Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 14 авг 2019 19:20

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 17:42
И как же это у прекрасных педагогов Дамблдора и Слагхорна они туда идут стройными рядами, а вот у плохого Снейпа кроме Драко ими не стал никто. Да и тот наполовину против воли?
:facepalm: Мимо.))) Весь Слизерин в полном составе пришел к Волдеморту во время последней битвы.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2019 19:25

Шеридан писал(а):
14 авг 2019 19:20
:facepalm: Мимо.))) Весь Слизерин в полном составе пришел к Волдеморту во время последней битвы.
Весь факультет ушел из школы и отказался ее оборонять от него. И только.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 14 авг 2019 19:32

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 19:25
Шеридан писал(а):
14 авг 2019 19:20
:facepalm: Мимо.))) Весь Слизерин в полном составе пришел к Волдеморту во время последней битвы.
Весь факультет ушел из школы и отказался ее оборонять от него. И только.
Канон читаем. "If your son is dead, Lucius, it is not my fault. He did not come and join me, like the rest of the Slytherins."

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 14 авг 2019 19:34

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 19:08
И правильно. Мы должны слабым. И не только ради будущего всего общества или прошлой пользы, а потому что отворачиваясь от слабых, мы сами деградируем морально и превращаемся в животных, которые жрут друг друга по "праву сильного".
Зачем жрать? Никто не обязан отдавать сожрать себя, тем более этим декларированным "слабым", которые садятся на головы и еще издеваются, сознавая свою безнаказанность. Попробуйте сделать с ними что-то, не те времена. Сейчас взрослые слабее детей, с такими-то законами. А "долги" возникают лишь тогда, когда человек сам на себя что-то берет. Все остальное - лишь жест доброй воли.
А здесь речь была даже не о том, чтобы игрушку в приют пожертвовать или сумму на лечение перевести. Взять на воспитание, как сына! С ума сойти. Вся жизнь под откос, если кто совсем не то планировал сделать со своей жизнью.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2019 19:56

Шеридан писал(а):
14 авг 2019 19:32
Канон читаем. "If your son is dead, Lucius, it is not my fault. He did not come and join me, like the rest of the Slytherins."
Ну и где же все эти "остальные"? На поляне, где Пожиратели ждут Гарри - их нет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 14 авг 2019 20:00

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 19:56
Шеридан писал(а):
14 авг 2019 19:32
Канон читаем. "If your son is dead, Lucius, it is not my fault. He did not come and join me, like the rest of the Slytherins."
Ну и где же все эти "остальные"? На поляне, где Пожиратели ждут Гарри - их нет.
Вы у меня спрашиваете?))) Я вам цитату из канона привела о том, что все слизеринцы присоединились к Волдеморту. Куда он их отправил, его забота, а не моя. Ну ляпнули вы глупость, так хоть не спорьте, когда вам канон процитировали. :facepalm:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2019 20:05

Шеридан писал(а):
14 авг 2019 20:00
Куда он их отправил, его забота, а не моя.
Отправил он их скорее всего по домам, потому что на поле боя никого из них нет. Так что это никак не называется "присоединились" - Лорд выдает желаемое за действительное.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 14 авг 2019 20:14

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 20:05
Шеридан писал(а):
14 авг 2019 20:00
Куда он их отправил, его забота, а не моя.
Отправил он их скорее всего по домам, потому что на поле боя никого из них нет. Так что это никак не называется "присоединились" - Лорд выдает желаемое за действительное.
Это вы выдаете желаемое за действительное и спорите с каноном, заменяя его на свои выдумки. Вы о чем писали? Что никто из слизеринцев не присоединился к Волдеморту. В каноне Волдеморт сам говорит прямо противоположное - присоединились все. А как он ими распорядился, уже неважно. Важно, что вы были абсолютно неправы. Но признавать этого не хотите, что выглядит очень смешно, учитывая, что вы спорите с текстом канона.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2019 20:23

Шеридан писал(а):
14 авг 2019 20:14
Это вы выдаете желаемое за действительное и спорите с каноном, заменяя его на свои выдумки. Вы о чем писали? Что никто из слизеринцев не присоединился к Волдеморту.
Я писала, что никто не стал Пожирателем Смерти. Кроме Драко. Больше того - никто, кроме Драко даже не выражал желания к нему присоединиться, за которое тут кидают камни в Снейпа. В шестой книге в сцене в купе, когда Драко говорит о желании стать ПС - его однокашники не выражают особого энтузиазма по этому поводу и вовсе не рвутся по его стопам.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 14 авг 2019 20:41

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 20:23
Я писала, что никто не стал Пожирателем Смерти.
А это откуда известно? Вы знаете что-то о слизеринцах, закончивших школу? А вот из того, что все до единого старшекурсники пришли к Волдеморту, как раз прекрасно видно, что ваш тезис абсолютно неверен. Впрочем, мне надоело повторять очевидные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2019 20:47

Шеридан писал(а):
14 авг 2019 20:41
А это откуда известно? Вы знаете что-то о слизеринцах, закончивших школу?
Да, хотя бы потому, что старшим из тех, кто закончил школу при Снейпе-декане должно быть лет 25 не больше, а все известные в каноне ПС или его ровесники или еще старше.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Riggan » 14 авг 2019 20:48

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 20:47
Да, хотя бы потому, что старшим из тех, кто закончил школу при Снейпе-декане должно быть лет 25 не больше, а все известные в каноне ПС или его ровесники или еще старше.
Так закончившим школу при Снейпе-декане затруднительно было бы идти к Волдеморту, ибо считалось, что его и в живых нет.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2019 20:49

А вот из того, что все до единого старшекурсники пришли к Волдеморту
Пришли, когда он напал непосредственно на Хогвартс и им надо было или сражаться против него - а значит против своих же родителей.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 14 авг 2019 20:50

Almi2017 писал(а):
14 авг 2019 18:58
Vipera Evanesco писал(а):
14 авг 2019 17:58
Опять же по поводу последнего взгляда. Снейп всю жизнь положил на эту борьбу, как он мог рискнуть тем, что Гарри вдруг да отложит просмотр на потом? Тогда было бы напрасно абсолютно всё. Если бы думосбор был прямо в ВХ, ещё ладно. Но Гарри до кабинета директора ещё идти и идти. Через поле (или что там между замком и ВХ), через замок, мимо убитых и раненых, возможно, тех, кого он любил.Да ещё Лорд со своим ультиматумом, - есть над чем подумать СРОЧНО. Но он должен в этом цейтноте поставить на первое место "добраться до кабинета и посмотреть". Это красиво, но малоубедитнльно, что он бы обязательно расставил приоритеты ТАК.

ЗЫ. Возможно, ещё напишу продолжение.
Vipera Evanesco, если так рассуждать, то Гарри и погибнуть мог, не дойдя до думосбора. На этот случай умирающий Снейп ничего не предусмотрел? Вроде нет. А ведь это куда опаснее, чем если Гарри не посмотрит воспоминания вовремя. Насчёт приоритетов - я думаю, Снейп понимал, что мальчик под впечатлением от его смерти и поэтому посмотрит воспоминания как можно скорее.
Почему "это гораздо опаснее"? В смысле, для Миссии? И так, и эдак всё бы пошло прахом. Погиб, не дойдя - это хотя бы судьба, но подстраховаться, чтобы не было ситуации" не дошёл, потому что отвлёкся на что-то тоже очень эмоциональное (мало ли, что он увидит по дороге " или потому, что решил срочно подумать, что делать с ультиматумом (что это, не важнее разве?) Ведь времени в обрез. А Снейп не сказал ему, что ответ на вопрос "что делать" как раз в воспоминаниях.

Гарри мог даже очень стремиться их посмотреть, но вотпрямщаз выбрать другое действие, и не потому, что он злой-бесчувственный, а потому, что решит, что вот сейчас надо сделать другое ради победы или выживания других.

Снейп не мог сопровождать Гарри в замок, а послать мысль "сейчас ЭТО самое главное, иначе всем конец" он мог. И вряд ли захотел бы рисковать только из соображений "это неэтично"
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 14 авг 2019 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2019 20:52

Так закончившим школу при Снейпе-декане затруднительно было бы идти к Волдеморту, ибо считалось, что его и в живых нет.
Но когда выяснилось, что он жив - то никто, кроме Драко тоже не выражал желания к нему присоединиться.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 14 авг 2019 20:59

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 20:47
Шеридан писал(а):
14 авг 2019 20:41
А это откуда известно? Вы знаете что-то о слизеринцах, закончивших школу?
Да, хотя бы потому, что старшим из тех, кто закончил школу при Снейпе-декане должно быть лет 25 не больше, а все известные в каноне ПС или его ровесники или еще старше.
А вы прям весь список можете огласить и точно сказать, что никого нового в ПС не появилось? И всех, кто без Меток был пока, но уже служил Волдеморту, поименно знаете? :facepalm:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 14 авг 2019 21:39

А вот такой интересный вопрос: Кто как думает, Лили знала, что Снейп ее любит, или нет?

(Потому, что, у меня сложилось мнение, что он ей о своей любви никогда не говорил)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 14 авг 2019 21:41

Не говорил, но догадаться было нетрудно.))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 14 авг 2019 21:43

JanJansen писал(а):
14 авг 2019 21:39
А вот такой интересный вопрос: Кто как думает, Лили знала, что Снейп ее любит, или нет?
Я думаю, что она догадывалась :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Edwina » 15 авг 2019 03:03

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 20:52
никто, кроме Драко тоже не выражал желания к нему присоединиться.
И это неправда. Вон Крэбб с Гойлом активно помогали Драко в его диверсионной деятельности в 6 кн.. А в 7 даже перехватили инициативу, пытаясь добыть Гарри Поттера, отвести его к Лорду и получить награду и признание. И наконец, весь Слизерин дружно пришел в лагерь Лорда.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Afterlife » 15 авг 2019 03:33

Jaina писал(а):
14 авг 2019 21:43
JanJansen писал(а):
14 авг 2019 21:39
А вот такой интересный вопрос: Кто как думает, Лили знала, что Снейп ее любит, или нет?
Я думаю, что она догадывалась :)
Да и подруги наверняка жужжали в уши про то, что Снейп к ней клеится.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 04:22

Man'ari писал(а):
15 авг 2019 03:33
Да и подруги наверняка жужжали в уши про то, что Снейп к ней клеится.
Он как раз не клеился. Клеился к ней Джеймс. Но когда человек так влюблен, как Снейп, то совершенно ничего не заметить действительно сложно. Но, боюсь, как и Джеймс и как и однокашники Снейпа, она тоже не понимала НАСКОЛЬКО у него это серьезно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Afterlife » 15 авг 2019 05:19

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 04:22
Man'ari писал(а):
15 авг 2019 03:33
Да и подруги наверняка жужжали в уши про то, что Снейп к ней клеится.
Он как раз не клеился. Клеился к ней Джеймс. Но когда человек так влюблен, как Снейп, то совершенно ничего не заметить действительно сложно. Но, боюсь, как и Джеймс и как и однокашники Снейпа, она тоже не понимала НАСКОЛЬКО у него это серьезно.
НАСКОЛЬКО?)) Детей с ней иметь планировал с первого курса?))
Видимо настолько серьезно, что он даже понять не захотел, как неприятна ей его компания.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 05:55

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 04:22
она тоже не понимала НАСКОЛЬКО у него это серьезно.
Как же он ее любил, если он понятия не имел, чем она живёт, что она любит и что ее раздражает? Кого он любил? Образ?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 15 авг 2019 14:37

Almi2017 писал(а):
14 авг 2019 17:46
JanJansen писал(а):
14 авг 2019 14:52
Честно говоря, не увидел я этого качества у Снейпа-подростка.
Но если оно было, то у Дамблдора действительно был шанс на него повлиять.
Оно есть у Снейпа-взрослого. И вряд ли оно свалилось на него с неба после двадцати лет. Это было в нём изначально.
Я думаю, что побеждать приятно, но именно поражения дают мудрость.
Тот Снейп, который был до того, как сказал на Холме:" Все что угодно",- отличался от того Снейпа, который был после.
И оба они отличались от того Снейпа, каким он стал после смерти Лили.
Я не люблю позицию "я всегда хорошая, что бы я ни делала, а ты плохой и виноват".
Ну, такое вряд-ли вообще, хоть кому-то может понравится.
К моменту сцены у портрета, с того дня, когда Мальсибер обидел Мэри уже прошло много времени, и страсти улеглись. Мэри поняла, что Снейп в той истории был не виноват.
Это во-первых.
Во-вторых, возможно,Мэри, просто была хорошей подругой. И в этом случае, она смогла бы переступить через, даже, антипатию к Снейпу, чтобы дать возможность Лили самой принять важное для нее решение.
Лили явно дала понять, что не хочет видеть Снейпа. "Я пришла только потому, что Мэри сказала и т.п.". Ну так Мэри могла ничего не говорить. А что Снейп не виноват, она сказала Лили изначально, иначе претензия Лили звучала бы не "как ты можешь дружить с Мальсибером и Эйвери?, а "что ВЫ сделали с Мэри Макдональдс?"

Ну, может быть.
И к общественному мнению у разных людей разная чувствительность.
Ну вот люди, которые больше ценят дружбу и менее чувствительны к общественному мнению, как Гермиона, мне гораздо симпатичнее.

Но... Гермиона, как раз очень чувствительна к общественному мнению (мнению учителей). Недаром она с таким энтузиазмом тянет руку на каждом уроке. И столь обеспокоена набором (потерей) баллов.
Хотя дружбу она ценит, это да.

(Если бы имя нечувствительного к общественному мнению человека попросили назвать меня, я бы назвал Луну Лавгуд)
Ну, не знаю. Соучастие в преступлении, например - в убийстве, в нанесении увечий, в разбойном нападении - это отнюдь не "недостатки". Я не знаю, как близко общаться с человеком, который сделал это и не сожалеет. У меня нарастала бы отчуждённость от такого человека.

Ну, я бы постарался понять почему этот человек так поступил. Ведь у всего есть причина.
И постарался бы убедить этого человека, больше так не делать.

А вот тот же расизм ... Да пофиг, честное слово. Сейчас у людей такая каша в головах, что долго надо разбираться, каковы их убеждения на самом деле.

В старших классах школы одним из моих друзей был скинхэд.
Хороший парень, и отличный друг.
Но, ведь я не еврей. И не араб.
А вот если бы его расизм был направлен против меня... вряд ли мы могли бы быть друзьями.
Не могу его разделить. Не верю, что человек, совершивший преступления и не сожалеющий о них, не предаст меня при первой же возможности. И вообще, такой человек мне был бы не очень приятен.
Слышали про фундаментальную ошибку атрибуции:
Spoiler
Показать
Фундамента́льная оши́бка атрибу́ции — склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями, а собственное поведение — внешними обстоятельствами.

(Например, чужое опоздание часто объясняют непунктуальностью или несобранностью опоздавшего, а собственное опоздание — пробками или тем, что «вчера спать лёг поздно».)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1 ... 0%B8%D0%B8
То есть, если человек предал ранее кого-то другого, это еще не значит, что склонность к предательству является его свойством. И не значит, что он предаст меня так же.
Преступления миледи были совершены против таких, как граф де ля Фер - доверчивых идиотов, имевших глупость её полюбить.

Справедливо)))
Но все-таки, ИМХО, там все было не совсем однозначно.
Ну вот об этом и речь. И тогда понятно, почему многим Лили вовсе не кажется "лучом света в тёмном царстве": у людей довольно возвышенные понятия о дружбе, и они не понимают, как можно называть кого-то другом и так к нему относиться. А поскольку Лили как друг показана только со Снейпом, есть мнение, что друг она так себе, не очень. Тем более, на фоне того, что он-то в дальнейшем всю свою жизнь посвятил ей и любви к ней.

ИМХО:
Он ее любил, а она его - нет.
А к пятому курсу, уже даже и дружеских чувств по отношению к нему, скорее всего, не испытывала.
Но это не значит, что она была "плохим другом", просто дорожки разошлись.

Что люди могут расходиться в жизни просто так, по жизненным обстоятельствам, это понятно. Но здесь не тот случай.

А по-моему, именно тот.
Попали на разные факультеты, у каждого появился свой круг общения... Вот дорожки и начали расходиться. И если у Снейпа чувства, то у Лили, очевидно, - нет. И даже дружеские чувства с каждым годом делались все слабее.
А противоречия - наоборот накапливались.
Итог - закономерен.
(То, что в таких условиях, эта дружба продержалась целых 5 лет, говорит о ее первоначальной прочности)
Лили в той ситуации поступила со Снейпом жестоко. Возможно, она этого не понимала - но это факт, увы.

Сложный вопрос.
По сути, с ее стороны это было просто - честное и прямое "нет".
Жестоко?
Наверно. Но я не уверен, что дать ему ложную надежду - было бы лучшим решением.
Более того, она прямым текстом указала ему причины своего решения.
То есть...
Ничто не мешало Снейпу, где-нибудь так через недельку-другую, подойти к Лили со словами: "Ты была права. Они все уроды. Я никогда не стану одним из них". (произвести, так сказать, работу над ошибками). И начать дружбу заново. (я бы в такой ситуации именно так и сделал)



Я думаю, она ответит: "Можно позвать - но он вряд ли придёт, он не любитель вечеринок, ему на них одиноко". И я думаю, что Снейп бы и не пришёл, отказался под благовидным предлогом. Но вечеринки - это ведь ещё далеко не всё в жизни.
Верно.
Еще есть свидания наедине, совместные прогулки, совместное деланье уроков, даже. Но Снейп будет лишним и в этом.
А не надо избегать. Можно общаться с ним так, чтобы не попадать постоянно на больную мозоль. Трудно? Неудобно? Проще выкинуть человека из жизни? А для него что хуже? Об этом можно хоть немного подумать?
С одной стороны, Вы правы. Об интересах Снейпа Лили в момент разрыва не думала. И это было не по-дружески.
Но с другой стороны, ее в той ситуации можно понять.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»