Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Экспеллиармус » 24 июл 2019 13:24

Avril Violet писал(а):
26 авг 2005 01:43
А у того же Снейпа хотя бы предмет знать будешь (хотя для маленьких детей это перебор, а вот в старших классах вполне нормально :wink: ).
Преподаватель, который имеет любимчиков. Который издевается словесно над учениками, а они не имеют ему права ответить. У которого в классе тирания. Как это может быть нормальным?

Это же просто кошмар. Даже старшие ученики могут быть ранимыми. У них конфликты между собой, они растут и переживают сложные периоды. Кто-то влюбляется, кто-то страдает из-за внешности, из-за взаимоотношений с другими... а тут ещё такой учитель давит.

Даже для совсем здорового и устойчивого ученика это будет неприятно. Ведь плохо же, когда один человек обижает другого? Но другой человек может хоть как-то ответить, а тут это нельзя.

Есть ведь ученики, у которых нет таланта к зельям и/или желания посвящать им свою жизнь. И на них выльется абсолютно им не нужный поток оскорблений.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 24 июл 2019 13:42

Экспеллиармус писал(а):
24 июл 2019 13:24
Avril Violet писал(а):
26 авг 2005 01:43
А у того же Снейпа хотя бы предмет знать будешь (хотя для маленьких детей это перебор, а вот в старших классах вполне нормально :wink: ).
Преподаватель, который имеет любимчиков. Который издевается словесно над учениками, а они не имеют ему права ответить. У которого в классе тирания. Как это может быть нормальным?

Это же просто кошмар. Даже старшие ученики могут быть ранимыми. У них конфликты между собой, они растут и переживают сложные периоды. Кто-то влюбляется, кто-то страдает из-за внешности, из-за взаимоотношений с другими... а тут ещё такой учитель давит.

Даже для совсем здорового и устойчивого ученика это будет неприятно. Ведь плохо же, когда один человек обижает другого? Но другой человек может хоть как-то ответить, а тут это нельзя.

Есть ведь ученики, у которых нет таланта к зельям и/или желания посвящать им свою жизнь. И на них выльется абсолютно им не нужный поток оскорблений.
Во время войны, либо какого-либо другого подобного фактора риска, такой преподаватель, как Снейп, способный защитить учеников, очень даже хорош.
В мирное же время такой учитель - ужасен. Никому бы такого не пожелал.

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Экспеллиармус » 24 июл 2019 13:46

JanJansen писал(а):
24 июл 2019 13:42
Во время войны, либо какого-либо другого подобного фактора риска, такой преподаватель, как Снейп, способный защитить учеников, очень даже хорош.
В мирное же время такой учитель - ужасен. Никому бы такого не пожелал.
Во время войны я и не спорю) Спасал школу от Кэрроу. Не представляю, что бы там без него было.

А вот учителем он мог бы быть только индивидуальным, если кто-то увидит его мастерство и самолично захочет научиться именно у него.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 24 июл 2019 14:20

Экспеллиармус писал(а):
24 июл 2019 13:46

Во время войны я и не спорю) Спасал школу от Кэрроу. Не представляю, что бы там без него было.

А вот учителем он мог бы быть только индивидуальным, если кто-то увидит его мастерство и самолично захочет научиться именно у него.
Причем, для этого, у соискателя знаний должен быть прокачан дзен 80 уровня, чтобы вытерпеть все закидоны препода.
В каноне он индивидуально учил окклюменции Гарри Поттера. Результат был - неудовлетворительный.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Krystal » 31 июл 2019 12:08

Анастасия, из темы Снегга (хотя сюда тоже не совсем подходит)
Нет, просто из школы.
Крауч-старший был тем, при ком мракоборцы получили официальное разрешение на применение Непростительных к подозревамым. Он дал своим разрешение убивать вместо ареста. А еще он бросал людей к дементорам без суда. И он бы просто выгнал мальчика-Пожирателя, устроившего там партизанскую войну, из школы? Ха. Только в Азкабан. Или сначала в руки мракоборцев, под Непростительные.
Живые и свободные враги Краучу были не нужны, он это дал понять своими действиями совершенно ясно. А Лорд и Пожиратели отличались снисходительностью к этому возмутительному факту. И о волшебной крови думали, в отличие от Крауча. Поэтому и Кэрроу еще не так буйствовали, хотя конечно, их еще сдерживал Снегг.

Аватара пользователя
Хитти Саламандра
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июн 2019 01:50
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Хитти Саламандра » 02 сен 2019 09:41

При чтении книжки, сложилось впечатление, что Снейп, да, таллантливейший зельевар. Но он не мог пережить свои собствнные неприятные воспоминания, связанные со школой и жизнь сложилось так, что он снова попадает в школу, будучи взрослым и вновь погружается в пучину неприятных переживаний и воспоминаний. Как результат мучает, буквально издевается над детьми - своими учениками.
Полное имя: Хитстера Саламандра Бёрнс.
🔥Владеет Магией Огненной Стихии.🔥

Аватара пользователя
Хитти Саламандра
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июн 2019 01:50
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Хитти Саламандра » 02 сен 2019 09:44

Так мне нравилась Макгоногал, строгая, но справедливая. Я бы хотела у нее учится. И Флитвик.

А если сама бы стала учителем, то хотела бы быть как Гораций Слизнорт. Но учится унего не хотела бы, потому что могла бы не попасть в любимчики.
Полное имя: Хитстера Саламандра Бёрнс.
🔥Владеет Магией Огненной Стихии.🔥

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Qeen of rain » 03 сен 2019 00:30

Лучшие учителя - Люпин и МакГонагалл! Худшие - Амбридж, Локхарт, Квиррелл, Трелони. И, пожалуй, Хагрид. Он не понимает разницы между просто волшебными существами и ОЧЕНЬ опасными тварями.
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
Laives
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2019 13:47
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Laives » 05 сен 2019 21:23

JanJansen писал(а):
01 сен 2019 10:33
И вот школа Хогвартс. Отличные педагоги, лучшие в Британии.
?
Особенно по ЗОТИ :lol:
А если серьезно, то половина учителей там профнепригодны: Снейп, Трелони, Бинс, возможно Хагрид, большая часть учителей по ЗОТИ.
Где-то указывалось, что Хогвартс - лучшая (или даже единственная) волшебная школа в Британии. Если во времена директорства Дамблдора школа дошла до такого запустения, то это не означает, что так всегда было. Разве что Бинс там столетиями преподаёт, но этого никто не заметил :roll:
Ну, это не лично Дамблдор виноват, а магическая война тут "помогла", да и Том со своим проклятием должности ЗОТИ. Хотя Хагрида следовало бы оставить на должности лесника, учитель из него никакой. А Снейп был не так плох. Даже Гарри чему-то научился, раз сдал СОВ.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 06 сен 2019 14:17

Laives писал(а):
05 сен 2019 21:23
Хотя Хагрида следовало бы оставить на должности лесника, учитель из него никакой. А Снейп был не так плох. Даже Гарри чему-то научился, раз сдал СОВ.
Не совсем согласен насчет Хагрида, из него вполне может выйти хороший учитель, ему надо лишь поверить в себя и сбавить энтузиазм. ИМХО, практика под руководством опытного учителя вполне может улучшить его навыки.
А Снейп как учитель плох, но про него я уже высказывался до этого.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 23 сен 2019 00:41

Jaina писал(а):
22 сен 2019 20:09
annyloveSS писал(а):
22 сен 2019 19:32
Получается, что "плохой учитель" Снейп научил Гарри множеству вещей, без которых он не смог бы справиться со своей миссией)))
А мог бы научить ещё большему количеству вещей, будь он хорошим учителем.
Но в этом случае у нас не было бы интересной книжки :mrgreen: Нет, мы сейчас перечисляем Севкины заслуги вовсе не в доказательство, что он один самый полезный и крутой. Мы обсуждаем сюжетный ход. Что хорошие учителя, друзья и близкие помогли Гарри - это очевидно. Снейп же позиционируется как исключительно вредный. Но при этом :wink:

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Sticker » 23 сен 2019 00:43

Edwina писал(а):
22 сен 2019 21:13
Да Гарри в основном и учился у Волдеморта и ПС, свои-то фиг чему полезному научат.
Как себя на дуэли вести - научился у Волдеморта. Кастовать дезиллюзионное - у него же. Круциатусу научился у Беллы, Империусу - у Беллы и Барти. А великий Дамблдор его чему научил? А ничему.
Потрясающе полезные навыки. Особенно первый :lol: :c00l:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 23 сен 2019 01:30

Sticker писал(а):
23 сен 2019 00:41
Jaina писал(а):
22 сен 2019 20:09
annyloveSS писал(а):
22 сен 2019 19:32
Получается, что "плохой учитель" Снейп научил Гарри множеству вещей, без которых он не смог бы справиться со своей миссией)))
А мог бы научить ещё большему количеству вещей, будь он хорошим учителем.
Но в этом случае у нас не было бы интересной книжки :mrgreen:
Ну это же был со стороны Анни камень в огород тех, кто считает Снейпа плохим учителем ;) Вот я ей и ответила в соответствующей манере ;)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2019 21:03

annyloveSS писал(а):
22 сен 2019 23:13
Almi2017 писал(а):
22 сен 2019 21:20
А кто сказал, что он его сразу отпустил к Лорду?
А как? Лорд же не знал о его обращении к Дамблдору - в версию Кристал, что будто бы он сам спланировал Холм, я, как, насколько понимаю, и вы, не верю - так не мог же Пожиратель Смерти не вернуться к своему повелителю.
Он что, по-вашему, каждый день к нему являлся, как на службу? Лорд вызывал ПС время от времени, иначе бы их давно отловили. Либо Дамб забрал его в Хог - зависит от тайминга, тут я агностик - либо организовал встречи в другом месте, и там учил окклюменции по ускоренной методике.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2019 21:09

Jaina писал(а):
23 сен 2019 01:30
Sticker писал(а):
23 сен 2019 00:41
Jaina писал(а):
22 сен 2019 20:09

А мог бы научить ещё большему количеству вещей, будь он хорошим учителем.
Но в этом случае у нас не было бы интересной книжки :mrgreen:
Ну это же был со стороны Анни камень в огород тех, кто считает Снейпа плохим учителем ;) Вот я ей и ответила в соответствующей манере ;)
Ну вообще-то вы Снейпу сделали обалденный комплимент :lol: Он и так научил Гарри много чему полезному - и это будучи, как вы пишете, плохим учителем. А будь он хорошим учителем, выходит, ему бы вообще равных не было :oops: :razz: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 23 сен 2019 21:17

Almi2017 писал(а):
23 сен 2019 21:09
Ну вообще-то вы Снейпу сделали обалденный комплимент :lol: Он и так научил Гарри много чему полезному - и это будучи, как вы пишете, плохим учителем. А будь он хорошим учителем, выходит, ему бы вообще равных не было :oops: :razz: :lol:
То, что он научил-таки скорее случайность :razz: Не подложи Малфой дневник Джинни и не было бы дуэльного клуба с Экспелиармусом )) Не будь той неразберихи с зельями (я считаю, что Гарри (как и другим ученикам) должны были сообщить, что новый преподаватель имеет ниже планку), Гарри бы не попал в руки учебник ПП ))) Да и вообще там могло быть в шкафу больше учебников или Снейп мог хранить свой где-то ещё.
С самими преподавательским навыками Снейпа это, извините, никак не связано ))) Скорее это похоже на то, как Гарри научился кое-чему у тех же ПСов или Волдеморта )))

И кстати, очень многое Гарри изучил готовясь к ОД ;) Мог и экспелиармус там же выучить. Или он мог его выучить готовясь к третьему заданию турнира. Так что если уж на то пошло, то Гарри выучил много полезного через книги, которые ему подарили Сириус и Люпин, через уроки с Люпиным и благодаря практике с Роном и Гермионой.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Edwina » 23 сен 2019 22:02

Almi2017 писал(а):
23 сен 2019 21:09
Ну вообще-то вы Снейпу сделали обалденный комплимент :lol: Он и так научил Гарри много чему полезному - и это будучи, как вы пишете, плохим учителем. А будь он хорошим учителем, выходит, ему бы вообще равных не было :oops: :razz: :lol:
:whistle: У вашей логики скачки аки у горной козы!)))
Jaina писал(а):
23 сен 2019 21:17
То, что он научил-таки скорее случайность :razz: Не подложи Малфой дневник Джинни и не было бы дуэльного клуба с Экспелиармусом )) Не будь той неразберихи с зельями (я считаю, что Гарри (как и другим ученикам) должны были сообщить, что новый преподаватель имеет ниже планку), Гарри бы не попал в руки учебник ПП ))) Да и вообще там могло быть в шкафу больше учебников или Снейп мог хранить свой где-то ещё.
С самими преподавательским навыками Снейпа это, извините, никак не связано ))) Скорее это похоже на то, как Гарри научился кое-чему у тех же ПСов или Волдеморта )))
И кстати, очень многое Гарри изучил готовясь к ОД ;) Мог и экспелиармус там же выучить.
А за возникновение ОД кого надо благодарить? Замечательного педагога Долли Амбридж! Ровно по той же логике, по которой вышеперичисленные достижения приписывают Снейпу.)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 07:54

Jaina писал(а):
23 сен 2019 21:17
Almi2017 писал(а):
23 сен 2019 21:09
Ну вообще-то вы Снейпу сделали обалденный комплимент :lol: Он и так научил Гарри много чему полезному - и это будучи, как вы пишете, плохим учителем. А будь он хорошим учителем, выходит, ему бы вообще равных не было :oops: :razz: :lol:
То, что он научил-таки скорее случайность :razz: Не подложи Малфой дневник Джинни и не было бы дуэльного клуба с Экспелиармусом ))
Ой, ну так всё можно объявить случайностью. Не сбежал бы Блэк, не появились бы в поезде и в школе дементоры, не пришел бы Гарри просить Люпина научить его Патронусу. Практически всему важному Гарри научился случайно.
С самими преподавательским навыками Снейпа это, извините, никак не связано ))) Скорее это похоже на то, как Гарри научился кое-чему у тех же ПСов или Волдеморта )))
В Дуэльном клубе Снейп исполнял свои преподавательские обязанности. Про безоар он говорил Гарри еще на первом уроке. А учебник, сорри, результат его интеллектуального труда. И, как тут верно указывали, контролировать сознание Снейп Гарри тоже научил. Так что все эти вещи связаны с его преподавательским или научным трудом. И если этот труд даёт плоды даже при "плохих" преподавательских навыках, значит, он очень хорош :razz:
И кстати, очень многое Гарри изучил готовясь к ОД ;) Мог и экспелиармус там же выучить. Или он мог его выучить готовясь к третьему заданию турнира. Так что если уж на то пошло, то Гарри выучил много полезного через книги, которые ему подарили Сириус и Люпин, через уроки с Люпиным и благодаря практике с Роном и Гермионой.
И к чему вы это пишете? Я отрицала, что Гарри многому научился не только у Снейпа? Только ни о ком другом вы не заявляете, что он "плохой учитель". В этом разница.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 24 сен 2019 08:26

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 07:54
Ой, ну так всё можно объявить случайностью.
Ну не до такой же степени ))) я думаю, что вы прекрасно поняли, что я имею ввиду. И ключевое тут "С самими преподавательским навыками Снейпа это, извините, никак не связано" ))) Это все равно что Амбридж благодарить за организацию ОД ))))
В Дуэльном клубе Снейп исполнял свои преподавательские обязанности.

В дуэльном клубе он продемонстрировал заклинание ))) это мог сделать любой на его месте ))) Он не учил никого там этому заклинанию.
Про безоар он говорил Гарри еще на первом уроке.
Вот только Гарри вспомнил про безоар, благодаря учебнику, а не урокам Снейпа. Вывод? Уроки Снейпа были не настолько хороши, чтобы средний ученик запомнил хорошо материал.
И, как тут верно указывали, контролировать сознание Снейп Гарри тоже научил.

Эм, нет ))) Гарри научился это делать не путем очищения сознания, а путем сильных эмоций (любви). Так что вновь тут Снейп не причем - он учил его другим вещам.
Так что все эти вещи связаны с его преподавательским или научным трудом. И если этот труд даёт плоды даже при "плохих" преподавательских навыках, значит, он очень хорош :razz:
:facepalm: :facepalm: Алми, я не понимаю, зачем вы выгораживаете Снейпа любой ценой.
И к чему вы это пишете?
Мне пересказать весь свой пост? :)
Только ни о ком другом вы не заявляете, что он "плохой учитель". В этом разница.
Опять двадцать-пять. :facepalm: Интересно, мне каждый раз, когда я пишу критический пост в адрес Снейпа в теме Снейпа надо обязательно перечислить, кто ещё был также плох в том, что я критикую, иначе это будет "только ни о ком другом вы не заявляете, что он "плохой учитель""? :facepalm:
Но в общем мне все понятно )))) Дальше дискутировать не вижу смысла ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 24 сен 2019 08:40

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 07:54
В Дуэльном клубе Снейп исполнял свои преподавательские обязанности.
Экспеллиармус он применил к Локхарту из вредности, ничего при этом не объясняя и не показывая специально ученикам. Вывод: это Гарри талантливый мальчик, если с одного раза сумел повторить.
Про безоар он говорил Гарри еще на первом уроке.
Только Гарри об этом благополучно забыл. Снейп так отвратительно себя на этом первом уроке вел, что только это в памяти и осталось.
А учебник, сорри, результат его интеллектуального труда.
И при чем тут педагогические таланты Снейпа? Когда он учил Гарри на своих уроках, результаты были гораздо хуже.
И, как тут верно указывали, контролировать сознание Снейп Гарри тоже научил.
Не научил, а безуспешно пытался научить. Вот Люпин учил вызывать Патронуса - и научил. Вы вроде писали, что сами преподавали, а слово "научить" понимаете весьма странно. :???: Или это только когда речь заходит о Снейпе?)))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 24 сен 2019 08:41

Джайна, ППКС. Как мы с вами синхронно.))
Jaina писал(а):
24 сен 2019 08:26
:facepalm: :facepalm: Алми, я не понимаю, зачем вы выгораживаете Снейпа любой ценой.
Как будто в первый раз.)))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 24 сен 2019 09:33

Для того, чтобы понять хорошим был Снейп преподом или плохим, достаточно ответить на один совсем простой вопрос)))
"Хотели бы Вы, чтобы у Ваших детей был такой учитель, как Снейп?"
(Я бы вот не хотел.)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Edwina » 24 сен 2019 12:14

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 07:54
Практически всему важному Гарри научился случайно.
Вооот. Золотые слова. И встает вопрос - а почему это Избранного, которому предстоит победить Волдеморта, не научили чему-нибудь полезному целенаправленно? Попытка обучить окклюменции - это пожалуй единственное исключение, да и то провалившееся, по причине выбора никуда не годного педагога.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 18:59

Jaina писал(а):
24 сен 2019 08:26
И ключевое тут "С самими преподавательским навыками Снейпа это, извините, никак не связано" ))) Это все равно что Амбридж благодарить за организацию ОД ))))
Гарри овладел Экспеллиармусом, который им впервые показал Снейп в Дуэльном клубе, и запомнил про безоар вопреки усилиям Снейпа? Я вас правильно поняла? Потому что Амбридж как раз прилагала целенаправленные усилия, чтобы ученики не овладели практическими навыками в ЗоТИ, и поэтому был создан ОД. Ваша аналогия означает именно это? Снейп не хотел ничему научить, и Гарри научился вопреки его желанию?
В Дуэльном клубе Снейп исполнял свои преподавательские обязанности.
В дуэльном клубе он продемонстрировал заклинание ))) это мог сделать любой на его месте ))) Он не учил никого там этому заклинанию.
Это мог сделать любой на его месте - но сделал это он. Это факт канона. Я понимаю, что вам неудобно признавать, что Снейп как преподаватель был полезен, но - увы, был :dontknow: А показать, как надо действовать - это в ряде случаев и означает научить. Научение в своих простейших формах основано на подражании.
Про безоар он говорил Гарри еще на первом уроке.
Вот только Гарри вспомнил про безоар, благодаря учебнику
, который принадлежал Снейпу, и записи в нём, которую сделал он :razz: Гарри сам говорил, что многому научился у Принца-полукровки. А Принц-полукровка - это Снейп. И научил он Гарри многому без всяких усилий, просто тем, что сам был увлечён и сумел увлечь Гарри.
Вывод? Уроки Снейпа были не настолько хороши, чтобы средний ученик запомнил хорошо материал.
Совершенно неправильный вывод, судя по результатам СОВ. Ученики сдавали их очень прилично.
И, как тут верно указывали, контролировать сознание Снейп Гарри тоже научил.
Эм, нет ))) Гарри научился это делать не путем очищения сознания, а путем сильных эмоций (любви). Так что вновь тут Снейп не причем - он учил его другим вещам.
Снейп изначально ориентировал Гарри на то, чтобы искать свои собственные варианты сопротивления легилименции - за это тут на него и наезжали: почему всё не разжевал и не положил разжёванное в рот. А очищение сознания - это вообще-то тренировка управлять своим сознанием. И если ты усилием воли можешь вызвать у себя нужные эмоции и с их помощью прервать связь, значит, управлять сознанием ты научился.
Так что все эти вещи связаны с его преподавательским или научным трудом. И если этот труд даёт плоды даже при "плохих" преподавательских навыках, значит, он очень хорош :razz:
:facepalm: :facepalm: Алми, я не понимаю, зачем вы выгораживаете Снейпа любой ценой.
Джайна, вы не можете себе представить, что кто-то может думать не так, как вы, и быть при этом прав? :roll: Ну вот попробуйте себе это представить, в виде исключения. И Снейпа не надо "выгораживать", он серебряные ложки не тырил и детишек на завтрак не употреблял :lol: :lol: :lol: Речь о том, что Снейп действительно многому научил Гарри - это факт канона. И лучше всего он учил, когда не пытался учить. Потому что когда он начинал учить целенаправленно, он быстро умудрялся отбить охоту учиться. Вот в этом вся проблема. Чем меньше он старается, тем лучше он учит. Потому что в этих случаях у него хочется учиться - и при этом ему есть что дать детям.
Только ни о ком другом вы не заявляете, что он "плохой учитель". В этом разница.
Опять двадцать-пять. :facepalm: Интересно, мне каждый раз, когда я пишу критический пост в адрес Снейпа в теме Снейпа надо обязательно перечислить, кто ещё был также плох в том, что я критикую, иначе это будет "только ни о ком другом вы не заявляете, что он "плохой учитель""? :facepalm:
О Мерлин, причём тут ваши критические посты, которые никто и не обсуждал? Разговор начался с замечания Sticker, что Гарри многому научился у Снейпа. Вы тут же написали, что если бы он был хорошим учителем, то научил бы ещё большему. Я ответила, что это прекрасный комплимент Снейпу, потому что если человек сумел научить многому при плохих учительских навыках, то при хороших он вообще был бы супер. С чем вы спорите? Я согласна, что почти во всех случаях, когда Гарри чему-то научился у Снейпа, присутствовал очень важный аспект - Снейп не пытался учить.
Но в общем мне все понятно )))) Дальше дискутировать не вижу смысла ))))
Я вроде и не предлагала вам дискутировать. :dontknow: Я с вами не спорила, просто высказала своё замечание по поводу ваших слов.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 24 сен 2019 19:09

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 18:59
Jaina писал(а):
24 сен 2019 08:26
И ключевое тут "С самими преподавательским навыками Снейпа это, извините, никак не связано" ))) Это все равно что Амбридж благодарить за организацию ОД ))))
Гарри овладел Экспеллиармусом, который им впервые показал Снейп в Дуэльном клубе, и запомнил про безоар вопреки усилиям Снейпа? Я вас правильно поняла?

Нет, неправильно. На месте Снейпа в дуэльном клубе мог быть кто угодно. Снейп в клубе не учил детей этому заклинанию, а просто применил его против Локонса. Так что ни о каких педагогических способностях тут речи нет. А мы обсуждали Снейпа как преподавателя.

Идём далее. Про безоар Гарри запомнил не благодаря уроку Снейпу, а вычитав в понравившийся ему книжке. Так что опять-таки к педагогическим способностям Снейпа это не имеет отношения. Оно бы имело, если бы Снейп специально подбросил бы как-то Гарри учебник ПП из соображений "меня не воспринимает, но может учебник воспримет".
Ваша аналогия означает именно это? Снейп не хотел ничему научить, и Гарри научился вопреки его желанию?
Моя аналогия означает, что то, чему Гарри научился - это не заслуга Снейпа как преподавателя. Так же как то, что дети выучили кучу заклинаний ЗОТИ не заслуга Амбридж как преподавателя.
Я понимаю, что вам неудобно признавать, что Снейп как преподаватель был полезен, но - увы, был

:facepalm: :facepalm: :facepalm: И вновь вы сделали неправильный вывод. Может вы не будете предполагать и додумывать за собеседника, а будете внимательно читать то, что он/она пишет?
Джайна, вы не можете себе представить, что кто-то может думать не так, как вы, и быть при этом прав? :roll:
Что, простите? :shock: :facepalm: Ой ладно. Извините, с таким прочтением и с такими предположениями, я не вижу смысла продолжать разговор. ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»