Часто задаваемые вопросы (ЧаВО)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 10 окт 2010 02:37

Leonid.M, если ещё актуально, в оригинале этот момент выглядит так:
They told him they'd have to cut his pocket money if he keeps doing it, so he got really angry and chucked his PlayStation out of the window. That's a sort of computer thing you can play games on. Bit stupid really, now he hasn't even got Mega-Mutilation Part Three to take his mind off things.
Т.е. он выкинул PlayStation из окна, и теперь ему даже негде играть в Mega-Mutilation Part Three.
Могу предположить, что Гарри писал это название в шутку - как обобщающее название подобных игр. Хотя, может, имелось в виду конкретное название игры.

Добавлено спустя 30 минут 36 секунд:
Hedwig, annyloveSS, насчёт Астории Гринграсс - это была информация из интервью Роулинг журналу "Тайм":
Who does Draco Malfoy marry?
Astoria Greengrass, younger sister of the Greengrass family. We meet Daphne Greengrass, part of Pansy Parkinson's Slytherin posse, in Book V when Hermione takes her O.W.L.s.
http://www.time.com/time/specials/2007/ ... z11u4QpH4I
- На ком женился Драко Малфой?
- На Астории Гринграсс, младшей дочери в семье Гринграсс. Мы встречали Дафну Гринграсс из слизеринской компании Пэнси Паркинсон - в пятой книге, когда Гермиона сдавала СОВы.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 28 окт 2010 09:43

Вопрос задавали давно и в другой теме, но я думаю, что имеет смысл перепостить его сюда:
fflop писал(а): Кто нибудь знаком с ее статьями, предисловиями к этим книгам? [речь идёт о Ролинг]
2002 Foreword [to the anthology Magic: New Stories]
2005 Предисловие [к сборнику «Одинбург»] / Introduction [to One City]
2006 Introduction [to «Ending Child Poverty»]
2008 Foreword [to «Harry, A History», by Melissa Anelli]
2008 The Fringe Benefits of Failure, and the Importance of Imagination [= Напутственная речь Дж. К. Роулинг гарвардским выпускникам]
2009 Introduction [to Gordon Brown – The 2009 Time 100]
Особо интересует Harry, A History!
Пока могу ответить на два вопроса:
  • Предисловие к Harry, A History: http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?f=2&t=12099 - ссылка на английский текст есть во втором сообщении. Кажется, предисловие там приводится полностью (позже могу сверить по бумажной книге).
  • Напутственная речь Дж. К. Роулинг гарвардским выпускникам: [текст на англ.+видео] [перевод]

Аватара пользователя
Остролист
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 фев 2005 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Остролист » 28 ноя 2010 03:44

Grim Papa писал(а):Так вот, куда Остролист делся!))
Неправда, из меня никто палочки не делал, и я из остролиста - тоже *косится на куст остролиста на своём подоконнике*
Всё ещё пишу фанфики по ГП, редко, но тем не менее. Завёл себе второй фандом и радуюсь этому факту.
Слэшер (если это вас не пугает).
/Электронный адрес сменил на действующий./

Аватара пользователя
HarryPotterFan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 16:48
Пол: мужской

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение HarryPotterFan » 28 ноя 2010 08:00

А как в седьмой книге Нагайна в образе Батильды Бэгшот смогла увидеть Гарри с Гермионой под мантией-невидимкой? Змеи могут видеть, что под ней? :eek:

Аватара пользователя
Гермионис
Ученик
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 окт 2010 10:15
Псевдоним: Night dust
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Гермионис » 28 ноя 2010 09:58

Она не увидела, а учуяла их присутствие. Змея знала, что они прийдут.
Гриффиндор, 1 курс.
Охотник.

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Шляпа » 28 дек 2010 10:00

народ, а в книге дети носили джинсы всё время как с третьего фильма?
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 28 дек 2010 11:31

Шляпа писал(а):народ, а в книге дети носили джинсы всё время как с третьего фильма?
Могу, конечно, ошибаться, но я вообще не помню, чтобы дальше после 1 книги упоминалось, в чём дети ходят в школе. В первой книге говорилось о мантиях и шляпе, а дальше - всё, ни слова.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Kristine
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011 11:18
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Kristine » 31 янв 2011 13:16

Добрый день, прочла вопрос об угрозах Снейпа Квиреллу в лесу. И почему Волдеморт не догадался об измене Спейпа. Вы тогда предлагали почитать 6-ю книгу. Я прочла все 7, а ответа не могу найти. Подскажите :grin:

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 31 янв 2011 14:14

Kristine, на тот момент шестая книга ещё не вышла, поэтому предлагали её дождаться и посмотреть, как будет развиваться история дальше. И во второй главе 6-й книги Снейп и вправду объяснил этот момент:
- Я полагаю, следующее, что ты желаешь знать, – продолжил он чуть громче, поскольку Беллатрикс выказывала явное желание перебить его, – почему я встал между Темным Лордом и Философским камнем. На это ответ дать легко. Он не знал, может ли доверять мне. Он, как и ты, думал, что я из верного Упивающегося Смертью превратился в марионетку Дамблдора. Он был в очень плохом состоянии, очень слаб и находился в теле посредственного волшебника. Он не осмелился открыться бывшему союзнику, опасаясь, что этот союзник может сдать его Дамблдору или Министерству. Я глубоко сожалею, что он не доверял мне. Он мог бы вернуть себе силу тремя годами раньше. А тогда – тогда я видел только жадного и недостойного Квиррелла, пытающегося украсть камень; и я признаю, что делал все от меня зависящее, чтобы помешать ему.
("Принц-Полукровка", гл. 2, из перевода Ushwood'a)

Аватара пользователя
Kristine
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011 11:18
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Kristine » 31 янв 2011 14:47

Точно! Спасибо!!! Помню же этот момент. А после прочтения форума - почему-то забыла :razz:

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Шляпа » 31 янв 2011 16:23

А у меня вопрос, откуда столько тайных ходов в Хоге? Его что специально для мародеров и Уизли строили?
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Ogin » 31 янв 2011 16:39

Шляпа, версия интересная, но сомневаюсь :wink:. Обычно в замках всегда было несколько потайных ходов на крайний случай. Архитектор Хогвартса, хотя школу строили волшебники, явно ориентировался на известные ему маггловские образцы.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Darth Sonne
Староста
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 окт 2006 17:17
Псевдоним: Alonzo
Пол: женский
Откуда: третья столица
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Darth Sonne » 15 май 2011 17:13

Знает ли королева о существовании мира магов?
Что будет, если магические способности обнаружатся у кого-то из королевской семьи?
Я меняю голоса, я меняю лица, но кто меня знает, что я за птица? (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Spanish Angel » 15 май 2011 17:38

Darth Sonne, Конечно!И Елизавета самая главная ведьма,раз так долго корону носит.. :mrgreen:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

fianat
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 21:01
Пол: мужской

Вопрос любителям ГП!Срочно!

Сообщение fianat » 22 ноя 2011 21:03

Добрый вечер,уважаемые любители ГП!
Нельзя бы попросить у вас маленькую просьбу?
Недавно перечитал все книги,но нужного мне описания Хогвартса и особенно его ворот не нашел=(
Не могли бы вы мне предоставить цитаты о них из книги?И какие сценки (кроме финальной) проходили около ворот?

Спасибо за понимание!

graykori
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2012 21:11
Пол: мужской

Пара фундаментальных вопросов.

Сообщение graykori » 12 фев 2012 21:27

Буквально вчера пересматривая заключительную часть фильмов про ГП зародился ряд вопросов. Заранее предупреждаю, что фанатом не являюсь и книг о ГП не читал, отчасти это и явилось причиной появления вопросов и моего присутствия сдесь. Когда ГП искал в тайной комнате предпоследний кристраж его застала неразлучная троица во главе с Драго, и один из них скастовал огненое заклятье, интересует что же это было за заклятье и почему оно вышло из под контроля? При весьма богатом перечне заклинаний, магических ингридиентов и зелий, а так же существ, используются в сюжете очень немногие, особенно это касается фильма. Почему? Чисто логически та же бамбарда максимус убьет столь же гарантировано как и авада кедаба, но все смерти происходят практически всегда благодаря этому заклятью. Понимаю что исчерпывающий ответ могла бы дать только сама Роулин, но надеюсь, что опираясь на содержимое книг, фильмов, интервью и прочих сопутствующих матерьялов сдешние обитатели смогут дать связные ответы. Буду благодарен за любые вразумительные рассуждения по данным вопросам.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Пара фундаментальных вопросов.

Сообщение Actani » 15 фев 2012 02:42

Пока даю ответы - потом, может быть, стоит объединить эту тему с какой-то другой.

1. Огненное заклятье (Fiendfyre)

Это разновидность тёмной магии. Вот описание из книги (перевод АБ):
По пятам неотступно следовал огонь. Это не был обычный огонь, но Гарри понятия не имел, какое проклятье использовал Крэбб. Когда они свернули за угол, языки пламени последовали за ними, будто были живыми и разумными существами, жаждущими их смерти. Огонь мутировал, превращаясь в стаю адских чудовищ – огненных змей, химер и драконов -колышащихся в воздухе. Они пожирали все на своем пути, забрасывая в клыкастый рот когтистыми лапами.
<...>
– Это, наверное, был Адский Огонь, – всхлипнула Гермиона. – Это проклятый огонь, он может уничтожать хоркруксы, но я никогда, никогда в жизни не рискнула бы использовать его, это слишком опасно… Как Крэбб узнал о нем?

– Наверное, Кэрроу научил, – мрачно ответил Гарри.

– Очень жаль, что он невнимательно слушал и не знал, как прекратить это, – сказал Рон, у которого, как и у Гермионы, обгорели волосы и почернело лицо.
Wikia пишет, что из фильма Крэбба вырезали, поэтому вместо него в огне погиб Гойл. Оба никогда не были примерными учениками, и неудивительно, что они не были в состоянии контролировать столь сложное и опасное заклинание.

2. Арсенал заклинаний

В книгах заклинаний тоже не так много. Если не ошибаюсь, во время битвы в Отделе Тайн министерства магии (конец пятой книги) в больших количествах использовался один и тот же "Ступефай" (по-моему, в русском переводе "Остолбеней"). На мой взгляд, дело здесь в том, что заклятия не так уж важны для изложения материала. Запоминать множество вариантов заклинаний, которые выполняют одно и то же, это лишь дополнительная нагрузка на читателя или зрителя.

Кстати, "бомбарды максимы" в книгах не было.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Пара фундаментальных вопросов.

Сообщение franti » 15 фев 2012 09:44

Актани писал(а):Wikia пишет, что из фильма Крэбба вырезали, поэтому вместо него в огне погиб Гойл. Оба никогда не были примерными учениками, и неудивительно, что они не были в состоянии контролировать столь сложное и опасное заклинание.
Я где-то читал, что актера, который играл Крэбба посадили за выращивание [навоз соплохвоста], поэтому он не смог принять участие в съемках.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

graykori
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2012 21:11
Пол: мужской

Re: Пара фундаментальных вопросов.

Сообщение graykori » 15 фев 2012 20:50

Actani писал(а):Пока даю ответы - потом, может быть, стоит объединить эту тему с какой-то другой.

1. Огненное заклятье (Fiendfyre)

Это разновидность тёмной магии. Вот описание из книги (перевод АБ):
По пятам неотступно следовал огонь. Это не был обычный огонь, но Гарри понятия не имел, какое проклятье использовал Крэбб. Когда они свернули за угол, языки пламени последовали за ними, будто были живыми и разумными существами, жаждущими их смерти. Огонь мутировал, превращаясь в стаю адских чудовищ – огненных змей, химер и драконов -колышащихся в воздухе. Они пожирали все на своем пути, забрасывая в клыкастый рот когтистыми лапами.
<...>
– Это, наверное, был Адский Огонь, – всхлипнула Гермиона. – Это проклятый огонь, он может уничтожать хоркруксы, но я никогда, никогда в жизни не рискнула бы использовать его, это слишком опасно… Как Крэбб узнал о нем?

– Наверное, Кэрроу научил, – мрачно ответил Гарри.

– Очень жаль, что он невнимательно слушал и не знал, как прекратить это, – сказал Рон, у которого, как и у Гермионы, обгорели волосы и почернело лицо.
Wikia пишет, что из фильма Крэбба вырезали, поэтому вместо него в огне погиб Гойл. Оба никогда не были примерными учениками, и неудивительно, что они не были в состоянии контролировать столь сложное и опасное заклинание.

2. Арсенал заклинаний

В книгах заклинаний тоже не так много. Если не ошибаюсь, во время битвы в Отделе Тайн министерства магии (конец пятой книги) в больших количествах использовался один и тот же "Ступефай" (по-моему, в русском переводе "Остолбеней"). На мой взгляд, дело здесь в том, что заклятия не так уж важны для изложения материала. Запоминать множество вариантов заклинаний, которые выполняют одно и то же, это лишь дополнительная нагрузка на читателя или зрителя.

Кстати, "бомбарды максимы" в книгах не было.
Как говорится негусто, но достаточно информативно. Премного благодарен.

Алекто Кэрроу
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2012 11:52
Псевдоним: Беллочка
Пол: женский

вопросы без ответов

Сообщение Алекто Кэрроу » 29 мар 2012 16:36

У меня мнооого вопросов, на которых нет ответов...
1. где купаются, умываются ученики? где стирают вещи за время прибывания в школе.
2. почему Полумна всегда сидит за столом Гриффиндора, если сама она учится на Когтевране.
3. учатся ли дети в магловских школах до поступления в Хогвартс? им же надо научится писать, читать, считать, или их всему этому учат родители?
4. разумно ли что Ро совместила 2 разных мира в одном времени? ведь пока одни смотрят телик, играют на компе, сидят в нете, пишут ручкой в тетрадях, подогревают еду в микроволновой печи другие пишут перьями на пергаменте и лишены техники.
5.портреты многих людей после смерти вешают в помещениях, и они- умершие живут в портретах? это их загробная жизнь? А когда Гарри в надежде увидеть Сириуса после его смерти в образе привидения спрашивает у Почти Безголового Ника сможет ли он увидеть Сириуса, тот тот отвечает, что Сириус " пойдет дальше". Значит после смерти у магов есть выбор: "идти дальше" или стать привидением, тогда во втором случае их жизнь после смерти не сильно меняется: они могут разговаривать, их видят, они могут оставаться в тех же местах, где жили, продолжать свою деятельность, например как профессор Бинс.
6. что бы было если бы Гарри прошел через вуаль?
7. в 1 фильме, когда Перси ведет первокурсников в гостиную гриффиндора , то видно, что портрет находится в конце коридора, а в 3 фильме путь к портрету лежит через лестницу и полная дама другая.
8. как Рон пользовался палочкой Чарли, если другая палочка плохо слушается волшебника?
9. волшебники не горят? в книге ФК кажется указано, что одна волшебница(забыла имя) меняла облик 47 раз чтобы погореть на костре, это ей нравилось.

Аватара пользователя
Лилзз
Волшебник
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:22
Псевдоним: Мастер Сущностей

Re: вопросы без ответов

Сообщение Лилзз » 29 мар 2012 16:47

4. разумно ли что Ро совместила 2 разных мира в одном времени? ведь пока одни смотрят телик, играют на компе, сидят в нете, пишут ручкой в тетрадях, подогревают еду в микроволновой печи другие пишут перьями на пергаменте и лишены техники.
это прикол такой. Мир Ро отчасти потерял бы своё очарование, если бы они сидели за компом, писали ручками в тетрадях, смотрели телик и пр. Это тоже самое, что вдруг магия обрушится на маглов, и они (то есть мы с вами) начнём учиться колдовать. и тогда миру Ро придётся нелегкооо...
7. в 1 фильме, когда Перси ведет первокурсников в гостиную гриффиндора , то видно, что портрет находится в конце коридора, а в 3 фильме путь к портрету лежит через лестницу и полная дама другая.
ошибка сценаристов/режисёров
8. как Рон пользовался палочкой Чарли, если другая палочка плохо слушается волшебника?
так она его плооохо слушалась
9. волшебники не горят? в книге ФК кажется указано, что одна волшебница(забыла имя) меняла облик 47 раз чтобы погореть на костре, это ей нравилось.
если применят особые чары
Всё остальное - мне тож интересно узнать)
Тая Лафейсон

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: вопросы без ответов

Сообщение vertushka » 29 мар 2012 21:59

Bellatrix Riddle писал(а): 1. где купаются, умываются ученики? где стирают вещи за время прибывания в школе.
Автор не уделяет этому особого внимания, практически никогда не описывает, как Гарри и Рон умываются, чистят зубы, принимают душ или ванну - но это не значит, что они этого не делают :lol: , просто это не важно для повествования. Изредка такие вещи всё же упоминаются: описана ванная префектов, упоминается, что игроки после матча принимают душ, после урока гербологии перемазанные землей ученики отправляются "помыться". Так что полными свинюшками ученики, судя по всему, не ходят :smile: . Что касается стирки, то стирают эльфы, судя по всему.
2. почему Полумна всегда сидит за столом Гриффиндора, если сама она учится на Когтевране.
Когда конкретно она сидела за столом Гриффиндора? Не было такого.
3. учатся ли дети в магловских школах до поступления в Хогвартс? им же надо научится писать, читать, считать, или их всему этому учат родители?
Скорее всего родители.
6. что бы было если бы Гарри прошел через вуаль?
Сириус ведь умер, попав за занавес (во всяком случае назад не вернулся) - то же самое было бы с Гарри, я думаю.
8. как Рон пользовался палочкой Чарли, если другая палочка плохо слушается волшебника?
Наверное, палочкой Чарли ему было пользоваться хуже, чем своей собственной, но, поскольку они родственники, то палочка более-менее подходила. Это всё индивидуально - например, в 7-й книге Гарри вполне нормально пользовался палочкой Гермионы.
9. волшебники не горят? в книге ФК кажется указано, что одна волшебница(забыла имя) меняла облик 47 раз чтобы погореть на костре, это ей нравилось.
Это в УА. Эта волшебница накладывала какие-то морозильные чары, так что не чувствовала жара от огня. Гореть-то они горят, я думаю :wink: .

Аватара пользователя
Лилзз
Волшебник
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:22
Псевдоним: Мастер Сущностей

Re: вопросы без ответов

Сообщение Лилзз » 29 мар 2012 22:07

Сириус ведь умер, попав за занавес (во всяком случае назад не вернулся) - то же самое было бы с Гарри, я думаю.
Бродяга ведь от Авады умер, а потом упал просто...
Тая Лафейсон

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: вопросы без ответов

Сообщение Синдер » 29 мар 2012 22:32

В книге это была НЕ авада, а какой-то красный луч.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: вопросы без ответов

Сообщение vertushka » 30 мар 2012 07:16

Да, по книге Сириус упал за занавес живым (даже описывается выражение его лица в тот момент), а поскольку вопросы задавались в теме о книгах, то я и ответила по книге :smile: .

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»