Биологическая основа действия Авады Кедавры

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Barlog
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 янв 2006 10:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Barlog » 02 авг 2006 11:46

Camilla the Unforgettable писал(а):Мне кажется, авада убивает клетки мозга, центральную нервную систему, и человек умирает, потому что без головного мозга другие органы (в т.ч. сердце) не могут работать)
А вот это не правда. Сердце будет работать без ЦНС. Оно может автономно работать какое то время.
Мне кажется, что при заклинании просто останавливается сердце навсегда.

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 28 авг 2006 19:32

Хмм... Зелёный свет... Напоминает машины и светофор: при красном-люди идут, при зелёном - останавливаются... Так и в Кедавре - всё просто останавливается. Только навсегда, аха... :|
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
Lizzie Malfoy
Ученик
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 17 сен 2006 11:13
Откуда: Поместье Малфоев
Контактная информация:

Сообщение Lizzie Malfoy » 25 фев 2007 18:56

если никто еще этого тута не сказал, то считаю, что круциатус-это не боль, а всего лишь ее внушение, и если человек обладает сильной волей, то он может себе внушить, что ему совсем не больно.
Кедавра, на мой взгляд, не убивает душу, а ее парализует, непонятно как. Просто-как петрификус тоталус, но только навсегда.
Ваша головная боль...
УС

pixShuher
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2007 16:02

Сообщение pixShuher » 09 апр 2007 13:29

Авада – заклинание смерти. Для начала предлагаю определиться, что есть смерть. Ведь смерть – это не просто остановка сердца. Есть много случаев спасения людей даже по прошествии 10 мин. после остановки сердца. Физически смерть наступает с момента отмирания клеток головного мозга из-за недостатка кислорода. Но к этому моменту в нашем понимании человек уже давно мертв.
Предлагаю принять аксиому: наличие жизни = наличие души. Аргумент с поцелуем дементора я считаю не совсем верным:
во-первых, я не уверен что после поцелуя человек остается жив (я просто не помню, надо перечитать);
во-вторых, даже если так, то что остается я бы назвал скорее набором человеческих органов и частей тела. Это уже не живой человек, а зомби.
Так, с этим разобрались. Насколько я знаю есть также способы причинить необратимую и мгновенную смерть. Это какие-то яды и вещества, видимо, воздействующие на нервную систему. Мне кажется смерть - это сигнал, который передают нервы головному мозгу и всему организму. Сигнал к катапультации души из тела )) Так вот, заклинание смерти – это и есть такой вот сигнал. (Походу я написал много глупостей, но это мое мнение).

PS Мне кадется душа при этом не умирает и не ищезает, это было бы слишком жестоко для детской книжки))

Аватара пользователя
Lizzie Malfoy
Ученик
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 17 сен 2006 11:13
Откуда: Поместье Малфоев
Контактная информация:

Сообщение Lizzie Malfoy » 09 апр 2007 18:13

Ну... Лично мне кажется, что то, что нереально в нашей жизни и биологически-то не объяснишь... :roll:
Ваша головная боль...
УС

Аватара пользователя
Холодильник
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:40
Псевдоним: Хола
Пол: мужской
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение Холодильник » 10 апр 2007 16:06

Мне кажется смерть - это сигнал, который передают нервы головному мозгу и всему организму. Сигнал к катапультации души из тела ))

что-то типа:
"-Умри - так надо!
- ?!?ну ладно."
:wink: интересная мысль, мне понравилась)
„Expelliarmus!“ roared Aberforth. Suddenly, he saw Hagrid hurrying towards him.

Аватара пользователя
Mashoumonyo
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 июн 2006 18:31
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Mashoumonyo » 10 апр 2007 23:17

Помойму, Авада просто останавливает работу сердца, мозга и других жизненно важных органов(вероятнее всего сердца) :roll:
Вернулась оттуда, откуда не возвращаются. Злобный Behemothик.

pixShuher
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2007 16:02

Сообщение pixShuher » 11 апр 2007 17:21

Behemoth писал(а):Помойму, Авада просто останавливает работу сердца, мозга и других жизненно важных органов(вероятнее всего сердца) :roll:
Я же и говорю, что после остановки сердца некоторое время человека еще можно спасти. А это заклинание убивает сразу и наверняка.

Еще вопрос на засыпку: когда человек получает удар ножом в печень, зачастую смерть наступает мгновенно. Человек даже не успевает почувствовать боли. Почему так быстро? Да, это жизненно важный орган, но он просто отвечает за очистку организма! В крайнем случае можно умереть через час (день) от какого-нибудь токсикоза (или еще чего-нибудь, не знаю что бывает когда отказывает печень). А тут раз – и смерть. Вот почему так?

Аватара пользователя
Mashoumonyo
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 июн 2006 18:31
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Mashoumonyo » 13 апр 2007 01:25

pixShuher, ну, я имею в виду, что Авада останавливает сердце уже окончательно и бесповоротно. К тому же 1) Аваду зачастую не исполняют в присутствие медиков, которые могут возобновить работу сердца; и 2) Я же пишу, что может, она останавливает и другие жизненно важные органы.
Вернулась оттуда, откуда не возвращаются. Злобный Behemothик.

Аватара пользователя
Боевой слон
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 июл 2007 15:35
Контактная информация:

Сообщение Боевой слон » 19 июл 2007 19:34

Я думаю, что это заклинание просто вытряхивает из тела душу.
Я всегда буду против

Irina Falina
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 июл 2007 23:21

Сообщение Irina Falina » 22 июл 2007 12:03

Думаю, что Авада именно вышибает душу из тела. А дементоры высасывают не душу, а сознание, память человека, не добираясь до самой души. Душа остается в теле, но человек остается без памяти и, скорее всего, перестает осознавать себя как личность (кстати, интересно, что с ним становится после естественной физической смерти тела и что происходит с его памятью?).
Чтобы не возникало вопросов: я мужского пола. А Ира Фалина - моя своего рода дочь. Поехала отдыхать, стала богиней. Рано или поздно я с ней всех познакомлю.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Сообщение igrex » 28 июл 2007 16:45

может это заклинание убирает весь кислород из организма мгновенно?))
а чтобы не сильно больно - еще и бъет сильно по голове, дабы оглушить, отсюда вспышка и подкидывание в воздух))
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 28 июл 2007 19:14

В Википедии написано, что "все органы остаются неповрежденными, а причина смерти неизвестной." Так что, может не будем вдаваться в биологические основы смертельного заклятия? Это же чистой воды магия. :roll:
Expecto Patronum.

Resurrection
Ученик
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 18:46
Пол: женский
Откуда: Where dreams may come

Сообщение Resurrection » 29 июл 2007 01:38

Дааа... Это ж сказка...Чего тут? Так сказано и всё! :) нам сказали-мы приняли! :)
"Дaвaйтe считать,что все,что я делаю - чисто из праздного любопытства." (c) Джим Моррисон

Аватара пользователя
M1SHKA
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2007 19:57

Сообщение M1SHKA » 29 июл 2007 17:50

Мне кажется Авада на биологическом уровне приводит к остановке всех органов в организме, включая мозг, одновременно. Поэтому некоторые и умирают мгновенно.

Аватара пользователя
Эмма Этель Гринфилд
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 июн 2006 01:08
Откуда: Россия, Москва, МАИ

Сообщение Эмма Этель Гринфилд » 29 июл 2007 18:13

M1SHKA писал(а):. Поэтому некоторые и умирают мгновенно.
А что кто-то от Авады умер не мгновенно?
Хаффлпафф, 3 курс
Загонщик. Капитан

Корреспондент "Вестника"
Expecto Patronum!
А.Ф.О.

Не зли меня! Я - псих!

Аватара пользователя
...pretty Dementor...
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 июн 2007 16:31

Сообщение ...pretty Dementor... » 29 июл 2007 18:32

я думаю, как только заклинание касается тела жертвы, оно распростроняется равномерно по всем органам и на каждый из них одновременно начинает действовать эффект заклинания круцио. если просто использовать заклинание круцио, то оно действует толко на человека, а так - на все клетки и органы, и так быстро, что человек сразу умирает, не успевая даже почувствовать боль.
PS я сам с трудом понял, что сказал)
некоторые думают, что я питаюсь душами...

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 30 июл 2007 10:03

есть у меня мысль закрыть эту тему... вчера вспоминал ГП4, там в начале книги есть результаты обследования убитых АК Риддлов: "the Riddles all appeared to be in perfect health — apart from the fact that they were all dead." Т.е. АК никак не действует на тело. Про ГП7 я уж молчу... в этом разделе нельзя спойлерить.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Comradegeneral
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2007 22:51

Сообщение Comradegeneral » 01 авг 2007 12:57

-deleted-
Последний раз редактировалось Comradegeneral 28 июн 2009 02:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Стася
Ученик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2006 16:26
Откуда: оттуда, где свет и тьма, верность и предательство, добро и зло - из словаря антонимов русского языка
Контактная информация:

Сообщение Стася » 28 авг 2007 22:23

Паралич нервной сиситемы, я полагаю?
Здесь вам не тут!

Решетка - это металлический лист с прорубленными в нем квадратами.

НЕт безвыходных ситуаций, есть ситуации,
выход из которых тебя не устраивает!

Гриффиндор, п.к.

ХомякТерор
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2007 21:24
Контактная информация:

Сообщение ХомякТерор » 11 окт 2007 15:52

А вы не задумавались почему в 4-ой книге у Диггори глаза круглые? Потому что Авада Кедавра это смертельный стах!!! :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 11 окт 2007 20:52

ХомякТерор, его взгляд был описан не как испуганный, а как удивленный... немного не проходит, это у Риддлов в глазах был страх.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Абракадабра
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 окт 2007 16:23
Откуда: Москва

Сообщение Абракадабра » 29 окт 2007 19:44

Лично я верю, что нечто подобное Аваде существует на самом деле. В парапсихологической литературе попадалось описание того, как человек умирает мнгновенно, от соприкосновения (принятия на себя) концентрированной негативной энергии. Трава под действием этой энергии белела, животные падали навзничь, едва заходя за эту границу. Также читала, что якобы где-то на Западе (не помню в какой стране) живет мужчина, когда он злиться, окружающим людям становится плохо, а мелкие животные, вроде мух, птиц, мгновенно умирают. На самом деле мне кажется, что история с этим мужчиной более чем на половину байка, больше она мне ни разу не попадалась, но кто же его знает? Вообщем, интересно, конечно, понять механизм этого явления!

Я думаю, что действии Авады Кедавры подобно глубокому шоку. Я выражаюсь образно, не знаю точно, что такое шок с биологической точеи зрения. Это что-то наподобии того, как человека может убить сильное горе, только быстро (сразу приходит на ум еще одно явление смерти по психологическим причинам - называется синдром Госпитализма. Заключается в том, что если ребенок до годовалого возраста не получает достаточно ласки, общения, он физически может погибнуть, несмотря на хорошее кормление и т.д. Был открыт, кажется, в яслях в период войны, когда нянечек на всех детей не хватало). Хм, биологическая сторона. Как уже говорилось биологическая смерть - это смерть мозга. Мне больше всего нравится версия, что огранизм как бы сам отдает себе приказ - умереть. Возможно после этого прекращаются процессы в мозгу, замирает сердце, и т.д. Т.е. человек получает некое психологически/энергитическое потрясение, удар (некоторые считают, что энергия может нести информации), следовательно человек получает заряд негативной информации, которая настраивает его организм на смерть. А световой эффект - это просто так, для красоты! :)

Заклинание Круциатус, наверное, все-таки оказывает действие на нервную систему. Ведь есть же в головном мозге центры, отвечающие за боль... достаточно просто активмиовать их энергией! (И кстати, если этот заряд энергии попадет мимо, наверное он вполне может вызвать и взрыв).

А действие Империус чем-то похоже на состояние гипнотического транса. При гипнозе тоже функции управления поведением переходят к другому субъекту. Есть такая фишка в гипнозе - если внушить человеку, что во столько-то и тогда-то он должен выполнить такое-то действие, то он, потом, выйдя из транса, действительно сделает это, ничего не подозревая о внушении!

Вообщем, что-то я расфилософствовалась на весь лист, но действительно интересная тема для рассуждения! :D

ХомякТерор
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2007 21:24
Контактная информация:

Сообщение ХомякТерор » 01 ноя 2007 17:14

Ну и цитаточка... :shock:

Аватара пользователя
Kobe Bryant
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2007 21:32
Откуда: Бабруйск. Деревня Мухосранск
Контактная информация:

Сообщение Kobe Bryant » 09 ноя 2007 22:43

моё мнение, что заклинание по сердцу бьёт и усё тут.
Орки, это теже самые эльфы, но только после пыток

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»