Тяжела учёба в Хогвартсе.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Джованни Аста
Ученик
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 28 апр 2006 12:19
Пол: мужской

Сообщение Джованни Аста » 20 июл 2006 13:31

Fawks писал(а):lita,то есть человеческая магия на эльфов не действует? Или они могут ей сопротивляться?
Ну действовать наверное действует, так сказать сосуществует. И вопрос весь в реакции. Та же книга ГПиТК в конце когда Малфой старший лишившись своего эльфа по милости Гарика двинулся к Гарику с угрожающими намерениями, Доби его достаточно нехило охладил.
А в фильме (англ. оригинал) так вааще красотища была, Малфой волшебную палочку выхватил и уже успел сказать "avada....", и был сброшен с лестницы. Вольности режиссёра, но прикольно.
...Запрещённого товара не бывает... Бывают покупатели, у которых кишка тонка...

Аватара пользователя
MoonShadow
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2005 15:58
Псевдоним: Белый волк
Пол: женский
Откуда: планета Вулкан
Контактная информация:

Сообщение MoonShadow » 20 июл 2006 23:29

Ну, Добби - это вообще отдельный случай. Нестандартный.
Наша цель - смело идти туда, куда не ступала нога человека

Это нелогично! И все тут.

Аватара пользователя
Джованни Аста
Ученик
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 28 апр 2006 12:19
Пол: мужской

Сообщение Джованни Аста » 21 июл 2006 10:03

Fawks, он нестандартен по образу мышления, но по магическим способностям, эльфы, думаю, примерно одинаковы. Ро не даёт нам возможности найти инфу о том как и откуда в семьях появляются эльфы. По косвенным признакам их покупают (так как только состоятельная семья может себе позволить иметь эльфа)...
И я нигде в книгах не встречал, чтобы эльфы проговаривали заклинания, соответстно они неплохие невербалы...
Может Доби в 7й книге наконец научит Гарика сознательно невербально колдовать (по подсказке Снейпа в конце ГПиПП) :!:
...Запрещённого товара не бывает... Бывают покупатели, у которых кишка тонка...

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 24 июл 2006 21:42

Alexus,
По косвенным признакам их покупают (так как только состоятельная семья может себе позволить иметь эльфа)...
А как думаешь за сколько и где?
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Аватара пользователя
Джованни Аста
Ученик
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 28 апр 2006 12:19
Пол: мужской

Сообщение Джованни Аста » 25 июл 2006 10:44

Ведьмак, ну за сколько это не сильно важно. Например тыща галеонов.
А вот где... - не в магазине магических существ это точно, иначе мы бы это уже увижели. Да и эльф это не сова.
Мда.. это уже для темы "как размножаются эльфы"
...Запрещённого товара не бывает... Бывают покупатели, у которых кишка тонка...

Nella B
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 май 2006 01:43
Откуда: Какая разница?

Сообщение Nella B » 25 июл 2006 23:30

Alexus писал(а):Мда.. это уже для темы "как размножаются эльфы"
Ага. Между прочим, меня этот вопрос уже давно интересовал. Я его пыталась обсудить в теме про эльфов и одежду. Но как-то не встретила интереса публики. Вот только г-н Карпов предположил, что их возят на случки, как собак. :roll:
Жуть, конечно, но с другой стороны, какой другой способ можно предположить? Ведь не забывайте, эльфы пашут на хозяев без выходных и праздников. И в большинстве семей по одному эльфу. Когда им встречаться друг с другом, образовывать пары и рожать детей?

Аватара пользователя
Джованни Аста
Ученик
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 28 апр 2006 12:19
Пол: мужской

Сообщение Джованни Аста » 26 июл 2006 11:15

Nella B, ну кроме возможности возки на случку есть ещё другой вариант, что их ловят в дикой природе маленькими (соответстно они размножаются сами) и заставляют служить.
Если вспомнить речь Винки, так по английски она говорит каряво, можно предположить или бедность исходного языка эльфов или отсутствие такового.
...Запрещённого товара не бывает... Бывают покупатели, у которых кишка тонка...

Аватара пользователя
MoonShadow
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2005 15:58
Псевдоним: Белый волк
Пол: женский
Откуда: планета Вулкан
Контактная информация:

Сообщение MoonShadow » 26 июл 2006 14:19

Alexus, вряд ли эльфов водят на случки. Где-то у Роулинг было сказано, что эльфы в доме сами заводятся. Но при этом было высказывание Винки, что ее мама, бабушка и т.д. работали на Краучей.
Если вспомнить речь Винки, так по английски она говорит каряво, можно предположить или бедность исходного языка эльфов или отсутствие такового.
Помню, они про себя еще в третьем лице говорят...
Наша цель - смело идти туда, куда не ступала нога человека

Это нелогично! И все тут.

Аватара пользователя
Золя
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2007 15:40
Откуда: Столица

Сообщение Золя » 15 фев 2007 13:38

Господа, скажите, а вам приходилось по жизни выполнять домашние задания, которые задают в Хогвартсе?

Дело в том, что в 5-ой книге я прочла, что им задали домашку, которую я сама делала в 11 классе!!!
"Система спутников Юпитера".
Длиннющий реф получился, как сейчас помню.
Значит, "их" пятый класс, это, наверно, "наш" - одиннадцатый!

Но, наверно, это единственное домашнее задание, совпадающее с реальными.
Сорри, если не в том форуме.
домашние и недомашние эльфы всех стран соединяйтесь!

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 фев 2007 14:37

Золя, ну теперь-то в том форуме :)
Думается, вряд ли их домашка совпадала с твоей - у них ведь упор делается не на астрономию, а на то, как небесные тела влияют на происходящее на земле, то есть на астрологию, наверное.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 15 фев 2007 15:10

Lita, астрологией с учениками, как сказала в пятой книге Лаванда:"Немного занималась профессор Трелони", а профессор Синистра учит их именно астрономии.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 фев 2007 16:01

Карина Кларк, ну а для чего им астрономия? Практическая цель какая?
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Золя
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2007 15:40
Откуда: Столица

Сообщение Золя » 15 фев 2007 16:49

lita писал(а):Думается, вряд ли их домашка совпадала с твоей - у них ведь упор делается не на астрономию, а на то, как небесные тела влияют на происходящее на земле, то есть на астрологию, наверное.
Не только!
Гермиона точно знала, что действующие вулканы - на Ио, а Европа покрыта льдом. И какой из галилеевских спутников Юпа - самый крупный!
Именно это они все должны были упоминать в своей домашке. Но её невнимательные друзья перепутали физические свойства спутников. А она поправила их работы.


Я думаю, Кабаллу и Нумерологию тоже изучают в реальных учебных заведениях.
Мадонна несколько лет назад закончила изучать курс Кабаллы.

Теперь на счет эльфов.
Эльфы великолепно колдуют без всяких подручных средств и невербально!
Но в Мире Ро - эдьфы (все) в той или иной степени очень напоминают Голлума.
То есть создания, которые изначально были другими, но деградировали.
Мне все равно, как они появляются в некоторых семействах магов.
Но очевидно, что они так же привязываются к своим господам, как Голлум был привязан к своему хозяину - Кольцу.

если бы у менявдруг появилось очень много денег, я бы обязательно открыла Школу Хогвартс - самую настоящую - только кроме обязательной государственной образовательной программы там бы школьники изучали историю магии и разные другие предметы типа Алхимии.
Ну и поусть, что заклинания и заклятия бы не срабатывали, но изучать их было бы тоже интересно!
домашние и недомашние эльфы всех стран соединяйтесь!

Аватара пользователя
MoonShadow
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2005 15:58
Псевдоним: Белый волк
Пол: женский
Откуда: планета Вулкан
Контактная информация:

Сообщение MoonShadow » 15 фев 2007 18:22

То есть создания, которые изначально были другими, но деградировали.
Ну, может быть и так... Все равно Роулинг знает, а мы предполагаем. :(
Но очевидно, что они так же привязываются к своим господам, как Голлум был привязан к своему хозяину - Кольцу.
То есть - любят и ненавидят одновременно, действительно как Горлум? Винки, по-моему, просто обожала Крауча, даже после того, как он дал ей одежду.
Наша цель - смело идти туда, куда не ступала нога человека

Это нелогично! И все тут.

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 15 фев 2007 19:58

Lita, не знаю, но раз госпожа Ролинг так написала, значит так тому и быть.

Золя, на счет нумерологии я согласна. А вот Кабалла... Где написано, что в Хогвартсе изучают Кабаллу?

Аватара пользователя
Золя
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2007 15:40
Откуда: Столица

Сообщение Золя » 16 фев 2007 15:23

Карина Кларк писал(а):Lita, не знаю, но раз госпожа Ролинг так написала, значит так тому и быть.

Золя, на счет нумерологии я согласна. А вот Кабалла... Где написано, что в Хогвартсе изучают Кабаллу?
Кабалла? Не помню в книгах. Но о кабалле писали в этой ветке. я думала, что тут люди лучше меня и внимательнее читали.

Интересно, а почему в Хогвартсе нет курса Алхимии?!
Нуу, самая магическая дисциплина!
МОжет, зельеварение - эио алхимия?
домашние и недомашние эльфы всех стран соединяйтесь!

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 16 фев 2007 15:54

Золя, я думаю, алхимия должна быть как-то связана с зельеварением. А на счет введения её в школе как отдельной дисциплины... вы только представьте: все ученики Хогвартса научились делать филосовский камень. Это же полнейший дефолт галлеонов, к тому же маги перестали умирать... бедное магическое сообщество, оно же треснет!

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 16 фев 2007 18:26

ну а для чего им астрономия? Практическая цель какая?
Меня, кстати, тоже этот вопрос очень интересует.
Более того: я в упор не понимаю, чему можно учить на уроках астрономии в течение ПЯТИ ЛЕТ - с учетом того, что приборы у них совершенно доисторические (ручные телескопы), и ничего существенного (всякие квазары там, спектральный состав звезд...) в них не разглядишь...

Золя,
Дело в том, что в 5-ой книге я прочла, что им задали домашку, которую я сама делала в 11 классе!!!
"Система спутников Юпитера".
Длиннющий реф получился, как сейчас помню.
Значит, "их" пятый класс, это, наверно, "наш" - одиннадцатый!
Не забывай, что они учат астрономию с 1 курса, а ты, скорее всего - с 11 класса. Если бы ты астрономией с 1 класса занималась - ты бы, думаю, уже тогда про спутники Юпитера знала, что их покрывает лед, а не мед :D
Интересно, а почему в Хогвартсе нет курса Алхимии?!
Нуу, самая магическая дисциплина!
В принципе, из книжек не очень понятно, какое место в гаррипоттеровской вселенной занимает алхимия. Но, судя по тому, что алхимиков, кроме хрензнаетсколькилетнего Фламеля, не наблюдается - это наука исключительно сложная, слишком сложная, чтобы преподаваться в Хогвартсе.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 16 фев 2007 20:25

Астрономия чародеям ИМХО для того, чтобы определять ТЕКУЩЕЕ положение звезд и планет. И у НИХ этот предмет ПРАКТИЧЕСКИЙ, а не теоретический, как у нас, магглов-школьников.

Аватара пользователя
Золя
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2007 15:40
Откуда: Столица

Сообщение Золя » 13 мар 2007 15:15

Карина Кларк писал(а):Lita

Золя, на счет нумерологии я согласна. А вот Кабалла... Где написано, что в Хогвартсе изучают Кабаллу?
О Кабалле, как о предмете на Третьем курсе, упомянуто в том месте, где Невилл Долгопупс советуется со всеми, что ему лучше выбрать для изучения - Древние Руны или Каббалу.
Это, когда второкурсники-гриффиндорцы получили список новых предметов для того, чтобы выбрать, чем они будут заниматься на следующий год.
домашние и недомашние эльфы всех стран соединяйтесь!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 13 мар 2007 16:01

Золя, нашла этот фрагмент в оригинале:
Neville Longbottom had been sent letters from all the witches and wizards in his family, all giving him different advice on what to choose. Confused and worried, he sat reading the subject lists with his tongue poking out, asking people whether they thought Arithmancy sounded more difficult than the study of Ancient Runes.
Речь о том, что родственники Невилла советовали ему совсем разные предметы, и он теперь изучал листовки и спрашивал у однокурсников, может ли быть Arithmancy более сложной, чем древние руны.
Arithmancy - это гадание по числам, переводили как "нумерология".
А вот каббала в книгах мне не встречалась, насколько я могу вспомнить.

Аватара пользователя
Золя
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2007 15:40
Откуда: Столица

Сообщение Золя » 13 мар 2007 16:26

Actani писал(а):Золя, нашла этот фрагмент в оригинале:
Neville Longbottom had been sent letters from all the witches and wizards in his family, all giving him different advice on what to choose. Confused and worried, he sat reading the subject lists with his tongue poking out, asking people whether they thought Arithmancy sounded more difficult than the study of Ancient Runes.
Речь о том, что родственники Невилла советовали ему совсем разные предметы, и он теперь изучал листовки и спрашивал у однокурсников, может ли быть Arithmancy более сложной, чем древние руны.
Arithmancy - это гадание по числам, переводили как "нумерология".
А вот каббала в книгах мне не встречалась, насколько я могу вспомнить.
Кабаллу я видела в росмэновском перевода. В этой самой сцене.

Наверно, потому, что нумерология входит и в кабаллу. Конечно, нумерология существует и сама по себе тоже.
домашние и недомашние эльфы всех стран соединяйтесь!

Аватара пользователя
ЛираСирин
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 фев 2007 16:18

Сообщение ЛираСирин » 13 мар 2007 16:50

я бы с радосьтю училась в хогвартсе. Жизнь была бы полна приключений. а учёба,мне кажется,тяжелее чем в других школах. Это как унивирситет.
ученица Рейвенкло П\К

Аватара пользователя
Luce
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июн 2006 23:14
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Luce » 11 янв 2008 20:58

Учиться, конечно, трудно, но зато все нужные книги 100% есть в библиотеке школы! (написано после почти безуспешного рейда по городским библиотекам)
Heimlich schiebt sich eine Wolke
vor die Sonne es wird kalt
Doch tausend Sonnen brennen nur für dich
(С) Rammstein

Аватара пользователя
RemusGirl
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2007 12:20
Откуда: Shrieking Shack
Контактная информация:

Сообщение RemusGirl » 12 янв 2008 00:43

Так трудная учеба - это хорошо! В школьные годы я дурака валяла, меня никто не учил, КАК учится. Все было слишком легко - не подготавливает к жизни!
А насчет каббалы - это наверное проблема перевода.
"Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней,
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей..."
(В.С. Высоцкий)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»