Часто задаваемые вопросы (ЧаВО)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Grim Papa » 16 июн 2008 19:02

но ведь Снейпа он смог обезоружить? а Герми вполне могла парализовать. Парализованное тело можно бросить на дно реки - и дело с концом :twisted:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 16 июн 2008 21:11

Напоминаю, что способы убийства, альтернативные применению Авады Кедавры, обсуждались в другом месте. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Князь Владимир » 17 июн 2008 10:17

А для чего Сириус в 3-й книге, обезоружив Гарри, со словами "Ну уж нет... Слишком долго я ждал..." начал его душить? Он ведь явно не хотел убить крестника. Чего же он хотел - так вызвать его доверие?
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Эмили Кристан
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 дек 2007 18:57
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Эмили Кристан » 17 июн 2008 14:28

Душить??
Что-то я не припомню такое. Сейчас посмотрю.

Да, действительно есто такое.. " костлявые пальцы сжимались, Гарри задыхался, очки съехали набок..." (стр 397 Росмэн)

Дианочка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2008 18:44

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Дианочка » 17 июн 2008 16:39

А защита матери работает что ли только против Авады Кедавры? Ну Волан-де-морт же в конце 4й на Гарри и круцио и Империус налагал? А то что Волан-де-Морт получил через кровь защиту матери Гарри не значит же прекращение защиты Гарри?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Старый ронин » 18 июн 2008 15:46

Ну, мне кажется, что защита матери работала шире. В конце концов, в 7-ой книге самопожертвование Гарри довольно ощутимо защитило всех защитников Хогвартса (как там Гарри говорит Волдеморту, когда они друг против друга, с палочками наготове: - Ты что, не заметил, что твои заклятия к ним не липнут? (Цитата по памяти, примерный смысл)).
А Круцио и Империус Волд на Гарри налагал (на кладбище), уже преодолев "этот барьер".

Правда, остается неясность с "защитой Родного Дома".
Или, чтобы ее пробить (до Гаррина совершеннолетия), нужно было приобщиться к крови тети Петунии? :mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Мисс Хай-Лин » 19 июн 2008 00:10

Извиняюсь, если вопросы малость не по теме, но.

- Осталась ли жива Лаванда Браун?Наткнулась как-то на источник, где в списке погибших числилось и её имя.
- Стэн Шанпайк находился под заклятием Империус, как полагал Гарри, или все же действовал по собственной воле?
- Какой предмет в дальнейшем будет преподавать Невилл? В росмэновском переводе это Зелья, в другом же - Травология. Последнее,конечно,логичнее,но все же.
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 19 июн 2008 01:25

Мисс Хай-Лин писал(а):- Какой предмет в дальнейшем будет преподавать Невилл? В росмэновском переводе это Зелья, в другом же - Травология. Последнее,конечно,логичнее,но все же.
По версии Ролинг - Herbology, т.е. травология.

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
Мисс Хай-Лин писал(а):- Осталась ли жива Лаванда Браун?Наткнулась как-то на источник, где в списке погибших числилось и её имя.
Её атаковал Фенрир Серый, но Гермиона её отбила. Пока я не нашла в книге упоминания о том, что она погибла.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 19 июн 2008 11:23

1. Упоминаний о смерти Лаванды Браун нет.
Тот список разошёлся по интернету в первые дни после появления книги, ещё до официального её выхода, поэтому на перепроверку информации времени не было.
2. Да, считается, что Стэн Шанпайк был под империусом, так пишут и в справочниках вроде "Лексикона".
Krystal писал(а):Ну, собственно, Дамблдору неоткуда знать таких подробностей. Это только предположение :)
Да, согласна, потому у меня там и указан источник информации. :) Хотя Дамблдор мог и располагать определённой информацией: он говорил, что ему докладывали о гневе Волдеморта, когда тот узнал об уничтожении дневника (здесь есть цитата), и теоретически какие-то подробности о Люциусе мог знать Снейп, хотя это уже отдельный вопрос.

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Мисс Хай-Лин » 19 июн 2008 12:06

Lady Astrel писал(а):По версии Ролинг - Herbology, т.е. травология.
Угу, так и подумала.Вот за это не люблю Росмэн.
Lady Astrel писал(а):Её атаковал Фенрир Серый, но Гермиона её отбила. Пока я не нашла в книге упоминания о том, что она погибла.
Вот и я пыталась проследить-больше ничего про неё не написано,вроде.
Actani писал(а):Упоминаний о смерти Лаванды Браун нет.
Наверно, тот список, на который я наткнулась, был ложным.
Actani писал(а):Да, считается, что Стэн Шанпайк был под империусом, так пишут и в справочниках вроде "Лексикона".
Понятно.

Премного вам благодарна) :smile:
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re:

Сообщение Старый ронин » 19 июн 2008 13:56

Sylvia писал(а):Прошу прощения, если об этом уже спрашивали...
Чтобы стать преподом Хогвартса, нужно ли получать специальное образование (педагогическое)? Если нет, почему всех (почти) преподов называют профессорами? Что это - квалификационная степень или дань традиции? :)
Прошу прощения, если на это уже отвечали.
Я думаю, что дань традиции.
Ведь Хогвартс - легко заметить - специальная такая смесь современной школы (какая у префектов ванная комната :mad: ) с чем-то ужасно ста-а-аринным, средневековым таким университетом... Свечи, факелы... Отопление (камины) только в Общих комнатах...

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
LIBERTY:) писал(а):Дин Томас - действительно темнокожий, о чем неоднократно говорила Роллинг (плюс смотри иллюстрации на ее оф сайте) и именно она сказала об этом Крису Коламбусу, когда он собирался делать первый фильм. В самих книгах об этом, однако, нигде не сказано, как впрочем не сказано и что Джоу Чанг - китаянка, Парвати Патил - индианка и т.п. Помоему только про Кингсли было прямо написано, что он темнокожий и то вскользь, при самом первом описании. Видимо Роллинг не считает нужным привлекать излишнее внимание к подобным особенностям внешности:))
В первой книге прямо указано. Когда Гарри уже сидит за столом, и наблюдает окончание распределения по колледжам.
Впрочем, я читал, что - вроде - это только в американской версии, а в английской нет. Не знаю, не проверял.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 19 июн 2008 14:03

Я бы сказала, что это - норма обращения к преподавателю старшей или высшей школы. Английский professor и наш профессор - это абсолютно разные вещи.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Князь Владимир » 19 июн 2008 15:36

Что-то меня все игнорируют... Ну почему, как вы думаете, Сириус Блэк в 3-й книге со словами "Ну уж нет... Слишком долго я ждал..." начал душить Гарри? Что и кому он этим хотел показать? (3-я и последняя попытка)
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 19 июн 2008 15:45

Князь Владимир, в книге этот момент никак не объясняется, а рассуждать и выдвигать свои предположения по этому вопросу, видимо, никому не хочется.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Старый ронин » 19 июн 2008 16:17

Схватил - сгоряча - за шею, и говорит: - Долго ж я ждал, сукин ты сын, вспомнишь ты меня или нет? :mad: :mad:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 19 июн 2008 16:38

... одной рукой Гарри вцепился в его костлявое запястье, пытаясь отвести его в сторону, а кулаком другой изо всех сил ударил Блэка в висок. Оба рухнули к стене. <...> Гарри чувствовал, что костлявая рука, которую он сжимал, вырывается, он еще сильнее вцепился в нее, исступленно колотя Блэка кулаком другой руки.
Но Блэк дотянулся до его горла.
«Нет, — прошипел Блэк, — я слишком долго ждал…»
Его пальцы сжимались, Гарри начал задыхался, его очки сползли… (III-17)
Сириус защищался - ему нужно было вырваться оттуда. Вот и схватил за горло, чтобы остановить Гарри, не дать ему продолжить избивать себя. Слишком долго ждал, чтобы так бесславно всё закончилось, чтобы пострадать от руки своего же тринадцатилетнего крестника, в конце концов. Всё на эмоциях.

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Князь Владимир » 20 июн 2008 15:12

Спасибо и на этом.
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Себастиан Фоб
Староста
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 фев 2008 11:57
Пол: мужской
Откуда: Грот

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Себастиан Фоб » 21 июн 2008 00:14

если при заключении в азкабан твою палочку уничтожают,как получил палочку сириус,марволо и морфин мраксы,те же пожиратели,я имею ввиду до похищения ими оливандера.Не думаю что они мило появились в косом переулке чтобы преобрести новую)

и ещё никто не хочет отвечать на мой вопрос,почему в книге заклинание импедимента работает то как отбрасывающее,то как чары помех?)
Не пиши кредо на заборе..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Старый ронин » 23 июн 2008 11:34

Тёмный наследниК писал(а):и ещё никто не хочет отвечать на мой вопрос,почему в книге заклинание импедимента работает то как отбрасывающее,то как чары помех?)
Наследник, пожалуйста, уточните, где импедимента (связывание ног) работает как отбрасывающее?
Мне - честно - лень рыться сейчас в тексте, а на память приходят только применения Гарри импедименты к гиганским паукам и этому хагридову выкормышу в лабиринте (4 книга; в Народном переводе это мантикрабы, а как в других - не помню, почему упоминаю описательно: та дрянь вроде огромных скорпионов). Но у этих тварей мощная (не пробиваемая магией :roll: ) броня, о которую заклинания ударяют весьма материально. Как кирпич в стенку. Вот и "отбрасывающий эффект".
Ведь и вообще у Роулинг они летают, как пули.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Себастиан Фоб
Староста
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 фев 2008 11:57
Пол: мужской
Откуда: Грот

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Себастиан Фоб » 23 июн 2008 21:16

Мистер Браунлоу, В 5ой части,когда гарри напал на малфоя,мадам трюк кинула в него импедиментой,и его отбросило.Там же в ордене фенкикса,в сцене около арки,гарри бросил в молфоя старшего импедиментой.и тот отлетел..
Не пиши кредо на заборе..

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Ushwood » 24 июн 2008 13:56

Мистер Браунлоу,
Мистер Браунлоу писал(а):В первой книге прямо указано. Когда Гарри уже сидит за столом, и наблюдает окончание распределения по колледжам.
Впрочем, я читал, что - вроде - это только в американской версии, а в английской нет. Не знаю, не проверял.
Не совсем так.
Томас в сцене Сортировки упоминался в первых изданиях ГПиФК. Но там имел место официально признанный впоследствии авторский ляп: Роулинг написала, что осталось отсортировать трех человек, и тут же написала четыре фамилии. В поздних изданиях ляп убрали вместе с упоминанием Дина Томаса (хотя с моей точки зрения логичнее было бы заменить три на четыре... :roll:), а электронки, которые разошлись по инету, естественно с первого издания.
Мистер Браунлоу писал(а):Чтобы стать преподом Хогвартса, нужно ли получать специальное образование (педагогическое)? Если нет, почему всех (почти) преподов называют профессорами?
На Западе "профессор" - практически любая преподавательская должность. Наш доцент, к примеру, по аглицки тоже professor.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Старый ронин » 25 июн 2008 09:28

Ushwood писал(а):В поздних изданиях ляп убрали вместе с упоминанием Дина Томаса (хотя с моей точки зрения логичнее было бы заменить три на четыре... :roll:), а электронки, которые разошлись по инету, естественно с первого издания
Этот ляп (3 или 4) давно известен. Увы, для меня Дин так и будет шоколадным.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Venusgleam
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2008 20:47

Re:

Сообщение Venusgleam » 27 июн 2008 19:02

кот-бегемот писал(а):ох уж эта г-жа Литвинова...нравится же ей всех обзывать...она и беднягу Снейпа-Снеггом нарекла, но и на этом не остановилась, взяла и окрестила его в 5ой книге Нюниусом, притом что во всех предыдущих добродушно называла его Северусом...(ээх..пора переходить на чтение оригиналов) так ак же всётаки правильно со Снейпом?
и чего вам не нравится перевод Литвиновой? по мне, так все просто отлично.она переводит так, чтобы передать нам смысл названий и имен, ведь если переводить побуквенно, например, Златопуста Локонса, как Гилдерой Локхарт, то русскому читателю, который совершенно не знает англ. язык это ничего не даст! :roll:
Всегда работай. Всегда люби. Имей всегда в своей библиотеке новую книгу, в погребе - новую бутылку, в саду - свежий цветок. Эпикур.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Ushwood » 27 июн 2008 19:40

Venusgleam, с обсуждением переводов - прошу в одну из соответствующих тем - раз, два, три. Кстати, конкретно Локхарта-Локонса там несколько месяцев назад разбирали.
И отвечать на вопрос, заданный три года и бог знает сколько страниц назад - это вообще плохая идея. Не надо так больше делать.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Князь Владимир » 03 июл 2008 15:20

Квиррелла звали Квирениус или Слатэро? (Мне встречались оба варианта).
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»