Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 сен 2019 19:23

Тот факт, что лучше всего Снейп "учил", когда учить не пытался, говорит совсем не в его пользу, вообще-то. Это что-то вроде "ты полезнее, когда отсутствуешь")))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 19:35

JanJansen писал(а):
24 сен 2019 09:33
Для того, чтобы понять хорошим был Снейп преподом или плохим, достаточно ответить на один совсем простой вопрос)))
"Хотели бы Вы, чтобы у Ваших детей был такой учитель, как Снейп?"
(Я бы вот не хотел.)
Я бы не хотела, чтобы моего ребёнка учил Снейп - он плохо умеет взаимодействовать с детьми. Но я определённо хотела бы, чтобы мой ребёнок учился у Снейпа - как Гарри у Принца-полукровки. :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 24 сен 2019 19:48

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 19:35
JanJansen писал(а):
24 сен 2019 09:33
Для того, чтобы понять хорошим был Снейп преподом или плохим, достаточно ответить на один совсем простой вопрос)))
"Хотели бы Вы, чтобы у Ваших детей был такой учитель, как Снейп?"
(Я бы вот не хотел.)
Я бы не хотела, чтобы моего ребёнка учил Снейп - он плохо умеет взаимодействовать с детьми. Но я определённо хотела бы, чтобы мой ребёнок учился у Снейпа - как Гарри у Принца-полукровки. :wink:
ППКС.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 19:56

Jaina писал(а):
24 сен 2019 19:09
Снейп в клубе не учил детей этому заклинанию, а просто применил его против Локонса. Так что ни о каких педагогических способностях тут речи нет. А мы обсуждали Снейпа как преподавателя.
Я не знаю, что тут обсуждали вы, а вообще-то тут обсуждалось то, что Снейп по факту Гарри многому научил. А Дуэльный клуб, по-вашему, с какой-целью был открыт? И для чего там преподаватели ученикам показали, как выглядит дуэль? Не для того, чтобы их научить?
Про безоар Гарри запомнил не благодаря уроку Снейпу, а вычитав в понравившийся ему книжке. Так что опять-таки к педагогическим способностям Снейпа это не имеет отношения. Оно бы имело, если бы Снейп специально подбросил бы как-то Гарри учебник ПП из соображений "меня не воспринимает, но может учебник воспримет".
Люди учат не "педагогическими способностями", а всей своей личностью. Никакие "педагогические способности" не помогут, если некто пустое место и у него пустая башка. И наоборот, люди, которые что-то из себя представляют, учат, не прилагая к этому специальных усилий, понимаете? Потому что у них хотят учиться. Так вот, когда Снейп не учит - у него хочется учиться. Учебник Принца-полукровки - это тот же Снейп, а не просто "понравившаяся книга". И Гарри захотел учиться у автора этого учебника. А у Снейпа не хотел. Потому что Снейп это желание отбивал- не сознательно, а как раз из-за того, что слишком хотел научить и поэтому слишком давил.
Ваша аналогия означает именно это? Снейп не хотел ничему научить, и Гарри научился вопреки его желанию?
Моя аналогия означает, что то, чему Гарри научился - это не заслуга Снейпа как преподавателя. Так же как то, что дети выучили кучу заклинаний ЗОТИ не заслуга Амбридж как преподавателя
Сорри, а дети научились этим заклинаниям у Амбридж? Или всё-таки у Гарри? А Экспеллиармусу и тому, что было в учебнике Принца, Гарри научился именно у Снейпа. Поэтому ваша аналогия неуместна.
И вновь вы сделали неправильный вывод. Может вы не будете предполагать и додумывать за собеседника, а будете внимательно читать то, что он/она пишет?
А может, вы не будете устраивать споры ни о чём на пустом месте?
Извините, с таким прочтением и с такими предположениями, я не вижу смысла продолжать разговор. ))))
Ну если разговор - это "почему вы выгораживаете Снейпа любой ценой?", то его и начинать смысла не имело.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 20:01

Man'ari писал(а):
24 сен 2019 19:23
Тот факт, что лучше всего Снейп "учил", когда учить не пытался, говорит совсем не в его пользу, вообще-то. Это что-то вроде "ты полезнее, когда отсутствуешь")))
Нет, это из серии "у тебя плохо получается, потому что ты слишком стараешься". Снейп чересчур нацелен на результат "во что бы то ни стало". В результате он отбивает охоту учиться. А вот когда он не старается, не работает на результат, возникает желание у него научиться. Я вообще думаю, что Гарри лучше всего научился бы той же окклюменции, если бы вживую увидел, как это работает у Снейпа. Но такое показать невозможно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 24 сен 2019 20:11

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 19:35
Я бы не хотела, чтобы моего ребёнка учил Снейп - он плохо умеет взаимодействовать с детьми. Но я определённо хотела бы, чтобы мой ребёнок учился у Снейпа - как Гарри у Принца-полукровки. :wink:
Ну, на такой вариант и я бы для своей дочери согласился.)))
В смысле, чтобы нашла козырной конспект, где все понятно изложено... Это да, было бы здорово.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 24 сен 2019 20:29

JanJansen писал(а):
24 сен 2019 20:11
Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 19:35
Я бы не хотела, чтобы моего ребёнка учил Снейп - он плохо умеет взаимодействовать с детьми. Но я определённо хотела бы, чтобы мой ребёнок учился у Снейпа - как Гарри у Принца-полукровки. :wink:
Ну, на такой вариант и я бы для своей дочери согласился.)))
В смысле, чтобы нашла козырной конспект, где все понятно изложено... Это да, было бы здорово.
И чтобы самой думать не надо было, потому что конспект козырной и по нему всегда все хорошо получится, да?))
Чему научился Гарри у Принца-полукровки? Это сейчас будет камень не в огород Снейпа, а в огород Гарри. Зельеварением Гарри не увлекся, он использовал наработки Снейпа, но не пытался вникнуть в суть его усовершенствований и сам не научился думать в этом направлении, даже не пытался, просто радовался, что у него есть более продвинутое руководство по приготовлению зелий. Заклинаниям? Ну, выучил три или четыре, одним в результате чуть не убил человека. Изобретением заклинаний он тоже не увлекся, просто выучил и использовал, ни разу не задумавшись, каким образом автор заклинаний их изобрел. Ну так он намного больше заклинаний выучил, хотя бы когда к Турниру готовился. В общем, я какого-то особого педагогического эффекта от учебника для Гарри не нахожу. По-моему, он гораздо больше пользы принес бы тому, кто был близок к юному Снейпу в интересе к изобретательству - близнецам Уизли, например. А так, не в коня корм.)) Я бы своим детям таких "подпорок" не хотела, чтобы они только использовали чужие изобретения, а не учились думать и креативить сами.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 сен 2019 20:42

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 20:01
Man'ari писал(а):
24 сен 2019 19:23
Тот факт, что лучше всего Снейп "учил", когда учить не пытался, говорит совсем не в его пользу, вообще-то. Это что-то вроде "ты полезнее, когда отсутствуешь")))
Нет, это из серии "у тебя плохо получается, потому что ты слишком стараешься". Снейп чересчур нацелен на результат "во что бы то ни стало". В результате он отбивает охоту учиться. А вот когда он не старается, не работает на результат, возникает желание у него научиться. Я вообще думаю, что Гарри лучше всего научился бы той же окклюменции, если бы вживую увидел, как это работает у Снейпа. Но такое показать невозможно.
Те, кто старается, добивается результата. А Снейп очень старался только в одном - чтобы Поттер еще больше избегал его. Ну, это у него и вышло.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 20:42

JanJansen писал(а):
24 сен 2019 20:11
Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 19:35
Я бы не хотела, чтобы моего ребёнка учил Снейп - он плохо умеет взаимодействовать с детьми. Но я определённо хотела бы, чтобы мой ребёнок учился у Снейпа - как Гарри у Принца-полукровки. :wink:
Ну, на такой вариант и я бы для своей дочери согласился.)))
В смысле, чтобы нашла козырной конспект, где все понятно изложено... Это да, было бы здорово.
Не, дело не только в конспекте. Я бы хотела, чтобы мой ребёнок понял, что можно и не ограничиваться школьной программой, придумывать что-то своё - и это интересно. И я, кстати, понимаю, почему Гарри подумал об отце - они же придумали Карту Мародёров. Но там он не видел процесс. А тут развитие мысли прямо в учебнике. Вот мне бы хотелось, чтобы у сына появился к такому вкус - неважно, по какому предмету. Потому что это клёво :love:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 20:46

Man'ari писал(а):
24 сен 2019 20:42
Те, кто старается, добивается результата.
Да-а? А по-моему, это далеко не всегда так. Иногда человеку мешает именно то, что он слишком старается.
А Снейп очень старался только в одном - чтобы Поттер еще больше избегал его. Ну, это у него и вышло.
У Снейпа всё то же самое и с остальными учениками. Он старался, чтобы его все ученики избегали? :eek: По-моему, это совершенно не так. Он просто слишком сильно давил на учеников, чтобы добиться результата. И в случае с Гарри и окклюменцией это тоже очень заметно. Он передавливает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 24 сен 2019 20:51

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 20:42
И я, кстати, понимаю, почему Гарри подумал об отце - они же придумали Карту Мародёров.
Гарри подумал об отце из-за Левикорпуса.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 24 сен 2019 20:53

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 20:42
Я бы хотела, чтобы мой ребёнок понял, что можно и не ограничиваться школьной программой, придумывать что-то своё - и это интересно.
Так, вроде, эта мысль, как бы на поверхности)))
По тем предметам, что интересны, обычно школьной программой и не ограничиваются.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 сен 2019 21:01

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 20:46
Да-а? А по-моему, это далеко не всегда так. Иногда человеку мешает именно то, что он слишком старается.
Это не старание, это сдвиг цели с результата на средства.
У Снейпа всё то же самое и с остальными учениками. Он старался, чтобы его все ученики избегали? :eek: По-моему, это совершенно не так. Он просто слишком сильно давил на учеников, чтобы добиться результата. И в случае с Гарри и окклюменцией это тоже очень заметно. Он передавливает.
Нет, не то же самое. С остальными он просто фэйспалмил и не понимал, почему все не могут думать, как он. Отсюда и его агрессия на Невилла.
А гарькины фэйлы ему были лишним подтверждением, что тот ни на что не годный дурак, как и его отец. Зачем ему его успехи? Так что да, ему здесь больше нравится именно насиловать Поттеру мозг, нежели учить его.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 24 сен 2019 21:08

Шеридан писал(а):
24 сен 2019 20:29
И чтобы самой думать не надо было, потому что конспект козырной и по нему всегда все хорошо получится, да?))
Чему научился Гарри у Принца-полукровки? Это сейчас будет камень не в огород Снейпа, а в огород Гарри. Зельеварением Гарри не увлекся, он использовал наработки Снейпа, но не пытался вникнуть в суть его усовершенствований и сам не научился думать в этом направлении, даже не пытался, просто радовался, что у него есть более продвинутое руководство по приготовлению зелий. Заклинаниям? Ну, выучил три или четыре, одним в результате чуть не убил человека. Изобретением заклинаний он тоже не увлекся, просто выучил и использовал, ни разу не задумавшись, каким образом автор заклинаний их изобрел. Ну так он намного больше заклинаний выучил, хотя бы когда к Турниру готовился. В общем, я какого-то особого педагогического эффекта от учебника для Гарри не нахожу. По-моему, он гораздо больше пользы принес бы тому, кто был близок к юному Снейпу в интересе к изобретательству - близнецам Уизли, например. А так, не в коня корм.)) Я бы своим детям таких "подпорок" не хотела, чтобы они только использовали чужие изобретения, а не учились думать и креативить сами.
Учебные предметы делятся на те, что интересны, и на те, что нет...
Если предмет неинтересен, то лучшее, что по нему можно достичь - это получить зачет)))
Козырной конспект в этом поможет.
Если же предмет интересен, то в нем хочется разбираться, как можно лучше. И козырной конспект опять-таки может в этом помочь.

Гарри Поттеру зельеварение интересно не было, поэтому, он вникнуть в наработки Снейпа и не пытался. Ну, чтож, каждому свое.
Не вижу ничего плохого в таком использовании козырного конспекта. (То есть, можно было намного лучше... Но если нет желания, то допустимо и так).

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 21:10

Man'ari писал(а):
24 сен 2019 21:01
Это не старание, это сдвиг цели с результата на средства.
Наоборот. Это концентрация исключительно на результате без обдумывания средств. "Чего тут думать, трясти надо" :lol: :lol: :lol:
Нет, не то же самое. С остальными он просто фэйспалмил и не понимал, почему все не могут думать, как он. Отсюда и его агрессия на Невилла.
А гарькины фэйлы ему были лишним подтверждением, что тот ни на что не годный дурак, как и его отец. Зачем ему его успехи? Так что да, ему здесь больше нравится именно насиловать Поттеру мозг, нежели учить его.
Вот не вижу абсолютно никакой разницы в его способах преподавания Гарри и остальным. Другой вопрос - реакция на фейлы. Да, в случае фейлов Гарри Снейп приписывал их тому, о чём вы пишете. Но успехи Гарри ему, тем не менее, были нужны по очень простой причине: именно ради того, чтобы это мальчик выжил и победил, Снейп и живёт на свете. А его выживание и победа зависят от его знаний и умений - по крайней мере, Снейп так думает. Поэтому он хочет, чтобы Гарри научился тем вещам, которые ему в этом помогут. И злится, если тот не старается научиться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 24 сен 2019 21:15

JanJansen писал(а):
24 сен 2019 21:08
Учебные предметы делятся на те, что интересны, и на те, что нет...
Если предмет неинтересен, то лучшее, что по нему можно достичь - это получить зачет)))
Козырной конспект в этом поможет.
Если же предмет интересен, то в нем хочется разбираться, как можно лучше. И козырной конспект опять-таки может в этом помочь.

Гарри Поттеру зельеварение интересно не было, поэтому, он вникнуть в наработки Снейпа и не пытался. Ну, чтож, каждому свое.
Не вижу ничего плохого в таком использовании козырного конспекта. (То есть, можно было намного лучше... Но если нет желания, то допустимо и так).
Плохого нет, но и хорошего, кроме "зачета", тоже.)) Впрочем, в случае Гарри и плохое было - он чуть не убил Драко, использовав заклинание из учебника Принца, потому что верил, что там нет ничего плохого и опасного, в худшем случае злая шутка вроде Левикорпуса, и даже надпись "для врагов" его не смутила.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Римма » 24 сен 2019 21:20

Шеридан писал(а):
24 сен 2019 20:29
Это сейчас будет камень не в огород Снейпа, а в огород Гарри. Зельеварением Гарри не увлекся, он использовал наработки Снейпа, но не пытался вникнуть в суть его усовершенствований и сам не научился думать в этом направлении, даже не пытался, просто радовался, что у него есть более продвинутое руководство по приготовлению зелий. Заклинаниям? Ну, выучил три или четыре, одним в результате чуть не убил человека. Изобретением заклинаний он тоже не увлекся, просто выучил и использовал, ни разу не задумавшись, каким образом автор заклинаний их изобрел. Ну так он намного больше заклинаний выучил, хотя бы когда к Турниру готовился. В общем, я какого-то особого педагогического эффекта от учебника для Гарри не нахожу. По-моему, он гораздо больше пользы принес бы тому, кто был близок к юному Снейпу в интересе к изобретательству - близнецам Уизли, например. А так, не в коня корм.)) Я бы своим детям таких "подпорок" не хотела, чтобы они только использовали чужие изобретения, а не учились думать и креативить сами.
Мне кажется, вы слишком строги к пониманию того, чему может и чему стоит научиться школьнику)
Нашёл способ приготовления зелий удобнее, проще - хорошо
Выучил некоторые заклинания - тоже хорошо.
Мы же не рассматриваем что-то касающееся каких-то глубоких увлечений.
А так чем в рамках школьного предмета плохо?
Сильно обычный среднестатистический школьник креативит по предметам? Хорошо, если он он выполняет верно регулярно стандартные требования)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 сен 2019 21:22

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 21:10
Но успехи Гарри ему, тем не менее, были нужны по очень простой причине: именно ради того, чтобы это мальчик выжил и победил, Снейп и живёт на свете. А его выживание и победа зависят от его знаний и умений - по крайней мере, Снейп так думает. Поэтому он хочет, чтобы Гарри научился тем вещам, которые ему в этом помогут.
Зачем? Есть же Дамблдор, и есть он сам, наконец. Поттер может вообще в ус не дуть. Экспеллиармус выучил свой - и то хорошо.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 21:24

Man'ari писал(а):
24 сен 2019 21:22
Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 21:10
Но успехи Гарри ему, тем не менее, были нужны по очень простой причине: именно ради того, чтобы это мальчик выжил и победил, Снейп и живёт на свете. А его выживание и победа зависят от его знаний и умений - по крайней мере, Снейп так думает. Поэтому он хочет, чтобы Гарри научился тем вещам, которые ему в этом помогут.
Зачем? Есть же Дамблдор, и есть он сам, наконец. Поттер может вообще в ус не дуть. Экспеллиармус выучил свой - и то хорошо.
Дык Избранный-то Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 24 сен 2019 21:28

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 21:24
Man'ari писал(а):
24 сен 2019 21:22
Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 21:10
Но успехи Гарри ему, тем не менее, были нужны по очень простой причине: именно ради того, чтобы это мальчик выжил и победил, Снейп и живёт на свете. А его выживание и победа зависят от его знаний и умений - по крайней мере, Снейп так думает. Поэтому он хочет, чтобы Гарри научился тем вещам, которые ему в этом помогут.
Зачем? Есть же Дамблдор, и есть он сам, наконец. Поттер может вообще в ус не дуть. Экспеллиармус выучил свой - и то хорошо.
Дык Избранный-то Гарри.
От Избранного требовалось только одно - умереть вовремя)))
Для всего остального есть МастерКард Снейп.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 24 сен 2019 21:36

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 19:56
Я не знаю, что тут обсуждали вы

Я заметила ))) Almi2017, если бы внимательно читали, что я пишу, то вы бы поняли. Разговор весь начался с поста Анни, где она запустила камень в огород тех, кто считает Снейпа плохим учителем. Даже слово плохой учитель она поставила в кавычки. Я ей ответила в той же манере ))) На это отреагировала Sticker и я ей пояснила. И у нее как я вижу вопросов ко мне больше нет, но появились у вас. Так что не надо это сейчас выставлять так, словно я влезла в чужой разговор и начала что-то своё обсуждать )))
А Дуэльный клуб, по-вашему, с какой-целью был открыт?

Это не имеет значение )) Значение имеет как это заклинание выучил Гарри. И Гарри его выучил не потому, что Снейп рассказал как правильно его кастовать, а потому что просто увидел как Снейп это делал. С таким же успехом он мог увидеть как это делает любой другой человек скажем во время какой-нибудь битвы. Вы и тогда скажете, что этот человек научил? Серьезно? Мне кажется вы слишком расширили понятие слова "научить". :)
Люди учат не "педагогическими способностями", а всей своей личностью.
Вы сейчас придираетесь к словам ))) я уверена, что суть вы поняли ))) ок, т.е. по-вашему если некто возьмёт мои старые черновики по подготовке к экзамену (скажем) по химии, прочитает их и сдаст химию на пять, то я буду считаться преподавателем, так? :mrgreen: Как все однако просто :mrgreen:
Так вот, когда Снейп не учит - у него хочется учиться.
Я понимаю вашу мысль, но только это никак не связано с тем, какой он преподаватель. Вокруг нас множество людей, которые нас так или иначе учат жизни, будь то отрицательный или положительный урок. Но все они не являются преподавателями. Я не спорю, что Гарри научился кое-чему благодаря тому, что сделал Снейп. Но это никакой не комплимент ему как преподавателю, понимаете? Скорее наоборот.
А может, вы не будете устраивать споры ни о чём на пустом месте?
Ну вот вы опять все выставляете так, словно это я влезла в чей-то спор с непонятно чем )))) Может вы сначала разберётесь, о чем шла речь, а? И о чем говорю я, если уж вы решили обсудить мою реплику? Я как бы не собиралась говорить с вами о чем-то вашем )))
Ну если разговор - это "почему вы выгораживаете Снейпа любой ценой?", то его и начинать смысла не имело.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 24 сен 2019 21:39

Римма писал(а):
24 сен 2019 21:20
Шеридан писал(а):
24 сен 2019 20:29
Это сейчас будет камень не в огород Снейпа, а в огород Гарри. Зельеварением Гарри не увлекся, он использовал наработки Снейпа, но не пытался вникнуть в суть его усовершенствований и сам не научился думать в этом направлении, даже не пытался, просто радовался, что у него есть более продвинутое руководство по приготовлению зелий. Заклинаниям? Ну, выучил три или четыре, одним в результате чуть не убил человека. Изобретением заклинаний он тоже не увлекся, просто выучил и использовал, ни разу не задумавшись, каким образом автор заклинаний их изобрел. Ну так он намного больше заклинаний выучил, хотя бы когда к Турниру готовился. В общем, я какого-то особого педагогического эффекта от учебника для Гарри не нахожу. По-моему, он гораздо больше пользы принес бы тому, кто был близок к юному Снейпу в интересе к изобретательству - близнецам Уизли, например. А так, не в коня корм.)) Я бы своим детям таких "подпорок" не хотела, чтобы они только использовали чужие изобретения, а не учились думать и креативить сами.
Мне кажется, вы слишком строги к пониманию того, чему может и чему стоит научиться школьнику)
Нашёл способ приготовления зелий удобнее, проще - хорошо
Выучил некоторые заклинания - тоже хорошо.
Мы же не рассматриваем что-то касающееся каких-то глубоких увлечений.
А так чем в рамках школьного предмета плохо?
Сильно обычный среднестатистический школьник креативит по предметам? Хорошо, если он он выполняет верно регулярно стандартные требования)
Ну, тут речь шла о том, что кто-то хотел бы, чтобы его ребенок учился по учебнику Принца, как Гарри учился. Но Гарри по нему не особенно учился, он его скорее просто использовал не вникая в суть изобретений Снейпа. Если же все свести к тому, что хотелось бы ребенку конспект круче, чем у других - ну тогда да, понятно, раз ребенок учебой мало интересуется, пусть хоть оценки будут получше.
Последний раз редактировалось Шеридан 24 сен 2019 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 24 сен 2019 21:43

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 20:42
Вот мне бы хотелось, чтобы у сына появился к такому вкус - неважно, по какому предмету. Потому что это клёво :love:
Вот только у Гарри такого вкуса не появилось :smile:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 24 сен 2019 21:47

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 21:10
Вот не вижу абсолютно никакой разницы в его способах преподавания Гарри и остальным. Другой вопрос - реакция на фейлы. Да, в случае фейлов Гарри Снейп приписывал их тому, о чём вы пишете. Но успехи Гарри ему, тем не менее, были нужны по очень простой причине: именно ради того, чтобы это мальчик выжил и победил, Снейп и живёт на свете.
Первая книга. Реакция не на Гаррин фейл, но досталось Гарри. Больше ни к кому у Снейпа такого отношения не было за весь канон.

Невилл вместо ответа сморщился и заплакал — теперь и нос его был усыпан красными волдырями.
— Отведите его в больничное крыло, — скривившись, произнес Снегг, обращаясь к Симусу. А потом повернулся к Гарри и Рону, работавшими за соседним столом. — Вы, Поттер, почему вы не сказали ему, что нельзя добавлять в зелье иглы дикобраза? Или вы подумали, что если он ошибется, то вы будете выглядеть лучше его? Из-за вас я записываю еще одно штрафное очко на счет Гриффиндора.
Это было ужасно несправедливо. Гарри уже открыл рот, чтобы возразить, когда Рон пнул его под столом.
— Не нарывайся, — прошептал Рон. — Я слышал, что Снегг, если разозлится, может очень сильно навредить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Римма » 24 сен 2019 21:58

Шеридан писал(а):
24 сен 2019 21:39
Ну, тут речь шла о том, что кто-то хотел бы, чтобы его ребенок учился по учебнику Принца, как Гарри учился. Но Гарри по нему не особенно учился, он его скорее просто использовал не вникая в суть изобретений Снейпа. Если же все свести к тому, что хотелось бы ребенку конспект круче, чем у других - ну тогда да, понятно, раз ребенок учебой мало интересуется, пусть хоть оценки буду получше.
Про безоар Гарри именно из учебника запомнил. Что весьма важно оказалось.
Ну и в целом с тем же помешиванием не по часовой стороне (так, кажется?), мне кажется, весьма показателен тот принцип и понимание, что можно несколько иначе работать.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»