Часто задаваемые вопросы (ЧаВО)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 16 июн 2005 14:53

Однако псевдоХмури про Аваду говорил специально, что ее нельзя остановить и заблокировать (хотя, судя по 5 книге, к Дамблдору это не относится ;)), а про остальные два не говорил... может, и можно их заблокировать как-то... возможно, с помощью заклинания Protego? Правда, утверждается, что оно "отбивает малые проклятия" (minor curses), однако в офисе Снейпа оно отбило заклинание Legilimens, которое вряд ли можно назвать "minor"...
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 16 июн 2005 14:55

Crazy Wizard,
И всё-же читая книжки можно начать боятся Волда. Тем более зная что этот маньяк действительно существует.
Бояться до заикания? До вздрагивания при одном звуке его имени? По книжкам? Хм... :)
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 16 июн 2005 16:31

Ushwood писал(а):Однако псевдоХмури про Аваду говорил специально, что ее нельзя остановить и заблокировать (хотя, судя по 5 книге, к Дамблдору это не относится ;))
Так Дамблдор и не остановил Avada Kedavra, он просто...
Из-за серебряного щита полыхнуло зелёным, но Думбльдора защитил подскочивший галопом кентавр. Приняв удар на себя, он рассыпался на множество кусков. (книга 5)
он отпрянул в сторону, пригнулся, и перекатился за мраморное надгробие отца Волдеморта, которое тут же раскололось от удара проклятия, миновавшего Гарри.(книга 4)
Видите, заклинание работало как положено, но не на того, на кого посылающий его расчитывал. Т.е. оно похоже не имеет адресации, а только направление удара.
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 05 июл 2005 12:29

Поскольку тему "Атеисты ли волшебники" закрыли, напишу здеся :)
Вот в первой книге Волдеморту нужна была кровь единорога, чтоб выжить и ценой за нее было проклятье. Вот цитата:
"Only one who has nothing to lose, and everything to gain, would commit such a crime ... and you will have but a half-life, a cursed life, from the moment the blood touches your lips."
Что значит быть проклятым для волшебника? Как это проявляется? При жизни или что-то с ними становится после смерти? У каго какие мысли?
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Аватара пользователя
Астрея
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 янв 2005 16:02
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Астрея » 06 июл 2005 23:16

а у меня вот вопрос: ученики хогвартса котлы с собой таскают, или оставляют у снегга?в фильме они что-то уж оченьнеправдоподобные получились. Скорее турки для кофе а не котлы.

А, вот еще одно: Помните, Снег угражал Квирелу в первой книге, в запретном лесу. Ведь е него волди в затылке сидел! а как волди потом принял снега обратно в пожиратели?он же должен был понять, что Снегг не за него?ведь в Лесу были только он и Квирелл. притворяться не перед кем.

и еще одна непонятность: Кирелл ведь тоже собирался найти филосовский камень.Найти, но не использовать. Почему ж не вытащил из зеркала? :?:

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 07 июл 2005 00:28

Астрея писал(а):а у меня вот вопрос: ученики хогвартса котлы с собой таскают, или оставляют у снегга?в фильме они что-то уж оченьнеправдоподобные получились. Скорее турки для кофе а не котлы.
Это совсем нигде не упоминалось, но, учитывая то, что котлы каждый покупает себе сам, то есть они личные, а не казенные, скорее всего ученики хранят их у себя. Зачем Снейпу столько котлов?
Кстати гермиона же варила в чем-то оборотное зелье, значит котел был под рукой, вызволять его из подземелий не понадобилось.
А, вот еще одно: Помните, Снег угражал Квирелу в первой книге, в запретном лесу. Ведь е него волди в затылке сидел! а как волди потом принял снега обратно в пожиратели?он же должен был понять, что Снегг не за него?ведь в Лесу были только он и Квирелл. притворяться не перед кем.
Это неоднократно обсуждалось. На данный момент не все уверены даже в том, что Снейп был принят Волдом обратно. В общем вопрос пока открыт - надо ждать шестой книги.
и еще одна непонятность: Кирелл ведь тоже собирался найти филосовский камень.Найти, но не использовать. Почему ж не вытащил из зеркала? :?:
Он хотел отдать его Волду, а тот - использовать. А Гарри просто хотел найти. Ни отдавать кому-либо, ни варить зелье - ничего такого.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 07 июл 2005 01:12

Что значит быть проклятым для волшебника? Как это проявляется? При жизни или что-то с ними становится после смерти? У каго какие мысли?
Думаю, что все-таки при жизни...Неудачи его понимаешь преследуют...Вот и у Волда - сплошные неудачи)
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 07 июл 2005 07:29

Lemanita писал(а):
"Only one who has nothing to lose, and everything to gain, would commit such a crime ... and you will have but a half-life, a cursed life, from the moment the blood touches your lips."
Что значит быть проклятым для волшебника? Как это проявляется? При жизни или что-то с ними становится после смерти? У каго какие мысли?
У меня больше всего ассоциаций с "Пиратами Карибского моря". Вроде и жив - а толку никакого: "The more we gave ‘em away, the more we came to realize…the drink would not satisfy, food turned to ash in our mouths, and all the pleasurable company in the world could not slake our lust." (хотя понятно, что у Волда методы получения удовольствия отличаются от таковых у обычных пиратов ;) Но результат тот же...)

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 07 июл 2005 10:38

Астрея писал(а):а у меня вот вопрос: ученики хогвартса котлы с собой таскают, или оставляют у снегга?в фильме они что-то уж оченьнеправдоподобные получились. Скорее турки для кофе а не котлы.
А мне кажется это по желанию - хочешь оставь в классе, хочешь с собой таскай. Некоторые зелья варятся не одно занятие, тогда котлы оставляют.
и еще одна непонятность: Кирелл ведь тоже собирался найти филосовский камень.Найти, но не использовать. Почему ж не вытащил из зеркала? :?:
Может Квирелл тоже хотел камень использовать - ну сначала конечно Волдеморту первый голоток, а потом и ему за верную службу. :roll:
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Аватара пользователя
weekenda
Староста
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2004 00:58
Откуда: из ваших самых страшных кошмаров

Сообщение weekenda » 08 июл 2005 21:45

Слушайте, а вот у меня такой вопрос... на взрослой обложке 6 книги это случайно не "Сильнодействующие зелья"??? Что-то у меня странное предчувствие...

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 12 июл 2005 11:20

weekenda писал(а):Слушайте, а вот у меня такой вопрос... на взрослой обложке 6 книги это случайно не "Сильнодействующие зелья"??? Что-то у меня странное предчувствие...
Почему ты так решила?
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Аватара пользователя
Nefrite_princesse
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 ноя 2004 13:34
Откуда: Россия,Казань
Контактная информация:

Сообщение Nefrite_princesse » 12 июл 2005 16:30

извиняюсь за свой глюп вопрос :oops: , но он меня уже слишком долго мучает, хочу свериться с описанием некоторых персонажей, я по этому поводу очень не уверена в своей памяти
так вот,
Сириус - темный брюнет ( описания всякие и в фанфиках и вообще, угольно-черный или простой брюнет) глаза...вот тут-то так сказать проблемка, глаза темные, а поточнее информации нет?
Рем - волосы, говорят, светло-русые или пепельно-русые?, глаза, карие, светло-карие или еще какие?
Джеймс, там шатен, брюнет, светло карие глаза. Лили рыженькая, зеленоглазая.
Еще вопросик, а какие глаза у Северуса Снейпа?
Просто свериться не могу, книжки все разобрали :oops:
Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный
Однако образ, им запечатленный
Веками будет согревать сердца
Микеланджело

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 12 июл 2005 16:50

Nefrite_princesse, читай здесь:
Сириус Блэк: http://www.hp-lexicon.org/wizards/black.html#appearance
Ремус Люпин: http://www.hp-lexicon.org/wizards/lupin.html#appearance
Джеймс Поттер:
eyes: hazel, wears glasses (OP28)
hair: black, untidy, sticks up in the back; at 15, he had a habit of deliberately messing it up even further to make it look windswept, as though he'd just gotten off his broom (OP28)
build: tall and thin (SS12)
distinguishing features: thin face (OP28)

Северус Снейп:
"a professor with greasy black hair, a hooked nose, and sallow skin." (SS7)
"His eyes were black like Hagrid’s, but they had none of Hagrid’s warmth. They were cold and empty and made you think of dark tunnels" (SS8).
"uneven, yellow-ish teeth" (PA14).
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 14 июл 2005 13:33

Flyer писал(а):Алексей2005, раньше у нас был не совсем надежный хостинг. Теперь же все должно быть нормально) К тому же, реально посещающих форум пользователей гораздо меньше, а среди зарегистрированный 7600 пользователей очень много двойных, нулевых профилей.
Да не будьте же вы такими наивными! В обычные дни на этом форуме в среднем находится около 30-ти зарегистрированных пользователей и гостей одновременно, рекордом форума является 83 человека. А в выходные у вас будет на порядок больше (т.е. раз в десять). Этот форум будет дико тормозить при одновременном присутствии 100 пользователей, а при 200 он точно рухнет. Если вы действительно надеетесь только на ваш новый хостинг, то очень жаль :(

Кстати, другие сайты, которые не надеются на авось, предпринимают определённые шаги в этой области. Например, уже несколько дней на известном сайте www.hpana.com отключена возможность оставлять комментарии под новостями. Вместо комментариев красуется жирная красная надпись:

We're sorry, comments are temporarily disabled while HPANA copes with increased traffic to the site.

Сайт CNN и даже многие крупные информационные порталы Рунета имеют текстовый режим, который они включают во время терактов (в последний раз во время взрывов в Лондоне). Это позволяет резко сократить ненужный трафик, связанный с оформлением сайта (картинки и т.п.), но благодаря этому сервер не падает и продолжает обслуживать посетителей.

Аватара пользователя
Juliana
Ученик
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 июл 2005 20:15
Контактная информация:

Сообщение Juliana » 18 июл 2005 10:08

Люди ,откуда появился Rufus Scrimgeor , это что-новый персонаж или раньше в книгах мы уже про него слышали/читали.Я то знаю кем он является в 6й книге, но интересно откуда он взялся и кто он такой вообще? :?

Аватара пользователя
Стервочка
Ученик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 июл 2005 22:37
Откуда: Где была, там уже нет!

Сообщение Стервочка » 19 июл 2005 11:14

Это новый персонаж. Дж.К. сама так сказала.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет вселенной я неуверена. (с)

Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

Аватара пользователя
Juliana
Ученик
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 июл 2005 20:15
Контактная информация:

Сообщение Juliana » 19 июл 2005 12:14

Horace Slughorn - это ещё кто такой? :shock:

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 19 июл 2005 12:58

Бож ты мой, а это в какой главе????
И все же Снейп - это полукровка!?
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Ombra
Ученик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 июл 2005 10:28

Сообщение Ombra » 19 июл 2005 13:03

Medichi, да

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 19 июл 2005 13:13

А если Снейп полукровка, то как же его тогда взяли в Пожиратели Смерти? :shock: Они же там вроде очень сильно недолюбливают всяких полукровок :roll:

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 19 июл 2005 13:17

Да в Пож. смерти сам никто и не признаеться о своих родителях особенно, например у самого Вол. отец был маглом.
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Гость

Сообщение Гость » 19 июл 2005 21:08

Полукровка - это не грязнокровка, но тоже не фонтан:)

Аватара пользователя
Садако
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2005 13:57
Откуда: Страна Боли

Сообщение Садако » 21 июл 2005 13:04

Люди, помогите! кто(или что) это - horcrunxes?
Juliana, Horace Slughorn - это новый учитель зелий :o
Hail to the Queen baby!

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 21 июл 2005 14:20

Да Horace Slughorn - его перевел нар. перевод как Горацио Слизнерог - и это новый учитель зелий, а Снейп тем временем стал учителем ЗОТИ!
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 21 июл 2005 16:40

Не спойлерите, пожалуйста. Эти ответы я оставляю, но в дальнейшем спрашивайте и отвечайте в предназначенных для этого темах.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»