Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 13 авг 2019 21:07

Анастасия2019 писал(а):
13 авг 2019 20:48
В целом, могу сказать - у вас Лили довольно-таки практичная дама))
В 16 лет такая практическая жилка даже удивляет.
Ой, да ладно, сообразить в 16 лет, что не стоит давать надежду парню, которого не любишь, это нормально, а не какая-то особая практичность.
Серьёзно?) То есть, вы думаете, она прямо так его в своём сознании определила - "ненужный"?
Ну... Как по мне, так это её роднит с Волдемортом - у него тоже нужность/ ненужность была критерием.
:facepalm: Вы точно прочитали, что я написала? По всему вашему посту складывается впечатление, что нет.))) Снейп был в нее влюблен, а она в него нет. Если она выдвигает ему условия в духе "или я или...", то просто подругой, как раньше, она остаться не сможет, его выбор в ее пользу их сблизит, он рано или поздно признается в любви, и... и что ей тогда делать, она-то его не любит. Так что да, в качестве влюбленного он ей совсем не нужен. Как друга она его не отталкивала, вот даже "грязнокровок" не упоминала. Хотя зря, по-моему.
Придётся встречаться? Придётся?
Ну или придется сказать: "Извини, Сев, я тебя не люблю. Мне твой враг Поттер нравится. С ним я тоже пока встречаться не буду, но... Немного несправедливо получится по отношению к Снейпу.
Ну если это её мотивация, зачем же было так долго ждать? Потерпела бы каникулы, и с нового учебного года приняла бы ухаживания своего давнего ухажера - почему нет? Северус ей уже больше не помеха.
Какая мотивация?))) Северус ей и так в отношениях с Джеймсом помехой не был, помехой было поведение самого Джеймса.
Последний раз редактировалось Шеридан 13 авг 2019 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 13 авг 2019 21:09

Немо писал(а):
13 авг 2019 21:03
К Снейпу никто не применял психологического воздействия, он собирался в ПСы по доброй воле. Это был его выбор. А что до взрослого - ну вот обратите свой гнев на этого мудрого взрослого, Лили тут при чём?
Я по этому поводу высказал своё ИМХО в обсуждении Тёмных искусств
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Немо » 13 авг 2019 21:10

Откуда следует, что на момент разрыва оно было окончательным? Он и не вступил туда в школе, тянул с этим.
А в ПСы вступали школьники? Драко всё же - исключение из правил.
Ну, насколько мне известно, у вас всё в порядке, вы не член преступной группировки )))Значит, что-то повлияло - и не из воздуха же оно взялось, а от людей.
Скорее, мне самой не было так уж интересно... как и люди там. Вернее, не настолько, а когда с людьми не возникает дружбы и общих интересов, соответственно, нет желания идти туда, где они. К тому же, я уже писала, что мне не было всё равно, кого бить.
Потому что в основе сюжета - её жертва за сына, которая годами его защищала. И сияния её образу очень сильно прибавляет любовь к ней двух людей, очень достойных и самоотверженных. Гарри, её сына, которого она спасла. И Снейпа, которого она оттолкнула - но всё-таки спасла от моральной гибели просто тем, что была в его жизни. Это не совсем её заслуга - но всё-таки и её тоже, не просто же так эта любовь возникла в его сердце.
Ну, тут вот кричали, что и жертва Лили - ничего особенного, каждая так может, и вообще... Тем не менее, образ Лили - действительно очень светлый и обаятельный. Мне нравится.)
А вот ответ на этот вопрос опять-таки зависит от ответа на вопрос, что же такого сделал Снейп, что его уже ну никак нельзя было любить. Я не вижу в книге этого ответа - по крайней мере, такого, который бы меня удовлетворял.
Увлёкся вещами, которые сделали их чужими людьми.
И не показано, что она была, увы ((
*пожимает плечами* - не было бы, не тянула бы с разрывом.
Или показывает довольно равнодушное отношение.
Но первый вариант мне представляется более вероятным.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Немо » 13 авг 2019 21:24

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
13 авг 2019 21:09
Немо писал(а):
13 авг 2019 21:03
К Снейпу никто не применял психологического воздействия, он собирался в ПСы по доброй воле. Это был его выбор. А что до взрослого - ну вот обратите свой гнев на этого мудрого взрослого, Лили тут при чём?
Я по этому поводу высказал своё ИМХО в обсуждении Тёмных искусств
Я читала, но не согласна. Завтра постараюсь написать, почему.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 13 авг 2019 21:29

Шеридан писал(а):
13 авг 2019 21:07
Анастасия2019 писал(а):
13 авг 2019 20:48
В целом, могу сказать - у вас Лили довольно-таки практичная дама))
В 16 лет такая практическая жилка даже удивляет.
Ой, да ладно, сообразить в 16 лет, что не стоит давать надежду парню, которого не любишь, это нормально, а не какая-то особая практичность.

А, то есть, ее поведение у портрета - это стремление «не дать ему надежду как парню»?
То есть, на самом деле она в вашей версии она вовсе не расстроена и не возмущена - вообще-то она рада! :smile: Он наконец-то «попался» и дал ей повод с ним отношения разорвать, правильно я сейчас понимаю или опять не прочитала?
Серьёзно?) То есть, вы думаете, она прямо так его в своём сознании определила - "ненужный"?
Ну... Как по мне, так это её роднит с Волдемортом - у него тоже нужность/ ненужность была критерием.
:facepalm: Вы точно прочитали, что я написала? По всему вашему посту складывается впечатление, что нет.)))
Ой, вполне возможно))) у меня по посту сложилось впечатление, что вы очень тонко шутите.
Снейп был в нее влюблен, а она в него нет. Если она выдвигает ему условия в духе "или я или...", то просто подругой, как раньше, она остаться не сможет, его выбор в ее пользу их сблизит, он рано или поздно признается в любви, и... и что ей тогда делать, она-то его не любит.
Шеридан, да так и сказать. Не надо ничего ему говорить ни про дружков, ни про возможное Упиванчество, а просто сказать, что он дорог ей как друг, но взаимностью на его любовь она ему ответить не может.
Придётся встречаться? Придётся?
Ну или придется сказать: "Извини, Сев, я тебя не люблю. Мне твой враг Поттер нравится. С ним я тоже пока встречаться не буду, но... Немного несправедливо получится по отношению к Снейпу.
Самую малость))
Ну если это её мотивация, зачем же было так долго ждать? Потерпела бы каникулы, и с нового учебного года приняла бы ухаживания своего давнего ухажера - почему нет? Северус ей уже больше не помеха.
Какая мотивация?))) Северус ей и так в отношениях с Джеймсом помехой не был, помехой было поведение самого Джеймса.
Извиняюсь, но наверно опять что-то не так в вашем посте поняла.
В сцене у портрета ей, по-вашему, уже нравится его враг, так? Поэтому не хочет к себе привязывать ненужного Северуса, верно?
Ну, с этой точки зрения чего бы с ним и раньше не начать встречаться?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 13 авг 2019 21:45

Анастасия2019 писал(а):
13 авг 2019 21:29
А, то есть, ее поведение у портрета - это стремление «не дать ему надежду как парню»?
А вы считаете, что она ему в той сцене должна была сказать "или-или"?))) Да тогда поздно уже было. И не из-за этой последней "грязнокровки". Собственно, Лили там все предельно ясно объяснила.
То есть, на самом деле она в вашей версии она вовсе не расстроена и не возмущена - вообще-то она рада! :smile: Он наконец-то «попался» и дал ей повод с ним отношения разорвать, правильно я сейчас понимаю или опять не прочитала?
Ну, вы явно что-то свое читаете и пересказываете.)))
у меня по посту сложилось впечатление, что вы очень тонко шутите.
Потому что не прониклась вашим описание Лили-трепетной фиалки, а других 16-летних девушек вы не представляете? Ок.)))
Шеридан, да так и сказать. Не надо ничего ему говорить ни про дружков, ни про возможное Упиванчество, а просто сказать, что он дорог ей как друг, но взаимностью на его любовь она ему ответить не может.
Тут вроде начинали обсуждать, почему она ему не выдвинула ультиматум "или я или твоя компания будущих ПС".
В сцене у портрета ей, по-вашему, уже нравится его враг, так? Поэтому не хочет к себе привязывать ненужного Северуса, верно?
Ну, с этой точки зрения чего бы с ним и раньше не начать встречаться?
Я уже написала выше - в сцене у портрета поздно о чем-то говорить, привязывать, отвязывать и т.д. А само существование Снейпа рядом с Лили ее отношениям с Джеймсом никак не помешало бы, ей не нравилось поведение Джеймса, поэтому она с ним не встречалась еще и весь шестой курс, а к седьмому он наконец поумнел. Снейп там вообще ни при чем. Это его поклонницам почему-то кажется, что вся жизнь других персонажей была зациклена на нем.)))

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 13 авг 2019 21:52

Шеридан,
Все четыре лапы кверху - я сдаюсь)))
Сожалею, но не могу понять смысл сказанного вами в посте. :dontknow:

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 13 авг 2019 21:57

Анастасия2019 писал(а):
13 авг 2019 21:52
Сожалею, но не могу понять смысл сказанного вами в посте. :dontknow:
Сочувствую.)))

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 13 авг 2019 21:58

Шеридан писал(а):
13 авг 2019 21:57
Анастасия2019 писал(а):
13 авг 2019 21:52
Сожалею, но не могу понять смысл сказанного вами в посте. :dontknow:
Сочувствую.)))
Спасибо)))

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Анастасия2019 » 13 авг 2019 22:22

Almi,
Хотя ... как она могла не видеть, что он её ужасно ревнует? Или не осознавала эту ревность как любовь и привязанность к ней лично?

Ну вот если по сцене смотреть, как она реагирует на упоминания Мародеров:
«What’s Potter got to do with anything?” said Lily.»
“Why are you so obsessed with them anyway? Why do you care what they’re doing at night?”
«Snape’s bitterness and dislike were rendering him incoherent, and Lily’s eyebrows were traveling farther and farther up her forehead.”

Смотрите, у меня по описанию складывается впечатление, что ее раздражает то, что он их упоминает. Какое Поттер имеет к этому отношение? Почему ты ими так одержим? Какое тебе дело и т. д.?
Потому что она думает о Мальсибере и ее раздражает, что он соскакивает на неинтересную, по её мнению, тему. Если бы она бы не была так взволнована сама, она бы конечно заметила.
Обратите внимание на то, что брови ее поднимались выше и выше - ее удивила его реакция.

И в конце сцены: «“I know James Potter’s an arrogant toerag,” she said, cutting across Snape. “I don’t need you to tell me that. But Mulciber’s and Avery’s idea of humor is just evil. Evil, Sev. I don’t understand how you can be friends with them.”
Отругала - и сразу же обратно к его компании: «Я не понимаю, как ты можешь с ними дружить.»
Ну скажи мне, что ты с ними не дружишь.
И да, я думаю, действительно в этой сцене она его больше успокоила, чем он ее.
Harry doubted that Snape had even heard her strictures on Mulciber and Avery.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 13 авг 2019 22:27

Almi2017 писал(а):
13 авг 2019 19:59
А вот если бы к нему обратилась девочка с Гриффиндора с просьбой вытащить её друга и заверениями, что он хороший и стоящий человек - он бы помог.
А как Дамблдор мог помочь Снейпу?
Северус Снейп - это не Гарри Поттер, для которого авторитет Дамблдора был непререкаем.
И даже не домашний мальчик Драко Малфой, который, теоретически, привык слушаться взрослых (хоть и не всех).

Северус Снейп - проблемный подросток из неблагополучной семьи.
Вы ведь, наверное, знаете, как такие подростки относятся к словам учителей и директора школы.

Все, что Дамблдор мог сделать, это угостить Снейпа мармеладкой, и сделать ата-та мародерам.
Мармеладка не поможет, а мародеры от взбучки отправятся очень быстро.

Нет, единственная, кто мог бы реально вытащить Снейпа - это Лили, но для этого, ей пришлось бы стать его девушкой. На что она пойти не захотела. (но винить ее за это неправильно)
Но в итоге, Драко Малфой вытянул себя сам
Чего? :eek: Драко Малфоя вытянули Дамблдор, Снейп, Нарцисса, Гарри Поттер - кто угодно, только не сам Драко Малфой.
Драко Малфой принял решение "не узнать" попавшего в плен Гарри Поттера самостоятельно, тем самым пойдя не только против Лорда, но и против своей семьи. За что ему респект и уважуха.
Именно в тот момент он сделал выбор. А до этого... он просто плыл по течению. Пытался выполнить задание Лорда, провел в школу Пожирателей. На Астрономической башне, правда, немного засомневался в правильности своего пути, но... ИМХО, это еще нельзя назвать словом "вытянули".
Дружба, которая разрывается из-за одного слова?
Вы уверены, что там еще было, что разрывать?
Со стороны Снейпа - определённо было. Со стороны Лили ... не скрою, уязвимая девочка, о которой пишет Анастасия, мне гораздо симпатичнее, чем ваша маленькая эгоистка в маске викторианской праведницы. Но я в курсе, что вы предпочитаете маленьких эгоисток в масках и без масок :wink: :wink: :wink:
Лучше без масок.
Впрочем, Лили мне, как девушка в любом бы случае не понравилась.
Слишком правильная. "Викторианские праведницы" мне никогда интересны не были.
Поступив на Слизерин и конфликтуя с ее товарищами по факультету, Снейп с первого же курса стал для Лили очень неудобным другом.
А от всего неудобного в жизни лучше избавляться :wink: :mrgreen: Даже если на поверку неудобное оказывается весьма ценным - а Снейп в качестве друга вообще-то обладает колоссальной ценностью, только потенциальной, не реализованной на тот момент. Но зачем думать о будущем и видеть суть? Надо жить сегодняшним днём и скользить по поверхности :roll:
Вообще-то Лили пыталась дружить со Снейпом еще целых пять лет, преодолевая возмущение и непонимание товарищей по факультету.
(Вот, например, представьте, как Мэри (не помню фамилии), которую обидел Мальсибер, полоскала Лили мозги на тему того, что "Мальсибер - козел, и все с кем он дружит - наверняка не лучше. Да как ты можешь с одним из них вообще разговаривать". ну и т.д.)

Пять лет. Это долго.
Ну, а потом запас прочности дружбы кончился.
Бывает.
Янсен, я отношусь к вам с симпатией. Но ваши ценности, извините, не разделяю. Более того, я даже не нахожу их практичными.
Я тоже отношусь к Вам с симпатией. И даже восхищением. Вы очень много знаете, и очень разумно все говорите.
И Ваши ценности, на самом-то деле, не так уж сильно отличаются от моих. Для меня на первом месте моя семья: дочь, жена, мои родители.
Видите? вполне нормальные ценности.
(думаю, что у Вас такие же)

Отличия у нас идут не в ценностях, а во вкусах))) А о них, как известно, не спорят.

Я сторонник беспроблемности. Мне так нравится.
Мне нравится отсутствие проблем и конфликтов вокруг меня. Я сторонник удобства также и в отношениях с близкими людьми. (драма - это не мой жанр)

Вам нравится Снейп, и Вы хотите для него кусочек тепла?
Понимаю. И одобряю.
Но ведь Джеймс-то не хуже. И он тоже был влюблен в Лили, и тоже хороший человек. И дружить с обоими сразу, у нее возможности не было. Кого-то из них по-любому пришлось бы оттолкнуть.
Для меня выбор Лили понятен.
И с практичностью у этого выбора все нормально.
Я согласен с Шеридан, на пятом курсе, Лили не хотела бы, чтобы Снейп выбрал ее.
Ну и замечательно. Пусть у вас с Шеридан будет свой вариант Лили, которому я совершенно не симпатизирую. А я буду симпатизировать той Лили, которая, по словам Роулинг, любила Снейпа как друга, причём любила до самого разрыва и, возможно, даже какое-то время после него. Она в моих глазах лучше как человек.
Я неудачно выразился. Как друга, Лили Снейпа, может даже и любила когда-то, может быть симпатизировала даже и после разрыва, по старой памяти. Но предложить ему то, что ему хотелось - она не могла.
Не хотела она ни становиться его девушкой, ни давать ему надежду на такое развитие событий.
(Весьма честный подход, на мой взгляд).
Последний раз редактировалось JanJansen 13 авг 2019 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 22:35

JanJansen писал(а):
13 авг 2019 22:27
Я тоже отношусь к Вам с симпатией. И даже восхищением.
Вот что мне интересно. Помнится, Альми где-то возмущало, что Волан-де-Морт, мол, считал мерой всего себя самого. Но единственный человек на форуме, который сам публично признал -"Да, я мера всех вещей для себя, а на других плевать хотел" - при этом Альмин любимец.

Ну и чего стоят тогда претензии в адрес Волан-де-Морта?
И если уж тут о Лиле речь, то она как раз характернейшая иллюстрация "меры всех вещей для себя".

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Edwina » 13 авг 2019 22:54

Шеридан писал(а):
13 авг 2019 15:24
Мне наоборот кажется, она могла бояться, что он выберет ее. Ну скажет она: "Или твои друзья, твои увлечения и твои планы, или я", а дальше что? Если он ради нее от всего откажется, это на нее налагает определенные обязательства. Тут уж не скажешь: "Да, конечно, мы друзья", тут с ним как с парнем встречаться придется. Им по 16 лет, и ревность Снейпа была слишком очевидна, не заметить, что он влюблен, могла только совсем уж слепая. А Лили уже тогда нравился Джеймс. Ну и зачем ей настолько тесно привязывать к себе ненужного Снейпа? Поэтому никаких ультиматумов и не было.
Конечно, Лили не могла не видеть, что Севуний по ней неровно дышит, но как парень он ей был неинтересен. Значит разрыв и так был неминуем. А ультиматум предполагает взаимные обязательства - уж всяко продолжение отношений, которые и так в полном тупике.
JanJansen писал(а):
13 авг 2019 17:32
Дружба, которая разрывается из-за одного слова?
Вы уверены, что там еще было, что разрывать?
Я вижу ситуацию так:
Поступив на Слизерин и конфликтуя с ее товарищами по факультету, Снейп с первого же курса стал для Лили очень неудобным другом.
Конечно, хорошие и правильные девочки друзей, ставших неудобными, не бросают. Поэтому, Лили терпела, и старалась вести себя по отношению к Снейпу, как к другу. Но раздражение накапливалось.
И к пятому курсу, от той дружбы осталась только усталость и досада. И при первой же возможности, получив весьма формальный повод, она эту дружбу прекратила.
Согласна с вами. Хотя "паршивая маленькая грязнокровка" прямо в лицо при толпе народу, да ещё когда она была единственной, кто за него, дурака, вступился - это не просто ''формальный' повод. Лили он действительно серьезно обидел.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Edwina » 13 авг 2019 23:11

ваша маленькая эгоистка в маске викторианской праведницы
Обожемой, да что в Лильке викторианского-то? :lol:
Она вполне современная девчонка из рабочего городишки. Вполне обоснованно не хочет встречаться с расистом, тем более когда расизм направлен против ей подробных. Вполне порядочно не хочет давать надежд нелюбимому парню. Если это викториантство - ну, LOL!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26032
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 14 авг 2019 00:52

JanJansen писал(а):
13 авг 2019 22:27
А как Дамблдор мог помочь Снейпу?
Северус Снейп - это не Гарри Поттер, для которого авторитет Дамблдора был непререкаем.
И даже не домашний мальчик Драко Малфой, который, теоретически, привык слушаться взрослых (хоть и не всех).

Северус Снейп - проблемный подросток из неблагополучной семьи.
Вы ведь, наверное, знаете, как такие подростки относятся к словам учителей и директора школы.

Все, что Дамблдор мог сделать, это угостить Снейпа мармеладкой, и сделать ата-та мародерам.
Мармеладка не поможет, а мародеры от взбучки отправятся очень быстро.

Нет, единственная, кто мог бы реально вытащить Снейпа - это Лили, но для этого, ей пришлось бы стать его девушкой. На что она пойти не захотела. (но винить ее за это неправильно)
Северус Снейп - это человек, по складу своего характера ориентированный на авторитет старших. Почему, при том, что рос в неблагополучной семье - вопрос интересный. Должно быть, внутренняя потребность в отцовской фигуре, ничем не восполненная. Вопрос лишь в том, кто мог стать для него этой фигурой. В каноне ею стал Дамблдор после гибели Лили. Никаких препятствий к тому, чтобы он ею стал до этого, ещё в школе, я не вижу. Дамблдор - великий волшебник и харизматическая личность, Снейпа это явно притягивает. К тому же он человечен и не жесток, хотя строг и требователен - для Снейпа всё это тоже очень важно, не стал же для него отцовской фигурой Волдеморт. Так что если бы Дамблдор проявил по отношению к Снейпу внимание и заботу ещё в школе, он бы легко "приручил" одинокого подростка, отчаянно нуждающегося в отце.

Драко Малфой принял решение "не узнать" попавшего в плен Гарри Поттера самостоятельно, тем самым пойдя не только против Лорда, но и против своей семьи. За что ему респект и уважуха.
Это да. но это было уже после того, как его дружными усилиями вытянули из большой беды.
"Викторианские праведницы" мне никогда интересны не были
А мне они несимпатичны по причинам морального характера.
Вообще-то Лили пыталась дружить со Снейпом еще целых пять лет, преодолевая возмущение и непонимание товарищей по факультету.
(Вот, например, представьте, как Мэри (не помню фамилии), которую обидел Мальсибер, полоскала Лили мозги на тему того, что "Мальсибер - козел, и все с кем он дружит - наверняка не лучше. Да как ты можешь с одним из них вообще разговаривать". ну и т.д.)
А я вот почему-то думаю, что у Мэри особых претензий к Снейпу не было. Иначе бы она не сказала Лили, что он торчит под дверью и собирается там проторчать всю ночь. Пусть бы торчал и на Филча нарвался. А если она всё же сжалилась, значит, не считала конкретно Снейпа таким уж гадом.
И если "общественное мнение" для тебя важнее дружбы, то, опять-таки, хиленькая это дружба. Это всё равно что расстаться с парнем, потому что твои подруги его не одобряют. Ну или с мужем развестись по той же причине :lol:
Я тоже отношусь к Вам с симпатией. И даже восхищением. Вы очень много знаете, и очень разумно все говорите.
И Ваши ценности, на самом-то деле, не так уж сильно отличаются от моих. Для меня на первом месте моя семья: дочь, жена, мои родители.
Видите? вполне нормальные ценности.
(думаю, что у Вас такие же)
Да, для меня очень важны близкие люди, моя семья и мои друзья. И именно по этой причине я бы ни от одного из них не отвернулась из-за идейных расхождений, даже самых глубоких. Только в том случае, если бы эти расхождения действительно привели к чему-то необратимо плохому с их стороны. Но и тут я, возможно, пыталась бы вызвать у них раскаяние.
Я сторонник беспроблемности. Мне так нравится.
Мне нравится отсутствие проблем и конфликтов вокруг меня. Я сторонник удобства также и в отношениях с близкими людьми. (драма - это не мой жанр)
Я не люблю конфликты. А вот в беспроблемность я не верю. И считаю, что лучше проблемы и неудобства, чем, скажем, равнодушие и жестокость.
Вам нравится Снейп, и Вы хотите для него кусочек тепла?
Понимаю. И одобряю.
Но ведь Джеймс-то не хуже. И он тоже был влюблен в Лили, и тоже хороший человек. И дружить с обоими сразу, у нее возможности не было. Кого-то из них по-любому пришлось бы оттолкнуть.
Для меня выбор Лили понятен.
И с практичностью у этого выбора все нормально.
Ну, если Джеймс не хуже, то ведь и Снейп не хуже :wink: В таком случае Лили следовало бы уподобиться буриданову ослу и остаться одинокой :lol: А дружить с обоими - почему нет? Кто не согласен терпеть дружбу с другим - пусть идёт лесом. ИМХО оба терпели бы, настолько она была им дорога. А там, глядишь, и разглядели бы друг в друге хорошее.
Но предложить ему то, что ему хотелось - она не могла.
Он ни о чём таком и не просил. И если бы речь зашла о разрыве с ПС, никаких условий бы не ставил. Она была ему так дорога, что он бы согласился и на одну дружбу, лишь бы её сохранить.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26032
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 14 авг 2019 01:02

Немо писал(а):
13 авг 2019 21:03
К Снейпу никто не применял психологического воздействия, он собирался в ПСы по доброй воле. Это был его выбор. А что до взрослого - ну вот обратите свой гнев на этого мудрого взрослого, Лили тут при чём?
А гнев тут причём? Лили здесь только при том, что друг она, по ощущению ряда читателей, так себе. Но никто не обвиняет её в том, что она не смогла удержать Снейпа от вступления в ПС. Говорят лишь о том, что она ещё могла бы для этого попробовать сделать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 14 авг 2019 01:04

Almi2017 писал(а):
14 авг 2019 00:52
Так что если бы Дамблдор проявил по отношению к Снейпу внимание и заботу ещё в школе, он бы легко "приручил" одинокого подростка, отчаянно нуждающегося в отце.
Снегг - "ручной песик" Дамблдора? Ах да, это Беллатриса говорила. Ну-ну. Это об одном из самых самостоятельных людей в каноне.

А уж идея, что Снегг "согласился бы на дружбу", когда Лили встречалась бы с Джеймсом... Похоже, для этого "песика" должны еще и обучить носить туфли "хозяевам".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26032
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 14 авг 2019 01:14

Анастасия2019 писал(а):
13 авг 2019 20:48
То есть, вы думаете, она прямо так его в своём сознании определила - "ненужный"?
Ну... Как по мне, так это её роднит с Волдемортом - у него тоже нужность/ ненужность была критерием.
В тексте книги в переводе Росмэна есть одна очень неприятная параллель. В сцене у портрета говорится, что в голосе Лили не было жалости. И почти то же самое говорится о Волдеморте после того, как он убил Снейпа "в его голосе не было ни сожаления, ни раскаяния". Я ни в коем случае не думаю, что тут есть параллель между персонажами - но, видимо, есть параллель в том, что они в этот момент сделали со Снейпом. В сущности, разрыв с Лили для Снейпа тоже был своего рода "смертью" - всё лучшее в его жизни с этого момента закончилось навсегда. В 16 лет ... Хорошо, что на этом форуме запрещены нецензурные выражения, а то бы я не удержалась. Чёртова жизнь.
Это до какой же степени у девушки раздавлено и изничтожено чувство собственного достоинства, чтобы она так думала - за то, чтобы её друг не общался с теми, кто к ней относится враждебно, ей придётся с ним встречаться? Не могу себе даже такого представить.
Я тоже считаю, что эта версия Лили унижает самым отвратительным образом.
Последний раз редактировалось Almi2017 14 авг 2019 10:12, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Afterlife » 14 авг 2019 02:06

Almi2017 писал(а):
14 авг 2019 01:14
Анастасия2019 писал(а):
13 авг 2019 20:48
То есть, вы думаете, она прямо так его в своём сознании определила - "ненужный"?
Ну... Как по мне, так это её роднит с Волдемортом - у него тоже нужность/ ненужность была критерием.
В тексте книги в переводе Росмэна есть одна очень неприятная параллель. В сцене у портрета говорится, что в голосе Лили не было жалости. И почти то же самое говорится о Волдеморте после того, как он убил Снейпа "в его голосе не было ни сожаления, ни раскаяния". Я ни в коем случае не думаю, что тут есть параллель между персонажами - но, видимо, есть параллель в том, что они в этот момент сделали со Снейпом. В сущности, разрыв с Лили для Снейпа тое был своего рода "смерть" - всё лучшее в его жизни с этого момента закончилось навсегда. В 16 лет ... Хорошо, что на этом форуме запрещены нецензурные выражения, а то бы я не удержалась. Чёртова жизнь.
Ну, наверное, это все-таки разные жалости от разных людей.
От жалости Лили, Снейп, я думаю, не отказался бы. Даже при всей его гордости. Он ведь за тем и пришел к портрету.
А вот от Волдеморта он жалости не ждал и не стал бы ждать никогда.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Edwina » 14 авг 2019 02:25

Almi2017 писал(а):
14 авг 2019 01:14
В тексте книги в переводе Росмэна есть одна очень неприятная параллель. В сцене у портрета говорится, что в голосе Лили не было жалости. И почти то же самое говорится о Волдеморте после того, как он убил Снейпа "в его голосе не было ни сожаления, ни раскаяния".
И если отсутствие жалости у Волдеморта вполне естественно, то отсутствие жалости у доброй Лильки намакает на то, что Сева - самдураквиноват и достал ее дальше некуда.)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26032
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 14 авг 2019 10:08

Man'ari писал(а):
14 авг 2019 02:06
Ну, наверное, это все-таки разные жалости от разных людей.
От жалости Лили, Снейп, я думаю, не отказался бы. Даже при всей его гордости. Он ведь за тем и пришел к портрету.
А вот от Волдеморта он жалости не ждал и не стал бы ждать никогда.
Разумеется, это разные жалости от разных людей. Сходство лишь в том, как эти очень разные люди с ним поступили. Безжалостно поступили. Именно это и показывает параллель - если, конечно, она возникла не случайно, что тоже вполне возможно. И если от Волдеморта ничего другого ожидать и не приходилось, то от Лили ... Мне тут пытаются втолковать, что Лили с ним стооооолько возилась, поэтому у неё жалости уже не осталось (не иначе как Сева был конченым наркоманом, алкоголиком или уголовником - я слабо представляю себе, в каком ещё случае можно полностью потерять к человеку жалость). Ну дык Волдеморт, если учесть, кем был Снейп (хотя Волдеморт об этом не знал) вообще не должен был его жалеть, тот давно работал против него. Однако в обоих случаях автор считает нужным упомянуть эту "жалость". Может быть, просто автор полагает, что в обоих случаях она должна была иметь место, а её вот не было. Не знаю. И да, разумеется, жалость Волдеморта Снейпу нафиг была не нужна - в отличие от сочувствия и понимания того же Гарри , которому он передал свои воспоминания.
Кстати, вот вопрос: Снейп знал, что Гарри должен умереть. Понимал, что тот пойдёт на смерть сразу после просмотра воспоминаний. Он вообще надеялся на посмертную реабилитацию в глазах магомира или воспоминания были только для Гарри? Странно было бы предположить, что Поттер перед тем, как идти на смерть, озаботится передачей этих воспоминаний кому-либо, чтобы их сохранили и реабилитировали Снейпа. ИМХО тогда всем не до этого было - ни Гарри, ни самому Снейпу, главное было Волдеморта уничтожить, это ведь ещё было под большим вопросом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Afterlife » 14 авг 2019 10:28

Almi2017 писал(а):
14 авг 2019 10:08
Разумеется, это разные жалости от разных людей. Сходство лишь в том, как эти очень разные люди с ним поступили. Безжалостно поступили. Именно это и показывает параллель - если, конечно, она возникла не случайно, что тоже вполне возможно. И если от Волдеморта ничего другого ожидать и не приходилось, то от Лили ... Мне тут пытаются втолковать, что Лили с ним стооооолько возилась, поэтому у неё жалости уже не осталось (не иначе как Сева был конченым наркоманом, алкоголиком или уголовником - я слабо представляю себе, в каком ещё случае можно полностью потерять к человеку жалость). Ну дык Волдеморт, если учесть, кем был Снейп (хотя Волдеморт об этом не знал) вообще не должен был его жалеть, тот давно работал против него. Однако в обоих случаях автор считает нужным упомянуть эту "жалость". Может быть, просто автор полагает, что в обоих случаях она должна была иметь место, а её вот не было. Не знаю. И да, разумеется, жалость Волдеморта Снейпу нафиг была не нужна - в отличие от сочувствия и понимания того же Гарри , которому он передал свои воспоминания.
Я думаю, Лили не была совсем уж безжалостна. Но она решила разорвать с ним отношения, и, возможно, эту холодность она больше демонстрировала сама для себя, чтобы не сорваться, не начать опять его жалеть и продолжать то, что как ей казалось, уже не имело смысла. То есть, жалость на самом деле была, но она ее не хотела показывать. Ни ему, ни самой себе.
А вот с Волдемортом другая ситуация. Волдеморт, уходя из хижины, сказал, что ему жаль, хотя жалости не было никакой.
Гарри же, несмотря на свою ненависть к Снейпу, все же подошел к нему, умирающему и даже исполнил его последнюю волю.
Кстати, вот вопрос: Снейп знал, что Гарри должен умереть. Понимал, что тот пойдёт на смерть сразу после просмотра воспоминаний. Он вообще надеялся на посмертную реабилитацию в глазах магомира или воспоминания были только для Гарри? Странно было бы предположить, что Поттер перед тем, как идти на смерть, озаботится передачей этих воспоминаний кому-либо, чтобы их сохранили и реабилитировали Снейпа. ИМХО тогда всем не до этого было - ни Гарри, ни самому Снейпу, главное было Волдеморта уничтожить, это ведь ещё было под большим вопросом.
Скорее всего, это было только для Гарри. Да и вряд ли Снейп стал бы так далеко загадывать.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26032
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 14 авг 2019 10:53

Man'ari писал(а):
14 авг 2019 10:28
Я думаю, Лили не была совсем уж безжалостна. Но она решила разорвать с ним отношения, и, возможно, эту холодность она больше демонстрировала сама для себя, чтобы не сорваться, не начать опять его жалеть и продолжать то, что как ей казалось, уже не имело смысла. То есть, жалость на самом деле была, но она ее не хотела показывать. Ни ему, ни самой себе.
Ну, такой вариант я вполне допускаю. Но дело даже не в чувствах. Дело в поступке. Поступок по сути своей безжалостный. Я понимаю, что Лили считала его единственно правильным - что тоже было ошибкой ИМХО. Но в любом случае оттолкнуть его было жестоко просто по факту.
А вот с Волдемортом другая ситуация. Волдеморт, уходя из хижины, сказал, что ему жаль, хотя жалости не было никакой.
Пфф, сказал. Волдеморт вообще способен испытывать эту самую жалость, особенности к своим жертвам? Его "жаль" скорее означает досаду "ну вот, пришлось пустить в расход совсем даже неплохого слугу, как некстати"
Гарри же, несмотря на свою ненависть к Снейпу, все же подошел к нему, умирающему и даже исполнил его последнюю волю.
А вот в Гарри вообще нет безжалостности. В принципе нет. Он бывает иногда жесток - опять-таки вспоминается эпизод с Кэрроу. Но не бывает безжалостным. Именно поэтому он один из самых лучших в каноне, а не потому что герой. Он глубоко милосерден по натуре. Ему по-настоящему жалко даже Тома Риддла в последнем поединке. Он ему - ЕМУ, многократному жестокому убийце - даёт шанс раскаяться, другое дело, что тот его отвергает с ходу. И к Снейпу в сцене смерти он милосерден. И Снейп это понимал, понимал уже, что Гарри такой, как бы ни пытался раньше уподоблять его Джеймсу - поэтому и передал ему свои воспоминания в таком объёме, и попросил взглянуть на него. Гарри лучше Лили - она даже с другом-мальчишкой, который этого совсем не заслуживал, поступила безжалостно. Лили Снейпу в 16 лет не дала последнего шанса ("уже поздно"), Гарри злодею и убийце его давал ("попытайся хоть немного раскаяться"). В плане способности быть милосердным рядом с Гарри в каноне вообще некого поставить - ни его родители не дотягивают, ни даже Дамблдор.
Скорее всего, это было только для Гарри. Да и вряд ли Снейп стал бы так далеко загадывать.
Я тоже думаю, что он не загадывал. Он хотел оправдаться перед магомиром, конечно - но в тот момент речь шла вообще о будущем этого магомира, так что не до реабилитации ему было.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Afterlife » 14 авг 2019 11:20

Almi2017 писал(а):
14 авг 2019 10:53
Ну, такой вариант я вполне допускаю. Но дело даже не в чувствах. Дело в поступке. Поступок по сути своей безжалостный. Я понимаю, что Лили считала его единственно правильным - что тоже было ошибкой ИМХО. Но в любом случае оттолкнуть его было жестоко просто по факту.
Может быть, она думала, что и для Снейпа такой вариант будет лучшим. Ну да, сейчас больно. Но, типа, потом поймет, простит. По ее мнению, опять же.
Я помню себя в такой момент. Я думала так же.
Пфф, сказал. Волдеморт вообще способен испытывать эту самую жалость, особенности к своим жертвам? Его "жаль" скорее означает досаду "ну вот, пришлось пустить в расход совсем даже неплохого слугу, как некстати"
В том-то и дело, что его "жаль" совсем не "жаль" (а точнее, ему скорее жаль себя, что он остался без такого слуги). И дело не только в том, что "пришлось пустить в расход", но и в том, что Снейп, по его мнению, оказался таким же слабым перед лицом Смерти, как и прочие, и так нелепо умер здесь.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Vipera Evanesco » 14 авг 2019 11:50

Кмк, Волдеморт чувствовать жалость сердцем (или чем там) не мог, но сознанию было действительно жаль (хороший был слуга, умный-храбрый-верный. Где ещё такого найду). Настолько жаль, что он даже это сказал вслух, хотя, казалось бы - зачем?

Что касается сцены передачи воспоминаний и пр.
Я не хочу углубляться в тему "выжил ли Снейп", но то, что всё не могло быть просто так "не ожидал - не подготовился - зажал рану - слил воспоминания - посмотрел в глаза Лили - умер", в этом я уверена.

Для меня одна из наиболее весомых причин считать, что Снейп ДОЛЖЕН был постараться выжить (взял с собой всякие спецсредства и использовал их после укуса) именно то, что Гарри сейчас пойдёт и убьётся об Лорда, но кто после этого будет знать, что Лорда теперь можно убить? И вообще, даже смертный Лорд достаточно силён, и совершенно не факт что его кто-то в схватке его победит. Поэтому он ДОЛЖЕН был сделать всё, чтобы проконтролировать процесс до конца, хотя бы досмотреть. Даже если ему жить не особо хочется (что не факт), но умереть со знанием "Лорд мёртв, всё было не зря" - это одно, а "Гарька сейчас пойдёт и умрёт, а дальше непонятно что" - это другое.

И как бы не выглядела красиво картина "он умер, глядя в глаза любимой", я тоже не могу в это поверить.
Снейп ДОЛЖЕН был дать Гарри импульс, чтобы тот, несмотря на ситуацию вокруг, всё бросил и первым делом пошёл смотреть эти воспоминания, даже не догадываясь, что там настолько важная информация. Гарри мог застрять в зале с погибшими, мог ввязатся в обсуждения, что делать дальше, учитывая угрозу Лорда "приходи или я всех ваших поубиваю".
Есть мнение, что Гарри и так бы к Лорду на заклание пошёл, но я в это не верю. Не потому, что он трус, ни в коем случае! А потому, что он же избранный, если его убьют, то Лорда победить некому согласно пророчеству. Ну, или пошёл бы, и попытался бы (опять же надеясь на правдивость пророчества) пальнуть чем-нибудь в Лорда, и тогда магии жертвы бы не было. Т.е., Гарри должен был обязательно посмотреть воспоминания вотпрямщаз, а не потом, когда (если) время будет.
Поэтому "look at me" - это не про сантименты, не до того в тот момент было даже Снейпу.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»