Только Факты. Интервью с Роулинг.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Saori-chan
Неуравновешенная лентяйка
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 07 фев 2005 22:40
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Saori-chan » 28 июл 2005 00:07

дракучая ива, Serpens, Респект.
В нашем мире много психов, каждый пятый в мире - псих! Говори со мной спокойно, может, я - один из НИХ!
Люди прислушайся к голосу разума! Слышите? Слышите, какую фигню он несет?!..
Я ангел...Только крылья в стирке, а нимб на подЗаряДке.
WLN MA/lbIshbI

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 28 июл 2005 12:38

Peppy, you are welcome 8)

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 28 июл 2005 17:50

из интервью Ро.:
===============
/skip/ Но Мыслесливы восстанавливают момент для вас, так что вы можете пойти в свое собственное воспоминание и оживить вещи, которые вы не заметили в то время. Это где-то в вашей голове, я уверена в этом, во всем нашем мозге. Я уверенна, что если заглянуть туда, то вещи, которые вы не помните, все равно где-то там.
===============

Т.о. получается, что вот допустим человека А. кто-то бьёт по башке сзади, кого он не видит и А. теряет сознание. Потом приходит в себя. Сливает мысли в Мыслеслив и приспокойно наблюдает со стороны кто там к нему сзади подкрадывался! Это же бред!!!

А мы всё спорим, спорим что она там имела ввиду да как... - а у неё просто неправильное восприятие - вобщем отсутствие логического мЫшления! 8 )

ИМхо и по главному вопросу современности "гад, Снейп или не гад" - наверное у неё самой ещё на сформировалось чёткое мнение, т.к. как вы видите сами текст можно трактовать как в пользу того, что он гад, так и в пользу того что - нет. Скорее всего вся эта бодяга - это подстраховка на случай свободы манёвра при написании седьмой книги!
Ну хоть режьте меня, а я практически уверен, что чёткого плана седьмой книги у неё ещё пока нет - так в общих чертах - ну типа, что ГП всё же завалит ЛВ, но вот как и каким образом и (главное!) с чьей помощью - этого она и сама ещё не знает.

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 28 июл 2005 18:00

Pin, если ты прав, а такая возможномть на 100% не исключена, то тетя Ро - подлая и коварная тетя. Читает фики, теории, гипотезы и думает: а вот фиг вам всем , - и делает все наоборот. :twisted:
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 28 июл 2005 18:19

дракучая ива, - ну то что читает - это как раз 100% - в ваших же переведёнках интервью это лежит. 8 )

Особенно мне не понравилось упоминание о тотализаторе на то кто умрёт и намёки на утечку. Понятно что в таком случае логичнее всего в течение года подождать пока на всех сайтах пройдут голосования, а затем оперировать героями, которые на этих голосованиях заняли минимальный рейтиг - т.о. развитие событий будет неожиданным для большинства!

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 28 июл 2005 18:54

Pin,
Ну хоть режьте меня, а я практически уверен, что чёткого плана седьмой книги у неё ещё пока нет - так в общих чертах - ну типа, что ГП всё же завалит ЛВ, но вот как и каким образом и (главное!) с чьей помощью - этого она и сама ещё не знает.
Я вот как раз читала, что после 2 книги издатель заключил с Ро договор на все оставшиеся 5. И она тогда села и разработала общий план _всех_ книг до самого конца. А потом уже стала писать по порядку 3, 4 и т.д. Меняя и дополняя какие-то мелкие детали, но не общую сюжетную канву. Так что, имхо, она-то уже прекрасно знает, на чьей стороне наш любимый герой ;)
ИМхо и по главному вопросу современности "гад, Снейп или не гад" - наверное у неё самой ещё на сформировалось чёткое мнение, т.к. как вы видите сами текст можно трактовать как в пользу того, что он гад, так и в пользу того что - нет.
Нет, это не для того, чтобы была свобода для автора. А для того, чтобы читателей заинтриговать и до выхода последней книги не давать им явных указаний на расстановку сил. Невозможно, имхо, было сочинять 6 книгу, не зная, хороший Снейп или плохой. Тем более что 6 и 7 книги, как везде пишут, скорее - две части "одной" книги, чем отдельные произведения.Поэтому Ро просто обязана была держать в уме общую канву 7 книги, когда писала 6-ю.

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 28 июл 2005 19:07

Phyllida, - не совсем так. Снейп, как бы он сейчас везде не был бурно обсуждаем всё же не ключевой персонаж. Его можно банально вывести из игры типа: "при неудачном аппарировании свалился в канаву и умер", "или скажем будет упомянуто, что он был схвачен и посажен в камеру к Мафою старшему. Это никак не повлияет на основную ключевую связку ГП-ЛВ, которая действительно обязана быть отыграна в 7-й книге. Кто на самом деле Снейп - гад или не гад - это как раз то чем можно играть на нервах у читателей абсолютно не опасаясь за целостность книжки! ...и я думаю она (тётя Ро) не упустит такую возможность. Сие никак не вилияет на общую сюжетную канву, которую она действительно могла придумать ещё бог-знает-когда.

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 28 июл 2005 20:17

Снейп, как бы он сейчас везде не был бурно обсуждаем всё же не ключевой персонаж.
ох, прямо! и поэтому его ником названа Шестая книга! одна из главных интриг поттерианы: на чьей стороне Снейп.

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 28 июл 2005 20:23

Let The Snape Be With You.....................
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Angel Schlesser
Ученик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 23 июн 2005 22:28
Контактная информация:

Сообщение Angel Schlesser » 28 июл 2005 22:45

Pin, не ключевой персонаж не убил бы Дамба....
Крылья чешутся....

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 29 июл 2005 12:32

Химеры!
Вспомните когда это было чтоб фигурант названия книги "ГП и [некто/нечто]" - было ключевым для всей серии?? Что камень? Или комната? или Кубок?
По сути существует _единственная_ ключевая линия - это противостояние ЛВ и ГП - а его можно прописать и без участия Снейпа - я вас уверяю!
Как вы по книжке убедились - даже Дамб оказался не нужен - он мешал развитию сюжета и был убран (собственно это давно напрашивалось). Так же будет и со Снейпом! Ведь, вдумайтесь - совершенно без разницы за кого Снейп - за светлых или за тёмных! На борьбу ГП и ЛВ - это оказывает лишь косвенное влияние (либо положительное, либо отрицательное - в смысле дополнительной проблемы, но не более) и никак не может отменить её! Так же теперь точно немыслима подмена что например если Снейп "за наших" - то именно он грохнет ЛВ - нет, это точно должен быть только ГП! И наоборот - если Снейп "за немцев", то немыслима помена главного злодея - им может быть только ЛВ!

... и знаете - это всё как воспринимать. 6-я книжка, если вдуматься - вовсе не про Снейпа - она скорее про Вольда! Наконец-то нам разжевали как он стал, тем кем он стал, почему вообще всё началось и как развивалось, стало наконец понятно что это за "великие, но ужасные дела" ЛВ и почему на самом деле вообще столько народу опасается даже имя его называть...

...так что... Вобщем я в корне не согласен, что Снейп ключевой! Он типичный образец второго плана - да, яркий!, да оригинальный! но второстепенный!

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 29 июл 2005 12:43

Pin, кто-то же должен будет кинуть Гарри пару полезных подсказок... Больше некому... И вполне вероятно Ро его убьет где-то по ходу или в конце 7й книги
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Angel Schlesser
Ученик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 23 июн 2005 22:28
Контактная информация:

Сообщение Angel Schlesser » 29 июл 2005 13:04

Pin, конечно, все книги в основном про Волдика и Гарри, в конце кто-то из них должен умереть, но ни один из них не убьёт другого без чей-то помощи...даже косвенной, => не будет помощи, не будет и Гарри с Волдиком...
Крылья чешутся....

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 29 июл 2005 13:38

Хм... если уж говорить о помощи, то я бы скорее сделал ставку на Хвоста, чем на Снейпа. Хвост ГП конкретно обязан, а Снейп нет. Впрочем это всё домыслы.
ИМХО теперь настолько всё предельно чётко разложено по полочкам... Ясно что ГП должен найти хорк... (тфу!) хряксы и уничтожить их, а потом так или иначе должна состоятся последняя схватка! А уж навесить на это можно всё что угодно - хоть вообще ВСЕХ персонажей + 10 новых выдумать, хоть вообще никого.
А вот кто будет навешан на основную линию - это будет зависеть (опять же имхо) от того насколько однозначными будут рейтинги и от того в какую сторону пойдут развивать идею фанфикаторы, т.е. тётя Ро. пойдёт от этого в противоположенном направлении. ... И чем больше на всех сайтах будет муссироваться тема Снейпа, тем более вероятно, что в 7-й книге ему будет отведена скромная роль... а может и вообще упоминанием ограничится...

Ладно... Это всё лишь гадание на кофейной гуще... Мне было приятно со всеми поболтать... :wink:

Аватара пользователя
Zedana
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2005 00:02
Откуда: Украина

Сообщение Zedana » 20 ноя 2005 11:19

Ха, все это очень приятно, но мне вообще-то кажется (извините - фантазия разбушевалась), что в конце-концов Снейп поможет Гарри, сам умрет. Потом Волдик убивает всех дорогих Гарри людей (ВСЕХ), он с яростью убивает Волдика и с горя убивает сам себя.
Вариант второй: Волдик снова таки убивает всех друзей Гарри, а Гарри убивает всех... подопечных Волдика. Оба понимают, что они совершенно одинаковые и с горя выпивают бутылку-другую и клянутся в вечной дружбе и смерти в один день. :lol:

Аватара пользователя
Sever_Snape
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:19
Откуда: Самая маленьная спальня в Доме Дурслей

Сообщение Sever_Snape » 20 ноя 2005 20:14

Pin, можно посмотреть на проблему еще с одной стороны.
Конечно, это может быть и не так, но весьма уважаемый мною Рикман, единственный человек, знающий, чем кончится Поттериана (свидетельства чему есть в соседней ветке) уверял клятвенно, что седьмая книга уже полностью НАПИСАНА, и он не только держал в руках рукопись, но и читал ее. То, как Рикман отстраивает свою роль, позволяет нам говорить о том, что Северус - гм... однозначно, не гад. А вот то, что в фильме "ГП и КО" Снейп-Рикман появляется примерно 11 раз и только на 1-1,5 минуты, и даже критики недовольны таким очевидным сокращением удельного веса роли Снейпа в фильме, говорит о том, что да, Снейп все-таки второстепенный персонаж, и скорее всего, никакой существенной роли в окончательной развязке сюжета не сыграет. Скорее всего, он будет убит где-то вначале или середине 7 книги.
В тени АD'а

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 20 ноя 2005 21:18

Sever_Snape, нет, север, ни о чем это не говорит. В каждом новом фильме все больше отступлений от книги и откровенной отсебятины. Кстати, не только Рик, но и продюссер часто намекает на то, что знает о СС больше остальных. Что Северус не то, чем кажется))
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Galka
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 00:57

Сообщение Galka » 21 ноя 2005 02:09

В каком- то интервью Ролинг сказала, что ей важно, чтобы Гарри к финалу остался один без поддержки близких людей. Именно поэтому был убран его крёстный отец, а потом и Домбладор. Я вот не пойму зачем ей это надо? Не знаю, что мадам сделает с Роном и Гермионой( не может же детская сказочка в седьмой части превратиться в братскую могилу).Всем известно, что именно финал в конце концов, присваивает окончательную художественную ценность произведению. Очень трудно логично завершить повествование не превратив всё в конце либо в мелодрамму, либо в кровавую драмму, особенно если тема- борьба со злом. даже не могу представить, как Роллинг разрулит ситуациию..
если Гарри останется без поддержки. Что представляет Гарри Потер в конце последней книги?! ИМХО- недоучка, не способный пользоваться непрощаемыми заклятиями. Выглядит он даже неумелей Мелфоя. КАК ему победить Волда уже в следующем году если он в конце шестой книги даже убегающему Снейпу ничего не смог сделать?! А насчёт кусочков души Волда, как у него получится их уничтожить , если Д омбладору всего двух хватило что бы ппрактически всю силу и здоровье потерять?!Либо у Гарри появится в седьмой книги серьёзный учитель, либо так повернётся сюжет,что ему самому делать ничего не придётся.
А как вы думаете, кто слямзил из чаши хрякс?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 21 ноя 2005 14:24

Galka, мы считаем, что R.A.B. - это Регулус Блэк. Возможно, хоркруксы Волда Гарри будет уничтожать легче, чем Дамблдору - либо потому, что Гарри избранный, или же потому, что он сам - хоркрукс. Может, ему будут помогать.
Но это в другие темы - здесь, как заявлено в заголовке, "Только факты. Интервью с Роулинг" ;)

Аватара пользователя
Luis
Ученик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2005 23:13
Откуда: из дурдома
Контактная информация:

Сообщение Luis » 22 ноя 2005 00:00

Т.о. получается, что вот допустим человека А. кто-то бьёт по башке сзади, кого он не видит и А. теряет сознание. Потом приходит в себя. Сливает мысли в Мыслеслив и приспокойно наблюдает со стороны кто там к нему сзади подкрадывался! Это же бред!!!
Pin, вот вот,абсолютно соглана! я у жеделала такое предположение в обной теме - это получается что можно ходить где попало?! и даже если там ограничение в пространстве это ничего не меняет, я к томучто, к примеру, допустим у УПСов какоенить секретое засидание, туда посылают своего человека орден феникса чтоб было поближе, он какоето время там тусуется, возвращаются, и потом все просматривают его воспоминание проникая туда где собственно идет засидание... вот так можно шпионить! что до этого никто из них не допер? :? 8)
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста

Аватара пользователя
Sever_Snape
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:19
Откуда: Самая маленьная спальня в Доме Дурслей

Сообщение Sever_Snape » 22 ноя 2005 13:59

но и продюссер часто намекает на то, что знает о СС больше остальных. Что Северус не то, чем кажется))
дракучая ива, Продюссер говорит, что только Рик знает, где собака порылась. А то, что Северус НЕ то, чем кажется, ты сама знаешь, львёнок. :mrgreen:
В тени АD'а

Аватара пользователя
Sever_Snape
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:19
Откуда: Самая маленьная спальня в Доме Дурслей

Сообщение Sever_Snape » 22 ноя 2005 14:03

КАК ему победить Волда уже в следующем году если он в конце шестой книги даже убегающему Снейпу ничего не смог сделать?!
Galka, что значит "даже"?! Снейп один из самых сильных магов, и Поттеру с ним тягаться просто смешно. Да и с Волдом тоже. Но, как мы знаем, Волдика Поттер убъет "любовью". :mrgreen:
В тени АD'а

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 22 ноя 2005 14:24

Sever_Snape,
да ужжжж, чем испытывать на себе любовь такого товариСЧа, как поттер , лучше уж скончацца... :mrgreen:
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
Sever_Snape
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:19
Откуда: Самая маленьная спальня в Доме Дурслей

Сообщение Sever_Snape » 22 ноя 2005 15:50

Йен, респект, мы с тобой говорим на одном языке :wink:
В тени АD'а

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 22 ноя 2005 17:29

Luis писал(а):он какоето время там тусуется, возвращаются, и потом все просматривают его воспоминание проникая туда где собственно идет засидание... вот так можно шпионить! что до этого никто из них не допер?
Неизвестно, сколько всего существует омутов памяти. Может, он и вовсе в единственном экземпляре имеется.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»