Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 03 дек 2006 16:30

Dmitry.Karpov,
Откуда Люциус знал, как работает дневник и что он будет делать у Джинни?
Сам Темный Лорд отдал дневник Люциусу на хранение. Тот решил, что раз уж ТЛ нет в живых, то можно подкинуть Уизли "темную игрушку" для провокации. Ну это, слова Дамболдора, а вы им не верите, так что нет смысла с вами это обсуждать.
Ведьмак,
А можно ли Империо - невербально, думааю да.
Само произнесение заклятия - не факт, а вот команды - очень даже возможно (урок у лже-Грюма).
Dmitry.Karpov,
Я не уверен, что колдуны владеют защитой от современного огнестрельного оружия, т.к. статус скрытности свёл контакты колдунов с маглами (и т.б. их оружием) к минимуму; а те, кто вступал в контакт с огнестрельным ружием, не выживали и не могли сохранить полученный опыт.
Ну думаю, что отразить метал будет не сложно (например кинжал или меч). И тут его скорость не играет никакой роли.

Да, и еще, тут говорите о изменении памяти Мариэтты...чтото не помню, что память ее действительно изменяли. Речь шла лишь о том, что она пару раз мотнула головой. Тем более на тот момент она и так выложила всю информацию, другими словами в изменении ее памяти не было смысла.
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 03 дек 2006 17:36

Dmitry.Karpov,
Люциус каждый год бывает в книжном!
И каждый год дерется с Уизли и копается в книгах его дочери! :D
С точки зрения Гаррика Люциус выглядит подозрительно даже когда спит с женой.
Где он это говорил? Цитату! :mrgreen:
Откуда Люциус знал, как работает дневник и что он будет делать у Джинни?
А почему бы ему этого и не знать? Скажем, Волдик передал весчь Люциусу на хранение и рассказал о своем старом плане подкинуть игрушку кому-нибудь из учеников (ТК, стр. 432).
Люциус мог только инициировать процесс и бессильно наблюдать издали, получая неполную информацию с большим запозданием.
А ничего больше и не требуется. Змей Слизерина опасен только для полукровок - Драко чистокровный с пяток до макушки - ему ничего не грозит. Зато Дамб вылетает из школы - а это мотив куда более весомый, чем развлекушество Гарри. А теперь прошу уважаемых форумчан в свидетели: какая из версий достоверней выглядит: дневник подкинул Люциус, в результате чего убил кучу зайцев - выставил из Хога Дамба и дискредитировал Уизли-старшего с его законом в защиту маглов.При том, заметьте, это ему ничего (не считая фингала) не стоило. Или это дело рук Дамба,который в одиночку разворачивает грандиозную деятельность по оборудованию подземелий, отлову и дрессировке василиска, изготовлению и внедрению дневника, фальсификации улик и подготовке ложных свидетельств, и все это ради сомнительного удовольствия потренировать Гарри на выживаемось и устроить ему дополнительный пиар. :mrgreen:
Вам бы стоило четко определить для форумчан свою позицию: "Я считаю, что Роллинг написала именно так" или "Я считаю, что Роллинг неправильно написала".

Когда я говорю "официальная версия", я имею в виду то, что вытекает из канона при поверхностном рассмотрении. Например, из библейского и евангелического канона выведена масса бреда - что надо носить на шее крестик, надо тыкать пальцами в лоб->живот->плечи (причём из-за очерёдности плеч и количества пальцев велись ражкие споры, доходившие ло военных действий), надо молиться иконам, надо устраивать выходной день в воскресенье (а не в субботу, как написано в Библии). Точно так же из Роулинг выведено много ахинеи; а отличие от Библии в том, что в Библии только авторский текст с небольшими вкраплениями речи персонажей, а у Роулинг много информации в речи персонажей.
Народ, я, наверное, тупица. Он на мой вопрос ответил или нет? :D
В чём тогда смысл этого наблюдателя?
А в чем смысл установки видеокамер в Хоге? :wink:
Потому что Хагрида таскали бы на слушания, а он бы рассказал бы это детям.
Для слушаний было целое лето. В результате, судя по всему, Хагрида реабилитировали, в результате он смог занять должность преподавателя (УА, стр.111)
Предлагаю строить мнение о ВдМ на основании слов Беллы - такие же основания, такая же достоверность.
Согласилась бы, если б каждый раз при появлении Дамба МакГонагалл бухалась на колени и вопила "Хозяин!" :D
Дамб прямо сказал, что Кингсли изменил память Мариэтты

ЧТо-то не помню, когда это Дамб сказал. Правда, не буду и отрицать - просто если нетрудно, назови главу`страницу
ОФ, стр.579, 7-ая строка снизу.
ложь недопустима"

Откуда это следует?
ФК, стр.384, 16-ая строка.
можно и Империо наложить, и память изменить.
Один и тот же кусок мяса можно сварить, потом пожарить, потом закоптить, засолить и завялить, только нафига? :D
Lady Astrel,
ну так не Дамблдор применял
думаешь, Дамб поощряет применение фениксовцами запретных заклятий?
Конечно, Дамблдор мог и солгать, но смысла лжи не вижу.
Соврать проще всего, но это не стиль Дамба. Он предпочитает промолчать (ФК, стр.384, 14-16 строки) - "Если я не смогу ответить, прошу меня простить: я промолчу, потому что ложь недопустима" Потому перевод слова damb, упомянутый Dmitry.Karpov, и показался мне многозначительным.
изменение памяти - это преступление?
Непростительных заклятий лишь три. ИМХО Кингсли применил обычный Обливиэйт.
Dmitry.Karpov,
изменение памяти - это преступление?

В данном случае - разумеется, т.к. оно не только не санкционировано законом, но и препятствует следствию.
Значит, Волду можно гасить опасных свидетелей, Кингсли менять их память - нельзя. Оригинальная у Вас все-таки трактовка закона.
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 03 дек 2006 20:30

Dmitry.Karpov,
Я не уверен, что колдуны владеют защитой от современного огнестрельного оружия, т.к. статус скрытности свёл контакты колдунов с маглами (и т.б. их оружием) к минимуму; а те, кто вступал в контакт с огнестрельным ружием, не выживали и не могли сохранить полученный опыт.
Безусловно Статус секрестности сыграл чвою роль, но ММ никогда не упускало тот факт, что маглы могут содействовать/припятствовать, мракоборцы(или весь отдел магического правопорядка) в курсе технического прогресса у маглов, следовательно должны знать и об оружии. Кигсли, будучи на госслужбе у премьер-министра должен был отразить лубую напасть, в том числе и автоматную очередь.
Ещё раз повторяю, что даже если Сириуса посадили по законам военного времени, т опри наступлении мира следовало провести следствие и суд по полной программе с установлением мотивов и обстоятельств обоих преступлений.
Ага, щас, будут они пересматривать дело(доказаное преступление) ПС, главного пособника ВдМ, который ученил столько боли. По представлению магомира Сириус совершил такое деяние, за которое должен сидеть и сидеть..., а некоторые и за смерть оного.
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 03 дек 2006 23:16

Непростительных заклятий лишь три. ИМХО Кингсли применил обычный Обливиэйт.
Думаю, не Obliviate, а Confundus. Он же менял память, а не заставлял забыть.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 04 дек 2006 01:08

Relevi писал(а):Сам Темный Лорд отдал дневник Люциусу на хранение. Тот решил, что раз уж ТЛ нет в живых, то можно подкинуть Уизли "темную игрушку" для провокации.
Совершенно нереально, т.к. Люциус не знал, как поведёт себя дневник (вплоть до того, что "подружится" с Джинни). Кроме того, слишком велика вероятность попадания дневника в чужие рука - Джинни могла показать дневник братьям или подругам, дневником заинтересуются взрослые, и ценнейший артефакт окажется в руках врагов.
Ну думаю, что отразить метал будет не сложно (например кинжал или меч).
Ни разу не слышал, чтобы колдуны эффективно оборонялись от воинов; как правило, колдуны как раз сильны в атаке, а для обороны им нужны бойцы в доспехах.
И тут его скорость не играет никакой роли.
Меч можно успеть заметить и отразить заклинанием. Пулю даже не видно, особенно если стреляют из засады.
на тот момент она и так выложила всю информацию,
Не всю - оставалось подтвердить при руководстве, что собраний было много.
Tansan писал(а):Где {Гарри} это говорил {что Люциус выглядит подозрительно даже когда спит с женой}? Цитату!
Он это не говорил, но думал. :)
Шутка это была. Но реально - ты же не сомневаешься, что Гарри испытывает к Малфоям стойкую антипатию?
Скажем, Волдик передал весчь Люциусу на хранение и рассказал о своем старом плане подкинуть игрушку кому-нибудь из учеников
Довольно бредовое построение.
  • Где именно ВдМ оставил дневник так, чтобы дневник мог закончить дело Салазара?
  • С какой радости дневник (личность, заключённая в дневнике) сменил цель?
Змей Слизерина опасен только для полукровок - Драко чистокровный с пяток до макушки - ему ничего не грозит.
Я не говорил, что василиск может напасть именно на Драко - скорее всего, в безопасности был бы весь Слизерин. Но Люциус не мог бы вмешаться.
Кстати, перечисли список жертв василиска с указанием их чистокровности.
Или это дело рук Дамба,который в одиночку разворачивает грандиозную деятельность по оборудованию подземелий, отлову и дрессировке василиска, изготовлению и внедрению дневника, фальсификации улик и подготовке ложных свидетельств, и все это ради сомнительного удовольствия потренировать Гарри на выживаемось и устроить ему дополнительный пиар.
Усли верить теории "БИ", то именно этот вариант наиболее правдоподобен.
Кстати, у меня есть неоспоримое доказательство фальсификации: "ГП-2/16`418": "весь пол был усеян костями мелких животных". Василиск не будет обгладывать мелких животных, он их жрёт и переваривает целиком. Фальсификаторы плохо знали биологию.
Он на мой вопрос ответил или нет?
Отвечу ещё раз.
Я не знаю, что хотела написАть Роулинг, но написАла она именно набор фактов, обвиняющих Дамблдора.
А в чем смысл установки видеокамер в Хоге?
В том, что при правонарушениях на перехват нарушителей будет выбегать Филч. А если камеры будут записыващими, то будут доказательства нарушений дисциплины, и правонарушителей можно будет наказать утром.
Для слушаний было целое лето. В результате, судя по всему, Хагрида реабилитировали
А колдовать палочкой разрешили?
Согласилась бы, если б каждый раз при появлении Дамба МакГонагалл бухалась на колени и вопила "Хозяин!"
А Белла так делает каждый раз?
ФК, стр.384, 16-ая строка.
Есть парадокс лжеца: человек говорит "я лгу", и невозможно сказать, лжёт он или говорит правду.
А если человек говорит "ложь недопустима", но уже в данный момент лжёт, то никакого противоречия/парадокса тут нет.

Интересно, если я скажу "ложь недопустима", а потом начну рассказывать, как Дамблдор гнусно домогался от юного Снейпа противоестественных ласк, то мне тоже безоговорочно поверят? Иными словами, гарантирует ли фраза "ложь недопустима" правдивость говорящего?
Один и тот же кусок мяса можно сварить, потом пожарить, потом закоптить, засолить и завялить, только нафига?
Для получения особо вкусного блюда. Например, мы часто варим макароны, а потом жарим их. Из тушёнки (тушёного мяса) варят суп.
думаешь, Дамб поощряет применение фениксовцами запретных заклятий?
А почему бы и нет?
Значит, Волду можно гасить опасных свидетелей, Кингсли менять их память - нельзя.
Я не говорил, что ВдМ имел право "гасить опасных свидетелей"; просто ситуация была такая, что любой на его месте поступил бы так же (или проиграл бы). Но разница между ВдМ и Кингсли в том, что Кингсли - представитель власти.
Ведьмак писал(а):Кигсли, будучи на госслужбе у премьер-министра должен был отразить лубую напасть, в том числе и автоматную очередь.
Этим занимаются др.люди.
будут они пересматривать дело(доказаное преступление) ПС, главного пособника ВдМ, который ученил столько боли.
Его надо не пересматривать, а довести до конца! Причём выяснить при этом скрывшихся преступников.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 04 дек 2006 14:46

Dmitry.Karpov,
Совершенно нереально, т.к. Люциус не знал, как поведёт себя дневник (вплоть до того, что "подружится" с Джинни). Кроме того, слишком велика вероятность попадания дневника в чужие рука - Джинни могла показать дневник братьям или подругам, дневником заинтересуются взрослые, и ценнейший артефакт окажется в руках врагов.
Люциус знал лишь то, что вещь темная и если она как то может очернить репутацию Уизли, то игра стоит свечь. Он совершил глупость, за что в общем и поплатился (особенно после фиаско в МинМагии).
Ни разу не слышал, чтобы колдуны эффективно оборонялись от воинов; как правило, колдуны как раз сильны в атаке, а для обороны им нужны бойцы в доспехах.
Не думаю что отражение вещей немагической (!) природы будет непосильной задачей для колдуна. Наверняка есть щитовые чары на этот случай. Если они в книги не приведены, то не значит, что их нет вообще :wink:
Не всю - оставалось подтвердить при руководстве, что собраний было много.
И что бы это изменило? Они и так нарушили правила, а так какая разница один раз они нарушили или дведцать один? Не вижу смысла в изменении памяти. Я не отрицаю, что Кингсли приказал ей повертеть головой, но на счет корректировки памяти - не думаю.
Цитата:
Согласилась бы, если б каждый раз при появлении Дамба МакГонагалл бухалась на колени и вопила "Хозяин!"
А Белла так делает каждый раз?
А разве нет? :wink:
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 04 дек 2006 14:59

Dmitry.Karpov,
Кигсли, будучи на госслужбе у премьер-министра должен был отразить лубую напасть, в том числе и автоматную очередь.
Этим занимаются др.люди.
И Бруствер тоже :wink:
Его надо не пересматривать, а довести до конца! Причём выяснить при этом скрывшихся преступников.
Дело уже было доведено до конца, закрыли дело, Сириуса посадили. Все, точка, а по делу, срывшихся преступников и небыло
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 04 дек 2006 20:33

Кроме того, слишком велика вероятность попадания дневника в чужие рука - Джинни могла показать дневник братьям или подругам, дневником заинтересуются взрослые, и ценнейший артефакт окажется в руках врагов.
Малфой не знал,что это кусок души ТЛ, он же думал,что это некий артефакт черной магии,если бы такую вещь обнаружили у Джинни, был бы скандал на весь мир волшебников.Декрет Артура бы не приняли,а его семья была бы дескридитированна!
Этим занимаются др.люди
Кто же?
Я не говорил, что ВдМ имел право "гасить опасных свидетелей"; просто ситуация была такая, что любой на его месте поступил бы так же (или проиграл бы).
Хочешь сказать,что он не мог использовать против старика-магла и Седрика скажем,Конфундус или Ступефай,а затем Обливейт???
На кладбище он приказ убить,а не нейтрализовать Диггори!!!

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 04 дек 2006 21:22

Relevi писал(а):Люциус знал лишь то, что вещь темная
Начнём с того, что вещи не бывают тёмными или светлыми сами по себе - это зависит от применения.
если она как то может очернить репутацию Уизли, то игра стоит свечь.
А если наоборот - Уизли сможет извлечь из неё пользу?
Кстати, не помню: ругал ли Волд Люциуса за пропажу дневника?
Не думаю что отражение вещей немагической (!) природы будет непосильной задачей для колдуна.
То-то в клубе обезглавленных приграков так много членов... Что же они не остразили топор палача?
Они и так нарушили правила, а так какая разница один раз они нарушили или дведцать один?
Как раз тяжесть нарушения зависила от того, было собрание единичным или многократным.
А разве нет?
У тебя есть доказазательства того, что Белла каждый раз при встрече с Волдом падает на колени?
Night Flower писал(а):Малфой не знал,что это кусок души ТЛ, он же думал,что это некий артефакт черной магии,если бы такую вещь обнаружили у Джинни, был бы скандал на весь мир волшебников.
А кто обнаружит? Я что-то не заметил, чтобы Люциус как-то помогал кому-тообнаружить дневник у Джинни.
Хочешь сказать,что он не мог использовать против старика-магла и Седрика скажем,Конфундус или Ступефай,а затем Обливейт???
Да.
На кладбище он приказ убить,а не нейтрализовать Диггори!!!
Нейтрализующие заклинания можно отразить.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 04 дек 2006 22:43

Начнём с того, что вещи не бывают тёмными или светлыми сами по себе - это зависит от применения
дневник был создан при помощи черной магии,я это имела ввиду.
То-то в клубе обезглавленных приграков так много членов... Что же они не остразили топор палача?
Ну апочему узники Азкабана просто не скажут Аллохомора?У них нет палочек,отбирают призадержании.так же и теми,кого обезглавили.
А кто обнаружит? Я что-то не заметил, чтобы Люциус как-то помогал кому-тообнаружить дневник у Джинни.
Зачем ему показывать,что знает что-то про дневник?Дневник могла обнаружить она сама,Филч (у него,ксати есть приборы, определяющие темную магию),кто-то из однокурссников или учителей.Если же не нашли,то тоже польза,ведь в это время у Малфоев в доме часто были проверки(цитату на это точно можно найти в ТК,об этом говорят Драко и мистер Уизли),так что Малфою не нужен был дома артефакт черной магии...
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 04 дек 2006 22:58

Начнём с того, что вещи не бывают тёмными или светлыми сами по себе - это зависит от применения.
Значит, хоркрукс - это Белая (Светлая) магия?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 04 дек 2006 23:28

Night Flower писал(а):дневник был создан при помощи черной магии
А что такое "чёрная магия"? У Роулинг нет "чёрной (black) магии". есть только "тёмная (dark)", и то непонятно, что это такое. В курсе DADA в основном изучают всяких вредных животных, а также вампиров и оборотней, ну и три запрещённых заклинания; а что такое "тёмная магии", не говорят.
них нет палочек,отбирают призадержании.так же и теми,кого обезглавили.
Ладн, а при аресте чего эти колдуны не сопротивлялись?
Дневник могла обнаружить она сама,Филч (у него,ксати есть приборы, определяющие темную магию),кто-то из однокурссников или учителей.
Да, но не обнаружили же за такой длительный срок!
в это время у Малфоев в доме часто были проверки
Ой, что за проблема, если можно арендовать сейф в Гринготсе и сложить все запрещённые вещи туда?
Lady Astrel писал(а):Значит, хоркрукс - это Белая (Светлая) магия?
Не знаю. Например, элементарные частицы (протоны, нейтроны, электроны) в принципе не имеют цвета; возможно, магия тоже бесцветна.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 04 дек 2006 23:41

В курсе DADA в основном изучают всяких вредных животных, а также вампиров и оборотней, ну и три запрещённых заклинания; а что такое "тёмная магии", не говорят.
Это курсы только третьего и четвертого курса,что изучают на птяом,шетом,седьмом и в аврорате мы не знаем.
Ладн, а при аресте чего эти колдуны не сопротивлялись?
Может и сопротивлялись,но авроров было больше и они смогли обезоружить.
Да, но не обнаружили же за такой длительный срок!
Дневник оказался не просто книгой,а мыслящей штукой.Это раз.Волд вполне мог наложиь на него какие-нибудь чары.Это два.Филчу просто могло не прийти в голову активизировать эти приборы.Это три.
Ой, что за проблема, если можно арендовать сейф в Гринготсе и сложить все запрещённые вещи туда?
Нигде не сказнно,что гоблины не рассказывают МинМагии о содержании сейфов в их банке.
Не знаю. Например, элементарные частицы (протоны, нейтроны, электроны) в принципе не имеют цвета; возможно, магия тоже бесцветна
Не факт.Авада-зеленый луч.Круциатус-красный.Конфундус,Имперус-без цвета.Скорее это зависит от характера заклинания.Но мы говорим о виде магии.И в книгах Ро Темная магия, как подвид магии, есть.Её отдельным приметом изучают в Дурмтранге(к примеру)
.
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 05 дек 2006 12:05

. Lady Astrel,
Думаю, не Obliviate, а Confundus. Он же менял память, а не заставлял забыть.
может быть, я до сих пор с трудом отличаю одно от другого (перевод, блин... :wink: )
Dmitry.Karpov,
Люциус не знал, как поведёт себя дневник (вплоть до того, что "подружится" с Джинни). Кроме того, слишком велика вероятность попадания дневника в чужие рука - Джинни могла показать дневник братьям или подругам
Да уж, будет Том Реддл дружить с Джинни! :D У дневника была цель (ТК, стр.432), и Люциусу она известна, т.к. дневник попал к нему не случайно. Риск же обнаружения дневника был невелик. Ну игрушка, ну общается, и что? Карту, к примеру, близнецы отдали лишь вдоволь с ней наигравшись. К моменту, когда дневник станет опасен, Джинни уже будет полностью под контролем. Кстати, почему Дамб этого не боялся? Отдай Джинни дневник
папе, все его грандиозные приготовления пошли бы Сириусу под хвост :D
ты же не сомневаешься, что Гарри испытывает к Малфоям стойкую антипатию?
Факт. Так же как и Малфои к Гарри :wink:
Довольно бредовое построение.
Где именно ВдМ оставил дневник так, чтобы дневник мог закончить дело Салазара?

С какой радости дневник (личность, заключённая в дневнике) сменил цель?
Ничего не поняла. Дневник Волдик отдал Люциусу. Цель дневник сменил, когда наслушался рассказов Джинни о Гарри Поттере. Бредовые какие-то вопросы :D
Люциус не мог бы вмешаться.
А зачем ему вмешиваться?
перечисли список жертв василиска с указанием их чистокровности.
1. Миртл - маглорожденная (Малфой со слов своего отца говорит, , что"был убит кто-то из грязнокровок" (ТК, стр.307).
2. Колин Криви - маглорожденный (ТК, стр.138).
3. Джастин Финч-Флетчли - маглорожденный (ТК, стр.134, 273),
4. Гермиона Грейнджер - маглорожденная (цитаты нужны? :wink: )
5. Пенелопа Кристал - нет данных.
Ну еще кошка сквиба Филча и Почти Безголовый Ник, который полноценной жертвой считаться не может, поскольку уже один раз умер.
Василиск не будет обгладывать мелких животных, он их жрёт и переваривает целиком. Фальсификаторы плохо знали биологию.
У змей есть анальное отверстие, через которое выходят непереваренные останки проглоченных животных, так что биологию плохо знает кто-то другой :D
Я не знаю, что хотела написАть Роулинг, но написАла она именно набор фактов, обвиняющих Дамблдора.
Угу, а рассмотреть это оказались в состоянии лишь Вы, следовательно, Вы один умный, а мы все дураки. Пахнет манией величия :D
А в чем смысл установки видеокамер в Хоге?
В том, что при правонарушениях на перехват нарушителей будет выбегать Филч. А если камеры будут записыващими, то будут доказательства нарушений дисциплины, и правонарушителей можно будет наказать утром.
Прямо не школа, а тюряга какая-то. Не хотела бы я в такой учиться. Да и преподавать тоже. :)
А колдовать палочкой разрешили?
Думаю, да, только Хагрид предпочел свой зонтик :) Да и к чему ему палочка? Разве что тыквы выращивать.
А Белла так делает каждый раз?
При той единственной встрече, которую мы видели (ОФ, стр.769) она сделала именно так.
гарантирует ли фраза "ложь недопустима" правдивость говорящего?
Один из приемов профессора Выбегаллы доказывать свою правоту - это с кровью выдирать цитаты из контекста, безжалостно вымарывая все, что ему не подходит. Полная фраза Дамблдора: "Если я не смогу ответить, прошу меня простить: я промолчу, потому что ложь недопустима", а не "Я не вру, потому что ложь недопустима". Молчать Дамб умеет даже слишком, а вот на вранье его еще никто не ловил (Кроме Вас, гениального, конечно :wink: )
Один и тот же кусок мяса можно сварить, потом пожарить, потом закоптить, засолить и завялить, только нафига?
Для получения особо вкусного блюда. Например, мы часто варим макароны, а потом жарим их. Из тушёнки (тушёного мяса) варят суп.
А для чего все это вываливать на несчастную Мариэтту?

Relevi,
Они и так нарушили правила, а так какая разница один раз они нарушили или дведцать один?
Если был доказан факт регулярных встреч, Гарри и ОД всерьез бы не поздоровилось. А так - собрались один раз по приказу директора, следовательно, ни в чем не виноваты.
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 05 дек 2006 14:26

Night Flower писал(а):Это курсы только третьего и четвертого курса,что изучают на птяом,шетом,седьмом и в аврорате мы не знаем.
На пятом курсе DADA вела Амбридж, изучали какую-то глубоко теоретическую книгу. На шестом курсе DADA преподавал Снейп; что изучали - не помню, смотреть лень.
Но даже если тёмную магию изучают на седьмом курсе и/или после школы, тона младших курсах хотя бы должны объяснить, что такое эта тёмная магия.
Может и сопротивлялись,но авроров было больше и они смогли обезоружить.
Каких авроров? М ыговорим про обезглавленных призраков! 500 лет назад (когда Ника казнили), небось, и аврората не было!
Дневник оказался не просто книгой,а мыслящей штукой. Волд вполне мог наложиь на него какие-нибудь чары.
Вот именно мыслительные способности и чары помогут обнаружить дневник!
Нигде не сказнно,что гоблины не рассказывают МинМагии о содержании сейфов в их банке.
Судя по тому, что счёт Сириуса не арестован, гоблины успешно "кладут" на министерство. Вероятно, статья в "Придире" о том, что Фадж пытается подмять под себя Гринготс, имела под собой реальную основу.
Авада-зеленый луч.Круциатус-красный.Конфундус,Имперус-без цвета.
Значит ли это, что упомянутые заклинания - не тёмные?
И в книгах Ро Темная магия, как подвид магии, есть.Её отдельным приметом изучают в Дурмтранге(к примеру)
"Тёмная магия" в книгах Ро - не более чем фигура речи персонажей, обозначающая "неугодную ыластям магию". Т.е. когда министерские работники или Дамблдор хотят запретить какое-то заклинание, зелье или ритуал, они объявляют это "тёмной магией" по типу того, как советскаие чинуши объявляли "формализмом" неугодные им направления в искусстве.
А Дурмстранг в этом плане более независим, т.к. является международной школой; так что там изучают не то, что приказывают чиновники, а то, что будет полезно ученикам.
Tansan писал(а):Да уж, будет Том Реддл дружить с Джинни!
А что? Если Перси ушёл из семьи, то и Джинни может.
У дневника была цель (ТК, стр.432), и Люциусу она известна, т.к. дневник попал к нему не случайно.
Начнём с того, что цель никак не вяжется с полукровностью Волдеморта. Кроме того, мы видим, что дневник сменил цель. =>, Люциус не м.б. уверен в действиях дневника.
Риск же обнаружения дневника был невелик.
В период, когда Джинни была дома, риск обнаружения дневника был велик. Когда Джинни была в школе (по моей версии дневник подкинули уже там), риск был намного меньше.
Отдай Джинни дневник папе, все его грандиозные приготовления пошли бы Сириусу под хвост
Будучи в школе, Джинни отдала бы дневник учителям. К тому же у Дамба наверняка были запасные варианты.
А зачем Люциусу вмешиваться?
В случае, если что-то пойдёт не по плану.
Дамблдор же вмешивался - прислал Фой\укса, Шляпу и меч Годрика.
5. Пенелопа Кристал - нет данных.
Кажется, чистокровная.
У змей есть анальное отверстие, через которое выходят непереваренные останки проглоченных животных
Да, но кости перевариваются. Через анус может выйти шерсть.
а рассмотреть это оказались в состоянии лишь Вы
Ну, должен же кто-то быть первым! ;)
Прямо не школа, а тюряга какая-то. Не хотела бы я в такой учиться. Да и преподавать тоже.
Между прочим, развитые страны как раз к этому идут. И у нас на подъезде стоИт телекамера.
Думаю, да {Хагриду разрешили колдовать палочкой}
А почему он не похвастался этим Гаррику и компании?
При той единственной встрече, которую мы видели
Тоже мне статистика!
Полная фраза Дамблдора: "Если я не смогу ответить, прошу меня простить: я промолчу, потому что ложь недопустима", а не "Я не вру, потому что ложь недопустима".
Честно говоря, не вижу разницы. Кстати, умелое умолчание подчас ничуть не хуже прямой лжи.
Молчать Дамб умеет даже слишком, а вот на вранье его еще никто не ловил (Кроме Вас, гениального, конечно)
А что - одного меня недостаточно?
А для чего все это вываливать на несчастную Мариэтту?
Ну, мало ли что Брустверу может придти в его голову...
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 05 дек 2006 18:05

Все, дискуссия закрыта! В этой теме обсуждаем только экономику, политику и историю магомира. Еще одно сообщение, где будет клевета на героев книги (подозреваю, что Волдеморт тоже бы обиделся на попытки приписать его заслуги другим ;)), и я лично Вас забаню, Dmitry.Karpov. И отвечать на это сообщение тоже нельзя. У Вас есть тема с теорией, всех прошу перейти туда.
P.S. Да, совсем забыла: будьте добры, не ссылайтесь на фанфики, как на доказательный материал.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 05 дек 2006 22:53

Огин, спасибо.
К вопросу об экономике. Честно говоря, не помню, было это или нет (а отсматривать назад, мягко говоря, лень), но тем не менее.
В книге "Квиддич чрез века" я наткнулась на упоминание того, что к системе товарообмена волшебники пришли к 12 веку. Значит, деньги появились еще позже. По моему, это свидетельствует либо о сильной разобщенности волшебного мира, либо о полном отсутствии контактов с маглами.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 05 дек 2006 23:36

Lady Astrel писал(а):В книге "Квиддич чрез века" я наткнулась на упоминание того, что к системе товарообмена волшебники пришли к 12 веку. Значит, деньги появились еще позже. По моему, это свидетельствует либо о сильной разобщенности волшебного мира, либо о полном отсутствии контактов с маглами.
Звучит бредово, ибо поминаемый к месту и не к месту Мерлин интенсивно контактировал с маглами. Правда, Мерлин жил задолго до начала второго тысячелетия (при Мерлине ещё не были ассимилированы римляне), а Хогвардс был построен как раз на границе тысячелетий.
PS: Кстати, неплохо бы проверить/уточнить изложенные мной факты.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 05 дек 2006 23:44

Я указала, откуда это взято.
Мерлин жил задолго до начала второго тысячелетия (при Мерлине ещё не были ассимилированы римляне)
Тебе известны даты его жизни? Тогда поделись.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 05 дек 2006 23:46

Правда, Мерлин жил задолго до начала второго тысячелетия (при Мерлине ещё не были ассимилированы римляне),

12 веку.
Странно,Мерлин-волшебник времени короля Артура. :roll:
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 05 дек 2006 23:56

Замечательно! Теперь осталось выяснить, когда он жил. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 06 дек 2006 00:13

Руины здания, найденные на территории Виндзорского замка, могут быть связаны с легендой о короле Артуре и Рыцарях Круглого Стола.

В округлом сооружении, построенном Эдуардом III в XIV столетии, как предполагается, находился Круглый стол, за которым собирались 300 подлинных кавалеров ордена Подвязки.
Вот это выдал Яндекс...странно...
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 06 дек 2006 01:47

Lady Astrel писал(а):Тебе известны даты жизни Мерлина?
Мерлин был значительно старше короля Артура (был его воспитателем) и, видимо, пережил своего воспитанника. Даты рождения и смерти Мерлина неизвестны, так что будем ориентироваться на короля Артура. Анджей Сапковский (автор "Ведьмака") в "Мире короля Артура" пишет:
Анджей Сапковский писал(а):Около 443 года на Остров прибывают «союзники», храбрые воины, которые станут биться «за Британию и за Вортигерна» и, конечно, покажут пиктам, где раки зимуют. Это германские племена — англы, юты, фризы и саксы с устья Эльбы.
В советниках у Утера ходит мудрый и влиятельный чернокнижник (друид) Мерлин.
Маленького Артура — а именно таково имя сына Пендрагона и Игрейны — Мерлин отдает под присмотр рыцарю Эктору. Мальчик воспитывается вместе с сыном Эктора Каем. Идут годы. Утер Пендрагон, Dux Bellorum и Comes Brittanorum, умирает, вроде бы подавившись куриной косточкой.
В день завершающего зиму праздника Имболк (Imbolc) вожди кланов собираются в Лондиниуме, в том месте, где лежит огромный камень. На камне укреплена стальная наковальня, а в нее воткнут меч. Кто сумеет извлечь оружие из наковальни и камня, гласит надпись, тот и есть законный владыка бриттов.
Многие силачи тащат, никому не удается. Но вот за рукоять меча хватается пятнадцатилетний Артур, воспитанник рыцаря Эктора. И меч Пророчества, извлеченный из камня, сверкает в его руке!
«Смотрите, бритты! — восклицает Мерлин. — Вот истинный наследник Утера Пендрагона! Вот ваш король! Король Артур!»
К факту появления «Артура, dux`a bellorum» в многочисленных рукописных преданиях мы еще вернемся — а таковых источников было множество. Однако изучающие артуровский миф ученые — их тоже не меньше — обратили внимание на другие вытекающие из чистой логики факты, подтверждающие историческую аутентичность этой фигуры. Экспансия саксов в 443 — 505 годах неожиданно застопорилась, затопталась на месте.
Первые упоминания, которые косвенно могут касаться Артура, появляются в трудах валлийского клирика Гильдаса (516? — 570-й).
Короче говоря, король Артур родидся в конце пятого века, а умер в начале шестого века.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 06 дек 2006 15:05

Я спрашиваю исторические данные, а не мнение автора фентэзи.
"образ короля Артура, одного из королей бриттов (5-6 вв.), успешно боровшегося против англо-саксонских завоевателей. С именем Артура кельты связывали надежды на восстановление независимости. Об историческом Артуре упоминают с 8 в. кельтские и бретонские барды, а также латинская хроника Гальфрида Монмаутского "История королей Британии" (около 1137). " (БСЭ)
Гальфрид Монмаутский в некоторых изданиях приводится как Джефри.
Если упоминания встречаются только с 8 века, то на каком основании даты жизни отнесены к 5-6 веку?

"АРТУР (от кельт. artos - медведь) - мифический кельтский герой. Артуровский цикл сюжетов стал важнейшим компонентом средневековой рыцарской культуры.

Самые ранние предания связывают его образ с борьбой бриттов против англосаксонского вторжения в конце V - начале VI в. Постепенно из кельтского военного предводителя Артур трансформируется в мудрого короля." (http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=en ... %26isu%3D2)
чернокнижник (друид) Мерлин
Интересно, как _друид_ Мерлин мог быть чернокнижником, если...
"От лит-ры континентальных кельтов до нас ничего не сохранилось ввиду запрета записывать свои произведения, лежавшего на друидах и поэтах." (http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=li ... %26isu%3D2)

И еще.
http://tainy2007.narod.ru/015.html
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 10 дек 2006 00:21

Lady Astrel писал(а):Если упоминания {об Артуре} встречаются только с 8 века, то на каком основании даты жизни отнесены к 5-6 веку?
Наверно, потому что более ранние документы, где упоминался Артур, не сохранились.
Интересно, как _друид_ Мерлин мог быть чернокнижником, если... "От лит-ры континентальных кельтов до нас ничего не сохранилось ввиду запрета записывать свои произведения, лежавшего на друидах и поэтах."
"Чернокнижник" - это необязательно "автор чёрных книг", он может их читать. А может, Мерлин презрел запрет записывать, за что и был назван чернокнижником.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»