Тяжела учёба в Хогвартсе.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 14 янв 2008 22:06

Учиться, конечно, трудно, но зато все нужные книги 100% есть в библиотеке школы!
Ну, учебники-то приходится покупать. Да и откуда такая уверенность, что в библиотеке Хога есть все нужные книги?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Jennyka
Ученик
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 12:49
Пол: женский
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Jennyka » 14 янв 2008 22:44

Да и откуда такая уверенность, что в библиотеке Хога есть все нужные книги?
ну, тогда бы преподаватели в Хогвартсе не стали бы задавать домашнее задание, если бы информации не было в библиотеке.
Гриффиндор, V курс
О.И.

Аватара пользователя
RemusGirl
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2007 12:20
Откуда: Shrieking Shack
Контактная информация:

Сообщение RemusGirl » 14 янв 2008 22:57

Jennyka писал(а):
Да и откуда такая уверенность, что в библиотеке Хога есть все нужные книги?
ну, тогда бы преподаватели в Хогвартсе не стали бы задавать домашнее задание, если бы информации не было в библиотеке.
Я бы не была так уверенна в Снейпе!

Не помню, это в фильме или в книге было, но он сказал что-то вроде
"Потеря конечностей не оправдывает несдачу домашнего задания..."
Если это даже только в фильме, то это вполне в его стиле.

Так что отсутствие книги из библиотеки - точно не причина.

Хотя мне кажется, что библиотека в Хогвартсе очень даже классная
и содержит намного больше, чем полагается для выполнения дом.задания.
"Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней,
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей..."
(В.С. Высоцкий)

Аватара пользователя
Jennyka
Ученик
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 12:49
Пол: женский
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Jennyka » 14 янв 2008 23:28

Хотя мне кажется, что библиотека в Хогвартсе очень даже классная
и содержит намного больше, чем полагается для выполнения дом.задания.
одна Запретная Секция чего стоит...)
Гриффиндор, V курс
О.И.

Аватара пользователя
Гели
Ученик
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 08 май 2006 21:09

Сообщение Гели » 15 янв 2008 01:06

Кстати, зачем в Хоге запретная секция, если студентам туда низзя?
Это ж не институт,где и проессора могут работать. А "особо продвинутых" студентов можно и в другое хранилище отправить, ИМХО.
Кто хотел твоей смерти, Гели?
Увы, нам теперь не узнать.
Ты всегда искрилась весельем,
Ты была так юна и умна…
Застрелилась? Или… застрелена?
И с небес о тебе плачет дождь.
Отмщение мертвой Ангелики
Состоялось в хрустальную ночь…

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 15 янв 2008 10:24

Гели писал(а):Кстати, зачем в Хоге запретная секция, если студентам туда низзя?ИМХО.
В книге же объяснено - для студентов старших курсов, специализирующихся в ЗОТИ.

Аватара пользователя
RemusGirl
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2007 12:20
Откуда: Shrieking Shack
Контактная информация:

Сообщение RemusGirl » 15 янв 2008 14:47

Может и учителя время от времени заглядывали в какую-нить книжку...
К примеру, Снейп - не думаю, что к своим 37 годам он знал и помнил состав ВСЕХ зельев. Тем более, бывают и редкие зелья, которые не каждый день варишь...
Также для Травологии могли бы понадобится книги проф. Спрауту.
и т.д.
"Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней,
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей..."
(В.С. Высоцкий)

Аватара пользователя
Luce
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июн 2006 23:14
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Luce » 15 янв 2008 20:43

Lady Astrel писал(а): Ну, учебники-то приходится покупать. Да и откуда такая уверенность, что в библиотеке Хога есть все нужные книги?
Ни разу не встречала такого, чтобы преподаватели посылали студентов в другие библиотеки! Замок-то студенты самовольно покидать не должны (да и не видела даже упоминаний о публичных библиотеках для волшебников, только про книжные магазины. Но если студент небогат, то не сможет покупать кучу дополнительных книг — только необходимые). Учебники, ИМХО, покупают потому, чтобы мочь и через несколько лет заглянуть в них (хотя опять-таки, Гарри преспокойно пользовался чужим учебником зельеварения). Или чтобы не загромождать замок горой одинаковых устаревающих книг.

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 22 янв 2008 20:01

Все сложно на самом деле... Ведь определяет программу Министерство магии. А как мы уже определили, там не всегда все хорошо. Поэтому программа сложная... Что ж
Изображение
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Мисс Агата
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2008 21:39
Откуда: Анк-Морпорк
Контактная информация:

Сообщение Мисс Агата » 20 апр 2008 14:02

Мне кажется, программа вполне нормальная, если учиться, а не отвлекаться периодически на всякие глупости вроде спасения мира)))
Кольчуга не защищает от стрелы, особенно если та направлена вам между глаз.Т.Пратчетт

Для высокоорганизованного ума, смерть - это очередное приключение.А.П.В.Б.Дамблдор

Гриффиндор, п/к

Аватара пользователя
Luce
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июн 2006 23:14
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Luce » 20 апр 2008 21:44

Мисс Агата писал(а):Мне кажется, программа вполне нормальная, если учиться, а не отвлекаться периодически на всякие глупости вроде спасения мира)))
Согласна! Вряд ли Гермиона была суперчеловеком :)
Heimlich schiebt sich eine Wolke
vor die Sonne es wird kalt
Doch tausend Sonnen brennen nur für dich
(С) Rammstein

Аватара пользователя
Энни Холмс
Ученик
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 30 апр 2009 15:41
Псевдоним: хозяйка медной горы
Пол: женский
Откуда: Маленькая книга про верных рыцарей
Контактная информация:

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Энни Холмс » 03 май 2009 17:48

Мне кажется, что Хогвартс Ролинг списала с современных частных школ в Англии. У нее там, как полагается, и жить нужно весь учебный год, и спортивные соревнования есть, и своя школьная форма,и записывают туда с рожденья. Ну и нагрузки,видимо, соответствующие: не слишком сложные, но и не слишком легкие, чтобы ученики не валяли дурака весь вечер. А Гарри не справлялся из-за его вечных приключений. Что насчет Гермионы, то она просто любила читать и была трудулюбива и исполнительна. Вот и весь секрет успешной учебы :wink:
Эй, черногривый, радушный, ревнивый,
Мы не мертвы, не живы, мы в пути...
Эй, жестокий, седой, синеокий,
Твои волны глубоки, но судно по ним летит...(с)


Мельница - ♥

Инна. Ева. Карл.
мы с вами одной крови.
А Том - братиша названный.

Аватара пользователя
\ Nalla /
Ученик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 23 апр 2009 18:55
Псевдоним: Богиня. Жрица кошоладок
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение \ Nalla / » 30 май 2009 15:32

А вот по поводу библиотеки. в 6 книге Гермиона обсуждала с Гарри крестражи и сказала, что была крайне удивлена не найдя НИКАКОЙ информации об этом в библиотеке. Раньше такого никогда не случалась, школьная библиотека ее ни разу не подводила. А с интеллектуальными запросами Гермионы-то, это говорит об очень хорошем статусе библиотеки. Возможно, у учеников из волшебных семей были свои книги, купленне где-либо и привезенные в школу для свободного чтения. а вот чтобы учебники появлялись откуда-то со стороны...не помню такого.
Я научился находить себе прекрасных друзей,
Но не могу найти по силам врага.
Среди завистливых ничтожеств и пустых болтунов
Скажи хотя бы, разглядеть тебя как?
Я вновь блуждаю в буреломе из обманчивых снов –
Ищу тебя, о мой единственный враг!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Actani » 13 июн 2013 19:08

17 лет назад Гарри, Рон и Гермиона сдавали экзамены С.О.В.
Судя по 31-й главе "Ордена Феникса", после победы Гриффиндора в кубке по квиддичу в воскресенье 31 мая студентам дали примерно неделю на подготовку к экзаменам, а затем почти две недели проводились сами экзамены. Последний экзамен, по-видимому, провели 18 июня.

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Химичка » 14 июн 2013 03:31

Из-за написания фанфика появился вопрос насчёт программы ЗОТИ на 6-7 курсах...
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Lily Moon » 14 июн 2013 22:41

Химичка писал(а):Из-за написания фанфика появился вопрос насчёт программы ЗОТИ на 6-7 курсах...
Попробую помочь) Но сразу предупреждаю: моя помощь опирается исключительно на "Принца-полукровку". А в невесёлое время действия этого романа программу могли и изменить в связи с реалиями. Да и Снегг мог своё добавить. Однако в одном я почти уверена: на 6 курсе ЗОТИ проходят невербальные заклинания.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Химичка » 15 июн 2013 14:54

Этого мало(( Седьмой курс героини фанфика совпадает с третьим курсом ГП, а из-за Локхарта два курса втискиваются в один((
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Lily Moon » 16 июн 2013 10:28

Химичка писал(а):Этого мало(( Седьмой курс героини фанфика совпадает с третьим курсом ГП, а из-за Локхарта два курса втискиваются в один((
Постойте. Третий курс Гарри? Тогда препод по ЗОТИ не Локхарт, а Люпин. Вам тогда легче: на 6м ваша героиня обучается Локхартом(т.е.читает книжки про его приключения). А на 7м Люпин будет вынужден учить её весь год невербалке. Иначе как?)

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Химичка » 16 июн 2013 17:29

Правильно)) Нужно за один год из-за ЖАБА пройти материал двух(( И не раскрывая причин, замечу, что [spoiler ]Локхарт откажется преподавать у когтевранцев шестого курса (не с начала года, но после неудачной попытки рассказать им известную по канону историю)... При этом не сообщив о своём отказе декану Когтеврана, потому что не может он такое признать...[/spoiler]
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Lily Moon » 16 июн 2013 23:40

Химичка писал(а):Правильно)) Нужно за один год из-за ЖАБА пройти материал двух(( И не раскрывая причин, замечу, что [spoiler ]Локхарт откажется преподавать у когтевранцев шестого курса (не с начала года, но после неудачной попытки рассказать им известную по канону историю)... При этом не сообщив о своём отказе декану Когтеврана, потому что не может он такое признать...[/spoiler]
Ну, с Локхартом немудрено))) По мне, так он, пардон, полный идиот)
Вот с 7м никак помочь не могу. Однокурсники Гарри, оставшиеся в Хогвартсе, по ходу весь 7 курс занимались Круциатусом и другой дрянью. Невилл еще рассказывал ребятам, что они испытывали темную магию на других. Получается, о темах ЗОТИ 7года никто не знает(
Героиня из Когтеврана?))) У меня тоже, кстати) Замечательный факультет, обожаю его))

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Химичка » 17 июн 2013 12:59

Да, из Когтеврана)) [spoiler ]И настоящая ученица своего факультета)) Ей на шестом курсе ЖАБА по Зельеварению автоматом поставили)) Кстати, зелье это изобретено фанфишерами, но, с другой стороны, в каноне на эту тему вообще ничего не было... А Локхарт впервые увидел живьём одно из существ, о победе над которыми рассказывал хогвартцам))) А на следующий год когтевранцы переименовали ЗОТИ)))[/spoiler] А насчёт 7-го - это не есть хорошо, т.к. программу ЖАБА из-за Локхарта никто менять не будет((
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Lily Moon » 17 июн 2013 16:59

Это Снегг-то поставил? Значит, реально очень умная.
У меня тоже вопрос созрел: мог ли Флитвик дожить до 20летия смерти Волда или нет? И кто был директором Хогвартса после МакГонагалл? [spoiler ]Кстати, получается, что главное для Когтеврана не столько ум, сколько остроумие: ведь пословица "wit beyond measure is man’s greatest treasurе" не "Ума палата дороже злата", а "остроумие сверх меры -это величайшее сокровище человека". Т.е.легенда, что когтевранцы все зубрилки-миф)))[/spoiler]

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Химичка » 17 июн 2013 18:56

[spoiler ]После Локхарта большинство когтевранцев на курсе Эмилии Меу стали раздолбаями)) А вот остроумных-приколистов там хоть отбавляй)) и ЖАБА ей (Эмилии) поставили за правильно сваренное сверхсложное запрещённое зелье)))[/spoiler]

На эти вопросы я ответа не знаю)) А вот можно ли за один год пройти программу двух [spoiler ]со студентами-раздолбаями и ежемесячными отсутствиями по случаю полнолуния, когда заменяет Снейп и исключена помощь лучшей ученицы курса...[/spoiler]
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Lily Moon » 17 июн 2013 20:19

[spoiler ]Это жизненно))) Был в жизни случай: училка перед ГИА уехала на месяц в мае, а её урок, русский, заменили физикой) Сдали как-то.[/spoiler] Вот и вопросы... А они очень важны( Снейп-то вроде хороший спец по ЗОТИ, хоть и вреднющий. Кстати, получается, это курс Перси Уизли! Как-то же он сдал все ЖАБА на отлично

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Тяжела учёба в Хогвартсе.

Сообщение Химичка » 17 июн 2013 20:47

Гриффиндор с Когтевраном ещё не объединили))
[spoiler ]А на Когтевране лучшая на своём курсе - Эмилия... Да и автомат получить на год раньше сдачи... Кстати, есть предположения, каким это зельем отличилась Эмилия?)) (по хронологии и истории с Локхартом)) А насчёт ЗОТИ... Два разных преподавателя, один из которых хреново относится к другому... и резко сменил отношение и к Эмилии, но Эмилии повезло...[/spoiler]
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»