Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 19:51

marali писал(а):
02 дек 2017 13:40
Так что, по-моему, на момент написания первой книги подобная идея у Роулинг была, но потом она от этого отказалась.
Может быть, есть что-то такое...

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 20:09

Думаю все-таки, marali в основном права, ключевой является следующая беседа:
— Ты думаешь, он специально так всё подстроил? Может, он хотел, чтобы именно ты это сделал? — задумчиво спросил Рон. — Раз это он прислал тебе мантию-невидимку и всё такое…

— Ну, знаете! — взорвалась Гермиона. — Если это он… Я хочу сказать, это ужасно, ведь тебя могли убить…

— Да нет, всё было правильно, — после паузы ответил Гарри. — Он странный человек — Дамблдор. Я думаю, что он просто хотел дать мне шанс. И что он, в общем, знает обо всем, что здесь происходит. Так что Дамблдор был в курсе того, что мы задумали. Однако вместо того чтобы остановить нас, он меня кое-чему научил, подготовил меня к тому, что должно было случиться. Не думаю, что я случайно нашел зеркало Еиналеж, — это он подталкивал меня к тому, чтобы я его нашел, и сам объяснил мне, как оно действует. Мне даже кажется, это он решал, есть ли у меня право встретиться один на один с Волан-де-Мортом. И я доказал, что готов к этому…
То есть Дамблдор был в курсе. Но думаю, он не подталкивал ребят к этому. И в какой-то степени он контролировал ситуацию - не на 100%, конечно, но таков уж директор.

Насчет вот этого:
Krystal писал(а):
02 дек 2017 14:40
закончилось, приводятся как доказательство реальных планов Дамблдора - тоже. При этом почему-то не обращают внимания на слова самого директора, что он еле успел и уже думал, что Гарри пришел конец, и - позднее - когда он сказал, что Гарри столкнулся лицом к лицу с Лордом гораздо скорее чем он, Дамблдор, мог предположить. Вот это
Да, это тоже важно. Но в том, что Гарри мог прийти конец, противоречия с предыдущим цитированным куском - нету. А в том, что для него была неожиданностью такая скорая встреча - так это смотря по отношению к какому моменту времени он говорил. Может быть он имел в виду, что не ожидал такого 2 года назад, год назад или даже совсем недавно (то есть имел в виду, что думал, что ребята просто не полезут в подземелье).

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 20:14

И дальше мы в этом вопросе вряд ли продвинемся - полной и абсолютной согласованности различных частей у книг нет. Так уж построено данное литературное произведение. Наверно, это действительно признак постмодернистского произведения.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Старый ронин » 02 дек 2017 20:16

Krystal писал(а):
02 дек 2017 19:11

У Гарри во второй книге незаменимый бонус - змееустость. А в первой он с Лордом-Квирреллом не справился, а только нанес сильный ущерб с помощью кровной защиты, но при этом сам чуть не умер. Успехи Гарри вполне соответствуют основной идее канона, что любовь, цельная душа и так далее обладают силой, недоступной никакому волшебству. Поэтому Гарри в этом плане сильнее очень многих взрослых волшебников.
Этой идее канона, и второй его идее: что человека определяет то, что он выбирает ("выбор между простым и правильным").
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 20:19

Так что Дамблдор был в курсе того, что мы задумали. Однако вместо того чтобы остановить нас, он меня кое-чему научил, подготовил меня к тому, что должно было случиться.
Был в курсе. Подготовил. Но не подталкивал. Устами младенца глаголет истина :smile:
Жанр книги такой, что должны мы эти слова принять за истину.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Старый ронин » 02 дек 2017 20:22

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 20:14
И дальше мы в этом вопросе вряд ли продвинемся - полной и абсолютной согласованности различных частей у книг нет. Так уж построено данное литературное произведение. Наверно, это действительно признак постмодернистского произведения.
Ну, полной и абсолютной согласованности много где нет - в длинных повествованиях (даже в "Войне и мире" :lol: ).

И дело, полагаю, не в постмодернизме. А в том, что книга начала издаваться по частям, прежде чем была закончена. Роулинг где-то говорила, что у неё были написаны все последние главы каждой части, но когда до очередной доходило дело, приходилось эту главу напрочь переписывать.
Что понятно и естественно: все, кто пробовал сочинять (а кто не пробовал?) знают, что герои имеют привычку :wink: - с какого-то момента (иногда чуть ни с самого начала, иногда попозже) жить своей жизнью.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 20:22

Мистер Браунлоу писал(а):
02 дек 2017 20:16
и второй его идее: что человека определяет то, что он выбирает ("выбор между простым и правильным").
Это получаются 2 разные идеи :smile: - то есть 2-я и 3-я идея канона.
А еще в каноне есть 10-я, 20-я идеи. Я даже составлял для первых 3 частей сборник соответствующих идейных цитат.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 02 дек 2017 20:25

Мистер Браунлоу писал(а):
02 дек 2017 20:22
И дело, полагаю, не в постмодернизме. А в том, что книга начала издаваться по частям, прежде чем была закончена. Роулинг где-то говорила, что у неё были написаны все последние главы каждой части, но когда до очередной доходило дело, приходилось эту главу напрочь переписывать.
Да, конечно, дело еще и в чисто технических трудностях - написать книгу без противоречий. 4300 страниц, которые были бы полностью взаимосогласованы - это было бы чудо, конечно.
Мистер Браунлоу писал(а):
02 дек 2017 20:22
Что понятно и естественно: все, кто пробовал сочинять (а кто не пробовал?) знают, что герои имеют привычку :wink: - с какого-то момента (иногда чуть ни с самого начала, иногда попозже) жить своей жизнью.
Это да. Писатели что-то пишут (хватают что-то из нематериального мира), а потом выясняют, что же это написалось такое...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 02 дек 2017 23:16

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 20:09
То есть Дамблдор был в курсе. Но думаю, он не подталкивал ребят к этому. И в какой-то степени он контролировал ситуацию - не на 100%, конечно, но таков уж директор.
Он ничего не контролировал, Лорд и Квиррелл действовали как хотели, а Дамблдор уехал из школы в то время и еле успел вернуться, чтобы спасти Гарри.
Это не ключевой отрывок, а мнение счастливых 11-леток. Гарри почувствовал себя на первом плане и решает, что Дамблдор устроил персонально для него "испытание". При этом Гарри почему-то не приходит в голову задуматься, что тогда Дамблдор должен был думать насчет всего остального Хогвартса (чудом уцелевшего во всей этой эпопее только потому, что Лорд такой разумный и адекватный, а не вернулся из своего албанского ада безумным маньяком).
Также Гарри не вспоминает, что организовать или даже просчитать его встречу с Лордом Дамблдор не мог в принципе: во-первых, из-за незнания о затылке (тюрбан Квиррелла для постороннего всего лишь тюрбан, у преподов Хогвартса хватает своих странностей). Во-вторых, из-за того, что встреча состоялась по чистой случайности: именно в тот день, не раньше и не позже, Гарри пришла в голову некая идея, которая и привела его в итоге к неким выводам. Поскольку Дамблдор не контролирует потоки мыслей в астрале, он этого даже предвидеть не мог.
Да, это тоже важно. Но в том, что Гарри мог прийти конец, противоречия с предыдущим цитированным куском - нету.

Ну Дамблдор же не сумасшедший, чтобы лишаться Избранного в каких-то своих странных игрищах! Непонятно чего ради. Ведь Дамблдор понимал, что означенная пророчеством сила Гарри вовсе не в боевке, так что Квиррелл, если бы Дамблдор чуть опоздал, просто укокошил бы Гарри как миленький. Хотя еще раньше Гарри могли запросто задушить дьявольские силки, а заодно Рона и Гермиону. И уже практически придушили. Вот Темный Лорд бы сильно смеялся, если бы узнал, что Избранный погиб от махинаций Дамблдора.
А в том, что для него была неожиданностью такая скорая встреча - так это смотря по отношению к какому моменту времени он говорил. Может быть он имел в виду, что не ожидал такого 2 года назад, год назад или даже совсем недавно (то есть имел в виду, что думал, что ребята просто не полезут в подземелье).
Если Дамблдор думал, что они все равно не полезут в подземелье, в чем тогда пресловутая игра в первой книге?
(Я-то как раз и утверждаю, что он считал, что они не полезут). И в пятой книге написано совершенно однозначно:
"А потом... впрочем, ты не хуже меня помнишь то, что произошло на первом году твоего обучения в Хогвартсе. Ты великолепно ответил на брошенный тебе вызов и очень скоро — гораздо скорее, чем я мог предвидеть, — очутился лицом к лицу с Волан-де-Мортом."
Прямо сказано, что Дамблдор не предвидел на первом курсе, что Гарри окажется лицом к лицу с Волан-де-Мортом.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 03 дек 2017 00:14

Krystal писал(а):
02 дек 2017 23:16
Он ничего не контролировал, Лорд и Квиррелл действовали как хотели, а Дамблдор уехал из школы в то время и еле успел вернуться, чтобы спасти Гарри.
То, что он успел вернуться, говорит о контроле.
Вместо того, чтобы писать бессмыслицу (как в вашем посте выше), лучше попытайтесь понять, что пишут другие люди.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 03 дек 2017 00:34

gandalfgray2014 писал(а):
03 дек 2017 00:14
То, что он успел вернуться, говорит о контроле.
Это говорит скорее о сигнализации на полосе препятствий.
Вместо того, чтобы писать бессмыслицу (как в вашем посте выше), лучше попытайтесь понять, что пишут другие люди.
Недолго же была беседа с вами в конструктивном русле, а казалась вполне перспективной. Где бессмыслица?

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 03 дек 2017 00:45

Krystal писал(а):
03 дек 2017 00:34
gandalfgray2014 писал(а):
03 дек 2017 00:14
То, что он успел вернуться, говорит о контроле.
Это говорит скорее о сигнализации на полосе препятствий.
Вместо того, чтобы писать бессмыслицу (как в вашем посте выше), лучше попытайтесь понять, что пишут другие люди.
Недолго же была беседа с вами в конструктивном русле, а казалась вполне перспективной. Где бессмыслица?
Бессмыслица в изначальной цели ваших постов - она не в том, чтобы выяснить истину. Поэтому выдумывать "аргументы" вы можете бесконечно, это понятно. Поверьте, это неадекватно.
Я мог бы попытаться объяснить это более предметно, но сомневаюсь, что вы это воспримете, поскольку с этим у вас проблема. Ну все-таки попытаюсь.
Вот, вы написали чуть выше "Это говорит скорее о сигнализации на полосе препятствий."
А сигнализация - это разве не элемент контроля ? Хотя я понимаю, что у вас, например, может не быть технического образования и связанного с этим системного мышления. Но уверен, что если бы изначально, ваша цель форумных обсуждений носила здоровый характер, то такого "аргумента" вы бы не изобрели.

Аналогично все остальное. Поэтому я не стал отвечать на ваши "аргументы" по другим пунктам.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 03 дек 2017 01:00

gandalfgray2014 писал(а):
03 дек 2017 00:45
Бессмыслица в изначальной цели ваших постов - она не в том, чтобы выяснить истину. Поэтому выдумывать "аргументы" вы можете бесконечно, это понятно. Поверьте, это неадекватно.
Видимо, вашей целью является поиск истины, и поэтому вы предаетесь рассуждениям о "неадекватности", "нездоровых целях" и даже об отсутствии некоего образования и системного мышления у оппонентов )) Уж поверьте, ничего подобного несогласие с вашей точкой зрения еще не означает. А ваша манера ведения спора начинает напоминать Люциуса Малфоя, поспорившего однажды с Дамблдором по поводу сказки барда Бидля.
А сигнализация - это разве не элемент контроля ?
Это элемент контроля за полосой препятствий, а не за жизнью и здоровьем полезшего на полосу Гарри Поттера.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 03 дек 2017 01:05

Krystal писал(а):
03 дек 2017 01:00
А сигнализация - это разве не элемент контроля ?
Это элемент контроля за полосой препятствий, а не за жизнью и здоровьем полезшего на полосу Гарри Поттера.

Ну в общем, все как я говорил :smile:
Контроль за полосой препятствий разве не помогает контролировать жизнь и здоровье полезшего на полосу Гарри Поттера ?

Krystal, с вами очень весело !

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 03 дек 2017 01:07

Я, кстати, заметил, что обычно такие дискуссии с женщинами приводят к бегу "аргументации" по кругу :smile:
Посмотрим, сможете ли вы замкнуть его, как это обычно и происходит :lol:

А вот если бы у них было системное мышление, этого удалось бы избежать !

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 03 дек 2017 01:21

gandalfgray2014 писал(а):
03 дек 2017 01:05
Контроль за полосой препятствий разве не помогает контролировать жизнь и здоровье полезшего на полосу Гарри Поттера ?

Krystal, с вами очень весело !
А уж с вами-то как... Вы действительно считаете, что устанавливаемые где бы то ни было сигнализации служат для контроля жизни и здоровья потенциального вора?
Гарри там уже несколько раз помереть мог, еще на дьявольских силках, даже не считая Пушка, а Дамблдор все только добирался и добирался.
Я, кстати, заметил, что обычно такие дискуссии с женщинами приводят к бегу "аргументации" по кругу
Посмотрим, сможете ли вы замкнуть его, как это обычно и происходит

А вот если бы у них было системное мышление, этого удалось бы избежать !
За системность моего мышления не беспокойтесь, а вы, похоже, еще один женоненавистник (ох, что бы сейчас вам сказали две форумчанки с Хогвартснета ))).

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 03 дек 2017 09:06

Krystal писал(а):
03 дек 2017 01:21

Гарри там уже несколько раз помереть мог, еще на дьявольских силках, даже не считая Пушка, а Дамблдор все только добирался и добирался.
А ничего, что я про это и писал ? :lol:
Поэтому я и говорю, что вы пишите бессмыслицу, потому что ваши ответы никак не связаны с постами других форумчан :lol:
Последний раз редактировалось gandalfgray2014 03 дек 2017 09:52, всего редактировалось 1 раз.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 03 дек 2017 09:07

Krystal писал(а):
03 дек 2017 01:21
За системность моего мышления не беспокойтесь, а вы, похоже, еще один женоненавистник (ох, что бы сейчас вам сказали две форумчанки с Хогвартснета ))).
Ни в коем случае :smile: Я ахинеененавистник :lol:

DLZ
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 дек 2017 12:00
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение DLZ » 03 дек 2017 12:19

Читали ли вы Большую игру - 6 , написанную Рихтером ?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 03 дек 2017 13:46

gandalfgray2014 писал(а):
03 дек 2017 09:06
А ничего, что я про это и писал ? :lol:

Вообще-то вы писали о контроле за жизнью и здоровьем Гарри.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 03 дек 2017 13:47

gandalfgray2014 писал(а):
03 дек 2017 09:07
Ни в коем случае :smile: Я ахинеененавистник :lol:
Это я вполне разделяю, только понятия о том, что и у кого является ахинеей, диаметрально противоположные.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение Krystal » 03 дек 2017 13:50

DLZ писал(а):
03 дек 2017 12:19
Читали ли вы Большую игру - 6 , написанную Рихтером ?
Я не припомню, чтобы читала именно такое. Хотя в целом рассуждений про очередные интриги Дамблдора в 6-й книге встречалось немало.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение marali » 03 дек 2017 13:50

gandalfgray2014 писал(а):
02 дек 2017 19:39
Когда ребята воевали с дьявольскими силками, Снейп с Дамблдором где прятались ? А яды в склянках настоящие были ?
Понятия не имею, поскольку из текста книги это узнать невозможно, а гадать на ромашке бессмысленно.
О затылке Квирелла Дамблдор знал, поскольку считал, что Гарри вправе встретиться с Волдемортом, а не с одним Квиреллом (тем более кровная защита-то у Гарри именно от Волдеморта, а не от всех подряд!).
Был в курсе. Подготовил. Но не подталкивал. Устами младенца глаголет истина
А почему в первых двух фразах она у вас глаголет, а в третьей, про подталкивал, уже не глаголет? :dontknow: По мне, если принимать на веру, то принимать на веру всю часть - а если не принимать, то опять же всё.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 03 дек 2017 15:35

DLZ писал(а):
03 дек 2017 12:19
Читали ли вы Большую игру - 6 , написанную Рихтером ?
Насколько я знаю, такого литературного труда нет. Есть обсуждение на форуме
http://forum.hpn.ru/viewtopic.php?f=1&t ... 4224d50f65

А что, вы хотите поделиться какими-то находками Рихтера ?

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Теория заговора (БИ, Большая игра профессора Дамблдора)

Сообщение gandalfgray2014 » 03 дек 2017 15:44

marali писал(а):
03 дек 2017 13:50
Был в курсе. Подготовил. Но не подталкивал. Устами младенца глаголет истина
А почему в первых двух фразах она у вас глаголет, а в третьей, про подталкивал, уже не глаголет? :dontknow: По мне, если принимать на веру, то принимать на веру всю часть - а если не принимать, то опять же всё.
Ну так я же это написал как вывод по цитате из книги:
Так что Дамблдор был в курсе того, что мы задумали. Однако вместо того чтобы остановить нас, он меня кое-чему научил, подготовил меня к тому, что должно было случиться.
Здесь все сказано. Нет никакого намека ни в одном из 7 томов на то, что Дамблдор подталкивал ребят к этому. Да это было бы и просто аморально, поскольку я считаю, что на 100% директор не контролировал ситуацию (можно было погибнуть от растений, яда, тролля, да и от Квирелла, как оказалось - "я еле успел").

Все это я уже расписывал несколькими постами ранее. Поэтому я прошу вчитываться в то, что я пишу и только затем отвечать, либо не отвечать мне вовсе.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»