Тяжела учёба в Хогвартсе.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
usg
Ученик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:17

Сообщение usg » 03 дек 2004 15:26

Возможно, он взял ее так, что его палец закрывал большую пятерку сверху, а о номинале "ошибочно догадался" по раскраске.
С другой стороны, раскраска у них совсем разная (что у новых фунтов, что у старых)... Опять же цифры находятся с обеих сторон... Правда, дизайн фунтов изменился в 90-е годы, я уже не помню, какой он был у старых фунтов... Кстати, на двадцатке изображен не Эдгар, а Элгар (композитор). А на старых двадцатках был Майкл Фарадей.
If a nation values anything more than freedom, it will lose its freedom; and the irony of it is that if it is comfort or money that it values more, it will lose that too.
Somerset Maugham

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 31 янв 2005 16:05

Саламандра писал(а):В любой школе есть сленговые словечки, которые мы даже не замечаем: физра, училка, шпора, бомба...

заметьте, мы существуем на форуме, ну не больше 3-х лет (он же 2001-го года, я не ошибаюсь?), а уже пользуемся сленгом: Хог, Дамб, смертожорики и пр.

А в самом Хогвартсе этого почему-то нет. Или я просто не заметила?
Может, особенности английского языка? Вы уверены, что в английских школах распространен сленг настолько же, насколько в наших? Я от дочери (мы в Канаде) не слышала ни прозвищ, ни сокращений...

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 01 фев 2005 10:34

Может быть. Я с английскими студентами практически не общалась. Спорить не буду.

Кстати, насчет денег.Основная проблема состоит в том, что они эти деньги в другой системе считают. Т.е. Один галлеон равен не 10-ти кнатам а... 17-ти что ли? Забыла совсем.
Поэтому Артур Уизли не совсем понимая как именно нужно считать (вряд ли он даже помнит, что больше - фунт или пенс) просто сунул Гарри первую попавшуюся бумажку.
Ведь у волшебников нет бумажных денег. Только монеты. Так что, проблема найти номинал для него сложнее, чем для обычного иностранца.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 01 фев 2005 12:01

Разве на монетах номиналы не пишутся? Неужели существуют ТОЛЬКО монеты по 1 кнату, сиклю и галлеону? :shock:

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 01 фев 2005 13:35

Монеты бывают разные. Но одно дело найти номинал на монете, другое - на банкноте.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Den
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2005 21:28
Откуда: From paradise

Сообщение Den » 01 фев 2005 19:35

Glider писал(а):Разве на монетах номиналы не пишутся? Неужели существуют ТОЛЬКО монеты по 1 кнату, сиклю и галлеону? :shock:
Похоже на то. Вроде ещё на ребре монеты есть серийный номер и всё.

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 08 фев 2005 16:12

ИМХО, не сложно в Хоге учиться...а вот наказания за полночь..это уже вне всяких прав ребенка...куда Министерство смотрит...

И вообще удивительно..оно это министерство..что бы в нем работать надо ВСЕГО ЛИШЬ ШКОЛУ закончить...а как же экономика..а как же право...а как же ин. язы, а как же, но так можно продолжать бесконечно...
Как их система финансов и суда еще не развалилась...с такими работниками..
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 08 фев 2005 16:22

Derfflinger писал(а):Где Уизли нашел цифру 5 на этой банкноте -- это еще тот вопрос. Пятерка могла быть в номере банкноты, и есть в годе рождения сэра Эдгара (1857). Других пятерок там просто нет. Да еще большими буквами написано TWELWE POUNDS.
Так прямо и написано - Двенадцать фунтов? Да, развели мистера Уизли как лоха.

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 08 фев 2005 16:40

Венена писал(а): И вообще удивительно..оно это министерство..что бы в нем работать надо ВСЕГО ЛИШЬ ШКОЛУ закончить...а как же экономика..а как же право...а как же ин. язы, а как же, но так можно продолжать бесконечно...
Как их система финансов и суда еще не развалилась...с такими работниками..
Не знаю, кто у них за юристов, а за финансами гоблины следят.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Den
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2005 21:28
Откуда: From paradise

Сообщение Den » 08 фев 2005 19:21

И вообще удивительно..оно это министерство..что бы в нем работать надо ВСЕГО ЛИШЬ ШКОЛУ закончить...а как же экономика..а как же право...а как же ин. язы, а как же, но так можно продолжать бесконечно...
Как их система финансов и суда еще не развалилась...с такими работниками..
Право? Совет Визегемота занимвется самыми сложными делами. И вроде как у них резко выражено разделение труда. Незря на пятом курсе спрашивают на кого будешь учится.

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 09 фев 2005 01:00

Den, Т.е. ты имеешь ввиду, что эти предметы изучаются после 5 курса?(Право, языки и т.д.)?

Хм...Нельзя волшебному миру с Гоблинами ссориться, совсем нельзя)))
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Den
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2005 21:28
Откуда: From paradise

Сообщение Den » 09 фев 2005 18:50

Венена писал(а):Den, Т.е. ты имеешь ввиду, что эти предметы изучаются после 5 курса?(Право, языки и т.д.)?

Хм...Нельзя волшебному миру с Гоблинами ссориться, совсем нельзя)))
Утверждать не стану, что все, но большинство и потом у них практика наверняка какая нибудь есть(Флер Делакур- В банке улучшает свой англизкий). Большинство судебных дел решаются наверняка с помощью заклятий да зелий(сыворотка правды). Потом Гарри говорили, что на мракоборца попасть очень сложно и после школы придётся много готовится. И наверно олухи в министерство не попадают.

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 09 фев 2005 19:53

Den, тут на темке...какой-то обсуждалась сыворотка...
И почему ее не применили к Пожирателям, когда пропал Волдя...

О проффесии мракоборца мы, слава богу, знаем, что она требует высшего образования...А вот Перси...
или какое образование было у Фарджа..?
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Den
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2005 21:28
Откуда: From paradise

Сообщение Den » 09 фев 2005 22:13

По большому счету Перси просто использовали в 5 книге, а в 4 на него практически не обрашали внимания.Он вроде не отличается не какими сверх естественными способностями разве, что ЗАНУДСТВО. Только посли истоории с краучем его заметили ито как свидетеля. На кого он в точности учился вроде не сказанно, но он готовился ещё в школе для работы в министерстве(на канцелярскую...).
Про Фарджа нечего сказать не могу, но вначале его карьеры Дамб был ему вроде как наставником по решению насуших вопросов.

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 10 фев 2005 00:11

Про Фарджа нечего сказать не могу, но вначале его карьеры Дамб был ему вроде как наставником по решению насуших вопросов.
Так он бы и оставался наставником...ибо как в дальнейшем мы видим...Фардж самостоятельно не способен с ситуациями справлять)...
Да уж..Перси и канцелярия просто созданы друг для друга..)
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 10 фев 2005 13:25

Очевидно, у магов кроме волшебных школ (вроде Хогвартса) существует и, как минимум, специальное образование - я больше чем уверен, что аврорами, магами-целителями и т.п. узкими специалистами становятся не в Хогвартсе, а ПОСЛЕ него :wink: ...

Аватара пользователя
Den
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2005 21:28
Откуда: From paradise

Сообщение Den » 11 фев 2005 21:49

Венера, а не ты писала на форуме "Теория о том, что произойдетт в 6 7 кн." что Фардж не будет министром в следующей книге? Если Фарджа сместят то и поделам ему!!!!!!!!! :lol: слишком он самоуверенный и не слушает СТАРШИХ.



Очевидно, у магов кроме волшебных школ (вроде Хогвартса) существует и, как минимум, специальное образование - я больше чем уверен, что аврорами, магами-целителями и т.п. узкими специалистами становятся не в Хогвартсе, а ПОСЛЕ него
Согласен. Том Реддл для повышении квалификации по Темным искуствам ещкался с темными магами в разных странах. Здесь что нибудь типа ученик-мастер, после учебы идешь к какому нибудь спецу договариваешься и учишся.

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 12 фев 2005 20:41

Den, Ага, согласна)
Гонялся за карьерой), рыл яму Дабму..а потом сам в нее угодил)
Согласен. Том Реддл для повышении квалификации по Темным искуствам ещкался с темными магами в разных странах. Здесь что нибудь типа ученик-мастер, после учебы идешь к какому нибудь спецу договариваешься и учишся.
Да, наверное, так и есть)...
Опять же...существуют, наверное, институты или учеичество и по основным предметам(зелья, трасфигурация..и т.д.)

А вот где будет работать прорицатель?:)
По личным заказам что ли?:)))
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
CHIPSA
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 сен 2004 23:18

Сообщение CHIPSA » 12 фев 2005 23:43

А прорицатели будут с маглов деньги сшибать. Даже удобно: накупят недвижимости, попродают за кучу галлеонов магам без прописки и живи себе..
А вообще их судя по всему очень мало, значит сами где-то устраиваются. Ещё бы - такие работники на вес золота!
Чистейшей прелести чистейший образец....

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 13 фев 2005 02:10

CHIPSA, Эх...за Трелони ало золота дадут, очень худая она)
Хм...Трелони, когда поступала на работу, была очень бедна...(а на мой взгляд, Трелони не была совсем мошенницей, давайте не забывать, что мелкие ее предсказания сбывались(а смерти и несчастья--хобби у нее такое :D :))))
Не думаю, что работу все-таки так легко найти...
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Den
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2005 21:28
Откуда: From paradise

Сообщение Den » 15 фев 2005 19:15

Её предсказания вобше какие то мрачноватые. А предсказатели наверно встречаются не часто. Первый попавшийся начнёт себя за "Нострадамуса" выдавать что тогда будет. Им не верят Трелони слушали только потому что бабка её была хор предсказателем а сама она себя не в чём не проявила до Каб головы. А сама себя в душе интересно кем считает, ведь свой предсказания он не помнит, а о них ей ни кто не говорил.

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 15 фев 2005 19:35

Den, хм...
Думаю себя она все-таки любит)
Другое дело Хагрид...
я категорически против его названичения учителем..
наверное, Дамб сделал это из жалости и уважения...Но ИМХО, Хагрид не препод...Думаю, более или менее сносные знания по МАГСУЩ будут только у Гарри, Рона и Герми(как-никак дружили с Хагридом:))

И к тому же...в школе по каждому предмету ВСЕГО один учитель...
я не представляю, когда они успевают У ВСЕХ, все преподавать:)...и кто составляет расписание...


И ГЛАВНЫЙ вопрос...зачем в замке ПИВЗ??????
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Аватара пользователя
Den
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2005 21:28
Откуда: From paradise

Сообщение Den » 16 фев 2005 19:04

На основных предметах сдвоенные пары.
Хагрид прикольный и он постоянно раскрывает секретную инфу(не спецом наверно) для Гарри и Ко.

Пивз??? Без Пивза было бы в Хоге просто как в раю, ладно ученики друг другу пакастят, а преподам тоже надо как то жизнь испортить, а главное завхоз. Пивз и Филч просто созданы друг для друга :!: .

Аватара пользователя
Shinmaya
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2005 18:30
Контактная информация:

Сообщение Shinmaya » 16 фев 2005 19:16

я не представляю, когда они успевают У ВСЕХ, все преподавать...и кто составляет расписание
давайте займемся простой арифметикой (хоть и магловский предмет)
вместе с Гарри на одном курсе в Гриффиндоре учатся: мальчики: Рон, Дин, Симус, Неввил, итого 5; девочки: Гермиона, Лаванда, Парвати, итого: 3... будем считать, что остальных челов +- 2-3 чела она не описала. Итого получаем, что на одном курсе одного факультета учатся всего 10 человек, на 4х - 40, а теперь умножаем все на 7 и получаем 280 человек. Например в средней магловской школе учится до 1000 человек. Так что я думаю вполне реально, что у них один препод по каждому предмету
Меньше будешь спрашивать, меньше вранья услышишь, Гермиона.

Аватара пользователя
Венена
Ученик
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 03:03
Откуда: Минск+Небесные Города Крылатых)
Контактная информация:

Сообщение Венена » 16 фев 2005 22:15

Shinmaya, Ро говорила, что по-настоящему, в Хоге учиться 1000 человек...только где..и кто они, никто не знает*злорадно*
Мир чудовищно многогранен...И тысячи нитей развития судеб, наших и чужих, окружает нас невидимой сетью.

Мы тут спорим, спорим...А придет Тетушка Ро и сделает все по-своему)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»