Часто задаваемые вопросы (ЧаВО)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 26 май 2008 01:41

Экспелиармусом он кидался в Волда исключительно из Драковской палочки. Но, так как оную палку он отобрал, то получается, что как бы и победил предыдущего владельца. А раз победил, то заодно и хозяином Суперпалки стал - так что Волд мог в него обкедавриться - все равно толку от этого было бы чуть.
Но срикошетила Кедавра все же от Экспелиармуса вроде.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Wrench
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2005 02:04

Сообщение Wrench » 03 июн 2008 13:07

давно мучаюсь вопросом, почeму в 4ой книгe потрeбовалось вообщe наличиe 4ого чeмпиона турнира? зачeм было кидать в кубок огня имя гарри от другой школы, накладывая для этого сложныe заклинания? просто eсли бы кинули имя поттeра так жe как и сeдрика от хогвартса, развe кубок нe выбрал бы поттeра в замeн сeдрику?? только что пeрeчитала книгу, мучаюсь жутко на эту тeму, разъяснитe пожалуйста

yuracrazy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2008 17:47

Сообщение yuracrazy » 03 июн 2008 13:22

все элементарно и просто - не выбрал бы. потому что не было гарри еще 17. и там был отбор самого кубка по умениям и качествам. которых у Седрика наверное было больше (по возрасту хотя бы. он умел намного больше Гарри - не зря же учился на высшем курсе чем Гарри).....поэтому и понадобилось такое сложное заклинание. типо это заговор и все такое....

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 03 июн 2008 15:00

Wrench писал(а):развe кубок нe выбрал бы поттeра в замeн сeдрику?
А если бы не выбрал? Разве можно такое дело пускать на волю случая? Похоже, что кубок делает случайный выбор - не вижу, как бы он учитывал ЗУН, если на бумажках писали только имя и название школы.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Дианочка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2008 18:44

Сообщение Дианочка » 04 июн 2008 18:51

Люди помогите я не догоняю:
Вход на территорию замка же тщательно охраняется. Но как больной Барти Крауч в конце 4 книги пробрался в лес? И Рита Скитер? Получается любой анимаг может пробраться?

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 05 июн 2008 18:50

Дианочка, тщательно охраняться он начал только с шестой книги, наверное, в какой-то степени еще в пятой, но до того, до возрождения Волдеморта, не было смысла ставить основательную защиту. Ненаходимости хватало.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Дианочка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2008 18:44

Сообщение Дианочка » 05 июн 2008 18:55

Как дневник Риддла попал к Люциусу Малфою? Волан-де-морт что ли раздавал свои хоркрусы (ну или как это называется у других переводчиков не знаю, ну часть души его из семи) направо и налево своим Пожирателям смерти?

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 05 июн 2008 19:12

Дианочка, да, дневник Люциусу отдал Волдеморт. Но, естественно, не сказал, что это - хоркрукс. Если не ошибаюсь, это - единственный хоркрукс, который Волдеморт кому-то дал.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
zavylon
Староста
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 янв 2006 03:18
Пол: мужской

Сообщение zavylon » 06 июн 2008 02:42

Lady Astrel писал(а):Если не ошибаюсь, это - единственный хоркрукс, который Волдеморт кому-то дал.
а разве все добро Волда не растащили на сувениры после его первой смерти?

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 06 июн 2008 09:43

Насчёт пропажи добра Волдеморта вроде бы ничего сказано не было. :) Со слов Дамблдора мы знаем, что Волдеморт сам отдал хоркрукс Люциусу. Дамблдор рассказывал, что по первоначальному плану Люциус должен был хранить дневник у себя, пока Волдеморт не скажет, что с ним делать, но Волдеморт вскоре исчез.
"Конечно, Люциус не знал, чем на самом деле был этот дневник. Как я понимаю, Волдеморт сказал ему, что дневник так искусно заколдован, что заставит Тайную комнату открыться снова". (книга 6, глава 23)

Дианочка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2008 18:44

Сообщение Дианочка » 06 июн 2008 10:35

Как я поняла, Гарри не умер, когда ему был год, благодаря тому, что его мать умерла ради него, и это обеспечило ему защиту. А почему Волан-де-морт мог убить его потом? Эта защита что ли работает один раз?

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 06 июн 2008 10:52

Имеется в виду авада в седьмой книге? Нет, Волдеморт тогда не смог убить Гарри. Если бы Гарри убили, он бы не смог вернуться - мёртвых нельзя вернуть к полноценной жизни никакой магией.

Насчёт защиты крови: как я думаю, было два уровня защиты, и действие одного из этих уровней прекратилось с совершеннолетием Гарри. Но любовь матери никуда не исчезла. Подробней можно прочитать/обсудить в теме по ссылке.

Дианочка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2008 18:44

Сообщение Дианочка » 06 июн 2008 11:40

Ну всмысле Волан-де-Морт же не боялся его убить в конце 4 й? Если бы он сказал Авада Кедавра, а Гарри бы не сказал Экспеллиармус, то в защита бы не сработала?

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Actani » 09 июн 2008 19:31

Дианочка, мне кажется, могло бы произойти то же самое, что и на встрече с Волдемортом в лесу ближе к концу седьмой книги. В четвёртой книге Гарри тоже был защищён - присутствием частицы души Волдеморта, любовью матери и, кроме того, Гарри ещё не исполнилось 17 лет, и поэтому действовал дополнительный уровень защиты, наколдованный Дамблдором. Вопрос с Дарами Смерти, как мне кажется, здесь несущественен.
Волдеморт не боялся убивать Гарри в четвёртой книге, потому что знал только о защите крови. И, как думал Волдеморт, он успешно обошёл эту защиту, использовав для своего возрождения кровь Гарри.

Такие вопросы приветствуется обсуждать в отдельных темах, например, "Странности в книгах о ГП" или "Хоркруксы\крестражи". В будущем так будет легче искать обсуждения по одним и тем же вопросам.

Дианочка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2008 18:44

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Дианочка » 12 июн 2008 20:47

А ведь домовые эльфы трансгрессируют в Хогвартсе. Им чё можно что ли? А может ли какой-нибудь эльф трансгрессировать в Хогвартс?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re:

Сообщение Krystal » 12 июн 2008 21:56

Actani писал(а):Насчёт пропажи добра Волдеморта вроде бы ничего сказано не было. :) Со слов Дамблдора мы знаем, что Волдеморт сам отдал хоркрукс Люциусу. Дамблдор рассказывал, что по первоначальному плану Люциус должен был хранить дневник у себя, пока Волдеморт не скажет, что с ним делать, но Волдеморт вскоре исчез.
Ну, собственно, Дамблдору неоткуда знать таких подробностей. Это только предположение :)
Не исключено, что Волан-де-Морт вовсе не собирался подбрасывать дневник в Хогвартс, да еще через Люциуса, который доступа в школу не имел. Вообще, сомнительный план какой-то. Возможно, Темный Лорд просто сдал дневник на хранение своему соратнику, как чашу - Беллатрисе.
Вариант, что Люциус самовольно присвоил дневник после исчезновения Волан-де-Морта, склонна отвергнуть. Просто потому, что Лорд убил бы Малфоя за это, когда вернулся!
Дианочка писал(а):А ведь домовые эльфы трансгрессируют в Хогвартсе. Им чё можно что ли? А может ли какой-нибудь эльф трансгрессировать в Хогвартс?
Добби в конце второй книги трансгрессирует из школьного коридора. Как я понимаю, Кикимер в начале шестой тоже трансгрессирует прямо в Хогвартс из дома Дурслей.
Так что - да, эльфам можно :)

Дианочка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2008 18:44

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Дианочка » 13 июн 2008 14:23

А хотя бы чисто теоретически, если б домовой эльф трансгрессировал в Хогвартс с чем-то типа проклятого ожерелья, то датчики Филча бы ниче не уловили? На домовых эльфов же наверно можно Империус наложить или нет?

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Когда Малфой хотел чтобы Кэти Белл принесла проклятое ожерелье в Хогвартс и передала Дамблдору, её же Филч должен был запалить датчиками? На что Малфой рассчитывал или это я чё-то гоню.

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Князь Владимир » 14 июн 2008 04:16

А для чего Сириус в 3-й книге, обезоружив Гарри, со словами "Ну уж нет... Слишком долго я ждал..." начал его душить? Он ведь явно не хотел убить крестника. Чего же он хотел - так вызвать его доверие?

Дианочка, когда Гарри с Роном и Гермионой это обсуждал, он сказал: "А с каких это пор Малфой у нас стал великим мыслителем?" Действие Малфоя - просто глупость. А Империус на эльфа наложить можно, но не обязательно - они ведь и так выполняют любой приказ. Но чтобы трансгрессировать в Хогвартс, похоже, нужно разрешение - либо директора, либо попечителя, которым Люциус Малфой во второй книге являлся.
Только вот интересно: кто применил на Кэти заклятие Империус, если Розмерта сама под Империусом была? Явно не она. Наверняка там еще кто-то из Пожирателей прятался.
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 15 июн 2008 21:13

Князь Владимир писал(а):Но чтобы трансгрессировать в Хогвартс, похоже, нужно разрешение - либо директора, либо попечителя, которым Люциус Малфой во второй книге являлся.
Ни то, ни то. В Хогвартс вообще нельзя трансгрессировать. Магия эльфов-домовиков отличается от человеческой.

В книге описан только один случай, когда можно было трансгрессировать в Хоге: когда учащихся обучали этому искусству. Но и тогда можно было трансгрессировать только в пределах Зала.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Князь Владимир » 16 июн 2008 15:17

Я про то, что даже для эльфов нужно разрешение. Дамблдор знал о магии эльфов-домовиков и наверняка применил меры, чтобы Пожиратели Смерти, у которых оные есть, их в Хогвартс не заслали.

А с Сириусом как?
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 16 июн 2008 15:22

Князь Владимир писал(а):А с Сириусом как?
А когда это он трансгрессировал в Хогвартс?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Дианочка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2008 18:44

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Дианочка » 16 июн 2008 16:44

Когда Гарри встретил Сириуса, ещё не зная, что тот невиновен, то хотел его убить. И как бы он это сделал? Он же не знал Аваду Кедавру?

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 16 июн 2008 16:46

Дианочка, ткнул бы палочкой в глаз - дёшево и сердито. :mrgreen:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Старый ронин » 16 июн 2008 17:21

А ведь действительно вопрос!
Кстати, я его (себе) задавал, еще когда первый раз книгу читал.
Подозреваю, что:
Сириус был без понятия, знает Гарри "Аваду" или нет.
А Гарри - когда собирался Сириуса угробить, то понятия не имел, КАК он это будет делать; дошло бы дело до заклинания, он, наверное, лихорадочно перебирал бы слова типа "умри", "сгинь", и тому подобные (от себя добавлю, что начни он убивать Сириуса, он, скорее всего, осознал бы, что не сможет, даже если бы знал, как это делается).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Lady Astrel » 16 июн 2008 17:29

Мистер Браунлоу писал(а):А Гарри - когда собирался Сириуса угробить, то понятия не имел, КАК он это будет делать; дошло бы дело до заклинания, он, наверное, лихорадочно перебирал бы слова типа "умри", "сгинь", и тому подобные
Да вряд ли Гарри вообще в тот момент был в состоянии рассуждать, как и чем он там кого будет убивать. Если бы его не удержали, молотил бы кулаками по Сириусу в состоянии аффекта пока не получил бы хорошую затрещину (которая и привела бы его в чувство). :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»