полукровки ,грязнокровки и т.д.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: полукровки ,грязнокровки и т.д.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 23 авг 2013 14:27

Lily Moon писал(а): Пардон, а это глеек... это что такое? :shock:
Я вообще-то раз так 100500 уже сообщал, что я являюсь главным (наверное, потому что единственным :lol: ) переводчиком Гарри Поттера на белорусский язык.
"Глей" - это собственно говоря "ил" по-белорусски
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: полукровки ,грязнокровки и т.д.

Сообщение Nail » 23 авг 2013 19:54

Природные начала волшебства.

В какой еще теме поднимать вопрос биофизиологического объяснения волшебства?
У немногих магглов выработалась привычка искать причины явлений в материальном окружающем мире, в том, что могут пощупать и понюхать. К примеру, аппетит определяется наличием тела и еды, а не разлитой в воздухе аурой чревоугодия, то есть на первое место ставить биофизику и биохимию, а не метафизику потребления.
[spoiler Биофизика, биохимия волшебства]Для исследований строения и происхождения гуманоидной расы принцип первичности материи над духом применим на все 100%, с оговоркой, что последствия заявлений чреваты серьезными разборками: мало кому понравится откровение, что он сын обезьяны и козла (как вариант - лягушки), поскольку уверен, что принадлежит к роду одушевленных магглов, хотя и не может исключить статистической возможности появления в роду грязнокровок.

Английские биофизики Фрэнсис Крик, Морис Уилкинс совместно с американским биохимиком Джеймсом Уотсоном расшифровали структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и предложили ее структурную модель в виде двойной спирали,за что получили Нобелевскую премию в 1962г. Были бы они волшебниками, то поискали бы следы третьей ветви свирали, отвечающей за магические способности.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
Фалькор писал(а): Кровь состоит из.. В 80-х для идентификации стали использовать лейкоциты на так называемую систему HLA (human leukocyte antigen).. Но все равно совпадение очень даже возможно, так что у значительного числа людей кровь может ничем не отличаться по составу.
скоро что-нибудь про Дарта Волдемортиса появится
Поскольку волшебство является естественным свойством природы, все полезные адаптации биоорганизмов имеют причину в окружающей среде, то почему бы не поискать в крови дополнительные элементы, позволяющие моментально перемещаться в пространстве и производить колдовские манипуляции? Что абсурдного в практике выращивания или выведения особого вида блондинок (по желанию блондинов), и они встречаются (в поттериане)? ..если имеется отработанная технология? Волшебники обладают вековыми традициями воскрешения волшебников в чанах: по рецепту "хорошо известного зелья" сварили Тома Реддла из рудиментарного тельца. По требованию заказчика продукту придаются определенные характеристики тельца и возможности: если на ближайшем кладбище сварить в известном зелье рудиментарное тельце миссис Фигг, капнуть туда чистейшей благородной крови, задепонированной в Беллатриске, мы получим волшебницу благородных кровей.

Идея заглянуть в природу через окуляр микроскопа очень даже оправданна: попытаться подвести научную базу под проявления магии, заложить основы магических биофизики и биохимии; выявить соответствие между изъянами в свиральном наборе и магическими отклонениями; по результатам выработать шкалу предательности крови: в зависимости от биохимического состава выявлять настоящие и косящие под волшебных существа, как по анализам у магглов. Тогда абсурдное словосочетание "предатель I-ой группы крови и 3-ей ДНК спирали" приобретет алхимический смысл: существо не подтверждает (скрывает) свои способности, соответствующие анализам и прогнозам.
Lily Moon писал(а):
Фалькор писал(а): Слова "чистокровный", "грязнокровный" и т.д некорректны, а с научной точки зрения вообще бред полный..
Это можно сравнить с национальностью: чистокровный англичанин, наполовину англичанин (наполовину араб), вообще не англичанин (чистый араб, просто живущий в Англии). Это условно, т.к.у любых чистокровок были "изъяны" в родословной. От этого люди и осуждают чистокровоманов,и да, эти слова некорректны.
В каноне, в котором души отделяются от тел и переселяются, бред может быть научно оправдан. Рон дал определение: "Мугродье — это очень нехорошее название для тех, у кого родители муглы, у кого неколдовская кровь. Есть колдуны как Малфоева семейка, например, — они считают себя выше других, потому что у них, что называется, чистая кровь. Все остальные понимают, что какая там у кого кровь, совершенно неважно." (Рон. ГПиТК гл7)

"Чистота крови", по мнению некоторых особо озабоченных волшебников, означает продолжительное родовое наследование волшебных качеств через браки с волшебными существами. В этой процедуре есть несколько ответвлений, выражаясь языком логики, делений понятия: браки с волшебными существами одинакого вида, одинаковой расы, одного государства. То есть одинаково среди своих возносились бы потомственные волшебники, потомственные оборотни англичане, потомственные вампиры афроафриканцы, гоблины, кентавры и т.д согласно делению понятия. За Пожирательским столом в доме Малфоев рядом с Сами-Знаете-Кем в порядке убывания приближенности к телу могли сидеть представители разных форм жизни, как на собачьей выставке. Размер миски с угощением определялось бы для них только благоволением хозяина, что и подтверждается поттерианой: после брака Тонкс с укушенным Люпином обоим уготована смерть, поскольку они в результате филогенеза принадлежат разным видам существ - человекам и оборотням, хотя оба - волшебники. Если из-за категорической убежденности в себе и собственном браке чистокровки относятся с предубеждением к другим гуманоидам и их бракам, то тогда такое мировоззрение называется расизмом по признаку волшебства.

Немного теории. http://ru.wikipedia.org/wiki/Волшебство ... ри_Поттера
Суть идеи «чистоты крови» в том, что определённая группа чистокровных волшебников с предубеждением относится к полукровкам и особенно маглорождённым волшебникам: они считают их людьми «второго сорта». Подобные убеждения по сути не отличаются от расизма и предрассудков сословных обществ.
- «чистокровные волшебники» — волшебники, у которых в родословной только волшебники;
- «полукровки» — дети волшебника и магла (или маглорождённого волшебника);
- маглорождённые — волшебники, родившиеся в семье маглов;

- сквибы — рожденные в семьях волшебников не обладающие магической силой люди;
- полулюди — существа, в предках у которых были разумные магические существа (великаны, гоблины, кентавры). Вампиры, оборотни, вейлы тоже здесь ввиду физического отличия, "изъяна" ("маленькой пушистой проблемы"). Если проводить аналогию с привычной реальностью, то по причине другого цвета кожи или гаплогруппы.

Теперь 2 вопросика к на засыпку: какой брак по соображениям расистов-волшебников предпочтительнее в бедной на волшебников популяции - с магглами, сквибами, оборотнями (гоблинами), или близкими родственниками? Какое место на общественной лестнице по доктрине чистоты крови отведено сквибам, полулюдям и представителям иных форм жизни? Ответ, имхо, очевиден: вырождение или чан.[/spoiler]
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: полукровки ,грязнокровки и т.д.

Сообщение Lily Moon » 23 авг 2013 21:19

Что же до "грязнокровности",то тут Ро критиковала расистские взгляды или взгляды некоторых "аристократов"? Или и то, и то?

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: полукровки ,грязнокровки и т.д.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 23 авг 2013 21:33

Lily Moon писал(а):Что же до "грязнокровности",то тут Ро критиковала расистские взгляды или взгляды некоторых "аристократов"? Или и то, и то?
Да тут на самом деле много чего можно привязать, но аристократичность она во главе колонны на коне и с флагом. Вспомните хотя бы дедушку Марволо (Нарволо, Ярволода, у меня он вообще Вальдор :lol: ) Гонта: жил с двумя разнополыми детьми в халупке два на два метра в грязи и полной нищете, но делал пальцы веером только потому что был чистокровным и потомком сразу двух знаковых семей пресекшихся по мужской линии Слизеринов и Певереллов.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Астрия МакЛивленс
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2013 11:38
Псевдоним: Пёс
Пол: женский
Откуда: из России

Re: полукровки ,грязнокровки и т.д.

Сообщение Астрия МакЛивленс » 27 авг 2013 14:48

Гарри полукровка на четверть, по родственникам по маминой линии, хотя на некоторых сайтах пишут, что он тоже полукровка. Странно, что в книгах ГП всегда, если один из родителей волшебник, а второй магл(великан и т.д), рождается тоже волшебник. Например, мать Волди - колдунья, отец - магл, но при такой связи обстоятельств, всегда почему то рождается волшебник.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: полукровки ,грязнокровки и т.д.

Сообщение Lily Moon » 27 авг 2013 15:09

В эпопеи Гарри называется полукровкой, т.к.его бабушки и дедушки по материнской линии маглы, то бишь его мама - маглорождённая волшебница. Том Риддл тоже полукровка, но не только его бабка и дед маглы, даже его отец не имеет ни капли волшебной крови, он вообще магл. Получается, чтобы быть полукровкой надо иметь одного из родителей волшебником и его родителей тоже. Хотя для чистокровоманов, вроде Блэков, Гонтов и т.д., бабки-деды-маги не предел, надо иметь три, пять, даже больше, поколений волшебников, чтобы быть чистокровным, наверняка для них критерии даже "полукровности" жёстче. От этого и разная информация на сайтах))
А всегда, или не всегда, мы не знаем, ведь Ро просто могла не написать про случаи рождения сквибов в браках маглов и магов. :smile: Тот же Филч, про его семью мы не знаем ни слова. Кстати, у кого под рукой Поттермор, все братья и сёстры МакГонагалл родились волшебниками?

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: полукровки ,грязнокровки и т.д.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 авг 2013 15:39

В семье МакГонагалл сквибов не было.
А про чистокровность я уже писал:
Чистокровным волшебником считается:
По общепринятой версии: тот у кого оба дедушки и обе бабушки были волшебниками (даже если все четверо были магглорождёнными)
По пуристской версии: в семье до девятого колена не должно быть полукровок и магглорождённых.
По гиперпуристской версии: чтоб считаться чистокровным в твоей семье вообще не должно быть магглорождённых и полукровок.

Все прочие являются полукровками.

То есть: Дети Гарри и Джинни по официальной статистике являются чистокровными магами, а вот дети Рона и Гермионы будут в любом случае считаться полукровками.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»