Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 авг 2013 19:02

Lily Moon писал(а):Но задание-то было от Дамби. А за слежку отвечает ММ. Но при отсутствии палочки Гарри не аппарировал. И Лили не могла. Иначе всё превращается в глупый фарс, злую шутку тёти Ро, когда герои могут аппарировать, но не делают этого, хотя аппарация - их второе я. Малфои могли завести новые палочки. По-моему, у троицы были только палочки Беллочки и Драко, нарциссину вроде Добби выбил из рук (или я путаю это с фильмом?..), что же до Рона, так это к Гермионе прицепился Яксли (?), когда она аппарировала на Гриммо.

Лили вполне могла быть и не такой заучкой, как Гермиона. Просто умница и "хорошая девочка". Отнюдь не все умные и скромные девушки обожают учёбу всем сердцем :lol: С чего Вы решили, что она копия Гермионы? От того, что год за годом посылала задаваку Поттера? :lol:
Гарри не аппарировал, потому что тупо хреново умел это делать, при этом Гарри не потерялся бы без палочки в маггловском мире, воспитанные же в семьях волшебников прочие герои потери палочки бояться как огня. И не сказал бы что аппарация - это второе я волшебника.

Дак правильно, Палочка Люциуса была уничтожена палочкой Гарри во время операции Семь Поттеров, палочки Беллы и Драко забрали в качестве трофеев Гарри, Рон и Гермиона, а палочку Нарциссы взял в школу Драко, потому что как же ему учиться без палочки, Олливандера конфискавали, а покупать подержанную не солидно. К слову кроме Беллы никто из семейства (ну Драко в Комнате на заказ) в Битве не участвует, значит есть вероятность, что они прибыли туда без палочек.

Лили не была заучкой и библиофагом, но она была гиперталантливой волшебницей иначе бы Слагхорн не положил бы на неё глаз и не включил в свою коллекцию. Так что я думаю, что она всё таки растерялась и поэтому не аппарировала.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 14 авг 2013 19:11

А я сказала бы)) В качестве ироничного дополнения :mrgreen:
Нашла, что наличие палочки при аппарировании очень желательно, а для некоторых и необходимо. Интересно, как Драко пользовался палочкой Нарциссы, если палочка слушается мага в случае, если её взяли в бое?
Вот, значит, Лили, мягко говоря, не Гермиона. Помните, в ФК? Если бы полётам на метле можно было бы научится по книге, Гермиона уже летала бы как птица))) имхо, Гермионин талант - учиться по книгам, полёта мысли у неё особо не было. Не зря она сердилась на изобретательного Принца-полукровку)))

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 авг 2013 19:28

Lily Moon писал(а):А я сказала бы)) В качестве ироничного дополнения :mrgreen:
Нашла, что наличие палочки при аппарировании очень желательно, а для некоторых и необходимо. Интересно, как Драко пользовался палочкой Нарциссы, если палочка слушается мага в случае, если её взяли в бое?
Вот, значит, Лили, мягко говоря, не Гермиона. Помните, в ФК? Если бы полётам на метле можно было бы научится по книге, Гермиона уже летала бы как птица))) имхо, Гермионин талант - учиться по книгам, полёта мысли у неё особо не было. Не зря она сердилась на изобретательного Принца-полукровку)))
Можно сам отрывочек? А это точно из канона, а не по мотивам фанфиков.

В седьмой книге явственно написано, что палочка и не слушала Драко, точнее слушала, но плохо.

У Лили пардон был опыт, она три или четыре года после школы активно участвовала в Первой Магической войне, а там без аппарации трудновато.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 14 авг 2013 23:52

Опыт был, но явно не без палочки и с годовалым на руках)))
Наверняка написано, но я предположила, исходя из ситуации с Гарри и палочкой Гермионы, отдельную фразу про Драко и палочку я, конечно, не помню)
Отрывочек? Так я почти стопроцентно её повторила, меня эта фраза всегда заствляла улыбаться)) Да и лень искать, тем более, что почти точно.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Лили к моменту смерти было 21. Вычитаем год жизни Гарри по понятным причинам, и ещё полгода из-за беременности. Получаем около 19,5 лет. Т.е.года 2,5 она участвовала. Интересно, училась ли Лили после школы или на каких-то курсах? Были ли "тренинги" в Ордене?
Про её участие нам мало известно: точно три операции (по пророчеству), про другие мы не знаем. Старались ли в Ордене поменьше использовать 18-летнию девушку в операциях?..Поэтому про опыт однозначно нельзя утверждать, только имхо.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 авг 2013 00:19

Lily Moon писал(а):Опыт был, но явно не без палочки и с годовалым на руках)))
Наверняка написано, но я предположила, исходя из ситуации с Гарри и палочкой Гермионы, отдельную фразу про Драко и палочку я, конечно, не помню)
Отрывочек? Так я почти стопроцентно её повторила, меня эта фраза всегда заствляла улыбаться)) Да и лень искать, тем более, что почти точно.
Вы путаете тёплое с мягким, конечно неопытному магу лучше если при аппарировании палочка будет с ним, мало ли куда его занесёт, может к дракону в берлогу :lol:
Lily Moon писал(а): Лили к моменту смерти было 21. Вычитаем год жизни Гарри по понятным причинам, и ещё полгода из-за беременности. Получаем около 19,5 лет. Т.е.года 2,5 она участвовала. Интересно, училась ли Лили после школы или на каких-то курсах? Были ли "тренинги" в Ордене?
Про её участие нам мало известно: точно три операции (по пророчеству), про другие мы не знаем. Старались ли в Ордене поменьше использовать 18-летнию девушку в операциях?..Поэтому про опыт однозначно нельзя утверждать, только имхо.
В 17 простая заучка Гермиона уже активно принимала участие во Второй магической, так что думаю, даже если Лили и не привлекали в её 18 - 19,5 он привлекалась по собственному желанию, как минимум в качестве курьера. В то время каждому находилось занятие, например молодой сквибке Арабелле Фигг
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 15 авг 2013 13:44

Тёплое с мягким? Я не поняла, это к чему?..

"Простая заучка" Гермиона участовала не в боях с ПСами и Волди, что делали Орденцы, судя по пророчеству и отрывочным данным. Она путешествовала по Британии, и реальные стычки были в Впадине (где боя как такогого не было), у Лавгуда, немного в ММ и Гринготтсе (хотя там ПСов особо не было). В Мэноре Гермиона не сражалась, находясь без сознания, с егерями боя в книге не было.
Лили же должна была пройти какой-нибудь "курс молодого бойца", также она была замужем (в перспективе ребёнок, а продолжение рода, думаю, даже Орден только приветствовал). А что в Вашем понимании "курьер"?

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 авг 2013 13:59

Lily Moon писал(а):Тёплое с мягким? Я не поняла, это к чему?..

"Простая заучка" Гермиона участовала не в боях с ПСами и Волди, что делали Орденцы, судя по пророчеству и отрывочным данным. Она путешествовала по Британии, и реальные стычки были в Впадине (где боя как такогого не было), у Лавгуда, немного в ММ и Гринготтсе (хотя там ПСов особо не было). В Мэноре Гермиона не сражалась, находясь без сознания, с егерями боя в книге не было.
Лили же должна была пройти какой-нибудь "курс молодого бойца", также она была замужем (в перспективе ребёнок, а продолжение рода, думаю, даже Орден только приветствовал). А что в Вашем понимании "курьер"?
А как же бой в министерстве? А сражение за Хогвартс?

Курьер в моём понимании - это курьер. Сову можно перехватить, "каминный скайп" тоже может быть под наблюдением, патронусы могут действовать на ограниченном расстоянии. Поэтому самый надёжный способ передачи информации с места на место - живой человек. Тем более явно ж друг детства Сева обучил её окклюменции.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Софи Блэк
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26 июл 2013 15:24
Псевдоним: Софи Блэк
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Софи Блэк » 15 авг 2013 15:22

Северус не обучал её окклюменции. Если бы вас обозвали матерным словом вы бы вообще когда нибудь с ним разговаривали? Тем более он наверное начал изучать окклюменцию после её смерти.
Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять.
Ученица Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 авг 2013 16:19

Виолетта Квизер писал(а):Северус не обучал её окклюменции. Если бы вас обозвали матерным словом вы бы вообще когда нибудь с ним разговаривали? Тем более он наверное начал изучать окклюменцию после её смерти.
А вот тут вы не правы, в воспоминаниях Снейпа ясно указывается, что они общались после того, как Джеймс спас ему жизнь, а Снивелус узнал о том, что Люпин - оборотень, а это было гораздо позже эпизода на озере и мата в адрес Лили. К тому же не забывайте, что Сева был развит не по годам и окклюменцию мог освоить достаточно рано, до того как связаться с Люциусом и прочими будущими Пожирателями и соответственно обучить этому искусству свою возлюбленную.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Софи Блэк
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26 июл 2013 15:24
Псевдоним: Софи Блэк
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Софи Блэк » 15 авг 2013 16:52

Нет, мне кажется это не так. Это было до пятого курса. Даже У Гарри Не получилось освоить окклюменцию на пятом курсе. Что уж говорить до пятого! Даже наверное у Волан-Де-Морта не получилось бы.
Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять.
Ученица Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 15 авг 2013 17:50

Маньяк Чёрная Звезда писал(а): А как же бой в министерстве? А сражение за Хогвартс?

Курьер в моём понимании - это курьер. Сову можно перехватить, "каминный скайп" тоже может быть под наблюдением, патронусы могут действовать на ограниченном расстоянии. Поэтому самый надёжный способ передачи информации с места на место - живой человек. Тем более явно ж друг детства Сева обучил её окклюменции.
Я имела ввиду под войной 7 книгу. И 6 немного. ВОрдене Феникса война шла только между ПС и ОФ, официально власти даже не признавали возрождения Волди, и войны на уровне первой магической не было. А в бою ММ Гермиона почти не участвовала: её почти в начале, в чуланчике после Зала Времени ранил Долохов, и она была без сознания до самого конца. А в битве за Хогвартс участвовала только в конце, с Беллочкой. Остальное время они искали крестражи, подглядывали за Волди и Снейпом и т.д.
А где можно найти, что Снейп обучил её окклюменции?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Виолетта Квизер писал(а):Северус не обучал её окклюменции. Если бы вас обозвали матерным словом вы бы вообще когда нибудь с ним разговаривали? Тем более он наверное начал изучать окклюменцию после её смерти.
Я согласна, вряд ли он обучил её. Они если и общались, то только довольно холодно, мало вероятно, что Снейп её чему-то обучал. Но точно не после её смерти. Иначе бы Волди узнал бы, что Чнейп предупредил Дамби.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
Виолетта Квизер писал(а):Северус не обучал её окклюменции. Если бы вас обозвали матерным словом вы бы вообще когда нибудь с ним разговаривали? Тем более он наверное начал изучать окклюменцию после её смерти.
А вот тут вы не правы, в воспоминаниях Снейпа ясно указывается, что они общались после того, как Джеймс спас ему жизнь, а Снивелус узнал о том, что Люпин - оборотень, а это было гораздо позже эпизода на озере и мата в адрес Лили. К тому же не забывайте, что Сева был развит не по годам и окклюменцию мог освоить достаточно рано, до того как связаться с Люциусом и прочими будущими Пожирателями и соответственно обучить этому искусству свою возлюбленную.
Про спасение жизни не факт, что после ссоры. А с какой стати он должен был обучать возлюбленную? :lol: Это кто там возлюбленная? Нагини, что ли? :lol: Лили не была возлюбленной Снейпа, т.к.это слова предполагает наличие взаимной любви и устоявшихся отношений. А в таком случае Гарри бы увидел Лили и Снейпа вместе в кафе мадам Паддифут, а так они были друзья))

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
И ещё: про спасение Снейпа в воспоминаниях ни слова. Мы слышим эту историю только на словах от Снейпа в 5 книге.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 авг 2013 23:55

Lily Moon писал(а):
А где можно найти, что Снейп обучил её окклюменции?
Снейп учил её всему, Лили знала все наработки Принца-полукровки. Вплоть до того что, Лили почти не обиделась на снивелский мат, потому что... Джеймс воспользовался ЕГО заклинанием, а узнать севино заклинание он мог только от Лили. Гарри не освоил окклюменцию вовсе не потому что рано, а потому что его учил ей не Люпин тот же, а нетерпеливый Снейп, причём в режиме аврала, но уже на шестом году Гарри вполне неплохо справлялся с перекрытием информации и мысли Володи улавливал когда тот был уж очень на взводе.
Lily Moon писал(а):Но точно не после её смерти. Иначе бы Волди узнал бы, что Снейп предупредил Дамби.
После смерти Лили, Снейп вряд ли мог её чему-то научить и Володя к тому времени первый раз [Слово запрещено роскомнадзором] :lol:
На самом деле Сева был мастером окклюменции, благодаря чему и был все эти годы двойным агентом. Володя попросту не мог считать ту часть его мыслей, что касались Дамби.



Lily Moon писал(а):
И ещё: про спасение Снейпа в воспоминаниях ни слова. Мы слышим эту историю только на словах от Снейпа в 5 книге.
Про спасение в воспоминаниях действительно нет ни слова, но там есть монолог Севы где он явно намекает, что знает кто такой Люпин, но Дамблдор запретил ему об этом рассказывать, так что встреча с Лили в коридоре была уже после спасения Снивелуса.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Софи Блэк
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26 июл 2013 15:24
Псевдоним: Софи Блэк
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Софи Блэк » 16 авг 2013 00:15

Ну, да полностью согласна с вами Lily Moon! Только единственное они скорее были не друзья, а мммм... Как бы это выразиться, очень и очень близкими знакомыми людьми. Даже сводными братом и сестрой! Во, точно сводные брат и сестра! Снегг очень горевал об её смерти. И любил её. Ну естевственно это нельзя сравнить с отношениями Гарри И Гермионы, но должна признать что то близкое между отношениями Гермионы и Гарри , там в отношения Лил и Северуса есть.
Ну всё логично Лили потом Снегга стала не переносить, а Снегг скорее наоборот привязывался. (Именно мне кажется такие чувства испытавуют сводные брат и сестра.)
И как выразился Гарри в Ордене Феникса: То к чему мы привязываемся, заботимся об этом, думаем об этом, то больнее всего терять. (Это как раз потеря Лили) И также слова Полумны: То что мы теряем, всегда возвращается хоть и не так как мы ожидаем. (Немного Лили есть в Гарри, например глаза.)

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
Маньяк, откуда вы вообще знаете, что она знала про его учебник Расширенного Курса Зельеварения, про то что она знала кто вообще такой Принц, и откуда вы,Чёрная Звезда, знаете что она знала о его разработанных заклинаниях?
Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять.
Ученица Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 авг 2013 00:30

Виолетта Квизер,
А мне почему-то кажется, что у Севы и Лили первоначально была любовь, пусть детская, но любовь. Другое дело, что потом сыграло своё то, что они были в разных Домах, он в Слизерине, куда Лили вход был заказан (хотя как я понимаю, точнее это есть об этом есть косвенные упоминания, кто-то из магглорождённых в слизеринский Дом всё таки попадал); она в Гриффиндоре, который был со Слизерином в контрах. А после случая на озере и спасения, Лили по-моему выставила Севе ультиматум: я или пожиратели и Сева колебался достаточно, чтоб внимание Лили переключилось на Джеймса, который и красивше и к седьмому году обучения стал менее задавалист (в общем не парень, а мечта :lol: ).
А про глаза, это вообще больное место. Представьте себя на месте Снивелуса - увидеть чуть ли не каждый день любимые глаза, на ненавистной абсолютно поттеровской физии :lol:

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Виолетта Квизер писал(а): Маньяк, откуда вы вообще знаете, что она знала про его учебник Расширенного Курса Зельеварения, про то что она знала кто вообще такой Принц, и откуда вы,Чёрная Звезда, знаете что она знала о его разработанных заклинаниях?
Лили могла не знать ни про учебник ни про Принца, но то что она знала разработанные Снейпом заклинания и делилась ими с друзьями - это факт описанный в каноне. И заклинание которым пользуется Поттер - описывается перед этим в учебнике Принца.

Откуда знаю? Да я ж лучший друг Джеймса Сириус Блэк, он мне сам про это сказал (шутка). Я один из ГП-переводчиков и для меня важно знание деталей. Плюс это есть в такой интересной фан-работе как Большая Игра профессора Дамблдора.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Софи Блэк
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26 июл 2013 15:24
Псевдоним: Софи Блэк
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Софи Блэк » 16 авг 2013 00:33

Ну всё с вами ясно. :)
Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять.
Ученица Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Carrie » 16 авг 2013 11:33

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Джеймс воспользовался ЕГО заклинанием, а узнать севино заклинание он мог только от Лили.
Ну да, Лили рассказала "по секрету всему свету", так как по словам Люпина, когда они учились на 5-м курсе, это было весьма популярное заклинание и многие им пользовались.
Да и с чего Лили рассказывать о заклинании мародёрам, о которых она, на тот момент, была самого нелицеприятного мнения? Джеймса вообще терпеть не могла; встречаться с ним она стала позже. Не могу себе представить, как она подходит к Поттеру и восклицает: "Ах, какое замечательное заклинание я сегодня узнала. С его помощью можно подвешивать людей за ноги!".
Скорее уж Снейп поделился им со своими будущими коллегами-Пожирателями и заклинание распространилось по школе.
Про обучение Лили окклюменции - это не знаю из какого канона, но точно не из книг Роулинг :smile:

Кстати, авторство "Левикорпуса" можно оспаривать, заклинание было записано в учебнике Северуса за 6-й курс, хотя тот же Джеймс пользовался им на 5-м году обучения.
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 авг 2013 12:46

Tonia Castle,

Лили не любила не самого Джеймса, а Джеймса в режиме "Я крутой", а крутым 24 часа в сутки он быть не мог :lol:
Более того, к Поттеру заклинание Левикорпус могло придти, через обаяшку, любимца всех девочек и... лучшего друга Сириуса, а уж ему Лили могла случайно разболтать... он же няяяяяяя.

Если вы помните Левикорпус равно как и его антипод Либеракорпус - это заклинания, которые не произносят вслух, поэтому они вряд ли могли распространица по школе через Пожирателей, да к тому же, я смотрю, слизеринцы конца 20 века им не пользовались, значит не знали.

Снивелус мог начать работу над учебником за шестой год, ещё на четвёртом, он же был чем-то вроде книжного червя a la Гермиона (может поэтому он её ненавидит). Либо как вариант, он мог записать какой-то очередной апгрейд этого заклинания, типа обновлённого взмаха палочкой. :lol:

Снейп много чему учил Лили, а не обучить её окклюменции было бы с его стороны свинством :mrgreen:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Софи Блэк
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26 июл 2013 15:24
Псевдоним: Софи Блэк
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Софи Блэк » 16 авг 2013 13:15

Где вы вычитали что Снегг обучал её хоть чему то?
А помойму общались они довольно холодно.
Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять.
Ученица Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 авг 2013 13:36

Виолетта Квизер писал(а):Где вы вычитали что Снегг обучал её хоть чему то?
А помойму общались они довольно холодно.
Об этом есть прямые и косвенные сведения в воспоминаниях Снейпа. Да и Тётя Петя, когда услышала от Гарри про дементоров напавших на Дадли, по сути прокололась... Лили навряд ли рассказывала про Азкабан на семейных ужинах, а вот подслушать разговоры Севы и Лили Петунья могла и только в путь. :lol: Это видемо ещё с детство у неё такое хоббиё.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Софи Блэк
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26 июл 2013 15:24
Псевдоним: Софи Блэк
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Софи Блэк » 16 авг 2013 14:32

Если вы читали Дары Смерти, История Принца то знаете что она это подслушала.
А то что Снегг учил Лили, было бы написано в Поттер Вики, или Википедии. Что то не там и не там я не увидела, хотя бы догадок.
Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять.
Ученица Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 16 авг 2013 15:45

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Снейп учил её всему, Лили знала все наработки Принца-полукровки.
Может и знала, но учебник, известный нам по шестой книге, был шестого курса, а история у озера произошла в конце пятого. Левикорпус был популярен во всём Хогвартсе, а не только среди Мародёров, тем более, что Лили судя по воспоминаниям Снейпа, не очень-то общалась с Поттером, во всяком случае, до 6-7 курсов, чтоб передавать ему заклинания Снейпа. Это ещё без учёта, что Лили знала о плохих отношениях двух рыцарей квадратного стола, зачем ей передавать врагу друга (а это было до ссоры у озера) заклинание-оружие?
Сцена из воспоминаний Снейпа, где он говорит о Люпине Лили, была до сцены ссоры у озера.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а): Лили могла не знать ни про учебник ни про Принца, но то что она знала разработанные Снейпом заклинания и делилась ими с друзьями - это факт описанный в каноне. И заклинание которым пользуется Поттер - описывается перед этим в учебнике Принца.

Откуда знаю? Да я ж лучший друг Джеймса Сириус Блэк, он мне сам про это сказал (шутка). Я один из ГП-переводчиков и для меня важно знание деталей. Плюс это есть в такой интересной фан-работе как Большая Игра профессора Дамблдора.
Это совсем не факт, описанный в каноне. Не правда ли странно, что Левикорпус был придуман Снейпом в Расширенном курсе, то бишь на шестом году обучения, а сцена у озера произошла в конце пятого? Скорее всего, перед Левикорпусом было ещё какое-то заклинание, популярное в школе, и это всподвигло Снейпа на придумывания нового и контра к нему. А Поттер мог узнать при драке, например. Использовал его кто-нибудь (тот же Снейп), а Джеймс запомнил) Лили явно была не в тех отношениях с Поттером, чтоб ему раскрывать тайные заклинания друга, Снейпа.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Tonia Castle писал(а):Ну да, Лили рассказала "по секрету всему свету", так как по словам Люпина, когда они учились на 5-м курсе, это было весьма популярное заклинание и многие им пользовались.
Да и с чего Лили рассказывать о заклинании мародёрам, о которых она, на тот момент, была самого нелицеприятного мнения?
Согласна со всем))) Я читала и отвечала подряд, дошла до этого сообщения только сейчас( Иначе бы и не писала) Про обучения Лили окклюменции мы даже между строк не можем прочесть, как это получается с зельеварением. Люпину она бы вряд ли рассказала про Левикорпус, т.к. она прекрасно понимала, что Люпин скажет своему другу, Поттеру, а этого Лили допустить никак не могла)

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Лили не любила не самого Джеймса, а Джеймса в режиме "Я крутой", а крутым 24 часа в сутки он быть не мог :lol:
Более того, к Поттеру заклинание Левикорпус могло придти, через обаяшку, любимца всех девочек и... лучшего друга Сириуса, а уж ему Лили могла случайно разболтать... он же няяяяяяя.
В том-то и загвоздка, что Джеймс отрубал этот режим, видимо, только ночью :lol:
Сириусу она вряд ли разболтала, ведь Сиря такой же, как Поттер, даром, что не носится за ней))) Через Сириуса оно автоматом попало бы к Джеймсу. И в конце концов, единого отношения не бывает, для Лили Сиря мог быть и не няяяя :wink:
В конце 20 ими никто не пользовался, Гарри только на шестом его случайно узнал. И как мы можем сказать, что Поттер пользовался именно Левикорпусом, а не похожим? Снейп после истории у озера вполне мог придумать новое заклинание, получше старого. Также, если я не ошибаюсь, "дружки" Снейпа Мальсибер и Эйвери пошли по этапу, получив пожизненное в Азкабане?.. Я точно не помню...
Про "червя" - это наши догадки, но мало вероятно, что Снейп так шёл вперёд по школьным учебникам. Скорее он углублял знания по Тёмной магии. Да и логичнее было делать пометки в учебнике, котором пользуешься сейчас, а не через два года) По себе знаю)) Кроме того, Снейп был из бедной семьи, и очень маловероятно, что он накупил учебников на два года вперёд.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
И опять-таки, про то, что Снейп чему-то обучал Лили, это только ваши догадки)

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
Виолетта Квизер писал(а):Где вы вычитали что Снегг обучал её хоть чему то?
А помойму общались они довольно холодно.
Об этом есть прямые и косвенные сведения в воспоминаниях Снейпа. Да и Тётя Петя, когда услышала от Гарри про дементоров напавших на Дадли, по сути прокололась... Лили навряд ли рассказывала про Азкабан на семейных ужинах, а вот подслушать разговоры Севы и Лили Петунья могла и только в путь. :lol: Это видемо ещё с детство у неё такое хоббиё.
Прямых там нет :roll: Тема дементоров вполне подходит для просвещения маглорождённой. Так скажем, общие сведения о магическом мире. И это совсем не доказывает, что Снейп обучал её зельям, окклюменции и проч.)))

Аватара пользователя
Софи Блэк
Ученик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26 июл 2013 15:24
Псевдоним: Софи Блэк
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Софи Блэк » 16 авг 2013 15:50

Вот вы Lily Moon Всё и прояснили!
Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять.
Ученица Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Carrie » 16 авг 2013 16:07

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Более того, к Поттеру заклинание Левикорпус могло придти, через обаяшку, любимца всех девочек и... лучшего друга Сириуса, а уж ему Лили могла случайно разболтать... он же няяяяяяя.
Разве Лили дружила тогда с Сириусом? Тем более до такой степени, чтобы выбалтывать ему про заклинания, придуманные её другом. Если уж ей показушник Джеймс не нравился, то Сириус и подавно. Нет, ну может конечно и нравился в каком-то смысле, но в каноне, ни о каких особо дружеских отношениях в этот период у них с Лили не написано.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Если вы помните Левикорпус равно как и его антипод Либеракорпус - это заклинания, которые не произносят вслух, поэтому они вряд ли могли распространица по школе через Пожирателей, да к тому же, я смотрю, слизеринцы конца 20 века им не пользовались, значит не знали.
Если Снейп рассказал как ими пользоваться, то какая разница вербальные они или нет. К тому же Люпин говорил, что это заклинание было "в моде" именно в тот период (он ещё что-то говорил про то, что заклинания имеют обыкновения входить и выходить из моды), т.е. позднее популярность спала, поэтому его не использовали.
Lily Moon писал(а):Про "червя" - это наши догадки, но мало вероятно, что Снейп так шёл вперёд по школьным учебникам. Скорее он углублял знания по Тёмной магии. Да и логичнее было делать пометки в учебнике, котором пользуешься сейчас, а не через два года) По себе знаю)) Кроме того, Снейп был из бедной семьи, и очень маловероятно, что он накупил учебников на два года вперёд.
Точно подмечено)) За Гермионой, кстати, тоже не припомню, чтобы водились закупки учебников на несколько лет вперёд. Хотя и семья у неё вроде как не бедная.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 16 авг 2013 16:48

Виолетта Квизер, Tonia Castle, спасибо)
О да, Гермиона вычитывала от корки до корки учебники на год ещё летом. А в учебное время она предпочитала читать трактаты из библиотеки. Думаю, что Снейп также практиковал шерстение библиотеки на наличие интересных книг для внеклассного чтения. Учебники явно казались ему слишком лёгкими)

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 авг 2013 18:21

Виолетта Квизер писал(а):Если вы читали Дары Смерти, История Принца то знаете что она это подслушала.
А то что Снегг учил Лили, было бы написано в Поттер Вики, или Википедии. Что то не там и не там я не увидела, хотя бы догадок.
Сева делился с Лили своими наработками и давал попользоваться своим учебником, так почему бы ему не учить её своим фишечкам и про это в поттеропедии есть.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»