Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Shtolly
Новичок

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Shtolly » 28 янв 2018 20:37

Riggan
То есть жертва, которая осознает, что происходит страдает меньше, чем та, которая не осознает? И это, соответственно, делает поступок Джеймса и Сириуса менее отвратительным, чем поступок Пожирателей? Слабая, знаете ли, отмазка.

В ситуациях сексуального насилия или подобных издевательств (в которых, кстати, тоже сексуальный элемент присутствует) ключевой фактор - уязвимость жертвы. Старики, дети и инвалиды считаются априори уязвимыми, однако в беззащитном положении могут оказаться все. Сильный мужчина, которого огрели по голове и связали находится в таком же положении, что и инвалид, и человек, надругавшийся над ним, пользуясь его беспомощностью, так же гнусен, как человек, который надругался над инвалидом.

Riggan
Новичок

Сообщение Riggan » 28 янв 2018 20:42

Ой-ой, уже и сексуальное насилие примешали.
А что это, у нас Кристал раздвоилась?

Shtolly
Новичок

Сообщение Shtolly » 28 янв 2018 20:51

Riggan, по существу, я так понимаю, возразить нечего.
Оглушать и связывать взрослых мужиков, а потом прилюдно подвешивать их вниз головой, вливать в глотку шампунь и стаскивать с них труселя - можно, главное, чтоб не инвалидов, детей и стариков. Ну-ну)))

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 28 янв 2018 21:17

Shtolly писал(а):
28 янв 2018 20:37
однако в беззащитном положении могут оказаться все.
Точно. Мне вспомнилось "Криминальное чтиво". Марселлес Уоллес. Авторитет, а вот поди ж ты... Правда, для насильников всё клнчилось не очень. "Зед мёртв, детка, Зед мёртв".

AlexGor
Староста
Псевдоним: St.Brutus

Сообщение AlexGor » 28 янв 2018 21:37

Krystal писал(а):
28 янв 2018 14:44
AlexGor писал(а):
28 янв 2018 12:53
То есть Вы обвинили Джеймса в трусости? Джеймс Поттер на 5 курсе испугался бы при свидетелях выйти на дуэль с Северусом Снейпом? Вы сами-то верите в это?
А то. Снегг прямо так и сказал (и за это он презирал Джеймса):
"— Ты назвал меня трусом, Поттер? — прокричал Снегг. — Твой отец нападал на меня, только когда их было четверо против одного. Интересно, что бы ты сказал о нем?"
А Гарри бы сказал: " - Я видел Ваше воспоминание и обратил внимание на несколько вещей. Первое. Ваше прозвище Нюниус. Это типа Нытик? Клички так просто не дают. Вы своим нытьем там всех явно достали. У Вас не было хорошего чувства юмора. Может надо было меньше ныть, а вызвать отца на дуэль в присутствии моей мамы? Второе. Вы заявили, что нападали на вас всегда четверо. Вообще то у озера на Вас напали не четверо, а двое. Джеймс и Сириус. Люпин и Хвост волшебные палочки не доставали. Один против двоих, а не против четверых. Есть разница".
Дальше беседа Гарри уже с портретом Снейпа в конце 7 книги.
Много о чем говорили, в том числе и об этом: " - Моя мать обвинила Вас, что уже в конце 5 курса, Вы и Ваши дружки - готовые Пожиратели смерти. И Вам уже тогда не терпелось присоединится к Темному Лорду. И Вы уже тогда выбрали свою дорогу. И Вы даже это не отрицали и с ней не спорили. И все друзья и одноклассники мамы с Гриффиндора (Джеймс, Сириус и другие) прекрасно знали, что Вы уже и душой и телом - Пожиратель смерти".
Вопрос: одинакового ли сочувствия некоторых барышень заслуживают, висящий вниз головой несчастный нервический странный неопрятный 15-ти летний юноша-нытик, постоянно шнырявший и шпионивший за Мародерами - ИЛИ (И) - вполне сформировавшийся Пожиратель смерти, сторонник и почитатель Идей Темного Лорда, уже создавший Сектумсемпру и другие "замечательные" вещи, готовый калечить и убивать по приказу своего Повелителя? :dontknow:
Итак, вывод такой - Джеймс и Сириус издевались над Пожирателем смерти. Ах, простите, тату он еще тогда не заслужил... :lol:
Это Седрик в кошмаре №8 стал Пожиком ПОСЛЕ унижения, а вот Севушка стал Пожиком ЗАДОЛГО ДО... :lol: :lol: :lol:

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 28 янв 2018 23:32

AlexGor писал(а):
28 янв 2018 21:37
А Гарри бы сказал: " - Я видел Ваше воспоминание и обратил внимание на несколько вещей. Первое. Ваше прозвище Нюниус. Это типа Нытик? Клички так просто не дают. Вы своим нытьем там всех явно достали. У Вас не было хорошего чувства юмора. Может надо было меньше ныть, а вызвать отца на дуэль в присутствии моей мамы? Второе. Вы заявили, что нападали на вас всегда четверо. Вообще то у озера на Вас напали не четверо, а двое. Джеймс и Сириус. Люпин и Хвост волшебные палочки не доставали. Один против двоих, а не против четверых. Есть разница".
Дальше беседа Гарри уже с портретом Снейпа в конце 7 книги.
Фанфики. Гарри ничего подобного не говорил и не сказал бы. Более того, Джеймса и Сириуса он сам назвал бы мерзавцами, не будь они его отцом и крестным. То-то Гарри так мерзко от этой сцены даже в седьмой книге, когда вокруг финальный бой, и казалось бы, совсем не до такой "щепетильности".

Конечно, прожив детство рядом с Дадли, Гарри уверен, что кличек никому просто так не дают, а еще просто так никого не бьют и ни над кем не издеваются - несомненно ))
(Убогость фантазии Мародеров проявилась и в кличке - максимально не соответствующей действительности и представляющей по своей сути обыкновенное тупое ругательство).
Итак, вывод такой - Джеймс и Сириус издевались над Пожирателем смерти.
Во-первых, это абсолютно не важно. Не нужно в очередной раз махать какими бы то ни было флагами над головой у компашки садистов, как будто от этого они станут выглядеть лучше (или их жертва - хуже). Во-вторых, они об этом даже и не знали. Сириус даже в 4-й книге не знает, что Снегг - Пожиратель, хотя в то время об этом уже не знал только ленивый (процесс на Визенгамоте был открытым).
Ах, простите, тату он еще тогда не заслужил... :lol:
А вы почем знаете? :mrgreen:
Это Седрик в кошмаре №8 стал Пожиком ПОСЛЕ унижения, а вот Севушка стал Пожиком ЗАДОЛГО ДО... :lol: :lol: :lol:
Кстати, вы мне идейку подкинули. Я все время спорила, когда кто-нибудь говорил, что Снегг пошел в Пожиратели из-за унижений со стороны Мародеров. Говорила (и говорю), что это мировоззренческий выбор. А пьеса-то теперь показывает, что сама автор такого мнения, что унижение может даже очень положительного человека привести на сторону Лорда. Правда, Седрика таким замысловатым образом пытались спасти. А Джеймс и Сириус хотели просто развлекаться.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 29 янв 2018 00:35

Krystal писал(а):
28 янв 2018 23:32
Я все время спорила, когда кто-нибудь говорил, что Снегг пошел в Пожиратели из-за унижений со стороны Мародеров. Говорила (и говорю), что это мировоззренческий выбор. А пьеса-то теперь показывает, что сама автор такого мнения, что унижение может даже очень положительного человека привести на сторону Лорда. Правда, Седрика таким замысловатым образом пытались спасти. А Джеймс и Сириус хотели просто развлекаться.
Выходит сторона Лорда-таки плохая в вашем понимании? А как же увлечение Снейпа ТИ, восхищение Лордом?
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 29 янв 2018 00:43

Jaina писал(а):
29 янв 2018 00:35
Выходит сторона Лорда-таки плохая в вашем понимании? А как же увлечение Снейпа ТИ, восхищение Лордом?
Вы как-то избирательно подчеркнули. Там было еще "сама автор такого мнения". Естественно, в авторской системе ценностей Темная сторона - отрицательный полюс в канонном противостоянии. Аналогично в восприятии тех читателей, кто наезжает на Снегга за вступление туда. В чем вопрос?

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 29 янв 2018 00:47

Krystal писал(а):
29 янв 2018 00:43
Jaina писал(а):
29 янв 2018 00:35
Вы как-то избирательно подчеркнули. Там было еще "сама автор такого мнения". Естественно, в авторской системе ценностей Темная сторона - отрицательный полюс в канонном противостоянии. Аналогично в восприятии тех читателей, кто наезжает на Снегга за вступление туда. В чем вопрос?
Понятно. Мне показалось, что вы теперь согласились с мнением автора, хоть раньше считали иначе.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 29 янв 2018 00:51

Jaina писал(а):
29 янв 2018 00:47
Понятно. Мне показалось, что вы теперь согласились с мнением автора, хоть раньше считали иначе.
Я считаю выбор Снегга мировоззренческим, но пьеса показывает, что Темная сторона может выступать и чем-то таким, куда очень хорошие парни кидаются от озлобленности. Что придает особый вес подобным рассуждениям и относительно Снегга и возможность порассуждать о вине Мародеров в этом. Вот и все.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 29 янв 2018 00:58

Krystal писал(а):
29 янв 2018 00:51
Я считаю выбор Снегга мировоззренческим, но пьеса показывает, что Темная сторона может выступать и чем-то таким, куда очень хорошие парни кидаются от озлобленности. Что придает особый вес подобным рассуждениям и относительно Снегга и возможность порассуждать о вине Мародеров в этом. Вот и все.
Понятно, спасибо. Лично я всегда считала, что тут было два фактора: мировоззрение и то, что Снейпу сильно досталось (от отца, в школе.).

крокодайла
Новичок

Сообщение крокодайла » 29 янв 2018 15:15

Клички так просто не дают.
Клички как раз просто так и дают -"Снивеллуса" прицепили только потому что типа как на настоящее имя смахивает.
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2018 22:16

Jaina писал(а):
29 янв 2018 00:58
Понятно, спасибо. Лично я всегда считала, что тут было два фактора: мировоззрение и то, что Снейпу сильно досталось (от отца, в школе.).
Мировоззрения там было жук начихал: увлечение ТИ, которое случайно разделяли Пожиратели, плюс нелюбовь к магглам, обретённая в Паучьем Тупике, плюс слизеринское окружение. Всего этого вполне могло и не хватить на присоединение к ПС. А вот обида, злость, уязвлённость, желание взять реванш за свои унижения и поражения, избавиться от ненужности и отщепенства - это да, сильный стимул для влипания во всякие нехорошие структуры.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 29 янв 2018 22:36

Almi2017 писал(а):
29 янв 2018 22:16
Всего этого вполне могло и не хватить на присоединение к ПС.
А я разве говорю, что этого должно было хватить? :mad: Я как раз и написала, что там и то и то сыграло роль. А вот Кристал считает иначе.

Almi2017
Староста

Сообщение Almi2017 » 29 янв 2018 23:31

Jaina, насчёт Кристал я знаю ))) Я говорила о том, что на эту тему есть в каноне, хотя бы косвенно. Да и вообще в 16-17 лет у человека в идейном отношении в голове полная муть, поэтому молодёжь так легко и эксплуатируют всякие политические маргиналы. И аффекты в таком возрасте играют огромную роль.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 30 янв 2018 07:40

Almi2017 писал(а):
29 янв 2018 23:31
Jaina, насчёт Кристал я знаю ))) Я говорила о том, что на эту тему есть в каноне, хотя бы косвенно. Да и вообще в 16-17 лет у человека в идейном отношении в голове полная муть, поэтому молодёжь так легко и эксплуатируют всякие политические маргиналы. И аффекты в таком возрасте играют огромную роль.
Я поняла о чем вы, только я не очень поняла, какое это отношение имеет к моему посту :)

AlexGor
Староста

Сообщение AlexGor » 30 янв 2018 13:18

Krystal писал(а):
28 янв 2018 23:32
Сириус даже в 4-й книге не знает, что Снегг - Пожиратель, хотя в то время об этом уже не знал только ленивый (процесс на Визенгамоте был открытым).
"Росмэн", книга - 4, "ГП и КО", стр. 480: "А вот Снейпа, насколько я знаю, никто никогда в смертоедстве не обвинял". :lol:
"Росмэн" рулит! :lol: :lol: :lol: Все равно статуя Деда Мороза в Хогвартсе - это круче! :lol: :dontknow: :lol:
Сириус уже сидел в Азкабане, когда шли судебные процессы над пойманными Пожиками. Да, так и есть.
"Я сам видел, как дементоры вели его (Барти Крауча младшего) мимо моей камеры. Сунули в соседнюю камеру".
Сириус о судах мог что-то слышать, но сам не видел и газет не читал. И о фразе Дамблдора на суде, защищающего Снейпа, точно не знал. Он только один раз выпросил, кажется газету у Фаджа, со снимком семьи Уизли с Хвостом.
Северус Снейп работал в разведке. Тайным агентом. В столкновениях, типа трижды Лили и Джеймс, трижды Алиса и Фрэнк - против Темного Лорда и Пожиков, не участвовал. Служил не в вермахте или в СС, а работал в СД. Аки Штирлиц. Он шпионил. Как тогда с Пророчеством, когда его поймал Аберфорт. Чистая шпионская миссия. И Дамблдор встретил его словами "Какую весть мне...". Он решил, что Снейп - переговорщик. Парламентер от Темного Лорда. Такие тайные миссии поручали организовать СД, через Красный крест, церковь, или посредников в Швеции или в Швейцарии. Где резидентуры всех воюющих сторон сидели. Пример: тайная встреча Деканозова и Шнурре в сентябре 1942 года в Стокгольме.
А вот где Снейп тогда успел Сектумсемпрой наследить то, по словам Люпина в 7 книге? Не понимаю. Может часовых снимал ею, "без шума и без пыли"! Авадой наследить можно, типа Черная магия тут была, кажется, для опытных магов эти следы видны, а так - чик, и срезал голову катаной! Может часовой поскользнулся и сам на ножик упал? И так 18 раз. Ну и потом - тишина... Или Сектумсемпра - это всего лишь "Цап-Царап" для коридорных схваток с Грифами в Хогвартсе? :lol: :dontknow: :lol:

Танчелло
Ученик

Сообщение Танчелло » 30 янв 2018 21:51

и потом кое-кто молил заклятого врага, которого они так старательно пытались убить (а для Лорда это самое худшее) о пощаде для своего сына."
Бгг, Белла в своем репертуаре))
Да, чеж все эти люди хотя Тома остановить, он же сам ничего не делает
Гм.

AlexGor
Староста

Сообщение AlexGor » 30 янв 2018 22:50

Танчелло писал(а):
30 янв 2018 21:51
и потом кое-кто молил заклятого врага, которого они так старательно пытались убить (а для Лорда это самое худшее) о пощаде для своего сына."
Бгг, Белла в своем репертуаре))
Да, чеж все эти люди хотя Тома остановить, он же сам ничего не делает
Гм.
Как это сам ничего не делает? Сколько на своем горбу трупов лично натаскал в озеро для охраны всего одного крестража! :lol:
И в командировку на континент летает чартером. Еще и змеюку толстую 4-х метровую на плечах возит! :lol:

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 31 янв 2018 01:31

Almi2017 писал(а):
29 янв 2018 23:31
Jaina, насчёт Кристал я знаю ))) Я говорила о том, что на эту тему есть в каноне, хотя бы косвенно.
Собственные домыслы за канон уже выдает...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»