Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 27 июн 2019 21:34

Sticker писал(а):
27 июн 2019 21:14
А я тут дошла потихоньку до Ордена Феникса :smile:

Путевые заметки по ходу:

Учебник на Зельях пока не упоминался.
Несколько раз упоминались инструкции на доске.
На пятом курсе Гарри перед уроком достает из сумки перья, бумагу и те самые "Тысячу трав...". Рецепт при этом на доске.

И еще вот такой момент от Амбридж:

'Well, the class seem fairly advanced for their level,' she said briskly to Snape's back. Though I would question whether it is advisable to teach them a potion like the Strengthening Solution. I think the Ministry would prefer it if that was removed from the syllabus'.

С одной стороны, Амбридж тот еще справедливый свидетель :lol:

А с другой, зачем Ро дала ей такие слова? Что типа класс выглядит передовым? Кто что думает?

Ну и программа у Севы похоже не утвержденная Министерством :smile:
Как говорит сама Амбридж в сцене с неполученным веритасерумом, о Снейпе хорошо отзывался Малфой- видимо, рекомендовал его как "нашего человека". Поскольку Снейп на момент того урока ещё не успел ей продемонстрировать, что он вовсе не "их человек", она расточает ему комплименты :wink: Однако при этом вполне возможно, что класс действительно выглядит "передовым". Я допускаю, что Снейп на уроках давал ученикам больше материала, чем положено по программе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 27 июн 2019 22:32

JanJansen писал(а):
27 июн 2019 16:11
По части учителей у всех вкусы разные.
Есть те, кому и Снейп, как учитель нравится. (Мне это кажется странным, но - верю. Бывает).

Ну, а лично мне всегда больше всего нравились учителя типа Бинса. К ним можно было не приходить на уроки, а потом просто в конце четверти (полугодия) принести написанный реферат и получить минимальнодостаточную тройку. (Удобно же)
На втором месте шли добрые преподаватели типа Помоны Спраут и Флитвика. У таких учителей было легко учиться.
На третьем месте шли "Слизнорты". (Я всегда оказывался в числе их любимчиков).
Но приходилось изображать заинтересованность что раздражало(((
На четвертом месте шли " Макгонагал" - строгие, справедливые и... фиг договоришься в конце полугодия.

Ну, и "Снейпы", конечно же, относились к категории самых моих нелюбимых учителей.
За годы учебы в школе и институте, мне таких повстречалось двое.
Вели себя они по-хамски. Девчонок, так вообще до слез доводили. Что-то объяснить им было невозможно. Договориться было невозможно. Угодить их требованиям было невозможно. (Да и желания-то, честно говоря, не было).

Единственное, что против них помогало - это пофигизм.
И осознание всей ничтожности роли этих людей в моей жизни.
Мне не то, чтобы Снейп-учитель "нравится". Но -
Бинсы - неет! Наша историчка была "Бинс, миссис Бинс". Нет, на уроках у неё было тихо, никто не хулиганил... Все слушали нудёж. А с каким энтузиазмом я начинала в пятом классе историю учить! А все как в помойку. Вот такие и отбивают интерес к учёбе.
"Слизнортов" до сих пор не выношу на дух. И не из зависти, кстати. Я тоже, бывало, ходила в "любимчиках", и меня это страшно напрягало. Блин, реально, неудобно мне было.
Спраут и Флитвик, они не "добрые", они обладают главной добродетелью Учителя - терпением и пониманием. Минерва вообще супер - строгость и справедливость взвешивает и отмеряет с точностью. А "Снейпов", к сожалению, начинаешь ценить лишь с возрастом - это личный опыт. И Жванецкого.)))
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 июн 2019 22:56

Almi2017 писал(а):
27 июн 2019 21:34
Я допускаю, что Снейп на уроках давал ученикам больше материала, чем положено по программе.
Эк вы круто, про собственноручно переделанные Снейпом рецепты :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 27 июн 2019 23:58

Kuzja 71 писал(а):
27 июн 2019 22:32
Бинсы - неет! Наша историчка была "Бинс, миссис Бинс". Нет, на уроках у неё было тихо, никто не хулиганил... Все слушали нудёж. А с каким энтузиазмом я начинала в пятом классе историю учить! А все как в помойку. Вот такие и отбивают интерес к учёбе.
Да, когда к предмету есть энтузиазм - " Бинсы" противопоказаны.
Зато если интереса и нет. То они почти не мешают.
Минерва вообще супер - строгость и справедливость взвешивает и отмеряет с точностью.
Здесь... пожалуй соглашусь.
Такие учителя, конечно, что-то делать заставляют... (Что меня-ребенка напрягало). Но... теперь, спустя годы, я понимаю необходимость таких учителей.
А "Снейпов", к сожалению, начинаешь ценить лишь с возрастом - это личный опыт. И Жванецкого.)))
Ну, если бы кто-то из них хоть раз спас мне жизнь, я бы его конечно ценил.
А так... Нервы в свое время потрепали, и ничему не научили.
Такими и остались в памяти.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 28 июн 2019 00:18

JanJansen писал(а):
27 июн 2019 23:58
Kuzja 71 писал(а):
27 июн 2019 22:32
Бинсы - неет! Наша историчка была "Бинс, миссис Бинс". Нет, на уроках у неё было тихо, никто не хулиганил... Все слушали нудёж. А с каким энтузиазмом я начинала в пятом классе историю учить! А все как в помойку. Вот такие и отбивают интерес к учёбе.
Да, когда к предмету есть энтузиазм - " Бинсы" противопоказаны.
Зато если интереса и нет. То они почти не мешают.
Они всем противопоказаны! Разве что Гермионы к ним невосприимчивы.))) А так, ну ладно, по поводу нужных/ненужных предметов - завтра.
, если бы кто-то из них хоть раз спас мне жизнь, я бы его конечно ценил.
Даже без такой крайней меры - спасения жизни.

И ещё раз - моя любимая восточная пословица - "можно притащить ишака к источнику, но пить его и шайтан не заставит!"
Дело в том, что какой бы "добренький" ни был учитель...блин, да пока Гарри с Роном жареный петух не клевал, они вели себя как и все подростки - предавались учёбе без особого рвения!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 28 июн 2019 01:43

Almi2017 писал(а):
27 июн 2019 19:36
О нет, вот как раз формированию личности такой учитель, как Снейп, очень даже способствует. По словам Роулинг, Дамблдор именно так и считал. И сама автор с таким подходом согласна. Личность формируется в том числе и путём конфликта, который её не ломает. Снейп не ломает учеников - чего нет, того нет. А вот способность держать удар прививает.
Ну-ну, пусть способствует. Полезный, как топор от головной боли)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 28 июн 2019 01:47

Almi2017 писал(а):
27 июн 2019 19:44
Vault Hunter писал(а):
27 июн 2019 12:01
Ну так книга не про педагогику, и лишние моменты в ней опускаются. Поэтому это и есть художественный вымысел. Хотя даже в средневековье детям прививали всю эту церковную белиберду. Это, конечно, не развитие личности. Но это было частью тогдашнего воспитания. В Хоге вообще нет никакого воспитания, кроме наказания за шалости.
В Хоге воспитания как такового намного больше, чем в современных школах. Много сегодня старшеклассников, которые завтра, если что, сами, добровольно, пойдут драться с фашистами? А в Хоге - большинство. Значит, Дамблдор хорошо их воспитал. Не нам критиковать, это уж точно. А то, что в современных школах называют "развитием личности", в моральном плане личность никак не совершенствует.
Если найдете в книге хоть один элемент такого воспитания, дадите мне знать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 28 июн 2019 07:59

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 июн 2019 22:56
Almi2017 писал(а):
27 июн 2019 21:34
Я допускаю, что Снейп на уроках давал ученикам больше материала, чем положено по программе.
Эк вы круто, про собственноручно переделанные Снейпом рецепты :lol:
Нет, это я про эссе и то же Оборотное зелье, которое не по программе на втором курсе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 28 июн 2019 08:12

Vault Hunter писал(а):
28 июн 2019 01:43
Almi2017 писал(а):
27 июн 2019 19:36
О нет, вот как раз формированию личности такой учитель, как Снейп, очень даже способствует. По словам Роулинг, Дамблдор именно так и считал. И сама автор с таким подходом согласна. Личность формируется в том числе и путём конфликта, который её не ломает. Снейп не ломает учеников - чего нет, того нет. А вот способность держать удар прививает.
Ну-ну, пусть способствует. Полезный, как топор от головной боли)
Неудачное сравнение )) Топор решает проблему чересчур радикально - в отличие от Снейпа. В том- то и дело, что Снейп , в отличие от реального мира, на самом деле не опасен. По крайней мере, по меркам мира, где младенца запросто может явиться убивать взрослый человек, а в подвале школы сидит чудовище ... и не только в подвале ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 28 июн 2019 08:24

Vault Hunter писал(а):
28 июн 2019 01:47
Almi2017 писал(а):
27 июн 2019 19:44
Vault Hunter писал(а):
27 июн 2019 12:01
Ну так книга не про педагогику, и лишние моменты в ней опускаются. Поэтому это и есть художественный вымысел. Хотя даже в средневековье детям прививали всю эту церковную белиберду. Это, конечно, не развитие личности. Но это было частью тогдашнего воспитания. В Хоге вообще нет никакого воспитания, кроме наказания за шалости.
В Хоге воспитания как такового намного больше, чем в современных школах. Много сегодня старшеклассников, которые завтра, если что, сами, добровольно, пойдут драться с фашистами? А в Хоге - большинство. Значит, Дамблдор хорошо их воспитал. Не нам критиковать, это уж точно. А то, что в современных школах называют "развитием личности", в моральном плане личность никак не совершенствует.
Если найдете в книге хоть один элемент такого воспитания, дадите мне знать.
Э-э, вам все выступления Дамблдора приводить целиком или не обязательно? Достаточно будет упомянуть "наступает время, когда каждому придётся сделать выбор между легким и правильным"? И это только вербальная часть. А своим выбором, своими поступками учителя воспитывают не меньше. Минерва, которая бросилась защищать Хагрида. Дамблдор, который пошёл против Министерства, когда возродился Волдеморт, и сказал ученикам правду. Да тот же Снейп, который, зная, что Волдеморт может его убить, не раздумывая, отправился к нему. Все это - уроки мужества, честности, ответственности, уроки добра, если угодно. Как вам удаётся их не увидеть, я не знаю. Что такое воспитание, в вашем понимании? Тренинги?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 28 июн 2019 08:35

Almi2017 писал(а):
28 июн 2019 08:24
Vault Hunter писал(а):
28 июн 2019 01:47
Almi2017 писал(а):
27 июн 2019 19:44
В Хоге воспитания как такового намного больше, чем в современных школах. Много сегодня старшеклассников, которые завтра, если что, сами, добровольно, пойдут драться с фашистами? А в Хоге - большинство. Значит, Дамблдор хорошо их воспитал. Не нам критиковать, это уж точно. А то, что в современных школах называют "развитием личности", в моральном плане личность никак не совершенствует.
Если найдете в книге хоть один элемент такого воспитания, дадите мне знать.
Э-э, вам все выступления Дамблдора приводить целиком или не обязательно? Достаточно будет упомянуть "наступает время, когда каждому придётся сделать выбор между легким и правильным"? И это только вербальная часть. А своим выбором, своими поступками учителя воспитывают не меньше. Минерва, которая бросилась защищать Хагрида. Дамблдор, который пошёл против Министерства, когда возродился Волдеморт, и сказал ученикам правду. Да тот же Снейп, который, зная, что Волдеморт может его убить, не раздумывая, отправился к нему. Все это - уроки мужества, честности, ответственности, уроки добра, если угодно. Как вам удаётся их не увидеть, я не знаю. Что такое воспитание, в вашем понимании? Тренинги?
Ну речь-то шла о школьном воспитании. А примеры могут подавать где угодно и кто угодно. И если касаться именно школьного воспитания, то Хогвартс, с его разделением на факультеты (причем разделением по весьма сомнительным признакам), не самое благоприятное место.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 28 июн 2019 09:37

Kuzja 71 писал(а):
27 июн 2019 22:32
Мне не то, чтобы Снейп-учитель "нравится". Но -
Бинсы - неет! Наша историчка была "Бинс, миссис Бинс". Нет, на уроках у неё было тихо, никто не хулиганил... Все слушали нудёж. А с каким энтузиазмом я начинала в пятом классе историю учить! А все как в помойку. Вот такие и отбивают интерес к учёбе.
Совершенно согласна. Для меня не было ничего хуже скучного урока. Убийство времени. А ведь вместо него можно было бы почитать что-нибудь интересное или с подругами погулять. В вузе с этим было проще - "биннсов" я безжалостно прогуливала.
"Слизнортов" до сих пор не выношу на дух. И не из зависти, кстати. Я тоже, бывало, ходила в "любимчиках", и меня это страшно напрягало. Блин, реально, неудобно мне было.
Аналогично. Я тоже вечно ходила в "перспективных". И это было и неловко, и очень вредно для самовосприятия. От последствий воздействия "слизнортов" вообще нужна внутренняя защита похлеще, чем от снейпов, а то голова закружится.
Спраут и Флитвик, они не "добрые", они обладают главной добродетелью Учителя - терпением и пониманием. Минерва вообще супер - строгость и справедливость взвешивает и отмеряет с точностью.
Минерва, Флитвик, Помона - это очень хорошие учителя. Терпеливые, опытные и мудрые. Поэтому да, вот в эту сторону Снейпу бы и надлежало двигаться в перспективе, после избавления от личных проблем. Если бы жив остался ...
А "Снейпов", к сожалению, начинаешь ценить лишь с возрастом - это личный опыт. И Жванецкого.)))
Рассказать, что ли, личную историю ... Была у нас в пятом классе преподавательница русского языка и литературы - она же директор школы. Как по мне, она была в педагогическом плане куда хуже Снейпа - он никогла не орал на учеников по пол-урока, а она вполне могла. Такая типичная советская училка-функционер. Мы её, естественно, боялись - да, и отличники тоже )) В общем, был один такой урок - как сейчас помню, речь шла о Пушкине. Она что-то спрашивала - никто не решался отвечать. Она сказала что-то весьма презрительное и разочарованное в наш адрес - и заговорила сама. Это было ... я даже не знаю, как описать. Как будто из шкуры злобной функционерши вылез живой умный человек, любящий и чувствующий литературу. Что конкретно она говорила, я уже не помню. Но тогда она дала мне очень важный литературный и жизненный урок: любой человек больше и глубже, чем кажется. Ни о ком нельзя судить окончательно - всегда может появиться что-то неожиданное, удивительное, чудесное. И вот этот эпизод, может быть, воспитал меня больше, чем уроки куда более педагогически правильных учителей. Нет, разумеется, это не означает, что её поведение с нами было нормальным - конечно, не было. Но вот тот урок - одного этого достаточно, чтобы оценить, каким учителем она могла бы стать. А почему не стала - Бог весть. Что мы знаем о чужой жизни? Не больше, чем Гарри о Снейпе на первом курсе )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 28 июн 2019 11:39

Almi2017 писал(а):
27 июн 2019 21:34
Как говорит сама Амбридж в сцене с неполученным веритасерумом, о Снейпе хорошо отзывался Малфой- видимо, рекомендовал его как "нашего человека". Поскольку Снейп на момент того урока ещё не успел ей продемонстрировать, что он вовсе не "их человек", она расточает ему комплименты :wink:
Думаете, идея была показать, что они "на одной стороне"? Именно с точки зрения литературного произведения, не только с точки зрения Амбридж как реального человека.

Я вот даже не знаю. Есть Малфой, да, но ведь была и метка, сунутая Фаджу в нос в конце прошлого года. Вроде как это серьезный повод для сомнений в верности Министерству.

Может, Амбридж просто любит темных магов? :lol: Она же к Волду с удовольствием переметнулась.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 28 июн 2019 12:19

Sticker писал(а):
27 июн 2019 21:14
А я тут дошла потихоньку до Ордена Феникса :smile:
А у меня что-то главное впечатление по ходу перечитывания - "сколько же косяков" :mrgreen: Глуповато, конечно, вроде как что взять с детской сказки, но не могу не цепляться :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 июн 2019 12:54

Almi2017 писал(а):
28 июн 2019 07:59
Нет, это я про эссе и то же Оборотное зелье, которое не по программе на втором курсе.
Зелье Снейп только упомянул, причём назвал не самый быстрый для приготовления рецепт. При этом, только Гермиона, будучи полной заучкой восприняла это как информацию. А эссе у хогвартских преподавателей - стандартная практика
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 28 июн 2019 13:20

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июн 2019 12:54
Almi2017 писал(а):
28 июн 2019 07:59
Нет, это я про эссе и то же Оборотное зелье, которое не по программе на втором курсе.
Зелье Снейп только упомянул, причём назвал не самый быстрый для приготовления рецепт. При этом, только Гермиона, будучи полной заучкой восприняла это как информацию. А эссе у хогвартских преподавателей - стандартная практика
Почему только упомянул? Снейп как минимум описал действие зелья и сказал, что действие зелья быстро проходит + сказал, в какой книге есть рецепт. Свидетельствует это о том, что занятия не проходили по принципу "Сказать гадость в адрес Поттера, а потом рецепт на доске, ингредиенты в шкафу, начали", он также и рассказывал всякие разности по предмету.
КТо не слушает - сам себе злобный буратино, не у всех же есть своя собственная Гермиона.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 июн 2019 15:46

Vipera Evanesco писал(а):
28 июн 2019 13:20
КТо не слушает - сам себе злобный буратино, не у всех же есть своя собственная Гермиона.
Если о действии и самом зелье было сказано в перерывах между рычанием на Гарри, не удивительно, что запомнила это только Гермиона, которая умудрялась даже на уроках Истории не заснуть :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 28 июн 2019 16:02

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 июн 2019 15:46
Vipera Evanesco писал(а):
28 июн 2019 13:20
КТо не слушает - сам себе злобный буратино, не у всех же есть своя собственная Гермиона.
Если о действии и самом зелье было сказано в перерывах между рычанием на Гарри, не удивительно, что запомнила это только Гермиона, которая умудрялась даже на уроках Истории не заснуть :lol:
Как-то так:
-Поттер, что у вас за гадость в котле? Какого цвета должно быть зелье? А ещё есть оборотное зелье, позволяющее превратиться в (бла-бла-бла). Поттер, вы такой же тупой, как ваш отец. Действие оборотного зелья кратковременное, а ещё оно (бла-бла-бла). Поттер, минус 10 баллов Грифиндору за пререкания с преподавателем, а рецепт есть в книге "Сильнодействующие зелья"
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 28 июн 2019 17:05

Sticker писал(а):
28 июн 2019 11:39
Almi2017 писал(а):
27 июн 2019 21:34
Как говорит сама Амбридж в сцене с неполученным веритасерумом, о Снейпе хорошо отзывался Малфой- видимо, рекомендовал его как "нашего человека". Поскольку Снейп на момент того урока ещё не успел ей продемонстрировать, что он вовсе не "их человек", она расточает ему комплименты :wink:
Думаете, идея была показать, что они "на одной стороне"? Именно с точки зрения литературного произведения, не только с точки зрения Амбридж как реального человека.
Нет, идея была показать, что Амбридж так думает.
Я вот даже не знаю. Есть Малфой, да, но ведь была и метка, сунутая Фаджу в нос в конце прошлого года. Вроде как это серьезный повод для сомнений в верности Министерству.
Вот, кстати, да. Возможно, сомнения были, но Амбридж, основываясь на словах Малфоя, надеялась заполучить лояльность Снейпа - и как раз в этих целях демонстрировала ему хорошее отношение Министерства лично к нему.
Может, Амбридж просто любит темных магов? :lol: Она же к Волду с удовольствием переметнулась.
Ну, если бы дело было в этом, Амбридж бы не пыталась гонять Снейпа "мне нужен веритасерум, выньте мне его да положьте". Темный маг ведь может в ответ и что-нибудь неприятное сделать :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 28 июн 2019 18:33

Almi2017 писал(а):
28 июн 2019 09:37
Для меня не было ничего хуже скучного урока. Убийство времени. А ведь вместо него можно было бы почитать что-нибудь интересное или с подругами погулять. В вузе с этим было проще - "биннсов" я безжалостно прогуливала.
Я их и в школе прогуливал)))
И они не обращали на это внимания. (здорово же).
Но тут нужно учитывать отношение ребенка к предмету. Например, если есть желание учиться, то "бинс" его зверски уничтожит. Что безусловно плохо.
А вот, если моим основным желанием в детстве было:" Чтобы все оставили меня в покое"... то, конечно же, я не любил учителей, которым было от меня что-то надо, которые вынуждали меня активничать. И очень ценил тех, кто просто не обращал на меня внимания, ничего от меня не требовал, а в конце четверти беспроблемно рисовал мне троечку.
Минерва, Флитвик, Помона - это очень хорошие учителя. Терпеливые, опытные и мудрые. Поэтому да, вот в эту сторону Снейпу бы и надлежало двигаться в перспективе, после избавления от личных проблем. Если бы жив остался ...
Из таких учителей у меня была учительница по математике в школе.
(И по алгебре у меня была стабильная "5")
И преподаватель по матанализу в институте.
(Великие люди)

По русскому/литературе учительница тоже была хорошей, но... мне эти предметы давались сложнее. И были не так интересны. (А может, правильнее было бы сказать наоборот: "не так интересны, и поэтому сложнее".)
Рассказать, что ли, личную историю ... Была у нас в пятом классе преподавательница русского языка и литературы - она же директор школы. Как по мне, она была в педагогическом плане куда хуже Снейпа - он никогла не орал на учеников по пол-урока, а она вполне могла. Такая типичная советская училка-функционер. Мы её, естественно, боялись - да, и отличники тоже )) В общем, был один такой урок - как сейчас помню, речь шла о Пушкине. Она что-то спрашивала - никто не решался отвечать. Она сказала что-то весьма презрительное и разочарованное в наш адрес - и заговорила сама. Это было ... я даже не знаю, как описать. Как будто из шкуры злобной функционерши вылез живой умный человек, любящий и чувствующий литературу. Что конкретно она говорила, я уже не помню. Но тогда она дала мне очень важный литературный и жизненный урок: любой человек больше и глубже, чем кажется. Ни о ком нельзя судить окончательно - всегда может появиться что-то неожиданное, удивительное, чудесное. И вот этот эпизод, может быть, воспитал меня больше, чем уроки куда более педагогически правильных учителей. Нет, разумеется, это не означает, что её поведение с нами было нормальным - конечно, не было. Но вот тот урок - одного этого достаточно, чтобы оценить, каким учителем она могла бы стать. А почему не стала - Бог весть. Что мы знаем о чужой жизни? Не больше, чем Гарри о Снейпе на первом курсе )))
У меня из таких "сложных" учителей был химик в школе, и учительница по английскому в институте...
Ни тому ни другому, так и не научился.
Они не уважали меня, а я, соответственно, не уважал их. Ну и не старался, соответственно.
Считал их, всего лишь досадным препятствием, которое надо перешагнуть.
Перешагнул - и забыл. Благодарности к ним, разумеется не испытываю.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 28 июн 2019 20:10

JanJansen писал(а):
28 июн 2019 18:33
У меня из таких "сложных" учителей был химик в школе
Аха, химик :lol: Что-то с химией определенно не то :lol:
JanJansen писал(а):
28 июн 2019 18:33
Они не уважали меня, а я, соответственно, не уважал их. Ну и не старался, соответственно.
Считал их, всего лишь досадным препятствием, которое надо перешагнуть.
Перешагнул - и забыл. Благодарности к ним, разумеется не испытываю.
Хм. Это, конечно, естественно, что дети в таких вещах плохо разбираются. Мне кажется, тут очень важно понимание, что "учитель тоже человек" :mrgreen: И еще, и это даже может быть важнее, что человек и ученик, то есть я сам.

Сложен ведь не "учитель", сложен человек. А сложному человеку всегда может попробовать помочь другой человек. Посмотреть на ситуацию с другой стороны, не "что ты мне даешь, за что я должен быть благодарен", а "что я могу тебе дать, чтобы тебе стало легче". А дать бывает не так уж сложно :smile: Конечно, конкретно Гарри было бы очень трудно переломить отношение Севы к себе, там слишком богатая предыстория, да и зелья Гарри реально не слишком интересовали, но обычному ученику продемонстрировать увлеченность предметом и восхищение Снейпом как Мастером Зелий - я думаю, это очень "упростило" бы Севин характер :mrgreen: Жалко, что ему такие ученики не попались, все таки они маленькие слишком.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 28 июн 2019 21:33

Almi2017 писал(а):
28 июн 2019 17:05
Я вот даже не знаю. Есть Малфой, да, но ведь была и метка, сунутая Фаджу в нос в конце прошлого года. Вроде как это серьезный повод для сомнений в верности Министерству.
Вот, кстати, да. Возможно, сомнения были, но Амбридж, основываясь на словах Малфоя, надеялась заполучить лояльность Снейпа - и как раз в этих целях демонстрировала ему хорошее отношение Министерства лично к нему.
Типа вы такой интересный мужчина крутой преподаватель, а этот дед отказывает вам в должности, идите к нам? Она же его сразу после "комплимента" все равно опустила с явным удовольствием. Не так, как Хагрида и Трелони, конечно, но все равно Сева был взбешен.
Вообще Амбридж не хитрый манипулятор, по-моему. Она отлично чует, как сделать человеку плохо, а чтобы каких-то других целей достигнуть - как-то фигово получается. Или других целей просто нет :mrgreen:

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 28 июн 2019 22:45

SeMaria писал(а):
28 июн 2019 12:19
Sticker писал(а):
27 июн 2019 21:14
А я тут дошла потихоньку до Ордена Феникса :smile:
А у меня что-то главное впечатление по ходу перечитывания - "сколько же косяков" :mrgreen: Глуповато, конечно, вроде как что взять с детской сказки, но не могу не цепляться :mad:
Аха, ну Ро не перечитывала :mrgreen:

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 29 июн 2019 01:03

Almi2017 писал(а):
28 июн 2019 09:37
Kuzja 71 писал(а):
27 июн 2019 22:32
Мне не то, чтобы Снейп-учитель "нравится". Но -
Бинсы - неет! Наша историчка была "Бинс, миссис Бинс". Нет, на уроках у неё было тихо, никто не хулиганил... Все слушали нудёж. А с каким энтузиазмом я начинала в пятом классе историю учить! А все как в помойку. Вот такие и отбивают интерес к учёбе.
Совершенно согласна. Для меня не было ничего хуже скучного урока.
Меня ещё добил контраст - нашему классу досталась потрясающая Первая Учительница! Мы у неё были первые и в нашей школе, увы - последние! Её "ушли". Зачем, почему? До сих пор не понимаю.
Всем нам было на уроках интересно, "любимчиков" не было - она всех любила искренне, и этот гребаный "индивидуальный подход" не по инструкции из учебников применяла. Помню пару эпизодов, как она их решала - супер!
Что мы знаем о чужой жизни? Не больше, чем Гарри о Снейпе на первом курсе )))
Да ничего! И школьники и не стремятся узнать. Это норм. Не каждому выпадает шанс взглянуть на учителя "с другой стороны". Но для подростков это норм. А вот если взрослые, так сказать, "умудренные опытом" люди так рассуждают... Смешно, "если б не было так грустно."
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 29 июн 2019 13:30

SeMaria писал(а):
28 июн 2019 12:19
Sticker писал(а):
27 июн 2019 21:14
А я тут дошла потихоньку до Ордена Феникса :smile:
А у меня что-то главное впечатление по ходу перечитывания - "сколько же косяков" :mrgreen: Глуповато, конечно, вроде как что взять с детской сказки, но не могу не цепляться :mad:
Самый жирный и концептуальный косяк - это факультет Слизерин. Только грубые, подлые, тупые, некрасивые дети :???:

И с Озером, конечно, Ро перестаралась. Слишком гадко получилось, ну совсем не бьется с представлением о хороших людях. Или нравы в Англии реально намного жестче :???:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»