Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 08 авг 2005 20:52

Derfflinger писал(а):А дальше фокус: дело в том, что Pensieve [фиг знает как это переведено в том переводе, который вы читали] позволяет ВОССТАНОВИТЬ любую информацию, которая была слышима хотя бы краем уха. Смотри ответ Роулингс на соответствующий вопрос. А значит шансы на то, что Снейп не слышал куска пророчества НЕ ВЕЛИКИ.
Но они все-таки есть?! Как же мне не хочется допускать мысль, что Дамблдор такая сволочь, чтоб ловушки из трупов невинных людей подстраивать... :(
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 08 авг 2005 21:03

lita, в любом случае, ты же не станешь спорить с тем, что Дамблдор хотел, чтобы первая часть пророчества дошла до Волда?
Факт в том, что он НЕ задержал шпиона.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 08 авг 2005 21:04

Но они все-таки есть?! Как же мне не хочется допускать мысль, что Дамблдор такая сволочь, чтоб ловушки из трупов невинных людей подстраивать...
Понимаете, есть шансы почти на все что угодно. Просто мы могли прочитать книгу НЕ ПРАВИЛЬНО, редактор мог отрезать существенную деталь, наконец. Беда в том, что если цепь событий состоит из таких "маловероятных" деталей, то ей грош цена. Строя гипотезы, мы исходим из предположения, что мы все-таки СПОСОБНЫ вычислить "убийцу" в детективне, не опираясь на вмешательство высших сил (невероятная удача -- одно из проявлений).

Факт в том, что он НЕ задержал шпиона.
Дело даже не в этом. Просто будучи пойманным на подслушивании, Снейп ЗАСВЕТИЛСЯ как агент. Это прекрасный момент для перевербовки, причем отвечающий требованию "Снейп стал нашим агентом ЗАДОЛГО до падения Волдеморта".

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 08 авг 2005 21:19

Дело даже не в этом. Просто будучи пойманным на подслушивании, Снейп ЗАСВЕТИЛСЯ как агент.

Да я тоже об этом думала, но если для Дамблдора это был шанс для перевербовки агента, то у Снейпа не было на этот момент никакой веской причины предавать Волда. А у Дамба не было на тот момент причины ему настолько доверять, чтобы просто отпустить с таким козырем в руках, как целое пророчество.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 08 авг 2005 21:21

дракучая ива писал(а):lita, в любом случае, ты же не станешь спорить с тем, что Дамблдор хотел, чтобы первая часть пророчества дошла до Волда?
Факт в том, что он НЕ задержал шпиона.
Не буду. И объяснений этому вопиющему факту у меня нет, увы. Объяснять его теорией БИ - выше моих душевных сил. Проще умереть, чем поверить в маниакального манипулятора-Дамблдора.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 08 авг 2005 21:42

Да я тоже об этом думала, но если для Дамблдора это был шанс для перевербовки агента, то у Снейпа не было на этот момент никакой веской причины предавать Волда. А у Дамба не было на тот момент причины ему настолько доверять, чтобы просто отпустить с таким козырем в руках, как целое пророчество.
В том-то и дело, что единственное разумное объяснение -- что Снейп не был тогда агентом Волдеморта, что Треллани угадала (у нее догадки очень неплохо выходят) верно, и Снейп подслушивал, чтобы получить место учителя. А Дамблдор его ЗАВЕРБОВАЛ. "Пишите предложение о сотрудничестве. Да как угодно, хоть по диагонали". И послал к Волдеморту уже агента.

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 08 авг 2005 22:05

Derfflinger

Т.е. он никогда по сути и не был УпСом?
Не согласна. Зачем ему было так рисковать (идти впервые к подозрительному Волду уже агентом) ? Ради должности учителя? Глупо.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 08 авг 2005 22:30

Мы все равно не способны ответить на вопрос "зачем". Но в варианте, что его завербовал Д. -- становиться очевидно, почему он так верил Снейпу. Более того, я буду думать дальше в этом направлении. Что-то тут есть: Снейп мог любить папу и маму ;-).

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 08 авг 2005 22:38

Но в варианте, что его завербовал Д. -- становиться очевидно, почему он так верил Снейпу
Да. Это довольно веский довод. Но опять же, как ты сам говоришь: должно быть что-то еще. Иначе:

а - Снейп не пошел бы на такой риск.

б - Дамб не мог быть уверен, что в какой-то момент Снейп не переметнется на сторону Волда.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Стервочка
Ученик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 июл 2005 22:37
Откуда: Где была, там уже нет!

Сообщение Стервочка » 08 авг 2005 22:50

А если Дамб знал что-то о Снейпе, что полтостью убеждало бы в его невиновсти и предоности.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет вселенной я неуверена. (с)

Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 08 авг 2005 23:18

Derfflinger,
В том-то и дело, что единственное разумное объяснение -- что Снейп не был тогда агентом Волдеморта, что Треллани угадала (у нее догадки очень неплохо выходят) верно, и Снейп подслушивал, чтобы получить место учителя. А Дамблдор его ЗАВЕРБОВАЛ.
Не думаю. Ради только разведки люди себе на руку несмываемых меток не ставят. Да и на судебном процессе Дамб ясно говорит, что Северус Снейп был Пожирателем, но потом _перешел_ на сторону светлых, оставаясь шпионом в стане Волда.
Дамблдор и Снейп: "...сделано по моему приказу и на благо Франции"

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 08 авг 2005 23:40

Не думаю. Ради только разведки люди себе на руку несмываемых меток не ставят. Да и на судебном процессе Дамб ясно говорит, что Северус Снейп был Пожирателем, но потом _перешел_ на сторону светлых, оставаясь шпионом в стане Волда.
Ради разведки люди что только не делают. И даже в части СС записываются. Это как раз не аргумент.

А на суде Дамблдор употребил глагол REJOIN. Этот глагол хитрый, он имеет как значение "присоединяться", так и значение "возвращаться" (а также отвечать на обвинение). Так что остается только "turned spy for us": "cтав шпионом для нас". Кстати, иногда "переходить на сторону противника" переводят глаголом REVOLT. Я склонен полагать, что Д. построил фразу так, чтобы нельзя было понять, на чьей он был стороне изначально. Потому что так надо.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 09 авг 2005 11:50

[
дракучая ива писал(а):lita, в любом случае, ты же не станешь спорить с тем, что Дамблдор хотел, чтобы первая часть пророчества дошла до Волда?
Факт в том, что он НЕ задержал шпиона.
Не буду. И объяснений этому вопиющему факту у меня нет, увы. Объяснять его теорией БИ - выше моих душевных сил. Проще умереть, чем поверить в маниакального манипулятора-Дамблдора.
Поскольку умирать совсем не хочется, попробую все же поспорить :)
В кого я могу поверить, так это в Дамблдора-Способного-Совершать-Ошибки. Мудрого, но не всеведающего и не всемогущего. То, что он отпустил Снейпа с половиной пророчества, было его ошибкой. Директор недооценил значение пророчества. Вернее даже, для себя-то он его правильно оценил - как почти не имеющее значения. Ведь реализовалось-то пророчество лишь после того, как Воьдеморт к нему лапку приложил.
Вот чего Дамблдор действительно недооценил - так это того впечатления, которое пророчество произведет на впечатлительного мальчика Тома. Ну нельзя же ведь все на свете предусмотреть!
К тому же что он, собственно, мог предъявить Снейпу на тот момент, чтоб его "задержать"? Ну, подслушал человек "случайно" у двери какой-то бред сивой... эээ... извините, профессор Трелони... Нет состава преступления, чтоб официально и по-закону задерживать Снейпа, по-моему. Преступный умысел не доказан. Не совал же он им черную метку под нос.
In Rowling We Trust)))

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 09 авг 2005 12:10

Derfflinger писал(а):А на суде Дамблдор употребил глагол REJOIN. Этот глагол хитрый, он имеет как значение "присоединяться", так и значение "возвращаться"
Да, я тоже обратила на это внимание. Неспроста это.
Версию о том, что Снейп был послан на тёмную сторону по заданию Дамблдора, нужно рассматривать дальше. То, что почти все школьные дружки Снейпа оказались ПСами, а сам он увлекался Тёмными Искусствами, не обязательно означает, что он был бы рад присоединиться к ПСам, но благодаря этому там бы его приняли как своего.

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 16 авг 2005 12:13

Actani писал(а): Версию о том, что Снейп был послан на тёмную сторону по заданию Дамблдора, нужно рассматривать дальше.
Неее ну не могли у Дамба быть ТАКИЕ далекоидущие планы со Снейпом! Не по дамбовски это отправлять чела , еще в принципе молодого и неопытного в такую опасную компанию. Слишком уж велик риск. Я скорее склонна верить что это была ошибка молодости Снейпа, который как ни крути слизеринец. А какая определяющая характеристика для отсортировки в слизерин :
“And power-hungry Slytherin
Loved those of great ambition.“
Стремление к власти и амбициозность. В общем то как раз то что могли предложить изгою Снейпу УПСы.....
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 16 авг 2005 12:24

Йен Плюс его тяга к Темным Искусствам.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 16 авг 2005 14:41

Давайте-ка накидаем вариантов:

*Добрая, красивая, способная на самопожертвование ради своих детей, зеленые глаза, рыжие волосы.*

Колитесь, ассоциации с каким животным/птицей у вас возникают при описании Лили?
Последний раз редактировалось >ива< 16 авг 2005 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 16 авг 2005 14:43

Волосы вроде как рыжие были...
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 16 авг 2005 14:46

Serpens, o'k, исправила.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 16 авг 2005 14:55

И теперь выбираем в какое животное Лили бы превращалась, если бы была анимагом? :)
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 16 авг 2005 15:21

Serpens, да.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 16 авг 2005 15:29

Разве цвет волосглазпрочие внешние признаки имеют значение?
Большинство млекопитающих защищает детенышей, доброта и красота - тоже понятия довольно распространенные в мифологии животного мира. Как тут выбрать?
Олениха, может? "Дество Бэмби", и все такое :D
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 16 авг 2005 15:46

Разве цвет волосглазпрочие внешние признаки имеют значение?

Конечно имеют. Имеет значение все: от внешности до характера и имени. Питер - по описанию и похож на крысу. Сиря - по определению ничем другим кроме черного пса быть не мог (имя - созвездие Большого Пса, имя - Черный, характер - преданный друг, ...) Да и допереть до того, кем может быть например Волди - много ума не надо. Змея адназначнаа. Так что просто кидайте свои версии. Потом будем разбираться.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

аленуша
Ученик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 июл 2005 16:36

Сообщение аленуша » 16 авг 2005 20:23

Первое, что приходит на ум - лисица, ласка, может куница. Ещё - кошка(но не Гермионин перс, с присплюснутой мордой), пантера, кстати, я думаю что Снейпу больше всего подходит ворон, или ворона(это разные птицы)

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 16 авг 2005 20:25

аленуша, я тоже про лисицу сразу подумала :)
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»