Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 20 фев 2006 06:59

Karet ,
Намного ли лучше стали охранять наши школы после событий в Беслане? Достаточные ли меры противопожарной безопасности принимались после пожаров в детских учреждениях, когда гибли дети? Поверьте мне, если кто-то сильно захочет пройти на территорию любой школы, он пройдет.
Есть одна большая разница. Конкретизация объекта. В условиях нашей с Вами реальности неизвестно какое учреждение будет выбрано для удара. В PoA нам дали понять что беглый "каторжник" Блэк вполне определился с выбором жертвы. Значит, как минимум необходимо по максимуму обеспечить охранухотя бы этого известного объекта. Тут не требуются наряды солдат и милиции для охраны всех гос. и детских учреждений, просто обеспечьте безопасность Хога, е мае, неужели это так сложно? (Только БИ и может отмазать такие несоответствия ...)
Dmitry.Karpov ,
Интересно, как колдуны путешествуют через океан из Европы в Америку и обратно, если на метле долететь нереально
а как же аппарирование? портшлюсы? система транспортных каминов? (хоть что то из вышеперечисленного должно работать на такие расстояния)
В том-то и дело, что далеко не каждый!
если сам не умеет, можно взять за руку умеющего и он тебя перетащит.
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 фев 2006 19:50

Насчет Блэка, пожалуй, не соглашусь. Все известные входы-выходы Хога были закрыты. А вот то, что Филч не знал о потайных - вот это плохо.
а как же аппарирование? портшлюсы? система транспортных каминов? (хоть что то из вышеперечисленного должно работать на такие расстояния)
Работает-работает. На ЧМ по квиддичу сто тысяч магов со всего мира собрались. Не пешком же они добирались.
А почему до Америки на метле нельзя? :wink: Можно... Но очень муторно. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 21 фев 2006 14:00

Karet,
Маги не обязаны ставить свои способности на службу магловскому обществу, и, собственно, не хотят этого. Это их право.
Я тоже так считаю. Но если бы они захотели помочь магглам, то смогли бы – теоретически это можно было бы организовать как взаимовыгодное партнёрство. Всё в данном случае зависело бы от организаторов.
Ладно, даже если взять в основу принцип "маг – представитель другой культуры", разве это исключает возможность мирного сотрудничества? В сегодняшнем мире трудовая миграция и так стала обычным явлением. Это нормально, если в американской фирме работают эмигранты из России или Индии. Да, им бывает сложно приспособиться, культурный шок и всё в этом роде, но приспосабливаются же, знают о своих перспективах в этом другом мире. И общество нормально их принимает – если учесть, что в данном случае речь идёт о высококвалифицированных новичках.
говорит же Макгонагал еще в начале 1 книги о том, что будет неплохо, если в этот день маглы узнают о существовании магов.
Я понимаю её слова в переносном смысле. МакГонагалл явно была не в духе. Как раз перед этим она возмущалась тем, что маги слишком активно празднуют исчезновение Волдеморта, что это даже попало в маггловские новости. И говорила, что хоть Волд и исчез, люди не должны терять голову и быть столь безрассудными.

Та же 6 книга, когда Гарри спрашивает, почему мать Тома Реддла не обеспечила себя и ребенка самым необходимым с помощью магии, Дамблдор отвечает почему-то не доводами вроде приведенных здесь, об ограничении возможностей, а говорит, что она могла перестать пользоваться волшебством. Почему? Значит, он признает, что пользуясь волшебством она могла себя обеспечить? Тогда в каких, интересно, пределах?
Да, меня тоже это удивило. Вероятно, Дамблдор хотел подчеркнуть именно то, что она перестала колдовать вообще – и не обратил внимания на то, для чего предполагал использовать магию Гарри.
Вообще-то обеспечить себя при помощи магии можно по-любому, трансгрессировав еду и одежду из ближайшего маггловского магазина.
Странным мне показалось то, что Гарри вообще задал такой вопрос. Очень похоже на наивного Гарри из фильмов, удивляющегося волшебству и не представляющего себе его ограничений.
Кстати, только сейчас дошло: а омут памяти чем вам не устройство для записи, обработки и воспроизведения информации? Просто способ ввода непривычный - непосредственно из памяти человека (для нашего мира, кстати - предел мечтаний). Да и используется не так широко.
Омут этот, скорее всего, существует в единственном экземпляре. Да и не видели мы пока, чтобы Гарри мог складывать туда свои мысли.
связи с этим вопрос: а какие вообще виды доказательств допускает магическое уголовное судопроизводство?
Интересно, что они не используют на допросах веритасерум (пусть его и изобрели недавно). Ро дала какой-то странный ответ на этот вопрос. Сначала она сказала, что если человек подозревает о том, что его напоили веритасерумом, то смысла использовать это зелье не будет. Но потом сказала о том, что любой подозрительный маг запасётся противоядием. Мне непонятно – если всё дело в противоядии, то разве это имеет значение для допросов, где допрашиваемых сначала держат под присмотром в Азкабане?


Dmitry.Karpov,
И Филч знает, кто где шляется по ночам. И может поймать нарушителей (особенно в то время, когда по школе шляется василиск). Этого недостаточно?
В том-то и проблема, что Филч не знает, как использовать карту. О существовании самой Карты Мародёров знают лишь немногие. А придумать её самоактивизирущийся аналог с автоматическим отслеживанием учеников (специально для Филча) никому и в голову не приходило.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 фев 2006 20:33

Омут этот, скорее всего, существует в единственном экземпляре. Да и не видели мы пока, чтобы Гарри мог складывать туда свои мысли.
Не в единственном, у Снейпа тоже был.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 21 фев 2006 21:09

У Снейпа был тот же самый. По крайней мере, именно так подумал Гарри и именно такую информацию приводит "Лексикон".

Nova

Сообщение Nova » 21 фев 2006 21:39

Интересно, что они не используют на допросах веритасерум (пусть его и изобрели недавно).
Займусь опять любимым делом - проведу параллель с реальностью. :lol:
Я не зря задалась этим вопросом, про допустимость доказательств (между прочим, это научный термин, а не фигура речи). Возможно, в результатах, полученных с помощью зелья, нельзя быть уверенным. Не признают же доказательством в суде результаты, выдаваемые детектором лжи. А в нашем русском УК вообще жестко перечислены виды доказательств, и если то, что ты пытаешься представить, под них не подходит, извиняй. 8) Правда, в этом перечне учтено почти все. Вообще, судопроизводство в мире магов вызывает не меньше вопросов, чем образование. Например, суд в ОФ. Не считаю себя большим специалистом (я только учусь :oops: ), но во-первых несовершеннолетний в суде без законного представителя или хотя бы педагога (Дамба не приглашали, он сам пришел) - это нетипично для большинства правовых систем, во-вторых, ну должны же быть хоть какие-то правила подсудности - какие дела какой суд и в каком составе рассматривает! В таком случае решение этого суда должно быть минимум оспоримым! Правда, кто их, волшебников, знает, может, у них и впрямь правовая система настолько недоразвита... Институт обжалования, правда, есть - эта стадия была в процессе в УА. Кстати, еще один выверт местного правосудия - за действия животного отвечает оно само. По идее - если человек, хозяин или кто еще, не виноват, то никто не виноват, это казус, и вопрос о животном должна решать уже не судебная система. Хотя, по-моему, у английскуого правосудия на это действительно иной взгляд.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 фев 2006 21:59

У Снейпа был тот же самый. По крайней мере, именно так подумал Гарри и именно такую информацию приводит "Лексикон".
Маловероятно. Там были воспоминания Снейпа, а не Дамблдора. А по поводу того, что подумал Гарри... Я перечитала эту главу; в ней нет ничего, что позволило бы сделать такой вывод.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 22 фев 2006 06:19

Lady Astrel, это цитата из лексикона :
Snape borrowed Dumbledore's Pensieve early in 1996 [Y16] to prepare his mind for Occlumency lessons with Harry.
Это цитата из канона:
"Harry's attention was drawn towards the desk, however, where a shallow stone basin engraved with runes and symbols lay in a pool of candlelight. Harry recognised it at once - it was Dumbledore's Pensieve. " (OoP24)
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 22 фев 2006 19:26

ОК, согласна. Значит, просмотрела...
Хотя, между прочим, очень интересно, как это Гарри, увидев подобный предмет всего один раз, сумел его опознать так уверенно. Впрочем, ладно, это неважно. Но если это было однажды создано, значит, можно повторить. "Консервировать" свои (и не только свои) мысли в бутылочку умел не только Дамблдор.

По поводу Veritaserum на допросах... Тогда уж можно поинтересоваться, почему не используют Окклюменцию для допросов. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 22 фев 2006 23:40

Lady Astrel написала:
А если бы на Вашу землю пришли чужаки и стали бы Вас с нее выгонять, Вы бы мирно ушли?
Провокация? Ну что же, я не боюсь ответить:
На мою землю сейчас (последние лет десять..пятнадцать) как раз приходят чужаки, их становится всё больше и больше. И как видите, я не берусь за оружие, не убиваю их, а готовлюсь к отъезду. Ищу жену - еврейку, немку или кореянку.

А вот что касается США, то там индейцы нападали даже на тех белых, которые честно купили землю и мирно жили на ней. Впрочем, они и друг на друга нападали.
Lady Astrel написала:
А Вы заметили, что население планеты вообще увеличилось с тех времен? Примерно в 10 раз, между прочим.
За какой период? Если от приезда белых в США, то гораздо больше, чем в десять раз.
Но я хочу заметить, что увеличение численности населения стало возможным именно благодаря открытиям белых людей - например, пенецилину (до его появления детская смертность была от 50% до 70%).
Lady Astrel написала:
Замечание по поводу гуманности европейцев - это интересная мысль. Пример истинного гуманизма - изобретение гильотины (правда, это уже 18 век, но можно и пораньше что-нибудь найти. Святая Инквизиция, к примеру...)
Гильётина - действительно гуманная штука, т.к. смерть безболезненна. А инквизицию Европа изжила своими силами, тогда как индейцы и не думали принимать законы о запрете пыток.
Lady Astrel написала:
Передавать таким образом {гонцами на мётлях} срочные сообщения? А почему не аппарированием?
Потому что (если кто-то этого не заметил) летвть на мётлах учат всех учеников Хогвардса, тогда как аппарированию учат только желающих, за доп.деньги, и получается далеко не у всех. А для высококвалифицированного мага можно найти более полезную работу, чем развозка сообщений.
Lady Astrel написала:
Если учесть, что Ассирия пала задолго до основания Москвы...
Т.к. при этом ассирийцы не были подвергнуты полному геноциду, то как нация они сохранились. Аналогично сохранились и евреи несмотря на разрушение их государства (кстати, евреи смогли восстановить своё государство, тогда как ассирийцы так и остались рассеянными).
Lady Astrel написала:
Численность населения в Великобритании 59,8 млн чел. (2002г)
Откуда сведения? Советский Энциклопедический словарь говорит, что в 1975 году в ВеликоБритании (Англия+Шотландия+Уэльс+Сев.Ирландия+Гибралтар) жило 56 миллионов человек. Неужели за 27 лет население почти не выросло при том, что туда едут из слаборазвитых стран?
Lady Astrel написала:
воспоминания можно и подделать.
А подделку можно легко обнаружить. Не говоря уж о стирании, которое вызыват доп.вопросы.
Lady Astrel написала:
Далее я бы еще добавила, что костры в Европе наиболее активно заполыхали в Возрождение.
Вопрос только в том, кого жгли - еретиков или колдунов. И вообще, Возрождение было периодом обострения агрессивности - старперы боролись против обновленцев.
Lady Astrel написала:
Правда, уточню, что {колдунов} преследовали христиане, а язычники - никогда.
Это неправда: и язычники временами преследовали колдунов - например, Конфуций призывал мочить колдунов. Это не говоря уж о том, что применение колдовства против др.человека было таким жже преступлением, как нанесение ущерба немагическими способами.
Lady Astrel написала:
На ЧМ по квиддичу сто тысяч магов со всего мира собрались. Не пешком же они добирались.
Возможно, прилетели на магловских самолётах.
Lady Astrel написала:
А почему до Америки на метле нельзя?
Мне лень искать точные данные, так что сделаю прикидку.
От Москвы до Гринвича разница во времени - три или четыре часа (летнее/зимнее время). От Москвы до США - от восьми до двенадцати часов в зависимости от штата. =>, от Англии до ближайшей точки США - около четырёх часов.
Окружность экватора = 40'000 километров, солнце проходит это за 24 часа. =>, на экваторе четыре часа составляют 6'666 километров.
ВеликоБритания находится на широлте 50..58 градусов. На этой широте четыре часа разницы оборачиваются в примерно 4'000 километров.

Колдун на метле вряд ли сможет лететь быстрее 50 километров в час - ветер в лицо собьёт дыхание и заставит слезиться глаза. При этом беспосадочный полёт будет продолжаться 80 часов (более трёх суток); а число мест посадки сильно ограничено (это всё-таки океан, острова попадаются редко).
Вопросы:
  • Сколько времени колдун может лететь на метле без отдыха?
  • Сможет ли колдун точно выйти на маленький остров в океане, где можно будет отдохнуть?
  • С учётом отдыха полёт составитминимум пять суток, а то и неделю. Где брать еду и воду на это время?
  • Что делать, если неожиданно налетит ураган?
Actani написала:
В том-то и проблема, что Филч не знает, как использовать карту.
А научить его не могут?
Actani написала:
О существовании самой Карты Мародёров знают лишь немногие.
Опять встаёт вопрос: Почему мародеры не делали таких карт во время войны с Волдемортом? Сириус Блэк запросто мог смягчить себе условия содержания в обмен на изготовление таких карт для министерских нужд. Петигрю мог делать такие карты для УПСов.
Karet написала:
Кстати, еще один выверт местного правосудия - за действия животного отвечает оно само.
Если ты про гипогрифа, то его приговорили не как виновного, а как опасного. И у маглов суд может постановить "уничтожить животное, т.к. оно опасно" (кстати, под это попадает нынешний забой домашней птицы из-за "птичьего гриппа").
Lady Astrel написала:
Там были воспоминания Снейпа, а не Дамблдора.
А что, разве так долго вынуть одни воспоминания и залить другие?
Lady Astrel написала:
Но если это было однажды создано, значит, можно повторить.
Далеко не всегда, т.к. может не быть исходных матеиалов. Яркий пример - миелофон из "Алисы" Кира Булычёва (или здесь): книга "Сто лет тому вперёд".
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 23 фев 2006 07:34

Гильётина - действительно гуманная штука, т.к. смерть безболезненна. А инквизицию Европа изжила своими силами, тогда как индейцы и не думали принимать законы о запрете пыток.

С гильотиной сложный вопрос. Конечно из всех видов казни, это действительно один из самых гуманных. Ну в том смысле, что "раз и всё". Если уж казнить, то лучше быстро и безболезненно. Проблема же состоит в том, что гильотина один из тех инструментов которые превращают казнь из единичного показательного инцидента (типа, чтоб другим неповадно было), в механистическое истребление большого количества народу. Ведь она проста в использовании и "гуманна" (с палача соответсвенно требуется миниум усилий и снимается психологический груз). В каком-то смысле, гильотина - предшественник газовой камеры, от которой требовалось то же самое.
Откуда сведения? Советский Энциклопедический словарь говорит, что в 1975 году в ВеликоБритании (Англия+Шотландия+Уэльс+Сев.Ирландия+Гибралтар) жило 56 миллионов человек. Неужели за 27 лет население почти не выросло при том, что туда едут из слаборазвитых стран?

У меня есть Российский Энциклопедический Словарь и он говорит, что в 1996 году население Великобритании составляло 58.8 млн. человек.
Хм. Получается, что не выросло... Как же это они так?

Actani написала:
В том-то и проблема, что Филч не знает, как использовать карту.
А научить его не могут?
Смотря насколько он сквиб. Вдруг у него магии не хватит даже на то, чтобы открыть карту?
Опять встаёт вопрос: Почему мародеры не делали таких карт во время войны с Волдемортом? Сириус Блэк запросто мог смягчить себе условия содержания в обмен на изготовление таких карт для министерских нужд. Петигрю мог делать такие карты для УПСов.
У меня два варианта:
1. Мародеры создали ее вчетвером, и поодиночке никто из них не мог повторить все полностью.
2. Многое ( но не все) в процессе создания карты было сделано случайно, по наитию, так сказать. И мародеры сами не до конца понимают как именно они такую классную штуку сотворили.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 23 фев 2006 14:28

У меня есть Российский Энциклопедический Словарь и он говорит, что в 1996 году население Великобритании составляло 58.8 млн. человек.
Хм. Получается, что не выросло... Как же это они так?

Очень просто. Для Великобритании, как и для остальных развитых стран, характерен первый тип воспроизводства населения ("демографическая зима"): низкая рождаемость, низкая смертность и, как следствие, низкий естественный прирост. Причем он может быть и отрицательным (т.е., естественная убыль). По тем данным, которые у меня сейчас есть, естественный прирост в конце 90-х составлял 0-1 промилле.
Так, нашла точные данные. Население Великобритании в 2003 году составило 59,3 млн человек (Социально-экономическая география зарубежного мира. Под редакцией В.В.Вольского. М., Дрофа, 2005).
Провокация? Ну что же, я не боюсь ответить:
На мою землю сейчас как раз приходят чужаки, их становится всё больше и больше. И как видите, я не берусь за оружие, не убиваю их, а готовлюсь к отъезду. Ищу жену - еврейку, немку или кореянку.
Вот делать мне нечего - только провокации устраивать!
А Вас что, приезжие выгоняют?
Т.к. при этом ассирийцы не были подвергнуты полному геноциду, то как нация они сохранились. Аналогично сохранились и евреи несмотря на разрушение их государства (кстати, евреи смогли восстановить своё государство, тогда как ассирийцы так и остались рассеянными).
Вряд ли через более чем 2 000 лет можно говорить, что ассирийцы как нация сохранились. Они смешались с другими народами.
А что касается евреев... Ученые-демографы придерживаются того мнения, что евреи, упомянутые в Библии и современный народ, носящий это название - это разные народы. Да и этимология слова "еврей" не установлена точно, однако есть мнение, что оно происходит от слова Hiber, что означает переселенец. Так что говорить о восстановлении государства можно лишь с большими оговорками.
А инквизицию Европа изжила своими силами, тогда как индейцы и не думали принимать законы о запрете пыток.
Не напомните, когда Европа до этого додумалась? А когда вспомните, то вспомните заодно и Вторую мировую. И то, что сейчас творится вокруг Ирака.
Возможно, прилетели на магловских самолётах.
Не смешите. Волшебники, которые даже по-маггловски толком не могут одеться, летят на маггловском самолете. :D
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 23 фев 2006 14:54

Karet,
Возможно, в результатах, полученных с помощью зелья, нельзя быть уверенным. Не признают же доказательством в суде результаты, выдаваемые детектором лжи.
Думаю, верно приготовленный веритасерум даёт стопроцентно истинные показания. Магия всё-таки.
Правда, кто их, волшебников, знает, может, у них и впрямь правовая система настолько недоразвита...
Волшебники - достаточно малая группа, и, видимо, не нуждается в развитой судебной системе. У нас была ещё тема "Описание органов власти по Гарри Поттеру".

Lady Astrel,
По поводу Veritaserum на допросах... Тогда уж можно поинтересоваться, почему не используют Окклюменцию для допросов.
В смысле, легилименцию? Легилименция не так эффективна, как веритасерум:
- она даёт какие-то обрывки мыслей, по которым, возможно, не удастся ничего восстановить (тем более у окклюмента);
- не может весь суд состоять из легилиментов. А суд хочет выслушать правду без посредников.
Но вообще в шестой книге как бы намекалось на то, что воспоминание, вытащенное из памяти, тоже может служить доказательством... ;)

Dmitry.Karpov,
О населении Великобритании:
по приблизительным оценкам, в июле 2005 года в Великобритании жило 60 441 457 человек. Информация отсюда - на той же странице есть сведения об уровнях рождаемости, смертности, миграции населения, об его распределении по этническим группам и многое другое (рубрика "People"). Население не очень-то выросло, видимо, из-за спада рождаемости.
Опять встаёт вопрос: Почему мародеры не делали таких карт во время войны с Волдемортом? Сириус Блэк запросто мог смягчить себе условия содержания в обмен на изготовление таких карт для министерских нужд. Петигрю мог делать такие карты для УПСов.
Петтигрю вряд ли сумел бы повторить что-то такое в одиночку. А насчёт Сириуса - да уж, аналог тех же зеркал сильно помог бы в работе орденофениксовцам - такая связь быстрее, чем посылка патронусов. Может, Сириус просто продолжал держать в тайне секреты мародёров.
Объяснения Саламандры мне очень нравятся, но проблема в том, что по крайней мере о возможности создания такого предмета он-то мог бы рассказать...
Последний раз редактировалось Actani 23 фев 2006 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 23 фев 2006 15:03

по приблизительным оценкам, в июле 2005 года в Великобритании жило 60 441 457 человек. Информацию брала отсюда - на той же странице есть сведения об уровнях рождаемости, смертности, миграции населения, об его распределении по этническим группам и многое другое (рубрика "People"). Население не очень-то выросло, видимо, из-за спада рождаемости.
Ну да, вот оно. Формула естественного прироста (в промилле) 10,78-10,18= 0,6. Мигранты 2,18 промилле. Значит, прирост составляет 2, 78 промилле.
Actani, спасибо за ссылку. Прекрасный сайт.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 24 фев 2006 00:09

Саламандра написал:
Проблема же состоит в том, что гильотина один из тех инструментов которые превращают казнь из единичного показательного инцидента (типа, чтоб другим неповадно было), в механистическое истребление большого количества народу.
Честно говоря, я не готов затевать спор по поводу гуманности французской революции. Но в любом случае, гуманность индейцев, которые тоже массово казнили, но при этом пытали пленников, мне кажется ещё более низкой, чем у европейцев.
Саламандра написал:
У меня есть Российский Энциклопедический Словарь и он говорит, что в 1996 году население Великобритании составляло 58.8 млн. человек.
Хм. Получается, что не выросло... Как же это они так?
http://www.rosinvest.com/news/71634/ (27 Янв, 2005 г.):
По данным ПРАЙМ-ТАСС, численность населения Великобритании в настоящее время равна около 60 млн человек.
http://www.n-t.students.ru/nv/2004/08202.htm (20 августа 2004 года):
Но скоро ее обгонит Великобритания: численность населения этой страны достигнет к 2030 году 65 миллионов человек.
Да, что-то я преувеличил плодовитость британцев...
Саламандра написал:
Вдруг у Филча магии не хватит даже на то, чтобы открыть карту?
Значит, карта д.б. всё время открыта.
Саламандра написал:
У меня два варианта:
1. Мародеры создали ее вчетвером, и поодиночке никто из них не мог повторить все полностью.
2. Многое ( но не все) в процессе создания карты было сделано случайно, по наитию, так сказать. И мародеры сами не до конца понимают как именно они такую классную штуку сотворили.
Допустим, мародеры не смогли повторить сделанное и/или вообще не поняли значимость карты. Но Дамблдор точно оценил полезность этого артефакта; и я думаю, он мог бы разработать технологию изготовления карт (судя по восторженным отзывам, он является одним из могущественнейших магов). В принципе, разрабокту создания карт можно было поручить кому-то менее квалифицированному (возможно, группе), и лишь изредка помогать им преодолеть особо сложные проблемы.

Lady Astrel написала:
Для Великобритании, как и для остальных развитых стран, характерен первый тип воспроизводства населения ("демографическая зима"): низкая рождаемость, низкая смертность и, как следствие, низкий естественный прирост.
А как же приезд граждан стран Британского Содружества (бывших колоний), прежде всего Индии и Пакистана? Надеюсь, не надо напоминать, с кем была принцесса Диана в момент гибели? А эти люди стремятся наклепать как можно больше детей, не задумываясь о том, как их прокормить и выучить.
Lady Astrel написала:
А Вас что, приезжие выгоняют?
Пока что нет - их недостаточно много. Но я вижу, что они сильно сбивают цены на труд (т.е. зарплаты).
Кроме того, по своей службе в армии я помню, как ведут себя эти бывшие соотечественники тогда, когда их много - а их становится всё больше.
Lady Astrel написала:
Вряд ли через более чем 2`000 лет можно говорить, что ассирийцы как нация сохранились. Они смешались с другими народами.
Для меня национальность - это не столько этнотип/генотип, сколько культурная приналежность. Иными словами, я вполне допускаю существование негрокожего русского (негрокожие евреи есть, в т.ч. принц Свазиленда, принявший иудаизм и переехавший в Израиль).
Lady Astrel написала:
Ученые-демографы придерживаются того мнения, что евреи, упомянутые в Библии и современный народ, носящий это название - это разные народы.
А что тогда говорить о русских? Русские домонгольского периода и современные тоже отличаются очень сильно.
Lady Astrel написала:
Не напомните, когда Европа додумалась изжить инквизицию?
Инквизиция была уничтожена Наполеоном в ходе оккупации Испании. Но я хочу заметить, что только Европа додумалась до изживания инквизиции - никакой другой социум так не поступал (пожалуй, за исключением евреев, которые ввели жёсткие ограничения на наказания (запретили пытки и тюремное заключение) и на рабовладение).
Lady Astrel написала:
А когда вспомните, то вспомните заодно и Вторую мировую.
Она отличалась от предыдущих войн исключительно наличием у воюющих мощных технических средств, а также высокой плотностью населения (в предыдущих войнах не было столько людей, сколько убили в ходе WW2).
Lady Astrel написала:
И то, что сейчас творится вокруг Ирака.
А что "Ирак"? Для США самым выгодным было бы полное истребление боеспособных иракцев или заключение их в концлагеря; а вместо этого США пытаются наладить там мирную жизнь и вести диалог. Интересно было бы сравнить это с тем, как повели бы себя иракцы, если бы им удалось оккупировать США...
Lady Astrel написала:
Волшебники, которые даже по-маггловски толком не могут одеться, летят на маггловском самолете.
А те, кто не умеет одеваться по-маггловски, были местные и могли воспользоваться метлой.

Actani написала:
не может весь суд состоять из легилиментов. А суд хочет выслушать правду без посредников.
Суд достаточно часто пользуется показаниями экспертов, которым судьи доверяют несмотря на то, что судьи не могут проверить их выводы (например, мало кто из судей может воспроизвести химический анализ).
Actani написала:
Петтигрю вряд ли сумел бы повторить что-то такое в одиночку.
А ему не надо повторять - достаточно изложить основные моменты Люциусу Малфою или Волдеморту.
Actani написала:
Может, Сириус просто продолжал держать в тайне секреты мародёров.
(Отредактировано модератором. Оскорбления героев книг запрещены правилами форума.)
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 24 фев 2006 00:47

Но Дамблдор точно оценил полезность этого артефакта
Дамблдор знал о карте? Это новость. Кто ж его так любезно просветил?
негрокожие евреи есть, в т.ч. принц Свазиленда, принявший иудаизм и переехавший в Израиль
И от этого он стал евреем? Н-да...
Она отличалась от предыдущих войн исключительно наличием у воюющих мощных технических средств, а также высокой плотностью населения (в предыдущих войнах не было столько людей, сколько убили в ходе WW2).
И это все, что Вы можете сказать о Второй Мировой?! Негусто, мягко говоря... О концлагерях вспоминать не будем?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 24 фев 2006 14:26

Dmitry.Karpov,
А как же приезд граждан стран Британского Содружества (бывших колоний), прежде всего Индии и Пакистана?
В моём сообщении выше была ссылка на сайт ЦРУ - миграция в Великобритании мало перекрывает спад рождаемости. А сейчас приезжие из Индии составляют 1.8% населения Британии, из Пакистана - 1.3%, не очень-то значительная часть населения.
Вообще, власти Великобритании в последнее время стараются ограничивать въезд в страну. К примеру, теперь там сложнее получить политическое убежище, потому что многие из обращений заведомо ложные. Пытаются бороться и с тем, что в страну приезжают на время исключительно ради того, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь.

Если вернуться к одинаковой численности учеников Хогвартса во времена мародёров и в настоящее время, то мне кажется, что оно не выросло по тем же причинам, что и среди магглов - низкая рождаемость, низкая смертность, высокая продолжительность жизни. Только у волшебников такой тип воспроизводства мог сложиться ещё давно - продолжительность жизни волшебников уже давно очень высокая. Непонятно, правда, зачем основатели Хогвартса выстроили такой огромный замок, если учеников в то время было совсем мало.
А ведь, наверное, учеников действительно было очень мало:
- вряд ли численность магического населения на то время была такой же, как сейчас;
- думаю, не все маги сразу же оценили преимущества образования.
А те, кто не умеет одеваться по-маггловски, были местные и могли воспользоваться метлой.
То есть приехать из другой страны могли только те, кто хорошо знаком с миром магглов? Мне так не кажется, это уже какая-то дискриминация. Думаю, должны существовать виды транспорта, позволяющие перемещаться с континента на континент - хоть что-то вроде корабля из Дурмстранга или ковров-самолётов.
Суд достаточно часто пользуется показаниями экспертов, которым судьи доверяют несмотря на то, что судьи не могут проверить их выводы (например, мало кто из судей может воспроизвести химический анализ).
Может оказаться проблемой найти человека, которому доверяли бы все. К тому же, в условиях магического мира эксперт-легилимент будет знать, что именно зависит от результатов его проверки, и сможет манипулировать этими результатами в своих интересах - здесь же нет ни показаний приборов, ни чего-либо ещё, что могло бы косвенно подтвердить результаты (разве что Омут памяти, если Дамблдор одолжит). В таком узком кругу, как магический мир Великобритании, наверное, трудно оставаться беспристрастным в любом судебном деле - все друг друга знают, чуть ли не у каждого есть мнение о каждом.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 24 фев 2006 20:57

Lady Astrel написала:
Дамблдор знал о карте?
Думаете, он что-то не знал, по кр.мере о происходящем в школе? Т.б, что мародеры состояли в Ордене Феникса?
Lady Astrel написала:
И от этого {принятия иудаизма} он {негрокожий принц Свазиленда} стал евреем? Н-да...
По еврейским законам - стал, получив тем самым право на репатриацию (приезд в Израиль и получение гражданства).
Lady Astrel написала:
И это все, что Вы можете сказать о Второй Мировой?! Негусто, мягко говоря... О концлагерях вспоминать не будем?
Концлагери изобрели... даже не коммунисты, а демократичные и прогрессивные британцы во время войны с бурами в 1901 году. А США во время WW2 отправили в концлагери всех граждан японской национальности - просто за их национальность. Что же касается геноцида, то он был нормой поведения на протяжении многих тысяч лет; WW2 ничего нового к этому не прибавила.

Actani написала:
миграция в Великобритании мало перекрывает спад рождаемости.
Молодцы - знают, чем кончается приезд иностранцев, поняли это на примере США.
Actani написала:
К примеру, теперь там сложнее получить политическое убежище
Закаеву дали.
Actani написала:
Непонятно, правда, зачем основатели Хогвартса выстроили такой огромный замок, если учеников в то время было совсем мало.
Вероятно, Хогвардс использовался не только как школа, но и для др.целей - например, как научная база, как центр управления, как место разведения магических животных и растений или как-то ещё.
Actani написала:
думаю, не все маги сразу же оценили преимущества образования.
Традиции ученичества в Европе очень давние, во времена Мерлина уже многие профессионалы брали учеников.
Actani написала:
То есть приехать из другой страны могли только те, кто хорошо знаком с миром магглов? Мне так не кажется, это уже какая-то дискриминация.
Ну, если взять цыган, то переехать через океан они могут только при умении жить как нормальные осёдлые люди. Так что тут скорее самодискриминация.
Actani написала:
Думаю, должны существовать виды транспорта, позволяющие перемещаться с континента на континент - хоть что-то вроде корабля из Дурмстранга или ковров-самолётов.
Что-то типа автобуса "Ночной рыцарь"? Кстати, вот второй пример заимствований из маглотехники (первый - жел.дорога "Лондон-Хогвардс").
Actani написала:
Может оказаться проблемой найти человека, которому доверяли бы все.
Можно найти нескольких экспертов из враждующих лагерей. К тому же суд не обязан уметь проводить экспертизу, но понять результаты он д.б. в состоянии (т.е. судья может не уметь снимать отпечатки пальцев, но он должен знать, что это такое, и уметь сравнить снятый с сместа преступления отпечаток с взятым в зале суда).
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 24 фев 2006 21:48

Actani, ковры-самолеты запрещены. ;)
Портшлюзы или как они там у РОСМЭНа? Portkeys, короче. Судя по всему, на ЧМ большинство прибыло именно так.
Поезд Лондон-Хогвартс... Не думаю, чтобы он ходил регулярно. Вот детишек привезти-увезти - это другое дело.
Думаете, он что-то не знал, по кр.мере о происходящем в школе? Т.б, что мародеры состояли в Ордене Феникса?
Дамблдор не знал, что они были анимагами - а это уже не мало. А тот факт, что они были в ОФ... Не думаю, что для Сириуса или Джеймса это было поводом рассказывать о своих школьных проделках. Тем более что карта была, судя по всему, уже конфискована Филчем. (Я делаю такой вывод исходя из того, что братья Уизли стащили карту именно у Филча.)
Традиции ученичества в Европе очень давние, во времена Мерлина уже многие профессионалы брали учеников.
Даже если это так, то в таком случае еще нельзя говорить о систематическом образовании. Эти профессионалы учили своих учеников по, выражаясь современным языком, своим программам. По сути, что умели сами, тому и учили.

Действительно, интересно, к чему такой большой замок... Впрочем... По моим примерным подсчетам, училось там 250-300 человек... Нет, все равно слишком много свободного места.
Но, с другой стороны, в те времена волшебников могло быть и больше. Мы же не знаем демографических показателей и, соответственно, не можем судить о количестве. Очень может быть, что во времена основателей Хогвартса рождаемость волшебников была, как и во всей Британии, высокой. Но, поскольку они все-таки волшебники, их смертность была ниже маггловской . (Хотя и выше, чем сейчас.)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 25 фев 2006 12:46

Dmitry.Karpov,
Вероятно, Хогвардс использовался не только как школа, но и для др.целей - например, как научная база, как центр управления, как место разведения магических животных и растений или как-то ещё.
Научная база, около 1000 лет назад? Вообще, насколько можно понять, состояние науки в магическом мире определяется скорее деятельностью учёных-одиночек, чем успехами спланированной совместной деятельности. И даже если предположить, что «научная база» в те времена существовала, то зачем для неё понадобились бы такие большие помещения? Если учесть, что учёных вряд ли было больше четырёх (четыре основателя), и работали они бы скорее всего с небольшими магическими объектами. Салазар с его василиском в счёт не идёт.
Не похоже, что Хогвартс строился ещё и как центр управления. Вообще, интересно, существовало ли в те времена Министерство Магии – мне почему-то кажется, что нет, не могло магическое министерство появиться раньше маггловских. И единой системы управления, скорее всего, в то время тоже не существовало.
Разводить животных или растения планировалось в башнях основателей? ;)

Lady Astrel,
ковры-самолеты запрещены. ;)
Да? Об этом говорилось в книгах? Этот момент вполне мог пройти мимо меня – не знаю, как звучит этот термин в английском варианте.
Но, с другой стороны, в те времена волшебников могло быть и больше.
Вырождение, получается?...

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 25 фев 2006 14:07

Насколько я помню, проблема в том, что ковры-самолеты слишком заметны для маглов, поэтому их употребление в Англии было то ли ограничено, то ли вообще запрещено. Говорилось об этом, насколько мне помнится, в ГП-4 в начале и как бы не устами Перси Уизли, пока Гарри гостил у Уизли летом ...

Почему Хогвартс такой большой? Наверняка там множество лабораторий, закрытых от большинства учеников. Кроме того, имеются еще традиции - не только эстетические, но и, так сказать, утилитарные. Замки ведь изначально были расчитаны на длительную осаду, поэтому там должно быть много различных хозяйственных помещений и складов припасов на такой случай - особенно если в замке находится не один его владелец, а множество детей :!: (надеюсь, все помнят, что Хогвартс был построен не в прошлом веке, а больше 1000 лет назад, когда политическая ситуация в Англии была весьма неустойчивой и войны вспыхивали довольно часто :wink: ) ...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 25 фев 2006 19:31

Да-да, именно ГП-4, перед ЧМ. Только говорили об этом Крауч и Артур Уизли Там речь шла о возможном экспорте ковров, на котором настаивал Али Башир.
Ой, кстати, там же Крауч сказал: "Organising Portkeys across five continents is no mean feat." Значит, Портшлюзы (или как они там, в переводе?)
Вырождение, получается?...
Суженный тип воспроизводства. Но, наверно, можно говорить и о вырождении. Чистокровных семей мало, и они все состоят друг с другом в родстве... Да, как любой малочисленный народ - вырождение.

Хогвартс наверняка перестраивался и достраивался на протяжении этой 1000 лет, и те помещения, которые сейчас заброшены, раньше были заняты. Например, мы же не знаем, как жили ученики 1000 лет назад. Может, у каждого была своя комната. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Nova

Сообщение Nova » 25 фев 2006 21:22

Цитата:
Правда, кто их, волшебников, знает, может, у них и впрямь правовая система настолько недоразвита...

Волшебники - достаточно малая группа, и, видимо, не нуждается в развитой судебной системе. У нас была ещё тема "Описание органов власти по Гарри Поттеру".
Органы власти и система права суть разные вещи. Смею напомнить, что во многих небольших сообществах, где система власти действительно была весьма упрощена, при этом существовала очень развитая и достаточно строгая система общеобязательных правил, в том числе и процессуальных. Пусть не всегда зафиксированных документально, но незыблемых.
А уж маги Британии, имея под боком ее же маглов, с их традициями в области правосудия, могли бы чему-то научиться (не настолько они изолированы). Кстати, большинство законов, судя по их названию, имеют не внутренний, а международный статус, что автоматически расширяет круг использующего их населения в десятки раз. Просто если мы уж заговорили об анализе экономики и политики, то без анализа права вряд ли обойдемся. Именно права, а не системы управления. Законов, обычаев, договоров, процессуальных норм. Сейчас дать развернутый комментарий по сему вопросу я не готова - проклятая нехватка времени, но обещаю однажды это сделать. И призываю - если есть юристы - у вас это лучше получится.
Суд достаточно часто пользуется показаниями экспертов, которым судьи доверяют несмотря на то, что судьи не могут проверить их выводы (например, мало кто из судей может воспроизвести химический анализ).
Суд может и даже должен
a) в случае наличия каких-либо сомнений провести повторную экспертизу, которую всегда по закону проводит другой эксперт;
б) привлечь к уголовной ответственности лицо, ответственное за фальсификацию результатов экспертизы.
Так что это самое "доверие" основано отнюдь не на лучших чувствах суда к эксперту и не на вере в него.
Это так, к слову.
Традиции ученичества в Европе очень давние, во времена Мерлина уже многие профессионалы брали учеников.

Даже если это так, то в таком случае еще нельзя говорить о систематическом образовании. Эти профессионалы учили своих учеников по, выражаясь современным языком, своим программам. По сути, что умели сами, тому и учили.
А первые европейские университеты, от традиций которых, кстати, Хогвартс судя по всему и получил такой объем независимости? Сейчас не буду рыться по энциклопедиям, проверяя, когда какой возник, но точно это были Средние Века.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 25 фев 2006 21:28

Средние. Но что-то мне подсказывает, что университеты в Европе возникли не ранее 11 века, т.е. после 1000г.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 26 фев 2006 00:47

Lady Astrel написала:
Поезд Лондон-Хогвартс... Не думаю, чтобы он ходил регулярно. Вот детишек привезти-увезти - это другое дело.
IMHO, эта ветка обслуживает не только Хогвардс, но и расположенный рядом Хогсмид. Так что поезд ходит пусть не каждый день, но регулярно, минимум пару раз в неделю - иначе нет смысла прокладывать железную дорогу и содержать паровоз с вагонами.
Lady Astrel написала:
Дамблдор не знал, что они были анимагами - а это уже не мало.
Откуда известно, что Дамблдор не знал? Ибо Дамблдор говорил далеко не всё, что знал...
Lady Astrel написала:
Тем более что карта была, судя по всему, уже конфискована Филчем.
И Филч не передал карту директору, не сообщил о ней? Вряд ли Филч не знал, что это - карта...
Lady Astrel написала:
Даже если это так, то в таком случае еще нельзя говорить о систематическом образовании. Эти профессионалы учили своих учеников по, выражаясь современным языком, своим программам. По сути, что умели сами, тому и учили.
Ты хочешь сказать, что при систематическом образовании учителя учат тому, чего не знают и не умеют сами? Ну-ну...
Кстати, самые лучшие ВУЗы типа МФТИ устроены именно так: учителя учат тому, что знают/умеют сами. Увы, но ничего лучше человечество не придумало...
Lady Astrel написала:
По моим примерным подсчетам, училось там 250-300 человек...
Семь курсов по 50 человек - итого уже 350.

Astani написала:
Научная база, около 1000 лет назад?
А что тут такого? Научные центры были ещё в Древнем Египте - по кр.мере, астрономические.
Astani написала:
Не похоже, что Хогвартс строился ещё и как центр управления. Вообще, интересно, существовало ли в те времена Министерство Магии – мне почему-то кажется, что нет, не могло магическое министерство появиться раньше маггловских.
Простите, а кто финансировал строительство зАмка и содержание учеников?
Astani написала:
Разводить животных или растения планировалось в башнях основателей? ;)
А жить сотрудникам, ухаживавшим за животными, где-то надо?

Lady Astrel написала:
Но, с другой стороны, в те времена волшебников могло быть и больше.
Astani написала:
Вырождение, получается?...
Дело в том, что с распространением металлов (особенно магнитных, начиная с железа), а потом ещё и электричества, магия стала хиреть. Дамблдор недаром говорил, что в Хогвардсе не действуют магловские изобретения - это место, где магия сильна прежде всего потому, что туда не проникает антимагическая эмманация цивилизации железного века.
В отсутсвие электромагнитного фона колдовать могут многие, а в современном мире - только имеющие очень сильные врождённые склонности.

Lady Astrel написала:
Да, как любой малочисленный народ - вырождение.
ЧЕ-ПУ-ХА!!!
Есть немало примеров племён, много веков изолированно живущих на маленьких островах. И никакого вырождения. Вырождение происходит не от близкородственного скрещивания, а от отсутствия естественного (или хотя бы искусственного) отбора (а как известно, среди элиты естественный отбор ели не отсутствует, то заметно ослаблен). А сейчас мы наблюдаем вырождение всех развитых наций с хорошей медициной.

Karet написала:
Смею напомнить, что во многих небольших сообществах, где система власти действительно была весьма упрощена, при этом существовала очень развитая и достаточно строгая система общеобязательных правил, в том числе и процессуальных.
Можно вспомнить систему права в еврейских общинах времён рассеяния - группы небольшие, а судебная система достаточно развитая и строгая.
Karet написала:
А первые европейские университеты, от традиций которых, кстати, Хогвартс судя по всему и получил такой объем независимости? Сейчас не буду рыться по энциклопедиям, проверяя, когда какой возник, но точно это были Средние Века.
"Парижский Университет (Сорбонна) основан в 1215 году." (C) СЭС.
Возможно, в Италии университеты появились раньше (в Германии - вряд ли).
А что скажете об образовании в Древней Греции, откуда пошло слово "Академия"? Аристотель и Платон организовывали что-то среднее между ВУЗом и дискуссионным клубом.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»