг. Насколько мне известно, она считает себя христианкой. Соответственно, мир ее книг тоже христианский, в духе протестанства, то есть без обязательных религиозных ритуалов. Что касается "крестных", то у Роулинг под этим подразумевается скорее институт опекунства, чем обряд, привязанный к какой-либо религии.
Саламандра, что заставляет тебя думать, что среди волшебников есть атеисты? То, что некоторые маги нарушают 10 заповедей? Одно не следует из другого :)
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 21 мар 2006 06:06

lita, конечно Дж. Р. христианка. Но это не значит что мир ее книг обязательно христианский. Есть много писателей называющих себя христианами, но книги которых... в корне противоречат нашей морали и этике.
Саламандра, Гарри формально крещен - католик. Гермиона тоже по-видимому крещена - англиканка. Том Редл - крещен в приюте.

И вот ещё что... ежегодно в Хогвартс набирают много магловских учеников. Среди них наверняка есть верующие (не обяз. даже христиане). Так вот... Есть ли в школе молельный дом? Кто из преподователей исполняет обязанности капеллана?
Это мужчина - не Снейп конечно и не Флитвик... остается Дамблдор!

Другая возможность - в Хогвартс не берут верующих учеников, только атеистов и пофигистов, которым наплевать на религию. Это многое обьясняет. Маги не приветствуют религиозный пыл, так как в прошлом они вероятно сильно натерпелись. В Ховартсе не места Богу! :shock:
Хм...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 21 мар 2006 07:10

notsohappy, объясните мне, зачем мёд, говно и пчёл пихать в дну корзину? Зачем в Хоге молельня? И вообще и не понимаю названия темы... Насколько мне известно, никакого Аббатства Хогвартс не существует. Это просто школа. Как минимум статус аббатства должен был указываться в её названии.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 21 мар 2006 07:20

Grim Papa, если там есть верующие, должна быть и молельня.
А аббатство... мне пришло в голову, что если Хогвартс был чем-то вроде семинарии
то руководил бы ей аббат Дамблдор.
Да вы правы... Закон Божий там не преподают. :|
Хм...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 21 мар 2006 07:28

notsohappy, более того в книге нет ни одного воспоминания о молитвах, о боге в целом, хотя Ро описывает школьную жизнь довольно скурпулёзно. Аббат Дамблдор, на мой взгляд, полнейший nonsence. По крайней мере потому, тчо в его речи напрочь отстствуеткакая-либо набожность, он не прославляет имя Господа и не ссылается на него в своих суждениях. Похоже, что религия для Ро есть именно вреа. А веру совершенно не обязательно выставлять на показ и совершенно не обязательно она играть хоть какаю-то роль. Мы привыкли, что в литературе вера во Всевышнего помогает творть чудеса... Но на кой это волшебнику? :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 21 мар 2006 07:42

Grim Papa, Вера... что есть Вера? Верить можно и в летающие тарелочки.
Настоящая ВЕРА неотделима от РЕЛИГИОЗНОСТИ.
Веру не надо выставлять напоказ? Это как есть ночью под одеялом? Да настоящий верующий человек гордится своей религией!

Да... волшебники совешенно нерелигиозны. Они даже не знают как одеваются обычные люди... что они могут знать о Деве Марии и Сыне Божьем... :(
Есть ли вообще у них душа? Они люди? Нелюди? :shock:
Хм...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 21 мар 2006 08:46

notsohappy, ты хочешь сказать, что если сатанист не бегает по площади, размахивая перевёрнутыми крестами, не жжёт библию и не оскверняет церкви, то он не сатанист?

А в душе им отказать никак нельзя! Они её даже делить умеют, так нам до них далеко :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 21 мар 2006 08:55

Grim Papa, Том Редл (поделивший душу) наполовину человек.

Насчет сатанизма... вы сатанист?

Если человек называющий себя "верующим" не посещает церковь, не причащается и не исповедуется - грош цена такой вере!

Есть такие - "я в церковь не хожу, Библию не читаю, но в Бога конечно верю, то есть в "высший разум"" на это я скажу - У всякого Федорки свои отговорки!
На деле эти люди такие же верующие, как я Гурий Пуппер. :)
Последний раз редактировалось ntshpp 21 мар 2006 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Хм...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 21 мар 2006 09:04

notsohappy, ни в коем разе. Сатанизм есть ничтожная пародия христианства. Если почитать библию Ла Вея, то это станет абсолютно ясно. Ему же даже лень было заповеди придумывать - он просто убрал из христианских частицу "не" :mrgreen:

а насчёт души, не важно, кем является Том Риддл. Важно лишь то, что душа у него есть. Как материальное понятие, а не как духовное, в которое я не верю.

Но мы отклоняемся от темы, начиная обсуждать не религию в Хогвартсе, а наши теологические воззрения. Я, правда, продолжаю настаивать на некорректном названии темы. В хогвартсе идёт учёба. Общество магов достигло уже достаточно высокго уровня развития, чтобы не зависеть от церкви, как в средние века. Поэтому для религии в магомире должны существовать соответствующие богоугодные заведения 8)
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»