Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 01:06

Нет никаких оснований предполагать, что Снейп начал шпионить сразу после безобидного перебреха в поезде :smile: Если бы он бегал доносить на всех, с кем цапался - слава была бы на всю школу и Лили бы с таким сразу порвала, а не на пятом курсе)
А с кем ещё он цапался?
Имхо, дело обстояло так. Мародёры, особенно Джеймс, довольно задиристые ребята. Они могли и задирать Снейпа - примерно как в поезде. Может, подножки ставить и всё в таком ключе. Снейп же как малый самолюбивый, спустить или как-то разрулить ситуацию не в состоянии, он старается бить в ответ, да побольнее. Потому что ему действительно больно, он вырос в таких условиях. Мародёры видят эту реакцию неадекватной, а поступки - достойными осуждения (а я вполне верю, что Снейп мог и из-за угла нападать, например). К тому же, со Снейпом дружит Лили. которая очень нравится Джеймсу. Далее, Снейп начинает подозревать Люпина и старается раздуть скандал. И это уже полное кранты - Мародёры друга защищают, они возмущены его поведением дальше некуда. Итог - Ива и Озеро.
В каком моменте..?
Искать точную цитату лень, но в том, когда Снейп убил Дамблдора, а Гарри за ним погнался. Снейп и орёт, что Джеймс нападал только в компании дружков.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 30 июн 2019 01:06

А это ещё неизвестно, с чего начали так сильно изводить. Но ясно, что шла эскалация конфликта. И в частности - из-за поведения Снейпа. Он и во взрослом возрасте колюч.
Ну... я, собственно, в голову вам не напрашиваюсь, вы в праве считать так, как вам нравится.
Но для меня сцена в купе ставит в этом вопросе точку. Северус мог вести себя более и менее удачно, но инициаторы конфликта - Мародёры. И да - на пустом месте.
А мой - в указании на степень этого зла. Несравнимую. И вас лично Снейп тоже не задевал.
Ну меня лично и Мародёры не задевали. Вы это сейчас к чему? Не понимаю.
Такое начало легко могло сойти на нет, если бы не поведение+межфакультетская рознь+идейная рознь. Поведение - это задиристый характер у Джеймса и колючий и самолюбивый у Снейпа, который тоже норовит ответить побольнее (это у него и во взрослом возрасте проявлено). Ну и вынюхивание, кто ж это любит?
Вот это все не отменяет того, что инициаторами конфликта выступили они. И методы использовали подлые. А это уже выбор, не зависящий от характера.
Вот прямо в той самой сцене :love: - и жестокие, и подлые.
Не вижу.
Завидую)))) чОрной завистью)))
В этой сцене они как раз не ведают, что творят.
Да ведают((((
И это не единственная сцена с их присутствием, а я говорю о той ситуации, когда мы их знаем. Сириуса и Люпина мы видели в режиме реального времени - ни малейшего следа упомянутых вами качеств.
У Люпина вы не видите желания уйти от ответственности? У Сириуса - жестокости?
Прав Янсен - они своей жизнью доказали то, какие они люди. Хорошие.
Пожалуйста, пусть это будет ваша точка зрения.
Моя в течения нашего разговора не поменялась, для меня они не хорошие.
Нет, там никакой идейной вражды - есть попытка оправдаться идейной враждой.
Есть там идейная вражда.
Нету, это просто попытка самооправдания.
Была бы - наезжали бы на Мальсибера.
А у меня есть комментарии. Вы ревнующих пацанов в том возрасте видели?
Видела, не редкое зрелище.
И слава Богу, никакого сходства с обсуждаемой сценой.
А куда они целились? Они просто дурили.
Очень точно попадали.
Ну это как... Не знаю, попасть из огнестрела пять раз в человека, причем три раза в голову, один в сердце и один - в коленную чашечку. Ну, не верится, что это было случайное попадание, потому что кому-то было весело и покуражиться захотелось.)
А потом - обратите внимание, как ярко показана эскалация конфликта поведением всех участников. Да, и Снейпа тоже.
То, что он действовал в этой сцене совершенно не эффективно, да. Но его вину в эскалации конфликта в этой сцене я отвергаю категорически. Разве что конфликта с Лили, но не с Мародерами - точно.
Последний раз редактировалось Анастасия2019 30 июн 2019 01:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 01:10

Ой-вей! "Никто не помнит, как началась эта битва. Никто не знает, как она закончится."
Ну ладно, Севку уже стопицот раз разложили на первоэлементы и с только же раз собрали(откуда, блин, эта лишняя деталь? Заметем под коврик - не было её)
Но, дорогие мои! Те, кто говорят, что Снейп плохой педагог(с чем согласны я и Алми более чем полностью) утверждают, что Снейпа ценят за другие достоинства! Сколько раз начинали разговор об этих самых достоинствах Снейпа - о верности, стойкости, самоотверженности... А в ответ не, не "тишина", в ответ - "а он не любил Гарри и гнобил Невилла". Всё. Суши весла - приплыли!
Те же люди, которые "ценят за другое".
Последний раз редактировалось Kuzja 71 30 июн 2019 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 01:14

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:45
Пардон, но то есть, как? Идеология Пожиков в отношении маглорождённых была известна. Сам же Снейп употреблял слово "грязнокровка" принятое в той среде. Он не знал, почему оно принято? Он не знал, что предлагают Пожиратели? Ну не кретин же он!
Было известно, что Пожиратели плохо относятся к магглорождённым. И, собственно, всё. Без подробностей. Остальное стало известно, только когда Пожиратели дорвались до власти. У вас есть другие данные, основанные на тексте ГП, а не на предположении, что только кретин не может предсказывать будущее, основываясь на факте отрицательного отношения к какой-либо группе?
Ну, значит, плохо он видит, не говоря о том, что вцепился в старые обиды как Сириус во вкусную косточку. :mrgreen: Да и крайним Снейп оказывался в подростковые годы не из-за характера Люпина.
Люпин должен был попытаться остановить своих приятелей - и как порядочный человек, и как староста. Он этого не делал. Никогда, по его же собственным словам. А тут провинился сам Снейп - и ему немедленно выдали по полной программе. Сорри, я бы на месте Снейпа тоже подумала, что меня как-то очень не любят, раз молчат, когда надо мной издеваются, а стоит мне себя проявить не лучшим образом, сразу же устраивают мне показательную порку. Как-то это нехорошо выглядит в целом.
Не факт, что Снейп бы не отреагировал на Санту точно также. Ему был важен факт, что его выставили на посмешище, как мне думается.
Я думаю, на Санту прежде всего дети и коллеги отреагировали бы не издевательским смехом, а скорее добродушным. И я не думаю, что Снейп совсем уж не способен отличить одно от другого. Добродушный смех его бы тоже задел, наверное, но гораздо меньше.
Хотел - не хотел, но стал. И вины тут нет ничьей, кроме самого Снейпа.
Как вы полагаете, если бы вдруг выяснилось, что у Снейпа боггарт - это издевающийся над ним Джеймс, Люпин бы хоть как-нибудь на сей счёт отреагировал? Я вот почему-то думаю, что никак. Ни в то время, когда они были детьми, ни тем более, когда они стали взрослыми. И дело не в том, что Люпин какой-нибудь там чёрствый. А потому что "нуэтожеснейп". Ему сочувствовать, будучи хорошим человеком, не обязательно. Особенно если боггарт - это твой друг.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 01:16

Давайте уже о восхитительном человеке - Северусе Снейпе, как он того заслуживает!
Чо? Нет?
Мародерам спишем, а Севке - нет?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 30 июн 2019 01:17

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:37
Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 00:24
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:19

Эм, не путайте тёплое с вкусным - не стоит сравнивать действия человека с его физической особенностью.
А что до попытки избавиться с помощью докладов - так как ещё это называется? И ведь сцена в поезде-то нейтральна, эскалация конфликта пошла потом. Почему? В частности, потому, что Снейп на нападки Мародёров отвечал подобным вот нелучшим образом.
Нападки, да ещё и такие, как показано в книге, на самого Снейпа - это ещё более не лучший образ. Вдвоём на одного - чистая подлость. Если так себя ведут, нечего возмущаться, что на них стучат.
Почему "ещё более". Ровно такая же.
Кстати, Снейп и сам мог бы призвать Джеймса сразиться один на один, не думаю, что тот бы в присутствии Лили пошёл на попятную. Почему не сделал?
Нет, именно "ещё более". Потому что изначально конфликт начинают они и используют подлые методы.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 01:21

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:57
Во-первых, при всей боли и унижении, условия у Снейпа не гулаговские, а Мародёры - не лагерные малолетки.
Условия у Снейпа достаточно тяжёлые для того, чтобы вопрос "а чего же ты не ловил почему он не вызвал Джеймса на поединок" показался неуместным.
Во-вторых, когда на него налетел Гарри - пришло в голову моментально. Значит, обида на это сидела занозой. Мог бы и обдумать на досуге, а в момент очередной баталии - и предложить.
Да, эта обида сидела занозой. Но обдумать это он вполне мог, уже будучи взрослым. А мальчишке этот выход действительно не приходил в голову. Да и выходом это не было, вам уже сказали. Что помешало бы Джеймсу нападать с компанией снова и снова, независимо от результата?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 01:31

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:53
он, как минимум, хотел, чтобы стало известно всем, что Люпин - оборотень, разгорелся скандал и Мародёры бы вылетели
Да, примерно так. Хотя он наверняка хотел накопать ещё что-то на остальных. И ведь было что, кстати.
Непонятно, доходило ли до этого. Имхо, нет.
Ну, тогда ребята выглядят ещё хуже. Нападать раз за разом на того, кто уже наверняка заведомо слабее - это такое фу, что как бы "совсем фу". Я куда лучше думаю о Джеймсе и Сириусе.
И что касается Люпина - вполне возможно, что уже в такой ситуации он, скорее, просто обезвредил бы Снейпа, а друзей постарался бы увести "с поля боя"
Да никогда он друзей никуда не уводил, в том-то и дело. Максимум, на что его хватало - демонстрировать полное отсутствие одобрения в ситуации, когда у друзей полным ходом идёт развлекуха.
Что же до Петьки - вряд ли он бы вмешался хотя бы тогда. :???:
Да что вы, Петька свой кусочек безопасного кайфа нипочем не упустит.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 01:33

Ну... я, собственно, в голову вам не напрашиваюсь, вы в праве считать так, как вам нравится.
Но для меня сцена в купе ставит в этом вопросе точку. Северус мог вести себя более и менее удачно, но инициаторы конфликта - Мародёры. И да - на пустом месте.
По сути, это вроде "вражда пацанов с двух районов". То есть, место не сказать, чтобы пустое. Вот с этих "двух районов" и началась. Тут, скорее, вопрос к администрации школы, какого лешего не отменит эти факультеты, из-за которых только бардак и грызня?
Но для детей такое поведение нормально. И - довольно ярко обисовывается и то, как отвечает Снейп. И то, из-за чего конфликт потом будет нарастать. А именно - Снейп старается ответить, да побольнее, в итоге всё по нарастающей.
И да, тут даже не важно, кто там начал, это стандартная пацанячья проверка на вшивость. Важно то, как всё развивалось.
Ну меня лично и Мародёры не задевали. Вы это сейчас к чему? Не понимаю.
Да к тому, что равнодушие к чувствам другого (мучениям Снейпа у Озера, смерти Поттеров) растут из одного начала. Из неприязни к человеку.
Вот это все не отменяет того, что инициаторами конфликта выступили они. И методы использовали подлые. А это уже выбор, не зависящий от характера.
Озеро было уже в разгар конфликта. Но тогда и Снейп был не ромашкой. А в начале (сцена в поезде) никакой подлости не вижу в упор.
Завидую)))) чОрной завистью)))
Ну шо ж тут поделаешь?
Да ведают((((
И в который раз спрашиваю, с чего вы взяли, что ведают. Только не надо про какую-то непонятную точность неведомо в чём, можно конкретно?
У Люпина вы не видите желания уйти от ответственности? У Сириуса - жестокости?
Нет. У Люпина я вижу огромные комплексы и страхи, которые привели к истории с Тонкс. Однако, совесть победила - иначе бы он не вернулся к жене даже после слов Гарри.То есть, ведущая линия поведения "Мерлин я недостоин!", а не "Баба с дитём, во что я вляпался". , У Сириуса жестокости не вижу вообще. Он иногда безответствен, не задумывается о своих словах и действиях, его заносит во гневе - это я вижу и могу показать по сценам. А вот жестокость где? Неужели ему опять начнут припоминать задолбавшего его эльфа. Да тут любой бы взбесился!
Пожалуйста, пусть это будет ваша точка зрения.
Моя в течения нашего разговора не поменялась, для меня они не хорошие.
Просто из-за Озера вы относитесь к ним предвзято.
Нету, это просто попытка самооправдания.
Была бы - наезжали бы на Мальсибера.
Кто сказал, что они на него не наезжали? Лили вон говорит, что Джеймс наезжал на всех, кто ему не нравился.
А со Снейпом, повторюсь, идейная вражда накладывается на личную Два в одном, так сказать. Но идейные разногласия были. Видно же, как Джеймс относится и к Слизерину, и к идеям Пожиков.
Видела, не редкое зрелище.
И слава Богу, никакого сходства с обсуждаемой сценой.
Завидую. Чёрной завистью. :smile:
Особенно, если этот самый третий был из "не того района", давним недругом и к тому же, собирался пойти в организацию скинхедов. При том, что ревнующий - убеждённый антифашист.
Очень точно попадали.
Ну это как... Не знаю, попасть из огнестрела пять раз в человека, причем три раза в голову, один в сердце и один - в коленную чашечку. Ну, не верится, что это было случайное попадание, потому что кому-то было весело и покуражиться захотелось.)
Вот интересно, куда и как? Я ничего такого не вижу, мможет, поможете увидеть что-то конкретное.
То, что он действовал в этой сцене совершенно не эффективно, да. Но его вину в эскалации конфликта в этой сцене я отвергаю категорически. Разве что конфликта с Лили, но не с Мародерами - точно.
Я писала, как, скорее всего, развивался конфликт выше. И то, почему на это повлияли обе стороны.
Последний раз редактировалось Немо 30 июн 2019 01:43, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 01:34

Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 01:17
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:37
Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 00:24


Нападки, да ещё и такие, как показано в книге, на самого Снейпа - это ещё более не лучший образ. Вдвоём на одного - чистая подлость. Если так себя ведут, нечего возмущаться, что на них стучат.
Почему "ещё более". Ровно такая же.
Кстати, Снейп и сам мог бы призвать Джеймса сразиться один на один, не думаю, что тот бы в присутствии Лили пошёл на попятную. Почему не сделал?
Нет, именно "ещё более". Потому что изначально конфликт начинают они и используют подлые методы.
Ну вот, опять двадцать пять. Где, кроме Озера, проявляется подлость?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 01:35

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 01:16
Давайте уже о восхитительном человеке - Северусе Снейпе, как он того заслуживает!
Чо? Нет?
Мародерам спишем, а Севке - нет?
Да без проблем. :smile:
Я, вроде, упоминала таланты Снейпа. Могу и ещё раз повторить. :smile:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 30 июн 2019 01:43

Немо писал(а):
30 июн 2019 01:34
Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 01:17
Немо писал(а):
30 июн 2019 00:37

Почему "ещё более". Ровно такая же.
Кстати, Снейп и сам мог бы призвать Джеймса сразиться один на один, не думаю, что тот бы в присутствии Лили пошёл на попятную. Почему не сделал?
Нет, именно "ещё более". Потому что изначально конфликт начинают они и используют подлые методы.
Ну вот, опять двадцать пять. Где, кроме Озера, проявляется подлость?
Немо, она имеет место в любых нападениях при существенном численном превосходстве.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 01:44

А-а-а, блин, завтра ж надо бы хоть попытаться главу фика дописать, а я застряла в ней как муха в сиропе, да ещё тут сижу, прохлаждаюсь!
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 01:46

Немо писал(а):
30 июн 2019 01:35
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 01:16
Давайте уже о восхитительном человеке - Северусе Снейпе, как он того заслуживает!
Чо? Нет?
Мародерам спишем, а Севке - нет?
Да без проблем. :smile:
Я, вроде, упоминала таланты Снейпа. Могу и ещё раз повторить. :smile:
Я повторюсь, мне не лень. И не именно к Вам это не относится. Но те же самые форумчане(и не явные снейпонелюбители), а те, кто вроде бы "справедливы".
Блин. Стоит только упомянуть самоотверженность Снейпа - "гыгыгы, дурак!"
Любит одну женщину - "гыгыгы, другие не дают!"

"Учитель должен" - а кто-нибудь задумывался, что Мы должны учителю?
Последний раз редактировалось Kuzja 71 30 июн 2019 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 01:46

Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 01:43
Немо писал(а):
30 июн 2019 01:34
Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 01:17

Нет, именно "ещё более". Потому что изначально конфликт начинают они и используют подлые методы.
Ну вот, опять двадцать пять. Где, кроме Озера, проявляется подлость?
Немо, она имеет место в любых нападениях при существенном численном превосходстве.
Существенном? Сириус размножился?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 30 июн 2019 01:50

Немо писал(а):
30 июн 2019 01:06
Имхо, дело обстояло так. Мародёры, особенно Джеймс, довольно задиристые ребята. Они могли и задирать Снейпа - примерно как в поезде. Может, подножки ставить и всё в таком ключе. Снейп же как малый самолюбивый, спустить или как-то разрулить ситуацию не в состоянии, он старается бить в ответ, да побольнее. Потому что ему действительно больно, он вырос в таких условиях. Мародёры видят эту реакцию неадекватной, а поступки - достойными осуждения (а я вполне верю, что Снейп мог и из-за угла нападать, например).
С чего вдруг считать "неадекватными и достойными осуждения" ответные удары на задирания? Вообще-то это нормально - давать сдачи. И что такого несоразмерного в нападении из-за угла? Подножка - это типа открытый поединок? :lol: Ну несерьезно это)
Искать точную цитату лень, но в том, когда Снейп убил Дамблдора, а Гарри за ним погнался. Снейп и орёт, что Джеймс нападал только в компании дружков.
Ох уж эта фраза. Сколько копий было сломано в спорах о ней :roll: Почему-то всех тянет вырвать ее из контекста и сделать далеко идущие выводы. Чуль ли не магическую силу каждого участника рассчитать до ньютона. :wink: Она не о силе. И не о хрониках стычек. Она о трусости. Человек, считающий нормой нападение с численным преимуществом, не имеет морального права называть кого бы то ни было трусом. И все. И по сути он тут прав. А в деталях наверняка преувеличивает.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 01:52

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 01:46
Немо писал(а):
30 июн 2019 01:35
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 01:16
Давайте уже о восхитительном человеке - Северусе Снейпе, как он того заслуживает!
Чо? Нет?
Мародерам спишем, а Севке - нет?
Да без проблем. :smile:
Я, вроде, упоминала таланты Снейпа. Могу и ещё раз повторить. :smile:
Я повторюсь, мне не лень. И не именно к Вам это относится. Но те же самые форумчане(и не явные снейпонелюбители), а те, кто вроде бы "справедливы".
Блин. Стоит только упомянуть самоотверженность Снейпа - "гыгыгы, дурак!"
Любит одну женщину - "гыгыгы, другие не дают!"

"Учитель должен" - а кто-нибудь задумывался, что Мы должны учителю?
Ну-у-у... Я вот тут тоже стараюсь быть справедливой, но мне в вину можно поставить слова про "учитель должен". И тут я не отступлю от того, что Снейп как педагог... Тут всё ясно. Да и сравнивать степень ответственности детей и взрослого всё же не совсем корректно.
А вот в остальном... Он самоотвержен, он хладнокровен, способен контролировать свои чувства (окклюменция гарантирует), он прекрасный специалист, умный человек. Он накосячил в юности (причём я-то прекрасно понимаю, почему косячил, просто хотелось бы, чтобы понимали и Мародёров, а тут перекос либо в одну, либо в другую сторону у фанатов), но потом всю жизнь исправлял эти ошибки. Он может быть и жёстким, и вредным, и колючим, но он отнюдь не жесток. Он не умеет общаться с людьми, но готов ради них на многое.
Э-э-э, не знаю, я Снейпа вижу так, не знаю, насколько это справедливо. :oops:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 01:54

С чего вдруг считать "неадекватными и достойными осуждения" ответные удары на задирания? Вообще-то это нормально - давать сдачи. И что такого несоразмерного в нападении из-за угла? Подножка - это типа открытый поединок? :lol: Ну несерьезно это)
Ну...да. Куда более открытый, чем нападение из-за угла.
Ну а давать сдачи можно и по-разному.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 30 июн 2019 02:01

Немо писал(а):
30 июн 2019 01:54
Ну...да. Куда более открытый, чем нападение из-за угла.
Ну а давать сдачи можно и по-разному.
Вы серьезно? :lol: Вообще-то подножка срабатывает только тогда, когда делается незаметно. И какая с моральной точки зрения разница, сколько градусов тот угол, 90 или 180?
Давать сдачи, конечно, можно по-разному, но нигде нет намеков, что Севка это делал как-то подло и жестоко. Не круциатусы же он посылал. Из-за угла своего)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 02:04

SeMaria писал(а):
30 июн 2019 02:01
Немо писал(а):
30 июн 2019 01:54
Ну...да. Куда более открытый, чем нападение из-за угла.
Ну а давать сдачи можно и по-разному.
Вы серьезно? :lol: Вообще-то подножка срабатывает только тогда, когда делается незаметно. И какая с моральной точки зрения разница, сколько градусов тот угол, 90 или 180?
Давать сдачи, конечно, можно по-разному, но нигде нет намеков, что Севка это делал как-то подло и жестоко. Не круциатусы же он посылал. Из-за угла своего)
Вполне серьёзно - подножка не удар кулаком или же заклинанием из-за угла. К тому же, подножку при внимательности можно и заметить, а вот тихарящийся человек делает всё именно для того, чтобы не заметили.
Круциатусы он, разумеется, не посылал, а вот проклятья посылал, о чём прямо и говорится. Причём, судя по всему, довольно жёсткие - по уровню, конечно.
Да и круциатус - это не просто жестокость, а уголовщина. Я про другое.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 30 июн 2019 02:07

Немо писал(а):
30 июн 2019 02:04
Вполне серьёзно - подножка не удар кулаком или же заклинанием из-за угла. К тому же, подножку при внимательности можно и заметить, а вот тихарящийся человек делает всё именно для того, чтобы не заметили.
Круциатусы он, разумеется, не посылал, а вот проклятья посылал, о чём прямо и говорится.
А проклятье можно послать из-за угла прямо не выглядывая из-за него? Длинный Севкин нос и руку с палочкой тоже можно заметить при внимательности :mrgreen: И шо там за проклятия такие страшные были, что его не выгнали за темную магию?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 02:09

Немо писал(а):
30 июн 2019 01:52
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 01:46
Немо писал(а):
30 июн 2019 01:35

Да без проблем. :smile:
Я, вроде, упоминала таланты Снейпа. Могу и ещё раз повторить. :smile:
Я повторюсь, мне не лень. И не именно к Вам это относится. Но те же самые форумчане(и не явные снейпонелюбители), а те, кто вроде бы "справедливы".
Блин. Стоит только упомянуть самоотверженность Снейпа - "гыгыгы, дурак!"
Любит одну женщину - "гыгыгы, другие не дают!"

"Учитель должен" - а кто-нибудь задумывался, что Мы должны учителю?
Ну-у-у... Я вот тут тоже стараюсь быть справедливой, но мне в вину можно поставить слова про "учитель должен". И тут я не отступлю от того, что Снейп как педагог... Тут всё ясно. Да и сравнивать степень ответственности детей и взрослого всё же не совсем корректно.
А вот в остальном... Он самоотвержен, он хладнокровен, способен контролировать свои чувства (окклюменция гарантирует), он прекрасный специалист, умный человек. Он накосячил в юности (причём я-то прекрасно понимаю, почему косячил, просто хотелось бы, чтобы понимали и Мародёров, а тут перекос либо в одну, либо в другую сторону у фанатов), но потом всю жизнь исправ эти ошибки. Он может быть и жёстким, и вредным, и колючим, но он отнюдь не жесток. Он не умеет общаться с людьми, но готов ради них на многое.
Э-э-э, не знаю, я Снейпа вижу так, не знаю, насколько это справедливо. :oops:
Да я все понимаю. И всех. Но люди порой совершают ошибки. И подростков в особенности, несёт "куда ветер подул". Звиняйте, в Высокую Идейность пятнадцатилеток я не верю. Как и в "испорченность" Слизеринцев.
Да блддджад! Он отдал все вплоть до жизни, а с него требуют ещё и "Монину шапочку".
Причём, от Ремуса и Сириуса не требуют до конца жизни каяться!" ну они же подростки" только на них распространяется? Северус "онжеподросток" должен был предвидеть, быть осторожным, не нарываться..
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 30 июн 2019 02:22

Немо писал(а):
30 июн 2019 01:33
И да, тут даже не важно, кто там начал
Вам - сколько угодно. А я думаю, что автор эту сцену для этого и ввела. Имела бы она в виду, что там Северус "провоцировал", показала бы. А нет значит нет.
Ну меня лично и Мародёры не задевали. Вы это сейчас к чему? Не понимаю.
Да к тому, что равнодушие к чувствам другого (мучениям Снейпа у Озера, смерти Поттеров) растут из одного начала. Из неприязни к человеку.
Опять же - и к чему вы это? Неприязнь может по-разному выражаться - может в отсутствии сочувствия, может в причинении вреда. Ваш комментарий-то к чему был? Я так и не поняла в итоге.
Вот это все не отменяет того, что инициаторами конфликта выступили они. И методы использовали подлые. А это уже выбор, не зависящий от характера.
Озеро было уже в разгар конфликта. Но тогда и Снейп был не ромашкой. А в начале (сцена в поезде) никакой подлости не вижу в упор.
Вот ещё один пример комментария, смысл которого до меня не доходит.
От того, что озеро было в разгар конфликта, нападения вдвоём на одного и издевательство над беспомощным человеком, вдруг перестали быть подлостью? Или к чему вы это?
Завидую)))) чОрной завистью)))
Ну шо ж тут поделаешь?
Ну, только вздохнуть... от зависти.
Да ведают((((
У Люпина вы не видите желания уйти от ответственности? У Сириуса - жестокости?
У Люпина я вижу огромные комплексы и страхи, которые привели к истории с Тонкс. Однако, совесть победила - иначе бы он не вернулся к жене даже после слов Гарри.То есть, ведущая линия поведения "Мерлин я недостоин!", а не "Баба с дитём, во что я вляпался".
Я прошу прощения, но он о дите узнал только после того, как оно родилось? А то, что совесть победила в этот раз, меня очень радует, и я это всячески поддерживаю.
У Сириуса жестокости не вижу вообще... Его заносит во гневе - это я вижу и могу показать по сценам. А вот жестокость где?
Ну когда "заносит в гневе" - это и есть жестокость.
Ну, например, когда портрет изрезал. Это была жестокость, ИМХО, учитывая какие в Хогвартсе портреты.
Пожалуйста, пусть это будет ваша точка зрения.
Моя в течения нашего разговора не поменялась, для меня они не хорошие.
Просто из-за Озера вы относитесь к ним предвзято.
Я к ним отношусь плохо из-за всего их поведения со Снейпом и из- за Озёра в особенности. И об этом прямо сказала. Хорошие люди с моём понимании так себя не ведут, их такое поведение должно коробить.
Нету, это просто попытка самооправдания.
Была бы - наезжали бы на Мальсибера.
Кто сказал, что они на него не наезжали?
Автор, которая не включила соответствующий факт в книгу.
А со Снейпом, повторюсь, идейная вражда накладывается на личную Два в одном, так сказать.
Да повтояйтесь сколько угодно, нет там её, нет.
Не видно у них в упор идейной вражды, чисто личная.
Видела, не редкое зрелище.
И слава Богу, никакого сходства с обсуждаемой сценой.
Завидую. Чёрной завистью. :smile:
Особенно, если этот самый третий был из "не того района", давним недругом и к тому же, собирался пойти в организацию скинхедов. При том, что ревнующий - убеждённый антифашист.
Да сколько угодно - драка будет, скорее всего стенка на стенку, скорее всего с визжайшей стайкой девчонок. Так что да, завидуйте.))
Очень точно попадали.
Ну это как... Не знаю, попасть из огнестрела пять раз в человека, причем три раза в голову, один в сердце и один - в коленную чашечку. Ну, не верится, что это было случайное попадание, потому что кому-то было весело и покуражиться захотелось.)
Вот интересно, куда и как? Я ничего такого не вижу, мможет, поможете увидеть что-то конкретное.
Да я-то могу перечислить, но есть ли смысл? Вот кличка его, например.
То, как ему отвечают на рану на щеке.
То, что ему говорят, когда на ноги поднялся.
Ну блин, там вся сцена.
То, что он действовал в этой сцене совершенно не эффективно, да. Но его вину в эскалации конфликта в этой сцене я отвергаю категорически. Разве что конфликта с Лили, но не с Мародерами - точно.
Я писала, как, скорее всего, развивался конфликт выше. И то, почему на это повлияли обе стороны.
Я выразила чётко и внятно своё мнение об этой версии, как не основанной на тексте.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 30 июн 2019 02:25

Немо писал(а):
30 июн 2019 01:46
Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 01:43
Немо писал(а):
30 июн 2019 01:34

Ну вот, опять двадцать пять. Где, кроме Озера, проявляется подлость?
Немо, она имеет место в любых нападениях при существенном численном превосходстве.
Существенном? Сириус размножился?
Двойное превосходство - это существенно, да.
Правда не знали?

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 02:34

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 02:09
Немо писал(а):
30 июн 2019 01:52
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 01:46


Я повторюсь, мне не лень. И не именно к Вам это относится. Но те же самые форумчане(и не явные снейпонелюбители), а те, кто вроде бы "справедливы".
Блин. Стоит только упомянуть самоотверженность Снейпа - "гыгыгы, дурак!"
Любит одну женщину - "гыгыгы, другие не дают!"

"Учитель должен" - а кто-нибудь задумывался, что Мы должны учителю?
Ну-у-у... Я вот тут тоже стараюсь быть справедливой, но мне в вину можно поставить слова про "учитель должен". И тут я не отступлю от того, что Снейп как педагог... Тут всё ясно. Да и сравнивать степень ответственности детей и взрослого всё же не совсем корректно.
А вот в остальном... Он самоотвержен, он хладнокровен, способен контролировать свои чувства (окклюменция гарантирует), он прекрасный специалист, умный человек. Он накосячил в юности (причём я-то прекрасно понимаю, почему косячил, просто хотелось бы, чтобы понимали и Мародёров, а тут перекос либо в одну, либо в другую сторону у фанатов), но потом всю жизнь исправ эти ошибки. Он может быть и жёстким, и вредным, и колючим, но он отнюдь не жесток. Он не умеет общаться с людьми, но готов ради них на многое.
Э-э-э, не знаю, я Снейпа вижу так, не знаю, насколько это справедливо. :oops:
Да я все понимаю. И всех. Но люди порой совершают ошибки. И подростков в особенности, несёт "куда ветер подул". Звиняйте, в Высокую Идейность пятнадцатилеток я не верю. Как и в "испорченность" Слизеринцев.
Да блддджад! Он отдал все вплоть до жизни, а с него требуют ещё и "Монину шапочку".
Причём, от Ремуса и Сириуса не требуют до конца жизни каяться!" ну они же подростки" только на них распространяется? Северус "онжеподросток" должен был предвидеть, быть осторожным, не нарываться..
Ну, между школьным хулиганством и вступлением в террористическую организацию с очень поганой идейной основой разница таки есть.
Но я вообще-то считаю, что вступление в ПСы - это ошибка и трагедия для Снейпа. Каяться я не требую, он и без меня с этим отлично справлялся.
А вот насчёт идейности пятнадцатилеток - не соглашусь. Бывают и очень даже идейные, причём похлеще взрослых - юношеский максимализм и всё такое. Другое дело что конкретно Снейп убеждённым ПСом не был.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»