Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 15:33

Jaina писал(а):
15 авг 2019 05:55
annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 04:22
она тоже не понимала НАСКОЛЬКО у него это серьезно.
Как же он ее любил, если он понятия не имел, чем она живёт, что она любит и что ее раздражает? Кого он любил? Образ?
Её он любил. Независимо от того, что она любит и что её раздражает. Личность - это не сумма предпочтений, которые могут меняться, это нечто куда более сущностное.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 16:31

JanJansen писал(а):
15 авг 2019 14:37
Ну, я бы постарался понять почему этот человек так поступил. Ведь у всего есть причина.
Нанести кому-то увечья? "Самнарвался", сто пудово.
Ничто не мешало Снейпу, где-нибудь так через недельку-другую, подойти к Лили со словами: "Ты была права. Они все уроды. Я никогда не стану одним из них". (произвести, так сказать, работу над ошибками).
Произвести, так сказать, скверное предательство своих друзей. Совершенно ничего не мешало, кроме дружбы и принципов.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 17:34

Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 15:33
Её он любил. Независимо от того, что она любит и что её раздражает. Личность - это не сумма предпочтений, которые могут меняться, это нечто куда более сущностное.
Мне это сложно понять, хотя может я под любовью понимаю нечто иное. Если я люблю кого-то, то я знаю о человеке буквально все :) И не потому, что любовь - это сумма предпочтений ))) Нет, просто если любишь, то как-то интуитивно хочешь узнать, чем человек живёт, что любит, что не любит, чтобы в случае чего не ранить или чтобы в случае праздника порадовать. Да и вообще так человек ещё ближе становится.
Тут же я такого не вижу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 17:49

Jaina писал(а):
15 авг 2019 17:34
Мне это сложно понять, хотя может я под любовью понимаю нечто иное. Если я люблю кого-то, то я знаю о человеке буквально все :)
Ой, нет. Если я человека люблю, для меня важнее принимать, чем знать. Может быть, человек вообще не хочет, чтобы о нём знали "всё". Я это приму. И постараюсь просто верить ему.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 17:58

Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 17:49
Jaina писал(а):
15 авг 2019 17:34
Мне это сложно понять, хотя может я под любовью понимаю нечто иное. Если я люблю кого-то, то я знаю о человеке буквально все :)
Ой, нет. Если я человека люблю, для меня важнее принимать, чем знать. Может быть, человек вообще не хочет, чтобы о нём знали "всё". Я это приму. И постараюсь просто верить ему.
Ну если не хочет что-то говорить, то ясное дело я лезть не буду :) Но такие вещи как интересы или взгляды на жизнь можно же выяснить. :) А тут Снейп элементарно не понимает, что такого в М и Э и что такого в ПСничестве.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 15 авг 2019 18:00

Jaina писал(а):
15 авг 2019 17:34
Нет, просто если любишь, то как-то интуитивно хочешь узнать, чем человек живёт, что любит, что не любит, чтобы в случае чего не ранить или чтобы в случае праздника порадовать. Да и вообще так человек ещё ближе становится.
Я думаю так же. Если хочешь, чтобы человек был рядом с тобой, значит надо сделать так, чтобы ему, рядом с тобой было хорошо. А для этого нужно знать, что этому человеку нравится, а что нет.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 18:59

Jaina писал(а):
15 авг 2019 17:58
А тут Снейп элементарно не понимает, что такого в М и Э и что такого в ПСничестве.
Снейп оценивает своих приятелей и ПС совершенно иначе, поэтому и не понимает, что отталкивает в них Лили. А вовсе не потому, что не знает саму Лили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 19:11

Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 18:59
Jaina писал(а):
15 авг 2019 17:58
А тут Снейп элементарно не понимает, что такого в М и Э и что такого в ПСничестве.
Снейп оценивает своих приятелей и ПС совершенно иначе, поэтому и не понимает, что отталкивает в них Лили. А вовсе не потому, что не знает саму Лили.
Так в том-то и дело, что он не понимает, почему Лили оценивает ПСов и его друзей так, как оценивает, хотя казалось бы это то, что стоило бы попытаться понять.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 15 авг 2019 20:01

А Лили не понимает, как можно искренне не видеть и не понимать, что Мальсибер и Ко - плохая компания. Она-то видит и понимает, а почему Снейп нет? Она ему говорит, а он слушать не хочет. Значит ему эта компания нравится, а Лили с таким "другом" не по пути. Виновата, что полным идиотом его не считала? Ну, виновата, наверное.)))

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 15 авг 2019 20:10

Jaina писал(а):
15 авг 2019 19:11
Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 18:59
Jaina писал(а):
15 авг 2019 17:58
А тут Снейп элементарно не понимает, что такого в М и Э и что такого в ПСничестве.
Снейп оценивает своих приятелей и ПС совершенно иначе, поэтому и не понимает, что отталкивает в них Лили. А вовсе не потому, что не знает саму Лили.
Так в том-то и дело, что он не понимает, почему Лили оценивает ПСов и его друзей так, как оценивает, хотя казалось бы это то, что стоило бы попытаться понять.
Вот вроде все правильно, но ИМХО, мешает возраст. Когда ты подросток, кажется, что весь мир - это именно то, как ты его видишь. То, что очевидно тебе, очевидно любому. То, что важно тебе, важно любому, а то, что для тебя ерунда - кому хочешь ерунда.
Осознание того, что другой человек видит и воспринимает по-другому, обычно приходит в результате не самого приятного опыта. Чаще это опыт предательства, кмк.
А на тот момент этого не умели ни она, ни он, я думаю.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 20:14

Jaina писал(а):
15 авг 2019 19:11
Так в том-то и дело, что он не понимает, почему Лили оценивает ПСов и его друзей так, как оценивает, хотя казалось бы это то, что стоило бы попытаться понять.
А что, любовь не предусматривает возможности думать, что любимый человек ошибается в своей оценке чего бы то ни было?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 20:17

Man'ari писал(а):
15 авг 2019 05:19
НАСКОЛЬКО?)) Детей с ней иметь планировал с первого курса?))
Да. Точнее насчет детей не знаю, но думаю, что он уже в 11 лет знал, что или она, или никто.
Видимо настолько серьезно, что он даже понять не захотел, как неприятна ей его компания.
Вам тот же вопрос - любить по-вашему значит непременно думать также, как тот, кого-ты любишь? А если ты думаешь по-другому - то ты не любишь?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 15 авг 2019 20:23

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 20:14
Jaina писал(а):
15 авг 2019 19:11
Так в том-то и дело, что он не понимает, почему Лили оценивает ПСов и его друзей так, как оценивает, хотя казалось бы это то, что стоило бы попытаться понять.
А что, любовь не предусматривает возможности думать, что любимый человек ошибается в своей оценке чего бы то ни было?
Анни, в таком случае, я думаю, Северус, если действительно понимал Лили, должен был своё несогласие с ней как-то объяснить.
Почему поступок Мальсибера в его глазах не существеннен, почему он хочет с ними общаться и так далее.
А он просто отмахивается, это тоже неправильно. Лили при этом наверняка чувствовала, что он её игнорирует.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 20:29

Анастасия2019 писал(а):
15 авг 2019 20:23
Анни, в таком случае, я думаю, Северус, если действительно понимал Лили, должен был своё несогласие с ней как-то объяснить.
Почему поступок Мальсибера в его глазах не существеннен, почему он хочет с ними общаться и так далее.
А он просто отмахивается, это тоже неправильно. Лили при этом наверняка чувствовала, что он её игнорирует.
Мы же не знаем, что именно сделал Малсибер. Снейпа там по-видимому не было вовсе и дает он то объяснение, которое дали ему - что это была шутка. Что еще он должен объяснять? А по поводу того, почему он хочет с ними общаться - так он скорее всего сам не может выразить это словами. Объяснять, что они дают ему ощущение, что его ценят, что он кому-то нужен и важен, что его таланты и ум может вызывать восхищение? А как это объяснить?
Последний раз редактировалось annyloveSS 15 авг 2019 20:44, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 15 авг 2019 20:41

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 20:29
Анастасия2019 писал(а):
15 авг 2019 20:23
Анни, в таком случае, я думаю, Северус, если действительно понимал Лили, должен был своё несогласие с ней как-то объяснить.
Почему поступок Мальсибера в его глазах не существеннен, почему он хочет с ними общаться и так далее.
А он просто отмахивается, это тоже неправильно. Лили при этом наверняка чувствовала, что он её игнорирует.
Мы же не знаем, что именно сделал Малсибер. Снейпа там по-видимому не было вовсе и дает он то объяснение, которое дали ему - что это была шутка. Что еще он должен объяснять?
Вы правы, мы не знаем, но они-то явно оба знали. Если он действительно не счел это важным, надо было спросить, что именно её так возмутило. И ответить на это - что это была не тёмная магия (к примеру), или что получилось совсем не то, что хотел Мальсибер потому и потому.
Они должны понять друг друга. Он - в том, что именно её возмутило, она - почему он не перестает считать его другом и с ним общаться.
А по поводу того, почему он хочет с ними общаться - так он скорее всего сам не может выразить это словами. Объяснять, что они дают ему ощущение, что его ценят, что он кому-то нужен и важен, что его таланты и ум может вызывать восхищение? А как это объяснить?
А вы думаете, он сам для себя именно так это осмысливал? Я думаю, нет.
Надо было сказать, что он и правда в этой компании нашёл. Если Мальсибер и Эйвери - лидеры на своём факультете, значит, что-то они умеют делать хорошо и вряд ли только гадости магглорожденным.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 20:49

Или он должен был прямо сказать: с ними я чувствую, что я - ценность, что я - нужен и достоин, а для тебя я тот, до кого ты "снисходишь" , я хочу, чтобы ты хвалила меня и восхищалась мной - а они делают это уже сейчас и обещают, что с ними я в будущем смогу добиться этого и от тебя, ты мои открытия, эксперименты и изобретения осуждаешь или просто не знаешь о них, а они их считают замечательными, сейчас я слаб и ничтожен, у меня нет абсолютно ничего, кроме моего ума и моего сердца, которое принадлежит тебе - я просто коврик для вытирания ног всеобщего блестящего любимца Джеймса Поттера - а с ними я стану сильным и могущественным, смогу дать тебе все, что только мыслимо...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 15 авг 2019 20:51

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 20:49
Или он должен был прямо сказать: с ними я чувствую, что я - ценность, что я - нужен и достоин, а для тебя я тот, до кого ты "снисходишь" , я хочу, чтобы ты хвалила меня и восхищалась мной - а они делают это уже сейчас и обещают, что с ними я в будущем смогу добиться этого и от тебя, ты мои открытия, эксперименты и изобретения осуждаешь или просто не знаешь о них, а они их считают замечательными. Сейчас я слаб и ничтожен, у меня нет абсолютно ничего, кроме моего ума и моего сердца, которое принадлежит тебе - я просто коврик для вытирания ног всеобщего блестящего любимца Джеймса Поттера - а с ними я стану сильным и могущественным, смогу дать тебе все, что только мыслимо...
Анни, у меня вопрос - он действительно, по-вашему, так думал? Вот прямо так - "я слаб и ничтожен, а с ними я стану и тд"?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 15 авг 2019 20:52

Krystal писал(а):
15 авг 2019 16:31
JanJansen писал(а):
15 авг 2019 14:37
Ну, я бы постарался понять почему этот человек так поступил. Ведь у всего есть причина.
Нанести кому-то увечья? "Самнарвался", сто пудово.
Может быть и такое. Помните " Маленькие трагедии" Пушкина?
Там Дон Гуан сказал Лауре про убитого им Дона Карлоса:" Он сам того хотел".
И в контексте той ситуации его слова справедливы. Ведь Дон Карлос действительно сам нарвался.
Ничто не мешало Снейпу, где-нибудь так через недельку-другую, подойти к Лили со словами: "Ты была права. Они все уроды. Я никогда не стану одним из них". (произвести, так сказать, работу над ошибками).
Произвести, так сказать, скверное предательство своих друзей.
)))
Вообще-то, Снейп стал молодцом и героем именно тогда, когда произвел предательство Волдеморта и Пожирателей. Именно совершение этого предательства и сделало Снейпа положительным персонажем. Поэтому... это предательство вовсе даже не " скверное". Это замечательное, прекрасное, и со всех точек зрения правильное предательство. Вызывающее симпатию и уважение.
С учетом этого, чем раньше Снейп это предательство бы совершил - тем лучше.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 20:54

Анастасия2019 писал(а):
15 авг 2019 20:41
Если он действительно не счел это важным, надо было спросить, что именно её так возмутило. И ответить на это - что это была не тёмная магия (к примеру), или что получилось совсем не то, что хотел Мальсибер потому и потому.
Так его там не было вообще - иначе она бы не спрашивала, известно ли ему об этом.
Надо было сказать, что он и правда в этой компании нашёл. Если Мальсибер и Эйвери - лидеры на своём факультете, значит, что-то они умеют делать хорошо и вряд ли только гадости магглорожденным.
Значит Лили если не спросила - это потому что она подросток. Ну так он вообще-то тоже подросток... Ему не могло не хватить ума и понимания?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 15 авг 2019 20:58

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 20:54
Анастасия2019 писал(а):
15 авг 2019 20:41
Если он действительно не счел это важным, надо было спросить, что именно её так возмутило. И ответить на это - что это была не тёмная магия (к примеру), или что получилось совсем не то, что хотел Мальсибер потому и потому.
Так его там не было вообще - иначе она бы не спрашивала, известно ли ему об этом.
Тогда вопрос - на чем он основывает своё мнение, что это была просто шутка?
Надо было сказать, что он и правда в этой компании нашёл. Если Мальсибер и Эйвери - лидеры на своём факультете, значит, что-то они умеют делать хорошо и вряд ли только гадости магглорожденным.
Значит Лили если не спросила - это потому что она подросток. Ну так он вообще-то тоже подросток... Ему не могло не хватить ума и понимания?
Так я про это и пишу. Дело не в том, что он её понимал и был при этом не согласен, а в том, что он действительно её не понял. И не только он её - она его тоже. По одной и той же причине, ИМХО.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 20:58

Анастасия2019 писал(а):
15 авг 2019 20:51
Анни, у меня вопрос - он действительно, по-вашему, так думал? Вот прямо так - "я слаб и ничтожен, а с ними я стану и тд"?
Да, думал. И Ро это в интервью сказала. По-вашему он не страдал от своего положения изгоя, от того, что у него не было ни семьи, ни денег, ни происхождения, ни связей, ни даже обаяния и умения нравиться? Да, его не любили именно поэтому и поэтому считали недостойным Лили - и он сам так считал. Но он знал свои способности, свой целеустремленный характер и свою сильную волю - и верил, что с помощью них сможет добиться всего. А Пожиратели были первыми и единственными, кто показал ему путь к этой цели.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 15 авг 2019 21:01

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 20:58
Анастасия2019 писал(а):
15 авг 2019 20:51
Анни, у меня вопрос - он действительно, по-вашему, так думал? Вот прямо так - "я слаб и ничтожен, а с ними я стану и тд"?
Да, думал. И Ро это в интервью сказала. По-вашему он не страдал от своего положения изгоя, от того, что у него не было ни семьи, ни денег, ни происхождения, ни связей, ни даже обаяния и умения нравиться? Да, его не любили именно поэтому и поэтому считали недостойным Лили - и он сам так считал. Но он знал свои способности, свой целеустремленный характер и свою сильную волю - и верил, что с помощью них сможет добиться всего. А Пожиратели были первыми и единственными, кто показал ему путь к этой цели.
Нет, я спрашиваю про другое - если бы он на этот вопрос отвечал не кому-то, а самому себе, он бы ответил так, как вы написали?
И мы сейчас немного не том, от чего он страдал, а том, как он видел ситуацию на тот момент.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 21:15

Анастасия2019 писал(а):
15 авг 2019 20:10
Jaina писал(а):
15 авг 2019 19:11
Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 18:59
Снейп оценивает своих приятелей и ПС совершенно иначе, поэтому и не понимает, что отталкивает в них Лили. А вовсе не потому, что не знает саму Лили.
Так в том-то и дело, что он не понимает, почему Лили оценивает ПСов и его друзей так, как оценивает, хотя казалось бы это то, что стоило бы попытаться понять.
Вот вроде все правильно, но ИМХО, мешает возраст. Когда ты подросток, кажется, что весь мир - это именно то, как ты его видишь. То, что очевидно тебе, очевидно любому. То, что важно тебе, важно любому, а то, что для тебя ерунда - кому хочешь ерунда.
Осознание того, что другой человек видит и воспринимает по-другому, обычно приходит в результате не самого приятного опыта. Чаще это опыт предательства, кмк.
А на тот момент этого не умели ни она, ни он, я думаю.
Все началось с вот этого поста Анни.

"Но когда человек так влюблен, как Снейп, то совершенно ничего не заметить действительно сложно. Но, боюсь, как и Джеймс и как и однокашники Снейпа, она тоже не понимала НАСКОЛЬКО у него это серьезно."

Так вот, если у него было НАСТОЛЬКО все серьезно и он был так в нее влюблен, то не было бы вот этого недопонимания на счёт Э и М и ПСничества. Нет, он любил ее, конечно, но во-первых, я не уверена, что он любил именно ее, а не образ, который у него получился в голове, а во-вторых, там явно не была любовь в абсолюте, как по сути пишет Анни. Возраст, да, вполне себе мог сказываться.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 21:18

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 20:14
А что, любовь не предусматривает возможности думать, что любимый человек ошибается в своей оценке чего бы то ни было?
Предусматривает. Только тогда почему бы не попытаться выяснить во-первых, почему человек считает так, как считает, а во-вторых, почему не попытаться объяснить свою позицию? В конце-концов Снейп думал о том, чтобы пойти туда, от чего Лили нос воротит.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 21:19

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 20:29
Объяснять, что они дают ему ощущение, что его ценят, что он кому-то нужен и важен, что его таланты и ум может вызывать восхищение? А как это объяснить?
Вот именно так как вы написали и объяснить :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»