Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 19:09

Krystal писал(а):
13 авг 2021 19:05

Если можно было откупиться, значит, методов определения и не существует
Постфактум не существует а вот во время...

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 19:13

Krystal писал(а):
13 авг 2021 19:05
Если можно было откупиться, значит, методов определения и не существует
Ну у нас тоже хватает всяких методов определить вину подсудимого или почему его заставили это сделать. Но тем не менее дают взятки и все меняется. В этом плане МагБритания все же не должна отличаться от нашего мира. Методы по логике должны быть, просто дав взятку могли добиться условного "положительного" результата на тест Империо :mrgreen:
А насчет Лонгботтомов - ведь обвинили всех Лестрейнджей, думаете они там мебелью были? Мне кажется они тоже принимали участие.
Последний раз редактировалось Freyby 13 авг 2021 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 19:18

Читатель писал(а):
13 авг 2021 19:07
Freyby писал(а):
13 авг 2021 18:46
Узнай о магах маглы тут же захотят либо стать такими, либо изучать их, чтобы можно было использовать в своих целях. И магам это надо? Плюс разгорится новая охота на ведьм, и пострадают опять же в первую очередь сами маглы.
Взаимовыгоное сотрудничество нет? Я бы понял если бы ВСЕ маги были богачами.. Но нет мы имеем Уизли для которых палочку купить проблематично. Канон Малфои такие богатые потому что занимаются магловским ьизнесом почему все так не могут? Статут для магов может хорошая штука но не такой же. Вот в Ночном дозоре Лукьяненко. Люди не знают о Иных но Иные то живут среди людей.А насчет магии. откройте газету и сколько обьявлений. Почему маг не может подать обьявление. Например найду то то . Вылечу то то. Да озолотится же можно.. Ну и.. Зачем магам жить в резервации я так и не понял. Ни в кино сходить ни книжку почитать ни музыку послушать.. Непонятно
Где в каноне сказано что Малфои разбогатели на "магловском" бизнесе? С фанфиками не путаете? Дозор это Дозор, а ГП это ГП. Разные вселенные, разные правила. Вы бы еще упрекнули почему Гарри "Дракарис" драконом не командовал или почему Рон не использовал световой меч и Силу.
Да, много объявлений, но многим ли веришь? куча шарлатанов и мошенников, да и реальными случаями явно заинтересуются разные спецслужбы, мафия, террористы. Магам надо встревать в магловские разборки? Это не резервация, это их осознанный выбор, резервации не осознанный выбор. У них свои есть радио, книги, зачем им магловские?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 19:27

Freyby писал(а):
13 авг 2021 19:18



Где в каноне сказано что Малфои разбогатели на "магловском" бизнесе? С фанфиками не путаете? Дозор это Дозор, а ГП это ГП. Разные вселенные, разные правила. Вы бы еще упрекнули почему Гарри "Дракарис" драконом не командовал или почему Рон не использовал световой меч и Силу.
Да, много объявлений, но многим ли веришь? куча шарлатанов и мошенников, да и реальными случаями явно заинтересуются разные спецслужбы, мафия, террористы. Магам надо встревать в магловские разборки? Это не резервация, это их осознанный выбор, резервации не осознанный выбор. У них свои есть радио, книги, зачем им магловские?
Тут на форуме недавно обсуждали кто то приносил цитату... Осознанныцй выбор бывает у личности а не у народа не так ли? Вот я например люблю например аниме. другие не любят. И? Нет общего выбора народа. Если конечно нет запретов как в Саудовской Аравии например.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 19:31

Читатель писал(а):
13 авг 2021 19:27
Тут на форуме недавно обсуждали кто то приносил цитату... Осознанныцй выбор бывает у личности а не у народа не так ли? Вот я например люблю например аниме. другие не любят. И? Нет общего выбора народа. Если конечно нет запретов как в Саудовской Аравии например.
Личность, выбранная народом вполне могла взять курс на изоляцию (демократия :smile: ). Если бы были несогласные то они пытались бы отменить статут, что между прочим и было в ГП.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Krystal » 13 авг 2021 19:32

Freyby писал(а):
13 авг 2021 19:13
Ну у нас тоже хватает всяких методов определить вину подсудимого или почему его заставили это сделать. Но тем не менее дают взятки и все меняется.
Видимо, такие методы. Я, например, не понимаю, как определяется был ли некто в аффекте на момент совершения чего угодно или нет. Именно так, в прошедшем времени.
ведь обвинили всех Лестрейнджей, думаете они там мебелью были? Мне кажется они тоже принимали участие.
Крауча тоже обвинили, а он на суде повторял, что не участвовал в этом. Похоже это на него? У него голова на плечах есть, и судя по известной его тактике, на него было бы больше похоже постараться что-то вызнать обманом, выпив Оборотное зелье, притворившись, устроив какую-нибудь просчитанную провокацию или что-то еще в таком духе. Тупо пытать, да еще до безумия, людей, и не знающих вообще ничего, это Беллатрисино точно.
А остальные Лестрейнджи слишком мало показали себя, для рассуждений, что для них типично, а что нет. Похожи на малоинициативных, хотя в пьесе "ГП и Проклятое дитя", если верить Делфи, Родольфус почему-то вдруг оказывается чуть ли не самым основным тайным "игроком" во всем этом.
Последний раз редактировалось Krystal 13 авг 2021 19:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 19:33

Freyby писал(а):
13 авг 2021 19:31
Читатель писал(а):
13 авг 2021 19:27
Тут на форуме недавно обсуждали кто то приносил цитату... Осознанныцй выбор бывает у личности а не у народа не так ли? Вот я например люблю например аниме. другие не любят. И? Нет общего выбора народа. Если конечно нет запретов как в Саудовской Аравии например.
Личность, выбранная народом вполне могла взять курс на изоляцию (демократия :smile: ). Если бы были несогласные то они пытались бы отменить статут, что между прочим и было в ГП.
При демократии железный занавес невозможен... А тоталитаризм невозможен при таком маленьком населении и при оружии у каждлого!! Человека.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Krystal » 13 авг 2021 19:34

Читатель писал(а):
13 авг 2021 19:09
Постфактум не существует а вот во время...
Думают, что должны заметить, хотя по Краучу никто не понял.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 19:38

Krystal писал(а):
13 авг 2021 19:34
Читатель писал(а):
13 авг 2021 19:09
Постфактум не существует а вот во время...
Думают, что должны заметить, хотя по Краучу никто не понял.
Однако пишут тот то под империусом тот же Пий толстоватый. Откуда известно?

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 19:38

Читатель писал(а):
13 авг 2021 19:33
При демократии железный занавес невозможен... А тоталитаризм невозможен при таком маленьком населении и при оружии у каждлого!! Человека.
Я еще в прошлый раз писал что палочка это мультитул, а не оружие. Да, оно может использоваться различными способами, в том числе и для боя. Это не занавес, аналогия неуместна. Маги не хотят нарушать свой статус, никто их них не старался раскрыться или заняться магловской деятельностью, им это тупо не нужно и неинтересно.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Almi2017 » 13 авг 2021 19:40

Freyby писал(а):
13 авг 2021 19:00
Krystal писал(а):
13 авг 2021 18:54
Круциатус тоже может оказаться насовсем, по последствиям, и даже Империус. И даже если не так, главное в том, что желать исчезновения человека - это одно, а вот мучить его и даже получить от этого наслаждение - совершенно иной и особый склад натуры иметь надо.
Причем эта идея, что Авада Кедавра хуже всех Непростительных и что убийство - высшее деяние зла, противоречит утверждению еще одной идеи Роулинг, что "есть вещи и еще хуже смерти". Если есть вещи хуже смерти, убийство не может считаться худшим злом, которое можно причинить человеку, по всей логике и по умолчанию. Получается, что светлые то разделяют точку зрения Волан-де-Морта, то не разделяют, когда им вздумается.
Честно, мне здесь сложно как-либо спорить. Круцио может оставить тебя овощем как родителей Невилла, что на мой взгляд гаже даже убийства. Но я вот сейчас подумал, а может Белла и Ко "удостоились" чести так перестараться с этим заклятием, что до них так никто не делал. Ну то есть пытали им, безусловно, но не до такой степени.
Хотя теория конечно очень сильно натянута :smile:
Но другого варианта почему Ро написала так я не вижу.
Как я говорил все три варианта мерзки.
Авада хуже других не из-за того, что она причиняет человеку наихудший вред. Авада хуже других из-за того, что, в общем случае, стремление лишить человека жизни - это самое злое из существующих желаний.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 19:42

Freyby писал(а):
13 авг 2021 19:38


Я еще в прошлый раз писал что палочка это мультитул, а не оружие. Да, оно может использоваться различными способами, в том числе и для боя. Это не занавес, аналогия неуместна. Маги не хотят нарушать свой статус, никто их них не старался раскрыться или заняться магловской деятельностью, им это тупо не нужно и неинтересно.
Но это простите возможно толко если нет бедных. да тот же Артур не хочет жить побогаче? А мог бы

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 19:43

Almi2017 писал(а):
13 авг 2021 19:40

Авада хуже других не из-за того, что она причиняет человеку наихудший вред. Авада хуже других из-за того, что, в общем случае, стремление лишить человека жизни - это самое злое из существующих желаний.
Есть много чего хуже смерти. Те же пытки. Лучше бы родители Невилла уимерли сразу от авады

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 19:44

Krystal писал(а):
13 авг 2021 19:32
Крауча тоже обвинили, а он на суде повторял, что не участвовал в этом. Похоже это на него? У него голова на плечах есть, и судя по известной его тактике, на него было бы больше похоже постараться что-то вызнать обманом, выпив Оборотное зелье, притворившись, устроив какую-нибудь просчитанную провокацию или что-то еще в таком духе.
Про Крауча - он ведь молодым был на тот момент, может неопытным был? Это во-первых.
Во-вторых как раз таки его поведение на суде всех ведь затронуло, ему поверили что он невиновен. Убедительно актерскую игру разыграл. У меня такие два варианта насчет поведения на суде.
Тупо пытать, да еще до безумия, людей, и не знающих вообще ничего, это Беллатрисино точно.
Здесь соглашусь, хотя справедливости ради она все же когда пытала Гермиону то хотела узнать информацию. Но то что она этим наслаждается - 100%
А остальные Лестрейнджи слишком мало показали себя, для рассуждений, что для них типично, а что нет. Похожи на малоинициативных, хотя в пьесе "ГП и Проклятое дитя", если верить Делфи, Родольфус почему-то вдруг оказывается чуть ли не самым основным тайным "игроком" во всем этом.
Единственно что про них говорится это то что они преданны Волду. Но чтобы уклониться от правосудия требуется хоть какое-то хитроумие и коварство. А ПП не считаю каноном
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 19:50

Читатель писал(а):
13 авг 2021 19:42
Но это простите возможно толко если нет бедных. да тот же Артур не хочет жить побогаче? А мог бы
Бедные будут всегда. Но нарушение статуса это незаконно. А если маги захотят его отменить, то на МКМ могли ы принять такое решение.
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 19:53

Almi2017 писал(а):
13 авг 2021 19:40
Авада хуже других не из-за того, что она причиняет человеку наихудший вред. Авада хуже других из-за того, что, в общем случае, стремление лишить человека жизни - это самое злое из существующих желаний.
Тоже годится.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 19:54

Freyby писал(а):
13 авг 2021 19:50
Читатель писал(а):
13 авг 2021 19:42
Но это простите возможно толко если нет бедных. да тот же Артур не хочет жить побогаче? А мог бы
Бедные будут всегда. Но нарушение статуса это незаконно. А если маги захотят его отменить, то на МКМ могли ы принять такое решение.
А вы зпметили? В маг Англии нет демократии? Никто не выбирает министра... И нет не всегда. ради Статут и не будет бедных магов совсем. Собственно со Статутом тоже можно... Но если не так держать их...

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 20:00

Читатель писал(а):
13 авг 2021 19:54
А вы зпметили? В маг Англии нет демократии? Никто не выбирает министра... И нет не всегда. ради Статут и не будет бедных магов совсем. Собственно со Статутом тоже можно... Но если не так держать их...
Ага, именно поэтому Фаджа попросил вся Британия на выход в конце ОФ. Есть у них демократия, просто Ро не заостряет на этом внимание.
Пишите пожалуйста внятно, остальные обрывки фраз бессмысленны.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 20:06

Freyby писал(а):
13 авг 2021 20:00
Читатель писал(а):
13 авг 2021 19:54
А вы зпметили? В маг Англии нет демократии? Никто не выбирает министра... И нет не всегда. ради Статут и не будет бедных магов совсем. Собственно со Статутом тоже можно... Но если не так держать их...
Ага, именно поэтому Фаджа попросил вся Британия на выход в конце ОФ. Есть у них демократия, просто Ро не заостряет на этом внимание.
Пишите пожалуйста внятно, остальные обрывки фраз бессмысленны.
Я о том что сколько то там магов могут стать миллионерами ВСЕ. Можно напрямую магией можно торовлей предложить ценного маги могут многое и это еще при условии честности а то банальным воровством могли промышлять.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 20:26

Читатель писал(а):
13 авг 2021 20:06
Я о том что сколько то там магов могут стать миллионерами ВСЕ. Можно напрямую магией можно торовлей предложить ценного маги могут многое и это еще при условии честности а то банальным воровством могли промышлять.
Не у всех есть предрасположенность к коммерции, нет у всех в этом интереса, нет у всех подходящих знаний и навыков. Вы почему-то по умолчанию считаете что все маги суперкрутые спецы, а это не так. Кто-то талантлив, а кто-то нет. Они не могут (да и не хотят) предложить магглам свои услуги, им это просто не нужно.
Spoiler
Показать
Мне кажется последние посты перенести в тему магобщества, там они поуместнее мне кажется :smile:
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 20:30

Freyby писал(а):
13 авг 2021 20:26
Читатель писал(а):
13 авг 2021 20:06
Я о том что сколько то там магов могут стать миллионерами ВСЕ. Можно напрямую магией можно торовлей предложить ценного маги могут многое и это еще при условии честности а то банальным воровством могли промышлять.
Не у всех есть предрасположенность к коммерции, нет у всех в этом интереса, нет у всех подходящих знаний и навыков. Вы почему-то по умолчанию считаете что все маги суперкрутые спецы, а это не так. Кто-то талантлив, а кто-то нет. Они не могут (да и не хотят) предложить магглам свои услуги, им это просто не нужно.
Spoiler
Показать
Мне кажется последние посты перенести в тему магобщества, там они поуместнее мне кажется :smile:
Ну вот на два "государства" разделится должны были. Чистокровнывые маги которые не хотят видеть среди себя маглорожденных и манглорожденные которые не хотят порывать с обычным миром.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 21:04

Читатель писал(а):
13 авг 2021 20:30
Ну вот на два "государства" разделится должны были. Чистокровнывые маги которые не хотят видеть среди себя маглорожденных и манглорожденные которые не хотят порывать с обычным миром.
Маглорожденные, обучаемы на волшебников неизбежно теряют связь с магловскими вещами, они им становятся неинтересными. С родными связь остается, да и принцип работы некоторых вещей они будут знать.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 21:12

Freyby писал(а):
13 авг 2021 21:04


Маглорожденные, обучаемы на волшебников неизбежно теряют связь с магловскими вещами, они им становятся неинтересными. С родными связь остается, да и принцип работы некоторых вещей они будут знать.
а вот это простите чушь. Их забирают в 11 лет. личность уже сформировалась. Если б в млаленчестве забирали другое дело...

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Freyby » 13 авг 2021 21:18

Читатель писал(а):
13 авг 2021 21:12
а вот это простите чушь. Их забирают в 11 лет. личность уже сформировалась. Если б в млаленчестве забирали другое дело...
Не чушь, связь с магловскими вещами теряется при обучении в Хоге, Дин Томас тому пример. Если на первом по привычке кричал про красную карту и футбол, то в дальнейшем перестал. Да и кому нужны гаджеты, когда ты телепортируешься, изучаешь заклинания и всяких животных.
Не до конца. Человек в 11, человек в 18 и человек в 40 могут быть разными людьми. Да, есть какой-то стержень, моральные компас, но это все еще только в стадии формирования.
Ага, в младенчестве - тогда это будут Звездные Войны. Почитайте Трилогию Бартимеуса, там примерно в таком же возрасте забирали детей в маги, и ничего, те быстро осваивались в обществе.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 13 авг 2021 21:24

Freyby писал(а):
13 авг 2021 21:18

Не чушь, связь с магловскими вещами теряется при обучении в Хоге, Дин Томас тому пример. Если на первом по привычке кричал про красную карту и футбол, то в дальнейшем перестал. Да и кому нужны гаджеты, когда ты телепортируешься, изучаешь заклинания и всяких животных.
Я тут спорю именно с Роудинг. У нее странные представления мало какой ребенок захочет в интернат. ну и забудет вряд ли. Будет большое возмущение. И как раз маглорожденная Гермиона ставшая Министром.ну не работает это так.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»