Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 00:54

Jaina писал(а):
16 авг 2019 00:49
Ну и кто как вы думаете исчезал в первую войну? :roll: Только ОФ и Авроры? :)
Кто-то исчезал. Кто именно Артур не говорит. И если где-то обсуждалось, что кто-то исчез и приписывалось это Лорду (без всяких, разумеется, доказательств) - то с какой стати у Снейпа это должно было как-то ассоциироваться с Лили.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 01:13

Что-то у нас получилось две одинаковых темы. Давайте тут всё-таки вернёмся к Лили.

PS. Я перенесла последние сообщения в тему про Снейпа и Мародеров.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 16 авг 2019 01:26

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 00:48
JanJansen писал(а):
16 авг 2019 00:40
Про такое я слышал. Но слышал так же, что эта детская влюбленность быстро проходит.
У большинства - да. Но у некоторых - нет. Тот же Данте, как и Снейп тому пример.
Ну, Снейп - литературный персонаж.
А про Данте я ничего не знаю, что там у него, как было.
Решать за другого человека - в любом случае плохой вариант.
Ну так он и не пытался за нее решать - только за себя. Это она пыталась.
Не совсем так. Она не решала за него. Она просто не захотела быть с тем, кто решил так, как он.

И как же он дальше учился бы, восстановив против себя тех, с кем он, между прочим (об этом Лили не думала тоже) живет рядом каждый день. С кем ест за одним столом и спит в одной спальне и у кого больше возможностей сделать его жизнь невыносимой, чем даже у мародеров?
Не... Если он рассуждал так, то, что он забыл на Слизерине? (Шляпа в этом случае, должна была отправить его в Пуффендуй, едва коснувшись его головы.).

Не надо было никого против себя восстанавливать. Надо было просто объяснить Лили, что ВЫНУЖДЕН поддерживать общение с соседями по общежитию, но они ему не друзья. А ТИ изучает, чтобы после школы взломщиком проклятий работать. Там хорошо платят. И к Волдеморту присоединяться не планирует, это его товарищи по общежитию, почему-то думают, что он планирует. И... пусть думают дальше, если они такие идиоты.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 01:39

JanJansen писал(а):
16 авг 2019 01:26
Не надо было никого против себя восстанавливать. Надо было просто объяснить Лили, что ВЫНУЖДЕН поддерживать общение с соседями по общежитию, но они ему не друзья. А ТИ изучает, чтобы после школы взломщиком проклятий работать. Там хорошо платят. И к Волдеморту присоединяться не планирует, это его товарищи по общежитию, почему-то думают, что он планирует. И... пусть думают дальше, если они такие идиоты.
То есть навешать ей на уши лапши. Лгать и ей и своим товарищам по факультету? Тогда он был бы хорошим?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 16 авг 2019 01:47

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 01:39
JanJansen писал(а):
16 авг 2019 01:26
Не надо было никого против себя восстанавливать. Надо было просто объяснить Лили, что ВЫНУЖДЕН поддерживать общение с соседями по общежитию, но они ему не друзья. А ТИ изучает, чтобы после школы взломщиком проклятий работать. Там хорошо платят. И к Волдеморту присоединяться не планирует, это его товарищи по общежитию, почему-то думают, что он планирует. И... пусть думают дальше, если они такие идиоты.
То есть навешать ей на уши лапши. Лгать и ей и своим товарищам по факультету? Тогда он был бы хорошим?
Вообще- то я имел в виду "лгать только товарищам по факультету".
А ей сказать то, что отныне стало бы правдой.
(Ну, кроме, возможно, работы взломщиком заклятий в будущем. Ибо, неизвестно, что в этом будущем будет, и нет смысла планировать так далеко).

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 01:48

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 01:39
То есть навешать ей на уши лапши. Лгать и ей и своим товарищам по факультету? Тогда он был бы хорошим?
Какое-то странное выражение "он был бы хорошим". Нет, в таком случае Лили бы не думала того, что думала бы, и, возможно, их дружба бы сохранилась бы.
Но вообще Снейпу следовало честно сказать:
- почему он дружит с М и Э
- почему он увлекается ТИ
- почему он хочет в ПСы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Читатель » 16 авг 2019 02:02

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 00:31
Если не уничтожение, то изгнание, как было в 7 книге.
Кстати. За границей к маглорожденным относятся явно не лучше Волдеморта! ведь можно уехать например во Францию и попросить убежища.. Но нет.. Не принимают значит?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 16 авг 2019 02:05

Читатель писал(а):
16 авг 2019 02:02


Кстати. За границей к маглорожденным относятся явно не лучше Волдеморта! ведь можно уехать например во Францию и попросить убежища.. Но нет.. Не принимают значит?
Кто вам сказал? Из того, что не уезжали, никак не следует, что их туда не пускали. Даже речи не шло о том, чтобы уехать. Это у Ро надо спрашивать, почему не хотели уезжать.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:07

JanJansen писал(а):
16 авг 2019 01:47
Вообще- то я имел в виду "лгать только товарищам по факультету".
Вообще-то он тогда вообще не умеет лгать. Потом уже ПС - и то не все - становятся для него теми единственными людьми, кому он лжет в каноне.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Читатель » 16 авг 2019 02:08

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 02:05
Читатель писал(а):
16 авг 2019 02:02


Кстати. За границей к маглорожденным относятся явно не лучше Волдеморта! ведь можно уехать например во Францию и попросить убежища.. Но нет.. Не принимают значит?
Кто вам сказал? Из того, что не уезжали, никак не следует, что их туда не пускали. Даже речи не шло о том, чтобы уехать. Это у Ро надо спрашивать, почему не хотели уезжать.
Как не хотели? Значит Волдеморт не так уж страшен?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 16 авг 2019 02:11

Читатель писал(а):
16 авг 2019 02:08
Как не хотели? Значит Волдеморт не так уж страшен?
Ну спросите у Ро, почем магглорожденные, у которых отобрали палочки, даже к магглам не ушли. Наверное потому, что им нравилось жить на улице, как она описала. Ей виднее.)))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:35

Читатель писал(а):
16 авг 2019 02:02
Шеридан писал(а):
16 авг 2019 00:31
Если не уничтожение, то изгнание, как было в 7 книге.
Кстати. За границей к маглорожденным относятся явно не лучше Волдеморта! ведь можно уехать например во Францию и попросить убежища.. Но нет.. Не принимают значит?
Читатель, скажите честно вы действительно считаете, что уехать легко?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:36

Читатель писал(а):
16 авг 2019 02:08
Как не хотели? Значит Волдеморт не так уж страшен?
Хотеть уехать и смочь уехать - это две разные вещи.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 02:46

Jaina писал(а):
16 авг 2019 00:24
Видите, Снейп задал вопрос она ему четко ответила. Снейп же по сути прикрылся словом шутка и перевел разговор на Мародеров.
Да нет, она не ответила чётко, а выразила своё отношение к Джеймсу, тем самым действительно успокоив Снейпа. Но он-то начал с этого. "Я думал, мы друзья. Лучшие друзья". Я думаю, это был ответ на реплику типа "почему бы тебе не пойти лучше к твоим друзьям, Мальсиберу и Эйвери?" (в смысле "а не пошёл бы ты отсюда?"). Хотя лучше бы он Мальсибера обругал.
Хотите честно? Я вообще не думаю, что он на тот момент и к своей дружбе с Мальсибером, и к планам, связанным с ПС, относился как к чему-то важному и серьёзному.
Эм, тем не менее он собирался впечатлить Лили своим вступлением в ПС (или что-то в этом роде) не так ли? Как это согласуется?
Ха, ну так это были скорее мечты, чем планы. И, кстати, то, что в них фигурировало "впечатление Лили", делает их ещё более похожими на мечты.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 02:49

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 02:46
Ха, ну так это были скорее мечты, чем планы. И, кстати, то, что в них фигурировало "впечатление Лили", делает их ещё более похожими на мечты.
Думаю даже, что основным в этих мечтах было "впечатлить Лили" - а уж чем именно, это второстепенно. Чем дается возможность, тем и впечатлять...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 02:49

Jaina писал(а):
16 авг 2019 01:48
Но вообще Снейпу следовало честно сказать:
- почему он дружит с М и Э
- почему он увлекается ТИ
- почему он хочет в ПСы.
Я очень сильно сомневаюсь, что он способен был честно сказать об этом даже самому себе. Потому что там что ни "реплика", то сплошное признание в крайне неприятных и унизительных вещах, о которых и думать-то обидно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:55

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 02:46
Jaina писал(а):
16 авг 2019 00:24
Видите, Снейп задал вопрос она ему четко ответила. Снейп же по сути прикрылся словом шутка и перевел разговор на Мародеров.
Да нет, она не ответила чётко, а выразила своё отношение к Джеймсу, тем самым действительно успокоив Снейпа.

Это гораздо лучше, чем попытка отмазать Э и М :) Вы вроде бы считаете, что сам Снейп понимал, что шутка была не самая удачная?
Ха, ну так это были скорее мечты, чем планы.
Как-то Снейп на Манилова не похож :) (ИМХО)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:56

annyloveSS писал(а):
16 авг 2019 02:49
Думаю даже, что основным в этих мечтах было "впечатлить Лили" - а уж чем именно, это второстепенно. Чем дается возможность, тем и впечатлять...
Ок, в таком случае ему следовало начать с исследования на тему "что может впечатлить Лили". ;)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 02:58

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 02:49
Я очень сильно сомневаюсь, что он способен был честно сказать об этом даже самому себе. Потому что там что ни "реплика", то сплошное признание в крайне неприятных и унизительных вещах, о которых и думать-то обидно.
В таком случае какие претензии к Лили? Невозможно влезть в голову человека и прочитать его мысли (ок, возможно, но Лили бы так не сделала). Также заметить некоторые вещи тоже непросто. Поэтому человек должен как-то сам об этом сказать. А раз не сказал, то не вина Лили, что она неправильно его поняла и сделала неверные выводы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2019 03:01

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:56
Ок, в таком случае ему следовало начать с исследования на тему "что может впечатлить Лили". ;)
Да, наверное, следовало. Но не имея перед глазами кучи вариантов, он исходил из того, что уже у него есть.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Читатель » 16 авг 2019 03:03

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:36
Читатель писал(а):
16 авг 2019 02:08
Как не хотели? Значит Волдеморт не так уж страшен?
Хотеть уехать и смочь уехать - это две разные вещи.
А что? Волдеморт их насильно в Англии держит?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Читатель » 16 авг 2019 03:04

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:35
Читатель писал(а):
16 авг 2019 02:02
Шеридан писал(а):
16 авг 2019 00:31
Если не уничтожение, то изгнание, как было в 7 книге.
Кстати. За границей к маглорожденным относятся явно не лучше Волдеморта! ведь можно уехать например во Францию и попросить убежища.. Но нет.. Не принимают значит?
Читатель, скажите честно вы действительно считаете, что уехать легко?
Смотря откуда... Из СССР нет... Из КНДР тем более..

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Варг » 16 авг 2019 04:21

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 20:49
Или он должен был прямо сказать: с ними я чувствую, что я - ценность, что я - нужен и достоин, а для тебя я тот, до кого ты "снисходишь" , я хочу, чтобы ты хвалила меня и восхищалась мной - а они делают это уже сейчас и обещают, что с ними я в будущем смогу добиться этого и от тебя, ты мои открытия, эксперименты и изобретения осуждаешь или просто не знаешь о них, а они их считают замечательными, сейчас я слаб и ничтожен, у меня нет абсолютно ничего, кроме моего ума и моего сердца, которое принадлежит тебе - я просто коврик для вытирания ног всеобщего блестящего любимца Джеймса Поттера - а с ними я стану сильным и могущественным, смогу дать тебе все, что только мыслимо...
Да что же это такое! Нельзя так писать. Где вас такому ужасу научили?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 10:02

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:55
Это гораздо лучше, чем попытка отмазать Э и М :) Вы вроде бы считаете, что сам Снейп понимал, что шутка была не самая удачная?
Да, я так считаю. А ещё считаю, что 16-летний Снейп далеко не великий мастер диалога. Он вообще не очень понимал, что Лили за дело до Мальсибера. Он же сразу сказал, что его лучший друг Лили, а никакой не Мальсибер - так что её ещё беспокоит? Он действительно не представлял, что взгляды и ценности могут разделить людей - ему-то она дорога с любыми взглядами и ценностями.
Ха, ну так это были скорее мечты, чем планы.
Как-то Снейп на Манилова не похож :) (ИМХО)
По-вашему, мечтать могут только люди маниловского склада? По-моему, это совершенно не так. Человек может думать о чём-то как о желанном, даже не имея конкретных планов. ПС для него в то время - это именно мечта стать частью мощного и впечатляющего, имеющая мало общего с его же повседневной реальностью одинокого травимого подростка. Те же Мальсибер и Эйвери - где вообще эти друзья во всех трудных для Снейпа ситуациях? Ива? Озеро? ИМХО и эта дружба тоже больше нафантазирована, чем на самом деле имела место. В смысле, он с ними "ходил", но это ещё не дружба, максимум приятельство.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 10:05

Jaina писал(а):
16 авг 2019 02:58
Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 02:49
Я очень сильно сомневаюсь, что он способен был честно сказать об этом даже самому себе. Потому что там что ни "реплика", то сплошное признание в крайне неприятных и унизительных вещах, о которых и думать-то обидно.
В таком случае какие претензии к Лили? Невозможно влезть в голову человека и прочитать его мысли (ок, возможно, но Лили бы так не сделала). Также заметить некоторые вещи тоже непросто. Поэтому человек должен как-то сам об этом сказать. А раз не сказал, то не вина Лили, что она неправильно его поняла и сделала неверные выводы.
Ну я, например, никогда не ставила в вину Лили, что она его не понимала. ИМХО она бы не поняла и в том случае, если бы он всё озвучил, это бы её ещё больше оттолкнуло. Я просто думаю, что человек может быть важен и дорог, даже если его не совсем понимаешь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»