Учителя

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 02:57

Вам - сколько угодно. А я думаю, что автор эту сцену для этого и ввела. Имела бы она в виду, что там Северус "провоцировал", показала бы. А нет значит нет.
Автор показала задиристый характер Джеймса и колючий - Снейпа. Больше она ничего не показала. И не вижу, чтобы обычная проверка на вшивость превратилась в ужас-ужас.
Что же касается развития конфликта - есть в тексте чёткое указание, что Снейп сам не упускал случая пальнуть в Джеймса заклинанием.
Причём, из контекста следует, что отнюдь не всегда защищаясь.
Опять же - и к чему вы это? Неприязнь может по-разному выражаться - может в отсутствии сочувствия, может в причинении вреда. Ваш комментарий-то к чему был? Я так и не поняла в итоге.
Всё к тому же. К тому, что Мародёрам были безразличны чувства Снейпа. Как вам безразлична смерть Поттеров (даже смерть!). И это не ужас что такое.
Вот ещё один пример комментария, смысл которого до меня не доходит.
От того, что озеро было в разгар конфликта, нападения вдвоём на одного и издевательство над беспомощным человеком, вдруг перестали быть подлостью? Или к чему вы это?
Да про то, что напасть на недруга и на постороннего - разные вещи. И такой ли уж он беспомощный? Палочку проворонил. Его ведь окликнули, ну а кто не успел - тот опоздал.
Я прошу прощения, но он о дите узнал только после того, как оно родилось? А то, что совесть победила в этот раз, меня очень радует, и я это всячески поддерживаю.
Бррр... При чём тут это? Люпин испугался не ответственности, а просто из-за комплексов посчитал, что без него будет лучше. О чём Гарри и сказал. Я к тому, что именно это, а не страх ответственности - ведущая линия поведения.
Мда, всё это, конечно, хорошо, но где же то, что делает его во взрослом возрасте плохим человеком? Мы ведь начали с того, что в "режиме реального времени Люпин и Сириус предстают неплохими людьми.
Ну, например, когда портрет изрезал. Это была жестокость, ИМХО, учитывая какие в Хогвартсе портреты.
Ну, Полная Дама была в шоке, но ей ведь ничего не сделалось. она убежала. И не факт, что ей было как-то больно. А у Сириуса да, крышу снесло. Но это если и жестокость, то не подлая, не хладнокровная... Да и вообще, скорее, гневливость. Сравните с жестокой подлостью Волдеморта, когда он подставляет эльфа Хэпзибы.
Тому же Кричеру другой бы шею свернул по-тихому, а Сириус терпит.
И опять, я не вижу того, что позволило бы мне принять точку зрения "взрослый Сириус - однозначно плохой человек".
Я к ним отношусь плохо из-за всего их поведения со Снейпом и из- за Озёра в особенности. И об этом прямо сказала. Хорошие люди с моём понимании так себя не ведут, их такое поведение должно коробить.
Вот, одна юношеская придурь - и уже клеймо на всю жизнь... Тот же Снейп, между прочим, попёрся в Пожиратели, что похуже будет. Но ему, кстати, прощается, а почему? Потому что людям видна его последующая жизнь. А вот почему невидна дальнейшая жизнь Мародёров - неясно.
Автор, которая не включила соответствующий факт в книгу.
Автор упомянула, что Джеймс терпеть не мог ТИ и Пожиков, а также, что задирал всех, кто не нравится. Умному достаточно.
Да повтояйтесь сколько угодно, нет там её, нет.
Не видно у них в упор идейной вражды, чисто личная.
Я не только повторяюсь, но и факты привожу, почему идейная составляющая там таки была.
Да сколько угодно - драка будет, скорее всего стенка на стенку, скорее всего с визжайшей стайкой девчонок. Так что да, завидуйте.))
Ну-ну...
Да я-то могу перечислить, но есть ли смысл? Вот кличка его, например.
То, как ему отвечают на рану на щеке.
То, что ему говорят, когда на ноги поднялся.
Ну блин, там вся сцена.
Так. Кличка была дана давно и потому, что за него девочка заступилась. Вполне логично, что пацан в такой ситуации получил бы кличку "Снивеллус". Но где особое попадание куда-то там? Оно обычно для такой ситуации.
На рану отвечают левикорпусом. Заклинание стандартное, применялось постоянно. Я даже не упоминаю, кто автор. Видимо, когда создавал - было приемлемым. Где, ну где какое-то особо точное попадание-то? Куда? Кстати, рана-то на щеке - куда более серьёзный ущерб, чем левикорпус, если вдуматься.
Я выразила чётко и внятно своё мнение об этой версии, как не основанной на тексте.
Автор показала достаточно, чтобы понять, что Снейп и Мародёры достаточно насолили друг другу.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 02:58

Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 02:25
Немо писал(а):
30 июн 2019 01:46
Анастасия2019 писал(а):
30 июн 2019 01:43

Немо, она имеет место в любых нападениях при существенном численном превосходстве.
Существенном? Сириус размножился?
Двойное превосходство - это существенно, да.
Правда не знали?
Нет, не знала. Нападают, бывает, и толпой, вот это существенное.
А теперь учтём, что в проклятиях Снейп был дока.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 03:04

Немо писал(а):
30 июн 2019 02:34
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 02:09
Немо писал(а):
30 июн 2019 01:52

Ну-у-у... Я вот тут тоже стараюсь быть справедливой, но мне в вину можно поставить слова про "учитель должен". И тут я не отступлю от того, что Снейп как педагог... Тут всё ясно. Да и сравнивать степень ответственности детей и взрослого всё же не совсем корректно.
А вот в остальном... Он самоотвержен, он хладнокровен, способен контролировать свои чувства (окклюменция гарантирует), он прекрасный специалист, умный человек. Он накосячил в юности (причём я-то прекрасно понимаю, почему косячил, просто хотелось бы, чтобы понимали и Мародёров, а тут перекос либо в одну, либо в другую сторону у фанатов), но потом всю жизнь исправ эти ошибки. Он может быть и жёстким, и вредным, и колючим, но он отнюдь не жесток. Он не умеет общаться с людьми, но готов ради них на многое.
Э-э-э, не знаю, я Снейпа вижу так, не знаю, насколько это справедливо. :oops:
Да я все понимаю. И всех. Но люди порой совершают ошибки. И подростков в особенности, несёт "куда ветер подул". Звиняйте, в Высокую Идейность пятнадцатилеток я не верю. Как и в "испорченность" Слизеринцев.
Да блддджад! Он отдал все вплоть до жизни, а с него требуют ещё и "Монину шапочку".
Причём, от Ремуса и Сириуса не требуют до конца жизни каяться!" ну они же подростки" только на них распространяется? Северус "онжеподросток" должен был предвидеть, быть осторожным, не нарываться..
Ну, между школьным хулиганством и вступлением в террористическую организацию с очень поганой идейной основой разница таки есть.
Но я вообще-то считаю, что вступление в ПСы - это ошибка и трагедия для Снейпа. Каяться я не требую, он и без меня с этим отлично справлялся.
А вот насчёт идейности пятнадцатилеток - не соглашусь. Бывают и очень даже идейные, причём похлеще взрослых - юношеский максимализм и всё такое. Другое дело что конкретно Снейп убеждённым ПСом не был.
Не знаю, может я слишком старая. Но нас так же "вступали" в пионЭрию, затем в комсомол...
А относительно Снепа... Знаете, если человек не находит признания в одном месте - он пойдёт в другое. И, к сожалению, и скорее всего, в "нехорошее". Потому что Там точно знают - говорим ласково, не травмируя психику, дадим печеньку...
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 03:21

Немо писал(а):
30 июн 2019 02:34
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 02:09
Немо писал(а):
30 июн 2019 01:52

Ну-у-у... Я вот тут тоже стараюсь быть справедливой, но мне в вину можно поставить слова про "учитель должен". И тут я не отступлю от того, что Снейп как педагог... Тут всё ясно. Да и сравнивать степень ответственности детей и взрослого всё же не совсем корректно.
А вот в остальном... Он самоотвержен, он хладнокровен, способен контролировать свои чувства (окклюменция гарантирует), он прекрасный специалист, умный человек. Он накосячил в юности (причём я-то прекрасно понимаю, почему косячил, просто хотелось бы, чтобы понимали и Мародёров, а тут перекос либо в одну, либо в другую сторону у фанатов), но потом всю жизнь исправ эти ошибки. Он может быть и жёстким, и вредным, и колючим, но он отнюдь не жесток. Он не умеет общаться с людьми, но готов ради них на многое.
Э-э-э, не знаю, я Снейпа вижу так, не знаю, насколько это справедливо. :oops:
Да я все понимаю. И всех. Но люди порой совершают ошибки. И подростков в особенности, несёт "куда ветер подул". Звиняйте, в Высокую Идейность пятнадцатилеток я не верю. Как и в "испорченность" Слизеринцев.
Да блддджад! Он отдал все вплоть до жизни, а с него требуют ещё и "Монину шапочку".
Причём, от Ремуса и Сириуса не требуют до конца жизни каяться!" ну они же подростки" только на них распространяется? Северус "онжеподросток" должен был предвидеть, быть осторожным, не нарываться..
Ну, между школьным хулиганством и вступлением в террористическую организацию с очень поганой идейной основой разница таки есть.
Но я вообще-то считаю, что вступление в ПСы - это ошибка и трагедия для Снейпа. Каяться я не требую, он и без меня с этим отлично справлялся.
А вот насчёт идейности пятнадцатилеток - не соглашусь. Бывают и очень даже идейные, причём похлеще взрослых - юношеский максимализм и всё такое. Другое дело что конкретно Снейп убеждённым ПСом не был.
Да какая нафиг террористическая организация?! Не, она такая и есть. Но пропагадировали её как? Думаете, Лорд листовки разбрасывал с надписями "Смерть грязноковкам?"
Да что далеко ходить - в девяностые я Слав те гоблин! Из комсомола вышла. Что был комсомол? - говорильня. И тут нарисовались девочки/мальчики - гыыы, мы в подполье, крутааа! Вот так, по внешним признакам партии и определяются...
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 03:22

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 03:04
Немо писал(а):
30 июн 2019 02:34
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 02:09


Да я все понимаю. И всех. Но люди порой совершают ошибки. И подростков в особенности, несёт "куда ветер подул". Звиняйте, в Высокую Идейность пятнадцатилеток я не верю. Как и в "испорченность" Слизеринцев.
Да блддджад! Он отдал все вплоть до жизни, а с него требуют ещё и "Монину шапочку".
Причём, от Ремуса и Сириуса не требуют до конца жизни каяться!" ну они же подростки" только на них распространяется? Северус "онжеподросток" должен был предвидеть, быть осторожным, не нарываться..
Ну, между школьным хулиганством и вступлением в террористическую организацию с очень поганой идейной основой разница таки есть.
Но я вообще-то считаю, что вступление в ПСы - это ошибка и трагедия для Снейпа. Каяться я не требую, он и без меня с этим отлично справлялся.
А вот насчёт идейности пятнадцатилеток - не соглашусь. Бывают и очень даже идейные, причём похлеще взрослых - юношеский максимализм и всё такое. Другое дело что конкретно Снейп убеждённым ПСом не был.
Не знаю, может я слишком старая. Но нас так же "вступали" в пионЭрию, затем в комсомол...
А относительно Снепа... Знаете, если человек не находит признания в одном месте - он пойдёт в другое. И, к сожалению, и скорее всего, в "нехорошее". Потому что Там точно знают - говорим ласково, не травмируя психику, дадим печеньку...
Ох, что-то я сомневаюсь, что в ПСах психику не травмировали. Другое дело, что Снейп хотел примкнуть к сильным - и примкнул на свою голову.
А вот пионерия тут ни с какого бока. Это официальная организация, в которую заставляют вступать. А вот во всякие партии современные подростки идут очень даже. И очень даже идейно. Так и в магмире, имхо.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 03:26

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 03:21
Немо писал(а):
30 июн 2019 02:34
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 02:09


Да я все понимаю. И всех. Но люди порой совершают ошибки. И подростков в особенности, несёт "куда ветер подул". Звиняйте, в Высокую Идейность пятнадцатилеток я не верю. Как и в "испорченность" Слизеринцев.
Да блддджад! Он отдал все вплоть до жизни, а с него требуют ещё и "Монину шапочку".
Причём, от Ремуса и Сириуса не требуют до конца жизни каяться!" ну они же подростки" только на них распространяется? Северус "онжеподросток" должен был предвидеть, быть осторожным, не нарываться..
Ну, между школьным хулиганством и вступлением в террористическую организацию с очень поганой идейной основой разница таки есть.
Но я вообще-то считаю, что вступление в ПСы - это ошибка и трагедия для Снейпа. Каяться я не требую, он и без меня с этим отлично справлялся.
А вот насчёт идейности пятнадцатилеток - не соглашусь. Бывают и очень даже идейные, причём похлеще взрослых - юношеский максимализм и всё такое. Другое дело что конкретно Снейп убеждённым ПСом не был.
Да какая нафиг террористическая организация?! Не, она такая и есть. Но пропагадировали её как? Думаете, Лорд листовки разбрасывал с надписями "Смерть грязноковкам?"
Да что далеко ходить - в девяностые я Слав те гоблин! Из комсомола вышла. Что был комсомол? - говорильня. И тут нарисовались девочки/мальчики - гыыы, мы в подполье, крутааа! Вот так, по внешним признакам партии и определяются...
Ну... Как-то все остальные знали. Тот же Сириус что говорит - что его родители поддерживали Лорда в идейном отношении. В каком смысле? В смысле очищения расы волшебников от грязнокровок. То есть, идей Володя не скрывал, явно. Насчёт же методов... Ну, тут да. Тут тот же Регулус понял несколько позже, чем вступил. Но всё же, как говорится, сам факт.
Да и потом, зря, что ли Ро говорила, что главным для Снейпа было примкнуть к чему-то сильному? Вот это и было определяющим мотивом для Севы. А не идейность, конечно.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Krystal » 30 июн 2019 03:40

Вообще, конечно, офигеть от того, как в сцене у озера усматривается какой-то там "конфликт". Вот у Мародеров "серьезные причины", жертва отбивается, видите ли. А у Гарри и Малфоя так, несерьезные (всего-то один был Избранным, а второй Пожирателем).

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 03:41

Немо писал(а):
30 июн 2019 03:26
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 03:21
Немо писал(а):
30 июн 2019 02:34

Ну, между школьным хулиганством и вступлением в террористическую организацию с очень поганой идейной основой разница таки есть.
Но я вообще-то считаю, что вступление в ПСы - это ошибка и трагедия для Снейпа. Каяться я не требую, он и без меня с этим отлично справлялся.
А вот насчёт идейности пятнадцатилеток - не соглашусь. Бывают и очень даже идейные, причём похлеще взрослых - юношеский максимализм и всё такое. Другое дело что конкретно Снейп убеждённым ПСом не был.
Да какая нафиг террористическая организация?! Не, она такая и есть. Но пропагадировали её как? Думаете, Лорд листовки разбрасывал с надписями "Смерть грязноковкам?"
Да что далеко ходить - в девяностые я Слав те гоблин! Из комсомола вышла. Что был комсомол? - говорильня. И тут нарисовались девочки/мальчики - гыыы, мы в подполье, крутааа! Вот так, по внешним признакам партии и определяются...
Ну... Как-то все остальные знали. Тот же Сириус что говорит - что его родители поддерживали Лорда в идейном отношении. В каком смысле? В смысле очищения расы волшебников от грязнокровок. То есть, идей Володя не скрывал, явно. Насчёт же методов... Ну, тут да. Тут тот же Регулус понял несколько позже, чем вступил. Но всё же, как говорится, сам факт.
Да и потом, зря, что ли Ро говорила, что главным для Снейпа было примкнуть к чему-то сильному? Вот это и было определяющим мотивом для Севы. А не идейность, конечно.
"знать" и "понимать" - таки две большие разницы. Я думаю, на тот момент и Сириус не понимал.
Он, Сириус, прекрасный человек, но КМК, только по отншению к близким. Дог, простите меня великодушно, но Сириус Снейпу... Никто. Ж
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учителя

Сообщение Немо » 30 июн 2019 03:47

Тут да. Что Снейп, как и Регулус не понимали, куда ввязались - это очевидно. Но все же поганого характера ПСов это никак не отменяет, как и того, что они туда, пусть и по разным причинам, поперлись.
Но лично я, когда говорю, что Снейпу следовало проявить осторожность, имею в виду, что дурь Северуса обошлась куда более дорого в том числе, и для него самого. Поэтому да, лучше бы ему было поберечься. Для него же лучше. Но что сделано, то сделано. И достоинств Снейпа, равно как и его последующей жизни, не перечеркивает.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Krystal » 30 июн 2019 03:48

Немо писал(а):
30 июн 2019 00:33
А это ещё неизвестно, с чего начали так сильно изводить. Но ясно, что шла эскалация конфликта. И в частности - из-за поведения Снейпа.
"Жертвасамавиновата". Ух какая неправильная жертва - заклинаниями палит, а не в ножки кланяется.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Krystal » 30 июн 2019 03:58

*с премодерацией за таким темпом темы все равно не угнаться, но*
Almi2017 писал(а):
30 июн 2019 01:31
Да что вы, Петька свой кусочек безопасного кайфа нипочем не упустит.
А с чего это вы клевещете на Питера, который подобными вещами вообще не занимался, в отличие от. И рисковать никогда не боялся - в отличие от. И недаром про него одного из всех Мародеров Макгонагалл упоминает что-то про дуэли, хотя и сообщает, что они у Питера "никогда не получались". Вообще Питер единственный, кто мог бы принять вызов на дуэль из них из всех - Джеймс и Сириус способны только за локтями друг у друга прятаться.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Krystal » 30 июн 2019 04:00

SeMaria писал(а):
30 июн 2019 02:01
Давать сдачи, конечно, можно по-разному, но нигде нет намеков, что Севка это делал как-то подло и жестоко. Не круциатусы же он посылал. Из-за угла своего)
Из-за какого угла, когда в каноне про угол ни слова?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Jaina » 30 июн 2019 07:27

Всем,

Тема слишком ушла в обсуждение конфликта между Мародерами и Снейпом. Просьба всех участников дискуссии перейти в тему "Снейп и Мародёры: тогда и теперь" viewtopic.php?f=3&t=4189&start=425
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение JanJansen » 30 июн 2019 09:00

Немо писал(а):
29 июн 2019 21:58
отбивать тягу к предмету у детей - показатель плохого педагога.
)))
Ну, по правде сказать... "То, что мертво - умереть не может")))
Много ли Вы видели детей с тягой к учебе?
Я таких видел. Но редко.

Обычно и дети, и подростки воспринимают учебу, как некую трудовую повинность. Отсидеть за партой - и наконец-то пойти заниматься своими "более важными" делами.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 30 июн 2019 09:05

Немо писал(а):
30 июн 2019 02:57
Вам - сколько угодно. А я думаю, что автор эту сцену для этого и ввела. Имела бы она в виду, что там Северус "провоцировал", показала бы. А нет значит нет.
Автор показала задиристый характер Джеймса и колючий - Снейпа. Больше она ничего не показала.
Она показала, кто конфликт начал. И это не Снейп. Вам это очень признавать не хочется.
И не вижу, чтобы обычная проверка на вшивость превратилась в ужас-ужас.
А там её и нет, проверки на вшивость.
Что же касается развития конфликта - есть в тексте чёткое указание, что Снейп сам не упускал случая пальнуть в Джеймса заклинанием.
И правильно - любой, кто подвергается таким атакам, имеет право дать сдачи. И он молодец, что пытался.
Всё к тому же. К тому, что Мародёрам были безразличны чувства Снейпа. Как вам безразлична смерть Поттеров (даже смерть!). И это не ужас что такое.
Ну да, так и есть. Меня не трогает совершаемая с ними жестокость, потому что они сами были очень жестоки. Если бы не это, вполне бы сочувствовала. Я это тоже прямо обозначила, и ваша мысль до меня упорно не доходит.
Да про то, что напасть на недруга и на постороннего - разные вещи.
Такое ни с кем нельзя делать - ни с недругом, ни с посторонним.
И такой ли уж он беспомощный? Палочку проворонил. Его ведь окликнули, ну а кто не успел - тот опоздал.
Фу.
Я к тому, что именно это, а не страх ответственности - ведущая линия поведения.
А я к обратному.
Вдвоём с Тонкс они сами себе хозяева, но ребёнок - это уже на всю жизнь.
У Люпина в той сцене реакция, словно его обманули в лучших чувствах.
Мда, всё это, конечно, хорошо, но где же то, что делает его во взрослом возрасте плохим человеком? Мы ведь начали с того, что в "режиме реального времени Люпин и Сириус предстают неплохими людьми.
Нет, вы сказали, что у них нет и следа качеств, которые они демонстрируют со Снейпом, во взрослом возрасте. А я говорю, что есть.
Тому же Кричеру другой бы шею свернул по-тихому, а Сириус терпит.
А кто-то другой и пожалеть мог.
И опять, я не вижу того, что позволило бы мне принять точку зрения "взрослый Сириус - однозначно плохой человек".
Однозначно или не однозначно не знаю, но отношение к Мародерам испортилось сильно.
Вот, одна юношеская придурь - и уже клеймо на всю жизнь... Тот же Снейп, между прочим, попёрся в Пожиратели, что похуже будет. Но ему, кстати, прощается, а почему? Потому что людям видна его последующая жизнь. А вот почему невидна дальнейшая жизнь Мародёров - неясно.
Может быть, потому что Северус жизнь положил, что бы свою ошибку исправить, а Мародёры для этого не шевельнули и пальцем?
И от того, что много раз повторите, что это юношеская дурь, она ею не станет. Нет там дури.

Автор упомянула, что Джеймс терпеть не мог ТИ и Пожиков, а также, что задирал всех, кто не нравится. Умному достаточно.
Где упоминание, что он в школе терпеть не мог "Пожиков" (Господи, слово-то какое). Приведите цитату, пожалуйста.
Я не только повторяюсь, но и факты привожу, почему идейная составляющая там таки была.
Ну не было, это же видно. Они до него докапывались не из-за идейности, и приводится этот аргумент в попытках хоть немного облагородить увиденное.
Так. Кличка была дана давно и потому, что за него девочка заступилась. Вполне логично, что пацан в такой ситуации получил бы кличку "Снивеллус". Но где особое попадание куда-то там? Оно обычно для такой ситуации.
На рану отвечают левикорпусом. Заклинание стандартное, применялось постоянно. Я даже не упоминаю, кто автор. Видимо, когда создавал - было приемлемым. Где, ну где какое-то особо точное попадание-то? Куда? Кстати, рана-то на щеке - куда более серьёзный ущерб, чем левикорпус, если вдуматься.
Смысл в том, что в каждом конкретном случае ему дают понять, что равным противником его не считают и считать не будут. И вот это очень точно. Даже в мелочах.
И Немо, я извиняюсь, но вы такие вещи пишете в их оправдание, что они как-то ещё гаже начинают выглядеть.
Хотя вроде бы цель преследуете обратную. Ну вот как так-то?
Автор показала достаточно, чтобы понять, что Снейп и Мародёры достаточно насолили друг другу.
Эх, если бы...

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Анастасия2019 » 30 июн 2019 09:31

Jaina писал(а):
30 июн 2019 07:27
Всем,

Тема слишком ушла в обсуждение конфликта между Мародерами и Снейпом. Просьба всех участников дискуссии перейти в тему "Снейп и Мародёры: тогда и теперь" viewtopic.php?f=3&t=4189&start=425
Джайна, сорри, поздно ваш пост увидела.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Учителя

Сообщение Almi2017 » 30 июн 2019 09:35

Немо писал(а):
30 июн 2019 01:44
А-а-а, блин, завтра ж надо бы хоть попытаться главу фика дописать, а я застряла в ней как муха в сиропе, да ещё тут сижу, прохлаждаюсь!
Угу, и я уже на той неделе авось буду посвободнее, тоже буду писать дальше.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 30 июн 2019 11:53

Almi2017 писал(а):
29 июн 2019 23:25
Надо же, как хорошо вы, оказывается, думаете о Дамблдоре. Появилась возможность заполучить своего шпиона - и он тут же отмазал садиста и убийцу, заявив, что тот "такой же Пожиратель, как я сам". Экая у вас циничная сволочь вышла - прямо загляденье :evil:
Я не говорил, что Снейп садист и убийца. Я говорил что Ближний состоял из таких личностей, и я сомневаюсь, что Снейп мог остаться чистым и незапятнанным в таком окружении. Так что то что Снейп "садист и убийца" Ваши домыслы, а не мои. И да, сам Дамблдор вначале ведь тоже не очень лестно относился к Снейпу:
“If she means so much to you,” said Dumbledore, “surely Lord Voldemort will spare her? Could you not ask for mercy for the mother, in exchange for the son?”
“I have — I have asked him —”
You disgust me,” said Dumbledore, and Harry had never heard so much contempt in his voice. Snape seemed to shrink a little. “You do not care, then, about the deaths of her husband and child? They can die, as long as you have what you want?”
Вот как Дамблдор вначале относился к Снейпу.
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 30 июн 2019 12:07

Almi2017 писал(а):
30 июн 2019 00:00
Ох, вот Невиллу - огромная. Ему предстояли куда более страшные вещи в жизни, чем вредный учитель. Снейп - это опыт преодоления страха в безопасных условиях. Невиллу, с учётом обстоятельств, он был совершенно необходим.
Ага, он был необходим как учитель зелий, а не наставник. Его задача была научить зельям, а не "воспитывать характер". И ведь он мог воспитывать характер как та же МакГонагалл.
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 30 июн 2019 12:18

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 01:10
Ой-вей! "Никто не помнит, как началась эта битва. Никто не знает, как она закончится."
Ну ладно, Севку уже стопицот раз разложили на первоэлементы и с только же раз собрали(откуда, блин, эта лишняя деталь? Заметем под коврик - не было её)
Но, дорогие мои! Те, кто говорят, что Снейп плохой педагог(с чем согласны я и Алми более чем полностью) утверждают, что Снейпа ценят за другие достоинства! Сколько раз начинали разговор об этих самых достоинствах Снейпа - о верности, стойкости, самоотверженности... А в ответ не, не "тишина", в ответ - "а он не любил Гарри и гнобил Невилла". Всё. Суши весла - приплыли!
Те же люди, которые "ценят за другое".
Прошу прощения, но не совсем понял Вашу мысль. Лично я выразил свое мнение, что Снейп плохой педагог. Я не говорил и не пытаюсь доказать что плохой человек, он смог признать ошибочность своих взглядов в молодости, стал шпионом Дамблдора и пожертвовал своей жизнью ради победы на Волдемортом. Разве где-нибудь это отрицалось?
а он не любил Гарри и гнобил Невилла
Эта "не любовь", как Вы выразились, имеет прямое отношение к его учительству. Никто ведь не может отрицать, что Снейп предвзят, черезчур строг и груб с учениками.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 30 июн 2019 12:27

Freyby писал(а):
30 июн 2019 12:18
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 01:10
Ой-вей! "Никто не помнит, как началась эта битва. Никто не знает, как она закончится."
Ну ладно, Севку уже стопицот раз разложили на первоэлементы и с только же раз собрали(откуда, блин, эта лишняя деталь? Заметем под коврик - не было её)
Но, дорогие мои! Те, кто говорят, что Снейп плохой педагог(с чем согласны я и Алми более чем полностью) утверждают, что Снейпа ценят за другие достоинства! Сколько раз начинали разговор об этих самых достоинствах Снейпа - о верности, стойкости, самоотверженности... А в ответ не, не "тишина", в ответ - "а он не любил Гарри и гнобил Невилла". Всё. Суши весла - приплыли!
Те же люди, которые "ценят за другое".
Прошу прощения, но не совсем понял Вашу мысль. Лично я выразил свое мнение, что Снейп плохой педагог. Я не говорил и не пытаюсь доказать что плохой человек, он смог признать ошибочность своих взглядов в молодости, стал шпионом Дамблдора и пожертвовал своей жизнью ради победы на Волдемортом. Разве где-нибудь это отрицалось?
Да просто когда речь заходит о том, что Снейп был талантливым зельеваром, прекрасно разбирался в ТИ, владел окклюменцией лучше, чем Лорд легилименцией, был смелым человеком и вообще героем, никто с этим не спорит, поэтому бурных обсуждений нет. А стоит написать, что Снейп был плохим преподом и лучше бы в школах таких поменьше, как снейпоманы вступают с вечной песней "да, как педагог он не очень, НО..." И все в результате сводится к поискам оправдания или смягчающих обстоятельств для всех его гадостей. Но они этого или не замечают или не осознают.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Учителя

Сообщение Kuzja 71 » 30 июн 2019 12:29

Freyby писал(а):
30 июн 2019 12:18
Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 01:10
Ой-вей! "Никто не помнит, как началась эта битва. Никто не знает, как она закончится."
Ну ладно, Севку уже стопицот раз разложили на первоэлементы и с только же раз собрали(откуда, блин, эта лишняя деталь? Заметем под коврик - не было её)
Но, дорогие мои! Те, кто говорят, что Снейп плохой педагог(с чем согласны я и Алми более чем полностью) утверждают, что Снейпа ценят за другие достоинства! Сколько раз начинали разговор об этих самых достоинствах Снейпа - о верности, стойкости, самоотверженности... А в ответ не, не "тишина", в ответ - "а он не любил Гарри и гнобил Невилла". Всё. Суши весла - приплыли!
Те же люди, которые "ценят за другое".
Прошу прощения, но не совсем понял Вашу мысль. Лично я выразил свое мнение, что Снейп плохой педагог. Я не говорил и не пытаюсь доказать что плохой человек, он смог признать ошибочность своих взглядов в молодости, стал шпионом Дамблдора и пожертвовал своей жизнью ради победы на Волдемортом. Разве где-нибудь это отрицалось?
а он не любил Гарри и гнобил Невилла
Эта "не любовь", как Вы выразились, имеет прямое отношение к его учительству. Никто ведь не может отрицать, что Снейп предвзят, черезчур строг и груб с учениками.
А я и не о Вас лично!
А так-то я лично и Алми, точно помню, ааагромными буквами писали, что да, мол, педагог из Снейпа ну не очень, мягко говоря.
Я о том, что стоит начать разговор о достоинствах Севки, моментально прилетает "а вы негров угнетаете!"а он детишек гнобит! В любом разговоре, не касающемся педагогики.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 30 июн 2019 12:29

Шеридан писал(а):
30 июн 2019 12:27
Да просто когда речь заходит о том, что Снейп был талантливым зельеваром, прекрасно разбирался в ТИ, владел окклюменцией лучше, чем Лорд легилименцией, был смелым человеком и вообще героем, никто с этим не спорит, поэтому бурных обсуждений нет. А стоит написать, что Снейп был плохим преподом и лучше бы в школах таких поменьше, как снейпоманы вступают с вечной песней "да, как педагог он не очень, НО..." И все в результате сводится к поискам оправдания или смягчающих обстоятельств для всех его гадостей. Но они этого или не замечают или не осознают.
Глупо ведь отрицать его таланты, верно? :smile:
Но вот оправдать его как педагога намного трудней ИМХО
Canimus surdis

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Учителя

Сообщение Шеридан » 30 июн 2019 12:31

Freyby писал(а):
30 июн 2019 12:29
Глупо ведь отрицать его таланты, верно? :smile:
Я даже не припомню снейпохейтеров, которые бы их отрицали. Хотя, может, и есть такие. Читатели, выворачивающие канон наизнанку, есть в любом лагере.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Учителя

Сообщение Freyby » 30 июн 2019 12:33

Kuzja 71 писал(а):
30 июн 2019 12:29
А так-то я лично и Алми, точно помню, ааагромными буквами писали, что да, мол, педагог из Снейпа ну не очень, мягко говоря.
Я о том, что стоит начать разговор о достоинствах Севки, моментально прилетает "а вы негров угнетаете!"а он детишек гнобит! В любом разговоре, не касающемся педагогики.
Вынужден не согласиться. Как раз таки стоит написать что Снейп плохой педагог и привести примеры, как в ответ "Воспитывал Невилла", "Люпин сам виноват и первый начал" (видимо заставив Снейпа гнобить Невилла с 1 курса) и т.д.
Canimus surdis

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»