Только Факты. Интервью с Роулинг.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Только Факты. Интервью с Роулинг.

Сообщение >ива< » 27 июл 2005 02:37

В этой теме публикуются дополнительные факты о книгах, которые Роулинг упоминала в своих интервью.

Информация о седьмой книге начинается с этого интервью:
viewtopic.php?p=822291#p822291


_________________

С появлением шестой книги выплыло множество новых теорий.
А здесь давайте размещать исключительно факты с указанием источника. Факты, помогающие пролить свет на новые загадки шестой книги, а также все, что будет сказано Ро о седьмой.


Из интервью Роулинг. 16 июля 2005 года.

источник

/Я не переводила все подряд, а постаралась выбрать главное./


-Если бы Волдеморт увидел боггарта, чем бы он был?

Ро: Волдеморта пугает смерть, унизительная смерть.

Я имею в виду, он рассматривает сам факт смерти - как унижение.

Он думает, что это позорная человеческая слабость, как вы знаете. Его самый ужасный страх - смерть, но как бы боггарт показал это? Я не уверена..... В заключении, я думаю он бы увидел себя мертвым.


-Что бы Волдеморт увидел в Зеркале Желания?

Ро: Себя. Всемогущим и вечным. Это то, чего он желает.

- Что бы увидел Дамблдор?

Ро: Я не могу ответить на это.

-Какой был бы боггарт у Дамблдора?

Ро: На это я тем более не могу ответить, но для теорий прочитайте снова шестую (книгу).

-Если бы Гарри посмотрел в Зеркало Жаланий в конце 6-ой книги, что бы он увидел?

Ро: он должен был бы увидеть Волдеморта приконченным,мертвым, исчезнувшим, не так ли? Потому что ему не будет ни покоя ни отдыха пока этого не случится.

-Последнее слово 7-ой книги по-прежнему шрам?

Ро: Вообще-то я это еще не прокрутила физически. Несомненно есть несколько вещей, требующих изменений. Не нечто особенное, но я всегда знала, что их надо будет переписать.

-Вы уже начали седьмую книгу?

Ро: Да. В реальности, я не думаю, что смогу по-настоящему за неё взяться до следующего года. Я чувствую, что следующий год- подходящее время для написания седьмой. Но я начала по чуть-чуть, по кусочкам тут и там......

-Сортировочная Шляпа когда -нибудь ошибалась?

Ро: Нет.

-Правда?

Ро: Ммм... У вас есть теория?

-Я слышала много теорий.

Ро: /смеется/ Не сомневаюсь. Нет. Извините.

-Это интересно, потому что это намек на то, что голос исходит больше от человека, чем от самой шляпы...

Ро: /издает загадочный звук/

-И когда шляпа говорит сама с собой наедине, это может означать, что голос принадлежит...

Ро:... самим основателям.

-Да. Интересно. Какую роль основатели будут играть в седьмой книге?

Ро: Кое-какую, как вы скорее всего догадались из конца шестой... Так много всего хочется у вас спросить, но это вы должны брать у меня интервью, так что давайте /смеется/.

-Я знаю, что вас уже спрашивали раньше, но размер книги вообще изменился ?

Ро: Седьмой? Короче Ордена Феникса /я все еще думаю/.


-R.A.B. ?

Ро: О...., хорошо.

/все смеются/

-Мы можем догадаться кто он, из того, что до сих пор знаем?

/бросает на меня недобрый взгляд/

Ро: У вас есть теория?

- Регулус Блэк.

Ро: Ну, я думаю это была бы, ммм, хорошая догадка.

-И возможно, как у брата Сириуса, у него было еще одно зеркало?

Ро: /барабанит пальцами по банке содовой/

-У него есть другое заркало или зеркало Сириуса?

Ро: Без комментариев вообще о зеркале.


-Сейчас когда Дамблдора нет, узнаем ли мы что за заклинание он пытался наслать на Волдеморта в Министерстве?

Ро: Мммммммммм..... /щелкает языком/

Возможно, возможно, что вы узнаете это. Вы.../пауза/....вы узнаете больше о Дамблдоре. С этим мне нужно быть очень осторожной.


-А можно книгу только о Дамблдоре? Пожалуйста?

Ро: О, ну ладно.

/все смеются/

продолжение следует...
Последний раз редактировалось >ива< 27 июл 2005 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 27 июл 2005 03:22

О Драко:

-Он был весьма очаровательным в этой (шестой) книге.

Ро: Ну, я рада, что вы так думаете, потому что мне это доставило удовольствие.
У меня было интересное обсуждение с моим редактором Эммой о Драко.
Она сказала мне: "Так Малфой знает Оклюменцию", в которой Гарри явно не преуспел и теперь похоже сдался и не пытается.... Я думаю Драко был бы очень одарен с точки зрения Оклюменции в отличие от Гарри. Проблема Гарри - что его эмоции всегда были на поверхности и в каком-то смысле он слишком уязвим.
Но он также хорошо чувствует себя, то, что с ним происходит. Он несдержан, он довольно честен в их демонстрации, и он не мог бы подавить их, он не смог бы подавить эти воспоминания. В отличие от Драко, который искусно разделяет жизнь и эмоции, и всегда так делал. Так что он отключает свою жалость, позволяя себе эффективно вредить. Он отключает сострадание, как еще стать Пожирателем Смерти? Так что он фактически подавляет всю свою добрую сторону . Но затем он играет с "крутыми парнями", как бы это сказать, и вдруг, заговорив, его просят о чем-то в первый раз и это совершенно ужасно. И я думаю это точное описание того, как люди попадают на такую дорожку в жизни и осознают для чего они там. Мне было жаль Драко. Вообщем-то, я всегда знала что это с ним случится, это очевидно, он тем не менее был скверным.

Гарри прав, в том, что верит, что Драко не убил бы Дамблдора, что я думаю понятно, когда он начинает опускать его палочку, но тогда дело уже было не в его руках.
Последний раз редактировалось >ива< 27 июл 2005 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 27 июл 2005 03:51

-Дамблдор планировал умереть?

Ро: Думаешь это станет большой теорией?

-Да.Это станет большой теорией.

Ро: /пауза/ Ну, я не хочу эту отбрасывать./немного смеется/ Мне нужно дать людям надежду.

-Возвращаясь к вопросу является ли Снейп двойным-двойным-двойным-тройным....

Ро:/смеется/ Двойным-двойным-четырехкратным- в степени...- ага.

-Было ли это спланировано, с момента как Дамблдор знал о Драко весь год, обсуждали ли он это типа: "Если это случится, тебе придется действовать, как будто это всецело твое намерение просто выйти вперед и убить меня, потому что если ты этого не сделаешь - Драко умрет, Нерушимая Клятва - ты умрешь," - и так далее...

Ро: Нет, я вижу, к чему вы клоните. Я не могу... То есть, очевидно, есть спекуляции, которые я не хочу опровергать. Вообще говоря, я прекращу эти спекуляции, которые просто невыгодны. Даже для их носителей. Благослови их господь, но они хорошо повеселились. Это когда люди действительно отгораживаются, это когда люди посвящают часы доказывая, что Снейп - вампир, тогда я чувствую, что пришло время вмешаться, потому что в действительности нет никакого критерия, подтверждающего это.
Последний раз редактировалось >ива< 27 июл 2005 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 27 июл 2005 04:10

Кто-нить продолжите, ладно? То, что действительно важно, не все подряд конечно.Там еще много - 2 страницы (part 2, part 3).
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Бри
птенчег
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 27 мар 2005 20:43
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Бри » 27 июл 2005 09:42

дракучая ива, какая же ты молодец!!

Malder
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2004 23:30

Сообщение Malder » 27 июл 2005 11:11

Пожалуйста переведите кто может новые интервью с Роулинг:
http://www.quick-quote-quill.org/qq-2005.html

Особенно вот эти две части:
http://www.quick-quote-quill.org/articl ... elli-2.htm

http://www.quick-quote-quill.org/articl ... elli-3.htm

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 27 июл 2005 12:38

дракучая ива, спасибо конечно за перевод, но как же всё-таки меня бесит эта Роулинг :twisted: Не хочешь ничего рассказывать - нечего давать интервью!!! :evil:

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 27 июл 2005 13:34

дракучая ива, как математик...
-to-the-power-of - в степени...

:) Согласна с Алексей2005, овца она :) Одни вопросы после ее ответов.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 27 июл 2005 14:26

Serpens, такое ощущение, что ей просто хочется дополнительно поиздеваться над читателями с помощью этих "интервью" :evil: :x

Ma
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2004 20:00
Откуда: From the middle of Nowhere

Сообщение Ma » 27 июл 2005 14:58

ненавижу роулинг!!! ррррррррр :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 27 июл 2005 15:05

может вместо флуда кто-нить продолжит переводить? у меня до завтра времени не будет.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 27 июл 2005 15:20

Ma, она просто закомплексованная тётка :twisted:

дракучая ива, обижаешь... :|

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 27 июл 2005 16:28

Я тут видать ошиблась и начала переводить с 3й части, но в целом все равно, как я понимаю...

Выкладываю партиями. В - вопрос. Имена и всякие подробности кто эти вопросы задавал - не перевожу.

В. Воспоминания, сложенные в Мыслеслив, отображают реальность или видение человека, которому они принадлежат?

ДКР. Это реальность. Это важно, потому что Слагхорн дал Дамблдору свое жалкое порезанное воспоминание. Это не хотел давать правду и он очень заметно разделил его и грубо собрал обратно. Так что, то что вы помните, абсолютно верно в воспоминаниях.

В. Я был абсолютно неправ в этом вопросе.

ДКР. В самом деле?

В. - Я был уверен, что это ваша интерпретация событий. Я не мог понять, как это возможно свои рассмотреть собственные мысли с независимой перспективы. Это похоже на обман, потому что вы всегда способны посмотреть на вещи с точки зрения кого-то еще.
- Получается, что в нем есть вещи, которые вы лично не видели, но которые вы можете пойти и посмотреть?

ДКР. Да, это волшебство Мыслеслива, оно оживляет воспоминания.

В. – Я хочу один из них!

ДКР. Ага. Иначе это было бы просто как дневник, не так ли? Ограничено тем, что вы помните. Но Мыслесливы восстанавливают момент для вас, так что вы можете пойти в свое собственное воспоминание и оживить вещи, которые вы не заметили в то время. Это где-то в вашей голове, я уверена в этом, во всем нашем мозге. Я уверенна, что если заглянуть туда, то вещи, которые вы не помните, все равно где-то там.

В. Наш следующий вопрос о Гринделвальде, я уверен вы готовы его услышать.

ДКР. Угу.

В. Очевидно..

ДКР. Ладно, напомните мне. Мертв ли он?

В. Да, он мертв?

ДКР. Да, мертв.

В. Он имеет какое-то значение / важен?

ДКР (с сожалением) Ох….

В. Вы не должны отвечать, но можете ли вы дать нам какую-то его предысторию?

ДКР. Я скажу вам столько, сколько я говорила, когда меня спрашивали раньше. Вы знаете Оуэна, который выиграл соревнование (по британскому ТВ), чтобы проинтервьюировать меня? Он спросил о Гринделвальде. Он сказал «Это совпадение, что он умер в 1945» и я ответила Нет. Мне нравится делать намеки на вещи, которые происходили в Маггловском мире, по моим ощущениям, если идет глобальная Маггловская война, то также идет и глобальная волшебная война.

В. Он имеет какую-то связь с….

ДКР. У меня нет комментариев на эту тему.

(Смеются)
Последний раз редактировалось Serpens 27 июл 2005 16:49, всего редактировалось 1 раз.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 27 июл 2005 16:47

В. Они питают друг друга: магический и маггловский войны?

ДКР. Да, я думаю это так. Да.

В. наш следующий вопрос: Есть ли какое-нибудь значение у оберток от жвачки, которые миссис Лонгботтом дает Невиллу, и если да, то какое?

ДКР. Об этом меня тоже спрашивали сегодня утром. Это была одна из немногих идей, внушенных реальными событиями. Мне рассказали весьма печальную историю. О престарелой матери у которой была болезнь Альцгеймера и она была в закрытом отделении в больнице. Она уже была уже сильно сумасшедшей и больше не узнавала своего сына, но он верно приходил навестить ее дважды в неделю, и он обычно приносил ей сладости. Это была их связь: она была сладкоежкой и она узнавала его, как человека, дающего сладости. Мне это показалось очень трогательным. Так что я добавила эту историю. Невилл дает своей матери то, что она хочет, и она (мне очень печально думать об этом) хочет дать ему что-то обратно, но то, что она дает совершенно бесполезно. Но он все равно берет это как что-то ценное, потому что она пытается дать что-то и это эмоционально много значит.
Она не пытается передать ему секретные послания.


В. – Как и когда была создана Занавесь (Арка?? Как перевели?)

ДКР. Занавесь существует так долго, как и Министерство Магии, а Министерство Магии существует может быть не так долго, как Хогватс, но все равно очень долгое время. Мы говорим о сотнях лет. Это не так важно знать когда точно, но определенно века.

В. Использовали ли ее для казней или просто изучали?

ДКР. Нет, просто изучали. Отдел Тайн весь создан для изучения. Они изучают сознание, вселенную, смерть…

В. Попадем ли мы опять в ту комнату? Ту запертую комнату?

ДКР. Без комментариев.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 27 июл 2005 16:58

Serpens, умничка.

Я тут тоже еще кусочек захватила:

-Вы сказали, что во время написания шестой книги что-то вызвало у вас злорадное веселье. Вы помните, что это было?

Ро: О, Господи. /длинная пауза, пока Ро думает/ Что это было? Это не было по-настоящему злорадным (мстительным) /смеется/ , скорее фигура речи (образно). Я знаю, что мне доставило удовольствие писать - вы знаете комментарри Луны во время матча по Квидичу? Вот это было оно. Мне действительно понравилось писать это. На самом деле мне действительно понравилось писать это.

Вы знаете, это был последний матч по квидичу. Я знала, когда писала о нем, что это последний раз.....
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 27 июл 2005 17:17

Да, Ива, совесть начала мучить - ты переводишь, а мы только Ро комментируем :oops:

В. Дамблдор не имеет себе равных в знании магии…

ДКР. Ага

В. Где он всему этому научился?

ДКР. В основном я вижу его как человека, который учится сам. Однако, в свое время у него были великолепные учителя в Хогвартсе, так что он обучался так же, как и все остальные. Семья Дамблдора была бы замечательным направлением для исследования, куда полезнее, чем обертки от сладостей.

В. Его семья?

ДКР. Да, семья.

В. Поговорим об этом побольше?

ДКР. Нет. Но вы можете! (Смеется)

В. Что насчет Гариной семьи – его дедушек/бабушек – они были убиты?

ДКР. Нет. Это приводит нас в более приземленную область. Для меня как писательницы было куда интереснее, разумнее для сюжета, чтобы Гарри был совсем один. Так что я весьма безжалостно лишила его всей семьи, за исключением тети Петуньи. Джеймс и Лили весьма важны для сюжета, конечно, но дедушка/бабушка? Нет. И потому что мне нравится моя предыстория: родители Петуньи и Лили – умерли обычной маггловской смертью. Родители Джеймса были пожилыми, уже немного состарились когда он родился, что объясняет почему он единственный ребенок, очень избалованный, поздно-рожденный-поэтому- больше-ценный, как это часто случается. Они были старыми по магическим понятиями и они умерли. Они поддались болезням волшебников. Вот и все. Не было ничего серьезного или зловещего в этих смертях. Мне они просто были не нужны, так что я их убила.

В. Это также закрывает теории о Наследнике Гриффиндора.

ДКР. Что ж, да.

Я знаю, что Принц Полукровка не обрадует всех и каждого, потому что он закрывает некоторые теории. Но если бы он этого не делал – я бы не сделала свою работу хорошо. Некоторым людям он не особенно понравится, и многим очень не понравится смерть, но все это было давно запланировано.
Мы все еще не знаем, была ли утечка или это было чье-то верное предположение.


В. В этой книге? Относительно ставок?

ДКР. Да, афера со ставками. Что ж, мы сейчас 50/50. Если вы помните, в Фениксе ставки были на Чо Чанг, и это было то же самое. Неожиданно кто-то поставил что-то вроде 10 000 фунтов на смерть Чо Чанг, и все подумали, что не может же кто-то потратить такое количество денег просто так, значит у него есть внутренняя информация. В отношении Дамблдора, мы все еще не заем. Была ли утечка или кто-то просто предположил и сделал это правильно?

В. Я помню, что на МагглНет было голосование по этому поводу.

ДКР. И каков был результат? Это очень интересно.

В. Основная часть думала, что он умрет в 6й или 7й книге. Большая часть думала, что в 7й. Это было где-то 65/35, но определенно, большинство думало, что он умрет.

ДКР. Ну что ж, если вы сделаете шаг назад, в жанре в котором я пишу, почти всегда герой должен продолжать один. Так полагается, мы все это знаем, так что вопрос был только когда и как, не так ли, если вы знаете все о построении такого типа сюжетов.

В. Старые мудрые волшебники с бородами всегда умирают.

ДКР. В общем да.

(Смеются)
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 27 июл 2005 18:19

Кошмар какой, то ли потому что конец, то ли устала сегодня, мутит меня все это переводить, какое-то нудное интервью, слова не складываются, жуть.

Буду пропускать частями. Пропущу вопрос про то, как она собирается растить детей нормальными теперь, когда она такая богатая и знаменитая. Т.к. все это бла-бла-бла и очень банально.

В. Это интересно, из-за этого момента – Мне кажется, мы все уже догадывались, что он должен умереть, как только он стал изливать эти огромные потоки мудрости.

ДКР. Мммм

В. И в момент, когда Гарри сказал «Я понимаю это, и мои родители поняли это, и это все вопрос выбора», мы остановились и сказали: «ОК, давайте все прервемся и поговорим об этом, потому что а) Дамблдор умирает, б) это флаг, который сигналит, что мы собираемся на большой скорости к концу». Мне кажется это был определяющий момент во всей серии.

ДКР. Да, определенно, потому что я думаю здесь связь между моментом в Тайной Комнате, когда Дамблдор так здорово говорит «Наш выбор определяет кто мы, а не наши способности», и Дамблдором, сидящим в своем кабинете, и говорящим Гарри «предсказание имеет смысл только потому, что ты и Вольдеморт решили так». Если бы оба выбрали уйти прочь, то они оба могли бы жить! Это основная линия. Если бы оба решили «Мы не играем», и ушли… но этого не произойдет, потому что для Вольдеморта, Гарри – угроза. Они должны встретиться.

В. Что если бы он никогда не услышал предсказание?

ДКР. Вот оно. Как я сказала, это то, что я написала на моем сайте. Это была идея из Макбет. Я обожаю Макбет. Это, возможно, моя самая любимая пьеса Шекспира. И вот вопрос, если бы Макбет не встретил ведьм, убил бы он Дункана? Случилось бы что-нибудь? Это было предначертано или он сам это сделал? Я верю, что он заставил это случиться.

В. В книгах много случаев лояльности и храбрости, которые связаны с самопожертвованием – особенно в третьей. «Вы должны лучше умереть, чем предать своих друзей». И затем все время. Это весьма сильное послание для .. скажем.. 8-10 летних, кто читают книгу, сказать, что мы должны умереть для наших друзей.

ДКР. Очевидно, я представляла это в контексте очень тяжелой ситуации. Боже сохрани – я надеюсь, что в обычном течении вещей 8-10 летним не нужно будет умирать ни для кого, но мы говорим о взрослом мужчине, кто находится в состоянии, как я рассматриваю это, войны. Мне кажется, что на самом деле вопрос в том, что верите ли вы, как читатели, что Сириус бы умер? Потому что Сириус говорит это.

В. Да, конечно.

ДКР. Правильно, я в это верю. Сириус сделал бы это. Он, со всеми своими недостатками и пороками, имел сильное, абсолютное чувство чести, и он лучше бы умер с честью, как он видел это, чем жил в бесчестии и стыде, зная, что он послал троих людей на смерть, людей, которых он любил больше всех , потому что как и Гарри он был человеком без семьи.
Вы правы, это очень сильное послание, но я пишу о зле и, как я говорила раньше, я удивлена, когда некоторые люди говорят мне «О, вы знаете, книги становятся такими мрачными». И я думаю «Что ж, какая часть «Философского камня» светлая и пушистая?» Вы знаете, в ней есть чистота/невинность, Гарри очень молод, когда он идет в школу, но книга начинается с двойного убийства. Возможность смерти, мне кажется, представлена через весь «Философский камень» и мне кажется, там есть пара очень страшных вещей в нем. Я думаю, что в первой книге больше ужасных образов, чем во второй, несмотря на огромную змею, потому что фигура в плаще, пьющая кровь единорога вызывает весьма немалый ужас. Мне до сих пор кажется, после всех этих лет, что идея о лице на затылке (Вольдеморт, делящий с Квиррелом его тело) - это один из самых беспокоящих образов во всей книге. (Вся книга: я называю ее одной большой книгой. Во всей серии).
Так что да, это очень сильно, я согласна с вами, но я бы сказала, что все очень сильно, от начала до конца. Очень много вещей, которые беспокоят, намеренно, но я не думаю, что я пересекла линию, которая отделает от шокирующего. Я чувствую, что я могу оправдать каждую деталь в ужасных образах в книгах. Единственное, что я сомневалась, что сможет пройти через редакторов – это было физическое состояние Вольдеморта прежде чем он отправился в котел, вы помните? Он был чем-то вроде зародыша. Я чувствовала какое-то внутреннее отвращение к тому, что создала, но для этого была причина и вы ее узнаете. И я обсуждала это с моим редактором и она сказала ОК. Фактически, ее больше волновала идея с открывающейся могилой. Я думаю это снова идея осквернения. Там ничего такого, но это нарушение табу.


В. Какого цвета глаза у Рона?

ДКР. Глаза Рона голубые. Неужели я никогда этого не говорила?

В. Народ до смерти хотел знать.

ДКР. Голубые. У Гарри – зеленые, у Гермионы – карие.

В. Какой Патронус у Рона?

ДКР. Патронус Рона? Это я тоже не говорила? О, нет, это ужасно! (смеется) Патронус Рона – маленькая собачка, как Джек Рассел терьер, это очень сентиментальный выбор, потому что у нас Джек Рассел терьер. Он ненормальный.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 27 июл 2005 19:02

Уже интереснее, про Джинни и Гарри. (сначала всякая фигня про вопросы с их сайта)

В. Вы уже обнаружили двух пропавших студентов Гриффиндора?

ДКР (прикрывая глаза рукой) Ох!! (расстроено). Я собиралась пойти и сделать это, но не сделала, простите, я размещу это на моем сайте.

В. Джинни послала Гарри валентинку?

ДКР. Да.

В. Был это Том Риддл или Джинни Уизли?

ДКР. Джинни Уизли.

В. Что ж, ей пришлось расплачиваться за это.

ДКР (смеется) В конечном счете.

В. Мне кажется, что вы установили/показали это в первой книге, в сцене в поезде, когда он смотрел – в этой сцене были подготовлены/основаны все отношения.

ДКР. Мне тоже так кажется. Я надеюсь. Так что, вам понравилось Гарри/Джинни, когда это произошло?

В. Мы ждали этого годами!

ДКР. Я так рада.

В. Боже мой, этот поцелуй!

ДКР. Дааа.

В. В конце концов осуществился.

ДКР. Я знаю, это в конце концов произошло!

В. Вы пытались сблизить их..

ДКР. Ну, я всегда знала, что это случится, что они сойдутся, а потом расстанутся.

В. Вы всегда …это ? (прямо в тексте написано, что непонятно, что именно спросили)

ДКР. Нет, не совсем, потому что план был, и я очень надеюсь я его выполнила, чтобы читатели, как и Гарри, постепенно поняли, что Джинни практически идеальная девушка для Гарри. Она упрямая, в хорошем смысле, она бесстрашная/отчаянная/храбрая. Ему нужен кто-то кто может выстоять перед требованиями «быть с Гарри Поттером», потому что он во многом пугающий друг. Он помеченный человек. Я думаю, что она веселая, и что она душевный, сопереживающий, чувствительный человек. Это все вещи, которые нужны Гарри в идеальной женщине. Но, я чувствую, и я говорила давным-давно, когда только планировала все это, сначала она была испугана его образом. Я имею ввиду, он был что-то вроде рок-идола для нее, когда она впервые его увидела, в 10 или 11, и он это знаменитый парень. Так что Джинни должна была пройти через это расстояние тоже. И, так же как и с Роном, я не хотела, чтобы Джинни была первой девочкой, которую Гарри поцеловал. Я хотела это сказать, это связано.
Один из способов, которым я пыталась показать, что Гарри весьма вырос – в Фениксе, помните, когда Чо пришла в купе, и он думает что-то вроде «Я хотел бы, чтобы она застала меня сидящими с лучшими людьми». Он с Луной и Невиллом. Буквально такая же вещь происходит в Принце, и он опять с Луной и Невиллом, но в этот раз он вырос, и по его мнению он с двумя самыми классными людьми в поезде. Может быть они не выглядят такими классными. Гарри в самом деле вырос. И мне кажется, что они с Джинни полностью равны в этой книге. Они стоят друг друга. Они оба прошли большой эмоциональный путь, и они вместе избавились от кучи заблуждений. Так что мне очень нравилось писать это. Мне действительно нравится Джинни как персонаж.


В. Она имеет большое значение? Эта штука с Томом Риддлом, она седьмая девочка…

ДКР. Предыстория Джинни такова, что она была первой девочкой, рожденной в семье Уизли в поколениях, но еще есть старое предание о седьмой дочери седьмой дочери и о седьмом сыне седьмого сына, так что это почему она седьмая, потому что она одаренная ведьма. Я думаю, вы можете видеть намеки на это, потому что она делает некоторые весьма впечатляющие вещи то там, то сям, и вы снова это увидите.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 27 июл 2005 19:10

Не, тяжко что-то сегодня идет (или интервью такое), я его еле прочитала до конца, переводить сил нет. Может завтра...


Ладно-ладно, убрала картинку :?

Завтра доперевожу. Я никак не пойму, что там главное, и есть ли оно. Вроде вопрос важный - а потом разглагольствования с повторениями...
Последний раз редактировалось Serpens 27 июл 2005 19:33, всего редактировалось 1 раз.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 27 июл 2005 19:12

Serpens, Роулинг бы твоя картинка точно понравилась - в ней много насилия :roll:

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 27 июл 2005 19:19

Serpens, Изображение божемой, я бы знала, не открывала бы тему ваапче =) Да и переводить-то мона было только самое важное, не все. Пошла вешаться...
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 27 июл 2005 19:25

дракучая ива, подожди! :o Я с тобой... :oops:

P.S. Лучше вешаться, чем переводить (и тем более читать) интервью Роулинг! :idea:

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 27 июл 2005 19:39

Я думаю, она просто не хочет давать никаких намеков и подсказок, поэтому или не отвечает вообще, или начинает рассуждать о всей серии и 6й книге в частности.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 27 июл 2005 19:42

Serpens, это её нисколечко не оправдывает! :evil:

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 27 июл 2005 23:58

-Каждый год с момента как Гарри оказался в Хогвартсе, учитель по ЗОТС уходил или умирал. Значит ли это, что нечто помешает Снейпу преподавать ЗОТС в седьмой книге?

Ро: Да. Большего я сказать не могу. Очевидно будет новый (учитель).

*Значит скорее всего учеба продолжится...


-Кому принадлежал Фоукс до Дамблдора и сыграет ли он существенную роль в следующей книге?

Ро: Я не собираюсь отвечать насчет роли в следующей книге, что вероятно было бы большой подсказкой, и он никогда не принадлежал никому кроме Дамблдора. Вы заметите это, когда Гарри вернется в омут памяти в этой книге. Фоукса никогда там нет, и нет, простите, не в этой книге, я вернусь к этому. Когда Гарри ранее видел другого директора - это было с Диппетом и Фоукса тогда там не было. Фоукс - собственность Дамблдора, а не Хогвартса.

*Возникает вопрос: а где ж тогда собственно был Фоукс? Он же вечный. Летал себе на воле?...=)



-С каким бы героем вам меньше всего хотелось бы оказаться на пустынном острове?

Ро: Локхарт стал бы немного занудным через 30 секунд. Амбридж, Амбридж было б нехорошо. Я имею в виду Вольдеморт тоже было б нехорошо потому, что убил бы меня, но я бы предпочла умереть, чем застрять на острове с Амбридж или Локхартом.

*ни слова о Снейпе (естественно).
Последний раз редактировалось >ива< 28 июл 2005 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»