Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 26 дек 2019 09:44

Немо писал(а):
26 дек 2019 06:36

Не сравнивайте тёплое с длинным. Эта фраза - попытка перехода на другие отношения (из любви в дружбу), которая действительно не всегда возможна, особенно если один любит, а второй - уже нет.
Сколько лет живу, практически не видела, чтобы любовь превратилась в дружбу, при условии "один любит, второй- нет".
Тому, кто любит, это больно. Альтернатива (расставание) - тоже больно, и на первых порах кажется, что "дружба" лучше, но по факту это отрезание хвоста по частям.
Хорошо ещё, если тот, кто не любит, порядочный человек и удерживается от откровенного использования "друга" в своих целях, и не препятствует по принципу собаки на сене.попыткам "друга" найти любовь с кем-то другим (что для Ж особенно характерно). Уж очень это удобно и льстит самолюбию, когда есть такой "друг".

Кажется, это Ремарк сказал "любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец", я с ним согласна.

Конечно, если к моменту расставания у обоих любви особой и не было, то почему бы и не дружить.
Almi2017 писал(а):
26 дек 2019 07:15
Именно дружба. С Лили в детстве и с Нарциссой. С Минервой они не так близки, хотя как посмотреть.
А почему Вы так уверенно утверждаете, что Сева к Лильке в детстве именно дружеские чувства испытывал, а не был в неё влюблён? Неужели потому что он ей о любви не говорил?
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 26 дек 2019 11:58, всего редактировалось 4 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 26 дек 2019 09:52

Vipera Evanesco писал(а):
26 дек 2019 09:44
Сколько лет живу, практически не видела, чтобы любовь превратилась в дружбу, при условии "один любит, второй- нет".
Мне кажется тут все зависит от того, как далеко зашли отношения или как долго у одного была надежда на совместное будущее.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 26 дек 2019 09:56

Jaina писал(а):
26 дек 2019 09:52
Vipera Evanesco писал(а):
26 дек 2019 09:44
Сколько лет живу, практически не видела, чтобы любовь превратилась в дружбу, при условии "один любит, второй- нет".
Мне кажется тут все зависит от того, как далеко зашли отношения или как долго у одного была надежда на совместное будущее.
Я бы сказала, насколько "любящий травмирован от факта разрыва любовных отношений.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 26 дек 2019 09:59

Vipera Evanesco писал(а):
26 дек 2019 09:56
Jaina писал(а):
26 дек 2019 09:52
Vipera Evanesco писал(а):
26 дек 2019 09:44
Сколько лет живу, практически не видела, чтобы любовь превратилась в дружбу, при условии "один любит, второй- нет".
Мне кажется тут все зависит от того, как далеко зашли отношения или как долго у одного была надежда на совместное будущее.
Я бы сказала, насколько "любящий травмирован от факта разрыва любовных отношений.
Да, можно и так сказать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 26 дек 2019 12:33

Vipera Evanesco писал(а):
26 дек 2019 09:44
А почему Вы так уверенно утверждаете, что Сева к Лильке в детстве именно дружеские чувства испытывал, а не был в неё влюблён? Неужели потому что он ей о любви не говорил?
Я абсолютно уверена в том, что в детстве между романтическими и дружескими чувствами нет совершенно никакого противоречия. И да, детская влюблённость в Лили у Снейпа была. Но это совершенно никак не мешало дружеским чувствам. А вот в 16 лет уже мешает, да. Потому что в детстве, влюблен ты или нет, суть отношений будет та же самая. А в более позднем возрасте уже не будет.
И ещё. Вы не рассматриваете такой вариант - влюблённость может пройти, а дружба останется. И если друзьям удается пройти через это без разрыва - это наилучший вариант ИМХО. И для Снейпа, на мой взгляд, он тоже был бы наилучшим. Увы, у него не прошло и проходить не собиралось. А жаль ((
Последний раз редактировалось Almi2017 26 дек 2019 22:29, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 26 дек 2019 19:34

Almi2017 писал(а):
26 дек 2019 12:33
Я абсолютно уверена в том, что в детстве между романтическими и дружескими чувствами нет совершенно никакого противоречия.
"Дорогая мама, не сердись на сына,
В нем играет что-то, но не баловство,
Есть у сына тайна цвета апельсина,
Или даже солнца, солнца самого.
Есть у сына тайна цвета апельсина,
Или даже солнца, солнца самого.

Мне легко и просто влезть на ту осину,
Одолеть шакалов всех до одного.

У меня есть тайна цвета апельсина,
Или даже солнца, солнца самого.
У меня есть тайна цвета апельсина,
Или даже солнца, солнца самого.

Я горю, пылаю жарче керосина,
Мне бы увидаться, больше ничего,
С этой милой тайной цвета апельсина,
Или даже солнца, солнца самого.
С этой милой тайно цвета апельсина,
Или даже солнца, солнца самого.(с)


Разве для дружбы характерно такое отношение? По-моему оно как раз характерно для влюбленности. Да, совершенно платонической и невинной и наивной, что естественно у детей - но влюбленности.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Немо » 26 дек 2019 19:52

Almi2017 писал(а):
26 дек 2019 07:15
annyloveSS писал(а):
25 дек 2019 23:56
Немо писал(а):
25 дек 2019 20:39
А вот там граница и проходит - может ли человек общаться с женщиной как с человеком, или нет.
А "как с человеком" это как? Вот с Лили он общается как с человеком? А с Нарциссой? А с Минервой хотя бы? Но ни в одном из случаев его отношение - не дружба.
Именно дружба. С Лили в детстве и с Нарциссой. С Минервой они не так близки, хотя как посмотреть.
Да я-то понимаю. А вот мысль Анни от меня ускользает. Мало того, что если человек боится привязаться и подружиться с кем-то, то это называется комплексы, а не темперамент, так ещё и непонятно, причём тут конкретно женщины? С мужчинами такого можно не бояться?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 26 дек 2019 22:20

annyloveSS, сердечное вам спасибо, но я смотрела "Рыжий, честный, влюблённый", когда вас, возможно, ещё на свете не было :lol: Так что столь подробная цитата совершено ни к чему.
Разве для дружбы характерно такое отношение? По-моему оно как раз характерно для влюбленности.
Понимаете, у вас "или-или". А у меня "и-и". В детстве можно быть влюблённым и одновременно дружить. В 16 лет это уже гораздо сложнее, да.
Да, совершенно платонической и невинной и наивной, что естественно у детей - но влюбленности.
И почему же такая влюблённость несовместима с дружескими чувствами к тому же человеку?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 26 дек 2019 22:29

Немо писал(а):
26 дек 2019 19:52
Almi2017 писал(а):
26 дек 2019 07:15
annyloveSS писал(а):
25 дек 2019 23:56

А "как с человеком" это как? Вот с Лили он общается как с человеком? А с Нарциссой? А с Минервой хотя бы? Но ни в одном из случаев его отношение - не дружба.
Именно дружба. С Лили в детстве и с Нарциссой. С Минервой они не так близки, хотя как посмотреть.
Да я-то понимаю. А вот мысль Анни от меня ускользает. Мало того, что если человек боится привязаться и подружиться с кем-то, то это называется комплексы, а не темперамент, так ещё и непонятно, причём тут конкретно женщины? С мужчинами такого можно не бояться?
Мысль Анни заключается в том, что Снейп дружить не способен, он способен либо влюбляться, либо просто помогать. Я с этим категорически не согласна. И в этом контексте упоминались не только женщины, но и Дамблдор, к которому у Снейпа, безусловно, есть сыновние чувства - ничего удивительного для человека, которого отвергал его собственный отец - но отношения у них вполне себе дружеские. И с Лили в детстве дружеские. И с Нарциссой. Это как вообще - женщина приходит к мужчине и просит его принять Непреложный Обет ради спасения её сына? При этом мужчина не её любовник или родственник. Тут возможен лишь один вариант - он её друг.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение AlexGor » 26 дек 2019 22:46

Almi2017 писал(а):
26 дек 2019 22:29
Тут возможен лишь один вариант - он её друг.
1617821456916970.jpg
И на Том Свете тоже! :lol: :lol: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 31 дек 2019 10:49

Vipera Evanesco писал(а):
24 дек 2019 09:43
annyloveSS писал(а):
24 дек 2019 02:55

Ну а саму просьбу, как верно сказали, он принял за похоть. Любви он не знал, но похоть ему была знакома и в том, что один из лучших его сторонников хочет какую-то рыжую грязнокровку он никакого криминала не видел. Главное, чтобы ему, Лорду, это не повредило.
Очень сомневаюсь, что Снейп свою просьбу озвучил как "Люблю-нимагУ, пощади её, великий государь!". Скорее всего, так и сказал - хочу, мол.
А я думаю, он не мог так сказать - уж слишком явно чревато последствиями со стороны Волдеморта.
Я думаю, эта версия "он ее хотел" вообще не принадлежала Снейпу, а принадлежала самому Лорду, как самая очевидная.
Это он заметил, что Сев ее старается защитить/выгородить, и нашел вот такое объяснение, а Снейп себя повел так, словно его справедливо поймали за каким-то стыдным делом, то есть, не опровергал, но и не подтверждал явно. Ну, Волдеморт и сделал вывод, что он прав.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 31 дек 2019 14:53

Анастасия2019 писал(а):
31 дек 2019 10:49
Vipera Evanesco писал(а):
24 дек 2019 09:43

Очень сомневаюсь, что Снейп свою просьбу озвучил как "Люблю-нимагУ, пощади её, великий государь!". Скорее всего, так и сказал - хочу, мол.
А я думаю, он не мог так сказать - уж слишком явно чревато последствиями со стороны Волдеморта.
Я думаю, эта версия "он ее хотел" вообще не принадлежала Снейпу, а принадлежала самому Лорду, как самая очевидная.
Это он заметил, что Сев ее старается защитить/выгородить, и нашел вот такое объяснение, а Снейп себя повел так, словно его справедливо поймали за каким-то стыдным делом, то есть, не опровергал, но и не подтверждал явно. Ну, Волдеморт и сделал вывод, что он прав.
Думаете, Лорд не спросил его прямо, мол, что у тебя с этой грязнокровкой, какое тебе до неё дело?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 31 дек 2019 15:13

Vipera Evanesco писал(а):
31 дек 2019 14:53
Анастасия2019 писал(а):
31 дек 2019 10:49
Vipera Evanesco писал(а):
24 дек 2019 09:43

Очень сомневаюсь, что Снейп свою просьбу озвучил как "Люблю-нимагУ, пощади её, великий государь!". Скорее всего, так и сказал - хочу, мол.
А я думаю, он не мог так сказать - уж слишком явно чревато последствиями со стороны Волдеморта.
Я думаю, эта версия "он ее хотел" вообще не принадлежала Снейпу, а принадлежала самому Лорду, как самая очевидная.
Это он заметил, что Сев ее старается защитить/выгородить, и нашел вот такое объяснение, а Снейп себя повел так, словно его справедливо поймали за каким-то стыдным делом, то есть, не опровергал, но и не подтверждал явно. Ну, Волдеморт и сделал вывод, что он прав.
Думаете, Лорд не спросил его прямо, мол, что у тебя с этой грязнокровкой, какое тебе до неё дело?
Может и спросил, но в ответ получил либо ерунду ("мой Лорд знает, что служить ему - мое единственное желание. Проявленное милосердие может настроить многих в Вашу пользу, мой Лорд"), либо Сев просто онемел от страха. Мне кажется, короче, что "он ее хотел" - это мысль Лорда, но не Снейпа.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 31 дек 2019 15:18

Анастасия2019 писал(а):
31 дек 2019 15:13
Vipera Evanesco писал(а):
31 дек 2019 14:53
Анастасия2019 писал(а):
31 дек 2019 10:49


А я думаю, он не мог так сказать - уж слишком явно чревато последствиями со стороны Волдеморта.
Я думаю, эта версия "он ее хотел" вообще не принадлежала Снейпу, а принадлежала самому Лорду, как самая очевидная.
Это он заметил, что Сев ее старается защитить/выгородить, и нашел вот такое объяснение, а Снейп себя повел так, словно его справедливо поймали за каким-то стыдным делом, то есть, не опровергал, но и не подтверждал явно. Ну, Волдеморт и сделал вывод, что он прав.
Думаете, Лорд не спросил его прямо, мол, что у тебя с этой грязнокровкой, какое тебе до неё дело?
Может и спросил, но в ответ получил либо ерунду ("мой Лорд знает, что служить ему - мое единственное желание. Проявленное милосердие может настроить многих в Вашу пользу, мой Лорд"), либо Сев просто онемел от страха. Мне кажется, короче, что "он ее хотел" - это мысль Лорда, но не Снейпа.
Я тоже как-то сомневаюсь, что Снейп мог бы озвучить подобную версию - хоть Лорду, хоть кому.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 31 дек 2019 15:39

Анастасия2019 писал(а):
31 дек 2019 15:13
Vipera Evanesco писал(а):
31 дек 2019 14:53
Думаете, Лорд не спросил его прямо, мол, что у тебя с этой грязнокровкой, какое тебе до неё дело?
Может и спросил, но в ответ получил либо ерунду ("мой Лорд знает, что служить ему - мое единственное желание. Проявленное милосердие может настроить многих в Вашу пользу, мой Лорд"),


Это уже слова взрослого многоопытного интригана, так мог бы Снейп во вторую войну заливать.
либо Сев просто онемел от страха. Мне кажется, короче, что "он ее хотел" - это мысль Лорда, но не Снейпа.
Может быть, но мне кажется, Сева всё же подготовился к вопросу и решил, что в "хочу" ничего особо страшного нет. Это "люблю" опасно для верной службы Лорду, а "хочу" - так, небольшой каприз. Лорд же не возражал, чтобы пожики имели свои маленькие радости жизни, если они не вредили служению ЕМУ. А тут- подумаешь, молодой парень, не красавец, хочет красивую грязнокровку поиметь, да пусть берёт, если мне это ничего не стоит.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 31 дек 2019 15:48

Almi2017 писал(а):
31 дек 2019 15:18

Я тоже как-то сомневаюсь, что Снейп мог бы озвучить подобную версию - хоть Лорду, хоть кому.
А почему? Такой довод Лорду был бы понятен, а непонятное как раз подозрительно.
Или Вы о том, он бы не посмел пачкать имя Лили словами "хочу её"?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 31 дек 2019 15:49

Vipera Evanesco писал(а):
31 дек 2019 15:39

Это уже слова взрослого многоопытного интригана, так мог бы Снейп во вторую войну заливать.
На тот момент он в ПС уже два-три года (тут мнения разнятся). Так что я думаю, и тогда мог вполне. :dontknow:
Может быть, но мне кажется, Сева всё же подготовился к вопросу и решил, что в "хочу" ничего особо страшного нет. Это "люблю" опасно для верной службы Лорду, а "хочу" - так, небольшой каприз. Лорд же не возражал, чтобы пожики имели свои маленькие радости жизни, если они не вредили служению ЕМУ. А тут- подумаешь, молодой парень, не красавец, хочет красивую грязнокровку поиметь, да пусть берёт, если мне это ничего не стоит.
Во-первых, "хочу" иногда уходит в "люблю" или в "зависим", а тут оно ещё направлено в сторону девушки из стана врага сомнительного происхождения. Это совсем небезопасно.
Во-вторых, вспомните ситуацию, когда Люциус чуть было не осмелился попросить палочку Лорда.
А что, собственно, такого он попросил? Волдеморт его палочку забрал, своей он колдовать не намерен. Люциус остаётся безоружен. Разве попросить ее значит как-то ущемить интересы Лорда? Не значит, отнюдь. Но реакцию Волдеморта на это, я думаю, вы сами помните.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 31 дек 2019 15:59

Анастасия2019 писал(а):
31 дек 2019 15:49


Во-первых, "хочу" иногда уходит в "люблю" или в "зависим", а тут оно ещё направлено в сторону девушки из стана врага сомнительного происхождения. Это совсем небезопасно.
Во-вторых, вспомните ситуацию, когда Люциус чуть было не осмелился попросить палочку Лорда.
А что, собственно, такого он попросил? Волдеморт его палочку забрал, своей он колдовать не намерен. Люциус остаётся безоружен. Разве попросить ее значит как-то ущемить интересы Лорда? Не значит, отнюдь. Но реакцию Волдеморта на это, я думаю, вы сами помните.
1) можно было сказать, что хочет поиметь жену своего личного и давнего врага. Лорд сунется со своей легилименцией Севке в голову, а там на тему вражды с Поттером чего только нет! И Лилька там тоже. И пояснить "хочу, мол, получить сатисфакцию". Лорд бы поверил, вполне правдоподобно.

2)Палочка Лорда - это святое, как можно её просить, это кощунство! А Лилька для Лорда - уж точно не милая сердцу собственность.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 31 дек 2019 16:23

Vipera Evanesco писал(а):
31 дек 2019 15:59
Анастасия2019 писал(а):
31 дек 2019 15:49


Во-первых, "хочу" иногда уходит в "люблю" или в "зависим", а тут оно ещё направлено в сторону девушки из стана врага сомнительного происхождения. Это совсем небезопасно.
Во-вторых, вспомните ситуацию, когда Люциус чуть было не осмелился попросить палочку Лорда.
А что, собственно, такого он попросил? Волдеморт его палочку забрал, своей он колдовать не намерен. Люциус остаётся безоружен. Разве попросить ее значит как-то ущемить интересы Лорда? Не значит, отнюдь. Но реакцию Волдеморта на это, я думаю, вы сами помните.
1) можно было сказать, что хочет поиметь жену своего личного и давнего врага. Лорд сунется со своей легилименцией Севке в голову, а там на тему вражды с Поттером чего только нет! И Лилька там тоже. И пояснить "хочу, мол, получить сатисфакцию". Лорд бы поверил, вполне правдоподобно.
Никак эта версия не обнуляет ни одну из опасностей выше. Сейчас просто хочет, а потом уже и не просто. Или она от него забеременеет.
И ответ Волдеморт на это будет примерно таким: "То есть, пока другие заняты службой и жертвуют всем для своего господина, ты думаешь о том, как с моей помощью удовлетворить свою похоть, да?" Воля ваша, но это вообще имеет все шансы Авадой кончиться, по-моему.
Палочка Лорда - это святое, как можно её просить, это кощунство! А Лилька для Лорда - уж точно не милая сердцу собственность.
А почему она святое, как вы думаете? Ему само дерево дорого?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 31 дек 2019 16:37

Vipera Evanesco писал(а):
31 дек 2019 15:48
Almi2017 писал(а):
31 дек 2019 15:18

Я тоже как-то сомневаюсь, что Снейп мог бы озвучить подобную версию - хоть Лорду, хоть кому.
А почему? Такой довод Лорду был бы понятен, а непонятное как раз подозрительно.
Или Вы о том, он бы не посмел пачкать имя Лили словами "хочу её"?
Я о том, что, во-первых, он мог сомневаться в том, как Лорд воспримет это аргумент. Типа магглорождённые те же животные - ты что, Северус, зоофил? И во-вторых, Снейп, по-моему, вообще недостаточно развязен для подобной аргументации. "Мой Лорд, пощадите эту грязнокровку, я ещё со школы хочу её поиметь!" Это надо быть по складу кем-то вроде Люциуса , а не вроде Снейпа, чтобы такое сказать. Скорее уж Волдеморт озвучил версию, а Снейп не стал спорить, ему было всё равно, лишь бы Волдеморт согласился.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 31 дек 2019 16:42

Vipera Evanesco писал(а):
31 дек 2019 15:39
мне кажется, Сева всё же подготовился к вопросу и решил, что в "хочу" ничего особо страшного нет. Это "люблю" опасно для верной службы Лорду, а "хочу" - так, небольшой каприз. Лорд же не возражал, чтобы пожики имели свои маленькие радости жизни, если они не вредили служению ЕМУ. А тут- подумаешь, молодой парень, не красавец, хочет красивую грязнокровку поиметь, да пусть берёт, если мне это ничего не стоит.
Мне кажется, всё было не так. Ни к чему Снейп не готовился. Скорее всего, Лорд сообщил ему, что выбрал Поттеров, Снейп пришёл в ужас и тут же попросил за Лили, вообще не объясняя, зачем это ему нужно. Это Лорд сам на него поглядел и всё понял - на свой лад, естественно. Лили - жена другого мужчины, у неё от этого другого мужчины ребёнок. Что может испытывать мужчина в понимании Лорда по отношению к чужой женщине? Только похоть. Эту версию Волдеморт сам и озвучил, а Снейп спорить не стал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 01 янв 2020 17:28

Almi2017 писал(а):
31 дек 2019 16:42
Мне кажется, всё было не так. Ни к чему Снейп не готовился. Скорее всего, Лорд сообщил ему, что выбрал Поттеров, Снейп пришёл в ужас и тут же попросил за Лили, вообще не объясняя, зачем это ему нужно. Это Лорд сам на него поглядел и всё понял - на свой лад, естественно. Лили - жена другого мужчины, у неё от этого другого мужчины ребёнок. Что может испытывать мужчина в понимании Лорда по отношению к чужой женщине? Только похоть. Эту версию Волдеморт сам и озвучил, а Снейп спорить не стал.
Ну, да, скорее всего так и было.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 01 янв 2020 18:12

annyloveSS писал(а):
01 янв 2020 17:28
Almi2017 писал(а):
31 дек 2019 16:42
Мне кажется, всё было не так. Ни к чему Снейп не готовился. Скорее всего, Лорд сообщил ему, что выбрал Поттеров, Снейп пришёл в ужас и тут же попросил за Лили, вообще не объясняя, зачем это ему нужно. Это Лорд сам на него поглядел и всё понял - на свой лад, естественно. Лили - жена другого мужчины, у неё от этого другого мужчины ребёнок. Что может испытывать мужчина в понимании Лорда по отношению к чужой женщине? Только похоть. Эту версию Волдеморт сам и озвучил, а Снейп спорить не стал.
Ну, да, скорее всего так и было.
Кстати, это ещё и к вопросу о том, что он испытывал к Беллатрисе. Она ведь такая же чужая жена, как и Лили. Ну только что чистокровная из знатного рода. Ну дык он виликий Лорд Волдеморт, а Снейпу для удовлетворения тех же самых потребностей и грязнокровка сойдёт.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 01 янв 2020 19:11

Almi2017 писал(а):
01 янв 2020 18:12
Кстати, это ещё и к вопросу о том, что он испытывал к Беллатрисе. Она ведь такая же чужая жена, как и Лили. Ну только что чистокровная из знатного рода. Ну дык он виликий Лорд Волдеморт, а Снейпу для удовлетворения тех же самых потребностей и грязнокровка сойдёт.
Как раз тут чуть другое. Он же наоборот, говорил Снейпу, что есть и другие женщины, чистокровные, которые более достойны его. А насчет Беллы - так он просто считает собственность своих слуг своей - и дом, и эльфа, и сейф, и даже жену. :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 01 янв 2020 19:32

Almi2017 писал(а):
31 дек 2019 16:42
Vipera Evanesco писал(а):
31 дек 2019 15:39
мне кажется, Сева всё же подготовился к вопросу и решил, что в "хочу" ничего особо страшного нет. Это "люблю" опасно для верной службы Лорду, а "хочу" - так, небольшой каприз. Лорд же не возражал, чтобы пожики имели свои маленькие радости жизни, если они не вредили служению ЕМУ. А тут- подумаешь, молодой парень, не красавец, хочет красивую грязнокровку поиметь, да пусть берёт, если мне это ничего не стоит.
Мне кажется, всё было не так. Ни к чему Снейп не готовился. Скорее всего, Лорд сообщил ему, что выбрал Поттеров, Снейп пришёл в ужас и тут же попросил за Лили, вообще не объясняя, зачем это ему нужно. Это Лорд сам на него поглядел и всё понял - на свой лад, естественно. Лили - жена другого мужчины, у неё от этого другого мужчины ребёнок. Что может испытывать мужчина в понимании Лорда по отношению к чужой женщине? Только похоть. Эту версию Волдеморт сам и озвучил, а Снейп спорить не стал.
Ну, если Снейп сразу бросился просить, то, может, так и было. Я просто думаю, что он в ужас - то пришёл, но, прежде чем просить, придумал какой-нибудь обоснуй для своей просьбы.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»