Эссе о палочках

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Эссе о палочках

Сообщение Crucio » 12 авг 2004 11:31

Молодец, Бегемотик, умница!:D
Вот статья на эту тему, свежепереведенная вашей покорной слугой.(источник - MuggleNet)

Эссе о палочках.

Мы все знаем о том, что волшебная палочка является главным атрибутом колдовского мира. Сколько раз Гарри Поттер чувствовал себя незащищенным без своей палочки, неспособным отразить любое нападение со стороны волшебника. Понимает ли кто либо из нас, что такое палочка? Это очень загадочная вещь, в этом все уверены, но каков принцип работы волшебной палочки?

Магия сама по себе является очень непростой материей, но я попытаюсь обьяснить некоторые вещи с научной точки зрения. К примеру, закон сохранения массы говорит о том, что материя не может быть создана из ничего или уничтожена. Вещество переходит из одной физической формы в другую, из одного состояния в другое, но изначальная масса при этом не изменяется. Данное утверждение противоречит природе призывных заклятий, таких как "Evanesco" или заклинание, которым пользовался Дамблдор, когда материализовал ситцевое кресло на слушании дела в Визенгамоте. Должно быть какое-нибудь место, откуда приходит и откуда уходит материя.

Первый закон Ньютона поможет нам разобрать и понять принцип работы волшебной палочки. Этот закон гласит: "Любое движущееся тело стремится остаться в движении, равно как и любое тело, находящееся в состоянии покоя, стремится остаться в этом состоянии". Но палочка может, не двигаясь сама, заставлять двигаться другие статичные объекты. Тело может сдвинуться с места только если сумма сил, действующих на данный объект, не равна нулю, т.е. требуется внешнее усилие, чтобы сдвинуть его с места. Поэтому мы делаем вывод, что принцип действия палочки противоречит данному закону, так как палочка подчиняется только ментальному приказу волшебника. Мне приходит в голову только один пример, когда тело может сдвинуться благодаря некоему ментальному импульсу - это человеческое тело.

Просто представьте себе: когда вы поднимаете руку, ничто не заставляет вас ее поднять. Мозг отдает приказ мышцам, и те его выполняют. То же самое происходит и с палочкой. Волшебник отдает приказ палочке, и та его выполняет. Означает ли ето, что палочка является прибором, помогающим своему волшебнику, или, может, она действует совершенно независимо?

Вы можете сказать, что палочка не может действовать без волшебника, управляющего ей. А может ли волшебник работать без палочки?
Вот и кульминация моего эссе: палочки - это живые существа.

Может быть, палочки живы не в том смысле, что у них есть глаза и уши, а примерно так, как живы растения и деревяья. Например, мистер Олливандер (во время процедуры взвешивания палочек перед Турниром) сказал, что волос вейлы, присутствующий в палочке Флер, сделал ее очень темпераментной палочкой. Темперамент - это человеческое свойство. В главе "Priori Incantantem" Роулинг пишет, что палочка Гарри пульсировала.

То, что выглядит смешным и нелепым в мире магглов, для волшебного обшества является совершенно естественным. Например, палочки с родственной сердцевиной не могут противостоять друг другу. Это совершенно человеческое отношение, не допускающее братоубийства.

Переводя тему: мистер Уизли советует Джинни не доверять никому, кто может самостоятельно думать, покуда не знаешь, где его мозг находится. Конечно, волшебная палочка не может думать самостоятельно, но "мозг" у нее несомненно есть - это ее сердцевина. Основу палочки делают из различных волшебных субстанций: струны души дракона, волосы единорога, пера феникса... знакомо? Несмотря на то, что эти вещества не могут самостоятельно проявлять волшебные свойства, заключенные в оболочку из дерева, они являются отличным проводником волшебной энергии.

Так мы подошли к следующей теме: как палочки передют волшебную энергию другим обьектам? Волшебники отличаются от магглов тем, что они постоянно окружены магией и пользуются ей. Палочка фокусирует волшебную энергию, но в экстремальной ситуации магия может быть использована волшебником и без палочки, хотя и менее точно. С помощью палочки энергия направляется осознанно и предсказуемо.

Представьте себе, что вы что-то толкаете. Когда мы толкаем стул или кресло, мы прикладываем усилие, которое превосходит сумму сил, действующих на стул в состоянии покоя. То же самое происходит, когда волшебник применяет магию. Палочка многократно усиливает поток волшебной энергии и точно направляет его на предмет.

Считаю ли я возможным само существование волшебной энергии? Тут мне приходят в голову две вещи. Когда тройка друзей обсуждала возможность прослушивания с помощью жучков, Гермиона снова отругала мальчиков за то, что они забыли, что на территории Хогвардса никакая электроника не работает из за того, что воздух перенасыщен магией. Магические флюиды создают помехи электрическим волнам и делают невозможным их применение. Другой пример: когда Гарри привели в кабинет Дамблдора и усадили в кресло, и Кингсли трансформировал память Мариэтты, Гарри почувствовал, как что-то коснулось его, но оглянувшись, ничего не увидел. Причина, конечно же, в том, что это был поток магической энергии. Гарри, конечно же, не мог его видеть, но почувствовал изменение направления потока, направлявшегося от Кингсли к Мариэтте.

Волшебная энергия похожа на забытый язык, который может привести в действие палочка. Мы приказываем палочке на своем языке, а палочка переводит наш приказ на язык, понятный заряду энергии, который, в свою очередь, приводит в действие заклятие. Просто как дважды-два.

В следующий раз, когда будете накручивать ресницы о волшебную палочку, как Парватти, не забудьте подумать о ней как о друге, а не просто как о тонком куске дерева.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 12 авг 2004 12:56

Интересная теория. Только то, что здесь названо первым законом Ньютона, является просто определением понятия “инертность”. И еще я что-то не очень поняла насчет “помех электрическим волнам”. Насколько я знаю электричество распространяется полем, а электрический ток могут ограничить только диэлектрики. Или я просто неправильно поняла, что тут имелось в виду?

Добавлю еще к мысли о том, что палочки живые. Оливандер говорил, что не волшебник выбирает палочку, а палочка волшебника.

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 12 авг 2004 13:07

Crucio, то, что ты привела, иначе, как эссэ, назвать нельзя. Хотя, по некоторым определениям можно охарактеризовать как разговор ни о чём.

Что сказал нам автор. Только то, что считает полочку почти живым существом. Это просто смешно. Приплетая законы физики он имел о них очень смутное представление. Он нашёл какие-то противоречия с законом сохранения массы, Странным образом применил 1 закон Ньютона, да и вообще нафлудил очень много.

Попробую высказать свою точку зрения по этому поводу.

Код: Выделить всё

Для начала озвучим необходимую гипотезу.Наши эмоции выражаются в терминах энергии.
Теперь приступим. Как показал А. Эйнштейн, масса тесно связана с энергией. Фактически, масса может переходить в энерги. и наоборот.
Магическая субстанция является тем самым "живым" элементом, о котором писал предыдущий автор. Но я понимаю это выражение несколько иначе. А именно субстанция играет роль некой дополнительной мышцы. Владелец палочки посылает некий сигнал, первоначально представленный в виде мыслей, эмоций. Субстанция, наполняющая палочку откликается на этот сигнал колебаниями определённого вида. Они образуются от энергии переданной палочке магом. Субстанция концентрирует эту энергию и выплёвывает её, сфокусировав. Наделив при этон некоторыми, неизвестными мне параметрами, которые и определяют дальнейшее её поведение. Энергия превращается в работу, материю. Приведённая энергия может разрушать хим. и ядерные связи в выбранных телах.
Эта теория, по-моему, неплохо описывает работу палочки на поверхностном уровне. Глубже могт завести только целенаправленные исследования с действующим образцом.  :D 
К примеру, Маги хуже колдуют чужими палочками, тк как субстанция в них не родная. Это всё равно, что пересадить человеку чужую мышцу без тщательного выверенного выбора.
Палочка Рона, сломавшись, барохлила, т.к неверно интерпретировала сигналы от Рона.
ЗЫ. И ещё, маги, начисто дишённые логики, обладают очень сильными эмоциями.
:wink: Тешу себя надеждой, что получилось "научнее", чем у автора эссэ.
ЗЫ. Извиняюсь, если был резок в суждениях.
Последний раз редактировалось begemoT 12 авг 2004 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 12 авг 2004 13:11

Да, Мелисса, в статье имеются авторские неточности. Ты разбираешься в физике? Я - не очень. :)
Но я проверила, и вот- первый закон Нютона:

Newton's First Law of Motion:
I. Every object in a state of uniform motion tends to remain in that state of motion unless an external force is applied to it.

Так что вроде все нормально.
Даю ссылки на определение элекромагнитных волн
http://physics.bu.edu/~duffy/PY106/EMWaves.html
http://www-istp.gsfc.nasa.gov/Education/wemwaves.html

магнитное поле:
http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hb ... ie.html#c1

А насчет живых палочек, действительно интересно.Тогда, получается, что палочка умирает, например, когда умер хозяин, или у нее есть свой срок годности...Ведь большинство провалов Невила можно с уверенностю обьяснить тем, что у мнего была палочка отца. Во-первых, палочка ему не подходила, а во-вторых, может, на палочку повлияло то, что отец сошел с ума. Я уверена, что когда он в шестой книге получит новую палочку, Невилл проявит себя.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 12 авг 2004 13:37

begemoT писал(а):Crucio, то, что ты привела, иначе, как эссэ, назвать нельзя. Хотя, по некоторым определениям можно охарактеризовать как разговор ни о чём.

..... Скорее всего, палочки по желанию владельцев могут выкачивать энергию из пространства.
..... Извиняюсь, если был резок в суждениях.
BegemoT, у тебя проблема: ты не умеешь читать и легко переходишь грань.Нехорошо.

Цитируя самое себя:
Молодец, Бегемотик, умница!
Я согласна с тобой! :!: :!:

Цитируя название рассказа:
Эссе о палочках
.

Это и есть эссе. :lol:

Оно не претендует на псевдо научную статью тобою представленную.Естественнно, что в палочке находится субстанция, сублимируюшая энергию мысли (Mind Power, Brain Energy, Physics of Thought - есть тысячи теорий на эту тему , она сейчас очень популярна)в энергию, способную двигать предметы и людей. Об этом и говорится в эссе, только более простым языком. Опять же, остается проблема похуже Авада-Кедавра - материализация вешей. Чтобы в зале рядом с тобой материализовалось кресло в цветочек, надо сформировать энергетическое поле невиданной мощности.Может быть, в этом случае Дамб просто призвал свое кресло. Это более логично.И как обяснить опять же исчезноваение зелья? Только тем, что где-то в центре Лондона оно пролилось кому-то на голову.

А и еше: как же масса может переходить в энергию?
Е=МC^2, esli M=0, to E=0. Извини.

:roll:

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 12 авг 2004 14:00

Просто я не могу терпеть, когда кто-то вставляет, к примеру, законы физики для красного словца. Меня это-то и вывело из себя.
Как ты и заметила, иногда я бываю черезчур вспыльчив.

Про стул Думбльдора и призывное заклятие, что-то не стыкуется. Призывное заклятие перемещает предметы, но не материализует их неизвестно откуда.

Что касается переходов материи в энергию и наоборот, приведу следующий пример:
1. При столкновении высоко энергетических пучков частиц выделяется энергия, которая затем превращается в другие частицы.
В ядерной физике вообще массу считают в электроновольтах, что суть измерение энергии.

Исчезновение зелья можно обыяснить по моему так. Приведённыя энергия расшатала химические, а, возможно, и ядерные связи. Рассеяла вещество в энергию.

ЗЫ. e=mc^2 фактически говорит, что материя и энергия - эквивалентны.
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 12 авг 2004 14:16

begemoT писал(а):Просто я не могу терпеть, когда кто-то вставляет, к примеру, законы физики для красного словца.

ЗЫ. e=mc^2 фактически говорит, что материя и энергия - эквивалентны.
Согласна с тобой, но это не было так уж не к месту.Похвально, что человек интересуется....
О физике: я не буду залезать в дебри - там мне не уютно....Я в физике разбираюсь поверхностно, постольку-постольку я очень разносторонный человек и увлекаюсь многими вешами. Очень многими.
Про то что масса эквивалентна энергии - Браво.Мне хотелось услышать это от тебя.
Я буду переводить статьи и эссе, по мере возможности.
а насчет сдержанности - просто когда-нибудь мне не захочется отвечать на твой пост.
Да, по-поводу материализации стула: я неточно выразилась.Может это не призывное заклятие Ассио!, это другой вид призыва, типа аппарирования для предметов.Пуэнта тут в том, что предмет не может появиться в одном месте, не пропав в другом.

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 12 авг 2004 14:23

Не совсем понял, что такое "пуэнта". Но, тем не менее, может. На уровне частиц маглы этого почти достигли. У магов же есть мегаартевакт, про который они сями мало что знаюн, на успешно им пользуются - Волшебные Палочки.
Просто это на несколько уровней выше наших скромных возможностей У нас же нет мегаатрефактов.

Рад, что ты увлекаешься многими вещами. Приятно поговорить с разносторонне развитым человеком.
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 12 авг 2004 14:27

Про "пуэнту" сорри, это из другого языка.От англ. Point
begemoT писал(а):.... Приятно поговорить с разносторонне развитым человеком.
Я тоже рада...И не будем ёрничать....
Последний раз редактировалось Crucio 12 авг 2004 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 12 авг 2004 14:30

Я не ёрничаю. В самом деле не понял... :-)
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 12 авг 2004 15:53

Да, вот еще,не успела добавить!
Теория о том, что палочки используют внутренную энергию волшебника, усиливая и направляя ее, обьясняет огромное кол-во фактов.
1. Чем магглы отличаются от волшебников.Именно этим - способностю концентрировать энергию.
2. Есть магглорожденные колдуны и сквибы - качество врожденное, генетически закреплено у колдунов, но может проявлятся у магглов и полукровок, а так же не проявляться у колдунов.
3. Уроки. Этому можно научиться и развить природные способности.
4. Заклятие иногда получается, иногда нет, в зависимости от состояния колдуна.Иногда заклятие получается и без палочки, как в случае Гарри, надувшего тетю, или проишествие с удавом, когда колдун злится или расстроен, короче, испытывает сильные эмоции.
5. Важно правильно подобрать палочку, гармоничную и удобную, что мистер Оливандер с честью и делает.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 12 авг 2004 16:36

Crucio писала:
Newton's First Law of Motion:
I. Every object in a state of uniform motion tends to remain in that state of motion unless an external force is applied to it.


Ну не знаю… Когда я вспоминаю первый закон Ньютона мне приходит на ум другая формулировка: в системах отсчета, называемых инерциальными тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, если на него НЕ ДЕЙСТВУЕТ СИЛА или СУММА ДЕЙСТВУЮЩИХ СИЛ РАВНА НУЛЮ, а ПОД ДЕЙСТВИЕМ СИЛЫ приобретает конечное ускорение.

За ссылки спасибо, но я решила, что проще будет посмотреть определение в словаре. Помехи скорее всего будут создаваться при наличии рядом с прибором испускающим электромагнитные волны более мощного прибора. Если волшебство создает очень сильные электромагнитные волны так и получится.

Заклинание "эванеско" не убирает предметы бесследно. Им ведь пользовались члены ОФ на кухне, чтоб убрать свитки с какой-то секретной информацией. Так что тут с законом сохранения все в порядке.
То же можно сказать и о создании кресел. Они должны были откуда-то материализоваться. Иначе волшебники не покупали бы еду и вещи, а просто создавали их волшебной палочкой.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 12 авг 2004 16:41

согласна-согласна! Я уже об этом писала.

Аватара пользователя
Snake
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 авг 2004 23:13
Откуда: Из Ада

Сообщение Snake » 13 авг 2004 02:48

Да все путем...чтобы растрайваетесь..у нас не тока есть штепсель..у нас есть ИНТЕРНЕТ..воть :):):)
КУДА: в АД!
ГРЕХИ: НЕ ОТМАЛИВАЮТЬСЯ!!!

Аватара пользователя
Vredina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:50
Откуда: Bishkek

Сообщение Vredina » 13 авг 2004 09:33

Еще к штепселю и интернету можно добавить:
1. Ручки и тетрадки, бедные маги до сих пор перьями скребут на папирусах... бррр...
2. Компьютеры, принтеры и прочия офисная техника, так мило облегчающие жизнь.....
3. мы можем держать не только кошек, сов, крыс и жаб, а так же собак, хомячков и прочих животных....
4. мы избавлены от постоянного наблюдения за приведениями, упырями, мы не сталкиваемся с богградами, пикси, дементорами, гномами и прочими существами (этому пункту я радуюсь больше всего)....
Вобщем продолжать можно долго, и следствием всего получается, что еще неизвестно, кому больше повезло нам или магам....

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 13 авг 2004 13:34

Теория о том, что палочки используют внутренную энергию волшебника, усиливая и направляя ее, обьясняет огромное кол-во фактов.
1. Чем магглы отличаются от волшебников.Именно этим - способностю концентрировать энергию.
2. Есть магглорожденные колдуны и сквибы - качество врожденное, генетически закреплено у колдунов, но может проявлятся у магглов и полукровок, а так же не проявляться у колдунов.
3. Уроки. Этому можно научиться и развить природные способности.
4. Заклятие иногда получается, иногда нет, в зависимости от состояния колдуна.Иногда заклятие получается и без палочки, как в случае Гарри, надувшего тетю, или проишествие с удавом, когда колдун злится или расстроен, короче, испытывает сильные эмоции.
5. Важно правильно подобрать палочку, гармоничную и удобную, что мистер Оливандер с честью и делает.
Очень верные замечания.

По этому поводу.
1. Только очень редкие маги способны концентрировать энергию. Да и то в малых количествах. За них это делает палочка.
2. Уроки, имхо, развивают у детей способность вызвать в нуное время нужную эмоцию, чувство. Хорошим примером может служить обучение Защитнику.
3. Если палочки усиливают энергию, то откуда-то они должны её брать, если только её у них не запасено огромное количество. Возможно, что палочки питаются энергией хозяев, даже если те не колдуют, а лишь держат их радом с собой.

2MElissa
То, что привела Crucio - это формулировка закона Ньютона, близкая к самому Ньютону. В нём завуалировани современная формулировка, которую привела ты. Просто во времена Ньютона так было принято формулировать. :)
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 13 авг 2004 16:22

begemoT писал(а): ......
По этому поводу.
...........Возможно, что палочки питаются энергией хозяев, даже если те не колдуют, а лишь держат их радом с собой.

.......Просто во времена Ньютона так было принято формулировать. :)
Полностью согласна с дополнениями.Появилась еше одна мысль...во-первых надо создать тему про палочки :-), а, если серьезно, то палочка, по-моему является посредником, следовательно собственным запасом энергии обладать не должна, а волшебник черпет ее из своих так сказать физических ресурсов, т.е. использует энергию пищи...наверное, волшебники в большинстве своем очень стройные..кроме миссис Уизли :-)

А насчет Нютона - ты прав...меня все время тянет на всякие архаичные формулировки...Даля помнишь? :-))))
Vredina

Еще к штепселю и интернету можно добавить:
1. Ручки и тетрадки, бедные маги до сих пор перьями скребут на папирусах... бррр...


Да, я тоже не понимаю, причен сдесь перья...можно было бы на худой конец придумать самозаписываюшую бумагу....
Вообше, колдовское обшество очень колоритное - там соседствуют ультра-продвинутые веши типа аппарирования с пережитками вроде перьев,летаюших метел...Почему обязательно метла? и пр, и пр.

Еше очень интересный момент - как колдовской мир отделяется от мира магглов. Пока, судя по книгам, есть полная интеграция двух миров.Колдовской существует параллельно и вместе с маггловским, и переход из одного, можно сказать, измерения в другое, точечный: платформа девять и три четверти, магазин на Дьягон аллее и т.д Волшебные здания и оффисы замаскированы и невидимы для магглов.
В форуме была тема связи Вольдеморта и Волонда, и выяснилось, что связи нет, но я все время вспоминаю сцены бала из "МиМ", когда с помошю четвертого измерения несказанно увеличили обычную московскую квартиру. Мысль очень похожа, может это просто совпадение.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 13 авг 2004 16:45

О. писал(а): [...а как же Хмури?)))

.....можно ли в полной мере использовать свою энергию во время беременности?

....аромат Средневековья...
Я не очень поняла насчет Хмури? Он полный?

А насчет беременности - это просто потрясно! Я думаю, что в интересном положении нужно очень умеренно пользоваться палочкой, если вообше можно...Ведь создается поле, которое может вредно сказаться на ребенке. Возможно есть менее энергетически сильные заклятия, типа, почистить картошку.... :roll:

О., тебе кажется, что Роулинг хотела оставить романтический привкус средневековья? Я думаю, ты права. Перья, мантии, метлы - это все очень ...таинственно, хоть и немного прямолинейно: колдун-палочка-мантия. Но мне тоже это нравится. :D

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 13 авг 2004 19:57

begemoT писал:
То, что привела Crucio - это формулировка закона Ньютона, близкая к самому Ньютону. В нём завуалировани современная формулировка, которую привела ты. Просто во времена Ньютона так было принято формулировать. :)
Спасибо за информацию. С историей великих открытий, скажу честно, не очень хорошо знакома. Помню только про яблоко. :D

Crucio писал:
В форуме была тема связи Вольдеморта и Волонда, и выяснилось, что связи нет, но я все время вспоминаю сцены бала из "МиМ", когда с помошю четвертого измерения несказанно увеличили обычную московскую квартиру. Мысль очень похожа, может это просто совпадение.
Думаю, совпадение. Не уверена, что Ролинг читала Булгакова.

И насчет романтики Средневековья все правильно - что же будет за ведьма без метлы и волшебник без свитков с перьями? :wink:

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 18 авг 2004 07:34

begemoT писал(а): 3. Если палочки усиливают энергию, то откуда-то они должны её брать, если только её у них не запасено огромное количество. Возможно, что палочки питаются энергией хозяев, даже если те не колдуют, а лишь держат их радом с собой.
Очень интересная тема! Хочу поделиться своими мыслями.
В книге Сапковского "Ведьмак" есть момент когда опытная ведьма учит колдавать одаренную способностями девочку. Сначала учат находить энергию, а только потом использовать. Энергию в тойм книги черпали из 4 стихий: вода, огонь, воздух и земля. Это по описанию очень сложное действо, которое под силу только магам. Если перевести мысль с одной книги в другую то слова Бегемота истины.

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 18 авг 2004 13:07

Навеяно физикой, Лукьяненко и, конечно, Перумовым.
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 25 авг 2004 15:59

Господа модераторы! Можно ли перенести посты про волшебные палочки, начиная с эссе на предыдушей странице в отдельныю тему? Спасибо!

Холоми
Ученик
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:48
Откуда: New Zealand
Контактная информация:

Сообщение Холоми » 26 авг 2004 15:39

Написанные слова были понятны только до того,как пошла речь о законах физики..почувствовала себя идиоткой...хотя у меня по ней твердая 4...
Goodshippers
WHY ARE YOU WORRYING ABOUT
YOU-KNOW-WHO?
YOU SHOULD BE WORRYING ABOUT
U-NO-POO--
THE CONSTIPATION SENSATION
THAT'S GRIPPING THE NATION!

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 27 авг 2004 14:53

Как я для себя понимаю, волшебная палочка предназначена для усиления энергии волшебника и направления ее в нужном направлении (простите за тавтологию :wink: ). Дело в том, что волшебники в мире магов Ролингс не умеют силой мысли концентрировать энергию и направлять ее в нужном направлении, поэтому им нужно какое-либо устройство, помогающее это делать. Этим устройством и является волшебная палочка - магическая субстанция внутри нее работает как усилитель, а форма палочки помогает формировать направленный поток волшебной силы.
Энергию волшебная палочка берет скорее всего от волшебника - помните слова Ролингс в 3 книжке о том, как Гарри тратил энергию на Патронуса в ходе тренировок? :wink: Это также объясняет, почему маглы не могут пользоваться волшебной палочкой - у них недостаточно энергии для этого.
Кроме того, для нормальной работы волшебной палочки необходимо, чтобы она наиболее полно взаимодействовала с энергетикой волшебника (в технике это называется резонансом), а так как у каждого отдельно взятого чародея энергетика так же уникальна, как и отпечатки пальцев, и каждая отдельно взятая палочка тоже имеет свои уникальные параметры в этой области - вот и приходится чародею подбирать палочку для получения наилучшего результата. Кроме того, в ходе использования палочка заряжается энергией своего "пользователя", а если ее потом возьмет кто-либо другой, то энергия, которой заряжена палочка, не будет нормально взаимодействовать с энергией нового "пользователя" :wink: ...
И что касаемо физики применительно к магии - здесь надо говорить скорее о законах волновой физики, квантовой механики и ядерной физики, а не о первом законе Ньютона :wink: ... впрочем, нам, маглам, от этого не легче :shock: ...

Вот такие мысли :wink: ...

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 27 авг 2004 21:31

Интересная тема. У меня тоже воззникала мысль о законе сохранения энергии, и мне пришла в голову одна идея. Почему внутренняя энергия волшебников превосходит энергию магглов? Откуда маги берут энергию для создания заклинаний? Только ли "изнутри" себя? У меня было что-то вроде теории на этот счет. Возможно, маги, в отличие от магглов, обладают способностью брать энергию из окружающей среды. Перерабатывают эту энергию, направляя ее на что-то конкретное и посылают мощным импульсом обратно "из себя". При этом они теряют и свою энергию, но не в таких больших количествах, как если бы использовали только ее. Таким образом, как говорил Glider, палочка служит лишь проводником, позволяющим правильно направить выбрасываемую энергию.
Не судите строго, я не слишком большой специалист в физике, просто выдвинула предположение на интересующую меня тему.
А что касается материализации объектов, то в одной книге я встретила такое объяснение - там девушка материализовала стакан из воздуха, она лишь изенила молекулы воздуха, чтобы из них получился стакан. К тому же это изменение было непродолжительным, стакан скоро вновь "растворился".

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»