Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 26 фев 2006 01:34

IMHO, эта ветка обслуживает не только Хогвардс, но и расположенный рядом Хогсмид. Так что поезд ходит пусть не каждый день, но регулярно, минимум пару раз в неделю - иначе нет смысла прокладывать железную дорогу и содержать паровоз с вагонами.
Возможно. Но мне почему-то кажется, что взрослые волшебники, в случае необходимости, аппарировали в Хогсмид. Ну, не представляю я себе Люциуса Малфоя едущим на поезде в Хогсмид или Хогвартс. Или министра магии.
А зачем прокладывать железную дорогу? Можно и маггловской воспользоваться. И платформу "Хогсмид" сделать невидимой для магглов. Мало ли паровозов курсирует по Англии?
Откуда известно, что Дамблдор не знал? Ибо Дамблдор говорил далеко не всё, что знал...
Дамблдор сказал об этом Гарри.
"Sirius told me all about how they became Animagi last night,' said Dumbledore, smiling, 'An extraordinary achievement - not least keeping it quiet from me" (гл.22 ГП и УА) А Дамблдор Гарри не лгал.
И Филч не передал карту директору, не сообщил о ней? Вряд ли Филч не знал, что это - карта...
Откуда он мог об этом знать? Кусок пергамента, ничего больше. Снейп вон тоже имел ...ммм... проблемы с ним: прочитал кучу оскорблений. Филч конфисковал то, что он счел опасным - и всё.
Ты хочешь сказать, что при систематическом образовании учителя учат тому, чего не знают и не умеют сами? Ну-ну...
Ничего подобного я сказать не хочу. Волшебник, к примеру, плохо варящий зелья, не сможет научить этому своего ученика. Но дело в том, что он не будет стремиться обеспечить своему ученику такую возможность. Да он и не сможет ее обеспечить. Систематическое образование позволяет изучить некий комплекс знаний под руководством группы специалистов.
Дело в том, что с распространением металлов (особенно магнитных, начиная с железа), а потом ещё и электричества, магия стала хиреть.
Не вижу зависимости.
Кстати, магнитно только железо.
Да, и по Вашей логике, ни Уизли, ни прочие Орденцы не смогли бы применять магию в доме Дурслей. А магглорожденные дети-волшебники - тем более.
ЧЕ-ПУ-ХА!!!
Есть немало примеров племён, много веков изолированно живущих на маленьких островах. И никакого вырождения. Вырождение происходит не от близкородственного скрещивания, а от отсутствия естественного (или хотя бы искусственного) отбора (а как известно, среди элиты естественный отбор ели не отсутствует, то заметно ослаблен). А сейчас мы наблюдаем вырождение всех развитых наций с хорошей медициной.
При близкородственном скрещивании идет генетическое вырождение. Медицина здесь ни при чем. Недаром ведь запрещены браки между близкими родственниками. А мы наблюдаем не вырождение, а уменьшение численности населения, связанное со снижением рождаемости, связанный с этим уменьшением доли детей и увеличением доли людей среднего возраста (а, в последствии, стариков) в половой структуре населения. Рождаемость не покрывает смертность. Вымирание нации, а это - не вырождение. Это - разные термины.
И будьте любезны выбирать выражения.
А что скажете об образовании в Древней Греции, откуда пошло слово "Академия"? Аристотель и Платон организовывали что-то среднее между ВУЗом и дискуссионным клубом.
Ничего. Наличие так называемой Академии еще не дает права говорить о том, что первые университеты появились в Древней Греции. Там было, говоря современным языком, начальное образование. (Даже всеобщим его не назовешь. По понятным причинам.) Аристотель и Платон организовали Академию и Лицей, но это скорее были именно дискуссионные клубы. Философствовали они там, больше-то ничего.
А что тут такого? Научные центры были ещё в Древнем Египте - по кр.мере, астрономические.
Н-да... Назвать египетские храмы научными центрами - надо иметь недюжинное воображение.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Aannttoonn
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2006 00:23
Откуда: Елабуга

Сообщение Aannttoonn » 27 фев 2006 00:23

Не знаю, может я кого-нибудь повторю, но тут говорят, что мир магов включает в себя где-то 5 000 челов. Не очень реальная цифра: а вампиры, оборотни, кентавры, тёмные маги, возможно со своими школами и учениками, сквибы, тролли, гоблины, эльфы (если говорят, что есть домашнии, то скорее всего есть и не домашнии), самые разные волшебные существа и звери. И всем чего-то надо и от большинства надо защищать маглов. Как я понял численность измеряли по количеству учеников в школе. Мне кажется что школа – это что-то типо высшего образования, доступное только для высшего сословия. Слизерин имел ввиду чистых магов, а нынешнее общество считает достойными учится только людей-магов. Так что численность при желании моно растянуть и до 10 000 и до 20 000.

Насчёт перемещения. Этим занимается министерство путём порталов. В книге об этом есть.

Насчёт предметов из воздуха. В книге полно мест, когда наложенные заклинания со временем утрачивают свой эффект. Кроме того надо уметь наколдовать удобный стульчик с разными там подушкам. У магов типо Невила или матери Волана может получится только деревянная табуретка и та простоит от силы денёк. Колдовать пищу как и зелья очевидно практически невозможно из-за сложности и недолговечности таких чар. Поэтому есть чем торговать и что-то уметь делать.

Насчет карт и волшебных предметов. Допустим, чтобы нарисовать карту мародеров, они, мародёры, воспользовались каким-нибудь читерским свитком, на который можно было наложить любые чары. И потом, если кто-нибудь стал бы применять подобную карту Англии. Во-первых надо нарисовать её. При этом очень точно. И какую площадь она будет занимать? Не говоря о том, что кто-нибудь, включая самих мародёров не придумают как эту карту обмануть.

Насчет воспоминаний на суде. Снег говорил, что нет никакого чтения мыслей. Просто чувак заглядывает в твой мозг и видит кучи образов. Тем более нельзя через какой-то мозговой поисковик найти воспоминание, если заранее знаешь что в нём будет. Тем более если ты ещё и не самый крутой легиминист (или как там его). А вытащить воспоминание из памяти может только сам его хозяин. При этом, как мы видели, может его подделать.

Почему вы решили, что Хогвартс плохо охранялся? За все книги в него проникли всего 2 раза. Это только доказывает, что даже самую крутую защиту моно сломать. При этом Блек знал, а Малфой, слава ему и почет, придумал как.

И ещё. Как я понял из книги нас совсем не хотят убедить, что есть некий волшебный мир магов, скрытый от нас. В книги говорится о дружбе, любви, верности. Кстати именно тема дружбы меня больше всего увлекла. Ну а тему реальности мира магов вы придумали сами. Так что нечего ругать Ролинг время от времени. Ну и вообще, чётко ещё никто не назвал несоответствия в мире магов. Тем более, что почти всё что кто-нибудь говорил тут же оспаривалось.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 27 фев 2006 00:31

тут говорят, что мир магов включает в себя где-то 5 000 челов.
Маленькая поправка. Мы считали только волшебников и только в Британии. Волшебные существа в расчет не принимались.
А насчет эльфов ты прав. В британской мифологии разновидностей их пруд пруди.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Nova

Сообщение Nova » 27 фев 2006 23:54

AAnnttoonn:
Мне кажется что школа – это что-то типо высшего образования, доступное только для высшего сословия. Слизерин имел ввиду чистых магов, а нынешнее общество считает достойными учится только людей-магов.

Ага, высшее сословие, например Уизли. Или дети из семей маглов, которых в школе (я как-то приводила здесь рассчет) процентов двадцать.
И вообще, есть же пояснение автора о том, что регистрируется и зачисляется в школу КАЖДЫЙ ребенок, родившийся с магическими способностями. И темные тоже - они почти все поименно перечислены, кто, где и как учился в Хогвартсе!
А насчет людей - по-моему, логично, что школа организована ими и для них же. И не вижу я никого в мире Ролинг, кого маги считали бы равными себе настолько, чтобы учить. За счет ресурсов своего общества, между прочим. 8)
И не думаю, что стоит отождествлять конкретный писательский мир со всей британской мифологией в целом. Поверьте специалисту (по путешествиям между мирами :wink: ).
В книги говорится о дружбе, любви, верности. Кстати именно тема дружбы меня больше всего увлекла. Ну а тему реальности мира магов вы придумали сами.
Не мы, а автор мира. Вопрос о его существовании (не в смысле того, что можно хоть завтра туда отправиться, в другом) она поставила самим актом его создания. И, если бы нас всех в свое время не увлекло именно сопереживание героям книги, не сидели бы мы здесь в таком количестве и качестве, активно подпитывая этот мир, способствуя его развитию. :D

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 28 фев 2006 19:35

И не думаю, что стоит отождествлять конкретный писательский мир со всей британской мифологией в целом.
Может, и не стоит. Там нет всей мифологии, но ее элементы просматриваются.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 01 мар 2006 17:16

Glider,
Говорилось об этом, насколько мне помнится, в ГП-4 в начале
Точно, они там называются "flying carpets". Занятно, что ковры-самолёты запретили недавно и под предлогом того, что они были признаны маггловскими артефактами согласно реестру Registry of Proscribed Charmable Objects. Странный закон, так и мётлы или портключи можно запросто признать маггловскими артефактами. Видимо, у них были другие соображения по запрету, какие-нибудь экономические?

Если запретили бы из-за заметности, то Артур Уизли сослался бы на Статут секретности, скорее всего. Да и тогда вопрос об эмбарго был бы вне его компетенции, Артур же на маггловских артефактах специализируется.


Lady Astrel,
кстати, там же Крауч сказал: "Organising Portkeys across five continents is no mean feat." Значит, Портшлюзы (или как они там, в переводе?)
Интересно, что портключи (в разных переводах - портшлюзы, портшлюсы, порталы) были расставлены на пяти континентах только по случаю чемпионата по квиддичу. Их, что ли, приходится организовывать отдельно для каждого конкретного случая? И чтобы попасть из Британии куда-нибудь в Австралию, каждый раз нужно получать официальное разрешение на создание портала?


Dmitry.Karpov,
Простите, а кто финансировал строительство зАмка и содержание учеников?
Замок мог быть родовым и принадлежать кому-то из основателей Хогвартса. Либо они могли его купить / отвоевать у какого-нибудь землевладельца, или просто нашли заброшенный замок. А потом уже снабдили его всеми магическими аксессуарами. Возможно, конечно, что они строили замок с нуля - я точно сказать не могу.

Создание Хогвартса мне вообще видится как частная инициатива.
Финансировать проект могли и сами основатели. Образование могло быть и платным - школа могла создаваться как закрытое учебное заведение для детей VIP-магов. (Проблемы с нечистокровными учениками возникли позже, насколько я помню...)

Мне кажется, что школа была открыта без помощи властей (если единая власть в магической Британии вообще тогда существовала) и поначалу в ней было не так уж много учеников. Образование не могло стать сразу же всеобщим и обязательным. Магическое пёрышко и рассылка писем будущим первокурсникам должны были появиться позже. И это уже позже Хогвартс стал официальной школой магического сообщества Британии. Я не утверждаю, что всё именно так и было, просто мне ситуация видится именно так.

В "Книге для чтения по истории средних веков" для 7 класса (М., Просвещение, 1991) написано, что средневековые университеты создавались как союзы преподавателей и студентов, которые хотели добиться бОльшей независимости от светских и религиозных властей. Что-то не очень подходит к Хогвартсу... В университет входили книготорговцы, переписчики рукописей, аптекари, ростовщики и т. п. Для проведения занятий университеты не имели единого помещения - преподаватели проводили занятия или у себя дома, или в студенческих общежитиях, или в арендованных домах. Обучение было платным.

Здесь есть немного об исторической ситуации на момент основания Хогвартса, но кроме выбора места расположения оттуда ничего не выведешь. Интересно там пишут: "Когда через примерно пятьдесят лет после основания Хогвартса Макбет встретил у дороги трех ведьм, что-то варивших в котле, то совершенно не удивился". :)

А жить сотрудникам, ухаживавшим за животными, где-то надо?
Что-то мы возвращаемся к обсуждению одних и тех же вопросов :). Со всеми животными запретного леса, за которыми нужен был присмотр, справлялся один лишь Хагрид. Спраут тоже одна присматривала за своими теплицами. Даже если растениеводство-животноводство в то время имело бОльшие масштабы, вряд ли могло понадобиться больше 10 человек персонала.


Aannttoonn,
А вытащить воспоминание из памяти может только сам его хозяин.
Не только. Дамблдор в шестой книге показывал воспоминания, вытащенные им же из памяти других.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 02 мар 2006 00:24

Интересная ссылка, спасибо.
Спраут тоже одна присматривала за своими теплицами.
Там еще студенты помогали, в рамках уроков. Но по сути - да, справлялась.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 02 мар 2006 11:40

Actani
портключи (в разных переводах - портшлюзы, портшлюсы, порталы) были расставлены на пяти континентах только по случаю чемпионата по квиддичу. Их, что ли, приходится организовывать отдельно для каждого конкретного случая?
Как показали события в конце ГП-5, портключ создается ОДНИМ ЗАКЛЯТЬЕМ :wink: - Дамблдор 8) в конце боя в Министерстве одним словом превратил обломок статуи в портключ. Так что проблем с его созданием не так много, как казалось раньше. Другое дело - разрешение :wink: ...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 02 мар 2006 22:48

Скорее, еще и программирование на определенное время. Дамблдору нужно было мгновенно убрать Гарри из Министерства. А вспомните, как Гарри и Ко прибывали на ЧМ. Не успели приземлиться - им тут же сказали убраться с "посадочной площадки" под предлогом того, что через несколько минут должна прибыть следующая группа. Наверно, сложность заключалась в этом.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 03 мар 2006 11:09

Lady Astrel, думаю, таймер поставить несложно :wink: - ИМХО ставится он, как и координаты пункта назначения, мысленно во время произнесения заклятья (что-то я не заметил в ГП-5, чтобы Дамблдор ВСЛУХ называл место назначения для наколдованного им портключа). ИМХО основная проблема в том, что этот портключ может забросить человека КУДА УГОДНО В ПРЕДЕЛАХ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ - в том числе и туда, где посторонним делать совершенно НЕЧЕГО :!: А защиту от него ставить ИМХО довольно сложно :wink: ...

Сразу же возникает вопрос - а как же аппарация? Отвечаю - кажется, где-то в книжках о ГП (не помню, где именно) об аппарации говорилось примерно следующее :
1) точность аппарации зависит от дальности - чем дальше, тем меньше вероятности попасть туда, куда хотелось ;
2) для аппарации на большие расстояния (например, на другой континент) надо затратить не просто много, а ОЧЕНЬ много волшебной силы, что доступно буквально ЕДИНИЦАМ (наподобие Дамблдора), если доступно вообще ;
3) качество аппарации СИЛЬНО ЗАВИСИТ от мастерства делающего ее волшебника, поэтому порой она может быть опасна для жизни пользователя .
Если такого не было - значит, это мое ИМХО :wink:

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 05 мар 2006 17:05

что-то я не заметил в ГП-5, чтобы Дамблдор ВСЛУХ называл место назначения для наколдованного им портключа
Да, он вообще ничего не говорил.
Но, наверно, есть какие-то ограничения. Вряд ли можно при помощи Portkey попасть в Департамент Тайн.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 07 мар 2006 17:55

Lady Astrel
Вряд ли можно при помощи Portkey попасть в Департамент Тайн.
Разумеется - потому что там ИМХО есть ЗАЩИТА от аппарации и порталов, над которой поработали ОЧЕНЬ ХОРОШО :wink: . Но эта защита установлена ЛЮДЬМИ, а не природой :wink: ...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 07 мар 2006 18:24

Но эта защита установлена ЛЮДЬМИ, а не природой ...
Ну да. И что из этого? :o
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Дариола
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2006 16:35

Сообщение Дариола » 15 мар 2006 03:43

Ффух! Прочитала все страницы, теперь несколько возражений и размышлений. Если где-то кого-то повторю - сорри, значит упустила. Точных цитат тоже не будет, т.к. возражения возникали на всех страницах, отыскивать эти места заново сложновато.
Для Dmitry Karpov:
1) Утверждение насчет отсутствия кентавриц необоснованно. За все шесть книг мы знаем по именам только трех кентавров (первая книга, поиски единорога в запретном лесу), один из которых потом появляется в Хоге в качестве преподавателя (пятая книга). При этом мы узнаем, что остальные кентавры его выгнали из запретного леса (т.к. он согласился "служить", по их мнению, людям) и назад больше не примут. Среди этих "остальных" вполне могут быть женщины-кентавры.
2) Братьев и сестер, действительно, прослеживается маловато... Навскидку могу вспомнить сестер-близнецов Патил (Парвати в Гриффиндоре, Падма в Когтевране) и братьев Колина и Денниса Криви (оба в Гриффиндоре).
3) Щитовые чары изучаются на третьем курсе Хогвартса, т.е. 13-летними детьми, следовательно это достаточно простое заклинание. И потом, посмотрите 6-ю книгу (точное место не помню, урок по ЗОТИ), как Снегга отшвырнуло щитовыми чарами Гарри.
4) Насчет Филча и Карты Мародеров. Во-первых, если бы он знал, как ей пользоваться, он бы знал все ходы-выходы в Хоге. А в третьей книге, рассказывая Гарри про школьные годы и создание карты, один из Мародеров (не помню, Сириус или Римус) говорит, что даже Филч знал территорию Хогвартса хуже, чем сами Мародеры. Во-вторых, кто бы рассказал Филчу, как пользоваться Картой Мародеров? Сами они вряд ли. Не те у них отношения были. А больше никто не знал. Карта Мародеров была секретом, если бы они рассказали про это, пришлось бы, скорее всего, и про анимагию свою рассказывать, а это уголовно наказуемо (в пятой книге Гермиона грозит этим Рите Скиттер).
Для Karet:
Дамблдор был официально приглашен на слушание дела Гарри Поттера как свидетель защиты, но Фадж сделал все возможное, чтобы тот опоздал (перенес время и место заседания суда).
Для Actani:
1) Кроме всего прочего, портшлюзы, видимо, в чем-то опасны. В начале пятой книги, когда Гарри интересуется у орденофениксовцев, как они будут добираться до места назначения из дома Дурслей, кто-то из них говорит, что если они создадут портал, то это будет стоить не только их жизней. (За точность цитаты не ручаюсь, нет книг под рукой).
2)Хогвартс был создан около 1000 лет назад (профессор Бинс, 2-я книга), следовательно, около X века н.э. Тогда в Великобритании действительно не было единой власти.
Ффух! Кажется, все, что хотела, сказала.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 15 мар 2006 22:05

Да-а, гигантский труд! 8)
Пожалуй, по поводу кентавров скажу только, что Ролинг наверняка "позаимствовала" их из греческой мифологии, а там у них женщин не было. По крайней мере, там было что-то про похищение женщин...
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 17 мар 2006 11:45

Дариола написала:
Утверждение насчет отсутствия кентавриц необоснованно. За все шесть книг мы знаем по именам только трех кентавров (первая книга, поиски единорога в запретном лесу), один из которых потом появляется в Хоге в качестве преподавателя (пятая книга). При этом мы узнаем, что остальные кентавры его выгнали из запретного леса (т.к. он согласился "служить", по их мнению, людям) и назад больше не примут. Среди этих "остальных" вполне могут быть женщины-кентавры.
Был эпизод с выходом кентавров на похороны Дамблдора - ни кобылиц, ни жеребят замечено не было (хотя их могли оставить дома).
Флоренц после переселения в Хогвардс не тяготился отсутствием кобылиц или разлукой с какой-то конкретной кобылицей.
Дариола написала:
Щитовые чары изучаются на третьем курсе Хогвартса, т.е. 13-летними детьми, следовательно это достаточно простое заклинание. И потом, посмотрите 6-ю книгу (точное место не помню, урок по ЗОТИ), как Снегга отшвырнуло щитовыми чарами Гарри.
Да, но почему накладывать щитовые чары на одежду додумались только блтзнецы Уизли?
Дариола написала:
если бы он знал, как ей пользоваться, он бы знал все ходы-выходы в Хоге.
Я не уверен, что на карте было отображены все ходы-выходы Хогвардса. Кроме того, карта плоская, а Хогвардс объёмный - так что, видимо, надо уметь пользоваться картой, заставляя её выделять те или иные участки.
Дариола написала:
кто бы рассказал Филчу, как пользоваться Картой Мародеров? Сами они вряд ли.
А если бы директор приказал?
Дариола написала:
Карта Мародеров была секретом, если бы они рассказали про это, пришлось бы, скорее всего, и про анимагию свою рассказывать
Не вижу логики в этом выводе.
Дариола написала:
Хогвартс был создан около 1000 лет назад (профессор Бинс, 2-я книга), следовательно, около X века н.э. Тогда в Великобритании действительно не было единой власти.
Шотландию и Уэльс присоединяли довольно долго. А в Англии уже была единая власть?

Lady Astrel написала:
Пожалуй, по поводу кентавров скажу только, что Ролинг наверняка "позаимствовала" их из греческой мифологии, а там у них женщин не было. По крайней мере, там было что-то про похищение женщин...
Женщин похищали всего один раз, и то спьяну. А кентавриц в древнегреческих мифах действительно не было (я в детстве старательно штудировал мифологию).
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Дариола
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2006 16:35

Сообщение Дариола » 17 мар 2006 21:37

Для Dmitry Karpov.
Был эпизод с выходом кентавров на похороны Дамблдора - ни кобылиц, ни жеребят замечено не было (хотя их могли оставить дома).
Флоренц после переселения в Хогвардс не тяготился отсутствием кобылиц или разлукой с какой-то конкретной кобылицей.
В первой фразе вы сами себе и ответили. Что касается второй... так ведь мы же не представляем себе их психологию. Может, у кентавров считается неприличным говорить посторонним людям о личном?
Да, но почему накладывать щитовые чары на одежду додумались только блтзнецы Уизли?
Невольно возникает параллель с реальностью. Почему только Буше де Перту пришло в голову вести археологические раскопки? "Странные" камни в речных наносах и до него видели. Никто не может однозначно ответить на этот вопрос. Многие думают определенным образом, а потом появляется человек, который думает иначе - и совершает открытие/прорыв.
Цитата:
Дариола написала:
кто бы рассказал Филчу, как пользоваться Картой Мародеров? Сами они вряд ли.

А если бы директор приказал?

Цитата:
Дариола написала:
Карта Мародеров была секретом, если бы они рассказали про это, пришлось бы, скорее всего, и про анимагию свою рассказывать

Не вижу логики в этом выводе.
Здесь одно размышление "на двоих". Насколько я помню третью книгу (сорри за отсутствие точных цитат, никак до книжек не доберусь), Джеймс, Сириус, Питер и Римус были дружны с первого курса Хога, потом они узнали про оборотничество Римуса и по инициативе, кажется, Джеймса, решили стать анимагами. Учились сами, без помощи преподавателей. Это незаконно. Министерство Магии отслеживает всех анимагов (существует перечень), т.к. агимагические превращения опасны. За незаконную анимагию грозит Азкабан. Т.е. они шли на огромный риск, я уже не говорю о том, что у них могло банально не получиться. Естественно, что Дамблдору они тоже не сказали. Став анимагами, они тщательно исследовали Хог и знали ходов-выходов больше, чем Филч. Опять же, если бы они гуляли в окрестностях Хога в неположенное время в человеческом облике, их бы могли засечь, наказать и т.д. Я не сомневаюсь, что много неположенного они проделывали в анимагическом облике. Тогда-то они и сделали карту. Если бы всплыло, что это их рук дело, возник бы вопрос: "Откуда знаете?" (про ходы-выходы). В общем, это была бы для них "скользкая" тема разговора.
Шотландию и Уэльс присоединяли довольно долго. А в Англии уже была единая власть?
Значится так. Начну немного издалека. Цитата из учебного пособия К.Н.Корсакова "История Великобритании". ""В начале VII в. многочисленные правители больших и малых англосаксонских королевств боролись за верховную власть. Некоторым их них на тот или иной срок удавалось стать своего рода верховными правителями и подчинить себе соседей. ... В начале VIII в. англосаксы впервые начали ощущать свое этническое и культурное единство, хотя до окончательного объединения Англии было еще далеко. ... VIII в. в целом ознаменовался господством Мерсии. Правитель Мерсии Оффа (годы правления 757 - 796) был самым могущественным английским королем до Альфреда Великого. Ему покорились почти все королевства, кроме Нортумбрии и Уэссекса. Оффа стал первым правителем, носившим титул "король англов". ... После смерти Оффы господству Мерсии пришел конец и началось восхождение королевской династии Уэссекса. В 825 г. Эгберт, король Уэссекса, захватил Кент, Эссекс, Суррей и Суссекс, через четыре года - саму Мерсию, и даже Нортумбрия признала его верховную власть.
С 789 г. начались нападения викингов на южное и северное побережья Англии, а начиная с 835 г. они стали повторяться практически ежегодно. ... Правление следующих королей Уэссекса Эдуарда Старшего (899 - 924), Этельстана (924 - 939), и Эдмунда I (939 - 946) прошло в заботах о возвращении захваченных датчанами земель. ... ...личное подчинение правителей не означало, однако, отказ этих народов от независимости. Шотландия и Уэльс продолжали стремиться к своему собственному внутреннему союзу. ... Англосаксы, собственно говоря, никогда не завоевывали Шотландию или Уэльс,..
Норвежцы, покорившие Ирландию и поселившиеся там, также претендовали на часть территории Британии. Именно они, а не датчане, были главными врагами англичан во время правления Этельстана и Эдмунда I. ... ...королевский дом Уэссекса вышел победителем из почти пятидесяти лет войн". Тут, конечно, без особенных подробностей, но общий смысл, думаю, ясен. Мало того, что не было единой Великобритании, так еще часть ее территории была захвачена. "Пятьдесят лет войн" окончились в середине X в.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 17 мар 2006 22:11

Норвежцы, покорившие Ирландию и поселившиеся там, также претендовали на часть территории Британии.
Что-то сомневаюсь в этом факте. По моему, в Ирландии, кроме кельтов, больше никого не было. И уж точно не стоит говорить о "норвежцах" - норманны или викинги.

Добавлю.
Королевство Шотландия образовалось около 850г., когда король Далриады (одно из королевств на территории Шотландии, основано представителями королевской семьи кельтского королевства Далриада, которое было на территории Ирландии) Кеннет МакАлпин нанес поражение пиктам. По некоторым данным, он женился на дочери короля пиктов. К 10 веку королевство Шотландия уже существовало.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 18 мар 2006 13:02

Glider, что касается защиты от аппарации в Департаменте Тайн, повторю старый наш аргумент - если такая защита существует, то зачем Дамблдору понадобилось накладывать на ПСов противотрансгрессионное заклятие? ;)

Дариола,
Щитовые чары не изучались на третьем курсе, проверено по тексту. Гарри выучил Протего на четвёртом году обучения, в процессе подготовки к турниру. Рон, Гермиона и остальные выучили его только на пятом, на занятиях "армии Дамблдора". Так что не таким уж простым оно могло быть. Как упоминалось в шестой книге, многие волшебники им просто не владеют (видимо, не доучили в школе).
1) Кроме всего прочего, портшлюзы, видимо, в чем-то опасны. В начале пятой книги, когда Гарри интересуется у орденофениксовцев, как они будут добираться до места назначения из дома Дурслей, кто-то из них говорит, что если они создадут портал, то это будет стоить не только их жизней. (За точность цитаты не ручаюсь, нет книг под рукой).
"...and it`s more than our life`s worth to set up an unauthorised Portkey." Не думаю, что порталы опасны сами по себе. Скорее всего, опасно создавать именно незаконные порталы - вероятно, из-за последующих санкций со стороны министерства.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 19 мар 2006 01:59

А может, они не хотели, чтобы Министерство знало; опасались шпионов.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Дариола
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2006 16:35

Сообщение Дариола » 19 мар 2006 02:18

Для Lady Astrel
Цитата:

Норвежцы, покорившие Ирландию и поселившиеся там, также претендовали на часть территории Британии.

Что-то сомневаюсь в этом факте. По моему, в Ирландии, кроме кельтов, больше никого не было. И уж точно не стоит говорить о "норвежцах" - норманны или викинги.
Стоит, стоит. Поясняю. Викингами в средневековой Европе называли представителей неких северных (по виду) народов, которые приплывали невесть откуда на кораблях, убивали, грабили и уводили в плен женщин и детей. Эти народы были именно что норвеги, датчане, поскольку их родная земля была очень небогата (север же!), и получить богатство и почет в роду было легче удачным разбоем, чем земледелием. Вот вам еще одна цитата из той же книги: "Почувствовав слабость английской обороны,викинги (слово это в одинаковой степени относится к норвежским и датским племенам) решились на крупномасштабное вторжение". Норманны же нигде в приведенных мной цитатах из "Истории Великобритании" не упоминаются. Хотя вот вам еще одна цитата (оттуда же): "Норманны, потомки викингов, поселившихся в Северной Франции...". Так что стоит.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 19 мар 2006 02:32

Я имела в виду, что Норвегии тогда еще не было. А то, что норманны - это потомки викингов, поселившихся на территории Франции (совр. Нормандия), это я знаю. (не могу не знать, работа обязывает) Но в истории Британии речь обычно идет о набегах викингов, а позднее о Данах, Danes. О датчанах в современном понимании тоже еще не говорят
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 07 июл 2006 20:31

Dmitry.Karpov,
Да, но почему накладывать щитовые чары на одежду додумались только блтзнецы Уизли?
А кто это скакзал? До близнецов маги сами могли накладывать на себя и одежду чары, а близнецы только малость усовершенствовали одежду Защитными чарами.
А если бы директор приказал?
А директор знал?Actani,
Не думаю, что порталы опасны сами по себе. Скорее всего, опасно создавать именно незаконные порталы - вероятно, из-за последующих санкций со стороны министерства.
Портал создать дело, вероятно, трудное и созданием портало занимают квалифицированные сотрудники министерства, Дамблдор волшебник чрезвычайно могущественные за качество ручался. А если Тонкс создала бы партал, то он мог их погубить. Бесусловно санкции министерства то же весомы.
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 16 июл 2006 16:49

Ведьмак писал(а):А кто это скакзал? До близнецов маги сами могли накладывать на себя и одежду чары, а близнецы только малость усовершенствовали одежду Защитными чарами.
Они теоретически могли, но никто не додумался изготавливать одежду с защитными чарами.
Вообще, лучше перечитаем, что говорили на этот счёт сами близнецы:
"Вы не поверите, как много людей, даже работников министерства, не могут выполнить простое заклинание щита ... мы думали, что шляпы-щиты просто смешные: чтобы спровоцировать приятеля на то, чтобы тот послал в тебя проклятие, а потом посмотреть на его реакцию - заклинание ведь просто отскочит. Но Министерство купило пятьсот штук для своего персонала. И мы всё ещё получаем огромные заказы". (гл. 6)
Похоже, они были монополистами, и никто до них не додумался до этого - поэтому и такой успех.
Ведьмак писал(а):Дамблдор волшебник чрезвычайно могущественные за качество ручался. А если Тонкс создала бы партал, то он мог их погубить. Бесусловно санкции министерства то же весомы.
Согласна. Но вот только в том конкретном случае - доставить Гарри из Тисового переулка в Лондон - портал мог бы создать и Дамблдор. Похоже, министерство каким-то образом отслеживает создание портключей и/или перемещение с их помощью.

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 16 июл 2006 20:46

Actani,
Они теоретически могли, но никто не додумался изготавливать одежду с защитными чарами.
Вообще, лучше перечитаем, что говорили на этот счёт сами близнецы:
"Вы не поверите, как много людей, даже работников министерства, не могут выполнить простое заклинание щита ... мы думали, что шляпы-щиты просто смешные: чтобы спровоцировать приятеля на то, чтобы тот послал в тебя проклятие, а потом посмотреть на его реакцию - заклинание ведь просто отскочит. Но Министерство купило пятьсот штук для своего персонала. И мы всё ещё получаем огромные заказы". (гл. 6)
Похоже, они были монополистами, и никто до них не додумался до этого - поэтому и такой успех.
Некоторые маги в «кустарных» условиях, для себя, для семьи изготавливали, зачаровывали некие предметы.
Близнецы запатентовали свои изобретения в ММ. Они вначале базировались на шутках. Потом появились шляпы – шиты, плащи – щиты, перчатки – щиты, порошок мгновенной тьмы…(пречитал и добавил своими словами) Монополисты – да.
Похоже, министерство каким-то образом отслеживает создание портключей и/или перемещение с их помощью.
Правдоподобно. Согласен по всем пунктам :wink:
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»