Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 21:37

Jaina писал(а):
24 окт 2019 21:23
Kuzja 71 писал(а):
24 окт 2019 20:58
А очки Севка у Минервы отобрал. Наверное :mrgreen:
Нет, очки круглые - значит он их у Поттера отобрал :mrgreen:
У Гарьки оправа другая, у этих вроде только дужки и круглые стёклышки.
Жалко, что не половинки - тогда можно было бы сказать, что Дамблдор их Снейпу в наследство оставил :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 24 окт 2019 21:45

Kuzja 71 писал(а):
24 окт 2019 21:26
Jaina писал(а):
24 окт 2019 21:23
Kuzja 71 писал(а):
24 окт 2019 20:58
А очки Севка у Минервы отобрал. Наверное :mrgreen:
Нет, очки круглые - значит он их у Поттера отобрал :mrgreen:
И как же Гарька теперь... :cry:
Это надо у Снейпа спрашивать :mrgreen: Он же гад такой их отобрал :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Учителя

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 24 окт 2019 21:45

Kuzja 71 писал(а):
24 окт 2019 18:37
А неправы могут быть оба, не? Снейп неправ по отношению к Невиллу, Люпин - по отношению к Снейпу. Только неправым можно быть по-разному. Например, в Вашем споре с Альми я полностью поддерживаю её. Поскольку Люпин, желающий помочь Невиллу, но не подумавший, что унижать коллегу перед учениками некрасиво да и непедагогично, и Ваш Люпин, считающий себя вправе Снейпа проучить, чтоб тому "неповадно было" - таки две большие разницы.
Вы полностью нашу дискуссию не читали. Люде был предложен вариант: Снейп беспокоящийся за коллегу жалуется ему на Невилла в коридоре или за завтраком, Люпин понимая, что боггартом мальчика может быть Снейп - отправляет того на скамейку запасных вместе с Гарри и Гермионой, либо же отправляет в общую очередь, где Снейп, как бы Невилл его не пытался бы нейтрализовать самостоятельно, затерялся бы среди мумий и бенши других учеников. Вместо этого Снейп дождался Люпина и гриффиндорцев в учительской, которая за весь канон только дважды использовалась по прямому назначению: во второй книге МакГонагалл собрала там учеников, чтобы сообщить о пропаже Джинни и в пятой там проводила перерывы Грабли-Планк, которая жила не в Хогвартсе. Так вот Снейп, которому в учительской делать было не чего, сидел там явно дожидаясь класса Люпина и там, ещё раз проехался по Невиллу... при другом преподавателе и картинно ушёл, хлопнув дверью.

И именно после этого. Люда свела весь разговор к Озеру и к тому что, раз Люпин молчал подростком, он обязан молчать и будучи взрослым
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение SeMaria » 24 окт 2019 21:54

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 21:37
Жалко, что не половинки - тогда можно было бы сказать, что Дамблдор их Снейпу в наследство оставил :wink:
Есть же трансфигурация :wink1:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 22:30

Jaina писал(а):
24 окт 2019 21:45
Kuzja 71 писал(а):
24 окт 2019 21:26
Jaina писал(а):
24 окт 2019 21:23

Нет, очки круглые - значит он их у Поттера отобрал :mrgreen:
И как же Гарька теперь... :cry:
Это надо у Снейпа спрашивать :mrgreen: Он же гад такой их отобрал :mrgreen:
Я как очкарик со стажем ответственно заявляю - это НЕ ТЕ очки! :nope: Ну или Сева их правда трансфигурировал. Они ему очень уж идут :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 окт 2019 23:00

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
24 окт 2019 21:45
Kuzja 71 писал(а):
24 окт 2019 18:37
А неправы могут быть оба, не? Снейп неправ по отношению к Невиллу, Люпин - по отношению к Снейпу. Только неправым можно быть по-разному. Например, в Вашем споре с Альми я полностью поддерживаю её. Поскольку Люпин, желающий помочь Невиллу, но не подумавший, что унижать коллегу перед учениками некрасиво да и непедагогично, и Ваш Люпин, считающий себя вправе Снейпа проучить, чтоб тому "неповадно было" - таки две большие разницы.
Вы полностью нашу дискуссию не читали. Люде был предложен вариант: Снейп беспокоящийся за коллегу жалуется ему на Невилла в коридоре или за завтраком, Люпин понимая, что боггартом мальчика может быть Снейп - отправляет того на скамейку запасных вместе с Гарри и Гермионой, либо же отправляет в общую очередь, где Снейп, как бы Невилл его не пытался бы нейтрализовать самостоятельно, затерялся бы среди мумий и бенши других учеников. Вместо этого Снейп дождался Люпина и гриффиндорцев в учительской, которая за весь канон только дважды использовалась по прямому назначению: во второй книге МакГонагалл собрала там учеников, чтобы сообщить о пропаже Джинни и в пятой там проводила перерывы Грабли-Планк, которая жила не в Хогвартсе. Так вот Снейп, которому в учительской делать было не чего, сидел там явно дожидаясь класса Люпина и там, ещё раз проехался по Невиллу... при другом преподавателе и картинно ушёл, хлопнув дверью.

И именно после этого. Люда свела весь разговор к Озеру и к тому что, раз Люпин молчал подростком, он обязан молчать и будучи взрослым
Доминик, ну пожалуйста, не разочаровывайте меня окончательно! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
1. Версия "Снейп специально сидел в учительской, чтобы проехаться по Невиллу", сорри, нелепая. Снейп собрался уходить сразу же, как пришёл Люпин с классом. Если он их ждал, то нафига сидеть в кресле у камина, а потом отправиться к выходу и уже в дверях высказаться про Невилла? Высказался бы, а потом уже уходил. Снейп сидел в учительской, потому что там никого не было. Почему не у себя в подземельях? Ну, может, замёрз - не зря же к камину сел. Помнить расписание Люпина он не обязан. Версию свою вы абсолютно ничем не подтвердили и никакого смысла я в ней как не видела, так и не вижу.
2. Даже если бы Снейп действительно сидел, дожидаясь Люпина - НУ И ЧТО? Как всё это устраняет тот факт, что именно у Люпина нет морального права унизить Снейпа в ответ на унижение Невилла? А я объяснила, почему нет - потому что когда его дружки унижали Снейпа, он им за это ничего не сделал, даже не остановил. Озеро вам не нравится? Да возьмите даже регулярное обзывание Снивелиусом - оно ничем не лучше реплики Снейпа о том, что Невилл сам ни с чем не может справиться. Даже хуже, как любая кличка. Люпин пытался защитить Снейпа от этих обзывательств? Ага, щас! :roll:
3. Да вас никак не доходит элементарная истина: если ты по отношению к кому-то проявил себя как моральный трус, ты не можешь перед этим кем-то строить из себя героя. Сорри, вы "Чучело" смотрели? Вот не может Димка Сомов строить из себя героя перед Леной Бессольцевой. Даже если годы спустя Лена превратится в стервозную училку - всё равно не сможет. Потому что вёл себя как трус. И Люпин, в отличие от вас, прекрасно знает, что вёл себя как трус и никаких моральных прав перед жертвой, которую его дружки чморили у него на глазах, не имеет. У Ремуса, в отличие от вас, с нравственными понятиями всё в порядке, у него просто воля слабовата. Но то, что вы ему приписали - это не Ремус, это моральный неадекват.
4. Нет, Доминик, к Озеру всё свели вы, когда начали доказывать, что Озеро "ачотакова?", а вот поведение Снейпа с Невиллом - это нечто совершенно кошмарное. Я с самого начала приравняла две ситуации: унижение Снейпа Мародёрами и унижение Невилла Снейпом. Хотя, конечно, Снейп и близко не позволял себе с Невиллом того, что Мародёры позволяли себе с ним - но это в данном случае неважно. Для понимания ситуации лучше полная аналогия. Так вот, если ты не защищал жертву, ты не можешь потом перед этой жертвой разыгрывать защитника угнетённых. Для начала извинись за прошлое, а вот уже после этого, с позиции осознавшего и раскаявшегося, можешь и жертве предъявлять претензии, чего это её саму понесло в обидчики. И надавить, если она слов не понимает. А тут сразу вылетают две необходимые стадии: 1) признание собственной неправоты и извинения; 2) попытка поговорить с бывшей жертвой, объяснить по-хорошему, что не надо ребёнка обижать. Можно совместить. Но если нет ни того, ни другого, а ты считаешь, что вправе ради защиты униженного ученика сознательно унизить того, кого ты и не подумал защитить, когда его унижали - это двуличие и свинство.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6822
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 24 окт 2019 23:56

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 23:00
Но если нет ни того, ни другого, а ты считаешь, что вправе ради защиты униженного ученика сознательно унизить того, кого ты и не подумал защитить, когда его унижали - это двуличие и свинство.
Но разве Люпин хоть чем-то унизил Снейпа?
Нарядить боггарта в платье бабушки Невилла - это даже на самую малюсенькую обидку не тянет. Так, безобидная шутка, волшебный аналог забавной фотожабы.
Я не считаю, что Снейп мог на такое обидеться, и не считаю, что Люпин мог предположить, что Снейп может на такое обидеться.
Ну а Невиллу это, конечно, на пользу пошло. Улыбнуться над своим страхом - это полезно.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 25 окт 2019 00:06

JanJansen писал(а):
24 окт 2019 23:56
Я не считаю, что Снейп мог на такое обидеться
А Ро считает.)))
Злей последнее время пребывал в особенно мстительном настроении – понятно, почему. История о том, как вризрак принял обличье Злея и как Невилл нарядил его в одежды своей бабушки, распространилась по школе со скоростью лесного пожара. Злею, судя по всему, эта история не показалась забавной. При одном лишь упоминании о профессоре Люпине его глаза начинали угрожающе сверкать, а уж Невилла он обижал гораздо больше обычного.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6822
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 25 окт 2019 00:35

Шеридан писал(а):
25 окт 2019 00:06
JanJansen писал(а):
24 окт 2019 23:56
Я не считаю, что Снейп мог на такое обидеться
А Ро считает.)))
Злей последнее время пребывал в особенно мстительном настроении – понятно, почему. История о том, как вризрак принял обличье Злея и как Невилл нарядил его в одежды своей бабушки, распространилась по школе со скоростью лесного пожара. Злею, судя по всему, эта история не показалась забавной. При одном лишь упоминании о профессоре Люпине его глаза начинали угрожающе сверкать, а уж Невилла он обижал гораздо больше обычного.
Печально.
Значит, ко всем его недостаткам прибавляем еще и полное отсутствие чувства юмора(((
В сочетании с привычкой отыгрываться на тех, кто не может ответить.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8173
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 25 окт 2019 01:12

JanJansen писал(а):
25 окт 2019 00:35
Шеридан писал(а):
25 окт 2019 00:06
JanJansen писал(а):
24 окт 2019 23:56
Я не считаю, что Снейп мог на такое обидеться
А Ро считает.)))
Злей последнее время пребывал в особенно мстительном настроении – понятно, почему. История о том, как вризрак принял обличье Злея и как Невилл нарядил его в одежды своей бабушки, распространилась по школе со скоростью лесного пожара. Злею, судя по всему, эта история не показалась забавной. При одном лишь упоминании о профессоре Люпине его глаза начинали угрожающе сверкать, а уж Невилла он обижал гораздо больше обычного.
Печально.
Значит, ко всем его недостаткам прибавляем еще и полное отсутствие чувства юмора(((
В сочетании с привычкой отыгрываться на тех, кто не может ответить.
Просто дело не в чю, а в том, что он до сих пор из школьника не вырос.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Учителя

Сообщение Варг » 25 окт 2019 06:18

Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 21:37
Jaina писал(а):
24 окт 2019 21:23
Kuzja 71 писал(а):
24 окт 2019 20:58
А очки Севка у Минервы отобрал. Наверное :mrgreen:
Нет, очки круглые - значит он их у Поттера отобрал :mrgreen:
У Гарьки оправа другая, у этих вроде только дужки и круглые стёклышки.
Жалко, что не половинки - тогда можно было бы сказать, что Дамблдор их Снейпу в наследство оставил :wink:
🙄 И никому в голову не пришло, что очки могут оказаться его собственными. У всех он их какими-то окольными путями получил.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 25 окт 2019 06:28

JanJansen писал(а):
24 окт 2019 23:56
Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 23:00
Но если нет ни того, ни другого, а ты считаешь, что вправе ради защиты униженного ученика сознательно унизить того, кого ты и не подумал защитить, когда его унижали - это двуличие и свинство.
Но разве Люпин хоть чем-то унизил Снейпа?
Нарядить боггарта в платье бабушки Невилла - это даже на самую малюсенькую обидку не тянет. Так, безобидная шутка, волшебный аналог забавной фотожабы.
Я не считаю, что Снейп мог на такое обидеться, и не считаю, что Люпин мог предположить, что Снейп может на такое обидеться.
Ну а Невиллу это, конечно, на пользу пошло. Улыбнуться над своим страхом - это полезно.
Над Снейпом ржала вся школа, и он ходил чернее тучи. Канон. Ему однозначно было очень неприятно.
И, я думаю, для человека, которого в детстве дразнили из-за "маминой блузки", надеваемой вместо рубашки, все выглядит несколько иначе, чем для вас.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 25 окт 2019 06:35

JanJansen писал(а):
25 окт 2019 00:35
Шеридан писал(а):
25 окт 2019 00:06
JanJansen писал(а):
24 окт 2019 23:56
Я не считаю, что Снейп мог на такое обидеться
А Ро считает.)))
Злей последнее время пребывал в особенно мстительном настроении – понятно, почему. История о том, как вризрак принял обличье Злея и как Невилл нарядил его в одежды своей бабушки, распространилась по школе со скоростью лесного пожара. Злею, судя по всему, эта история не показалась забавной. При одном лишь упоминании о профессоре Люпине его глаза начинали угрожающе сверкать, а уж Невилла он обижал гораздо больше обычного.
Печально.
Значит, ко всем его недостаткам прибавляем еще и полное отсутствие чувства юмора(((
В сочетании с привычкой отыгрываться на тех, кто не может ответить.
Мерлин, какой отвратительный перевод ... "Вризрак". Царство ей небесное, Спивак, но вкус и чувство слова у неё отсутствовали напрочь.
Снейп уязвим перед насмешками, что вполне естественно для человека, над которым издевались в отрочестве. Это называется "детские травмы" и к чувству юмора не имеет никакого отношения.
А отыгрывается он на всех, кто попадается под руку, не размышляя о том, могут они ответить или нет. Никакой избирательности у него не наблюдается. Запросто может и на Дамба наорать, и на Фаджа )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 25 окт 2019 07:21

Варг писал(а):
25 окт 2019 06:18
Almi2017 писал(а):
24 окт 2019 21:37
Jaina писал(а):
24 окт 2019 21:23

Нет, очки круглые - значит он их у Поттера отобрал :mrgreen:
У Гарьки оправа другая, у этих вроде только дужки и круглые стёклышки.
Жалко, что не половинки - тогда можно было бы сказать, что Дамблдор их Снейпу в наследство оставил :wink:
🙄 И никому в голову не пришло, что очки могут оказаться его собственными. У всех он их какими-то окольными путями получил.
Да запросто. Вот, кстати, насчет вил никто не усомнился, что они его собственные, а не у Хагрида спёртые :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 25 окт 2019 13:59

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
24 окт 2019 21:25
Vipera Evanesco писал(а):
24 окт 2019 15:43
Как бы вы не возмущались, нам не сказано, что именно Мальсибер и Ко ПЫТАЛИСЬ сделать с ММ. Вы несколько раз пытались продвинуть мысль, что это то "лютая дичь", то "кое-что похуже Озера", но увы, никаких подтверждений в каноне нет и НИКТО не обязан видеть то, что вы там разглядели.
Не конкретизировано, но сказано было, что были применены ТИ и вряд ли Мальсибер хотел ей букет цветов с их помощью наколдовать. К тому же, до этого, в каноне было сказано, что Мальсибер не превзойдённый мастер по империусу
Что-то нехорошее - однозначно, но нет никаких данных ни за "лютую дичь", ни за "что-то похуже озера".
Ваша версия? даже если там пытались применить Империус, что они с его помощью сделали ей такого, чтобы это было для неё ХУЖЕ озера, но в рамках магического уголовного кодекса?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 25 окт 2019 14:28

Man'ari писал(а):
25 окт 2019 01:12
JanJansen писал(а):
25 окт 2019 00:35
Шеридан писал(а):
25 окт 2019 00:06

А Ро считает.)))
Злей последнее время пребывал в особенно мстительном настроении – понятно, почему. История о том, как вризрак принял обличье Злея и как Невилл нарядил его в одежды своей бабушки, распространилась по школе со скоростью лесного пожара. Злею, судя по всему, эта история не показалась забавной. При одном лишь упоминании о профессоре Люпине его глаза начинали угрожающе сверкать, а уж Невилла он обижал гораздо больше обычного.
Печально.
Значит, ко всем его недостаткам прибавляем еще и полное отсутствие чувства юмора(((
В сочетании с привычкой отыгрываться на тех, кто не может ответить.
Просто дело не в чю, а в том, что он до сих пор из школьника не вырос.
Если бы он во всех вопросах так и остался незрелым подростком, его бы не то, что семикурсники, его бы первокурсники всерьёз не воспринимали, было бы у него на уроках как у Бинса. Дети - они такие, слабость чувствуют сразу.

Насчёт ЧЮ - оно завсегда смешно, когда смеются не над тобой, и всё же.
Если перенестись в маггловскую школу, и представить, что некий учитель нарисовал на коллегу узнаваемую карикатуру оскорбительного свойства (мужика в платье) и пустил своё творение по рукам учеников, это не будет нарушением трудовой этики или как там называется?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 25 окт 2019 14:40

JanJansen писал(а):
24 окт 2019 23:56

Но разве Люпин хоть чем-то унизил Снейпа?
Нарядить боггарта в платье бабушки Невилла - это даже на самую малюсенькую обидку не тянет. Так, безобидная шутка, волшебный аналог забавной фотожабы.
Как у вас интересно совмещается: с одной стороны полный пофигизм, практически дзен - проблемы у всех несерьёзные, тут пустяки, там мелочи жизни. А с другой стороны - желание увидеть и насладиться картиной типа Озера, в которой ваш отец был бы на месте Джеймса Поттера, а в роли Снейпа был кто-то из ваших преподов, который вам не делал ничего, даже близко похожего на то, что делал там со Снейпом Джеймс
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 25 окт 2019 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8173
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 25 окт 2019 14:56

Vipera Evanesco писал(а):
25 окт 2019 14:28
Если бы он во всех вопросах так и остался незрелым подростком, его бы не то, что семикурсники, его бы первокурсники всерьёз не воспринимали, было бы у него на уроках как у Бинса. Дети - они такие, слабость чувствуют сразу.

Насчёт ЧЮ - оно завсегда смешно, когда смеются не над тобой, и всё же.
Если перенестись в маггловскую школу, и представить, что некий учитель нарисовал на коллегу узнаваемую карикатуру оскорбительного свойства (мужика в платье) и пустил своё творение по рукам учеников, это не будет нарушением трудовой этики или как там называется?
В психотерапии и в психологии, в самом деле, есть такой прием - представить своего врага в самом смешном и нелепом виде. Конечно, это делается не в его присутствии. Если это, например, корпоративный треннинг, ничего подобного психолог не предложит.
А в школе учителя всё-таки должны учить детей, а не развлекать их карикатурами на своих коллег.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 25 окт 2019 15:04

Man'ari писал(а):
25 окт 2019 14:56
Vipera Evanesco писал(а):
25 окт 2019 14:28
Если бы он во всех вопросах так и остался незрелым подростком, его бы не то, что семикурсники, его бы первокурсники всерьёз не воспринимали, было бы у него на уроках как у Бинса. Дети - они такие, слабость чувствуют сразу.

Насчёт ЧЮ - оно завсегда смешно, когда смеются не над тобой, и всё же.
Если перенестись в маггловскую школу, и представить, что некий учитель нарисовал на коллегу узнаваемую карикатуру оскорбительного свойства (мужика в платье) и пустил своё творение по рукам учеников, это не будет нарушением трудовой этики или как там называется?
В психотерапии и в психологии, в самом деле, есть такой прием - представить своего врага в самом смешном и нелепом виде. Конечно, это делается не в его присутствии. Если это, например, корпоративный треннинг, ничего подобного психолог не предложит.
А в школе учителя всё-таки должны учить детей, а не развлекать их карикатурами на своих коллег.
Полностью согласна
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8173
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 25 окт 2019 15:10

Vipera Evanesco писал(а):
25 окт 2019 15:04
Man'ari писал(а):
25 окт 2019 14:56
Vipera Evanesco писал(а):
25 окт 2019 14:28
Если бы он во всех вопросах так и остался незрелым подростком, его бы не то, что семикурсники, его бы первокурсники всерьёз не воспринимали, было бы у него на уроках как у Бинса. Дети - они такие, слабость чувствуют сразу.

Насчёт ЧЮ - оно завсегда смешно, когда смеются не над тобой, и всё же.
Если перенестись в маггловскую школу, и представить, что некий учитель нарисовал на коллегу узнаваемую карикатуру оскорбительного свойства (мужика в платье) и пустил своё творение по рукам учеников, это не будет нарушением трудовой этики или как там называется?
В психотерапии и в психологии, в самом деле, есть такой прием - представить своего врага в самом смешном и нелепом виде. Конечно, это делается не в его присутствии. Если это, например, корпоративный треннинг, ничего подобного психолог не предложит.
А в школе учителя всё-таки должны учить детей, а не развлекать их карикатурами на своих коллег.
Полностью согласна
Ну так Люпин и не развлекал никого, он вел урок.
Возможно, стоило, например, оставить Невилла после урока и позаниматься с ним отдельно, без Снейпа. Но, я думаю, Люпин просто растерялся и не дотумкал сразу.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6221
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 25 окт 2019 15:17

Vipera Evanesco писал(а):
25 окт 2019 14:28
Насчёт ЧЮ - оно завсегда смешно, когда смеются не над тобой,
Это верно. Когда сам находишься в смешном положении, почему-то не так смешно)))
Картинка по теме:
Spoiler
Показать
Когда я вернулся в лодку, было очень холодно, и, торопясь надеть рубашку, я нечаянно уронил ее в воду. Это меня ужасно разозлило, особенно потому, что Джордж стал смеяться. Я не находил в этом ничего смешного и сказал это Джорджу, но Джордж только громче захохотал. Я никогда не видел, чтобы кто-нибудь так смеялся. Наконец я совсем рассердился и высказал Джорджу, какой он сумасшедший болван и безмозглый идиот, но Джордж после этого заржал еще пуще.
И вдруг, вытаскивая рубашку из воды, я увидел, что это вовсе не моя рубашка, а рубашка Джорджа, которую я принял за свою. Тут комизм положения дошел, наконец, и до меня, и я тоже начал смеяться. Чем больше я смотрел на мокрую Джорджеву рубашку и на самого Джорджа, который покатывался со смеху, тем больше это меня забавляло, и я до того хохотал, что снова уронил рубашку в воду.
- Ты не собираешься ее вытаскивать? - спросил Джордж, давясь от хохота.
Я ответил ему не сразу, такой меня разбирал смех, но, наконец, между приступами хохота мне удалось выговорить:
- Это не моя рубашка, а твоя.
Я в жизни не видел, чтобы человеческое лицо так быстро из веселого становилось мрачным.
- Что! - взвизгнул Джордж, вскакивая на ноги. - Дурак ты этакий! Почему ты не можешь быть осторожнее? Почему, черт возьми, ты не пошел одеваться на берег? Тебя нельзя пускать в лодку, вот что! Подай багор.
Я попытался объяснить ему, как все это смешно, но он не понял. Джордж иногда плохо чувствует шутку.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Vipera Evanesco » 25 окт 2019 15:31

Man'ari писал(а):
25 окт 2019 15:10

Ну так Люпин и не развлекал никого, он вел урок.
ОК, пусть в маггловской школе будет урок рисования. Нарисовать всё ту же карикатуру с на коллегу под предлогом "а я их учил правильно рисовать женскую одежду - платишко там, шляпку-сумочку, тухли на каблуках, колготки в сеточку... А что лицо с фигурой как у нашего химика - так что тут такого, смешно же, детям понравилось."
Man'ari писал(а):
25 окт 2019 15:10
Возможно, стоило, например, оставить Невилла после урока и позаниматься с ним отдельно, без Снейпа. Но, я думаю, Люпин просто растерялся и не дотумкал сразу.
Конечно, стоило. Или превратить во что-то, что не является карикатурой на коллегу, или уж пригласить зайти после уроков и предложить свою идею в приватной обстановке и сказать, что это должно остаться секретом.

Я тоже думаю, что это была спонтанная идея. Типа "Боггарт - Снейп? Прикольно! Щаз мы его превратим :lol: ! Будет весело, как в школьные годы".
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8173
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Учителя

Сообщение Afterlife » 25 окт 2019 15:46

Vipera Evanesco писал(а):
25 окт 2019 15:31
ОК, пусть в маггловской школе будет урок рисования. Нарисовать всё ту же карикатуру с на коллегу под предлогом "а я их учил правильно рисовать женскую одежду - платишко там, шляпку-сумочку, тухли на каблуках, колготки в сеточку... А что лицо с фигурой как у нашего химика - так что тут такого, смешно же, детям понравилось."
На уроке рисования нет никакой надобности рисовать карикатуру на коллегу/учителя.
Перед Люпином встала такая ситуация, что конкретного боггарта нужно было представить смешным.
Я тоже думаю, что это была спонтанная идея. Типа "Боггарт - Снейп? Прикольно! Щаз мы его превратим :lol: ! Будет весело, как в школьные годы".
Я все-таки не это имела в виду.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6822
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 25 окт 2019 16:02

Vipera Evanesco писал(а):
25 окт 2019 14:40
Как у вас интересно совмещается: с одной стороны полный пофигизм, практически дзен - проблемы у всех несерьёзные, тут пустяки, там мелочи жизни. А с другой стороны - желание увидеть и насладиться картиной типа Озера, в которой ваш отец был бы на месте Джеймса Поттера, а в роли Снейпа был кто-то из ваших преподов, который вам не делал ничего, даже близко похожего на то, что делал там со Снейпом Джеймс
Все дело в специфике болевых точек.
Я не боюсь быть смешным. Поэтому, карикатура на меня, не испортила бы моего настроения. Я бы посмеялся вместе со всеми. И все.

А вот ощущение бессилия я ненавижу.
Поэтому препод, который пользуясь своей властью над учеником, безнаказанно над ним издевается... вызывает у меня сильное раздражение.
А еще, я не терплю когда меня пытаются контролировать... (скорей всего это проистекает из страха бессилия). И поэтому любой преподаватель делавший вид, что у него есть власть над моей судьбой - вызывал мой гнев. Любой преподаватель пытавшийся продемонстрировать эту власть - ненависть.
А еще, я эгоцентрик. Я не считаю никого в этом мире выше себя. Я могу уважать того, кто с уважением относится ко мне. Но я не буду уважать того, кто не уважает меня. Преподаватель назвавший бы меня бараном... получил бы в ответ реакцию:"Сам ты баран!" (И тонны ненависти оттого, что я не могу сказать этого вслух)

Мое отношение к Северусу Снейпу обусловлено данными особенностями моего характера. Отсюда и некоторая отрицательная предвзятость к нему. (Которую я, впрочем, честно осознаю).

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 25 окт 2019 20:36

JanJansen писал(а):
25 окт 2019 16:02
Все дело в специфике болевых точек.
Я не боюсь быть смешным. Поэтому, карикатура на меня, не испортила бы моего настроения. Я бы посмеялся вместе со всеми. И все.
А вот ощущение бессилия я ненавижу.
Поэтому препод, который пользуясь своей властью над учеником, безнаказанно над ним издевается... вызывает у меня сильное раздражение.
А что, собственно, делает по отношению к ученику издевающийся препод? Правильно - выставляет его смешным. Если вы этого не боитесь, то что плохого вам такой препод может сделать?
И откуда берётся ощущение бессилия? Ну, что вам может сделать этот препод, если вы ему ответите? Оценку плохую поставить? И что дальше? Если это школа, то его возможности и в этом плане крайне ограничены. Вон, Гарри в третьей книге орёт Снейпу "Заткнитесь!" - и что? И совершенно ничего :dontknow: Более того, и за многое другое, куда более серьёзное, тоже совершенно ничего. А вот когда Снейп попытался ответить Мародёрам вербально на их издевательства, ему заткнули рот мыльной пеной. И современные подростки сделали бы что-нибудь в том же духе. Так перед кем человек реально более бессилен: перед коллективом ровесников, когда он один, или перед учителем?
То, что Снейп не может посмеяться над собой вместе с остальными, обусловлено как раз тем, что в отрочестве над ним коллективно издевались, и такая ситуация для него является травмирующей.
А еще, я не терплю когда меня пытаются контролировать... (скорей всего это проистекает из страха бессилия). И поэтому любой преподаватель делавший вид, что у него есть власть над моей судьбой - вызывал мой гнев. Любой преподаватель пытавшийся продемонстрировать эту власть - ненависть.
А еще, я эгоцентрик. Я не считаю никого в этом мире выше себя. Я могу уважать того, кто с уважением относится ко мне. Но я не буду уважать того, кто не уважает меня. Преподаватель назвавший бы меня бараном... получил бы в ответ реакцию:"Сам ты баран!" (И тонны ненависти оттого, что я не могу сказать этого вслух)
У преподавателя нет никакой власти над судьбой ученика. Человек, пытающийся демонстрировать власть, которой не обладает, выглядит жалко и нелепо. Как он может всерьёз вызывать гнев и тем более ненависть?
Что касается уважения, то не стоит о его наличии или отсутствии судить по тому, как человек называет тебя в раздражении. Иной может ещё и не так браниться, но доверит тебе самое важное и дорогое в своей жизни. Вы думаете, например, что Джеймс с его вопросом "Хвост, ты что, тупой?" не уважал Питера? Или, может быть, Питера больше уважал Волдеморт, который ни разу не назвал его "тупым", зато подарил серебряную руку "с секретом"? Ваши суждения об уважении представляются мне очень формальными и несколько наивными.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»