Часто задаваемые вопросы (ЧаВО)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
irzhic
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2005 22:20
Откуда: Hogvarts
Контактная информация:

Сообщение irzhic » 25 мар 2005 19:34

Не подскажете, как на русском будет Auror (им хотел стать Гарри)?
И почему всё-таки Дамблдор не сделал ГП префектом?

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 25 мар 2005 22:16

С лёгкой руки Госпожи Литвиной Auror превратился в Мракоборца.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 25 мар 2005 23:09

irzhic писал(а):И почему всё-таки Дамблдор не сделал ГП префектом?
Думаю, потому, что он знал о пророчестве и понимал, что с возвращением Волда у Гарри будут иные заботы, чем первоклашкам дорогу до башни показывать. Да и какое-то общение с директором от префектов, наверное, требуется - они же связующим звеном оказываются между учителями и учениками, а с Гарри Дамб ни разговаривать, ни даже простов в глаза смотреть на 5 курсе не решался.

irzhic
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2005 22:20
Откуда: Hogvarts
Контактная информация:

Сообщение irzhic » 26 мар 2005 12:35

Спасибо!
Меня просто переклинило на фразе Дамблдора:
"I must confess...I rather thought...you had enough responsibility to be going on with"
А ведь он действительно просто имел ввиду, что у Г. будет чем заняться и без этого.
Да, иногда я торможу по-крупному... :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 30 мар 2005 20:58

Ну, ещё чуть-чуть информации. Вот здесь картинка:

http://www.the-leaky-cauldron.org/image ... phuge.html

это вроде как рекламный постер. Тут есть друзья Гарри :wink: , и мне кажется, что именно они примут участие в очередном приключении в конце книжки.

А ЕЩЁ ТАМ ЕСТЬ ТЁМНАЯ МЕТКА !!!! :lol: 8) Такааааая симпатичная ! :mrgreen:

(кого-то убьют !! - потирает ручки)
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Medeya
Ученик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 дек 2004 22:45

Сообщение Medeya » 30 мар 2005 21:47

А вы знали что Люциусу Малфою 41, и он живет в Уилтшире, в особняке, а не замке?
For you a thousand times over....

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 03 апр 2005 19:24

Вопрос: когда день рождения Рона и Эрмионы? Что-то я не припоминаю, чтобы их отмечали и чтобы Гарри им что-то дарил... :roll:
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 03 апр 2005 19:37

Рон-1 (или 31?) марта. Гермиона-19 сентября.

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 04 апр 2005 00:01

У Рона точно день рождения 1 марта (Прямо как у моего папы :D )

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 04 апр 2005 13:15

Трактор, Alfee, откуда эта информация? И все-таки почему его не отмечают?
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 04 апр 2005 15:39

Ushwood,
Никакая книга не может содержать описания всей жизни героев. Иначе бы это была скукотища неимоверная ;) Ро упоминает о том, что нужно для сюжета. Видимо, дни рождения друзей Гарри сюда не входят. Зубы они тоже все пять лет не чистили, а туалетом пользовались исключительно для приготовления запретного зелья, если исходить из того, что было упомянуто в книге, а что нет ;)

Аватара пользователя
_Strannik_
Ученик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2004 04:29
Откуда: Chicago, USA

Сообщение _Strannik_ » 04 апр 2005 22:39

Ushwood писал(а):Вопрос: когда день рождения Рона и Эрмионы? Что-то я не припоминаю, чтобы их отмечали и чтобы Гарри им что-то дарил... :roll:
О дне рождения Герми разговор в книге был и особенно про подарки. Рон подарил духи, а Гарри книжку.
Book Six - July 16, 2005 -- Movie Four - Nov 18, 2005
Good luck!

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 04 апр 2005 22:41

_Strannik_ писал(а):
Ushwood писал(а):Вопрос: когда день рождения Рона и Эрмионы? Что-то я не припоминаю, чтобы их отмечали и чтобы Гарри им что-то дарил... :roll:
О дне рождения Герми разговор в книге был и особенно про подарки. Рон подарил духи, а Гарри книжку.
Не совсем так, это было на Новый год, или, как у них говорят, Рождество.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 05 апр 2005 02:38

Роулинг как-то выставляла на своём сайте День Рождения Джинни. Только на Форуме почему-то перестали добавлять новую инфу в первые посты соответствующих тем, а искать среди множества страниц с моим кривым коннектом довольно проблематично. Люди, напомните, пжалста. Когда День Рождения у Джинни?
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 05 апр 2005 06:19

11 августа 1981 г

Аватара пользователя
_Strannik_
Ученик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2004 04:29
Откуда: Chicago, USA

Сообщение _Strannik_ » 05 апр 2005 22:35

Sourcier, сделай закладку и не мучайся
http://www.veritaserum.com/info/birthdays.shtml
Book Six - July 16, 2005 -- Movie Four - Nov 18, 2005
Good luck!

Сибирус Светт
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 апр 2005 22:04
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Сибирус Светт » 01 май 2005 21:49

Можно вопрос, вроде по теме?:

--- в волшебном мире присутствует феномен религии? Они ведь всё празднуют, кристмас кэролз поют, но пока я не заметил ни одного намёка даже на маленькую часовенку...

---если Хогвартс сотворили 1000 лет назад, когда ещё не было понятия о Санитарии, как Слизерин спрятал вход в Тайную Комнату? Он что, взял, сотворил унитазы, и сказал: "Это изобретут через тысячу лет, так что не трогайте!.." Конечно, замаскировал, ничего не скажешь... Или тогда второй вариант: унитазы поставили апозже, во время ремонта; а почему тогда не заметили здоровенную дыру? Или хотя бы не нанесли её на карту какую-нибудь?

Если можно, поместите этот вопрос в тему вроде "Несвоевременные мысли о волшебном мире", если такая есть, уважаемые модераторы; только прошу, скажите, куда вы её денете, и... не вырезайте, битте! А то я при вас, как Шолохов при Сталине... :(
Only one wins ETERNAL GLORY!

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 02 май 2005 01:39

Сибирус Светт, ответы на эти вопросы уже вроде бы обсуждались в других темах (про ошибки в книге и прочих). Поищите внимательнее

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 05 май 2005 11:01

Надеюсь мой вопрос по теме или, по крайней мере, его не удалят :roll:

Скажите, кто как собирается заполучить 6ую книгу?
Вы будете заказывать через интернет или есть вероятность, что ее вскоре после выхода выложат на каком-нибудь сайте? Во втором случае я бы подождала, чем платить огромные деньги, думаю многие со мной согласятся?

Сибирус Светт, про унитазы было здорово, я сама только задумалась над этим :lol:
Ну а празднование Рождества - это скорее просто повод отдохнуть и повеселиться - неважно что, лишь бы праздновать :)

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 05 май 2005 11:24

Lemanita, почитай тему "Книга 6: как будем покупать?" по ссылке:
viewtopic.php?t=4151 ;)

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 05 май 2005 14:56

Сибирус Светт писал(а):---если Хогвартс сотворили 1000 лет назад, когда ещё не было понятия о Санитарии, как Слизерин спрятал вход в Тайную Комнату? Он что, взял, сотворил унитазы, и сказал: "Это изобретут через тысячу лет, так что не трогайте!.."
Магические унитазы могли и при Салли изобрести. А хоговские унитазы точно магические: никаких полей аэрации не требуется, плаксу Миртл прямо в озеро смывает.

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 12 май 2005 12:13

Нееее! Короче, туннель в тайную комнату образуется примерно также как и вход в Diagon Alley - раздвиганием кирпичей. И сантехнику XX века Слизерин не изобретал - он просто так заколдовал проход, чтоб если его (ведь никто не знает, что он там есть) замажут цементом или закладут кирпичом или заставят раковинами, то к нему можно было бы все равно получить доступ. Т. о. раковины раздвигаются, штукатурка бы отлетала на время :)
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 17 май 2005 15:34

Lemanita,
Про Слизерин уже неоднократно обсуждалось. Видимо, прямое наследование по материнской крови и некоторые крайне необычные и важные для Салазара Слизерина свойства (змееговорение) оказываются важнее присутствия маггловской крови.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 17 май 2005 22:19

Ива писал(а):А я щас выложу вопрос, который поднимала на старом форуме (на котрый, естессно, никто внятно не ответил):
почему Гарри, увидел фестралов только на пятый год обучения в Хогвартсе? На его глазах ведь погиб не только Седрик двумя месяцами раньше, но и его собственные родители (ну, мать точно) вообще четырнадцать лет назад.
Это все обсуждалось много раз. Вряд ли кто-то скажет что-то принципиально новое (по крайней мере, до выхода след. книжки). Если неубедительно - ну что ж, как есть... Вот тут, например, мысли по поводу:

http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?t=3 ... c&start=75
Кстати, в интервью Ро говорила вообще-то, что Дамблдору что-то около 120. Волшебники конечно живут дольше маглов, но не на столько же ,чтоб 150!
А почему бы и нет? Иная природа, свои особенности в физиологии, другие возможности в медицине... Бабки-Ежки в русских сказках тоже не в 60 лет помирали, я уж молчу про Кащеев Бессмертных ;)
Ещё вопрос. По поводу Рождества. Волшебникине говорят "Боже мой", они говорят "Мерлин мой!". Так вот, может ли быть такое, что отмечают они Рождество мерлиновское , а не то, которое маглы? Это конечно притянуто за уши, но ведь было бы логино? (хотя и не очень)
Но празднуют день в день, так что совпадение сомнительно. Тем более что говорят-то они "Christmas", а не "Merlinmas" :)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 20 май 2005 12:26

Ushwood писал(а):Ива,
почему Гарри, увидел фестралов только на пятый год обучения в Хогвартсе? На его глазах ведь погиб не только Седрик двумя месяцами раньше, но и его собственные родители (ну, мать точно) вообще четырнадцать лет назад.
А ты уверена, что он ВИДЕЛ смерть своей матери?
Дело не в том, что Гарри не видел смерти родителей, а в том, что он не осознал это. И в конце четвёртой книги он ещё не успел осознать смерть Седрика.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»